Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасе от своего ребенка и не знаю что делать, рыдала всё утро..(длинно).

ему 13
он мой первенец, долгожданный, любимый, так похожий на любимого мужа и такой..непонятный

Проблема появилась не сейчас, она была всегда ни или почти всегда, с тех пор как ему было лет 5.
Человек не умеет общаться со сверстниками. Т.е. попадвя в новый коллектив его сначала очень хорошо принимают ( он симпатичный, хорошо говорит, эрудирован) Но спустя несколько месяцев происходит что-то или он делает что-то что настраивает коллектив против него и его начинают травить, бить унижать, портить вещи и т.д.
Так было в его первой школе ( очень престиждая языковая школа) проучились в ней 5 лет, в конце 5 класса стало невыносимо - дело дошло до серьезных травм при полном попустительстве со стороны школы.я психанула, из школы забрала, перевела-устроила в другую - тоже очень приличную. Превые месяцы всё бало чудесно - новые одноклассники к нему нормально относились, я даже подумала - что вот, наконец то покой... но не тут то было.... сейчас опять всё закрутилось - испорченые и попавшие вещи, драки (пятеро на одного и т.д) Спасибо классному рук-лю, пытается разобраться и уладить конфликт.
Та же самая ситуация и на секции - то его шлепки спрячут, то шапочку плавательную за шкафчики закинут... и так всегда и везде.

У него есть 1 единственный "друг", я лично его не сильно люблю - он хитрый и ушлый, а мой прямой как угол, поэтому "друг" частенько моего подставляеет. сын этого не понимает. "Друг" учится в той же школе, но когда моего колотят, старается не заметить, срочно уйти домой и т.д. Я дружбу поддерживаю, т.к. на без рыбье - сами понимаете.

Из анамнеза - я была мимнимум у 10 психлологов, психотерапевтов и даже психиаторов, делали исследования головы - ОН НОРМАЛЬНЫЙ, никаких фатальных отклонений нет, есть, но мелочи и все рекомендованные курсы лечения ( типа витаминов и глицина мы прошли) Занимались и психологом пол-года, толку ноль.
Т.е. психолог ему что -то объсняет, говорит - сын слушает, кивает и выпускает с другое ухо. Ему дают задания- да-да - и ничего не делает.. В сл раз спрашивают "почему?" - я забыл. сделаю в сл раз - и все по новой.

Сколько сотен часов я и муж и бабушки и дедушки провели в беседах и объяснениях - слушали, жалели, объясняли, обнимали, поддерживали, советовали, наставляли - ВСЁ ТЩЕТНО.

При этом учится плохо - в 1-3классе были 4-5, в 4-5 класс были 3-4, сейчас двойки и тройки. Предложения дополнительно позаниматься или подготовиться к контройльной воспринимаются как посигательство на его свободное время. Д\З делает из-под палки, может сидеть часами смотреть с окно, потом написатьза 5 мин и все не правильно. Или "забыть" что задано.
Врет по любому поводу, ничего не делает по дому, не убирается в комнате, хамит, повышает голос на меня, бабушек , отца. Естесственно получает по полной - наказываем, иногда могу влупить тапком по ляшке, у него отняли телефон что бы не играл на уроках, лишили компа вообще, не разрешаем кино, гости, уже 2 года не берем с обой в отпуск причем объясняем ПОЧЕМУ и т.д. Т.е лишили всех благ - а ему всё паралельно - ничего не меняется. то есть он хочет все вернуть но ничего не делает.

А еще ужастно, что его поступки - это что то за гранью моего понимания: например вчера одноклассники намазали ему стул чернилами - все джинсы грязные. он решил отомстить - он взял бутылочку малюсенькую с моим кремом, крем ВЫЛИЛ ( мне тут же соврал что бутылка была пустой, но я то в своем уме) и хотел туда налить чернил, что б налить на штаны обидкичу! напомню 13 лет! это вобще нормально? Это мы его заметили - а так бы он налил и все эти чернила разлились у него в сумке или в руках ( ибо руки унего и попы растут) и все бы знали кто это сделал.

Спасибо что дочитали
И что мне делать? я его не понимаю, не знаю, не чувствую...
Иногда думаю об каком нибудь суворовском училище, но это ведь перекладывание проблемы на чужые плечи?
ЧТО ДЕЛАТЬ???
21.12.2011 11:16:46,

