Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

читать тем, у кого дети не отличники и медалисты

я просто в шоке. Мой ребенок не люббит читать. Вот просто физически к чтению отвращение. А ведь я много работала в этом направлении: с малого возраста каждый день читала книги на ночь и вообще, подсовывала интересные и познавательные книги, часто пользоввлась списками из данной и соседней конфы, активно ходим по музеям/театрам. Ничего не помогает: читать не хочет. Заставляем. летом читаем больше: в день по часу ДОЛЖНА читать. Для нее это мука сродни наказанию. Вот сейчас посмотрела список литературы, рекомендованной для чтения в 5 классе на лето и просто в ужасе! Как это прочитать? Мы совершенно далеки от этих авторов и книг. Нам это никогда не осилисть, я даже не знаю, что делать. Я понимаю, что мы ничего в них не поймем и нам будет неинтересно, мы в свои неполные 11 лет еще сущие дети, играем в петшопов и кукол. А тут такое:
1. Гумилев стихи
2. Ж Верн Дети капитана гранта
3. Три мушкетера
4. Остров сокровищ
5. Дж Лондон "Любовь к жизни"
5. Два капитана
6. Голова профессора Доуэля ---??????????
7. Затерянный мин
8 Брэдбери И грянул гром
9. По "Убийство на улице Морг" ----------??????????????
9. Конан дойл
10. Кондуит и Швамбрания (меня от нее тошнит)
10. республика Шкид
и пр

Мы с удовольствием прочитали "Белеет парус одинокий", Пушкина читали из того, что в списке, но перечисленные книги меня повергли в шок. Неужели это проходят в 5 классе? Более по возрасту ничего нет?
23.06.2011 17:30:23,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я до 12 лет тоже не сильно любила читать, разве что сказки братьев Гримм. Мама это увидела и... вложила нам с сестрой в руки как раз "Три мушкетера" и прочие книжки Дюма. За ним "на ура" пошел Жюль Верн, Конан Дойль, годом-другим позже - "Анжелика" и Морис Дрюон. Понятно, что в большинстве случаев не шедевры литературы, но за 2 года мы с сестрой так втянулись в чтение, что без книг не могли себе представить день, поэтому дальше автоматом пошли все русские классики и т.п. Так что не так страшны "Три мушкетера", как вы пытаетесь себе представить... А вот от "детских книжек типа "Васек Трубачев и его компания" и "Про пионеров-героев" всегда воротило, потому как коммунистическая пропаганда была не так интересна... 28.06.2011 22:21:48, Polett
Остров сокровищ, Конан Дойла и Затерянный мир - мой сын прочитал еще в начальной школе, ему очень понравилось
Но для девочки - это может быть неинтересным
Бредбери - лучше взять "Вино из одуванчиков"
28.06.2011 14:12:04, Kapitolina
RED-BLUE
Может быть, удастся немного Вас успокоить примерами из жизни :)
Старшему 11. Идет в 6-й. Читать не любит с детства. Иногда случаются всплески запойного чтения, но это редко, как Новый год. При этом в школе с филологическим уклоном по литературе уверенная "пять". Ни одной книги из школьной программы не спрашивал и на моих глазах не читал, но допускаю, что читает на продленке. Как это может быть? Не могу понять совершенно. Учительнице нет повода не доверять, педагог старой закалки, но без тяжкого советского наследия. Все хочу добраться до нее, поговорить.
Кстати, перед 6-м классом гораздо более скромный список литературы, чем у Вас. Я тоже по своим школьным годам помню эти произведения уже классу к 7-му.
28.06.2011 10:11:54, RED-BLUE
Ория
А обязательно читать по списку (если это такая проблема)? Пусть читает, что приятно. Остальное - в школе прочтет 27.06.2011 09:41:46, Ория
мамочка
моя к 5 классу читала Гуттаперчивого мальчика(кстати очень ей понравилось),Гофмана Щелкунчик и мышиный король,Му-му,ещё Повесть о настоящем человеке Полевого.Больше не помню) 25.06.2011 16:20:50, мамочка
XXL
вот, кстати, насчет МУ-МУ: много в прессе и на телевидении про это произведение было дебатов. Вот как детям в школе объясняют, почему Герасим собачку утопил. Ведь это произведение, если смотреть с точки зрения опытного взрослого человека о сексуальной неудовлетворенности престарелой тетечки и ее ревности к собачке. Именно так в сегодняшнем обществе рассматривают это произведение. А что в 5 классе там обсуждают? Я вот помню себя в детстве, я тоже никак не могла понять, зачем он это сделал. 25.06.2011 12:35:02, XXL
Ни фига себе трактовочка :) 26.06.2011 00:05:24, ДраКошка (мама Галя)
Весь этот фрейдизм не с точки зрения взрослых людей а с точки зрения постмодернизма - чтобы не скучно было. У них и Винни-Пух об этом, и Алиса. Автор ничего такого не имел в виду. А после фильма Грымова все и стали так рассматривать. 25.06.2011 20:39:06, Почему?
=СветА™=
ну какие ВСЕ?
Ляпнул дурак какой-то фигню,пара других подхватили.Какие фсе?
Комиксы грымова на эту тему и он сам забыл,наверное.

Кстати,у Шаова смешная песня про му-му.
Можно тоже сказать,что ВСЕ ее вот так и воспринимают.

