Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Обезболивать или потерпеть?

В очередной раз после визита " в платную медицину" задаюсь вопросом: почему так часто врачи, вместо того, чтобы обезболить, предлагают "потерпеть"?
Вскрыть нарыв, снять швы, выполнить некие стоматологические манипуляции?
"Это быстро, потерпите"

А зачем?

Почему я должна терпеть боль -пусть даже недолго - если все запросто решается простым обезболиванием? Это же не морфий, не опиум - лидокаин, на него не подсядешь

Вот думаю - может, если пациент каждый раз, когда ему больно, а стоматолог предлагает потерпеть, будет кусать врача за руку - тогда начнут обезболивать без вопросов? ;-)
30.07.2006 16:05:08,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
1. На обезболивающие препараты у людей нередко бывают разные побочные реакции.
2. Мне стоматологиня объясняла, что когда она сверлит зуб, то ей важно понимать, где начинается его живой нерв. С обезболиванием этого не видно. Результат, как говорится, налице. После ее лечения меня от стоматолога уже три года выгоняют - нормально все. А раньше, после доктора (ее начальника), который вкалывал обезболивающее еще в дверях, и до года ничего не дотягивало.
30.07.2006 22:33:44, Anykey
потому что существует достаточное количество людей, которые предпочитают потерепеть пару минут, нежели анестезию. По крайней мере я считаю, что врач должен МНЕ предоставить выбор - потерпеть или не потерпеть, а не делать(или же не делать) молча укол. Вот вас и спрашивают, по-моему все в порядке, так и должно быть. 30.07.2006 19:06:30, Oblako
наоборот обезболивают очень сильно, по нескольку раз, если я ойкаю, хотя я сама говорю, что потерплю, может. Но врач обычно говорит, что терпеть ничего не надо, надо чтобы комфортно было и так тяжело с открытым ртом долго сидеть, все "шире и шире", говорят.:-) 30.07.2006 18:55:34, Шаффи
Ты не к Полетаеву ходишь? Мне он ни разу не предлагал потерпеть. Раньше, когда я к другому врачу ходила, мне говорили, что вроде бы врач должен за реакцией наблюдать. Но Полетаев как-то и так справляется. 30.07.2006 18:02:53, Sofia
как тесен мир:)мы к нему всем семейством ходили:)) 30.07.2006 19:02:26, Oblako
Вот я Жене тоже советовала, но она выбрала каких-то садистов ((( 30.07.2006 19:04:25, Sofia
SVETKA
У всех разный болевой порог и разная реакция на обезболевание. Я лично очень плохо переношу боль, и слабо поддаюсь наркозу, о чем я подробно и внятно рассказываю врачам. Типа будем обезболивать ВСЕ, до достижения нужного результат, иначе они же будут меня откачивать из обморока. Действует, что интересно. 30.07.2006 18:00:39, SVETKA
London
Сестра...
Мне делают до 8(!!!) обезболивающих уколов у стоматолога. Мой протезист, дядьда ростом под 2 метра и не худенький, говорит - "я такого в жизни не видел. На мой (на его вес) вес нужно массимум 1.5 ампулы, а я вам-то подавно одной должно хватить. А я уже 7 вклолов и никакого эффекта..."
30.07.2006 18:08:48, London
SVETKA
Ага... А еще интересно, как недолго он держится... Я мгновенно прихожу в себя после внутривенного наркоза и практически сразу возвращаюсь в полностью сознательное состояние. Медсестра посмотрев на меня хихикнула, что наркомана из меня не получится, и вены не найти и кайфа никакого... : )))))) 30.07.2006 18:17:05, SVETKA
London
И вены, и вены не находятся...
Ослаюленным Беременным тетенкам совсем плохо с такими венами...
30.07.2006 18:20:39, London
пчела Майя
А потом на полдня вся пасть онемеет, лично у меня. Поэтому врач (стоматолог) спрашивает, что мне больше нравится. 30.07.2006 17:49:56, пчела Майя
мамАнечка
ну ты же психолОг:-) нам на лекциях об этом как раз говорили:-) в медицину идут также и те, кто любит делать больно, это им доставляет удовольствие. накладывать швы наживую, нарывы вскрывать без обезболивания... :-)))))) 30.07.2006 17:45:58, мамАнечка
ЧаПай
МамАнечка! Ты ли это!

