Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про шестидневк у(злобно и пафосно)

Выбирая ребенку школу,обнаружила печальную закономерность,которую мне подтвердили в управлении образования-все приличные классы и школы,где есть отбор, углубления и прочие признаки приличного образования,работают по шестидневке.

Лично я считаю шестидневку идеологической диверсией государства,призваной разрушить связь ребенка с семьей.Раньше это было объяснимо-школа и общественные организации(пионерия,комсомол)­брали на себя воспитательные функции,чтобы обеспечить родителям тылы для постройки коммунизма.

Госучреждения(сады,школы) учили,вопитывали,развлекали-создавали общественно социализированную смену строителей коммунизма.Никакого индивидуализма.
Семья исполняла чисто прикладные функции-одеть(помимо формы),обуть,минимально накормить и в воскресенья вполне хватало пообщаться.
Т.е аргумент-а как же мы раньше?,для меня не работает.Раньше коммунизим строили и прочий социализим.

Сейчас сменились цели.Вместо глобальных появились корыстные.Деньги и ставки.
Никакие прикрытия Санпинами тут не работают-наши дети жертвуя своим времени и здоровьем и связью с семьей обеспечивают часы и ставки.ставки и часы.

5-7 классы-время,когда у ребенка еще есть потребность быть с семьей,иметь свое время и разнообразные хобби и прочие досуги.Время,когда ребенок формируется и так отдаляется от родителей.И вместо помощи ребенку и семье-такая вот диверсия.

Причем,против семей,заинтерсованных в своем ребенке-его развитии и образовании, а именно такие идут в классы с углубленками и прочими отборами.

Я не представляю,как организовывать семейный досуг при таком режиме учебы.Не представляю,как планируют свои выходные люди,имеющие загородные дома и семейные хобби.А так же те,кто просто далеко ребенка возит.

У нас вот всегда и плотно заняты все выходные с вечера пятницы.
А при шестидневке-вечер пятницы-обычный вечер с уроками,утро суботы лишает возможности отоспаться и ограничивает семейную свободу.

И что тут делать я просто не знаю.И не понимаю молчания тех,кого это не устраивает.

В разных школах разнная политика.Одни ставят на субботу разгрузочные уроки,другие.наоборот,важные,чтоб не пропускали.
И обойти эту систему можно только обманом или ценой нервов своих и ребенка.

Вобщем, я в бешенстве заранее.И не знаю что делать.Вариант идти в дворовую школу(она же школа коррекции),меняя контингент ребенку ради свободной субботы или придумывать законные пути обхода шестидневки.

Расскажите как вам ваши шестидневки.Привыкли? Нравится?,какие плюсы для тематических тут можно найти.Может, я их не вижу за своим бешенством..
25.10.2010 10:26:01,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои воспринимают 6-дневку как однозначное зло. они еще помнят до 5 класса каково было с пятидневкой. сейчас по субботам у них по 6 уроков и обязательно с включением серьезных предметов, чтобы не отлынивали. бороться в нашей школе смысла нет. у нас дополнительные предметы типа основ морали и липс включены в учебный план. за счет них конечно набирается на субботу. 25.10.2010 13:24:22, ALora
kikimora
У нас шестидневка - я тоже в ужасе и панике!!! Писать не могу сейчас, убегаю, но обязательно черкну сегодня:) 25.10.2010 13:16:29, kikimora
А мне даже нравится. :)))))) Я - мать-ехидна, отправляю в 8 утра в субботу ребенка в школу, потом у него еще комп.курсы в Бауманке до 17:15 и раз в мес. с 6 до 8 вечера доп.занятия по сольфеджио. Так что у нас с мужем целый свободный от работы и от ребенка день ДЛЯ НАС ДВОИХ!!!!! Мы кайфуем и получаем удовольствие.