315 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
Вот взять хотя бы историю с чернилами- вас беспокоит все, что угодно, кроме главного. И что крем вылил, и что соврал про пустую бутылочку, и что мог испачкаться , и что все бы узнали кто эт сделал. Те как бы сам факт мести путем выливания чернил на предполагаемого обидчика вас устраивает? Я бы начала с того, что, как поступают другие, не дает сыну права поступать также плохо. если кто-то своровал, то это не дает права воровать и ему. 21.12.2011 13:31:51, Танжер
Вероятность
Мне кажется, что для 13 лет вполне нормальная реакция - вылить чернила на того, кто до этого вылил их на тебя.
Просто утереться, переодеть штаны и сделать вид, что ничего и не было, хуже.
21.12.2011 13:45:57, Вероятность
+1 Увы, некоторым, пока не дадут в репу или не ответят также , бесполезно демонстрировать великодушие. Из опыта доставания одним придурком моего сына,3 года терпел. А как отдубасил , дошедши до края, как отрезало, милый одноклассник теперь. Уважает. 21.12.2011 17:17:12, Ларит
я с этого начала разговор - зачем ты им уподобляешься 21.12.2011 13:38:52, афффтор
Тэра
так может его на прочность проверяют? стерпел - все! не "пацан" ;-) 22.12.2011 13:44:53, Тэра
Это действительно виктимное поведение, когда человек всем своим видом говорит - я ничтожество. Главное, что нужно сделать - изменить его мнение о себе. Для этого:
1)маме перестать считать себя плохой мамой, поверьте, у мам блестящих отличников свои проблемы с детьми, под каждой крышей свои мыши. Вы много сделали для ребенка и сделаете еще.
2)Выписать себе на листочек все, чем вы можете гордиться в своем ребенке, и то, чем он похож на любимого мужа, и то, что достойно уважения именно в нем. Перечитывать несколько раз в день.
3)Обращаться с ребенком как с уважаемым членом семьи: советоваться с ним, просить позаботиться о других членах семьи (это не про обязанности, а про мелкие разовые просьбы: принеси бутербродик (пусть у него в голове не будет идеи, что он хлеб не может отрезать), чайку, сходить в магазин, вместе с папой починить что-то). За все это - благодарить, показывать, что он - сильный, помощник, друг.
4) Вместе с классным руководителем не допускать травлю. В помощь вам - подробный рассказ о том, как это сделать, у Людмилы Петрановской в ее ЖЖ, найдите по тэгу. Можно говорить на родительском собрании о том, что травля вредит травящим не меньше, чем травимым. Любой может быть неправ, но в нашем классе обижать людей нельзя, такое правило. Тебе не дадут обижать и тебя не дадут обижать.
5) Найти подходящую психологическую группу и настоять на том, чтобы ребенок прошел 8-10 занятий. При правильной работе психолога бывает сопротивление,его нужно просто преодолеть.
6)Создать ребенку зону реальной успешности: кружок, секция - главное, чтобы получалось. Договориться с руководителем о поддержке.
7)Вернуть радости жизни за конкретные небольшие дела. Человеку должно быть понятно, что если он хочет комп, надо не "исправиться вообще", а получить конкретную оценку за это одно задание или пропылесосить квартиру и т.п. Каждый раз ситуация должна быть не просто обратимой, а легко обратимой. Можно помогать ему в этом. Давай сделаем это вместе, и ты сможешь делать то , что хочешь. Чтобы он чувствовал себя хозяином своей жизни.
21.12.2011 13:25:17, ЮлияС
а если он не сможет получить эту конкретную оценку за то задание? будут мысли - что ни делай, все равно не получишь, нет? 21.12.2011 13:59:41, ALora
я говорю о простых вещах: пересказ параграфа, д.з. по математике, проверенное мамой. Можно предварительно уточнить требования учителя. По сути Вы правы, подстраховаться стоит, но это не так трудно. Относительно трудных предметов или непредсказуемых учителей так делать не стоит, но не все ж такие. 21.12.2011 14:30:17, ЮлияС
Акорса
Ну 5 конечно иногда не получаешь, хоть как старайся, но это не значит, что надо одни двойки носить. 21.12.2011 14:00:40, Акорса
не значит. но и не значит что надо ставить какие-то условия про конкретные оценки. хотя бы вообще открывал учебники и тетради и учил по мере возможности, на сколько может. 21.12.2011 14:13:43, ALora
Акорса
Не согласна. Есть некие внешние требования, а именно удовлетворительные оценки. 2 не должно быть. А 555 - конечно, требовать ну можно, только нужно ли. 21.12.2011 14:18:20, Акорса
ну есть требования, но ребенок их не выполняет. хоть с компьютером, хоть без него. 21.12.2011 14:33:15, ALora
Вероятность
Вы на каких-то мелочах концентрируетесь, накручивая себя. С чернилами вполне нормальное решение, если не считать выброшенного крема, не в трехлитровую банку же было наливать эти чернила, пузырек от косметики - самое то. А вы по привычке это опять приплюсовываете это к его ненормальности и непонятности. И про себя ругаете даже за то, чего и не было "а так бы он налил и все эти чернила разлились у него в сумке или в руках ( ибо руки унего и попы растут) и все бы знали кто это сделал."
Вы, кстати, ругаете ребнка за плохую учебу, при этом ваш собственный топик написан не очень грамотно, может на себя на время переключиться?
И самое на мой взгляд неприятное - вы против него, хотя якобы всей душой за и переживаете, но из описания вы браните сына за его же проблемы. Вы рыдаете не от жалости к сыну, а от злости на него. По крайней мере такое складывается ощущение.
21.12.2011 13:22:16, Вероятность
да про чернила - это просто пример сегодняшнего утра

грамотность - не мой конек, да тем более сижу и рыдаю, мимо клавишь попадаю.