Еще в Минске в музее видела картинку классную.Там му-му-полусобака -полурусалка.Верх собки и рыбий хвост.Это тоже ВСЕ теперь будут ее так воспринимать?
26.06.2011 00:33:41, =СветА™=
Этот "статуй" есть и в музее Тургенева в Москве. А еще нам там сообщили, что скоро будут интерактивные программы по "Му-му". Мой сын испуганно предположил, что каждому дадут по плюшевой собачке и заставят утопить. У меня др. версия: заставят подметать Остоженку, все-таки Герасим - дворник 27.06.2011 20:59:05, Лукаш
=СветА™=
ревность и неудовлетворенность..мда..
Вообще-то это о крепостном строе в основном.
25.06.2011 18:47:18, =СветА™=
Я тоже до сегодняшнего вечера так считала :) чего на конфе только не увидишь :) 26.06.2011 00:06:05, ДраКошка (мама Галя)
Hedgehogs
знаете уже по какому учебнику будете учиться?
имхо, нужно посмотреть, есть ли там эти произведения.
если есть, то.. то все же нужно прочитать. :( потому что потом ребенку будет тяжелее в течении учебного года все это осваивать.
если нет - то забить и читать то, что нравится ребенку.
25.06.2011 10:42:44, Hedgehogs
ИМХО совсем не детский список. Правда, наш список не лучше. Подберите что-нибудь более подходящее на ваш взгляд и читайте ребенку начало (оно, как правило, менее интересное), а потом, когда станет ясна завязка сюжета, уже настаивайте на самостоятельном чтении. 24.06.2011 22:03:16, starka
ШаНуар
А зачем вообще все это читать,если это не близко?Тем более заставлять.К школьной программе этот список не имеет никакого отношения, по программе все это проходить не будут.Это просто рекомендованно.Жаль конечно,что ребенку 11 лет это не интересно,но это ,как говорится, Ваше дело.Я наоборот с большим удовльствием изучила список,у дочери он совершенно другой кстати,тоже в пятый пойдет.Много нашла чего ей почитать,а то почти все из Вашего списка она давно прочитала-это ж классика.Хотя вот Бредбери,Убийство.. и Голова.. для 5 класса меня тоже напрягли бы сильно.Так что я ко всем этим спискам всегда отношусь как к чисто рекомендательной информации 24.06.2011 14:11:26, ШаНуар
Тут, главное слово "рекомендованный", значит читать это все не обязательно :)
Я бы не стала заставлять, но моих правда и заставить невозможно ни чего. Хотя старший очень читающий, но даже его я не представляю, как можно заставить, а уж если ребенок имеет "физически к чтению отвращение", то какой смысл ради этого списка портить ребенку каникулы и портить с ребенком отношения. Если очень надо знать содержания книг, есть христоматии или сами расскажите про что там. Если он не против сказки на ночь послушать, скачайте ему аудио версии этих книжек или хоть филм покажите (если он не отказывается смотреть)
Если от всего отказывается проще объяснить ситуацию учителю, но часто бывает, что в школе рекомендуют, а дальше и не отслеживают, тогда вообще можно забыть и отдыхать спокойно.
24.06.2011 11:16:08, К.
Это программа обучения Р.Н.Бунеева. Мой ребёнок тоже по ней учится.Не всё так страшно, как кажется на первый взгляд.У Беляева самое страшное-это название.Весьма безобидная фантастика, даже поучительная где-то.Бредбери чудесен и прочитан с удовольствием.У Гумилёва есть вполне доступные ребёнку стихи-просто выбирайте сами.Что-то можно посмотреть в виде фильма, другое-послушать на СД и т.д.Не пугайтесь заранее и не давайте себе и ребёнку установок: мы не осилим, не поймём, не сможем...Дорогу осилит идущий. Удачи вам! 24.06.2011 10:31:53, Дрёма
=СветА™=
а что тут,простите,не по возрасту?
Там где вы знаков наставили,или вообще все?
По мне так все пеерчисленное на 8-10лет.
Все это можете почитать ребенку сами,не такие уж объемные все книги.А какие объемные-не програмные.:-)
Ну от чего тошнит,можете не читать.Хотя Кондуит и Швамбрания очнеь хорошим языком написаны.

Странно почему нет Муму , Кавказского пленница.Эти две книги точно в 5 классе изучают.
24.06.2011 10:31:50, =СветА™=
Я лично Конан Дойля всего прочитала лет в 14-15. Мой ребенок вообще к нему не притрагивался. Он из когорты малочитающих. А Дюма так вообще отказался читать.

Но, другой вопрос, что у них не такие списки на лето были. Только по программе. Строго. И никаких Бредбери (его, кстати, мой не осилил, хотя просил купить книгу, и я повелась), Конан Дойлей и Дюма.
26.06.2011 16:33:21, Natem
ШаНуар
Я сама из рано и много читающих детей.Три мушкетера и Конан Дойля прочитала еще во 2,3 классах.Своей тоже подсовывала,мушкетеры не произвели впечатления,Шерлок Холмс прошел на ура,но не весь.Но вот Убийство на улице Морг и Голову профессора я ей не подсуну никогда,может сама когда-нибудь доберется,тогда пожалуйста.Мерзкие ,чернушные,кровавые книжки-мои детские впечатления лет как раз в 12-13,больше не перечитывала,не было желания абсолютно.Э.По вообще не перевариваю,хотя любитель страстный детективов.
А с тем,что можно и нужно не читать от чего тошнит,согласна абсолютно.Чтение должно быть удовольствием,не надо его ломать.
А у меня дочь пленника в этом году в 4 классе проходила уже.Вот ведь.
24.06.2011 14:21:22, ШаНуар
Cat-S
Это юношеская литература, не детская.
В 11 лет многие дети еще дети, а не подростки. Им сложно понять страдания Атоса, например.