Да, ребенку трудновато... А кому сейчас легко? :)
25.10.2010 14:06:02, Natem
=СветА™=
про старшие классы я вполне могу понять.Я сейчас говорю про детей тематических-10-13 лет.5-7класс. 25.10.2010 15:29:20, =СветА™=
Ну даже если бы и 10-13. :))) Чем плох один свободный день в неделе для нас двоих с мужем, и больше никого???? Если бы у моего в 10 лет была 6-дневка, я все равно бы радовалась :))))) 26.10.2010 00:17:57, Natem
=СветА™=
Вот ровно про это и я писала.Что шестидневка удобна тем,кому хочется и нравится проводить время без ребенка.Я писала о том,что семьям,где принят активный совместный досуг выходного дня,очень трудно перестроиться на шестидневку.Тем более,что в 5-7 классе в этом нет никакой учебной необходимости.

Подростки хотят проводить время вне семьи.Там им флаг в руки,лучше в шеоле.чем в других местах.
Но,повторю, я пишу о проблемах,которые шестидневка вызывает у семей,где принято быть с детьми.
26.10.2010 09:59:01, =СветА™=
Да, нам нравится проводить время без ребенка. Но мы это почувствовали и попробовали только сейчас, ВПЕРВЫЕ за 15 ребенкиных лет жизни(для тех, кто в курсе, я без мужа была гораздо чаще, чем без ребенка, без него за 15 лет его жизни я практически не была никогда). И что в этом плохого? ОДИН день в неделю иметь для себя, впервые за 15 лет?????? 26.10.2010 17:47:41, Natem
=СветА™=
Нравится и нравится, я не против.Ничего плохого.Я о том.что тем,которым не нравится,приходится это делать по причинам,котоыре не кажутся им уважительными. 26.10.2010 22:22:54, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот здесь развила эту тему. 26.10.2010 10:26:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кто тебе сказал, что в 7 классе нет надобности?
При шестидневке - это 34 часа в неделю по СанПин.
Распредели на пять дней, получишь четыре дня по семь уроков.
В шестом - 32 часа. Два дня по семь уроков...
Семь уроков - это тяжело.
У меня в десятом (выпускном) классе был один день с семью уроками. Я хорошо помню, что седьмой - мимо.
26.10.2010 10:15:19, Красно Солнышко
Не знаю. У меня в школе и по 8 иногда бывало. Семь - вполне нормально, ИМХО. 26.10.2010 16:44:29, Конек
Красно Солнышко
Что-то ты путаешь. Максимум 36 часов был всегда. И в Советское время соблюдался неукоснительно. 26.10.2010 17:26:38, Красно Солнышко
Ага. Даже в советских дневниках больше 6 уроков нельзя было вписать. Ровно 6 линеечек по 6 дней. 26.10.2010 17:48:44, Natem
В физ-мат школе было больше 6 уроков + факультатив потом. 30.10.2010 22:33:36, Конек
У меня пятидневка у обоих детей, у Кати и в 9м все еще пятидневка. Но я всвязи с ее вечным спортом давно привыкла отводить под семейные занятия одно воскресение. Но я, в общем, и не любитель осенних путешествий. У Андрея в субботу практикум, добровольный, но ему интересный. Иногда вожу. Вставать мне лень, конечно, но я себя преодолеваю :)). 25.10.2010 12:47:54, Lariska
У дочки школа с углублением,хорошая и крепкая.6-дневка начинается с 8 класса.Правда,до этого по 7-8 уроков в средней школе.Вот и не знаю,что лучше.Родители говорят,что дети на другие занятия не успевают,т.к.школа заканчивается в 15.00-16.00 25.10.2010 12:40:13, Ксенина
Вот поэтому я жду шестидневку с нетерпением. Надеюсь, что в 9 классе наступит, наконец. У нас еще занятия начинаются в 9, т.к. очень многие ездят издалека, ну и заканчивают они в 5, а то и позже, плюс консультации и факультативы...
Очень хочется все-таки пораньше из школы уходить.
25.10.2010 12:46:00, Western
ЛЯLУШКА
Так не надо идти в пафосные школы. В обычных дворовых школах тоже учатся дети родителей, "которым не все равно", даже если для Вас это кажется невозможным. А освободившееся от пафоса время с легкостью заполняется кружками, секциями и семейным досугом. 25.10.2010 12:31:10, ЛЯLУШКА
=СветА™=
а толкьо в пафосных шестидневки? У нас пафасных-две на округ, а шестидневка с 5 клааса в 80%. 25.10.2010 15:31:29, =СветА™=
Ольга Оводова
Свет, у меня была в прошлом году ученица из какой-то школы 15го р-на. Мало того, что она не училась по субботам в 9м классе, так она еще и освобождалась почти во все дни в 2 часа (6 уроков). Нормальная умная девочка, готовились мы с ней к поступлению в 10й усиленный класс. Узнать, что за школа или у тебя и так вся информация есть? 27.10.2010 09:51:39, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну вот у сына в школе пятидневка во всех классах.
Нормальная школа. И контингент приличный. Я не вижу пока какой-то принципиальной разницы с прогимназией. Может еще не вечер, конечно, не знаю. Но пока не вижу.
26.10.2010 09:21:31, Красно Солнышко
Xenny
а в непафосных тоже шестидневка примерно с 7го класса ;) почти во всех 25.10.2010 15:28:37, Xenny
ЛЯLУШКА
В наших краях только языковые школы и различные лицеи-гимназии 6 дней учатся. У меня старшая в 8 классе вполне себе 5 дней в неделю в школу ходит. 25.10.2010 17:13:59, ЛЯLУШКА
Kirushka©
Моя и на шестидневке раньше половины шестого дома не появляется, была бы пятидневка, вообще бы приползала к семи. Не вижу никакого ужаса в шестидневке. У наших родителей тоже были дачи и/или другие интересы и занятия. Не вижу проблем для трепания нервов себе и другим. Не нравится - можно найти школу с 5-дневкой, наверное. 25.10.2010 12:19:45, Kirushka©
=СветА™=
а я вам трепала нервы?
Наверное,можно много чего.
Но,увы,реалии такие,что все,интересующие меня школы,работают по шестидневке.Причем,ни в одной школе я не нашла серьезных для этого оснований,кроме того,что положено.