у вас правильное ощущение - мне очень тяжело смириться с тем, что у меня вот такой сын, хотя я уже продвинулась немного. Я смирилась с тем, что не все должны хорошо учиться, не все поступают в институты и на заводах работают счастливые люди и получают там 10 т.р. и отдыхают не на канарах, а картошку на даче сажают, и при этом им ХОРОШО.
21.12.2011 13:37:02, аффтор
Вероятность
да не очевидна связь троек с работой на заводе за 10 тыс рублей, тем более если родителям есть чем помочь на старте. Зачем вы его заранее записываете в неудачники, еще найдет себя в чем угодно.
И с учебой все может измениться в старших классах, и хобби, перерастающее в профессию может возникнуть не один раз. А вы уже оплакиваете его неудачную карьеру.
21.12.2011 13:41:51, Вероятность
Акорса
Я, честно говоря, крайне удивлена, что работа на заводе это неудачник, а продавец в связном с дипломом - это удача и карьера. тем более некоторые рабочие специальности оплачиваются гораздо лучше, чем диплом, но там, конечно, работать надо. 21.12.2011 13:44:37, Акорса
продавец в связном - ИХМО не удача ни разу :( 21.12.2011 13:50:40, аффтор
Акорса
Ну я бы не сказала, что все шоколадно, а автор себе напридумывала. Учиться ребенок не учится, вопрос же не в 555 по всему, но 2-3 по всему это нехорошо и сильно действует на оценку ребенка в классе. Быть отличником не надо, но быть самым неуспевающим тоже плохо, это прощается только харизматичным личностям или хулиганам.
21.12.2011 13:35:18, Акорса
причем прощается только друзьями. а вот учителями нет 21.12.2011 14:01:15, ALora
Как мне жалко вашего мальчика... 21.12.2011 13:14:39, Мальва с работы
КленовыйЛис
Идите к семейному психологу. Все вместе. Только готовтесь к тому, что ВАМ будет очень больно. Т.к. ребенок - это отражение нас. Мы все это слышим по миллиону раз, но до тех пор пока не почувствуем - все будет на том же месте. Семья - это система. И ребенок в ней (как бы он себя не вел) не главный. Он может только принять ту роль которую мы, взрослые, ему позволяем играть. Так что пока мы не изменим что-то в СЕБЕ, он - останется таким же.
Да, примите что он НОРМАЛЬНЫЙ (это тяжело, я по себе знаю). Это упущено что-то очень главное в воспитании. В моем случае ему просто не хватало БЕЗУСЛОВНОЙ любви. Т.е. просто так, ни за что, потому что он есть. И постарайтесь акцентироваться на своих чувствах и эмоциях, проговаривать их (Я очень раздражена, мне сейчас хочется на тебя накричать. Я обиделась. Я так поступила потому, что мне больно видеть как ... и.п.) И его чаще спрашивайте - что ты сейчас чувствуешь? Почему ты выбрал такое решение?
А еще мы стали читать сказки с подробным разбором поведения героев. Почему так получилось, что привело к такому решению, хорошо или плохо, как лучше было бы. (Моему старшему 12, если что. Помогает очень сильно. Сейчас наладил отношения в классе почти со всеми. Вчера слушал по радио сказку и вдруг выдал "Мам, а я ведь тоже так часто поступаю. Мне кажется что это шутка, а оказывается другим может быть нерпиятно" Т.е. он потихоньку учится анализировать свои поступки и чувства других людей
Не плачьте. Собиритесь и работайте. Он Вас очень любит.
21.12.2011 13:09:07, КленовыйЛис
Я своей тоже книги иногда "с подтекстом" читаю, правда, как правило, без разбора. Всё понимает ведь ))), в нужных моментах аж подпрыгивает: я так не делаю )). Но тут кому что: мы с ней, страх сказать, сериалы разбираем (сама поговорить приходит). А что делать. Не всем Пушкиным зачитываться... 21.12.2011 13:18:13, В. с работы
КленовыйЛис
:)) У нас телевизора нет :)) А я вот была такая... несообразительная. ПОчему-то считала, что если я это знаю, то мои дети это тоже автоматически знают. В общем в плане психологии я дремучая :)) Сейчас на родительскую академию, к психолгам хожу - умнеть :)) 21.12.2011 13:33:39, КленовыйЛис
У нас тоже нет. Но комп-то никто не отменял. 21.12.2011 14:58:30, В. с работы
Вот мне показалось, что в семье его тоже не стараются понять и травят. Это какую силу воли надо иметь родителям, чтобы два года не брать ребенка в отпуск!! Мне без любимого ребенка плохо в отпуске и совместная поездка нужна скорее мне. Похоже, что где-то он не оправдал ваши надежды, вы засомневались в НОРМАЛЬНОСТИ сына. Просто всегда надо занимать сторону ребенка если его обижают, а не выискивать в чем он не такой как все. Занять позицию, да ему сложно в коллективе, потому-что он: добрее, чувствительный, доверчивый, простодушный, у него свой богатый внутренний мир и т.п. В обучении, что-то упущено в самом начале и теперь ему тяжело самому. Надо не ругать и читать нравоучения, а садиться и помогать, выискивать и восполнять пробелы. И в отпуске тоже заниматься именно проблемами ребенка, а не уезжать от них. А лекарства, которыми сейчас очень любят кормить психологи трудных подростков, очень хорошо решают поведенческие проблемы - успокаивают, притупляют волю и реакции, ребенок становится послушнее, но на познавательную сферу они так же влияют - затормаживая и притупляя. 21.12.2011 11:46:13, nasti
1) Психологи - не врачи, таблетки не выписывают.
2) Если у парня поведенческие проблемы, зачем закрывать глаза и убеждать себя, что он просто слишком добрее и чувствительнее, если дело не в этом. Себя так успокоить можно, а сыну помочь нельзя.
21.12.2011 16:14:05, Почему?
Психолог, может рекомендовать успокоительные. И очень часто это делают сами или направляют к специалисту. Кто выписывал сыну автора не знаю, может невропатолог или психиатр. Поведенческие проблемы от того, что его не принимают родные, причем даже не подсознательно, а вполне отдавая в этом себе отчет. Мама пишет, что да сын не оправдал ожиданий и что его присутствие тяготит. Лечить сына в данной ситуации жестоко, но психологу так проще создать иллюзию бурной деятельности. Я вообще не понимаю, почему столько психологов видели ребенка и не порекомендовали маме проийти курс занятий. Не удивительно, что сын понимает всю бесполезность общения с такими специалистами. Боюсь, что занятия могли сводиться к очередной порции нравоучений от малознакомого человека. 21.12.2011 16:32:44, nasti
психолог никаких препаратов не вправе рекомендовать. он вправе рекомендовать обратиться к психиатру или психотерапевту которые уже могу рекомендовать медикаменты. сын на курс занятий ходил. а если вы советуете маме ходить на занятия, то это не курс, а до бесконечности, пока будут деньги оплачивать психолога. сыну от этого легче явно не станет 21.12.2011 18:56:29, ALora
ШаНуар
+1000000!!!Вот я там ниже об этом же постаралась написать.Но то ли плохо старалась,то ли автор не захотел понять.С каждым Вашим словом согласна.Именно что травят,якобы от большой любви и опеки,а не стараются разделить с ним его проблемы и помочь конструктивно,а не критикой и наказаниями.Научить за собой убирать или посуду мыть нельзя наказаниями,только личным примером-помоги сынок,я тебя научу как ,вместе быстрее сделаем.Аа его сначала почморят как следует,комплекс неполноценности взрастят до небес,а потом швыряют как надоевшего котенка,ну ладно мы в отпуск ,а ты наказан.Он уже себя никем считает,но видимо какие-то взбрыки случаются на стороне в школе,поэтому и осложняются отношения.Так его и в социуме не учат родители себя вести,нет связи с родителями эмоцианальной ,психологической,того,что я и называю-любовь. 21.12.2011 12:12:40, ШаНуар
Соглашусь - да, он безусловно не оправдал ожиданий но с этим я давно смирилась.
Да, про себя и тут с вами, я сомневаюсь в его адекватности.
я ВСЕГДА стою во всех конфликтах на его стороне, ВСЕГДА на людях, в школе. Дома же обсуждаем чтоне так.