Как у вас дела? Вы уже на новом месте? Когда доедете в гости? Как Венька? Как мама?
30.07.2006 17:47:39, ЧаПай
мамАнечка ©
я тебе писаль, а ты мне не отвечаль:-) кстати! вчера мы проезжали мимо вашего города:-) вспоминала о вас:-) как раз думала о том, что хорошо бы в гости зарулить:-)
мы уже на новом месте, так что я пока малоИнтернетная:-)на Мегафоне пытаюсь прорваться:-) нам пока кабель не тянут в дома.
Венька в порядке (тьфу-тьфу:-) ) пойдет в Красногорскую школу теперь:-) это уже третья школа у него будет.
мама тоже ничего, с переменным успехом, но ничего:-)
вы как? ты мне адрес присылала - вы переехали?!!!
как Темыч? как Митяй??:-)
как у твоего брата дела? с последними событиями там, я все думала, как у Жени брат там с семьей...
30.07.2006 18:05:01, мамАнечка ©
ЧаПай
Не получала я от тебя ничего :-( Думала -забыла нас МамАнечка -не звонит, не пишет, ыыыыыыы... ;-)

Темка с Митькой в Бобруйске...Тьфу, в Бобровке -это турбаза под Барнаулом. Ничего такие себе.
Родители временно у родни в Беер -Шеве.
Илюшку вчера в армию призвали...

Мы -да, переехали. На 5 домов вниз по улице ;-) Телефоны те же.

Поцелуй от нас Веньку (если дастся ;-))
30.07.2006 18:13:07, ЧаПай
мамАнечка ©
я тебе и смс-ки на новый год отсылала, не уходили:( и писала... может, у меня не те контакты?:(
в армию??!! там всеобщая повинность?? бррр страшно:/
маме большой привет передавай от меня:-)
Веньку поцалую:-) пока еще дается:-) правда, сперва долго ловить придется:-)))))))))
30.07.2006 18:20:56, мамАнечка ©
ЧаПай
На подник написала. 30.07.2006 18:29:20, ЧаПай
мамАнечка ©
ответила:-) 30.07.2006 18:50:49, мамАнечка ©
страно, так обычно ведут в государственных медицинских учреждениях, а где платно без разговоров делают обезболивание... 30.07.2006 17:45:42, Йоко
Фунтик
Какая странная клиника. Или врач странная. Мне всегда сразу обезболивание делают, даже по всякой мелочевке. 30.07.2006 17:10:15, Фунтик
ЧаПай
Теперь эта тоже будет ;-)

А вообще - я случайно нашла классного стоматолога - и близко ;-) Но, к сожалению, не все в клинике такие :-(
30.07.2006 17:13:22, ЧаПай
Фунтик
Мне протезист нужен теперь нормальный. С общим наркозом:) 30.07.2006 17:15:47, Фунтик
мамАнечка ©
и чтоб цветные сны к наркозу прилагались:-)) 30.07.2006 18:06:45, мамАнечка ©
Фунтик
ты не поверишь - они там есть всегда. 30.07.2006 19:10:13, Фунтик
ЧаПай
;-) 30.07.2006 17:16:41, ЧаПай
У меня наоборот: доктор уговаривает обезболить, а я прошу без заморозки:) Ну не люблю я очень уколы, они по мне больнее. Да и денег порой жалко, когда потерпеть пару минут мне не сложно.

