Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы уехали?

Наверное, надо было это в Общество написать, но там я не бываю почти, а здесь довольно много лет читаю и иногда пишу. К тому же к детям тематического возраста имеет прямое отношение.

В общем, ситуация такая. Мы в последние два года довольно часто задумываемся о том, чтобы уехать из России. Причины - климат и экология, пробки и хамство на дорогах, коррупция и развал медицины и образования, нестабильность и непредсказуемость экономики и в целом. Это при том, что никаких особенных проблем лично у нас нет ( есть большая квартира, хорошая работа, дети хорошо учатся и занимаются в прекрасных кружках). Но есть возможность уехать в США на хорошую позицию, английский свободный. И периодически посещают мысли на тему отъезда. По большей части, ради детей, их будущего образования, экологии и пр.

Как будет там - примерно представляем себе, много знакомых живут, некоторые уехали в последние пару лет, родственники есть. Что здесь - представляем себе так же примерно, очень уж быстро все меняется у нас в стране. Мнения знакомых и друзей нам известны, хочется послушать мнений совсем со стороны. Если бы у вас лично был выбор сейчас продолжать жить в Москве или жить и работать примерно на таком же уровне в США, не начиная с нуля - вы бы уехали или нет?
22.05.2013 08:21:49,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
В штаты бы не уехала,менять шило на мыло,да еще туда "где все чужие",не вижу смысла.А вот в Европу "хоть тушкой,хоть чучелком",да не зовут:)(. Ребенка вот стараемся воспитать с мыслью об устройстве своей жизни "там". Ну и рассматриваем возможности поселиться в какой-нибудь недалекой европе, в тихой деревне на пенсии. 22.05.2013 11:01:01, ШаНуар
Лично я - нет, потому что здесь родственники, друзья, но у меня и близко такой возможности нет. Пробки мне не мешают, т.к. я без машины, по той же очевидно причине я почти не замечаю хамства и развала: меня вполне устраивает и медицина и образование (имеется школьник и студентка). 22.05.2013 10:58:06, hanhi
ШаНуар
А в метро "хамства и развала" не заметно? Я вот наоборот,через 3 минуты попадания в метро сильно начинаю хотеть достать миномет и "с бедра"...:). В машине как-то спокойнее,в танке было бы лучше:). Медицина и образование меня пока тоже устраивают,есть хотя бы выбор,но вот общая тенденция развития... 22.05.2013 14:34:17, ШаНуар
Мама Мими
Не дай бог с вами в одном вагоне метро встретиться или на дороге. С таким отношением к людям вам лучше действительно уехать. Здесь будет спокойнее. 22.05.2013 17:26:30, Мама Мими
ШаНуар
Держите себя в руках.На личности здесь переходить запрещено модераторами. 23.05.2013 10:37:24, ШаНуар
[-] 22.05.2013 10:56:47, izum
А в США, конечно, одни белые. 22.05.2013 16:34:22, Rive Gauche
Значит, две недели назад я была в другой Москве и ездила не в том метро, и ходила не по тому центру.
И вы удивитесь, но в США тоже живут люди разного цвета кожи. Представьте, совсем черные даже есть :) и даже президент у них наполовину черный, вот ведь какая штука :)
22.05.2013 16:19:04, хризАНТем@
Pilar
Ну что, защитники униженных и оскорбленных, где вы? Или здесь только по интеллектуальному признаку унижать нельзя, по национальному - можно? 22.05.2013 16:03:45, Pilar
У нас черноты почти нет в школе. Две армянки, одна кореянка на параллель. В Лос анжелесе одни мексы и вьетнамцы. Обычных белых почти нет. 22.05.2013 13:38:39, Angy
В школе, где учится мой ребенок и столько нет. Знакомая эмигрировала (абсолютно белая, русская по паспорту), вышла там замуж за индуса, и родила своих 3-х индюшат - очеровательных, умненьких (подозреваю, еврейская, а вовсе не индийская кровь), темненьких. Но она полностью там ассимилировалась, в России не была 18 лет, в прошлом году приезжала только по делу. Уехала со 2-го курса ГУУ, когда еще не только детей, но и мужа не планировала, да и друзей здесь не так много осталось. 22.05.2013 14:28:35, hanhi
Ну я считаю кореянка и армяни московские, это не "чернота". Да, моя племянница учится в школе в ЛА, много индусов. 22.05.2013 15:07:47, Angy
