Раздел: Воспитание (Поведение ребенка: один дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посвящается наивным родителям))

Наверняка многие из Вас работающие родители, и когда их чадо приходит со школы они получают звонок что детонька уже дома. В ответ чадо получает наставления что ему сейчас необходимо сделать. В принципе я думаю эта формула большинства здесь присутствующих)) Вот и у меня сегодня было все тоже самое, за исключением того что я осталась дома и мое присутствие не сразу обнаружили. И наблюдала я следующую картину: Звонок сына шестиклассника:
-Мам я в лифте
-Хорошо, суп в холодильнике
Далее я нахожусь у себя в спальне и по воцапу с ним переписываюсь. Надо отметить, что он меня не замечал 40 минут. И так и не заметил, пока младший сын пришедший со школы меня не сдал)
Далее переписка:
Я: Что делаешь?
Сын: уроки (ага сидит смотрит видео в телефоне)
Я: А суп поел уже?
Сын: Нет, сейчас буду
Тут надо отдать должное, что он действительно встал и пошел наливать суп. И вот сейчас кульминация всего происходящего. Он наливает суп в тарелку, несет его в туалет и выливает!
На мой вопрос в воцапе, вкусно было? ответил - да, пока. Я уроки делаю! Дальше описывать не буду его удивление и шок, когда он узнал что я дома) И вот что с ним теперь делать и как вообще с этим бороться? В принципе все через это в детстве проходили, но как из этого выходить я не помню)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2016 15:42:03,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сэби
И вот насчет вранья. Я тоже в детстве, а особенно юности врала часто. И мне это совсем не нравилось делать, но соблюдать навязанные, довольно жесткие для меня, правила не могла. И очень злилась на маму, что она вынуждает меня врать.
Сама стараюсь более пофигистично воспитывать. Не знаю, чем обернется...
08.09.2016 17:05:38, Сэби
Marg
а если нет правил, то нет и смысла врать. У нас дома все пофигисты, и никто не врет, ибо незачем - все равно ругать не будут. Я не врала, и дочка такая же. 08.09.2016 17:15:36, Marg
Тиллотама
не соглашусь. Все дети разные, не все врут из страха наказания. Иногда врут, чтобы не расстраивать родителей и тому подобное. 08.09.2016 17:50:01, Тиллотама
al_gol
автор конечно же не расстроилась, слыша, как суп выливается в унитаз....я бы Очень Сильно Обиделась на такое.Именно поэтому мой лучше не нальёт, чем выльет. 08.09.2016 17:57:06, al_gol
А на что обижаться то? Как мне сын однажды прямо сказал, что вот это он есть не будет, эту гадость. Я попробовала. Ну да, приготовила без энтузиазма и что вышло, то вышло. Сама виновата. На себя и обижаться. Неприятно было конечно. Но ведь правда было не вкусно. Так я честно себе в этом призналась. 08.09.2016 21:43:42, Lussi01
al_gol
у нас тут на род собрании мамочка одна честно призналась, что сын её 10-летний воспринимает её как агрегат для стирки и приготовления пищи. Суп автора никто не пробовал, кстати, может, он был прекрасен. 09.09.2016 00:39:55, al_gol
Согласна, может и прекрасен. Есть то, что Вы не любите из продуктов до отвращения? Вот когда это не любишь и даже терпеть не можешь, то как бы вкусно не было приготовлено, оно в горло не полезет. И еда превратится в пытку.

Причем с подачи родителей, которые заставляют есть, это превращается в добровольную пытку. Как же мамочка старалась. Теперь сиди и давись. Получается мамочка ради "не обижай мое эго" - мучайся сынок. А коли вылил - чуть ли гад последний. Как посмел?!

А мамочка как посмела, если видит, что ребенка выворачивает от такой еды?!

Если не быть палачем, то жертва не будет пытаться искать выход ради спасения.