Часами говорю, объясняю, спрашиваю - пока безрезультатно :(

а в отпуск в смысле вообще не поехали, ни мы ни он.
Мне стыдно признать, но мне без него спокойно, я отдыхаю, но только пока не вспомню......
21.12.2011 11:55:29, аффтор
В этой ситуации к психологу только вам одной и разбираться в своих чувствах к ребенку. На его стороне надо быть не на словах и при людях а в душе себя убедить в этом. И дома его поддерживать и вселять уверенность. 21.12.2011 12:09:38, nasti
Возможно и мне надо к психологу, я задумалась...

то есть вы предлагаете начать считать нормальным то, что нормальным не является?
он в социуме делает НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ вещи и я пытюсь с ним это разобрать, обяснить.
21.12.2011 12:18:46, аффтор
А кто Вы такая ))), чтобы однозначно знать, что считается нормальным?))
Вот, нечто запрещается уголовным кодексом, общество решило, что это ненормально.
За некоторые замашки в Кащенко увозят. Это тоже ненормально.
Но это всё хоть на каком-никаком уровне общественном решено было, исследования были проведены, то-сё.
Вы, кстати, не думаете ли случайно, что его травят за мятую майку и за плохую мелкую моторику?
На всякий случай: его, с вероятностью 99%, травят за то, что он всему миру сообщает, что "недостоин хорошего отношения".
21.12.2011 12:23:42, В. с работы
ну я во-первых его мама, а во вторых взрослый человек, живущий давно в социуме и вполне успешно ( как мне кажется) живущий.

травят точно не за майку и не за моторику, он в этом мне НЕ уникален 100%
21.12.2011 12:30:11, аффтор
Ну, видите ли, мамы бывают разные. Некоторые мамы, признаваемые обществом вполне адекватными, вообще не гладят нижнее бельё.
А лично я (шёпотом) постоянно повторяю про себя: твой ребёнок не обязан любить учиться, не обязан, не обязан. Для меня это тоже... того... дикость ))), когда ребёнок не получает удовольствия от получения знаний. А таких детей едва ли не большинство.
И, конечно, я не знаю, кто Вы...
Но имею вполне адекватных с виду знакомых, считающих, что учёные, работающие в России, - неудачники.
А также имею тоже вполне адекватных с виду знакомых, считающих, что заниматься торговлей - это презираемое дело. И каждая группа была бы в ужасе, если бы их отпрыски занялись неуважаемой с их точки зрения деятельностью. Но они могут думать, что угодно ))). Тысячи и тысячи людей занимаются наукой и торговлей, оставаясь при этом вполне нормальными.
21.12.2011 12:41:37, В. с работы
а вы психолог?
кто вы по профессии? если можно - очень интересно.

Думаю, что то что вы пишите - это конечно в большинстве всё верно, и про меня и про сына.
Видимо всё это страшные стереотипы - я вырасла в благополучной относительно состоятельной и успешной семье, мама-папа - высшее образование, отличный английский, хорошая работы, машина, квартира и т.д. примерно так вырос мой муж, разве что у него у родителей нет высшего, но тоже очень уважаемы на работе люди.
Сын очень любит хорошие вещи, поездки - где он только не был, включая месячную поездку по Америке! многим и не мечтать. ЕМУ ЭТО НРАВИТСЯ_ ОН ХОЧЕТ, но я говорю - учись, сынок, и все ЭТО у тебя будет, мы поддержим и помжем. НЕА - не работает.

