Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

захотелось услышать ваши мысли

Попалась статья Петрановской. [ссылка-1] Она мне всегда казалась достаточно авторитетным психологом. А после прочтения этой статьи возникло отчетливое ощущение притягивания фактов за уши, что ли... Разве можно так вот выхватывать поколения "для анализа", как будто до них ничего не было? Будто до 20 века жизнь была "нетравматичной"? Или травмировала людей по-другому? :)
Или эти 3 поколения взяты для наглядности - из обозримого прошлого?
А, может, я придираюсь? И автор все правильно пишет? (особенно почему-то задело про мальчика на картине)
Может, поможете мыслями? А то комментарии после статьи меня вообще доконали :)
27.04.2012 03:37:55,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моем понимании это треп вполне забавнхыи и уместныи для блога. На статью не тянет даже отдаленно. 28.04.2012 08:44:01, nevazhno
какая-то демагогия и пространные рассуждение, ничем не подкрепленные. 27.04.2012 16:45:24, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Я Петрановскую вообще не люблю, пару раз пыталась читать. Как-то категорично и пессимистично все у нее. И здесь как везде )) Я понимаю, что она "по роду занятий" видит одни травмы. и даже верю, что эти травмы можно как-то классифицировать и впихнуть в исторический контекст... Но почему ей не подсказывает здравый смысл, что травмированные (имхо, не столько в силу времени, сколько в силу личных психологических проблем) составляют совсем не бОЛьшую часть населения, и переносить их историю махом на всех - как минимум... странно?... 27.04.2012 16:33:47, УникаЛьнаЯ
по-моему все очень похоже на правду. Очень. 27.04.2012 15:13:44, Лось_Анджелес
Как минимум, я тут не вижу даже поколений, "выхваченных для анализа": из каждого поколения взята небольшая, наиболее однородная и наиболее пострадавшая, возрастная группа. То есть это среди моих ближайших предков нет особо ушибленных жизнью людей, массовых разводов и прочих описанных в статье извращений исключительно потому, что обе мои бабушки родились до войны, а замуж вышли уже после нее (вследствие чего не попадают под определение ни "страшной бабы", ни "детей страшной бабы")? В принципе, интересная гипотеза, конечно, но если б еще в реальности всё было настолько просто... :)) 27.04.2012 14:43:25, Нэко
почему автор статьи анализирует три поколения - так это ж понятно. Революция, а потом гражданская война сломала традиционный семейный уклад, и не только в городе, но и в деревне, которая всегда имела более патриархальные взгляды. Но жизнь берет свое, семья восстанавливается, хотя и искривленном, по сравнению с дореволюционными временами, виде. Статья, собственно, об этом: выживание института семьи после революции, гражданской войны, в условиях репрессий, потом ВОВ, ну и дальше, уже в мирное время. На мой взгляд, статейка, в приниципе, не плохая, хотя кое-какие вещи и спорные. Но главный ее смысл - анализ семьи в условиях революции, как главного травмирующего фактора. 27.04.2012 13:31:12, Агриппина
Так... Я проснулась - почитала вас - от души отлегло :)
Это не тайные смыслы от меня ускользнули, это я, как и многие здесь, не думаю, что имеет смысл заниматься копанием в бабушкиных жизнях.(не путать с информированностью и заинтересованностью) Т.е., можно и покопаться, конечно, но польза неочевидна.
А так - действительно похоже на "нет здоровых - есть недообследованные". Вот наверняка ведь, если вернуться к картине, могла бы автор и про старшую сестру чего-нибудь сочинить - первенец, завышенные ожидания родителей, их педагогическая и родительская неопытность, сл-но, гиперответственность ребенка, потом будут трудности в личной жизни... не? :) А младший - избалованный, ни к чему не приученный, будущий разгильдяй :) Или допустим мысль, что отец детей таки погиб, а мама вышла замуж, и третий, послевоенный ребенок, потому так ехидно смотрит на брата, что тот ему не совсем родной, что постоянно подчеркивает папа :) А?