Иными словами в конфликтных отношениях с детьми лучше начинать с себя. И спросить, а что я сделала, чтобы это не произошло?!
09.09.2016 04:27:33, Lussi01
al_gol
супер, мама-палач, суп в холодильнике-средство пытки:-):-) Нормальный ребёнок говорит - мама, я не хочу суп. Кстати автор не писала нигде, что её ребёнок до тошноты давится супом, это уже все, кого в детстве давили супом - придумали.Я всего лишь написала, что нужно уважать чужой труд. Наверняка в этой семье есть много ещё людей, которые бы этот суп съели с удовольствием. 09.09.2016 09:50:23, al_gol
Oazis
тут как маме было бы полезнее учитывать вкусы ребенка, так и ребенку перестать врать и портить продукты, а попытаться выразить свое желание и договориться с мамой. Вроде не младенец уже. 09.09.2016 08:44:07, Oazis
al_gol
Вот вы уловили мою мысль. 09.09.2016 09:51:05, al_gol
Тиллотама
Отсюда следует - если суп не наливался, его в кастрюле не уменьшилось - значит ребенок не ел. Тоже повод для расстройства. А то что автор узнал, что суп был вылит - случайность. 08.09.2016 17:58:45, Тиллотама
al_gol
Ну вот кстати - вырастет, женится, тебе б небось не хотелось бы, чтобы муж так себя с тобой вёл, еду выкидывал, тобой приготовленную, обманывал, что работает - и сидел фильмы в телефоне смотрел. 09.09.2016 00:41:55, al_gol
Тиллотама
ну что ты сравниваешь ребенка и взрослого. Я тоже выбрасывала еду и привирала родителям, но из этого никак не следует, что во взрослой жизни я делаю то же самое. 09.09.2016 15:54:53, Тиллотама
al_gol
так он в любом случае не ел, вот что обидно. Так ещё и продукт вылил.Как в душу плюнул. 08.09.2016 18:36:43, al_gol
krotichka
а он раньше не говорил вам, что не хотел бы суп есть? я бы суп давала вечером когда уже сама дома )
за такое вранье наказала бы сурово очень, лишение гаджетов и прогулок
08.09.2016 16:46:20, krotichka
конечно говорил) он вообще не любит супы. Он очень привередлив в еде. Он готов есть только пельмени и макароны. Все остальное идет с трудом и только вспоминая разговор с врачом 08.09.2016 16:52:07, алко
Ну и пусть эти супы не ест!
У меня ребенок ест только борщ, картошку, редко макароны, редко гавайскую смесь и салат из помидоров и огурцов, хлеб. Всё. Больше ничего не ест. Ни мяса, ни сыра, ни молочных продуктов, ни мороженного, ни рыбу, ни курицу... НИЧЕГО. Много уже лет так. И жив, бодр, здоров, и в меру упитан и вполне жизнерадостный.

В детстве я ела макароны, макароны и макароны. И прекрасно себя чувствовала и до сих пор жива.
08.09.2016 21:50:24, Lussi01
krotichka
у меня есть привереда тоже ) средний )
вы передвиньте супы на вечер, чтобы под вашим контролем )
08.09.2016 17:35:31, krotichka
Зочем Ви тг'авите?
Попробуйте найти нормального диетолога, который поможет с диетой. А вообще, я вам как мама ребенка-аутиста, у которого был период крайне ограниченного рациона, скажу - и на пельменях с макаронами можно выжить

И картинку для настроения вам ;)
08.09.2016 17:03:11, Зочем Ви тг'авите?
Сэби
Показала сыну 14-летнему. Ржал, удивился - зачем тогда в тарелку наливал)). И вообще, говорит, она что, линейкой уровень супа замеряет?
Про телефон вопросов не было, сам такой.
08.09.2016 16:45:20, Сэби
Зочем Ви тг'авите?
Ну как зачем? Чтобы не палиться. Супа убавилось? Тарелка из под супа в мойке? - ок, все внешние признаки на лицо. Просто не все за собой тарелки моют, и у некоторых мама слишком дотошная. 08.09.2016 16:49:36, Зочем Ви тг'авите?
Сэби
Ну да, просто еще не известно было, что суп не любит, а его надо есть...
Я-то не настаиваю вообще.
И кстати, на завтрак иногда подсовываю, если вижу, что давненько не ел первое. Не возражает.
08.09.2016 16:58:13, Сэби
Тиллотама
у нас вариант супа на завтрак или ужин равносильно - мама ты что нас не любишь? 08.09.2016 17:06:10, Тиллотама
XXL
А у нас суп на завтрак обед и ужин. Дочка утром перед школой тарелку борща съедает :) 08.09.2016 17:11:31, XXL
Тиллотама
кому что нравится :)

