Раздел: Воспитание (Поведение ребенка: один дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посвящается наивным родителям))

Наверняка многие из Вас работающие родители, и когда их чадо приходит со школы они получают звонок что детонька уже дома. В ответ чадо получает наставления что ему сейчас необходимо сделать. В принципе я думаю эта формула большинства здесь присутствующих)) Вот и у меня сегодня было все тоже самое, за исключением того что я осталась дома и мое присутствие не сразу обнаружили. И наблюдала я следующую картину: Звонок сына шестиклассника:
-Мам я в лифте
-Хорошо, суп в холодильнике
Далее я нахожусь у себя в спальне и по воцапу с ним переписываюсь. Надо отметить, что он меня не замечал 40 минут. И так и не заметил, пока младший сын пришедший со школы меня не сдал)
Далее переписка:
Я: Что делаешь?
Сын: уроки (ага сидит смотрит видео в телефоне)
Я: А суп поел уже?
Сын: Нет, сейчас буду
Тут надо отдать должное, что он действительно встал и пошел наливать суп. И вот сейчас кульминация всего происходящего. Он наливает суп в тарелку, несет его в туалет и выливает!
На мой вопрос в воцапе, вкусно было? ответил - да, пока. Я уроки делаю! Дальше описывать не буду его удивление и шок, когда он узнал что я дома) И вот что с ним теперь делать и как вообще с этим бороться? В принципе все через это в детстве проходили, но как из этого выходить я не помню)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2016 15:42:03,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
А лучше сдать на спорт 12.09.2016 09:54:47, al_gol
прекратить кормить невкусным супом, который еще и разогревать надо
приготовьте вкусное
суп - в выходные, вы и нальете, может и съест без возражений, свежий таки вкуснее чем из холодильника
и ессно не станет кидаться к урокам - пусть посмотрит фильм
потом - уроки
"- ведьму сжечь!
- но она такая красивая
- ... ну ладно ... но потом все равно - сжечь!"
вот и с уроками - как инквизиция ... но можно не сразу после обеда
12.09.2016 08:59:24, Dezi
Oksanych
А что у вас так строо все? Суп обязательно есть? Попробуйте договариваться, что хочет он на обед и такого бардака не будет, если не нравится суп, то зачем его наливать вообще, вас боится? У меня сыну уже 17 и знаете, твкого никогда не было, я всегда знаю, что ему нравится, супы он тоже не любит и не ест, но и выливать бы никогда не стал. 09.09.2016 21:56:40, Oksanych
Меньше знаешь - лучше спишь :)
С едой у нас свобода, в 12,00 дети едят в школе, полом дома ребенок ест или не ест все что найдет в холодильнике, а вечером под моим наблюдением получит полноценную еду.
А вот с учебой - таки что-то надо делать. Наш выход из ситуации - мы контролируем ребенкины знания. Выборочно. вот сказал/ла, что сделал домашку, и готов к тесту, мы три раза так поверим, а в 4й проконтролируем.
А в периоды экзаменов (в нас три раза в год по две недели - экзамены, утром в школе сдают экзамен, а после 12 часов дома готовятся к завтрашнему экзамену) - так буквально поголовно все население страны остается дома, чтобы кормить и контролировать деточек. Ну как можно ожидать, что 12-16летний ребенок сам будет несколько часов сидеть и учиться??? когда дом полон тв, плэй стэйшн, книг , айпадов, телефонов и игрушек... Мы с мужем по очереди работаем из дому, чтобы эти недели перекрыть. Как и большинство наших знакомых. Так что наша философия - то, что действительно важно - контролировать, а не надеяться на сознательность подростка. Что менее важно - забыть.
09.09.2016 15:24:37, НаталияБел
Дина (Джума)
Я делала все то же самое в детстве. А еще мама вариала этот суп в огромной кастрюле на неделю и хотела, чтобы я каждый раз отливала в маленькую кастрюлю, разогревала в ней, потом ела из тарелки и все это за собой мыла. Угу. В лучшем случае я поджаривала весь суп целиком вместе с большой кастрюлей, в худшем - аккуратно отливала в унитаз прямо из нее же.
Собственного сына подлавливать не вижу смысла, чтобы не вставали подобные Вашим вопросам. Потому что выкидывать суп, имхо нормально. Удивляюсь, что мой этого не делает. Хотя я ему давно разрешила вместо супа фрукты есть с мороженым.
09.09.2016 14:58:57, Дина (Джума)
а кто нет? кроме тех у кого мама была дома и суп стоял на столе горячий и свежий 12.09.2016 09:00:07, Dezi
Дина (Джума)
И еще, приди мне в голову такой розыгрыш не в плане шутки, а в качестве проверки, сын серьезно обиделся бы и мне было бы очень стыдно и извиняться тоже долго пришлось бы. Не в супе дело. 09.09.2016 15:05:20, Дина (Джума)
Старший в детстве еще и творог в окно выбрасывал ))) когда я обнаружила, что он выкидывает еду, то перестала настаивать на определенной еде, в холодильнике для этого был небольшой выбор. К тому же искренне не понимаю обязательность супов. Дети выросли без супов, сама их практически не ем лет 20, гастрита ни у кого не случилось. Возможно нелюбовь к супам у меня как раз с детства, я помню как по 2 часа сидела над застывшей тарелкой борща и поняла в него слезы, а мама не выпускала из-за стола, пока не съем при этом говорила мне - вот вырастешь, поймешь, сама все есть будешь и своих детей будешь заставлять есть. Я выросла, супы, тушеную капусту и голубцы так и не полюбила, и детей есть что-то им нелюбимое не з а ставляю. Кстати сын, когда подрос, стал очень неприхотлив в еде, ест все, что приготовлю, даже если не очень нравиться. 09.09.2016 14:05:19, Звирушка неместная
spravedlivaya
В этом возрасте мне не приходило в голову выкидывать что то. Моя обязанность была приготовить для всей семьи и еще вкусно.
Мои дети тоже супы тоже не всегда с удовольствием едят, обычно при мне. Без меня что то другое готовят себе.
09.09.2016 12:23:38, spravedlivaya
))))))5+ Вам!!!! 09.09.2016 11:41:40, Жанка-парижанка
natmet
Да ничего не делать)))
Я пельмени так дома варила, основную массу выбрасывала, пару штук оставляла, чтоб посуду не мыть))