Так, я увлеклась :) Автор, видимо, тоже - во время написания статьи :)
А если серьезно, то можно, наверное, выросшим детям пытаться понять и простить за какие-то огрехи в воспитании своих неидеальных родителей и без "залезания" к маме в постель и прочего "подглядывания, "какие там у нее яйца - железные или нет?" :-( (и зачем столько раз эта американская "метафора" в статье повторялась??? - передергивает.
Православие же этому, вроде, учит? (сайт православный)
Короче говоря, спасибо всем за обсуждение, вы помогли мне :)
27.04.2012 12:36:21, интересно...
ПРо картину еще смешнее стало. ))) 27.04.2012 12:41:11, Etagerka
статья о том, что без отцов дети вырастают уродами? Какая-то слишком антифеминистическая статья. Можно прекрасных детей воспитать и без участия мужчины. А некоторым мужчинам просто противопоказано к детям подходить на километр. 27.04.2012 12:26:32, да, в разводе
Жизнь травматична в принципе.
Статья как то "слишком". То есть - правильная статья, но зачем так резко? Читать упоминаемую Михайлову Екатерину тоже невозможно по той же ерпчине. Мне нравятся более легкие, жизненные, авторы. Отсюда взяла рекомендацию и с удовольствием читала Млодик, Ирину. Она мне и по возрасту, кажется, ближе.
27.04.2012 12:17:18, без регистрации
Полевка
А у меня нет ощущения притягивания фактов за уши. Я кстати вполне четко вписываюсь в цепочку, описанную Петрановской.
У матери правда вернувшийся с фронта отец стал более сильным травмирующим факторм, чем его отсутствие:).
А вот про наше поколение вполне честно написано, и про ключ на шее, и про то, что родитлям жаловаться нельзя, и про то, что просить нельзя, и про "мама заболеет", разве нет?
27.04.2012 12:13:04, Полевка
Совсем не так. Ключ на шее я считаю вполне нормальным, не понимаю, зачем из него делать символ какого-то ужаса. А насчет всего остального - и говорить с папой я могла обо всем на свете, и пожаловаться тоже, а уж страха, что "мама заболеет", у меня точно не было.
Мама - детдомовка, если чо. Папа - безотцовщина.
27.04.2012 21:38:04, маугленок
Совсем нет. Не было у меня ни ключа, ни страха, ни "мама заболеетт" (правда, наверное, потому, что мама считает себя больной с момента моего рождения:)). 27.04.2012 16:46:42, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Нет, совсем нет. Семьи разные были и есть во все времена. И матери разные. Мать, которая настолько замкнута на себе, что не любит и не хочет любить ребенка - это сюр для меня, в любом поколении. 27.04.2012 16:28:57, УникаЛьнаЯ
У меня по-другому было. 27.04.2012 14:24:47, В. с работы
Та, обычная жизнь вовсе не сопровождалась у меня мыслями " а то мама расстроится". Хотя и раскулаченные были, и воевавшие))) 27.04.2012 12:27:23, Etagerka
Полевка
Вам повезло:) 27.04.2012 12:33:55, Полевка
ландыш
так и сейчас далеко не каждой маме пожалуешься, и не у каждой попросишь. 27.04.2012 12:20:49, ландыш
Полевка
Наверное не каждой:). Но вот когда мне мои ровесники рассказывают, что папы с ними играли, дружили, занимались и пр., для меня это кажется удивительным, что-ли.
Или разборки нынешних родителей с воспитателями и учителями. В своем детстве я помню только два случая. Причем первый был с воспитательницей-садисткой и разборки начались только после побуга одного из детей из сада. До этого все дети молчали.