кстати к тому времени как я пошла в институт, обмен веществ поменялся и хотелось жрать ужасно. Суп в обед был уже счастьем :)
08.09.2016 17:59:23, Тиллотама
Цветик-семицветик
а мои говорят что суп можно есть только на обед::))) но я и не мучаю их супом- редко варю 08.09.2016 17:11:04, Цветик-семицветик
Сэби
Ну, мне кажется - тогда забить, и не пихать то, что не любят) 08.09.2016 17:09:20, Сэби
Тиллотама
неее :) тогда это будет в одном случае шоколад, во втором бутер с сыром. Обед закончен :) 08.09.2016 17:22:40, Тиллотама
al_gol
видишь, какие все разные, мой если нормально не пообедает - огорчается. 08.09.2016 18:38:29, al_gol
Зочем Ви тг'авите?
Я сама супы не люблю, так что в нашем доме (вот ужас) их нет. Вернее - отец иногда варит сам себе - у меня эта нелюбовь настолько сильна, что мне нельзя прикасаться к супам - скисают. Молоко киснет к нечести, а вот к чему супы? 08.09.2016 16:59:52, Зочем Ви тг'авите?
Зочем Ви тг'авите?
А суп является обязательным? Есть еда, которая не вызывает такого дискомфорта, как суп и будет съедена, а не утилизирована? Я имею в виду не джанк-фуд.

Все остальное - отключить деточке интернет и дома вайфай?
08.09.2016 16:33:56, Зочем Ви тг'авите?
суп обязателен для него. рекомендации врача 08.09.2016 16:46:40, алко
смените врача. Нет в супе ничего такого, что отвечает за здоровье или его отсутствие если суп не есть.
Много стран, где нет такого блюда/понятия как суп. И миллионы людей прекрасно без него обходятся всю свою жизнь без ущерба для здоровья.
08.09.2016 22:03:53, Lussi01
Тиллотама
а мне посоветуйте тоже на что сменить суп, если вариант любых овощей в тушеном /вареном виде не идет вообще? 09.09.2016 00:07:00, Тиллотама
Ниже nessyl очень хорошо предложила.
Я бы еще добавила, что не ест и не надо. В чем сокральный смысл есть отварные овощи?! Может ребенку в сыром виде они вкуснее. Или совсем они без надобности.

Например, у меня ребенок не ест мясо никакое(курица туда же). Зато ест бобовые. В бобовых столько же белка, сколько и в мясе. И я не заморачиваюсь тем, что ребенок мясо не ест. И не настаиваю.
09.09.2016 04:36:26, Lussi01
Тиллотама
ниже к сожалению, ничего для нас съедобного
к тому же наш бюджет чисто свежие овощи круглогодично и в таком количестве не выдержит
09.09.2016 15:56:28, Тиллотама
Oazis
Имхо, давно доказано, что без мяса можно жить и развиваться, а без овощей никто еще не пробовал это делать... :))) Никто не живет на одних крупах (разве что правда диета такая). :) даже к горсточке риса малоразвитые общества добавляют горсточку лука... :) 09.09.2016 08:47:27, Oazis
Birke
Вы издеваетесь ?! Моя дочь за все её 9 лет не съела ни одного овоща, ни сырого, ни вареного, кроме картошки.

Ягоды тоже не ест. Раз в пол-года может съесть одну (!) дольку яблока. Больше никаких фруктов.