Вскрылось тогда, когда унитаз засорился пельменями))
09.09.2016 11:21:24, natmet
al_gol
а вам не стыдно вот сейчас во взрослом возрасте за то своё поведение?Небось пельмени были домашние? Мама их стояла долго лепила. 12.09.2016 09:56:19, al_gol
natmet
пельмени были магазинные, домашние я любила.

и что толку от моего стыда? вам особенно?)))
12.09.2016 14:39:29, natmet
al_gol
Логику детей не понять, зачем было варить пельмени, чтобы их выкинуть. 13.09.2016 11:50:35, al_gol
natmet
Чтобы мама видела, что я поела и не ругалась. 15.09.2016 08:16:29, natmet
al_gol
Наших родителей можно понять на самом деле. Их детство пришлось на голодные послевоенные годы(у многих), у многих-большие семьи. Возможно, кто-то пережил блокаду Ленинграда, или их родители, тёти-дяди. Раньше выкинуть еду было сродни преступлению, а накормить ребёнка, чтобы ЖИЛ и рос здоровым, не рахитичным - самое важное.Да даже и в 90 никому бы не пришло в голову транжирить еду, детям это было непонятно, но мне рассказывал дядя, как приходилось "доставать" хоть какую-то приличную еду, иногда за ней ездили в другой город:-)Ну сейчас мне бы тоже не хотелось, чтобы ребёнок разбазаривал, к примеру, молочные продукты те же, да и вообще еду, потому что тоже не сильно дёшево всё это стоит. Нелишне научить ребёнка реальности, вот нас родители как-то жалели, не рассказывали многим про семейный бюджет, вот и получали пельмени в унитазе. Вот сейчас пачка пельменей 500р стоит, я бы не хотела, чтобы ребёнок их варил и выкидывал. 15.09.2016 08:39:51, al_gol
natmet
Конечно, можно понять, я и не спорю. Зато после того случая меня перестали насильно кормить, иногда родителям нужно давать сигналы доходчивые, и я сама как родитель - не исключение.))