27.04.2012 12:32:56, Полевка
Папа со мной очень много играл, занимался:) 27.04.2012 16:47:04, Чернобурка
Полевка
я не говорю про всех, я говорю про то, что я видела чаще. А чаще были папы с газетой у телевизора на диване, в ожидании ужина. 27.04.2012 16:52:36, Полевка
а для меня такое было естественным, и для всего окружения. С отцом - и на великах, и на дачу, и на байдарках, и на море... И у всех так было, кто был в бликом окружении. Да - и у большинства дедов не было... 27.04.2012 12:49:15, AleXXX
Полевка
ну среда обитания у нас была несколько разная. Возможно в научно-технической среде это было более распространено. Я по своим одноклассникам сужу, у нас в классе лучшим папой, действительно участвовавшим в жизни ребенка, был отчим. 27.04.2012 12:54:55, Полевка
УникаЛьнаЯ
Я не из научно-технической среды (родители - инженеры). папа с нами очень много занимался, на самом деле, и до сих пор впечатление, что ему это было в удовольствие и интересно )) 27.04.2012 16:30:30, УникаЛьнаЯ
При чем тут эти петрановские травмы?
Общество было другим. Не принято было разбираться с учителями.
А то поколение, которое окружено нашей заботой, защитой от учителей. родительскими комитетами, психологами еще не выросло до возраста Петрановской ,и еще неизвестно про какие травмы напишет.
27.04.2012 12:39:14, Etagerka
ландыш
согласна 27.04.2012 13:34:16, ландыш
придумают психолухи еще какую-нить фигню... Вот меня просто поразила в тематической конфе реакция теток на банальную драку между младшеклассниками... 27.04.2012 12:50:20, AleXXX
Полевка
ну вобщем-то Петрановская об этом и пишет, в том числе. О том как меняются люди из поколения в поколение и с чем, на ее взгляд, это связано. Так что реакция теток на драку младшеклассников исходя из ее статьи весьма предсказуема. 27.04.2012 12:59:23, Полевка
Ей все время хочецца сказать "отучаемся говорить за всех" :) 27.04.2012 13:03:50, AleXXX
Полевка
да, за всех говорить не надо, естественно. Но собранная ей картинка "из жизни поколений" вобщем-то не из головы выдумана. Наверняка каждый (или почти каждый) найдет что-то из своей жизни или жизни своих родителей/бабушек. 27.04.2012 13:08:54, Полевка
Если все перевернуть в статье и сделать ее радостно-позитивной, то и в такой что-то найдут из своей жизни. 27.04.2012 13:22:31, Etagerka
что-то отдельное конечно. но в статье же главное взаимосвязи и определенная последовательность, алгоритм. а с этим уже сложнее 27.04.2012 13:11:11, Шерлок
Полевка
ну на мой дилетанский взгляд взаимосвязь прослеживается.
Но для меня всю жизнь было практически невозможно ответить на вопрос: "что хотел сказать автор своим произведением". Что хотел сказать - не знаю, могу сказать только то, что увидела я.
27.04.2012 13:27:58, Полевка
Просто раньше дети к возрасту увеличения силы уже имели опыт самостоятельного гуляния во дворе, постепенно учились соизмерять эту силу. А мыма так же естественно приучались к отстегиванию детей от юбки и редко созерцали дворовые баталии.
Сейчас все происходит на глазах сопровождающих, или накопленная естественная агрессия с повышенной мощью вырывается в моменты выхода из-под бдительного ока мамок-нянек.
Но вот такие теперь реалии. Хотя упомянутую тему не читала)))), но про драки часто бывает.
27.04.2012 12:58:24, Etagerka
Полевка
а почему общество было другим? видимо потому, что формировалось оно именно так, как и написано у Петрановской. Родители наши действительно в большинстве своем были инфантильными, а бабушки крепкими и выносливыми, часто ограждающие своих детей от простых бытовых трудностей. 27.04.2012 12:48:02, Полевка
У нас тут довольно большой разброс по возрастам. Даже я застала "простые бытовые трудности")). А уж бабушки точно не ограждали от них моих родителей. 27.04.2012 13:02:10, Etagerka
Полевка
я что вижу, о том и пою:). А вижу я свою свекровь, которую ее мать не допускала к домашнему хозяйству (уж лучше я сама), свою бабушку, которая при наличии мужа и трех сыновей практически своими руками построила дачу. Ну и так далее. 27.04.2012 13:06:09, Полевка
так если эта инфантильность и была, она определялась прежде всего политикой, а не психическими травмами. Поколение наших родителей - поколение, выросшее при максимальной заботе государства о людях. Отсюда и инфантильность. Зачем моим родителям было быть самостоятельными, если от них требовалось только одно - хорошо работать, а государство само сыпало за это блага? 27.04.2012 12:53:17, AleXXX
Даже не инфантильность, а беззащитность какая-то. Отсутствие предприимчивости, "не верь, не бойся, не проси" и прочее. Не для всех, конечно. 27.04.2012 14:28:44, В. с работы
Как можно человека, полностью соответствующего государству, объявлять инфантильным? Сюр какой-то.