Один мой ребенок давно закончил школу.И за эти годы мое мнение о ненужности шестидневки для детей средней школы, у которых пока нет ни физики,ни химии,ни других загрузочных предметов,не изменилось.
25.10.2010 15:49:17, =СветА™=
Клеточкина
Очень Вас понимаю, сама очень против шестидневки. Получается, что выходных у детей нет. К середине четверти мой очень устает. Если первую- вторую еще может вытянуть, то третью самую большую - нет. В середине он просто выключается из учебного процесса :(
Моему бы подошла школа по системе 5 + 1, но нету :(
Выходные планируем с учетом занятий. Если едем на дачу, то берем учебники с собой. В театр ходим на каникулах. Когда уж сильно надо, то отпрашивается с уроков.
25.10.2010 12:13:38, Клеточкина
У нас пятидневка и углубленная математика с биологией. В результате каждый день от 7 до 9 уроков (8 класс). Благо, хоть предметы стоят парами, уроков меньше получается на следующий день, а то вообще труба.
Театр выбираю почти исключительно на воскресные вечера, иногда ходим в будни, но уроки надо учить накануне. На неделе пришлось отменить все дополнительные занятия кроме бассейна. Все кружки и репетитор теперь по выходным, так что они один черт заняты и времени на ту же дачу нет.
Так что я не против шестидневки была бы, чтобы ребенок приходил из школы хотя бы в 3 дня, а не 5-6 вечера.
25.10.2010 12:06:25, Western
у нас 6-дневка с этого года - 5 класс. Так же в бешенстве как и вы :( мы как раз очень подвижные и имеем загородный дом. Плюсов не вижу 25.10.2010 11:59:05, Красная ромашка
ШаНуар
С ужасом готовлюсь к неизбежному.Для меня утро субботы лишняя возможность отоспаться,теперь я ее буду лишена,т.к.рваный сон,с перерывом на отправку ребенка в школу,это не сон.А так не думаю,что будет хуже в плане семейного общения,надеюсь даже лучше,т.к.за время субботней школы будем с мужем успевать сделать домашние дела,а так половина воскресенья приходится на уборку,ребенок в это время занимается своими делами,скучает и пристает к родителям,путаясь под пылесосом и шваброй.Суббота у нас в этом году почти вся занята,с утра танцы,вечером изо,что будет в будущем году естественно не известно.Таким образом все воскресенье будет высвобождено для семейного досуга.Дача у нас есть,но для меня и ребенка дачный сезон заканчивается с 1 сентябрем,не люблю я львиную долю времени тратить на пробки,чтобы провести несколько часов на природе.Так что заметное ухудшение качества жизни ожидает только нас с мужем,потеряем один день отсыпа,ребенок и так встает даже в выходные в 7-30 почти всегда . 25.10.2010 11:59:02, ШаНуар