Моя выходка не была вызовом или членовредительством, это был легкий способ избежать промывки мозгов. Повезло, что мама была понятливая, нашли компромисс тогда.
15.09.2016 10:27:29, natmet
И я выливала суп в детстве. По своим воспоминаниям могу сказать что происходило это когда 1. был суп который не любила 2. не голодная 3. поздно пришла и уже проще ужина дождаться, но знаю что будут выносить мозг "суп НАДО есть!".
Поэтому со своим старшим я варила 1. суп который точно съест 2. суп был не постоянно 3. могла вздохнуть что есть надо обязательно, но не читала нотации если не поел. Просто спокойно разъясняла. Итог - еда если и выкидывалась то пару раз.
С младшим идем по той же схеме. Выливать он пока не догадался :) но может оставить и не есть. Ну значит ему прежде всего невкусно было. Готовлю другое на след день и делаю ревизию перекусов, не слишком ли их много в доступе :)
09.09.2016 09:24:13, Иришка-Мартышка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Половина отписавшихся ниже с супом делала то же самое в своем детстве. Я в их числе.
И теперь если у меня есть подозрение, что мои тоже так сделали. Я усмехаясь про себя и думаю: "Ну прямо как я в детстве". И для себя даже нахожу некоторое удовлетворение. ;)
Помню, что есть особо не хотелось, можно было сделать себе "обед" самой, намазав масло на хлеб и посыпав сахаром. Супер! Лучше чем суп. :))
09.09.2016 09:07:32, Белое солнце (экс-Гибрид)
nessyl
Перестать готовить суп? Или хотя бы перестать заставлять сына его есть?
Я бы посоветовала приготовить то, что он любит, а потом сесть рядом с сыновьями, обняться и устроить вечер воспоминаний о своем детстве, неназойливо подведя сына к мысли, что мать - не изверг и не убьет его на месте, если он честно скажет, что уроки сделает попозже, а вместо супа предпочел бы завтра съесть макароны с котлетой (или что он у вас любит).
09.09.2016 00:33:52, nessyl
Готовить перестаньте и всё наладится. 08.09.2016 23:44:44, К.
Тиллотама
а как быть с тем, что автору врач прописал суп для ребенка в качестве обязательной еды? 09.09.2016 00:04:09, Тиллотама
да хоть слона пропишет - сам ребенок не станет есть то, что не нравится 12.09.2016 09:01:12, Dezi
Birke
Забить. Я тоже врач, если что :) 09.09.2016 09:05:24, Birke
al_gol
Гастроэнтеролог и наблюдали этого ребёнка? 09.09.2016 09:39:29, al_gol
Не сочтите за труд - поделитесь, при каких заболеваниях суп жизненно-необходим? И ему нет альтернативы 09.09.2016 09:46:58, Птичка снежная
Дина (Джума)
+1000 09.09.2016 15:02:16, Дина (Джума)
al_gol
Я не гастроэнтеролог, но если автору врач сказал, что суп надо есть, а кто-то по интернету говорит, что не надо... первый видел ребёнка и его анализы, второй не видел и не в курсе. 09.09.2016 10:43:00, al_gol
Я много общаюсь (и ранее общалась) и с врачами и с мамами детей (находясь в больнице с сыном) - такой диеты ни разу не встречала. Поэтому удивилась 09.09.2016 11:11:30, Птичка снежная
Тут либо врач полностью проф непригоден, что мог посоветовать суп без альтернативы как лекарство, либо мамочка не поняла врача.

К сожалению плохие врачи встречаются. Когда я пришла к хирургу с хромотой у ребенка, она порекомендовала мазать согревающей мазью. Диагноз поставить не смогла. Я поехала в больницу, где ребенка тут же госпитализировали и он не ходил три года.
А так да, могла и дальше слушать врача и мазать согревающими мазями.

Суп, как лечение, это полный бред. Настолько бредовое, что даже врачом быть не надо, чтобы это понимать.
09.09.2016 10:54:41, Lussi01
<А так да, могла и дальше слушать врача и мазать согревающими мазями.>
+1