Ну это при условии уважения к государству, конечно.
27.04.2012 14:18:25, ТриЗвездочки
Полевка
как-то особо сыплящихся на моих родителей благ я не замечала:). И кстати, хорошо работать - это уже не инфантилизм 27.04.2012 13:01:33, Полевка
УникаЛьнаЯ
Бесплатные медицина, образование, доступность культурной жизни (никаких билетов в театр по 10 тыс :))) ), гарантированное трудоустройство, гарантированное жилье, отсутствие явного расслоения по уровням жизни (он был, но не как сейчас между соседями, а был "народ" и было немного "элиты", кмк), квартиры, участки дачные _давали_... Плюс общая идеология не поддерживала идею личного обогащения сверх среднего уровня. 27.04.2012 16:38:48, УникаЛьнаЯ
Полевка
бесплатность медицины это просто какой-то вечный миф, честное слово. Точно также и деньги врачам несли, и подарки. И поликлиники платные были. Хорошие билеты в театр тоже приходилось с переплатой покупать. Жилье тоже никто не гарантировал, а коммуналки и бараки расселяли крайне медлено. Молодые долго жили с родителями, иногда всю жизнь.
Расслоение может не такое явное, но было.
27.04.2012 16:49:11, Полевка
УникаЛьнаЯ
Совершенно не миф. Меня саму таскали по врачам (лучшим и главным в москве!), делали сложную операцию - бесплатно совершенно. Это был год так 79-80. И все истории что я знаю о попадании в больницы более ранние от родственников - все было бесплатно. Да, "своему" стоматологу и т.п. носили конфеты и поздравляли с праздниками. Но лечили таки бесплатно.
Медленно - но расселяли. Если ехал работать в другой город - общежитие, комнату, квартиру давали. Работу, опять же, гарантировали - а с ней и жилье и прочее. Садов, кстати, тоже хватало, судя по всему )))
27.04.2012 17:34:45, УникаЛьнаЯ
На мою память, родители вызывали платного врача ко мне один раз (а доход в семье был выше среднего по стране, думаю). Ну, может, еще когда обращались, но это я уже не помню. А, логопед был платный, вот. Направления было в хорошее место достать было трудно, это да. Но и сейчас не всегда легко. 27.04.2012 16:58:07, В. с работы
Полевка
ну вобщем-то и сейчас никто бесплатно лечиться не запрещает:) 27.04.2012 17:32:35, Полевка
УникаЛьнаЯ
Сейчас много чего в принципе в "бесплатную" медицину не входит. А насморк да, можно бесплатно ))) 27.04.2012 17:40:43, УникаЛьнаЯ
Это еслии их сравнивать с чем-то теперешним материальным, а если вспоминать предсказуемость, равномерность той жизни, то она было вполне благостна. имхо, ес-но. 27.04.2012 13:03:59, Etagerka
Полевка
предсказуемость, стабильность не равна материальным благам. Нищета тоже может быть стабильна 27.04.2012 13:10:27, Полевка
Она еще может быть и всеобща, а еще она может быть не нищетой, а скромным достатком при отсутствии излишеств и при незнаниии о них. Тогда эта "нищета" вполне может оказаться довольно счастливой. А уверенность в завтрашнем, пусть и бедном, дне избавляет от копания в нас психологов. имхо. 27.04.2012 13:25:55, Etagerka
Полевка
уверенность в завтрашнем дне ведь не только от материальных благ зависит. Зависимость есть, но на мой взгляд не прямаяю 27.04.2012 13:29:49, Полевка
Я даже и непрямую не упоминала. 27.04.2012 13:36:53, Etagerka
Общеинтеллигентцкая кухонная болтовня низкого пошиба. Ну а комментарии - просто слабоумных людей. Не переживай, все с тобой нормально :)

От психолухов вред один - балаболы оне, вот и все.