Если все многобразие детской литературы еще не прочитано, то куда торопиться? Вместо Конан-Дойла можно почитать Коржикова или Врунгеля, например. То же приключения, но на другом уровне - детском.
24.06.2011 11:03:09, Cat-S
Дикая хозяйка
В 10 лет Три мушкетера читается как приключенческая книга, а не про "страдания Атоса". Их там вроде и не так много. А уж Конан-Дойль по-моему вообще на все возраста книжки! 24.06.2011 11:08:08, Дикая хозяйка
Я тоже так думала :) Оказалось, что и в десять, и в двенадцать Три мушкетера могут вообще никак не читаться :) Хотя я их раз десять перечитывала взахлеб в том возрасте :) 24.06.2011 19:20:14, ДраКошка (мама Галя)
Дикая хозяйка
Да я верю-верю. Моя тоже не стала, говорит скучно. Вот уж где я челюсть ловила долго.... 25.06.2011 12:41:24, Дикая хозяйка
Мне не то, что в 10, но и в 17 все это французские балы, короли - сплошная скука. Кино - да при хорошем зрительном ряде, а читать про "страдания Атоса", ИМХО, страданий и в жизни хватает.
Конан-Дойль - согласна, сама в 5-м запоем читала.
24.06.2011 18:01:44, Конек
Дикая хозяйка
А я с удовольствием про все эти балы читала. И Дюма, и Дрюона (этого попозже конечно). Фильм 3 мушкетера хорош сам по себе конечно, но книга там настолько урезана, что даже сравнивать нечего. 24.06.2011 18:13:52, Дикая хозяйка
Кому что, люди разные. 05.07.2011 03:52:57, Конек
Cat-S
Да, будет восприниматься одна линия - приключения, набор событий. Любовь - мимо, история - мимо. Я думаю, лучше попозже; когда все уже восприниматься будет и интерес - не от родителя, а личный.. 24.06.2011 11:38:50, Cat-S
Мы эту проблемуу решили разрешив ребенку читать не познавательное а то что интересно ей самой (Гарри поттер, Таня Гроттер, Ирка Хортица, Коты воители, Ночные стражи).
На летние чтение по списку мы забили тогда совсем. Зато теперь ребенок читает сам и много.
24.06.2011 10:30:50, 1113
У меня мальчики читают с удовольствием. А старшую не то чтобы заставляю, а просто обязала - по главе в день (по две-три, если маленькие). Это меньше чем час. И ребенок видит, где конец :) ПОпробуйте вместе найти книги, которые ей будут интересны. И не заморачивайтесь со списком - он действительно не совсем по возрасту. Кстати, мой старший читающий активно все и вся мальчик категорически отказался от Трех мушкетеров. Плевался и сказал, что не будет. Придется фильм пересмотреть :) 24.06.2011 10:19:15, ДраКошка (мама Галя)
Чифф@
Я даже не парюсь по этому поводу: ну, не читает ребенок, значит судьба такова.
Старшую читать я никогда не заставляла, годам к 16 она вдруг стала интересоваться фентези. Других жанров до сих пор не признает. С тематической я точно так же выжидаю: дозреет, сама зачитает, не дозреет - люди и без художественной литературы на свете живут.
Но я слишком люблю и Лондона, и Верна, и Беляева, чтобы впихивать их насильно. Тем более, если ребенок еще не дозрел до восприятия этих книг.
А по программе в 5-м классе у них произведения существенно попроще, ИМХО.
24.06.2011 09:53:22, Чифф@
фюраль
Мой тоже в 5 классе.
Почти Все это с удовольствием прочитал.Нам никаких списков не дают,читай,что хочешь.
24.06.2011 09:26:26, фюраль
Я вообщем-то не про список.
Мне кажется не надо заставлять и уменьшить время до 30 минут.

Моей 5,8 - не читает, все попытки - просто к нулю, слезы ... постоянно хочет играть,
слушать как ей читают родители (и аудиосказки), рисовать, раскрашивать
(в том числе и на компьютере), с логикой всё нормально ...
Все вокруг дети в этом возрасте уже читают ...
Ну, и что? Мне её убить за это???

Да, мы, родители, золотые медалисты, красные дипломы ВУЗов,
к.т.н и к.ф-м.н, у папы сейчас докторская на подходе ...
24.06.2011 08:48:21, мимо шла
Может просто не те книги? я например классе в 5-6 вообще охладел к художественной литературе, а под конец школы испытывал такую неприязнь к ней что "кушать не мог". и сохранилась она после школы ещё долго. а потом я открыл для себя Пелевина... я и представить себе не мог что способен так увлечься художественной литературой. 24.06.2011 02:11:25, Votlex
А*лён*А
И еще: билась я билась, чтобы сделать детей читающими - ничего добиться не могла. Тогда я просто убрала из дома телевизор, компьютер тоже выдается только уроки сделать и материалы какие-то найти, одноклассникам и родственникам написать - все это не в детской, а в гостинной. И дети сразу стали такими читающими - ни дня без книжки не проводят: каждый читает свою книгу в течение дня и друг другу вслух перед сном общую. Теперь их книжки по 700 страниц совсем не пугают - это нам на 2 недели летом или на 3 недели в течение учебного года.

Телевизора нет 2 года - благодать!
24.06.2011 01:08:02, А*лён*А
Чем чтение лучше просмотра фильмов?
Да, раньше читали больше, как раз из-за того, что телевизоры были не у всех и были они не такие хорошие. Фильмов интересных снималось не много и т.п., но времена изменились, и какой смысл искуственно лишаться (лишать детей) удовольствия.
Далеко не на всех детей произведет впечатление Ваш метод. Если ребенку процесс чтения не приносит радость, то он скорее самолетики из книжных страниц делать начнет, чем будет их читать.
Вы не подумайте я совсем не сторонник телевизора, но и не фанат чтения. Просто мне на самом деле не понятно почему желанию ребенка, развлекаться именно чтением, родители придают так много значения.
У меня двое детей, которым я почти не читала детские книжки, т.к. я не могла себя заставить это читать :) И телевизор с компьютером в свободном доступе (не готовы мы с мужем были их лишиться "ради детей") Да, муж еще в комп. игры играет не скрываясь от детей. От книжек, правда, квартиру я отчистила по максимуму (раньше была не квартира а прям библиотека), мне показалось, что детям важнее место для игр.
В итоге старший ребенок очень читающий (беру ему книги в библиотеке лет с 6) и с компьютером в отличных отношениях, к телевизору не подходил совсем он его раздражал, но недано научился с инета фильмы качать и в этом году (9 лет) посмотрел свой первый худ. фильм. Младшая (6 лет) книжками не увлекается, она больше по части рукоделия (иногда просит брата почитать), может зависнуть у телевизора вместе со своим рукоделием, компьютер ей совсем не интересен. Я бы сказала, что на развитие это не как не сказывается. Просто люди разные интересы разные и варианты досуга они тоже выбирают разные.
Мне казалось, что задача родителей только научить читать, научить на таком уровне, чтоб процесс не представлял сложностей, а уж заставить получать удовольствие от этого странного процесса какая-то сверх задача.
24.06.2011 11:07:29, К.
December
Тем, что чтение - процесс, вовлекающий большее количество "со-творения", а в фильме - ты воспринимаешь визуальный ряд и однозначную интерпретацию событий:) Более пассивное занятие:) 25.06.2011 00:29:09, December
Cat-S
А еще интрес к книге может от фильма отталкиваться. Как-то весной захотелось мне пересмотреть барышню-крестьянку. Со мной вся семья уселась смотреть. А на следующий день дочь попросила книгу, и сама ее с большим удовольствием прочитала. Тоже, кстати, с Максимкой Станюковича случилось. Фильм был посмотрен раньше, рассказ прочитан позже. 24.06.2011 12:56:34, Cat-S
А*лён*А
А в каком возрасте читать Дюма, Беляева, Конан-Дойля и тп? Я читала в начальной школе. Дети тоже в 3-5 классе читают. 24.06.2011 00:53:29, А*лён*А
Cat-S
У меня ребенок много читает, но совсем не то, что в школе на лето задают. Швамбранию тоже задали, хотя дочь перешла только в 4-ый. Я не уверена, что она ее будет читать, хотя на всякий случай взяла книжку в библиотеке. ИМХО-ИМХО, начинать читать нужно с развлекательного жанра, чтобы ребенок просто привык читать технически много, толстые книги его не пугали. Как только на объем прочитанного вышли - немного уже начинать следить за вкусом, качеством и "серьезностью", чередовать жанры. Но очень осторожно, очень.