Здоровая, крепкая, спортсменка, в развитии не отстаёт :))
09.09.2016 09:10:45, Birke
Тиллотама
9 лет к сожалению еще не показатель по всем параметрам. По мере активного роста - подростковый возраст организм может начать выдавать разные перлы...
если моя в 14 лет сейчас будет есть макароны-крупы-мучное с утра до вечера это будет колобок через две недели со всеми вытекающими.
09.09.2016 15:58:19, Тиллотама
al_gol
Все проблемы с ЖКТ вылезают в подростковом возрасте и во второй половине жизни. 09.09.2016 09:53:18, al_gol
Birke
А-ха-ха :)))
А ничего, что во многих странах супы вообще есть не принято ? Или они считаются весьма редким и полностью самостоятельным блюдом и заменяют весь обед?

И люди в этих странах, как ни странно, живут долго и счастливо ?
09.09.2016 10:09:07, Birke
Тиллотама
супы на обед как правило заменяются тушеными овощами или вареными или какие то их подобные производные. Если супы заменяются на чисто макароны-крупу и прочее - ничего хорошего из этого не происходит. 09.09.2016 17:41:26, Тиллотама
nessyl
Давать сырыми? Варить на пару? Запекать? Сушить, т.е. делать чипсы? Добавлять в мясные котлеты (вмешивать в фарш)? Подавать в виде роллов? Готовить в воке с рисом или фунчозой?
Море вариантов на самом деле. Главное - докопаться, что именно отвращает ребенка.
У меня, например, старшая не будет есть никакие овощи, если они переварены и съест практически любые овощи слегка отваренными на пару (чтобы еще хрустели) с маслом и лимонным соком, а также в виде чипсов, пиццы или тушеными в томате с чесноком и специями. Главное - не забыть, что она не выносит запаха постного масла и вкуса сливочного, зато душу продаст за оливковое :)
Младшая не ест лук - ни в каком виде, даже из пиццы его выковыривает, но она может в одиночку срубить целый тазик любого салата из свежих овощей, при условии что там нет ни лука, ни чеснока.
09.09.2016 00:50:17, nessyl
Тиллотама
сырые овощи у нас всегда в каком то количестве на обед в виде салата. Если они будут основным блюдом, то 2 часа гимнастики ежедневно организм не вынесет. Вареные-печеные овощи не катят, я выше писала. Даже минимально обработанные. Только если это картошка и морковь которая плавает в супе или перетерты в пюре.
Любые овощи добавленные в мясные блюда - не едятся увы. Мясо тоже не особо. Перемешанные с рисом и прочим туда же. Дочь даже несколько тарелок себе ставит чтобы разная еда была отдельно.
На обед тарелку чипсов я с трудом представляю ежедневно.
09.09.2016 16:02:16, Тиллотама
Зочем Ви тг'авите?
Тогда смиритесь с тем, что без вашего присутствия ребенок суп есть не будет. Говорю ровно как такой ребенок. Я и взрослая суп не ем вообще. Либо переносите суп на завтрак - ужин (когда можете проконтролировать) либо просите у врача другие рекомендации. 08.09.2016 16:50:46, Зочем Ви тг'авите?
Lindos
я так делала в своем детстве) и один раз забыла смыть туалет и пришел папа первый вот мне дал нагоняю (( 08.09.2016 16:32:20, Lindos
tigriska
я в детстве тоже выливала суп в унитаз, т.к. мне не хотелось его есть :) но дома, правда, при этом была одна :))) 08.09.2016 16:28:09, tigriska
Individuale
ну это же классика :) 08.09.2016 16:13:51, Individuale
Тиллотама
тоже суп выливала...
Только я его честно наливала, потом понимала, что он не влезает. И выливала в раковину... заталкивая куски картошки в дырочку. Сестра была умнее. Выливала в унитаз.
Сейчас выросли, рассказали маме про суп. Она изумилась - вот дурочки, типа лучше бы не ели - продукты были целее. На это мы сказали, ну ты же ругалась бы если суп не тронутый :) Ну теперь то поржали.
А сейчас своим детям я все это рассказала и про то что продукты надо беречь тоже рассказала. И стараюсь кормить так чтобы не надоедало. Иногда супа на обед у нас нет. И суп почаще менять. Особенно у нас прокатывает суповарка, сырный и грибной у нас всегда на ура. Варится 20 мин буквально из ничего.
А по поводу вранья... Все дети врут... И часто из благих соображений, чтобы родители не волновались.
Только как правило это все видно. Стараюсь говорить, что лучше уж доверять друг другу. И лучше честно сказать я не сделал уроки потому что... Ну и не злоупотреблять.
Но есс-но тоже привирают, куда деваться. Потом я их ловлю, Потом раскаивание - ну блин все равно же выплывет...
Дети же.
08.09.2016 16:07:25, Тиллотама
Расскажите, пож, как сварить грибной суп за 20 минут. У меня намного больше обычно уходит.