Оооо)) И по вашему США это сказка??)))) Вот уж кого там кругом полно так это "черноты". Для Вас сказка тогда какая-нить Аргентина или Уругвай.Хотя думаю и Белоруссия подойдет. 22.05.2013 12:45:15, Линдaaа
Pilar
Не подойдет, армяне с грузинами же не нравятся. Тогда и все страны Средиземноморья не устроят, и даже "белые" латиноамериканские - вряд ли они будут для товарища достаточно белыми. 22.05.2013 16:11:09, Pilar
Ну тогда, точно нужно ехать в США, там афроамериканцев скоро вытеснят латиноамериканцы и азиатоамериканцы. В метро станет гораздо светлее. 22.05.2013 11:12:58, Вахмурка и Гржмелик
вы в Париже давно были? Съездите, после Москва покажется раем для белых. 22.05.2013 10:59:09, Иллика
ШаНуар
Я в Париже бываю,Москва раем для белых после него не кажется.Я правда в приличных районах обитаю,по выселкам афро-азиатским не тусуюсь.И в Москве живу в оооччень приличном районе,так в нем шагнуть некуда,чтобы не столкнуться с гастарбайтерами или с тетками в этих их платках,не помню и знать не хочу,как они называются.Ну и есть к счастью еще в Европе уголки экономически не привлекательные видимо для "не белых". 22.05.2013 11:40:00, ШаНуар
альтернативы Белоруссии пока нет)))Там ни негров,ни азиатов.Но это только на пенсии (получая российскую пенсию...) 22.05.2013 12:10:22, izum
ШаНуар
Шепотом,чтобы не "понаехало"...есть,есть еще уголки в европах,кроме Белоруссии:)). Вот тоже по поводу пенсии думаем.Даже если к нашей пенсии в Питере ситуация сохранится,я бы и в Питер уехала,хотя не моим этот город был,Москву люблю нежно-Родину,но моей Москвы больше нет и не будет:(((((. 22.05.2013 14:39:08, ШаНуар
Финляндия, например. Только там детей отбирать начали... 23.05.2013 13:00:59, starka
ШаНуар
Нет,нет только не Финляндия 23.05.2013 14:18:22, ШаНуар
Лучше уж в Белоруссию)). В Питере климат совсем гнилой,куда уж там на пенсии.Хотя да,понаехавших из южных краев там маловато будет.Думаю не столько из-за сопротивления питерцев,сколько из-за того ж климата.Южанам он совсем не подходящий. 22.05.2013 15:02:42, Линдaaа
ШаНуар
Что русскому хорошо,то немцу смерть:).Для меня питерский климат самое оно,южные страны не подходят категорически.Да и экология там получше московской,мне на даче так не дышится в 100 км от Москвы,как в Питере.В Белоруссию никогда не хотелось,шлейф там на веки вечные(во всяком случае на наш век хватит). 22.05.2013 16:42:17, ШаНуар
Азиатов там конечно нету.Зато там комаров полно)).В смысле-климат не такой уж замечательный.А так-неплохо наверное на пенсии поностальгировать о бывшем Союзе.Язык опять же родной. 22.05.2013 13:43:22, Линдaaа
Туристическое гетто оно и в Москве для туристов. В последний раз Париж произвел просто тошнотворное впечатление. Кроме французских старушек - ни одного нормального человека. Провинция пока держится. 22.05.2013 11:53:36, Иллика
ШаНуар
Я не живу в туристических гетто,в них то как раз количество "иноверцев"просто зашкаливает.Я останавливаюсь в районах,где живут как раз те самые пресловутые старушки и "средний" класс со своими семьями и собачками.Но я и в Москве живу в таком районе,о разнице я написала. 22.05.2013 12:08:52, ШаНуар
Василиса из сказки
Негры Вас, значит, не смущают))). 22.05.2013 10:57:51, Василиса из сказки
как это вы, афроамериканцы, Ё! :) 22.05.2013 11:01:37, Иллика
Василиса из сказки
Я подумала об этом, но у нас пока не США, а я не считаю слово "негр" ругательным, я ведь древняя старушка, еще при СССР выросла))). 22.05.2013 11:06:52, Василиса из сказки
да, вот, кстати, там не только негры, там мексиканцы и прочие латины, тоже не очень белые. 22.05.2013 11:15:18, Иллика
Нет, конечно. Ради детей бы и не уехала, на мой взгляд, здесь у них гораздо богаче выбор для самореализации. Даже президентом может стать. Не вижу преимуществ отъезда для 10-13 летнего ребенка.В какую школу его там отдавать? Но уезжала бы или до школы, или после, в колледж, или как там уних называется ВУЗ. 22.05.2013 10:56:40, Иллика
:))) Президентом? Можно... точно... только оооочень дорого :(
на президентских выборах нашу контору гоняли в четыре места голосовать за ВВП.
23.05.2013 18:58:15, :(
Про "богаче выбор" - чем богаче, как Вы это видите? Кроме президента :) Мне правда важно.

