Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Кто-нибудь мечтает о такой школе?

Представьте себе: ваш ребенок с радостью идет в школу, приходит из нее веселый и довольный и делает уроки за 10 минут. Его не перегружают ненужными знаниями, однако к 6-му классу он изо всей мировой истории знает только то, что Колумб открыл Америку, а до того, туда вероятно добирались и скандинавы. Что такое уравнение (простое, не квадратное) он тоже не знает, а пишет только карандашом. Впрочем, пишет по-минимуму. У него уйма времени на кружки и секции, куда он с радостью и ходит. Оценок ему в школе не ставят, зато родители получают подробнейший письменный отчет о его успеваемости и школьной жизни, включая такие пункты, как, например, "взаимоотношения со сверстниками". Вместо физики, химии и биологии вместе взятых он изучает один предмет "Основы естественнонаучных знаний", где сегодня ему увлекательно рассказывают о грибах, завтра - о минералах, послезавтра - о яблоке, упавшем на голову Ньютона. Темы скачут друг за другом, как лошади без седоков, проработки их почти нет. Но! Если ребенок чем-то заинтересовался, у него масса возможностей найти себе дополнительные занятия по этой теме и развить ее до отличного уровня.

А теперь внимание - вопрос: вы бы хотели, чтобы ваш ребенок учился в подобной школе?
11.01.2012 11:36:04,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Нет категорически! Меня очень устраивает языковая спецшкола ,в которой учится мой ребенок.Притом школа эта нашу семью устраивает уже на протяжении трех поколений учащихся.Но меня вообще все американское не устраивает,наверное поэтому я тут в Москве:)).А вообще ,если серьезно мне нравится классическая германская система образования,по которой были организованны дореволюционные гимназии,и которую потом почти в точности слизали для своих школ большевики.К сожалению в России сейчас идет постепенный переход к американской системе,но к счастью медленно и не везде.Надеюсь на моего ребенка хватит. 11.01.2012 16:48:39, ШаНуар
Жаль, что к американской! 12.01.2012 07:05:03, Конек
На самом деле все зависит от учителей. Системы, сами по себе, отличаются очень мало. 13.01.2012 23:03:56, masha_usa
Ну вот первое предложение в точности про моего ребенка:) Даже уроки вплоть до 6ого класса больше 10 минут не занимали:) Ну а программа у наших "школа России", пока там большему учат:) Но если вы про западную школу, так там вроде и детский сад школой называется, т.е. их 6 класс как наш 4ый, т.е. где-то 10 лет. Уравнения не большая премудрость:) 11.01.2012 16:33:45, Иллика.
Акорса
Мне только интересно а как потом. Т.е. если все расслаблено и приятно, а потом все экзамены сдаются легко и люди набирают приличное количество баллов, то я за, а если потом 2-3 последних года сидеть по 6 часов за уроками+ репетитор, тогда не надо. 11.01.2012 16:31:33, Акорса
Нет, не хотела бы. Мне больше нравится систематическое образование. 11.01.2012 16:18:37, Почему?
А по какой системе? Йа понимаю систему в математике, тут никто не спорит. А в истории? Зачем там система? Или в литературе? 13.01.2012 23:06:17, masha_usa
Для 6-го класса замечательная школа. 11.01.2012 15:51:00, jii
фа
Не знаю, моя дочь с удовольствием ходит в школу, 6 класс. Школа - с углубленным языком. Далеко не лучшая в городе. 11.01.2012 15:50:53, фа
Амер 6-й это ваш 5-й. 13.01.2012 23:05:06, masha_usa
Это ,наверное, американская школа ? 11.01.2012 15:06:36, ПУХА
Liusia (просто Люся)
Для моего конкретного ребенка - нет категорически. Предполагаю, что есть категори детей, которым это подходит. Моей - нет. Она при такой системе обучения в колледж нипочем бы не попала. Хотя потенциал очень большой. Зато с мотивацией проблемы, и большие. 11.01.2012 15:06:12, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Нет. Более того, если бы я в подобной школе училась, то очень много денег потеряла бы на сегодня. Как же я могу хотеть такого для своего ребёнка?))) 11.01.2012 14:48:50, Василиса из сказки
LubaM
Что-то типа Вальдорфской школы? Нет? 11.01.2012 13:36:11, LubaM
Agileta
Нет, обычная школа в городе Бостон (США) 11.01.2012 14:28:20, Agileta
Вы в самом Бостоне или пригородах? В Boston Area вообще-то есть из чего выбрать.