Я как советский человек, с самого начала не особо была против 6-дневки. Да ясно же - раз в школе углубленное изучение хоть 1 предмета, то соотв-но часов больше. значит, елси 5дневка - получается в день больше 6 уроков, а это точно тяжело. Вот сейчас при 6-дневке даже в 10 кл каждый день по 6 уроков. Сходила моя 10-классница в другую школу, - там по своим причинам (кои не являются основанием для обратного возвращения) в день по 7-8 уроков (правда и в субботу тоже). Дочь не жаловалась, но на дополнительные занятия хотя бы той же школе, которе ей необходимы, сил уже не остается. не представляю, как ее бывшая одноклассница сейчас учится - 11 уроков в день. А вобще-то у моих детей субботы никогда не были свободными - после школы обычно еще английский и(или) музыка. Да еще и частенько в воскресенье музыкалка. Вот сейчас у младшего: в субботу хор заканчивается в 15.00, в воскресенье - специальность в 20.30. В оставшийся промежуток все прекрасненько успевается - и погулять, и с семьей пообщатсья, и к бабушкам съездить, и даже осенью и весной - на дачу (туда езить на автобусе от дома 1.5 часа), а зимой - на лыжах покататься (изредка, когда снег бывает). Спать долго - вредно, мне - особенно, а дети и так в выходные дни долго не спят. 25.10.2010 11:57:04, hanhi
=СветА™=
ну если в субботу еще кружки послде уроков,так это вообще от школы не отдыхать. :-(
Я могу понять кружжки вместо уроков в субботу.
25.10.2010 12:01:43, =СветА™=
nastyk
а что значит отдыхать? сидеть дома и в телек пялиться? отдых тоже разный бывает. у нас после школы в субботу кружок по футболу-мозги от школы отдыхают, ребенок доволен
или кружок по рисованию какой-нибудь, смена деятельности-тоже замечательный отдых от школы
у меня тоже советское воспитание и я не помню, чтобы у меня в детстве было какое-то "свободное время". и не понимаю, зачем оно нужно моему ребенку
25.10.2010 17:36:33, nastyk
слушайте, а у вас действительно здесь регистрация аж с 2003 года? потому что у меня вообще никакой регистрации здесь нет, я только читаю, и то знаю по темам здесь, кто такая Света, и почему ваши советы ну совсем "не в кассу". особенно смешно именно Свете именно про кружок по рисованию... 26.10.2010 02:11:39, нет здесь реги...
=СветА™=
а я не понимаю отчего вы лучше меня понимаете что унжно моему ребенку.
Я не знаю куда и когда вы пялитесь,ровно так же вы нчиего не знаете обо мне,чтобы высказывать такие предположения и в таком тоне.
Поо кружок по рисованию отдельное спасибо.Просто бальзам на душу, я даже не предполагала,чтоб бывает такой способ отдыха от школы.
25.10.2010 21:08:14, =СветА™=
Никогда не приходило в голову, что от школы надо отдыхать: очевидно у нас такая школа. Да, уроков на выходные задают от мало до очень мало. 25.10.2010 13:45:48, hanhi
Это одна из причин по которой я не отдала младшую в гимназический класс.Эти ненормальные))) учатся в субботу даже вначалке.Так что обе девицы учатся в коррекционных классах))),то бишь обычных.Старшая уже в 5 и у нее к счастью до сих пор суббота не учебная.Считаю чесговоря это издевательство такое специальное,и над детьми и главное над родителями-учебные субботы. 25.10.2010 11:54:04, Линдaaa
:(( Мой собирается письмо в Минобразования писать - об отмене 6-дневки.
5 класс, до этого была 5-дневка. Тяжело ему. Нам тоже тяжело. И дело не в занятой субботе - у нас поставили 4 урока, в 12 теоретически ребенок свободен.
НО!!!