Встречала я таких, которые любое проявления запора лечат советом "накормить ребенка яблочком" - и все решится
09.09.2016 11:13:30, Птичка снежная
Birke
Нет :) 09.09.2016 09:42:00, Birke
Я тоже врач :) Делить надо на.... , и то что доктор прописал, тоже делить надо. Суп -это не лекарство. Если ребенок есть это отказывается, значит организму виднее. 09.09.2016 00:39:53, К.
УникаЛьнаЯ
+100
потраченные нервы и по факту _голодный_ ребенок, кмк, куда хуже, чем не-суп на обед.
09.09.2016 10:31:28, УникаЛьнаЯ
+ много
Пришла к такому мнению, как мама ребенка с патологиями ЖКТ.
Хотя, обязательным блюдом суп в рационе семьи никогда и не присутствовал.
Знаю одну семью, где суп вознесен в ранг божества - абсолютно здоровые все. Если нет супа на обед - трагедия (по мнению мамы) - едят все под страхом смертной казни:))
09.09.2016 08:37:13, Птичка снежная
al_gol
Может, здоровые, потому что суп едят?:-) 09.09.2016 10:44:39, al_gol
Странно, что суп еще никто не запатентовал и не получил за это Нобелевскую премию, как за панацею от всех болезней.
Вам самой не смешно?
Я суп на постоянной основе не ела никогда - здоровье не хуже
09.09.2016 11:15:00, Птичка снежная
al_gol
Я никогда по интернету не говорю никому не выполнять предписания врача. Мне так спать и жить спокойнее. 12.09.2016 09:57:32, al_gol
+100 09.09.2016 04:24:27, Lussi01
Все детство выливала свою порцию супа в унитаз. Если не вылить, то вечером вынесут мозг, почему не ем. Ну, правда, иногда приглашала одноклассников на обед. Родители очень радовались полупустым кастрюлям. 08.09.2016 23:16:55, Тетеря
не все. Кого есть не заставляли и мозг этим не выносили, те не выливали. 09.09.2016 04:55:58, Lussi01
Так я и не утверждаю, что все, я лично про себя писала. А так, конечно, были и те, кто с удовольствием ко мне приходил пообедать после своего обеда дома. 09.09.2016 10:15:08, Тетеря
Извините, была невнимательна, прочитала первое слово как "все", вместо как "всё" 09.09.2016 10:41:28, Lussi01
Моей подруге в детстве мама на завтрак варила кашу и уходила на работу. Подруга эту кашу выкидывала в окно. Если учесть, что жила она на 11 этаже, можно представить, сколько окон было испачкано. В конце концов соседи ее вычислили и нажаловались ее маме. 08.09.2016 23:09:11, Marishanya
С Вами сын не делится вкусовыми предпочтениями??? Зачем варить суп, который противен ребёнку? 08.09.2016 23:02:11, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Медведка
С ребенком не нужно бороться, его надо любить и, главное, понимать. Этот почти анекдотичный эпизод , вполне вероятно, является индикатором оочень глубоких проблем в ваших отношениях с сыном. Хорошо, что они проявились в такой лёгкой форме и сейчас, у вас есть шанс сесть и подумать, как наиболее безболезненно перейти от отношений "мамочка-ребенок" и отношениям "взрослый человек-взрослый человек". 08.09.2016 22:51:47, Медведка
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Каюсь, я тоже выливала, ну не хотела я есть, при том всегда говорила, что не хочу, но нет же мне всегда твердили одно и тоже: "кушать надо обязательно... и т.д". Сейчас сына не принуждаю, просто ставлю в известность, что на обед, а там хозяин барин. 08.09.2016 21:42:19, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Готовить сыну то, что он станет есть, а не выливать 08.09.2016 21:13:51, Птичка снежная
al_gol
а если он какие-то изыски только есть станет? Ей себя к плите приковать, что ли? Имхо, готовить всем одинаково, не хочешь есть это - сам готовь. 09.09.2016 00:28:10, al_gol
придумать скоростной вариант изысков 12.09.2016 09:01:56, Dezi
al_gol
У меня сестра всё детство ела только жареную картошку. Её мама приходила в гости и жарила картошку. Как-то пришли они на ДР к нам, тётя метнулась картошку жарить, а моя мама говорит - еды полно, пусть ест то, что есть. Сестра услышала это, и с тех пор стала всё есть.Может, просто не надо идти на поводу, я не говорю про то, чтобы готовить то, что ребёнок не ест, но и е готовить то, что затратно или трудоёмко... какие-то мидии в кляре я бы готовить точно не стала. 12.09.2016 10:00:35, al_gol
Ну, тогда стоит ждать того, что ребенок научиться маскировать выливание супа так, что мама и знать не будет.