Привела к себе на работу- "о как красиво, какие компьютеры, какте панели, какие штучки" - я говорю - учись, сынок, и все ЭТО у тебя будет, мы поддержим и помжем. НЕА - не работает.

ему лениво, хоят все может в принципе - все тесты проходит успешно, не генеально, но хорошо.
21.12.2011 12:52:40, аффтор
Переводчик ))), в прошлом - преподаватель.
Просто мне ОЧЕНЬ знакома Ваша ситуация, практически изнутри. Поэтому и влезла )). Я тут практик, а не теоретик.
А по поводу "лениво" - может быть, он просто не может больше. В силу СОВОКУПНОСТИ здоровья - психологии - способностей и т.д.
И ещё, ИМХО: у таких активных родителей очень сложно чего-то хотеть. Ты рот не успеешь раскрыть - а за тебя уже всё продумали и всё сделали. Ребёнок с более слабой нервной системой просто не будет знать, куда спрятаться-то от такого активного предложения, его спрос за этим не поспевает.
21.12.2011 13:14:01, В. с работы
у неактивных как я тоже сложно. и проблемы те же. и с возрастом они усугубляются. и дело не в родителях. у меня же две, ты знаешь, как небо и земля. 21.12.2011 14:06:26, ALora
Да, идеала вообще нет ))). Можно даже не напрягаться по этому поводу. 21.12.2011 15:05:12, В. с работы
да, гиперопека - она есть.
ребеночеГ был очень болезненый - так вот до сих пор шарфик и завязываю, сама дурище.
21.12.2011 13:52:40, аффтор
"Соглашусь - да, он безусловно не → Соглашусь - да, он безусловно не оправдал ожиданий но с этим я давно смирилась.
Да, про себя и тут с вами, я сомневаюсь в его адекватности." (с)

А это главное и есть. Он тоже сомневается в своей адекватности, поверьте. И обидчики это чувствуют.
И совершенно не так уж важно, что Вы говорите в школе. Главное - что от Вас слышит он.

Весьма возможно, что он вполне адекватен. Это у Вас взгляд зашорен. Вы, кстати, не представляете себе, какую яму своими руками роете отношениям со взрослым ребёнком в будущем.
21.12.2011 12:03:53, В. с работы
ШаНуар
И Вам +1000000!Но автор к сожалению похоже не слышит(((. 21.12.2011 12:14:24, ШаНуар
да слышу я все, что я виновата, что его забили - сами родители виноваты.
возможно и так - я ж посоветоваться пришла
21.12.2011 12:19:54, аффтор
Мне очень-очень жаль, но вот подсказать, что делать родителям - не могу. Пример "реабилитации" в плане отношения с обществом такого ребёнка видела. Но это привело к ещё большим конфликтам с родителями, если что. Потому что ребёнок уже стал более уверенным в себе, а родителей ещё больше стало раздражать, что он мало того, что "не такой", так ещё и перестал считать, что родители - истина в последней инстанции в отношении его, его поведения и т.д. Но родители долго работали над тем, чтобы такую реакцию получить. Вы просто прямым путём в эту ситуацию идёте (((. Есть и другой выход - затюканный неудачник. Думаю, Вам тоже не нравится. 21.12.2011 12:28:29, В. с работы
ШаНуар
Понимаете,я не считаю например ситуацию с чернилами НЕНОРМАЛЬНОЙ,как Вы пишете аж большими буквами.Да, может несколько инфантильно(для 13-то лет),но вполне адекватно отчаявшемуся человеку.Он не чувствует поддержки ,одинок и пытается решить ,как может.Я честно не знаю,что сама сделал бы за такую проделку с чернилами не стуле,зная себя ,думаю что могла бы и осатанеть и кинуться просто с кулаками на обидчика,знаете ,когда кровь в голову ,в глазах туман,не помнишь что творишь.Это безумно обидно!А если бы такое сделали с моей дочерью,весьма возможно ,что еще бы ей и помогла,посоветовала куда чернила лучше налить.Понимаете разницу-я защитила бы дочь прежде всего,а Вы ищете в чем ненормальность Вашего сына. 21.12.2011 12:27:12, ШаНуар
я считаю нормальным желание отомстить, а ненормальным выбор тары ( мне не крем жаль поверьте)
я согласна, что надо было бы кинуться с кулакаим - мне это очень понятно.