Вообще развитие интереса к той или иной теме - вещь непредсказуемая.
А я "Два капитана" в 34 года прочитала, хотя Достоевского и Булгакова - в 12-13 лет. И вообще сейчас люблю очень литературу про подростков, типа "Девочка и птицелет". А лет в 14 меня под дулом пистолета про ровесников читать можно было заставить... Меня интересовала в основном жизнь взрослых... А сейчас - жизнь детей.
24.06.2011 00:19:22, Cat-S
Что-то у меня не складывается картинка. С одной стороны - "с удовольствием прочитали "Белееет парус одинокий", Пушкина читали", с другой - нечитающий вообще ребенок, не может осилить приключенческую, вполне детскую литературу. Откуда взялось удовольствие от Катаева? Не самый захватывающий автор, вообще-то. Тогда что ей нравилось в процессе чтения? Вы ей читали или сама?

Вопрос про удовольствие, ИМХО, ключевой. Пока ребенок не начнет получать удовольствие, чтение останется каторгой. И тут все средства хороши - аудиокниги, чтение вслух, подсовывание того, что вам лично кажется мурой, а ребенку интересно. Может, раз она любит такие игры, ей что-то классически девочковое дать попробовать почитать? Сейчас полно в магазинах таких книжек, очень облегченное чтение. По мне, так главное, чтобы в голове у деточки сложилась устойчивая ассоциация - книга это интересно. Не гарантирую, что "зачитав" девочковые книжки, к 16 годам она начнет читать Пруста, но она точно начнет читать лучше и быстрее (это сильно облегчает задачу), научится брать книжку в руки для удовольствия - это уже неплохо.

