Раздел: Болезни (антибиотик при боли в горле у ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Антибиотик при боли в горле

Ребенок заболел: 1 день темпа 38, больше никаких симптомов. На 2 день температура 37-37,2. Пришла врач из пол-ки (очередная новая). Сообщила, что у ребенка "ну очень красное горло" и назначила сразу суммамед + линекс (ну куда ж без него) и все - через неделю приходите выписываться. Сами полоскаем горло, обрабатываем. 3-й день - температуры нет, на горло не жалуется. Антибиотик не давала. Ощущаю себя ехидной: вроде врач же лучше знает! вдруг хуже станет? Или сейчас новые западные стандарты лечения - сразу антибиотики? Давно ребенок не болел - прям извелась сегодня вся....
28.10.2014 16:12:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С одной стороны - понятно, что перестраховываются. С другой... ну, не знаю, наш врач в таких случаях максимум имудон прописывал (это таблетки для рассасывания, как раз при боли в горле при невысокой температуре очень хорошо помогают).
Сумамед - препарат ядерный...
09.11.2014 14:40:09, Smuglik
Совсем уже офанарели врачи. Сразу сумамедом решили ребенка травануть. Ненормально это вообще. Меня мой педиатр научила: назначать антибиотики можно только при соответствующей картине в клиническом анализе крови (СОЭ, лейкоциты). Никакие пере страховки в виде "если на 3,4,5 день температура не спадает" сразу давайте антибиотик, на меня не действуют.
Вашего педиатра я б лесом послала ( это ж надо, не аугментин даже, а сразу по полной).
От сумамеда, кстати, чаще проблемы с животом..
Правильно все сделали. Свою интуицию надо слушать. В следующий раз пусть сначала диагноз точный поставит и обо снует его и применимость антибиотиков ваш педиатр.
28.10.2014 16:29:48, Mira
С вами полностью согласна, а спрошу про анализ крови. Вы на дом вызываете? Откуда, есть ли те, кому доверяете?
В прошлом году ребенок заболел на даче. Врачи не прислали медсестру из больницы, а платных лабораторий там нет, только в близлежащих городах, где заломили такую цену за вызов... Больного ребенка я не повела сдаваться...
Как поступаете Вы? Спасибо!
28.10.2014 17:17:38, sladaik
Я смотрю на состояние ребенка. Бактериальная инфекция, которая лечится антибиотиками крайне редко возникает резко и вдруг. Как правило, это осложнение вирусной. Вирусная все же протекает, как правило не более 5 дней и лечится уж никак не антибиотиками. Как владелица хронического тонзиллита я могу определить разницу между болью в горле при ангине и ОРВИ.
Все же при бактериальных инфекциях (кроме пиелонефрита) есть и другие симптомы.
Если уж совсем сложная ситуация ( то есть я понимаю, что на ОРВИ не похоже, меня совсем смущают симптомы), вызывается скорая. В конце концов она везет в больницу, там делают анализы сразу.
Самое ужасное в назначении антибиотиков без диагноза - это, если реально есть проблемы, а антибиотики не те, которые нужно. Они смазывают картину по анализам и симптомам, но не лечат. Я уже молчу про снижение иммунитета и последующей восприимчивости к антибиотикам.
Я врачам совсем на 100 % не доверяю. Если мне предлагают что-то, я буду задавать вопросы, которые помогут мне понять, могу я в данный конкретный момент доверить назначением врача или нет.
На дому анализы не делала ни разу пока. Доверяю KDL. Инвитро совсем на крайний случай (у них репутация почему-то не очень).
В крайнем случае беру такси и везу ребенка в ту же самую инвитро или кдл, благо их сейчас везде по натыкано.
Если у ребенка по симптомам ОРВИ, кровь буду сдавать только если на 4-5 день нет улучшений.
4-5 дней на даче с сильно больным ребенком я б побоялась оставаться - повезла бы домой.
28.10.2014 18:28:25, Mira
Спасибо большое за развернутый ответ!
Ну дача, это мы так называем ;) Там есть больница, детское отделение, поликлиника, скорая, врач на дом приходит и наблюдает. Но смутило назначение антибиотика при первом же вызове.
Спасибо и не болейте!
28.10.2014 20:31:51, sladaik
И вам здоровья!))) пока деток вырастишь, сам педиатром станешь)))) 28.10.2014 22:08:44, Mira

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!