И я бы посоветовала, если б меня спросили, куда налить чернила. но никто не спрашивал :(
21.12.2011 12:35:38, аффтор
Ну, и сделали бы ему замечание: мол, ты что мой крем берёшь? Да ещё дорогой? Иногда яблоко - это просто яблоко.
Зачем искать в этом подтверждение его "ненормальности"? Просто "каждое лыко в строку" парню.
21.12.2011 13:21:03, В. с работы
Да. Вот первая мысль в конкретной ситуации была бы - что сделать с обидчиком ))) ребёночка и с учителями, которые не могут это прекратить. 21.12.2011 12:30:32, В. с работы
А что вы сделали, когда штаны увидели? 21.12.2011 11:44:44, Иллика.
сказала одеть другие 21.12.2011 11:49:13, аффтор
А класс какой? У нас (6 класс), мальчик девочке испортил кофточку, так целый классный час посвятили тому, что нельзя так делать. Мальчик потом целую неделю ходил как шелковый:) И девочкино самолюбие было удовлетворено и самооценка не падала:) И мстить не пришлось:) Но родители возмутились за свою девочку. А проглотили бы родители - и классной заморачиваться проблемой не захотелось бы. Может, вы его плохо защищаете? У него мелкие обиды накапливаются, он не может с ними справиться и уходит в неадекват? Если на детей посмотреть со стороны, то ведь никто чинно не ходит, все бегают, толкаются, никто никого не слущает, на полуслове убегают, прерывают, орут, кто-то это не воспринимает, а у кого более чувствительная натура, тот каждый такой толчок может личным оскорблением считать, и на десятый раз ответить маленько странно, тут дети и начинают возбуждаться, потому что странные реакции провоцируют на стимулирование. 21.12.2011 12:03:52, Иллика.
и у нас 6ой, и мы (с мужем) возмущаемся, разбирались вчера с классным руководителем и с обидчиками.
мы стараемся отставать его интересы,
и классый руководитель на его\нашей стороне
но это не меняет пока картину, увы...
21.12.2011 12:14:02, аффтор
Свинка
у моего такая же ситуация в классе и учится плохо - но в быту все нормально (аккуратный, помогает по дому, не хамит никогда, не врет).
Спасло (как я думаю) хождение с студию психологии групповой, общается с такими же как он изгоями, нашел друзей, немного успокоился. Проблемы в школе пока остались, но он пока полгода ходит по субботам только, я не жду быстрого результата. Сыну 15 лет.
21.12.2011 11:38:31, Свинка
он сходил на такие занятия в группу общения 4 раза, сказал не интересно, больше не пойду. я настаивать не стала. 21.12.2011 11:41:44, аффтор
Свинка
:((( могу только очень посочувствовать... 21.12.2011 11:46:21, Свинка
Свинка
и да - попробуйте найти другую группу общения, в Республиканской библиотеке на Октябрьской есть программа для таких подростков, во Дворце на Воробьевых горах клуб "Эмпатия" и пр. 21.12.2011 12:08:30, Свинка
а вы куда ходите?
мы соседи с вами
21.12.2011 12:21:08, аффтор
Свинка
Дворец на Воробьевых 21.12.2011 12:58:10, Свинка
а вы бы не могли подсказать где именно и расписание занятий этой группы? 21.12.2011 14:15:07, ALora
Свинка
там каждый день, кажется, занятия, но каждая группа - один раз в неделю. Клуб "Эмпатия". Позвоните в учебный отдел, я, к сожалению, сейчас не имею тел. под руками. 22.12.2011 16:22:44, Свинка
Мальчику посочувствовать.
А маме надо бы слезть с пьедестала, на котором она всех делит на оправдавших и неоправдавших, адекватных и неадекватных.
Впрочем, маму тоже жалко. Её персональные тараканы тоже уже заели. Только ребёнок повыгонять их не может, это лишь в её силах.
21.12.2011 12:06:29, В. с работы
ШаНуар
Скажу неприятную для Вас вещь.В вашем случае суворовское пожалуй единственная возможность.Возможность сломать эту ситуацию,выпустить мальчика из "кокона вечного неудачника" ,в который вы его сами и загнали.Как мог он пытался из него выбраться(при смене окружения сначала же все получается какое-то время),но поскольку он еще ребенок и опыта жизненного ноль ,получилось плохо.У вас похоже какая-то извращенная гиперопека,т.е вы априори уверены,что он "лох" и у него ничего не получиться,но пытаетесь его заставитть быть другим какими-то внешними побуждениями-наказаниямиЮлишениями,хотя декларируете любовь к нему.Извините,но это за пределами моего понимания,уехать отдыхать без якобы любимого ребенка в наказание.Как бы не был он виноват,вы наказываете его не адекватно поведению ,вы наказываете его ЛЮБВИ,и после этого хотите,чтобы ц него возникло желание что-то делать.Может от кнута уже пора переходить к прянику,если еще не поздно.Кнут выражение фигуральное,наверное вы не бъете его,но наказания,которые используете вы ,мне кажется ,гораздо хуже шлепка(хотя тапки уже были).А суворовское медаль конечно двустороняя,он может вырваться от вас ,почувствовать себя Человеком,если вы не будете все время стоять над ни "с тапком"(там же интернат?),а может вообще сломаться до конца,вплоть до самых нехороших суициидальных последствий,возраст подходящий.В общем вывод абсолютно дежурный-меняйте отношение к ребенку,принимайте его какой он есть и ЛЮБИТЕ!,в Вашем топике любви не заметила.Извините. 21.12.2011 11:36:44, ШаНуар
А что в суворовское всех кого ни попадя берут, в том числе троечников? Я-то думал, что туда поступить еще заслужить надо.... 21.12.2011 13:30:28, hanhi
я, знаете ли, готова на всё что угодно, что бы изменить ситуацию и неприятными вещами меня не обидеть уже.
но человек на столько беспомощен, что я реально боюсь за его жизнь в местах типа суворовского. он даже хлеб от батона с трудом отрезает (левша) ни стирать ни гладить не умеет - а там это надо.
Боюсь что если там сложится аналогичная ситуация - его просто прибьют на полном серьезе.
21.12.2011 11:47:45, аффтор
Танжер
Причем тут хлеб от батона и левша? Мой тоже махровый левша- после кулинарного кружка и картошку чистит и нарезает, и хлеб, и пироги печет 21.12.2011 13:17:07, Танжер
Любаня
ага, а мои левши на скрипке играют, да ещё как! 21.12.2011 15:25:40, Любаня
Хлеб отрезать - большого ума не надо. У меня девочка правша двенадцати лет тоже с трудом. Проблем-то. Не гладит, не стирает, посуду не моет. Не такие уж это сложные навыки, чтобы им обучаться долго. Хлеб резать за день научится, если припрет. 21.12.2011 12:12:09, Иллика.
Удивительно, даже в том, что он левша вы видите ущербность. Для меня эта особенность сына всегда была наоборот показателем его нестандартности в хорошем смысле. А у вас левша звучит прямо как инвалид - хлеб отрезать не может... 21.12.2011 12:01:42, nasti
Левши - обычные люди ))). У меня есть такие среди родственников - я это и не замечаю как-то. 21.12.2011 12:07:43, В. с работы
Мне кажется очень творческие и креативные... 21.12.2011 12:11:12, nasti
с чего бы вдруг всем левшам подряд быть такими? 21.12.2011 14:08:10, ALora
Любаня
творческиеи - потому что у низ ведущее полушарее не то, что у правшей :) 21.12.2011 15:26:59, Любаня
ну и что? я видела много левшей - их благо сейчас не переучивают. есть совсем не творческие, даже рядом не стояло. как и среди правшей творческих полно. у меня вообще старшая амбидекстр, наверное по логике надо вообще плясать от радости. 21.12.2011 18:17:42, ALora
Любаня
не, амбидекстерам сложнее всего, двойная нагрузка на мозг при многих видах деятельности. 21.12.2011 22:53:59, Любаня
Не обольщайтесь заранее))).
Просто я сама переученная левша, у других моих родственников это тоже есть. И со студентами-левшами тоже нередко сталкивалась. Не наблюдала я связи творчества и левшести)). Но, может, именно Вам повезёт это пронаблюдать )).
21.12.2011 12:14:05, В. с работы
Я Ваши опасения насчёт "прибьют" вполне разделяю, кстати.
Но, ИМХО, прогноз не очень благоприятный - не обижайтесь, но из-за поведения родителей.
"Врет по любому поводу, ничего не делает по дому, не убирается в комнате, хамит, повышает голос на меня, бабушек , отца. Естесственно получает по полной - наказываем, иногда могу влупить тапком по ляшке, у него отняли телефон что бы не играл на уроках, лишили компа вообще, не разрешаем кино, гости, уже 2 года не берем с обой в отпуск причем объясняем ПОЧЕМУ и т.д. Т.е лишили всех благ - а ему всё паралельно - ничего не меняется."
"он даже хлеб от батона с трудом отрезает (левша) ни стирать ни гладить не умеет"