Кстати, я сама в детстве начала запойно читать с фантастики, глотала ее тоннами просто. Муры там было - процентов 50%, если не больше. Любовь к фантастике прошла, а читать остановиться не могу до сих пор. :)
Сын у меня сейчас в той же стадии - глотает какие-то, на мой взгляд, ерундовые книжки фэнтези. Не препятствую, пускай наестся.
23.06.2011 22:24:29, Western
"Любовь к жизни" и "голову профессора" я бы не дала. Я сама голову читала лет в 10, фантастику с тех пор ненавидела очень долго, да и до сих пор к этому жанру отношусь не очень... Ну и "Любовь к жизни" тоже тот еще рассказ. 23.06.2011 22:13:38, Lariska
Зачем переносите свой шок на ребенка? Вы пишите, что подсовываете интересные и познавательные книги. У пятиклассника уже вполне может быть свое представление об интересной и познавательной книге, и это мнение может и не совпадать с Вашим.
То, что лично Вас от Швамбрании тошнит, не значит, что вашему ребенку его книги не понравятся. Даже обидно за Кассиля, знаю очень многих детей, которые взахлеб прочитали К. и Ш.
На мой взгляд все книги занимательные и интересные (для пятиклассницы). Самый возраст читать приключенческую литературу. А, может, и Гумилев ее "захватит".
А заставлением, ИМХО, только обратного эффекта добьетесь.
23.06.2011 21:45:50, ллл
она не читает ничего. а как узнать, что ее захватит, если не подсовывать то, что хотя бы люди на форме рекомендуют? Предлагаете дочке книжные анонсы посещать? Я же не говорю ей, что ее тоже от Шванбрании затошнит, я о своих ощущениях пишу. Почему люди в прочитанном видят только то, что хотят видеть в проекции на себя. То, что вы написали, к моему посту мало относится. уж простите.
"На мой взгляд все книги занимательные и интересные (для пятиклассницы). Самый возраст читать приключенческую литературу" - кто бы спорил. Но она НИЧЕГО читать не хочет, как процесс. Вы меня услышали?
23.06.2011 22:05:37, в культурном шоке
=СветА™=
читайте ей сами. 24.06.2011 10:33:57, =СветА™=
>Мы с удовольствием прочитали "Белеет парус одинокий"
А вот это про кого?
23.06.2011 22:15:29, Елна
таких книг, что понравились, по пальцам перечитать можно. К примеру рассказы Голявкина. Да и Парус я ей наполовину читала сама, с комментариями и экскурсом в историю, поскольку ни про крейсер "Потемкин", ни про матроса Жукова с его революционными устремлениями без моих комментариев ей понять было бы трудно. Как тут "Два капитана" прочитать? Писал же автор явно не для 10 лет, там же такие сложные человеческие взаимоотношения, а мы в куклы играем, страшно далеки от жизни что-ли... Знаете, такой домашний ребенок, розовый и пушистый, не обремененный мыслями о смысле жизни:)) 23.06.2011 22:26:36, в культурном шоке
Вообще я с вами, конечно, согласна, именно как программа этот список странноват. Но все-таки, обратите внимание на слова: ознакомительно, отдельные главы. Вы можете и сами ей что-то выбрать, в тех же двух капитанах - когда Саня ещё мальчиком был, про школу, как он говорить учился, интересно же, имхо, не хуже паруса.
А так пусть читает, что нравится.
23.06.2011 22:34:14, Елна
ну да, поняла уже, что расслабиться надо:) Просто я и в мыслях не могла себе представить, что для 5 класса более подходящих возрасту произведений не нашлось. Не все же дети столь продвинуты. Интересно, что у нас в классе половина, как моя, а вторая половина читает запоем все, что в руки попадает. 23.06.2011 22:43:08, в культурном шоке
Я всегда считала (и в форуме тоже писала), что школьная программа по литературе многим детям не подходит. В том числе, и литература для старшеклассников. "Война и мир", Достоевский - это же написано взрослыми людьми и для взрослых же. Так что и пятый класс не исключение. 24.06.2011 17:35:22, Конек
Подозреваю, хотели сделать детям интересненько - фантастику, вон, включили. А не как раньше, одна русская классика.
Но на всех не угодишь.
23.06.2011 22:58:05, Елна
Галя+Настя
Вы не про мою ли красоту пишите?:)) один в один картина, девочка 10лет тоже куколки и петсшоп, ненавидит чтение, читать не умеет и не хочет, единственное мы в 4класс переходим. Нам наша учитель сказала: "летом читайте что хотите, но час в день", этот час в день просто каторга. Это я так высказаться, простите, по списку сказать не чего, моя это через год не сможет читать. Наверное мы с Вами математиков растим. 23.06.2011 21:44:56, Галя+Настя
"Убийство на улице морг" супер вещь. Мой после 4-го класса летом читал. Фильм есть такой, тоже интересный. 23.06.2011 21:28:27, Мама троечника
ИМХО, оставьте ребенка в покое. Я НИ РАЗУ не заставила сына читать то, что рекомендуют на лето. Читал художественные книги ДО 7-го класса, пока школьная литература НАМЕРТВО не отбила желание, потом, по его словам, смог (и захотел) взять в руки художественную литературу через год после окончания 11-го класса. А ваш нажим почище педагога по литературе будет. ИМХО, гуманитарная профессия вашему ребенку вряд ли не угрожает. Да и чтение КНИГ в наш век интернета несколько отступило. Вашим требованием читать ежедневно Вы ежедневно же усугубляете проблему.
Попробуйте купить аудиокниги, может, понравится (толко без нажима: понравится - ладушки, не захочет, пусть лежит без напоминаний.
ИМХО, "Затерянный миР" - вполне интересно почитать, "Голова профессора Доуэля" - тоже. Конан Дойль - интересный и многими любимый писатель. Да, вполне на 11 подойдет для ребенка с игрушками и петушками. "Три мушкетера" - согласна, рановато. Но дело ведь даже не в выборе, а в отсутствии нажима. У меня есть пример однокурсника, которому никогда в жизни романы Дюма не понравились. "На вкус и цвет"... И то, что Вас от книги "тошнит" - тоже не показатель, у меня с мамой литератупные вкусы различались...
В общем, по Калсоку: "Спокойствие, только спокойствие..."
23.06.2011 21:26:50, Конек
У меня такая же, только в 11й класс идет. Шока ни у кого нет: я стараюсь привыкнуть жить с тем, что есть. Ну живут же как люди рядом с умстенно отсталыми детьми. Мне точно также трудно представить, что моя 16летняя дочь будет читать Тихий дон или Мастера и Маргариту. Не потому что эти произведения не по возрасту - в 16 лет все по возрасту - а потому что моему личному ребенку это никогда по возрасту не будет, как впрочем и все, кроме клипов и музтв. Мой 5классник не испытвает такого отвращения к книгам (может, потому, что ему почти не читали книг до школы?, в отличие от старшей сестрицы), но по программе он тоже вряд ли что-то будет читать. Хотя список у него гораздо проще и короче (всего по 16 названий у того и у другого). А зачем лично вашему ребенку, автор, надо читать по списку? Что будет, если не прочитать? И еще: как вы умудряетесь заставить ребенка читать час? К моей дочери например, можно привязать книгу веревками, но буквы к глазам не привяжешь. 23.06.2011 20:07:49, hanhi
а как учиться потом, не читая книг по программе? Как ваша дочь умудряется литературу отвечать? А заставляет на даче бабушка читать, она и хромого бегать заставит:), причем они обе читают в отведенное время, так сказать личным примером и за компанию 23.06.2011 20:21:30, в культурном шоке
Очень просто: читает то, что задано на ближайший урок, от сих до сих. В таком ритме прочитала полностью "Преступление и наказание", "ВиМ" - 2,5 тома. Остальное - ерунда. Не одолела только Обломова (хотя сочинение написала хорошо). Я лично Обломова читала сильно после 40 и считаю, что мне повезло. 23.06.2011 23:13:01, hanhi
Лингва
А им что, так и задают читать: кусками, последовательно, к каждому уроку? И в конце получается, что прочитано всё произведение целиком?
Хорошо бы - а то я предвижу большие летние трудности с Преступлением и назказанием и Войной и миром((
24.06.2011 12:06:44, Лингва
Дикая хозяйка
Я Преступление и наказание так и не прочитала. Ну не шмогла (с)! При том, что вообще читала очень много и гораздо разнообразнее школьной программы. 24.06.2011 14:53:16, Дикая хозяйка
А я Достоевским зачитывалась в свое время :) Правда сейчас начала - бросила, депрессивно очень :) 25.06.2011 18:48:15, ДраКошка (мама Галя)
Приблизительно: на след урок типа перечитайте главы .... или такие-то эпизоды. ПОпутно на уроках разъясняется. Моя когда пробовала летом читать (из-под палки, ес-но), потом все равно к уроку помнила лишь в общих чертах (но это еще простое произведение было - Герой нашего времени), все равно надо было перечитывать. ЕО я ей самам пересказывала в современной, моей личной, интерпретацции. Читать она его не смогла - ничег не понимала, а на уроках - все нормально, еще и 5 за ответы получала. 24.06.2011 13:04:40, hanhi
reina
А ребенка тоже все повергло в шок? Она книги эти в руках держала,начинала читать? Дети быстро взрослеют и вполне возможно,что девочка какую-то часть выберет и прочитает. В списке нормальные произведения,разве что "три мушкетера" дала бы в сокращенном варианте или вообще пропустила,раз не любит много читать.
Отличник-не отличник - какое это вообше имеет отношение к любви к чтению?
23.06.2011 19:26:11, reina
А что не по возрасту? У моего почти весь список уже прочитан, причем, не без удовольствия (многие вещи, правда, еще в прошлом году читал). Только-только закончил Республику Шкид читать - спасибо за идею: надо ему Двух капитанов подсунуть.