В школу там просто - выбирается хороший район в городе ( то есть там, где более дорогие дома , в которых проживают преимущественно врачи-адвокаты-профессора). И любая государственная школа в этом районе, в принципе, является хорошей - точно не хуже обычной московской школы. Только контингент учащихся обычно равномернее. Для тех, кому нужно глубже и больше - классы для одаренных или способных по разным предметам в этой же школе.
22.05.2013 11:48:16, в раздумьях
1. Хорошая школа в престижном районе требует денег и времени. По0скольку там требуют очень деятельного участия родителей в жизни школы. Не знаю, как в мегаполисах, а в средних городках постоянное участив родителей в мероприятиях - вещь обязательная. Знакомая с двумя детьми по этой причине не может найти работу - оплата при частичной занятости сопоставима со стоимостью няни, а уклонится от регулярных походов на соревнования, выпечку пирожков для сбора седств в фонд чего-то там и т.д. нельзя.
2. В США также, как и в Европе, практически не осталось промышленности. При таких темпах перевода производства в страны Юговосточной Азии делать деньги из воздуха (на финансовых рынках) все сложнее. Значит остается только сфера обслуживания. Упомянутые врачи-профессора-адвокаты - кастовые профессии. Попасть в их ряды "с улицы" сложно.
23.05.2013 13:15:36, starka
Просто ради "не хуже, чем у нас" смысла нет уезжать. Разве что на время пожить. Очень много сил ребенок потратит на язык, на новые коммуникации, лучше он их потратит на хорошую учебу дома. Вписываться в новые, незнакомые подростковые правила очень болезненно. Даже в другой класс перейти в пределах школы у некоторых вызывает неслабых стресс, а тут совсем другие традиции, как себя правильно вести, непонятно. Списывать? Драться? Первые пришедшие на ум расхождения культур:) В более младшем и более старшем возрасте это легче проходит. 22.05.2013 12:26:52, Иллика
Не хуже - это школьная учеба, работа и жилье. Хуже - местные привычки и обычаи, необходимость к ним привыкать. Лучше - высшее образование, климат, экология, отношение к инвалидам и часто вообще к людям. Неоднозначно :) 22.05.2013 12:57:56, в раздумьях
Все зависит от конкретики. Если у вас здесь и у вас там именнно так, как вы пишете, я бы уезжала после средней школы, в ВУЗ. А пока бывала бы там наездами, на несколько месяцев. Говорят, что можно ребенка среди года там в школе поучить, вот и посмотрела бы. А вдруг ему понравится? 22.05.2013 18:07:40, Иллика
Не могу сказать ничего конкретного про США, т.к. не знаю нюансов проживания в ней.

А если брать в принципе, то - да, уехала бы.
22.05.2013 10:56:18, Птичка снежная
Natalya d'Enretat
У меня есть куча знакомых, ктр мечтают уехать "если б можно было жить и работать примерно на таком же уровне там, не начиная с нуля".
Но так как этого им никто не предлагает, а с нуля не хотят, то не едут. Еще куча вообще на эти темы никогда не думает, ибо, как написала ниже Маугленок, "там всё чужое, и обсуждать тут нечего".
А вот кто хочет, и на эти темы задумывается, и у кого есть возможность "жить и работать там примерно на таком же уровне, не начиная с нуля", те обычно очень быстро собирают чемоданы и валят, даже не понятно, отчего вы в таких раздумьях? Если "и хочется и НЕ колется"? Или что то всё же колется? :)
22.05.2013 10:51:21, Natalya d'Enretat
Колется одно - "там - это вам не здесь" :) Чужое, как маугленок выразилась.