А по теме - нет, вместо такой школы я бы выбрала либо сильную public school, либо Sudbury Valley :) - в зависимости от ребенка.
12.01.2012 19:05:30, Эль Нинья
Есть хорошая русская мат школа в Ньютоне :) 13.01.2012 23:07:26, masha_usa
Не хотела бы. Мы летом поехали в Казань и дочь выдала вот такую "лишнюю" информацию. Рассказала мне про башню Сююмбике... я была в легком шоке. Нет их, ненужных знаний. Про взаимоотношения со сверстникми у нас в школе можно узнать, не поленившись дойти до школьного психолога. 11.01.2012 13:33:43, Ольгочка
Lita
6 класс, это я так полагаю 11 лет? Т.е. еще elementary? Тогда нормально. С историей конечно провальчик, но в целом нормально.

Я вот не помню кредиты появляются только в Junior High или раньше?
11.01.2012 12:34:36, Lita
Да, все верно, 11 лет. Да, кредиты будут считать позже. 13.01.2012 23:08:33, masha_usa
А что в нормальную, с адекватными ДЗ и оценками, нельзя с удовольствием ходить? Хотя вот со слов "вместо химии, физики и пр." - это хорошо, лучше чем детям (имеются в виду ученики 10-11 кл) приходится учить все это, несмотря на то, что они точно это никогда сдавать не будут. Но тогда как им узнать - надо им это или нет? Вообще конечно и ваш вариант не плох, в определенных условиях, но - чур бесплатно.
11.01.2012 12:26:00, hanhi
Cat-S
Нет, совершенно не хотела бы.
"Если ребенок чем-то заинтересовался, у него масса возможностей найти себе дополнительные занятия по этой теме и развить ее до отличного уровня." Так еще заинтересовать нужно... Есть такие дети (я сама такая была в детстве), которых не сам предмет интересует, а процесс приобретения знаний среди сверстников. Если соревновательной компоненты нет или она слабая, то таким детям становится скучно и они перестают учиться. А каким предметом заниматься - им одинаково или почти одинаково интересно.
11.01.2012 12:25:59, Cat-S
Lita
Кхм, я могу ошибаться, но ТС кажется описывает западную систему образования. В ней есть некий предохранитель от таких незаинтересованных деток, в том числе системой кредитов, которые надо набрать, т.е. учиться все равно придется, причем пару углубленных курсов взять-таки надо, вопрос только в том, сам ты их выберешь или тьютор выберет за тебя..:) 11.01.2012 12:31:58, Lita
Акорса
почему учиться все равно придется? С чего бы? 11.01.2012 13:08:01, Акорса
Чтобы попасть в колледж или университет. Чтобы хорошо написать итоговые контрольные, за которые просто так хорошую оценку не поставят. Там не просто выбор из нескольких ответов, чтобы гадать - даже после 3 класса у нас в Канаде итоговые контрольные по языку предполагают написание коротких эссе на одну страницу, типа развернытого ответа на вопрос с выражением своего мнения и личного опыта. Так что учиться действительно приходится - это если ребенок заинтересован в результате. 12.01.2012 01:00:52, moksifri
Lita
Я не очень хорошо знаю систему с elementary, но в junior high надо набрать определенное число кредитов для перехода в senior high, а там - кредиты для поступления в колледж. Во всяком случае так было в 1990 когда я училась. Не думаю, что что-то кардинально поменялось.