Одноклассница наша поступала чуть иначе - приводила подруг после школы и те сметали обед, оставленный мамой её.
09.09.2016 08:31:13, Птичка снежная
Birke
Моя одноклассница котлеты выкидывала прямо в мусоропровод. Суп выливала в унитаз. Унитаз потом мыла. 09.09.2016 09:06:36, Birke
al_gol
Нормальный ребёнок просто не будет переводить еду. 09.09.2016 09:40:53, al_gol
Прежде всего нормальный ребенок пытается избежать дискомфорта: тотального контроля и наказания. С точки зрения нормального ребенка тарелка супа не слишком страшная плата за спокойный вечер. 09.09.2016 10:27:01, Тетеря
Конечно, не будет. Если только родитель сам не заставит его это делать 09.09.2016 09:47:46, Птичка снежная
Birke
Это в Вашем понимании.
Нормальный ребёнок не будет переводить еду и, если не голодный, просто не съест. Это , повторяю. нормальный ребёнок у нормальных родителей.

Запуганный ребёнок , зная,что вечером его ждёт нотация или скандал, если не голоден, еду выльет, а следы "преступления" тщательно уничтожит.
09.09.2016 09:44:02, Birke
al_gol
Я кстати супы редко варю, мои не особо любят, по одному разу поедят и всё, потом всё равно надо что-то готовить. Правда, супы, которые варит свекровь - едят с большим энтузиазмом:-)Но если у меня ребёнок начнёт выливать еду в унитаз, я очень сильно огорчусь. А котлеты в мусоропровод... ну как так можно. 09.09.2016 10:49:00, al_gol
Мальса
О, вот на этом моменте я бы сильно напряглась и немедленно научилась бы варить такой же вкусный суп, как свекровь) 13.09.2016 11:40:35, Мальса
al_gol
Это я бы в 20 лет напряглась. Мне достаточно знать, что я перцы фаршированные вкуснее делаю:-) Она варит менее густой, а я варю такой, чтобы можно было им наесться(по моим понятиям) - поэтому получается рагу, а не суп:-) 13.09.2016 11:59:04, al_gol
Мальса
Ну, я люблю уж если готовить - то чтобы было вкусно) поэтому чей-то полезный опыт перенять всегда рада, ну а уж свекровин-то - это ж святое дело (тут же сразу несколько зайцев убиваются)))
Супы мои все любят, и это такая удобная еда) так что я варю всегда без дураков, по-честтному, чтобы вкусно было) ну и полезно по возможности)
А что касается перцев фаршированных, тут я ехидна. Я их готовлю примерно раз в полтора года. Хотя муж очень любит. Но тут ему не повезло, эх)
13.09.2016 18:36:41, Мальса
al_gol
да мои по ходу зажра-лись. Сегодня своему детю сказала, что в Африке некоторые детки ни разу в жизни не ели котлетку куриную... А муж добавил - да, только человечинку. Ну и как после этого "воспитывать", все заржали... 13.09.2016 19:14:03, al_gol
Челюсть На Оленях
Я в шоке. Он же голодный!!! Как же так? Вылил... мои приходят, проглатывают таррелку в полете.... 08.09.2016 21:02:32, Челюсть На Оленях
раз вылил=значит не голодный! 09.09.2016 17:37:36, yyana
+1 а почему не есть в школе? там за компанию все съест 12.09.2016 09:02:38, Dezi
al_gol
у меня в школе как раз не ест. 12.09.2016 10:01:27, al_gol
:))) Сама выливала несколько лет, сушек и печенек дома не было,просто не хотела есть 08.09.2016 21:01:10, Pion
Businka
Моя мама рассказывала, как она бутерброды с маслом за диван выкидывала в 50-х годах прошлого века ))) 08.09.2016 20:49:10, Businka
Я у своего как-то в столе нашла, за тетрадочками, с с/к колбаской (которые по его же просьбе нарезались в школу, ибо ничего другого он не ест в школе) 09.09.2016 00:13:54, hanhi
Natalya d'*
"как бороться" - перестать готовить невкусный суп 08.09.2016 20:36:24, Natalya d'*
al_gol
так вы ж не пробовали супец этот:-) 09.09.2016 00:26:15, al_gol
Полевка
Я в детстве ненавидела супы. Мама прекрасно об этом знала, но тем не менее каждый день у меня на обед был суп. Первые 7 классов, когда я была дома одна. Все эти 7 лет я ежедневно выливала суп в унитаз. Несколько лет назад спросила маму - зачем она эти дурацкие супы варила, если я съедала по выходным несколько ложек только из страха быть серьезно наказанной? Ответ был фантастический: "Я тебе верила". 08.09.2016 20:36:22, Полевка
Как я Вас понимаю!!! Я до сих пор ненавижу супы и не ем их. Правда мне повезло, мама отстала от меня в 7 лет и решила, что я имею право не есть суп и даже защищала от нападок родственников: "Суп надо есть!"
Вот им надо, пусть и едят.