P.S. Против обезболивания пастой или аэрохзолью не возражаю:), но это только на быстрые операции.
30.07.2006 17:05:21, Харас
мамАнечка ©
у меня однажды легкое лечение было, я попросила без обезболивания, так врач с сестрой на меня так посмотрели!!! как на мазохистку, а я им заявила, что хочу вспомнить школьные годы!:-))) 30.07.2006 18:08:31, мамАнечка ©
ZAIA
:) при моей боязни стоматологов, я начну кусать врача, не дожидаясь боли - примерно с порога кабинета:))) 30.07.2006 17:01:35, ZAIA
ЧаПай
;-)) Зато это зрелище обезболит всех окружающих - и надооолго... ;-) 30.07.2006 17:05:48, ЧаПай
ZAIA
:) да, стоматологи меня не любят, факт. Я себя в ст. кресле веду просто неприлично.
30.07.2006 17:11:01, ZAIA
А я люблю стоматологов :-) За последнее время кабинет стоматолога - единственное место, где я могу посидеть в кресле, вытянуть ножки, расслабиться и послушать музыку! :-) 30.07.2006 17:33:14, Бараш
About stomatolog. Kakaia prelesti. I want like you too. 31.07.2006 00:03:39, valentine
ZAIA
аааааа кошмар какой:))))
я за среду записана, так меня уже потряхивает. Среда будет днем, прожитым зря:)
30.07.2006 17:36:40, ZAIA
Странная какая-то у вас клиника. У своего врача это я периодически предлагаю попробовать без анестезии (дорого...), а врач по умолчанию предполагает заморозку. 30.07.2006 16:56:40, Бараш
ЧаПай
Клиника -это врачи. А все люди разные ;-)
У моего врача вопросов не возникает. А вот сегодня попала к другому...
30.07.2006 16:57:49, ЧаПай
ChiChi
Я хожу туда, где сразу ставят, иначе я и укусить могу :)) 30.07.2006 16:47:38, ChiChi
Боль - не просто так, она как маркер. В описываемых вами ситуациях я тоже предпочла бы потерпеть, я не чувствую обезболенное место, как своё, это напрягает. К тому же, мне не нравится, как отходит обезболивание, особенно на десне. У меня наоборот, была пара случаев, когда я просила не обезболивать, но врачи не соглашались. 30.07.2006 16:30:23, Елна
ZAIA
ага, у меня приятель-стоматолог тоже один раз заявил "врачи не любят делать обезболивание, т.к. им проще ПО ТВОЕЙ БОЛИ ориентироваться во время лечения".
ПОтом я оказалась в приличном стоматологическом кресле, и выдала с дрожью в голосе эту фразу. На что доктор мне ответила: "Милочка моя, забудьте об этом - при современном развитии стоматологии в реакциях пациента нет необходимости, и врач, который "ориентируется по вашей боли" профнепригоден."
НИ-ЗА-ЧТО не пойду в зубоврачебное кресло без обезболивания!!! Бррррр....
А вы говорите - маркер. Мало ли у них в 21-м веке маркеров?
30.07.2006 17:00:19, ZAIA
Для меня маркер:), что он мне щёку насквозь не прорезал, полипчик удаляя:). Но вообще, моё впечатление обратное было - что сейчас обезболивают вся и всё подряд, потому что им(опять им:)) удобнее, чтобы пациент не дёргался, поэтому теме удивилась. 30.07.2006 17:09:59, Елна
ЧаПай
Маркер -чего? 30.07.2006 16:33:07, ЧаПай
Чего с организмом происходит. 30.07.2006 16:36:40, Елна
ЧаПай
А чего с организмом происходит? Скажем, нужно прижечь десну. Как ни тыкай коагулятором -организму будет больно ;-)Но можно обезболить - а можно "потрепеть". Почему врач решает за меня, терпимо это или нетерпимо? 30.07.2006 16:40:28, ЧаПай
Плохо не наличие-отсутствие обезболивания, а то, что врач решает за вас - это да. 30.07.2006 16:43:09, Елна
мне стоматолог один раз сказал, что врачи так проще "прочувствуют" проблему (мне один раз драли нерв без наркоза, который абсолютно не хотел умирать от лекарств и мышьяка)...а потом все по разному переносят наркоз (раньше, опять же думала, что фигня, а вот после последнего визита к зубному и бессонной ночи после анестезии - поняла, что может стоило и потерперть?) 30.07.2006 16:29:31, Мудрость
ЧаПай
Врачу, конечно, проще. Но я тоже не хрен собачий ;-) 30.07.2006 16:32:12, ЧаПай
я могу сказать только по поводу своего посещения зубного: неумирающий нерв мне пытались удалить где-то недели три...я ходила на физиотерапию и все такое - пользы никакой...
потом меня повели на консультацию к другому врачу - тот как раз драл наживую - я вышла с залеченным зубом через 30 минут...