Остальное - работа, жилье будет с очень высокой вероятностью не хуже, чем здесь.
22.05.2013 10:54:42, в раздумьях
Красно Солнышко
Я бы уехала, но муж не хочет, поэтому мы здесь.
А что мешает поехать посмотреть и решить? Вернуться же никогда не поздно.
22.05.2013 10:46:07, Красно Солнышко
Чем муж объясняет нежелание, если не секрет? Мотаться туда-сюда точно не хочется, возраст не тот. И детям не на пользу. 22.05.2013 12:04:39, в раздумьях
Красно Солнышко
Любовью к родине :) 22.05.2013 17:30:00, Красно Солнышко
Ясно чем, зарабатывать-то там ему. У меня есть знакомая супружеская пара, а которой жена то работает, то дома, а муж - добытчик. Она страстно желала уехать (сейчас уже не хочет), а муж всегда был против). 22.05.2013 14:15:38, Конек
Я бы никуда не уехала, потому что в любом другом месте буду чувствовать себя чужой и все вокруг будет чужим.
Климат в России разный, страна-то большая. Непредсказуемость - она везде, в конце концов везде может упасть кирпич на голову (ТТТ).
22.05.2013 10:34:03, маугленок
ППКС! 22.05.2013 11:18:09, Конек
да Вы здесь скоро себя "чужими" будете чувствовать! (я про Москву если что..)Мне жалко детей наших... 22.05.2013 10:59:23, izum
Я не в москве, мне легче :) 23.05.2013 00:10:21, маугленок
Я подозреваю, что в России там, где нам будет нравиться климат, будет значительно хуже с работой и образованием :)