А сырный я и не пробовала. Поделитесь рецептиком, пож!
08.09.2016 16:50:10, Elza
Фирина
В суповарке - Юля так и написала. 08.09.2016 17:19:02, Фирина
Даа, про суповарку-то я и не увидела. Нет, у нас не бывает таких узкоспециальных девайсов) 08.09.2016 18:24:07, Elza
КалиНа*
берете кастрюлю - на дно масло наливаете - засыпаете зажарку - обжариваете слегка - туда замароженные грибы (я обычно 2 пачки беру на 3 литра) - чуть тушите с водой солью и специями (воды чуть добавить) - потом доливаете кипятком и картошку туда до готовности. Все 08.09.2016 17:14:00, КалиНа*
Oazis
гм...для меня грибной суп- это из сушеных белых грибов (и подберезовиков и подосиновиков). Иначе непонятно что получается без вкуса и запаха... Уж извините. Он тоже недолго варится, не 20 минут, но 40 примерно. Аромат на весь дом... Но дети его не любят, могут немножко съесть для развлечения. Правда, им он и не нужен до определенного возраста. Это изысканный взрослый суп.

гороховый и чечевичный супы, куриный идут на ура, все, что с капустой - нет.
08.09.2016 21:02:45, Oazis
al_gol
капуста у некоторых плохо усваивается... как и бобовые 09.09.2016 00:25:25, al_gol
Спасибо! Зажарка - это лук и морковь шинкованные? 08.09.2016 17:15:10, Elza
Тиллотама
про супы здесь у меня посмотрите
[ссылка-1]
[ссылка-2]