27.04.2012 11:25:13, AleXXX
мне показалось что автора кто-то здорово обидел. причём видимо все родственники сразу, судя по надрыву. 27.04.2012 11:23:51, хатуль мадан
Просто мировоззрение Петрановской несколько нетипично для большинства нашего населения, поэтому тексты ее читаются плохо. Этот еще ничего, умеренный.
Лично мне статья понравилась очень, кое-какие совпадения со своей семейной историей нашла. Искать полного соответствия в голову не приходило.
27.04.2012 11:21:24, ТриЗвездочки
И это психолог??
Нашла у себя род. невроз сразу и немедленно прямо по Джерому:) И что дальше? Лениться начать? Я стараюсь, ленюсь все свободное время, но не помогает:)

Во всем остальном чувствую себя каким-то диким исключением...
27.04.2012 11:14:40, Питерская
Читаю, и кажется мне статья пародией.
Про картину смешно.
Но мне сама Петрановская кажется ужасно депрессивной. Я немного походила по ссылкам отсюда и больше себя не травмирую.
27.04.2012 10:14:23, Etagerka
Абсолютно депрессивной, мне это так же видится. 27.04.2012 12:18:22, без регистрации
Сплошь "плинтус". Норм. семей и детей нет. Проф. взгляд, она же нормальных не видит, к ней они не ходят. 27.04.2012 11:15:42, Питерская
вааще - психические заболевания и проблемы передаюцца черех психолугов. Они служат их перенощщиками. 27.04.2012 11:43:08, AleXXX
Воздушно-капельным путем. 27.04.2012 12:07:31, Питерская
иногда- половым. Если совсем моск за.. выносят... 27.04.2012 12:09:58, AleXXX
хорошо не половым :))) 27.04.2012 12:09:21, люблю_Таллин
Существует изрядное количество позитивных пишущих психологов, да и психиатров. Хотя все они видят именно травмированных,больных, озабоченных людей и людей в горе. Так что дело не профессиональной деформации, имхо. 27.04.2012 11:26:06, Etagerka
да, Максим Малявин и его комментаторы - куда более обнадеживающее чтение 27.04.2012 12:10:28, люблю_Таллин
Такие мне неведомы. 27.04.2012 12:12:28, Etagerka
[ссылка-1] наслаждайтесь :)

вот этот тэг [ссылка-2] - сплошное веселье. а тут есть из чего разное выбрать [ссылка-3]
27.04.2012 12:14:51, люблю_Таллин
Nanik
Можно хоть с 16 века начать, но вопрос в том, что статья для людей современных, а в их опыте и сознании как раз три поколения помещаются, мало кто полноценно застает больше. Поэтому так и выделили.

Автор, естественно, упрощает для типизации, а как иначе. Но как тенденция общественная – да, все вполне верно изложено. Травматиков много, и если они себя не осознают таковыми, это не значит, что этого нет. В общем-то, это довольно просто определить на практике, зайдя в детскую конфу. Что касается тревожности и гиперопеки, цветет все в полный рост. Попробуйте написать, что ребенок сам ходит в первый класс, музшколу, делает уроки и греет себе обед – и посмотрите на эффект.

Картинку мам, тещ и севкровей можно получить в семейной. Кстати, тут тоже такие темы были.

Понятно, что везде есть исключения, к примеру, мой папа вырос с няней с проживанием, как и его сестра, которая на 10 лет младше. Что, мягко говоря, не очень типично для послевоенных лет. Зато про мамину маму можно писать книги, ничуть не хуже "Похороните" получится. Не менее увлекательно.
27.04.2012 10:12:53, Nanik
ландыш
а что плохого в том, что ребенку греют обед?
я бы не отказалась, если бы мне кто-то грел обед.