Насчет чужого понятно, это так.
22.05.2013 10:39:24, в раздумьях
У меня тоже была возможность уехать, но я выбрала однозначно - здесь и только здесь. А уж чему быть, тому не миновать!
Говорила с со знакомыми, уехавшими в разные страны Европы и в США. О США отзывы гораздо хуже европейских.
22.05.2013 10:28:53, Конек
Почему здесь? Можно подробнее - мне важны любые мнения. 22.05.2013 10:33:11, в раздумьях
1. Москва - третье место в Союзе, где живу. И хотя это Крым, Ленинград и Москва, ментальность отличается сильно, мне переезда в 5й класс в Ленинград хватило, чтобы новые края возненавидеть! Очень жалею, что не вернулась в Крым после учебы в МГУ, но мама так умоляла этого не делать! А когда мама согласилась (к моим слегка за 30) уже стало поздно. Знала бы, что Союз развалится, непременно бы уехала! Детские впечатления о хорошести жизни самые цепкие, тянут сильно.
Поэтому и думаю, что для ваших детей тоже переезд не подарок.
2. В России, как бы то ни было, но есть и общее представление о законах, и о правоприменительной практике, пусть на уровне: "Так бывает, а так не бывает". А там все "с чистого листа": любые подлянки возможны. Ну, начиная с требования нанимать няню, если ребенок остается дома один, "стукачества" соседей и так далее. ИМХО, в разы лучше, когда СВОЙ, 10-летний один, чем впускать в дом няню - чужого человека.
3. Уехавшие рассказывали о тамошних научных лабораториях. Да, есть большие возможности. Но есть и много того, что вызывает сильное отторжение. Просто другой стиль, мне абсолютно чуждый.
4. Я аллергик, и сын аллергик. Здесь как-то пережила. А ТАМ аллергены новые. Начиная с закона о продаже населению матрацев, ТОЛЬКО пропитанных чем-то антигорючим. И про местные аллергичные растения США мне порассказали!
Первое, что врач посоветовала, про обострении в 7 лет сына, не давать импортных продуктов, это и впрямь помогло преодолеть пищевую аллергию. Лет 10 ездила по рынкам на окраинах, чтобы купить отечественное мясо и местные овощи.
5. Мне не нравится, что за каждой таблеткой в США только в врачу, а тот хочет - выпишет, хочет - нет. И не докажешь, что вот это уже помогало, а это - никогда. Все заново! и с каждым новым врачом тоже!
А еще там очень короткие больничные, поэтому знакомая с ногой в гипсе ходила на работу.
6. И, вообще, как обсуждали давно, есть люди, уезжающие с насиженных мест, такие ехали во все времена из Европы на новые места, это люди-путешественники, жаждущие новых порций адреналина. И есть антиподы, любящие привычное, такие "за моря" не едут.
Как рассказывал Кикабидзе о ДР? Он попросил найти старых газет, батон колбасы и хлеба, привычных ему сортов, бутылку водки и граненые стаканы. Расстелил газеты, нарезал колбасу... Хотя у человека были деньги на современный ресторан. А не просит душа!
22.05.2013 11:13:51, Конек
по п.4 - мне кажется там нет тех импортных продуктов, которые привозят сюда. Там они просто запрещены :) 23.05.2013 19:11:06, Ele_na
Например, американские куриные окорочка?
Но даже и без продуктов знакомая рассказала, как в местном американском лесу они с дорожек не сходят, иначе пятнами идут от какой-то местной лианки.
24.05.2013 16:22:46, Конек
ну у нас на даче в лесу тоже есть заросли такой "местной лианки" - крапива называется - уж если зацепит, то такими пятнами пойдешь :) 24.05.2013 18:50:37, Ele_na
Крапива для большинства не аллегорична, а вот борщевик куда хуже, если уж о местных. 24.05.2013 20:17:10, Конек
Если говорить об аллергии . такой аллергии, как весной в Москве, когда в воздух поднимается пыльца, смешанная с химикатами, которые разбрасывают зимой, у моей семьи не бывает нигде . И она проходит через день в любом другом городе Европы. И у моих многих знакомых тоже, уже пару лет в конце апреля люди массово уезжают на месяц - кто в Крым, кто в Черногорию, кто на Кипр. Иначе дети просто задыхаются :( 24.05.2013 22:17:39, в раздумьях
Рассказчица уехала как раз из Москвы, здесь у неё весной поллиноза не было. 24.05.2013 22:24:00, Конек
Василиса из сказки
Я, конечно, не Конек, но...)))
Сейчас уже нет той разницы, которая была в 90-ые. ИМХО, люди, которые могут хорошо зарабатывать в США, могут хорошо зарабатывать и здесь, если это только не какой-нибудь совсем уж узкий сегмент. Кризис и непредсказуемость ситуации сейчас везде, если ВЫ не Рокфеллер. Вот про экологию не скажу, тогда уж, может, и в Канаду какую лучше. У нас в стране есть только один большой минус: за редким и, как правило, очень дорогим исключением, жить не в мегаполисе с соответствующими проблемами и иметь достаточно высокий уровень жизни очень сложно. Так что либо "дышишь" в Москве и К, либо сидишь где-нибудь, где средняя зп 20 тысяч, с соответствующими возможностями для образования детей и т.д.
22.05.2013 10:41:44, Василиса из сказки
Так я про этот минус мегаполиса и говорю :) Если бы не эти проблемы мегаполиса, про отъезд может быть, никто и не говорил бы. Хотя климат остается. И высшее образование, как мне кажется, в США лучше. 22.05.2013 12:02:50, в раздумьях
Если дело в мегаполисе, вон Москва куда нынче растянулась. Можно приобрести загородный особняк... 22.05.2013 14:16:53, Конек
И ехать на работу-учебу 2-3 часа? А в пригороде что? Сидеть за забором в особняке? вот радость, особенно осенью и зимой. Да и летом - воды чистой нет, леса загаженные, везде мусор.. 22.05.2013 14:26:17, в раздумьях
У нас в пригороде особняки все-таки, а там все живут в картонных домиках с белыми стенами. 22.05.2013 14:55:17, marins
Там тоже особняки есть :) Целые особняковые районы.

Но у нас минус в том, что покупая особняк за городом, человек не имеет ни малейшего представления, кто будет жить рядом - криминальный авторитет, трудоголик- топ-менеждер, звезда шоу-бизнеса или чиновник. Там побольше предсказуемости в этих вопросах.
22.05.2013 15:36:59, в раздумьях
Это вам так кажется, так как своих соседей вы знаете и понимаете, а там не отличаете, так как иностранка. 22.05.2013 16:18:30, marins
Liusia (просто Люся)
нестабильность и непредсказуемость экономики сейчас везде, кроме китая, не обольщайтесь 22.05.2013 10:12:19, Liusia (просто Люся)
Нет.
А у Вас точно "нет проблем" здесь и родственники-знакомые все-все рассказывают про "там"?