в двух словах кладу в суповарку картофелину, лук, масла немного, кусочек белого хлеба небольшой и либо грибы, либо сыр. Когда сварится добавляю сливки и еще раз просто размешиваю. Когда нет сливок могу варить на молоке, но оно может поджариться сильно на дне.
Без суповарки если варить просто в кастрюле и потом мешать блендером получается другой вкус, хоть стреляйте :) Подозреваю таким же методом готовят детское питание в промыленных масштабах. Варят и режут одновременно в больших бадьях :)
Не сочтите за рекламу суповарки, их уже нет на складе и вряд ли будут.
На али и прочих китайских сайтах их море разных фирм. Смысл одинаковый.
Имеет смысл покупать если вы в принципе любите суп пюре или есть какие то медицинские показания, например ремонт зубов и т.п. когда жевать нельзя ничего...
08.09.2016 17:13:10, Тиллотама
Zhurol
и мне про эти супы)) тоже хочу попробовать 08.09.2016 17:02:37, Zhurol
Тиллотама
выше написала 08.09.2016 17:51:46, Тиллотама
SweeT
Как вариант- спрашивать ребенка, что ему приготовить, что бы ел 08.09.2016 16:04:44, SweeT
SweeT
Мож суп не нравится? И что, сидит голодный до вечера? 08.09.2016 16:02:39, SweeT
да. реально сидит ничего не ест. Он ленивый до безобразия( Я когда эксперимент ставила, из дома убрала весь перекус или хоть что то что можно схватить (типа хлеба). Из обязательных условий оставила, только то что нужно отрезать,разогреть или помыть. Он ничего не делал.Бабушка была оставлена как цербер, чтобы отследить этот момент)) 08.09.2016 16:08:31, алко
Marg
ну сколько он так просидит? день, два? потом станет греть 08.09.2016 16:10:04, Marg
я неделю выдержала, потом снова начала говорить. он пока меня нет ничего не ест, а когда я прихожу наедается 08.09.2016 16:12:46, алко
У меня девочка такая же. 08.09.2016 16:16:21, Летяга
SweeT
+100 08.09.2016 16:12:10, SweeT
Мальса
Теперь он, возможно, начнет за собой посуду мыть)
Никак не бороться - он же выжил без супа)
С чем реально хочется бороться, так это вот с чем:
"Я: Что делаешь?
Сын: уроки (ага сидит смотрит видео в телефоне)"
Только как, я не знаю(
08.09.2016 16:00:35, Мальса
al_gol
меня инцидент с супом больше огорчил, потому что это ещё и неуважение к чужому труду, ребёнок не понимает, что мама потратила своё время, силы, чтобы этот суп сварить, а папа и мама потратили своё время-здоровье-силы, чтобы на этот суп денег заработать, купить продукты. А кто-то потратил время-силы, чтобы эти продукты для супа вырастить.А он такой типо простой, пошёл и вылил в унитаз. Сидение с телефоном - ничто по сравнению с этим, не хочет знания получать - будет грузчиком. 08.09.2016 18:19:22, al_gol
Мальса
И кстати, я сейас, во взрослом возрасте, терпеть не могу выбрасывать еду. Просто пунктик у меня на этом. Возможно, это проявление уважения к чужому труду, которое родителям удалось во мне взрастить именно благодаря незаставлянию есть) 13.09.2016 11:43:16, Мальса
al_gol
Возможно. Меня вот возможно это наплевательское разбазаривание ресурсов БЕСИТ, поэтому я резко реагирую на такое... когда играют с едой!!! И в детстве у меня ребёнок с едой и г-ном не играл. Изучал мир интеллигентно.Не потерял ничего, что не раскидывал макароны по квартире.Вру, один раз раскидал, я разрешила в целях развития мелкой моторики, потом поняла, что это лишнее. 13.09.2016 11:57:33, al_gol
Мальса
Вооот, ты меня понимаешь! Именно БЕСИТ, waste вообще, а когда это еды касается - особенно. Болею от этого просто(
Играть с едой моим, к счастью, не приходило в голову, хотя они весьма умеренно интеллигентные)
13.09.2016 18:20:21, Мальса
al_gol
Ну мой тоже мизинчик не оттопыривает, когда кушает:-) Меня ещё почему-то бесит, когда из еды делают всяких животных:-) Ну и там типо детские меню с сосисками... Но это я уже от темы отошла. Когда специально начинают портить вещи, реально доводит:( 13.09.2016 19:04:34, al_gol
Мальса
Это все, конечно, правильно, но слишком уж серьезно) Ты не читала рассказ Драгунского "Тайное всегда становится явным"? Уважение к чужому труду воспитывать в ребенке, безусловно, нужно, но не посредством же вливания в него ненавистной еды.
Я лично в детстве еду в унитаз не выливала, поскольку меня есть не заставляли А если б заставляли, я б выливала без зазрения совести. Заставляние практиковали в детском саду и иногда бабушки - вот это была настоящая пытка.
В этой истории сидение в телефоне напрягает, конечно, но больше всего напрягает вранье. С легкостью, между делом, и явно привычное.
13.09.2016 11:35:39, Мальса
al_gol