алко ни один ребенок не умрет от голода, если дома есть еда. Не контролируете сына поел он суп или нет и поел ли вообще. Захочет есть - поест.

И я ВСЕГДА спрашиваю ребенка, что он будет есть. То и готовлю. Вот борщ сын ест уже несколько лет каждый день. Другого первого я не готовлю. Он не хочет ничего другого, а хочет борщ. Это его право.
08.09.2016 21:16:09, Lussi01
ой, борщ и щи у нас дома не переводятся))))
сын только эти супы признает.
А еще лет с 2 до 4 мог бесконечно есть винегрет.
Винегрет готовили каждую неделю и тихо его ненавидели все члены семьи ,кроме ребенка.
И если мы ходили в гости,то для сына всегда был на столе винегрет))))))
09.09.2016 17:40:57, yyana
Oazis
Именно. В чем фантастика? Вы не верили своей маме и не знали, что она вам верит? да ладно, тогда дети были проще и чище и своим родителям доверяли. И боялись - поэтому и выкидывали еду.
Кстати, суп - самое экономное блюдо для бюджета,если что. Это просто для справки, что мамы не просто так его варили...
08.09.2016 20:54:14, Oazis
Нормальный сообразительный мальчик... 08.09.2016 20:23:40, эх
в унитаз.......какая же я была дура (училась вроде не плохо и мозги работали),а в этом плане дура и была - выливала не в унитаз,а в раковину. И в очередной засор,откручивая и прочищая трубы,родители все поняли. Моему лениво видимо было выносить сразу мусор, он прятал яйца,язык отварной у себя в комнате и забывал. И когда в очередной раз зайдя в комнату и почувствовав запах тухляка,который тут же исчез,когда прошла дальше,я поняла где искать))) Судя по всему все через это проходили) 08.09.2016 20:06:25, grinda
Не все. У меня ребенок ест когда хочет и что хочет. Поэтому нужды у него прятать или выкидывать еду нет. Как и у меня в детстве не было причин выбрасывать еду. Я говорила, что не буду это есть или не хочу есть и никто не настаивал. 08.09.2016 21:27:33, Lussi01
Oazis
Не все. Я тоже давилась мясом с жилами, но имела в себе силы скандалить с мамой (не есть варианта не было, в СССР к еде трепетно относились). И выкидывать мне бы и в голову не пришло (я читала об этом в книжках, да), потому что мои родные знали, что такое голод. Мама рассказывала об этом, о послевоенном голоде. 08.09.2016 20:56:23, Oazis
al_gol
+100, у меня мама и папа из многодетных семей по 5-6 человек, пережили войну, оккупацию, им бы и в голову не пришло еду выкидывать. 09.09.2016 09:42:42, al_gol
Я в детстве была свидетелем, как подружка такое проделывала, нам было по 11-12 лет. Так она, после того, как вылила борщ в унитаз, еще корочкой хлеба вытерла края тарелки. На мое удивленное: "Зачем?", ответила: "Чтоб мать не догадалась: когда выливаешь, тарелка только с одного края грязная. Я на таком уже попалась. Теперь вытираю". На мое предложение сразу помыть за собой посуду, она ответила, что мать не разрешает, т.к. отслеживает ела или нет. И это было начало малосытых 80-х. 08.09.2016 19:37:27, было дело
Мармуська (и на еве тоже)
ой, не могу!!!! ))))))))) Ну вообще!!! Вот это выдумщик он у вас ))) 08.09.2016 18:43:25, Мармуська (и на еве тоже)
al_gol
Почитала, вспомнила, как мы у меня дома сидели на балконе, рядом стоял ящик с клубникой с дачи, мы стали с подружкой кидаться этой клубникой в девочку соседскую из многодетной семьи. Она эту клубнику всю подобрала, помыла и съела. Мне было очень стыдно потом. Мало того, что показали свой глупый снобизм, так ещё и разбазарили плоды труда моих родителей, которые эту клубнику сажали и выращивали и собирали.Недаром всех нас сызмальства приучали не выкидыват хлеб и продукты, не играть с едой.Я своего стараюсь так же учить, что еда - для еды, не для игры, что не стоит нахапывать лишнюю еду, которую ты не съешь, что если не хочешь - то так и скажи, что не хочу.У меня всегда приходит, спрашивает - мама, можно я не доем. Всегда получает ответ можно, ну или там - доешь котлетку, не доешь макароны.
Мне было бы очень грустно, если бы мой ребёнок вылил суп в унитаз.
Сама однажды выкинула в помойку красную икру с бутерброда.Мама заставила кушать его, я не хотела.Всему своё время:-) У меня дитё рыбу не ест.Суп тоже не особо ест. Мне кажется, дети не особо любят суп потому, что его надо много съесть, чтобы наесться "калорийно", кусок хлеба занимает меньше места и более калориен, наверное, организм такое внутри себя отслеживает. Сама люблю суп, варю себе. Не хочет есть - не надо, мне больше достанется:-)
Про то, что уроки не делал, мой по натроению, может сделать сам, а может канителиться и не сделать до вечера, причём я дома при этом.Но это неотвратимый процесс, так что он предпочитает быстро отмазаться. Но он в гаджетах не особо сидит и в инете вообще не сидит.
08.09.2016 18:31:11, al_gol
Из нашей копилочки (возможно еще до мобильных, вечером): ты суп ел? - ел - из какой тарелки? - из беленькой в цветочек - У нас нет тарелок в цветочек...
Еще дочка мне фотки тарелки с супом посылала. Но не каждый раз конечно.
08.09.2016 18:16:57, hanhi
Birke
А-ха-ха :)) 10 баллов :))) 08.09.2016 17:47:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Не все проходили необходимость отчитываться в каждом шаге. Домой пришел - да. Вечером должны быть сделаны уроки и, допустим, помыта посуда (опционально). В какой момент чадо делало эти самые уроки (а также как: списало у одноклассника, решало задачи, лежа на полу и лопая конфеты, или одним глазом глядя фильм), никого не волновало. Это та степень свободы и доверия, которую имел среднестатистический ребенок, мне кажется.