27.04.2012 10:22:00, ландыш
Nanik
Ничего плохого. Я вообще не давала оценок "хорошо" и "плохо". Это индивидуальный выбор, кому что нравится. 27.04.2012 10:26:46, Nanik
ландыш
окей, не плохо, но травматично )) 27.04.2012 10:36:59, ландыш
Nanik
Травматичными могут быть отношения и ролевые перекосы, а не то, греют суп или не греют. 27.04.2012 10:40:22, Nanik
на любое написанное будут как согласные отклики, так и наоборот. в любой конфе 27.04.2012 10:20:11, Шерлок
Nanik
А Волга впадает-таки в Каспийское море :-) 27.04.2012 10:21:32, Nanik
ну а что отдельные мнения в конфах считать аргументами в пользу такой странной классификации? 27.04.2012 10:25:18, Шерлок
Nanik
Эти мнения более массовые и распространенные. И не более того. 27.04.2012 10:31:05, Nanik
в конфе, что логично. в "миру" иначе, думаю 27.04.2012 10:32:40, Шерлок
В конфе все хором орут, что и сами на велик без шлема не сядут, и детей с младенчества не посадят без велошлема.
В жизни я видела буквально считанных взрослых в велошлемах и НИ ОДНОГО ребенка.
27.04.2012 10:58:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я в районе вижу и взрослых и детей в шлемах и защите. Мои, каюсь, на великах без шлемов (младшей таки надо купить, надо...), на роликах - только в полном комплекте )) 27.04.2012 16:40:37, УникаЛьнаЯ
ландыш
а я что ни вижу взрослых на великах, ну, не на сельской дорожке, а в городе или на трассе - все в шлемах. 27.04.2012 11:33:16, ландыш
в нашем детском саду вчера мальчик катался на велике в шлеме :)) 27.04.2012 11:25:32, Tellador
LЁshik
Да, сами без шлема ездим. но ребенок в шлеме, правда только младший, на старшую не наденешь 27.04.2012 11:04:34, LЁshik
пока в ПДД не пропишут и штрафы не введут, так и будет 27.04.2012 11:03:04, люблю_Таллин
Разумеется, потому что шлем на велике совершенно не нужен. По опыту (именно то профессиональному) твердо скажу: велосипедные травмы - это ушибы локтей, коленей, бедер... Велосипедных травм головы не видела ни разу. И с трудом редставляю себе, как оно может получиться. Может, конечно... Ну так и пешком можно. Причем черепно-мозговые травмы вплоть то перелома основания черепа у людей, упавших "с высоты роста" (споткнувшихся или поскользнувшихся), видела неодноратно. Так почему бы не ходить в шлеме по улицам? Смысла точно больше, чем ездить в нем на велике. 27.04.2012 21:44:34, маугленок
всё-таки до чего всё в жизни относительно... у нас есть требование к велосипедистам ездить в шлемах. и все ездят. 27.04.2012 23:58:39, люблю_Таллин
Nanik
В миру выборка меньше, но в целом от конкретного человека и его окружения зависит. Ну и потом, я, например, не обсуждаю с коллегами или просто знакомыми, как они воспитывают детей. или их отношения со свекровью. 27.04.2012 10:38:14, Nanik
да я тоже нет. но в конфе сидят те, кто этим в той или мере озабочен-обеспокоен. 27.04.2012 10:41:10, Шерлок
Дело-то в том, что эта статейка дает индульгенцию на лелеяние своих "травм", а не на конструктивное разрешение проблем. 27.04.2012 10:14:58, Брюзжит Джонс
+1. В точку. 27.04.2012 11:16:59, Питерская
Nanik
Понимание истоков некоторых проблем – это не индульгенция ни разу. Для кого-то – шанс увидеть, что проблема есть. Знаете, сколько нынешних разведенных и даже не разведенных мам делают себе "мужчину своей жизни" из сыновей? Думаете, они все это осознают? 27.04.2012 10:18:49, Nanik
Не осознают, но это не повод копаться в проблемах предков, надо заниматься конкретно этими мамами, а не травмами их матерей. 27.04.2012 10:24:31, Брюзжит Джонс
Nanik
Кому и почему надо? Нет никакого универсального, единого рецепта для всех. Кто-то ходит на индивидуальную терапию, кто-то на арт- и гештальт, кто-то на расстановки, а кто-то вообще никуда и чувствует себя комфортно. Поэтому смело махать флагом "надо так и не иначе" – я бы поостереглась. Часто без решения системных семейных проблем индивидуальные решения не работают. Просто в очередной раз не надо считать какой-то один метод панацеей. 27.04.2012 10:30:24, Nanik