Ну где я написала, что в ребёнка надо вливать этот злосчастный суп???? С последним утверждением согласна. Мой привирает, что надел чистые носки-трусы, а надевает предыдущие, типо, не грязные. Но - тайное становится явным, я слежу за этим, оно мне надо, чтобы потом в вонючем ходил. Привычка-вторая натура. 13.09.2016 11:53:39, al_gol
Мальса
Ну как-то так прочиталось - врач сказал суп, значит суп, и с уважением к чужому труду) 13.09.2016 18:24:37, Мальса
al_gol
Я не знаю, может, бывают заболевания ЖКТ, при которых необходимо есть жидкую пищу только? Мы же не знаем, чем болеет мальчик. Лучше конечно, чтобы всё это была фигня, а если нет и реально нужен суп ему? 13.09.2016 19:12:04, al_gol
Irkok
суп жалко :(( 08.09.2016 15:59:47, Irkok
Суп - это просто еда. Ребенок - он живой, его жальче, если ему приходится так поступать, вместо того чтобы прямо сказать, что супа он не хочет. К чему так затюкивать ребенка, чтобы вынуждать его врать и выливать?!
Заметьте - Вынуждать, а не потому что ему так захотелось.
09.09.2016 07:09:34, Lussi01
Мальса
Он живой и светится) 13.09.2016 18:14:48, Мальса
ТВЛ
)нормальный ребенок (к слову, по следам той темы, где девочки писали, что им всегда дети все докладывают, вот так они примерно и докладывают)) Я тож выливала суп в унитаз и один раз забыла спустить воду, после этого мама мудро решила не заставлять меня есть суп - просто ставила в известность, что он есть. Никак не выходить - единственное за что надо побороться - за то, чтобы говорил правду, какой бы она ни была неприятной 08.09.2016 15:59:13, ТВЛ
Аня@Серёжка
Ржу)) и я в детстве выливала. Причем мама однажды засекла следы супа в унитазе, тогда я начала выливать суп с балкона 11 этажа )))))))))) 08.09.2016 15:59:11, Аня@Серёжка
al_gol
А представьте, шли бы вы возле дома, а на вас вылился бы суп. Интересно, что бы вы сделали. Или по голове бы рыбой получили.Это несмешно:( 08.09.2016 18:21:07, al_gol
SweeT
Мы с подружкой как-то выкинули рыбу в окно с 7-го этажа и она упала рядом с мамой, которая в это время гуляла с собачкой))) 08.09.2016 16:03:55, SweeT
УникаЛьнаЯ
собачка обрадовалась? :))) 08.09.2016 17:52:50, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
я никогда так не делала и ребёнка тоже не поняла бы.
лучше уж совсем не ел, чем выливать
08.09.2016 15:58:00, Цветик-семицветик
Жу-жу не скажу
аааа!!! ПАЦ столом))))) пошла мужу показывать 08.09.2016 15:57:50, Жу-жу не скажу
)))))я тоже выливала 08.09.2016 15:56:15, STV
FibiBuffe
теперь будет только правду говорить - ему будет казаться, что Вы где-то рядом)) 08.09.2016 15:56:06, FibiBuffe
))) я так же делала, тарелка же грязной должна быть 08.09.2016 15:55:34, Tomatut :)
FibiBuffe
какой злой гений)) 08.09.2016 15:56:34, FibiBuffe
Marg
:) почему с ним? с собой. Прекратить настаивать есть суп - не будет и выливать. Суп целее будет :) 08.09.2016 15:53:36, Marg
al_gol
А я бы наказала сильно за такое. 08.09.2016 18:21:37, al_gol
Медведка
А маму, которая ВАС будет заставлять есть суп вам не хочется наказать? 08.09.2016 22:57:52, Медведка
al_gol
Вы своё детство переносите на эту семью. Нет, мне никогда не хотелось наказать свою маму, не знаю, как вам. Ребёнку нужно есть суп по врачебным каким-то показаниям, мама - работающая - готовит этот суп, возможно, ночью.Чтобы ребёнок был здоров. Для его блага. Этот ребёнок в ответ ей нагло врёт и выливает этот суп в унитаз, не уважая её труд.Ведёт себя, как трусливый приспособленец, а ему уже вообще-то 11-12 лет.Я бы привлекла к общественным работам, например, пусть раз в неделю хотя бы готовит обед на семью.А то он, может, думает, что им скатерть самобранка готовит.И если сам не может справиться с "зовом гаджетов" - ограничить их использование.Ну и обязательно - чтобы понял, за что он "наказан", ну или не наказан, а повысили ему уровень ответственности в одном случае и понизили в другом. 09.09.2016 00:21:54, al_gol
Если суп прям необходим - пусть мама кормит им вечером, под присмотром и в нужном кол-ве для лечебного эффекта! Первые советы психологов чтобы ребенок не врал - не ставить его в условия когда он вынужден врать! Мама в курсе что ребенок ленив, что терпеть не может суп, возраст для понимания какие последствия для здоровья могут быть из-за неправильной диеты еще не взрослый. Ну и кто тут виноват?
причем тут скатерть самобранка вообще непонятно. Я лично не буду есть то что не люблю и терпеть ненавижу. И плевать кто там сколько времени потратил, я не просила и даже предупредила, если меня никто не слышит то я почему должна делать наоборот? Мы почему то забываем что воспитываем детей не только словами но и своими действиями. И очень удивляемся и даже наказываем когда наши дети все повторяют _за нами_.
09.09.2016 09:40:52, Иришка-Мартышка
Birke
В шоке от Ваших постов. 09.09.2016 09:11:31, Birke
Ужас, что пишите.