Вообще по началу вашей темы я успела подумать, что окажется "а он домой не пришел, а поехал с другом на рыбалку" :))) Все у вас в порядке. Просто, возможно, суп невкусный... или греть лень )
08.09.2016 17:47:28, УникаЛьнаЯ
Тиллотама
а может придумать какую то систему бонусов - вплоть до денежных? У нас есть способ заработка - уборка посуды. Убрал посуду взял из копилки 15-25р . Все равно какрманные деньги даются, пусть они лучше зарабатываются. И есть стимул. Слова какой ты хороший - убрал посуду все равно не так греют, как 100р в неделю, которые можно пойти и потратить на свое усмотрение. Остальная работа по дому у нас неоплачиваемая :) Потому что ты тут живешь :)
Вот я к чему. Должна быть какая то мотивация достаточно сильная.
Просто потому что мама сказала и дядя доктор еще до мозга не доходит. Только надо по хорошему договориться. Ну выже мама, знаете как лучше со своим ребенком :)
08.09.2016 17:19:44, Тиллотама
а карманные деньги даете ребенку?У нас бы 15-25 р вообще не прижились бы, даю ребенку в школу 100р, каждый день,но редко через день
как он их тратит -не знаю,надеюсь все же не все на чипсы и всякую ерунду
Спрашивать-не вижу смысла-придумает все что угодно лишь бы не спалиться)))
09.09.2016 17:45:20, yyana
Тиллотама
нет карманных не даю, либо дарят бабушки дедушки - накапливается, либо вот зарабатывают по мере желания. 100р каждый день - непосильно для моего бюджета. Да и незачем, еду в школу даю, чипсы не поощряю каждый день. Больше покупать особо нечего в школе. А когда вместе едем куда то покупаю всегда что то одно из понравившегося.
Ну либо если что то грандиозное - на накопленные например бывает. Дочь вот щас лук пожелала за 6 тыщ.
16.09.2016 09:21:30, Тиллотама
al_gol
А мотивация уважать чужой труд уже не мотивация? 08.09.2016 18:34:42, al_gol
В таком виде - нет.