ландыш
да из некоторых сыновей, и очень захочешь, никакого "своего мужчину" не сделаешь. Это уж сыновья такие - "мамины", ну и с мамами им удачно подфартило. Все довольны. 27.04.2012 10:24:14, ландыш
Nanik
И Петрановскую они не читают и не заморачиваются. 27.04.2012 10:27:36, Nanik
ландыш
можно делать, как я )) Петрановскую читать и не заморачиваться )) 27.04.2012 10:38:19, ландыш
Вот именно. Инцестуальный симбиоз:) 27.04.2012 10:25:16, Брюзжит Джонс
Это ж надо так огульно записать всех под одну гребенку! По логике автора мне, выросшей в нормальной семье, человеку с нормальной психикой, надо срочно искать подспудные травмы и срочно их отращивать, дабы потом героически их залечивать с помощью, с позволения сказать, таких "психологов"... Тут не просто притягивание за уши, тут уши уже оторвали, собрав все маргиналии в кучу. 27.04.2012 09:55:06, Брюзжит Джонс
По-моему правильно. И давно известно. Взрослый человек стремится исключить из жизни своих детей то, что ему не нравилось. И не факт, что именно это нужно его детям. Дети вырастают и поступают так же. В Унесенных ветром это называется маятником. Только маятник строго в одной плоскости качается, а в жизни не известно, куда его занесет на следующем поколении. 27.04.2012 09:28:12, Птица Сыйсу
ландыш
я эту привязку к поколениям вообще никогда не понимала.
у моей школьной подружки всегда была дверь в комнату нараспашку )) я как-то раз предложила закрыть, она говорит - ты что, это неприлично. Я так удивилась!
хотя в нашей квартире тоже закрывалась, насколько я помню, только дверь в туалет ))
27.04.2012 09:20:04, ландыш
Ci Sara
у нее в ЖЖ 5 или 6 огромных постов на эту тему. там все подробнее, убедительнее и с нужными оговорками. а тут - резюме. 27.04.2012 09:13:21, Ci Sara
а комменты как в рекламах платных диет :))) 27.04.2012 09:06:23, люблю_Таллин
частности возведены в принципы. как вариант - все описанное возможно, но не более. а про картину - бред 27.04.2012 08:59:33, Шерлок
Даже до конца не дочитала.
Веками бабы провожали мужей - на войну, на отхожий промысел, на каторгу. Веками жили и растили детей, не зная, дождуться ли их отцов.
Все остальное - вообще галлюцинация из материала заказчика.
То, что жена, тоскующая о муже, не подойдет на плач ребенка, оттолкнет его в слепом раздражении... Люди все разные, кто-то оттолкнет, а кто-то (и я уверена, большинство) наоборот, стократ сильнее прижмут к себе кровиночку, последнее, что от мужа осталось.
То, что женщина, прожившая без мужа несколько военных лет, и дальше в нем не очень-то нуждается... кто-то не нуждается, а кто-то стократ сильнее держится за мужика, "хоть какого, а своего", потому что без него хлебнула лиха.
То, что мальчикам, не имеющим перед глазами примера отца, только и остается, что водка и суицид... Кому-то так, а кому-то - гордость за мужество и героизм отца, стремление жить "за него", быть достойным его памяти, осуществить то, что отец не успел.
Ну и про мальчика на картине - это крепкий, румяный с мороза, веселый и живой мальчик, у него из портфеля коньки торчат. А то, что у него сегодня "двойка" и печальный вид... в самых благополучных семьях, при самых адекватных родителях мальчишки прогуливают школу ради катка и получают "двойки". И это правильно и нормально :)
27.04.2012 08:59:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
совершенно согласна, те же мысли (что у нас редко в последнее время :)) ) 27.04.2012 17:43:12, УникаЛьнаЯ
Вы просто не поняли статьи, от слова совсем. Что неудивительно, зная ваше мировоззрение. Это не ваш автор, не читайте его, не парьтесь. 27.04.2012 10:52:37, ТриЗвездочки
Спасибо за разрешение :)))
Я могу и читать, но не париться. Если бы я парилась обо всем, что читаю, уже давно вся запаренная была бы.