зы. может не заставлять, а подобрать книги по интересу, может чуть более детские, не по возрасту? насильно кто ж читать будет?!
23.06.2011 19:19:51, Посторонним В
Ольга Оводова
Это "а у меня муж не пьет и вообще классный". Для малочитающего ребенка, как у автора темы, эти книги не столько даже не по возрасту, сколько слишком толстые. У меня средне(ну или ниже среднего, но не совсем мало)читающий ребенок ровно такого же возраста, но на такие толстые книги пока не замахивается. 23.06.2011 19:34:38, Ольга Оводова
=СветА™=
Так толстые там не являются обязательными, а являются рекомендательными.Три мушкетера и детей капитана 8гранта не изучают по программе.
Почему то в списке нет муму,кавказкого пленника,майская ночь или утопленница-недлинной классики,которую они как раз изучают и которая сложнее для восприятия,чем мушкетеры и убийства.
24.06.2011 10:37:46, =СветА™=
Одно другого не исключает (толстые - да, но по возрасту). Когда еще читать Конан Дойля, Верна, Купера как не в 10-11-12 лет? Самое время для приключений. Но для мамы я там приписочку сделала. Есть люди, которым нравятся детективы, но читать фантастику они не будут и тп. Надо ребенка чем-то "зацепить", кому как не маме знать наклонности и предпочтения.

У старшего первой приличной по объему самопрочитанной книгой стал Спайдервик, средний читает Самсона и Роберто (не бог весть какая литература), а подружкина дочка читает Папиных дочек :О - каждому свое, отталкиваться имеет смысл от этого.
24.06.2011 09:04:10, Посторонним В
reina
Там только "Три мушкетера"толстая вроде? 23.06.2011 19:36:41, reina
Ольга Оводова
"Два капитана" - 655 страниц
"Дети капитана Гранта" - 636
никак не тянут на тонкие
23.06.2011 19:49:07, Ольга Оводова
XXL
Мне тоже плохо:). Сейчас подсунула ребенку читать Кестнера "Когда я был маленький". Там столько немецких названий городов, фамилий, улиц, устаревших терминов, что ребенок просто вскипел на 32ой странице, не хочет читать и все, выговорить не может:))) Вот мне,знающей немецкий, даже в голову не пришло, что это может от книги отпугнуть 23.06.2011 19:53:33, XXL
еще как может. К тому же далеко не всех интересют исторические аспекты какой-то дальней страны. 24.06.2011 17:40:52, Конек
"Мы"перстаньте говорить за ребенка,он отдельная личность и имеет право читать,что хочет,тем более летом,ничего такого нет в программе 5кл,чтобы так охать и портить ребенку отдых. Или вам обязательно 5 по литературе нужно? 3-4не хватит? 23.06.2011 19:14:08, вопросы одни
Кстати, "у нас" - в смысле у сына твердая 5 по лит-ре при абсолютном неумении и нежелании читать:))
техника чтения - она только в нач школеоценивается, а в лит-ре главное уметь думать и излагать мысли грамотно, имхо.

Но да, проблему со списками и вообще с необходимыми к прочтени по программе - либо ради удовольствия - книгами мы (в семье) решаем 2 способами - либо читают взрослые ребенку, либо (что никто из взрослых читать не хочет - а надо) - аудиокниги скачиваем.
24.06.2011 15:09:31, Чунга-Чанга
именно что МЫ. Я сама половину книг ей читаю. Хоть так. 23.06.2011 22:45:43, в культурном шоке
"Мы совершенно далеки от этих авторов и книг. Нам это никогда не осилисть...мы ничего в них не поймем и нам будет неинтересно, мы в свои неполные 11 лет еще сущие дети"
А про чтение вместе: тоже хорошо,почему бы и нет?
23.06.2011 22:51:53, я же
+1 23.06.2011 21:27:43, Конек
опять 25: а как можно получить 3, если вообще книги по программе не читать, а читать хотя бы другие. Ну вот балдею от таких комментов, типа "а что в началке может быть сложного?". Тогда бы все дети в началке учились на пятерки, если все так просто и чтение книг плевое дело, чего только автор волну гонит, сесть и прочитать 23.06.2011 19:48:52, ===
=СветА™=
массовая школа рассчитана на ребенка средних способностей и в ней,действительно,не может быть ничего сложного.Пятерки это не оценка знаний,поэтому получать всем 5 не обязательно и не нужно, а вот справляться с программой может каждый здоровый ребенок.