поэтому - может иногда стоит потерпеть (хотя я сама жутко боюсь), чтобы все вышло быстрее...
30.07.2006 16:55:20, Мудрость
MrsS
Просто есть люди, которые не сильно страдают от лечения зубов. Неприятно, конечно, но не более того. Так обезболивание тоже неприятно. Мне удобнее и быстрее поверхностный кариес лечить без обозболивания. Вот чтоб их (нас) выявить, такой вопрос и задают 30.07.2006 16:29:03, MrsS
ЧаПай
Есть такие, да. Поэтому логично было бы задавать подобный вопрос ДО того, как пациент открыл рот. 30.07.2006 16:32:47, ЧаПай
Не знаю, есть ли общий правильный ответ. Я, когда водила Матвея зубы лечить, сама вместе с врачом просила его потерпеть. Потому что а)для правильного высверливания зуба надо ориентироваться на появление болевых ощущений и б)Матюха в первый раз после обезболивания нечувствительную щеку себе просто сгрыз, был дикий стоматит, при нашем еврейском счастье, разумеется, кандидозно-герпетический, температура 39 - мама, не горюй... 30.07.2006 16:17:08, nastena
MrsS
О да:( У меня тоже было, прокусила нечувствительную щеку а она загноилась. Неделю лечилась 30.07.2006 16:25:34, MrsS
ЧаПай
У ребенка, ИМХО, конечно -особенно трепетного - боль появляется немедленно от вида сверла. Так что ориентироваться "на появление боли" - как-то странно. 30.07.2006 16:19:23, ЧаПай
Я про всех детей ничего не знаю. Матвей к мероприятию относится совершенно спокойно. И именно что, как в учебнике по стоматологии, издает пронзительный писк, когда дело доходит до живой ткани. И дама тут же прекращает сверлить. Судя по тому, что он к ней ходит уже два года, не выражая по этому поводу бурного протеста, ему не дискомфортно. 30.07.2006 16:23:32, nastena
ЧаПай
Свезло. 30.07.2006 16:26:08, ЧаПай
Может потому, что все-таки вредно? А стоматологам всегда кажется, что зубы - это не больно. Мне тоже каждый раз предлагают "потерпеть". нее.. уж лучше 3 укола! 30.07.2006 16:15:41, Алексия
ЧаПай
Вот я и говорю - ИМ не больно. Может, если пациенты будут кусаться - врачам станет больно, и вопрос "может, потерпите?" отпадет в полуфинале? 30.07.2006 16:16:55, ЧаПай
Даритта
а я думаю из экономии, у меня стоматолог на обезболивание всегда отдельно цену указывал, а у тебя может это включено? 30.07.2006 16:10:50, Даритта
ЧаПай
Не включено. Вполне себе каждый шаг считают. В гробу я видала такую экономию :-( 30.07.2006 16:11:56, ЧаПай
Даритта
ну тогда настаивай и всё! Сама хозяйка, не хочу боль терпеть! 30.07.2006 16:13:43, Даритта
ЧаПай
Если бы я в этот момент не сидела с открытым ртом - таки да настояла бы ;-))) 30.07.2006 16:15:30, ЧаПай
Irina L
Жень, мне кажется это для того, чтобы врачу по реакции пациента было понятно, как идет дело. С другой стороны болячки так сказать. 30.07.2006 16:07:16, Irina L
ЧаПай
Не-а. Не та штука нарыв, чтоб на нее какая-то реакция была ;-)
Кстати, то же самое в свое время говорили и про аборт, и про аппендицит, и про аденоиды/гланды - что нужно смотреть по реакции пациента, бла-бла-бла. Сейчас же нормально внутривенно ставят анестезию - и ничего, полет нормальный.
30.07.2006 16:10:27, ЧаПай
????? аппендицит разве можно делать без наркоза? А пациент от болевого шока не помрет ли? Ввсе же полостная операция. 30.07.2006 17:06:49, Харас
ZAIA
ага, делали одной девочке знакомой...
говорит, чувствовала, как ей кишки в процессе операции стягивают. Бррр. :(((
30.07.2006 17:12:56, ZAIA
ЧаПай
Довольно долго делали под местной анестезией. И сейчас иногда делают. 30.07.2006 17:07:52, ЧаПай
Что такое местная анестезия при полостной операции? 30.07.2006 17:08:44, Харас
При аппендиците - обезболивание места разреза (брюшной стенки) и брыжейки кишечника. Не делают, кстати, не потому, что больно. Я всего раз на такой операции была - пациент разговаривал с врачами, я потом его спрашивала, говорил - не больно, но неприятно. Не делают потому, что это гораздо более сложная для анестезиолога и хирурга и рискованая для пациента операция - брюшная полость полна рецепторов, раздражение которых может вызвать патологические рефлексы типа остановки дыхания или срыва сердечного ритма. 30.07.2006 17:26:06, nastena
ЧаПай
Одному не больно -другому больно.