Недавно школьная подруга вернулась из Америки навсегда, через 15 лет. МГУ - стажировка за рубежом - жизнь прекрасна - гражданство США - работа - вышла замуж - родила ребенка. Два года назад с работы сократили ее, потом мужа. Потом у ребенка криво аппендецит вырезали, все сбережения ушли на лечение. Потом мужа пристрелили, когда тот подрабатывал в чужом районе.
Я понимаю, что один пример не показатель, но ситуация настолько напомнила мне наши, российские 90е...
22.05.2013 10:10:07, Лабрика
Знаю ли я о том, есть ли у меня проблемы? Хороший вопрос :) Но тогда, наверное, выбор был бы очевидным.

Про все-все рассказывают - не знаю. Поэтому и хочу непредвзятых мнений незнакомых людей.

Ситуация с подругой странная какая-то. Почему она не судила госпиталь? Почему страховка не покрывает лечение? Но вообще "криво вырезали" и "пристрелили" очень наши реалии напоминает, и не только 90е. По поводу преступности, кстати, Штаты безусловно опережают Европу, но отстают от России, я специально смотрела статистику.
22.05.2013 10:28:39, в раздумьях
О проблемах. От добра добра не ищут. Если хочется что-то поменять, то, значит, что-то не устраивает. ИМХО, конечно.
О страховке. С ее слов, по страховке больнице было выгодно лечить. Лечить. Лечить. Шов с год не заживал до конца. А вылечили в каком-то частном госпитале, полностью переделав разрез и добившись заживления. Про суд не могу сказать, не спрашивала, но она сама работала в области финансового страхования, т.е. человек юридически подкованный, видимо, оснований не было.
Про 90е. Все же они прошли. Не буду говорить за всю Россию, но там, где я бываю регулярно, где живет родня - Москва, Новгород и Нижний Новгород, Чебоксары, Сургут, Киров - ситуация за последние 10 лет резко изменилась в лучшую сторону.
22.05.2013 12:06:24, Лабрика
fatima
Мы и уехали, правда, не в Штаты. Не пожалели ни секундочки. Но мы заранее очень хорошо представляли, куда едем - у нас тут довольно давно живут родственники, рассказывали, что и как, мы несколько раз подолгу у них гостили, и на стажировку мужа всей семьёй приезжали.
Так что приехали уже как к себе домой:)
В Штатах я лично никогда не была, муж был в детстве, так что сначала поехали бы на длительную разведку. Но вообще мы туда совсем не стремимся:)
22.05.2013 10:02:53, fatima
А у вас французский или немецкий язык? 22.05.2013 14:54:22, Летика
fatima
немецкий 22.05.2013 15:02:22, fatima
Марин, туда, куда вы уехали, и я бы прямо сейчас тоже поехала. Но не зовут ;) 22.05.2013 12:25:59, хризАНТем@
fatima
Знаешь, мне тут встречается довольно много русских, которые плюются на эту Швейцарию и на этих тупых швейцарцев. Но назад почему-то не едут:))
А вообще, приезжай!
22.05.2013 13:28:08, fatima
Birke
Это те, которые в джинсах со стразами на попе ? :)) 22.05.2013 13:39:06, Birke
fatima
:))
Ира! Тебя не очень напрягает, что моя коробочка у тебя лежит? Мне так стыдно, я тебя напрягла, а теперь ещё и не заберу никак:(
22.05.2013 13:43:07, fatima
Birke
УЖЖАСНОО :))) прям покоя мне не даёт твоя гречка !
(шутка)
22.05.2013 14:06:15, Birke
Вы туда съездите на время и попробуйте там прожить хоть пару месяцев. Возможно, выбор сделается сам собой :)

Я там жить подолгу не могу. Хотя климат в Москве тоже не нравится...
22.05.2013 09:56:26, Et Cetera
Ездила :) Не делается :)

Мне хорошо и здесь, и там :)
22.05.2013 09:58:14, в раздумьях
И как подолгу вы там жили? 22.05.2013 14:46:29, Et Cetera
По 2-3 месяца. 22.05.2013 15:43:36, в раздумьях
Нет. Не вижу смысла вот лично для себя. И не стала бы перекладывать свой выбор на детей в любом случае. Дети когда вырастут сами решат - а вот это "ради будущего" я не понимаю. Уезжать хотите ВЫ. 22.05.2013 09:48:09, старуха Изергиль
Они могут сами решить, но многое будет тогда упущено - хорошее образование, язык как родной и пр.