Нечитающие дети это проблема,которая решается пока совместным чтением или выполнением норм по чтению.Через силу.
24.06.2011 10:40:42, =СветА™=
1. Для получения тройки вовсе не требуется читать рекомендованные на лето книги (как и любые другие летом).
2. Все люди (ну, или почти все за исключением инвалидов) в детстве учатся ходить и к 7 годам проблем с тем, чтобы ходить или бегать, не испытывают. По логике тех, кто говорит: "А что в началке может быть сложного?" - то, что в началке люди таки осваивают не далекая звезда, т.е. в конце-концов, все умеют читать, писать, считать... Но процесс неравномерный (не у всех пятерки), но сравните, что было бы в вашей логике, если бы малышам ставили оценки за освоение ходьбы или речи.
23.06.2011 21:36:56, Конек
если ставить перед ребенком несвоевременные и невыполнимые задачи-да,все ооочень сложно,отличника по литературе во что бы то ни стало хочется получить-придется мучиться( а сколько детей очень любят читать,но не то,что надо по программе),а можно другими делами заняться,чем свои амбиции на ребенке отрабатывать. Заметьте,это список для чтения на лето,а не обязательная программа,обязательно в течение года все равно придется читать самый минимум,а сейчас угрохать лето на то,что ребенку не дается-не понимаю. Но если очень хочется-мучайтесь,конечно,дети ваши. 23.06.2011 20:56:01, я же
+1! 23.06.2011 21:37:43, Конек
3 легко,племянники такие нечитающие,в гимназическом классе имеют 4 по литературе,читая только школьную программу в учебное время,от и до,лишнюю страничку не прочтут,их интересуют только энциклопедии и всякие задачники. Родители должны или находить подход или видеть и развивать другие интересы ребенка,а не давить там,где давить не на что 23.06.2011 20:49:12, я же
Легко! получить 4 - 5 по литературе, не читая книг ЗАРАНЕЕ, летом. Моя дочь ни разу в жизни меньше 4 по лит-ре не получала, а за 9 кл у нее даже 5. Летом обычно она читает не больше 1 книги (за все 3 месяца), ес-но не по программе. И еще слывет одной из лучших в классе (отличников у них почти нет). 23.06.2011 20:11:01, hanhi
как, как она это делает? Ну я вот "Войну и мир" в 80х годах сдавала по книжке "В помощь учителю", где былт описаны все образы и тп, а ваша как? 23.06.2011 20:25:08, а культурном шоке
Ну во-первых, она все-таки читает, только не для себя, не летом, а ночами перед уроком - ей так понятнее. Сочинения писать учится у репетитора (по собственному желанию). Ну и интеренет для ленивых никто не отменял, хотя моя весь этот год честно пыталась писать сама. Получать удовольствие от чтения она не будет никогда. У нее наверное отсутсвует эта часть мозга. 23.06.2011 23:18:59, hanhi
Если Вы так вспоминаете свое обучение в школе, то зачем от ребенка требовать бОльшего? 23.06.2011 21:39:36, Конек
обобщаете:) Это только данную книгу не осилила, а вообще я читаю много, у меня два образования, одно из которых филологическое, два языка. Я так много могу дать ребенку, а она не берет :(((( 23.06.2011 22:11:56, в культурном шоке
> "Я так много могу дать ребенку, а она не берет"
Вот это и есть ГЛАВНАЯ проблема. Вы хотите ДАВАТЬ гуманитарное, а деть наследует ту часть Вас, которая "Войну и мир" не рвалась читать. Я, кстати, тоже не рвалась, хоть и прочитала, но по сей день считаю, что Наташа Ростова - пример женщины разве что для Толстого, у которого в деревне с крестьянками почти гарем был, а для умной целеустремленной девушки, мечтающей от образовании -эта Наташа натуральное пугало. Как сказал мой сын: "Девица очень нетяжелого поведения".
Смиритесь, как многим пришлось: девочка не в вашу гуманитарную часть, поэтому ищите её интересы, не навязывайте своих. Важно найти то, что "цепляет" ребенка и может впоследствии перерасти в професиию, а не жалеть свершившемся (генетику не изменить).
Кстати, а что ИНТЕРЕСНО девочке, кроме кукол?
24.06.2011 17:54:04, Конек
поем, танцуем - профессионально, спорт для удовольствия, любит мастерить руками - вышивать, плести из бисера, кстати, сама пишет и сочиняет маленькие рассказики (фантазирует, при этом читать не любит. ) 25.06.2011 00:37:29, в культурном шоке
Ольга Оводова
это не по программе, а дополнительная литература на вкус учителя, у всех такие летние списки разные.
В обязательной программе 5го класса самое масштабное произведение - Муму.
23.06.2011 19:52:58, Ольга Оводова
вот на сайте нашей школы по программе "Школа 2100" прочитала программу по литературе, там те же произведения, что в списке, правда фрагментарно, но как книгу кусками читать, я не представляю 23.06.2011 19:57:09, в культурном шоке
Правда, я внизу написала, что не будут, но посмотрела сейчас, другая программа. Но все-таки обзорно, по главам, слишком это большой список, чтобы его детально изучать. Прочтет, значит, ребенок главу к уроку, а как - да так же, как и мы в свое время. *Тема и Жучка*, глава из повести, всю повесть не читало подавляющее большинство 23.06.2011 20:18:20, Елна
Лингва
А чо вы родителей отличников отвергаете))? Думаете, есть прямая связь с чтением?
А вот и нет!
Тоже пытаюсь не мытьем, так катаньем подсунуть своей отличнице книги из списка - не получается! Уже которую неделю мусолит несчастного Дубровского(((
23.06.2011 18:12:29, Лингва
Аудиокниги, если надо обязательно прочитать именно эти произведения, а читать "не можется".
У нас в школе принцип такой - без разницы, что читают дети, лишь бы хоть что-то читали. Поэтому я на списки на лето в классе не обращаю внимание, и ребенок никогда не прочитывал все книги из списка (какие-то там рано еще читать, какие-то мне не нравятся).
23.06.2011 18:05:12, читаю иногда
XXL
а если они эти произведения проходить будут, ведь все равно читать надо. Так хоть бы летом прочитать, чтобы в течение года задачу упростить 23.06.2011 19:07:11, XXL
Они НЕ будут это проходить, разве что какая-нибудь глубоко экспериментальная программа. Выбирайте ребенку чтение по вкусу и все. 23.06.2011 19:59:34, Елна
Irkin
Будут :) 23.06.2011 21:55:51, Irkin
Да уж, увидала.
Но тем не менее ни я в средней школе, ни мои дети никогда в эти списки как-то и не смотрели. Можно читать много, можно читать мало, но читаем, что нравится, летом отдыхаем(и тоже читаем, что нравится), все фрагменты и короткие рассказы из программы прочитываются прямо к уроку. Вот в старшей школе уже приходилось специально целиком читать.
23.06.2011 22:24:41, Елна
SunFlower
Выберите то, что вам кажется заинтересует ребенка, остров Сокровищ, Лондона, Бредбери мне кажется и в таком возрасте вполне пойдет, Конан Дойля можно. Я лично читать люблю и читаю, но некоторое из списка читала в старше-школьном и начально-институтском возрасте, а некоторое не читала, и не собираюсь.
Но нам учительница дает свободу выбора, так что мой нечитатель прочитал Эмиля из Леннеберги, а теперь на Рони, дочь разбойника нацелился. Очень хотел Кортик и Бронзовую птицу, но боюсь сложно будет и шрифт недетский.
23.06.2011 17:47:11, SunFlower
Дикая хозяйка
А что тут не по возрасту? А Кондуит я лично нежно любила в детстве, не знаю от чего там может тошнить. 23.06.2011 17:44:30, Дикая хозяйка
Я тоже его очень любила. И, вообще, Кондуит самая что ни на есть книга-для-этого-возраста. 23.06.2011 19:30:41, Мальва
XXL
а меня от нее тоже тошнило ручьем. А "Голова профессора Доуэля" вы считаете написана для 11 летних детей? 23.06.2011 17:53:42, XXL
Дикая хозяйка
А для каких? Я ее читала в конце 1-го класса, почему так точно помню - потому что как раз в больнице лежала долго в это время, там и читала. 24.06.2011 08:38:38, Дикая хозяйка
А*лён*А
Вполне для этого. Мой ребенок тоже собирается читать, но по моей рекомендации и еще Человек-амфибия. Только в этом и читать, потом уже не производит должного впечатления. 24.06.2011 00:56:19, А*лён*А
reina
А что там такого,что не по возрасту эта "Голова..."? 23.06.2011 19:31:25, reina
XXL
на мой взгляд вообще очень сомнительный литературный шедевр, ну так, чисто почитать что-то из фантастики. 25.06.2011 00:40:02, XXL
Не знаю, но я её читала примерно в том возрасте, и она мне страшно нравилась. А сейчас сомневаюсь, что вообще бы начала, худ. достоинства там сомнительные. Т.е. по факту получается, что да:) 23.06.2011 17:56:42, Елна
Я когда вижу что-то совсем не в кассу,то есть понимаю что эта тема точно не будет интетесна а сама книжка толстая))) покупаю СD.
Зы.Кстати совсем недавно смотрели фильм Республика Шкид. Понравился не только 11-летке моей а и 7-летке)). Вот книжку не покупала,каюсь.
А над Лондоном моя впечатлительная девушка рыдала,уж больно он натуралистический.
Короче- вариаций у нас три обычно это книга либо CD либо фильм.
Про Гумилева не подскажу.
23.06.2011 17:37:56, Линдaaa
на счёт Республики ШКИД правильно сделали, мне книга ВАЩПЕ не понравилась. 24.06.2011 02:05:31, Votlex
XXL
можно про CD поподробнее. Все книги можно купить на CD? Где это счастье берут? Когда слушаете, на ночь или когда на велике катаетесь, к примеру? 23.06.2011 17:51:58, XXL
На mp3 обычно практически все можно найти. И на ночь интересно слушать, или в машине в поездке. 24.06.2011 10:20:05, ДраКошка (мама Галя)
купить? мы слава Богу в России а не на диком западе. Так что гугл и яндекс Вам в помощь. а слушать их можно везде где это не отвлекает. 24.06.2011 02:03:52, Votlex
Крохозябр
ну вот к примеру. Не все, но можно