Чтобы эти кредиты набрать нужно взять определенное количество курсов, из которых как минимум 2 должны быть углубленным изучением какого-то либо предмета. У каждого предмета свой "вес". Логично было бы обалдую набрать легких курсов в массе и за счет этого выплывать, но как я понимаю есть ограничения на количество курсов всего.

Ну, к примеру, у меня был Math 1 и Math 2 (соотв. это - углубленный), English 1 и English 2, Biology1, Chemistry1, Art1, History 1, English Literature. Я написала только то, что помню. Набор несколько эклектичный, но мне и не надо было поступать, поэтому я могла учиться тому, что хотела. Были еще предметы, но мне чтобы вспомнить надо лезть в бумаги.

Учиться придется, просто потому что учителя там с потолка оценок не ставят, тесты писать надо, рефераты сдавать чуть ли на каждом уроке и вообще это миф, что в Америке учиться ничему не надо.

Впрочем в elementary там действительно наверное легко. В high школах уже не так все шоколадно. Я училась в самой простой школе графства, среди самых простых американцев. Это не гимназия и не гарвард, но так или иначе учатся все вне зависимости от желания
11.01.2012 14:01:48, Lita
Акорса
А что все идут в колледж? Насколько я понимаю совершенно не все, поэтому кто не учился туда и не пойдет. 11.01.2012 14:53:16, Акорса
От школы зависит. В некоторых школа в колледж идут больше 99%. А в некоторых - меньше 20%. Как и в России. 12.01.2012 10:56:33, nevazhno
Lita
Ну не все и школу заканчивают, наверное..:)))

Хотя насколько я понимаю для любого более-менее квалифицированного труда колледж надо таки закончить.
11.01.2012 16:22:53, Lita
Cat-S
А мне больше по душе, когда ровненько даются основы по всем предметам - не важно, химия это или история. А направление ребенок сам или с помощью родителей выбирает уже в старших классах. Когда и то было попробовано, и это, и еще что-то. Зачем узкая специализация в средних классах - не понимаю, все равно в старших классах и в высших учебных заведениях циклически повторяют одно и то же. 11.01.2012 12:48:48, Cat-S
Чифф@
Ну, из всей истории знать только про Колумба, - это, пожалуй, маловато будет. Но и подробные карты походов Батыя и прочих татаро-моногольских завоевателей наизусть учить - тоже смысла большого не вижу. Ознакомительный курс естествознания с возможностью более углубленно заниматься заинтересовавшим предметом - это я только "за". Потому что, при всей моей любви к химии, для меня до сих пор остается загадкой на кой фих в 7-м классе меня заставляли учить устройство промышленных установок для получения серной кислоты. В общем, я за то, чтобы во всем была некая мера, но все-таки домашние задания, рассчитанные на 10 минут, мне куда больше по душе, чем ныне существующие. 11.01.2012 12:17:30, Чифф@
Акорса
А что, можно хоть чему-то научиться тратя на это 10 минут в день? Хоть математике, хоть истории, хоть языку? Не думаю. 11.01.2012 13:09:01, Акорса
Чифф@
Так знания, кмк, надо бы получать в школе. Тратя на каждый предмет по 45 мин. урока. А многочасовые домашние задания - бесполезная трата ребенкиного времени и родительских нервов, ИМХО. 11.01.2012 14:08:32, Чифф@
Хотелось бы. 14.01.2012 06:32:18, masha_usa
Акорса
Аа, и что есть те, кто за урок и 10 минут дома не каждый день выучил язык? Или кто за урок и 10 минут не каждый день разобрался в математике на уровне баллов 60 за ЕГЭ? 10 минут - это одно уравнение или пример тригонометрический. 11.01.2012 14:55:59, Акорса
Lita
Я училась в спецшколе английской советской еще. Больше 10 минут на язык не тратила на домашке. И сейчас спустя уже ...20 лет после окончания безо всякой подготовки на IELTS получила 7,5 баллов, пользуюсь языком каждый день. При этом ленюсь читать/слушать и как-то образовываться. Пользуюсь тем, что в школе получила.