Это как если учитель начнет палкой вбивать знания, а при сопротивлении ученика, скажет "уважай чужой труд! Я палкой вбиваю в тебя знания, потому что по иному ты их не усваиваешь. Терпи и уважай!"

Вот с едой то же самое. Вместо замены блюд на то, что будет есть ребенок, ему "вбивать" неудобоваримое и говорить "уважай чужой труд! Давись и уважай!"

Уважение оно с двусторонним движением.
Если ребенка не уважать и заставлять давиться едой, которая ему противна, то видимо и нечего ожидать уважения к тому, кто эту еду готовил.
09.09.2016 05:07:16, Lussi01
al_gol
Просто надо сначала ребёнка воспитывать с уважением к чужому труду, чтобы он знал, откуда что берётся, а то все эти списки для деда мороза и звёзды с неба... у меня вот знал всегда, что дорогой подарок на НГ от родителей, а дед мороз не дарит дорогих подарков. 09.09.2016 09:44:37, al_gol
Birke
И чего ? И мои знали всегда.

Тем не менее, если еда им почему-то не по вкусу , есть не заставляю. Даже из уважения к моему труду :)
09.09.2016 09:50:25, Birke
al_gol
я про то, что из-за этого дедмороза авторитет родителей в глазах ребёнка падает. Дедмороз подарил крутой айфон, а мама шоколадку.Я есть не заставляю, но почему-то все всё едят.Но если я приготовила котлеты, то вопли "хочу другое" не принимаются... 09.09.2016 10:53:21, al_gol
Тиллотама
это все понятно, но все время на чистой морали не протянешь :) 08.09.2016 23:52:13, Тиллотама
al_gol
ну это не мораль, скорее, естественно-приобретённое поведение в семье и коллективе. Когда все уважают чужой труд. 09.09.2016 00:35:57, al_gol
А рвота в конце трапезы будет засчитана как должное уважение чужого труда?
Вообще забавно - т.е. вкусовые пристрастия ребенка уважать никто не собирается и помнить о них тоже, а вот давится маминой едой надо ради уважения, даже если эта еда просто комком в горле.
Я так еще в саду просила не приставать к сыну с молоком. Воспитатель решила что она умнее и что "как все". Сын честно давился и ел. Потом мыли и стол и стул и одежду застирывали, плюс еще и папа за ним пришел и в итоге воспитатели навсегда запомнили что с молоком приставать не надо. И не ест это сын не потому что не уважает труд повара.
Хотя сейчас в школе у младшего иногда такие блюда что жалобы родители пишут, без всякого уважения.
Вообще мне вот тупо жаль своего времени и сил чтобы готовить то что могут не съесть. Это же сам себя не уважаешь, что уж от других ждать ))))
09.09.2016 09:31:06, Иришка-Мартышка
al_gol
Вы меня не поняли. В идеале этот ребёнок не должен был вообще прикасаться к этому супу. Неуважение в том, что он налил и специально, даже не пробуя, вылил в унитаз. 09.09.2016 09:45:51, al_gol
В идеале родители должны научиться уважать ребенка. Лучший метод воспитания - собственный пример. 09.09.2016 10:32:00, Тетеря
al_gol
Одно радует, больше не будет суп в унитазе плакать:-) 09.09.2016 10:54:49, al_gol
Birke
Т.е. плакать, давиться спазмами тошноты, но таки уважать мамин бессмысленный труд ?
Не-ее, я бы не хотела, чтобы мои дети росли такими покорными и бесхребетными.
09.09.2016 09:08:22, Birke
al_gol
а выливать в нычку суп в унитаз - это ли не бесхребетность? 09.09.2016 09:47:45, al_gol
al_gol
Вы меня не поняли, поэтому ваш выпад не в тему. Я не предлагаю давиться едой. Просто если не планируешь есть, не надо хапать. 09.09.2016 09:46:44, al_gol
Birke
Так чтобы мамочка а) не ругала б) не расстраивалась, что она варила-варила, а он не съел.
Всё исключительно, чтобы мамочку не расстроить.
Хороший мальчик.
09.09.2016 09:51:26, Birke
al_gol
врать нехорошо, всё равно всё всегда выйдет наружу. 09.09.2016 10:56:21, al_gol

Показано 105 комментариев из 220


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!