Парень сам по себе, видимо, непростой, и изначально не душа компании, а Вы это довершили. Причём продолжаете добивать. Вам надо начать показывать ему свою любовь, обожать и "облизывать", уделять много внимания, разве что хамство с рук не спускать. Тогда года через 3-4 ситуация начнёт меняться в лучшую сторону. Но это нереально, боюсь.
Если учителя на него не жалуются, то дело, с большой вероятностью, в "виктимном поведении". Потенциальные обидчики вот эти сигналы "я сам в себе не уверен", "я, наверное, плохой", "я, наверное, не достоин хорошего отношения" подсознательно считывают на уровне отдельных слов, мимики, взглядов. Это не такая уж редкая проблема, на самом деле.
21.12.2011 12:00:29, В. с работы
Свинка
ой, а почему он так беспомощен? левша/не левша - они же тоже и хлеб режут и едят, и пр. 21.12.2011 11:53:26, Свинка
плохая мелкая моторика, упущено было мной в детстве - не предала значения тому, что он не умел и не хотел лепить-рисовать, я не настаивала.
а остальное -не хочет, не уммет.
нет глаженой майки - одел сегодня мятую и пошел. с вечера не побеспокоился.
21.12.2011 11:58:33, аффтор
Нет ничего страшного (в обычной жизни) ни в плохой мелкой моторике, ни в помятой майке (которую и не видно под рубашкой). А то, что он не побеспокоился - тем более не страшно. 21.12.2011 12:08:59, В. с работы
Свинка
ну если честно - я глажу вещи своим сама, заранее конечно (работаю полный день на очень ответственной работе +общественная работа), но всегда подчеркиваю, что иногда это нужно делать самим :) а модели он у Вас не собирает? ну танки там, самолеты/корабли? очень развивает моторику в более старшем возрасте. 21.12.2011 12:06:03, Свинка
я тоже либо сама, либо еще кто то.
тоже работаю полный день.

не собирает - не получается.
21.12.2011 12:12:04, аффтор
Свинка
а вместе с папой не пробовал? там не сложно, нужно только начать, но одному сложно иногда разобраться. с папой проще. 21.12.2011 12:17:40, Свинка
Если ребёнку вдалбливать, что он неадекватен (даже не прямым текстом) - никакие модели не спасут... 21.12.2011 12:11:15, В. с работы
да никто не вдалбливает. ребенок же не дурак - сам видит что не получается на фоне остальных. причем остальные еще при случае укажут на это. 21.12.2011 14:09:54, ALora
Тут всё хитро ))).
Ты никогда не замечала вполне себе со средненькой внешностью девочек, считающих себя признанными красавицами? И окружающие были с этим согласны, а не указывали им на это.
А не встречала ли ты действительно красивых девочек, которые сутулились, неловко себя вели, жались по стеночкам на дискотеках? Их не пошпынивали или пошпынивали иногда, но уж среди признанных красавиц их точно не было.