Интересно другое:вот родственник мой попал с приступом аппендицита в больницу - так оперированные четко делились "по материальному признаку" - забашлял -делают под внутривенным, не забашлял -под местным...
30.07.2006 17:42:12, ЧаПай
Не в Москве, да? потому что в Москве уже много лет под местным - тлько в ситауциях, когда риск общего слишком велик, очень редко. В основном эндотрахеальный наркоз, иногда, реже, внутривенный. Но как обстоит дело в других местах, не знаю. 30.07.2006 17:48:26, nastena
ЧаПай
Не в Москве.
Слушай, а разве внутривенный не проще? Операция же, как правило, короткая?
30.07.2006 17:50:49, ЧаПай
Проще чем что? Чем эндотрахеальный? Не проще.
Во-первых, чисто внутривенный наркоз большинством препаратов недостаточно глубокий для полостных вмешательств. Только самые современные средства типа пропофола дают достаточную глубину анестезии для оперативного вмешательства - но это та-а-а-ак дорого...и там не просто ампула нужна, а система дозированного введения и наблюдения за глубиной наркоза.
Во-вторых, длительность аппендэктомии труднопредсказуема - я ассиситировала на операциях, длившихся и час, и три. И это только аппендэктомия, не считая случаев, когда думали - аппендицит, а выяснилось - прободение кишки, пораженной опухолью.
В-третьих, в конкретной клинике выбор препаратов для внутривенного наркоза может быть хуже, чем для эндотрахеального.
В-четвертых, если пациенту не вводят миорелаксанты, снимающие напряжение с брюшной стенки, обзор места операции и доступ к нему существенно ухудшаются. Это даже при такой относитлеьно небольшой операции, как аппендэктомия, сказывается. А ввели миорелакстанты - извольте проводить аппаратную вентиляцию=эндотрахеальный наркоз. Часто, кстати, комбинируют анестетик по вене, миорелаксанты и небольшую дозу ингаляционного анестетика. Комбинированный наркоз.
30.07.2006 18:10:34, nastena
ЧаПай
Местная -когда обкалывают место операции, а пациент при этом в сознании. 30.07.2006 17:11:44, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!