10 минут на один пример по математике - это в каком же классе? Моя сейчас 5 классе физмат лицея за 10 минут решает 4 примера/задачи на два действия. Я конечно понимаю, что можно найти примеры с решением на несколько часов. Но мы же говорим сейчас об уровне 6 класса
11.01.2012 16:27:18, Lita
Акорса
Вспомнила подругу из спецшколы английской. Английский у нее был главный предмет и меньше часа в день она не тратила. Она показывала сколько задавали, как можно потратить 10 минут, если надо прочесть текст, выписать слова - а их штук 10-20, с транскрипцией в словарь и выучить, потому что их будут проверять. Еще подготовить пересказ другого, уже прочитанного текста. У меня 10 минут не получается никак.. 11.01.2012 16:37:03, Акорса
Lita
Слова учатся на уроке вообще-то. Выписать в словарь - у нас эти игры закончились классе в 5-6, дальше все шло потоком. Специально никто слова не выписывал. Текст прочесть - если это не 2 страницы А4, то мне хватит сейчас минут 5-6, а в школе на стандартный текст, который читался на уроке вообще время не тратилось. Пересказ - если текст был уже прочитан и разобран тоже не составляет никакого труда.

Кстати мне пришла в голову такая мысль, что у нас в школе группы языковые были не больше 6 человек, а у дочери сейчас разделение 25/2, т.е. по 13 человек. У нас просто больше времени на уроке доставалось каждому конкретному ученику. И учитель у меня была старой школы, еще довоенной. Наша группа была самой сильной в школе. Во всяком случае поездками на учебу были награждены как раз ребята из нашей группы в первую очередь