Я видела очень милых и обаятельных троечников-четвёрочников, уверенных в себе и улыбчивых, и совершенно зашуганно-нервных отличников. Угадай, кому жилось более комфортно и кого больше любили в коллективе?))
21.12.2011 15:43:13, В. с работы
девочек-некрасавиц уверенных в своей неотразимости нетрудно заметить невооруженным глазом и в Девичьей:)

красивых, не знающих о своей красоте, не видела ни разу. была знакома с очень красивой девушкой, которая хотела богхатства. поэтому было все остальное. но это был ее выбор. про красоту она вполне понимала.

зашуганно-нервных отличников не видела. я тоже была отличницей, и мама шугала меня, но мне это однажды надоело, и отличницей я больше не была. а те которые были либо сознательно-честолюбиво шли на отличность ("Ой, марья иванна, ну у меня же по остальным все пятерки) либо тупо грызли гранит. и за старательность начислялось.
21.12.2011 18:22:48, ALora
ну зачем вы так? 21.12.2011 12:22:58, аффтор
Как "так"? 21.12.2011 12:43:34, В. с работы
Ну, виртуал есть виртуал (это про "заметность любви").
Вот по поводу суворовского не согласна: там такая "школа" целый день может быть. И ночью тоже, так и в окно шагнуть можно.
21.12.2011 11:41:27, В. с работы
Но где он взял чернила, такие, чтобы налить? Я их не видела с младшей школы. 21.12.2011 11:34:25, Елна
Дикая хозяйка
Продаются в канцтоварах, стоят копейки. 21.12.2011 11:45:11, Дикая хозяйка
Дык это ж надо специально пойти купить... Во не лень-то! 21.12.2011 13:43:37, hanhi
у нас было дома 21.12.2011 13:55:41, аффтор
дома не видела. 21.12.2011 12:18:03, Елна
есть у него для перьевой ручки, нашел ручку перьевую в кладовке и попросил бабушку, она купила.

но вопрос т о не в этом :(
21.12.2011 11:36:18, аффтор
Из Вашего текста не ясно, за что травят ребёнка.
С чернилами, ИМХО, достаточно понятно, как раз, его поведение.

Причинами травли могут быть:
1) неуважение человека к самому себе, низкая самооценка, самоощущение и поведение жертвы (виктимность);
2) ребёнок ведёт себя "не так": встаёт посреди урока, например, и ходит по классу;
3) ребёнок не умеет правильно отвечать на задирания и подколки со стороны одноклассников... да их ещё не одна, причина-то. В чём причина конкретно у Вашего ребёнка? ИМХО, ни в какое закрытое учебное заведение его отдавать категорически нельзя.
21.12.2011 11:22:38, В. с работы
точно не пункт 2 - поведение внешне адекватное, может волноваться, когда отвечает, но по класу не ходит, не разговаривает вслух.

я не знаю почему травят, думаю он ведет себя с ними как то не так. что именно не так - не знаю, не понимаю. одноклассники тоже не говорят ничего ТАКОГО. Ну иногда говорят он обзывается, но это не удивительно в его ситуации.

вы считаете с чернилами нормально? вылить кристиан диор в раковину и налить чернил? в 13 лет?
21.12.2011 11:28:00, аффтор
Улыбка))
Это для Вас Диор ) а для него просто бутылочка подходящая)) 21.12.2011 14:56:22, Улыбка))
Конечно.
Просто его довели и он попытался "дать сдачи". В 13 лет разве нормально стул чернилами вымазать?

А у него только в школе это? Или в других коллективах тоже?
21.12.2011 11:38:05, В. с работы
в любых коллективах, но не сразу.
в лагере например за 2-3 недели ЭТО не успевает начаться, а в школе и на спорте - да.
21.12.2011 11:43:33, аффтор
Ему плохо на спорте, но он всё равно туда ходит? 21.12.2011 12:09:36, В. с работы
ему нравится плавать, это единственное что он делает с удовольствием.
я поощряю, возим к хорошему тренеру далеко, ему нравится.
но общение с коллегами по секции - так себе, но не как в школе конечно
21.12.2011 12:37:48, аффтор
Ну, вот хоть отдушина есть у ребёнка. 21.12.2011 12:45:41, В. с работы
Дикая хозяйка
А то мальчик в 13 лет понимает, что такое Кристиан Диор :)))) 21.12.2011 11:31:16, Дикая хозяйка
да дело не в Диоре - вылить мамин крем, явно нужный, что б налить чернил. 21.12.2011 11:34:59, аффтор
Дикая хозяйка
Ну может он подумал, что этот тюбик как зубная паста - малоценная вещь. 21.12.2011 11:45:50, Дикая хозяйка
Сразу вспомнился рассказ Драгунского, как ребенок два вина (пиво и марочное) в одну бутылку перелил, чтобы вторую сдать за денежку:) Правда, там денежка вроде на подарок предназначалась:) 21.12.2011 11:43:24, Иллика.
да, и не 13 лет 21.12.2011 11:44:26, аффтор
Ну, тут уже о другом поговорить можно, в связи с кремом вылитым.
Но то, что парню очень больно и обидно, и он, судя по всему, уже перестал задумываться над средствами - это факт.
21.12.2011 11:39:35, В. с работы

Показано 315 комментариев из 315



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!