Только смотрите внимательно, у меня в машине, к примеру mp3 Не играет, только CD.
23.06.2011 18:56:39, Крохозябр
CD - в смысле аудиокниги? Тогда +1. "Дети капитана Гранта" в звуковом варианте у меня семилетка с удовольствием прослушала, стащив диск у старшей сестры. А Вы все же попробуйте дочке дать По и "Голову..", обозвав их ужастиком - в этом возрасте ужастики как раз становятся популярными (глаза б мои не смотрели, что моя дочь берет в б-ке - тоже в пятый класс идет) 23.06.2011 23:35:07, Лабрика
Кстати, не все дети с удовольствием слушают аудио. У некоторых канал восприятия зрительный. 24.06.2011 10:20:50, ДраКошка (мама Галя)
ИМХО, вопрос привычки. Учить слушать приходится так же, как учить читать, но проще, детские песенки все любят слушать, а потом через сказки (плеер не устает и не хрипнет, в отличие от мамы :) ) и до книг дойдет. У меня младшая, похоже, кинестетик - если слушает плеер, то как минимум еще рисует, а обычно идет "театр одного актера" - изображение того, что она слушает - с песнями-плясками и переодеванием в персонажей. 24.06.2011 13:14:09, Лабрика
reina
Так надо попробовать,а там видно будет. В дочкины 4 или 5 лет я поняла вдруг,что она не оч. хорошо запоминает информацию на слух-накачала ей кучу аудио,сначала простенькое,потом все подряд,зато к школе проблем с восприятием уже совсем не было. А я больше 2-3 мин на слух ничего не воспринимаю,отключаюсь,даже сама когда читаю вслух-думаю о своем и смысл пропускаю:)Вобшем ,пробовать надо все,но без фанатизма. 24.06.2011 12:42:45, reina
Вы список прочли, а слово *рекомендованные* заметили? Это не проходят, ничего не случится, если он это не прочитает, и он будет такой не один, подозреваю.
Хотя я всячески за развиие и чтение:)
23.06.2011 17:37:05, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!