У меня уже в старших классах все уроки занимали не более 40 минут в день. При этом отличница и медаль. Уж не знаю в чем был фокус.
11.01.2012 20:32:17, Lita
да на переменках еще многое делали. тот же словарь, грамматич. упражнения, даже домашнее чтение я умудрялась под партой прочитать перед англ. дома уходило времени действительно мало. однако ж уровень был приличный. я правда сама читала немало, для души, на англ. 12.01.2012 19:51:16, ALora
Акорса
Я и говорю, наверное мы все глуповаты. Слова на уроке ни она ни я ни младший выучить не можем, доучивали - каждый в свое время дома, а многие слова еще и не с первого раза.
Про 40 минут в старших классах - если делать не все, я верю, если делать хотя бы половину - я как-то писала расклад, например математики задают не меньше 5-6 номеров каждый с 3-6 подпунктами. Все не на одно действие. Час - если делать все как положено.
12.01.2012 09:49:05, Акорса
Чифф@
Да тот текст выучивался еще на уроке, когда его разбирали. Сам. Без усилий. И зачем я буду тратить время, слова выписывать, транскрипцию рисовать, если я на слух уже все выучила? Этот подход сильно мешал мне учиться на одни пятерки, но никак не ухудшал качества знаний :)
P.S. Да, у меня за плечами тоже советская спецшкола и IELTS на 7.5 через 25 лет после нее, без особой подготовки.
11.01.2012 17:06:19, Чифф@
Акорса
А, я забыла, что речь про 6 класс, в 6 классе наверное можно, хотя как раз в 5-6 классе идет масса длинных таких примеров, которые несложные, но долгие.
Английский - не верю, ну или я такая тупая и дети у меня такие же.
11.01.2012 16:34:20, Акорса
Lita
Ну у меня дочь сейчас в 5 классе. Программа Верещагиной, по которой еще я спецшколе училась. При всей ее нерасположенности к языкам (у меня все же были способности, мне это очень легко давалось) больше 30 минут на домашку по языку она не тратит. Правда, возможно играет роль то, что все игры для psp и PC я покупаю на английском языке и ей приходится играть и разбираться самой что так кто говорит или пишет 11.01.2012 20:34:07, Lita
Верю. 14.01.2012 06:31:01, masha_usa
Акорса
Ну извините, то 10 минут - это хватает на все про все, то уже 30 минут. 12.01.2012 09:46:00, Акорса
Чифф@
Ну, язык я примерно так всегда и учила (урок + кусок перемены перед следующим). Полет нормальный, работаю с тем языком вот уже лет 20 достаточно успешно. Математику... Тут да, целый год я, ничего не делая в школе, занималась с репетитором раз в неделю. Его д/з тоже не особо выполняла, каюсь. Этих знаний мне хватило всего лишь на то, чтобы через 25 лет подготовить старшую дочь к поступлению в вуз на бюджет. Не думаю, что от школы можно ожидать большего. 11.01.2012 15:12:34, Чифф@
Акорса
А, ну нам обычным, до вас гениев далеко. Тут вокруг дурачки из физматлицея как-то каждый день с заданиями по алгебре на часок не меньше, и отнюдь не все на бюджет в МГУ поступят легко. ну а про язык только плакать и завидовать :) 11.01.2012 16:30:02, Акорса
Чифф@
Для того, чтобы стать гением, нужно ого-го какое трудолюбие. А вот для обычного раздолбая, вроде меня, описанная в исходном сообщении система самое оно была бы :) 11.01.2012 16:58:20, Чифф@
+100 14.01.2012 06:31:28, masha_usa
Что касается обучения (программ) - нет, остальное - да. Оценки нужны. 11.01.2012 12:05:42, E_VIKT
=СветА™=
швеция? :-) 11.01.2012 12:05:25, =СветА™=
Agileta
Штаты 11.01.2012 12:14:36, Agileta
Я бы хотела))) Даже мечтаю. На сег день нет четких знаний, но есть нытье, что он не хочет идти в школу, мои нервы, пинания, переживания за оценки (мои ) и в честь этого капание на мозги (ему). Причем, я понимаю, что часть знаний в голове не задержится, а другая часть и вовсе не пригодится. И скорей всего, не быть моему ребенку академиком, ну не тянется он и не "тянет". А жизнь нам отравляет сильно сегодняшняя школа(((( . ИМХО 11.01.2012 11:46:37, abs1212
Agileta
Я когда раньше слышала о том, что в американских школах сильно облегчена программа, пренебрежительно посмеивалась. Но пару дней назад от подруги, уже 2 года живущей в Штатах, узнала обо всем в подробностях и просто обзавидовалась. И мои дети в школу идут с воем, и у нас уроки занимают, как газ, весь предоставленный им объем. К концу 2-ой четверти я уже не выдержала и позволила детям прогулять всю предканикулярную неделю. А ведь у нас реально хорошая школа! Как к учебному заведению у меня нет к ней никаких претензий. Но есть претензии к нереально перегруженной программе и что с этим делать, я не знаю. Про вальдорфовскую школу думала, но, говорят, она совсем слабая. Или нет? Знает кто-нибудь? 11.01.2012 14:38:48, Agileta
ШаНуар
Ищите хорошую школу,они реально есть,но конечно их очень мало.У меня ребенок идет с радостью,на уроки тратит не больше часа каждый день,правда зиниматься надо регулярно,чтобы не было белых пятен,имеет возможность дополнительно образовываться вне школы в достаточном для нее объеме,без сил не падает(музыкальная школа,танцы,дизайн,раз в месяц обязательный музей).Я иногда уговариваю ее сачкануть денек,правда с большим скандалом,ребенок рвется в школу:)).Тоже 11 лет,5 класс,спец языковая школа. 11.01.2012 17:00:40, ШаНуар
Agileta
Не поделитесь страшным секретом: какой номер этой школы? Вдруг она недалеко от меня. 11.01.2012 19:19:40, Agileta
Lita
У нас примерно так же, только школа физмат. Ребенок рвется даже больной туда идти. Уровень образования мне нравится 11.01.2012 20:38:54, Lita
Кузя и сын
+1000 11.01.2012 13:52:39, Кузя и сын
Agileta
У меня аналогично 11.01.2012 11:54:58, Agileta

Показано 332 комментария из 332


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!