Я хочу, да. Но больше из-за них. И уже сейчас из-за них. Потому что это они 8 месяцев в году зеленого цвета, как и все московские дети. И потому что они, для того, чтобы учиться в хорошей школе, должны проводить по 2 часа в день в транспорте. Ну и еще другие причины. А если оставаться - так это тоже я хочу, получается. Это меня что-то здесь держит, а им, по большому счету, пока все равно.
22.05.2013 10:04:31, в раздумьях
А что в Штатах уже в каждой деревне приличные школы и вузы? Или климат в мегаполисах прям вот сильно хороший? По своему опыту (живу в одной из европейских столиц) - дети проводят больше часа, а то и полтора в день в транспорте, чтобы учиться в хорошей гимназии, в началку тоже далеко ездили. Все (абсолютно все) знакомые, срывавшиеся сюда из России с детьми-подростками (10 лет и старше) огребали трудностей по полной программе, именно с детьми. А вот те, кто приезжал с детьми либо дошкольниками, либо уже студентами, у тех чаще всего проблем не было, нормально устроились. Если у вас проблем особых в Москве нет, я бы на вашем месте рассматривала вариант: дети учат язык и продолжают учиться в школе, а потом вы все вместе переезжаете, когда придет время получать ВО. И если не в Европу, я бы скорее поехала в Канаду, очень меня эта страна впечатлила с положительной стороны, а вот в США никогда не хотелось жить, ИМХО 22.05.2013 11:55:14, хризАНТем@
Там, куда мы могли бы уехать - очень хорошие. И государственные школы, и частные. До центра города из пригорода - 15 минут, пробок не бывает почти. Два университета из 5 лучших, и штук 15 колледжей хороших очень.

Спасибо за мнение, по делу. Расскажите про разницу между США и Канадой, как Вам кажется.
22.05.2013 12:00:07, в раздумьях
Меня приятно удивила канадская неспешность, спокойствие, отсутствие попыток доказать, что "мы круче всех и самые-самые", они какие-то более европейские что ли, эти канадцы, климат, опять же, привычный и приятный, природа просто сногсшибательная. Как пошутил мой муж (он хоть и немец, но по России и бывшему Союзу поездил изрядно, больше меня точно): "Канада - это Россия без недостатков".
В вашем варианте с США меня как раз бы климат смутил, жила в детстве в южной республике, знаю, какое там лето, постоянно в таком климате жить бы не смогла, мне некомфортно, но это мои личные особенности. Климатиечески мне и Москва не очень подходит
Хотя у переезда в США свои преимущества - туда можно при желании гораздо проще перевезти родителей, чем, например, в Европу (для меня это больная тема). С другой стороны - не долетишь за 2 часа на недорогом рейсе, как из Европы. Но основным препятствием для меня бы были именно дети. Если дети хотят, то да, если нет - подождать, когда школу закончат.
22.05.2013 12:14:28, хризАНТем@
Birke
Не всегда у детей бывают такие же возможности, как у родителей. Потом можно услышать упрёки на тему "Ну почему, почему ты нас не увезла тогда ?!" 22.05.2013 09:59:43, Birke
+1. У одного из школьных учителей сына разведенная с ним жена увезла дочь-подростка в США, лет в 12-13. После совершеннолетия дочь вернулась к папе (к его огромнейшей радости), так как жить в США не захотела.