27.04.2012 10:59:39, маугленок
Точно. Именно по поводу прочитанного париться особенно опасно. 27.04.2012 11:29:30, ТриЗвездочки
Неведома Зверушка
Лариса, дело не в том, что "у всех так" или "далеко не у всех так". Людмила же с самого начала пишет - что этот материал (таки да, у неё в ЖЖ было подробнее) - это попытка ответа на вопрос "как _передаётся_ психологическая травма". Т.е. - если травмы не было, человек смог нормально (адекватно) перенести ситуацию - то и слава Богу. НО - а если вот так в первом поколении, то _чего_ мы можем ожидать (найти) во втором поколении? Т.е. скорее, наоборот - когда нынче приходит к психологу человек и говорит "что-то в жизни у меня всё не так" - то имеет смысл посмотреть не только на отношения с родителями, но и - оказывается - и на то, как прожили бабы-деды. :-) Ну Вы, как врач, понимаете - есть симптом, но важна же причина. Одно дело температура при гриппе и другое при сепсисе. Лечение разное. :-)
Т.е. эта статья помогает нынешним клиентам психотерапевта :-) лучше понять ситуацию, простить и принять всех участников... Что, поверьте, для многих очень нужно-важно-полезно... Если я правильно помню, Вы отрицательно относитесь к психологам - а статья как раз для тех, кто любит копаться в себе и чтобы в нём копались. :-)
27.04.2012 09:47:31, Неведома Зверушка
И поможет эта стать и дальше, с гордостью нести свою травму, приравнивая себя к героям и жертвам всех войн, холить ее (травму) и лелеять)) 27.04.2012 10:38:37, Etagerka
"НО - а если вот так в первом поколении, то _чего_ мы можем ожидать (найти) во втором поколении?" - все что угодно. весь спектр. и наоборот 27.04.2012 09:57:49, Шерлок
Эта статья "поможет" психологическим хлюпикам свалить все проблемы на чужую голову и погрязнуть поглубже в своих. 27.04.2012 09:57:13, Брюзжит Джонс
зато психологи всех мастей получат новых пациентов. будущий рынок эта статья хорошо обеспечивает 27.04.2012 10:20:21, люблю_Таллин
О, да! Без работы они не останутся. 27.04.2012 10:25:48, Брюзжит Джонс
ландыш
))) 27.04.2012 10:07:30, ландыш
что-то есть в той статейке гаденькое. фальшивое. и полное ощущение что автор на эмоции БЬЕТ что есть мочи.

про картину: странно предполагать, что еще двоих детей автор на полотне не заметила. но понятно почему их для нее словно бы нет: о них ничего такого душераздирающего не сказать :)))
27.04.2012 08:56:15, люблю_Таллин
и про маму на картине ни слова. а мама-то вовсе не конь с яйцами и не умудоханная депрессией разведенка. мама улыбку сдержать не может при виде шалопая - явно любимого не менее остальных детей, хотя старается делать серьезное лицо:) 27.04.2012 13:06:50, ALora
видать, другой картины-то и не нашлось :))) 27.04.2012 13:08:21, люблю_Таллин
ландыш
она вроде как раз о них упомянула 27.04.2012 09:16:33, ландыш
я имела в виду - в контексте своей идеи: она же ничего плохого в них не заметила 27.04.2012 09:19:10, люблю_Таллин
ландыш
так она тут же объяснила почему. 27.04.2012 09:36:06, ландыш
ей видней :) 27.04.2012 09:37:35, люблю_Таллин
я с вами согласна. мелкая статья. как сценарий для сериала годится, не больше. 27.04.2012 08:48:40, Маграт
ГрандПапчик
слишком специфиЦЦкая тема, не для здесь... 27.04.2012 08:26:11, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!