Зачем мама старалась готовить суп, если ребенок точно этого не просил? Могла "ночью не стоять" и не готовить, чтобы потом на пустом месте претензий не предъявлять.

Суп - не лекарство, выше верно написали. Так что про врача это от лукавого. Как и про приспособленца. Мама сама создала ситуацию, чтобы ребенок так поступал. Не ребенок первый начал.

Вы бы пришли в ресторан и заказали еду. Вам все принесли из заказа и сверх прочего еще и вареную рыбу. И сказали, что рыба бесплатно, в качестве акции и Вы должны ее съесть. Что она полезна. И что никого не волнует любите вы рыбу или нет. Хотите или нет. Что повар зазря старался и готовил! Не заказывали?! А кого это волнует! Ее что теперь выбрасывать! Вы не уважаете чужой труд! Да Вас за это на общественные работы надо!

Вот Вы примерно то же самое написали. Только с позиции - виноват ребенок что ему не хочется кушать.
09.09.2016 07:18:25, Lussi01
Евушка
Может ему просто именно этот суп не нравится, а расстраивать не захотел видя как Вы стараетесь)
Моя тоже вчера бабушке хвалила её повидло, а сама даже не притронулась) На моё удивление сказала, а что бабушку расстраивать, она наварила)
08.09.2016 15:52:19, Евушка
Цунами
)))) я тоже суп выливала иногда... ну куда ж деться от этого..
А как сын отреагировал, когда обнаружил маму?
08.09.2016 15:49:13, Цунами
Я к сожалению не видела его лица) Но лучшая защита это нападение, поэтому был крик "Ты что, дома?" А что ты мне не сказала. что ты дома? и все в таком духе) Сейчас прощение просит. Но меня злит не то что он суп вылил, а то что он врет 08.09.2016 15:56:40, алко
так они все врут,кто то по мелочи,кто то по крупному.
Никогда не поверю,кто бы что не писал,что дети никогда не врут.
А вообще от опеки и боязни нас (родителей) дети врут...как показывает практика(((
Сама с собой борюсь ,что бы не опекать много.
08.09.2016 16:00:58, yyana
ТВЛ
+++++ причины вранья - именно гиперопека 08.09.2016 16:38:17, ТВЛ
Цунами
Мне кажется, сильно не надо его ругать... он уже осознал все... навряд ли теперь будет обманывать ... хорошо как вышло) 08.09.2016 15:59:28, Цунами
FibiBuffe
<поэтому был крик "Ты что, дома?" А что ты мне не сказала. что ты дома?>
В принципе, его тоже понять можно. Его личные границы были нарушены.
Я сержусь на мужа, когда он камеру над монитором включает и зырит на меня с работы.
08.09.2016 15:59:21, FibiBuffe
Зочем Ви тг'авите?
А заклейте ;) как Цукерберг ;) 08.09.2016 17:00:56, Зочем Ви тг'авите?

Показано 210 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!