Так что ради себя человек выбирает сам, а дети, начавшие учиться в Москве, пройдут через огромнейшую ломку, если Вы из перевезете в Штаты, это никак не для них. Правильно пишут, что вырастут и решат, хотят ли они заморских краев или нет.
22.05.2013 10:35:45, Конек
ШаНуар
Вернуться из заморских краев на Родину всяко проще,чем уехать наоборот,если конечно уезжать с умом.Не всегда может детям обломится потом такая возможность.Лучше увезти,вырастут решат,захотят вернуться-вернутся.Вокруг нас уезжали очень многие с детьми разного возраста,ломка больше у родителей была,а если и ломало детей,то чисто из личных особенностей характера.Но это родителям уже видней, может ли быть у их детей ломка или нет. 22.05.2013 11:08:59, ШаНуар
Мои проблемы от переезда в Ленинград никто не видел. А все эти детские передряги до сих пор со мной!
Не верю, что образованным детям не представится возможность переезда, если они того захотят. ИМХО, куда важнее спокойная жизнь ребенка, детство-то не повторяется!
22.05.2013 11:23:33, Конек
Вопрос в том, что такое спокойная жизнь. Я постоянно думаю на эту тему - что для них лучше, жить в пригороде в своем доме с чистым воздухом, морем и озерами в часе езды, когда в школу и на кружки можно за 15 минут на велосипеде доехать, а солнце практически круглый год. Или жить в мегаполисе, где нужно несколько часов в день провести в транспорте, где невозможно гулять и очень тяжело просто утром вставать полгода подряд из-за отсутствия солнца. 22.05.2013 11:54:05, в раздумьях
Вы как-то аккуратно выносите за скобки, что ЗДЕСЬ у детей уже есть какой-то опыт: и общения на родном языке, и местных норм поведения, и друзья, и привычки. И все это в целом - мир человека, в котором он живет. И это в одночасье рушится. Вместо этого - новая страна с новый историей, принципами жизни, новыми традициями, другим менталитетом, тут даже чужой язык уже не главное. Тут вопрос, на сколько ваши дети любят перемены в жизни. Есть люди, для которых неизменность многолетней расстановки мебели в квартире залог стабильности жизни, а есть такие, кто не мыслит жизнь без ежегодных и чаще перестановок в доме. Вопрос, к какому типу относятся ваши дети. Что будет ведущим, радость от солнца и света, или тоска по привычному и любимому снегу, городу детства, друзьям, московским кружкам и так далее? Просто по возможности поговорить, как принято между приятелями-ровесниками в Москве, а не как в США? И здесь подросток с гордостью говорит, да, я местный, здешний, гражданин своей страны, это моя родина. А там? Мигрант, которые "понаехали"?
22.05.2013 19:20:05, Конек
ШаНуар
По-моему в Ваших словах ответ уже очевидный содержится:). Моей дочери 13 и я не могу отпускать ее одну в школу или на занятия. И я вижу как она расцветает всего лишь за 2 недели вдали от нашего климата,причем ездим мы только в Европу.Возможно за этим "жить в пригороде в своем доме с чистым воздухом, морем и озерами в часе езды, когда в школу и на кружки можно за 15 минут на велосипеде доехать, а солнце практически круглый год."я уехала бы и в США:). 22.05.2013 12:24:17, ШаНуар
ШаНуар
Так я же и пишу о личных особенностях некоторых детей.В статистическом большинстве проблем с адаптацией у детей моих знакомых практически не было.Поэтому не вижу причин, так всех под одну гребенку резко равнять и так категорично рассуждать. 22.05.2013 11:48:11, ШаНуар
Что значит "проблем адаптации"? Что они ночью не вскакивали и родителям не жаловались? Или что у них душа в гармонии? 22.05.2013 18:43:38, Конек
ШаНуар
Что душа в гармонии,конечно. 23.05.2013 10:48:41, ШаНуар
Василиса из сказки
Ага. А кто-то будет упрекать, что увезла))). 22.05.2013 10:34:19, Василиса из сказки
+100 Не угадаешь абсолютно. Я считаю, нужно делать так, как считаешь лучше. При желании дети всегда найдут, за что упрекнуть. 22.05.2013 16:46:02, Rive Gauche
Василиса из сказки
Сейчас нет. По молодости лет, без детей или с совсем маленьким ребенком - да, на пару-тройку лет. 22.05.2013 09:41:45, Василиса из сказки
БЕЗ детей я бы поехала, мир посмотреть... Но не с детьми возраста конфы! А с малышом тяжело! 22.05.2013 11:25:13, Конек

Показано 200 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!