Формально уроки на выходные задавать нельзя. Но в пятницу задают на понед - ведь суббота рабочий день и они ничего не нарушают. А в субботу - задают на вторник...:((.

Причем учителя, "жалея" детей на неделе - трудно им и нет времени для №"творческих" работ, задают всякие доклады и прочее "творческое" (отнимающее кучу сил и времени у родителей в том числе) - "через" выходные.
В результате мало того, что в субботу учимся, так еще и уроки все выходные (если плотно - то всю субботу) иногда делаем:(
25.10.2010 11:53:38, Чунга-Чанга
Xenny
Привыкли, но очень не нравится. 6-дневка с 7го класса.
Очень неудобно - во-первых, жалко детку, которая встает в 6-30 чуть не всю неделю, во-вторых в субботу после школы не всегда остаются силы на другие интересные занятия. Практически никаких хоббей и музеев, театры изредка :(
25.10.2010 11:43:55, Xenny
У нас 6-дневка с первого класса. Шли в эту школу, зная на что подвязались. Переносим норма. Правда на развлекуху времени действительно практически нет. Помимо школы только доп англ. яз, ЛФК с тренажерами и бассейн. Больше втиснуть что-то нереально.
Задают сказочно много.
В этом году я выбила сыну доп выходной по мед показаниям. Иногда его пользуем. Но не злоупотребляем, а то детё привыкнет к халяве.
Стараюсь дома больше общаться с сыном - настольные игры, вечерние 20-минутные прогулки, иначе из-за школы он вообще забудет, что у него семья есть.
25.10.2010 11:30:59, ПТАХА
Свинка
Я не довольна, но именно в субботу у дочери любимый кружок ИЗО в школе - она сама с радостью туда бежит, а у сына в лицее часто 3 урока всего и экскурсия интересная потом,именно по субботам. А вообще конечно жесть - один день выспаться - воскресенье :(
Плюсов не вижу совсем, минусы преодолеваем.
25.10.2010 11:21:24, Свинка
У нас 6-дневка с этого года. Мне пока нравится привыкли. В начальной школе была 5-дневка, с октября первого класса у детей было по 5 уроков 4 дня в неделю и один день 6 уроков. Было тяжело, к каникулам ребенок был никакой.

За редким исключением, суббота в нашей семье - это сонный день. Мы отсыпаемся практически до обеда. Поэтому введение 6-дневки на наших планах сильно не отразилось, мне не трудно поднять ребенка и отправить ее в школу, чтобы потом пойти досматривать свои сны. Она бвсе равно просыпается около 9 утра и смотрит телек.

Сейчас у дочки довольно плотный график дополнительных занятий - 2 языка по 2 раза в неделю, танцы 2 раза в неделю и гитара 1 раз в неделю. После окончания уроков она успевает немного отдохнуть, сделать домашку (когда дома, когда на продленке), потом дополнительные занятия (как правило, в 5-6 часов вечера) и после занятий ребенок отдыхает, а не до полуночи делает уроки. В начальной школе у нас был только английский 2 раза в неделю - дедушка забирал ребенка из школы, они бежали домой покушать, потом реально бежали на курсы, потом дочка часок отдыхала и в 7 вечера только усаживалась делать уроки.

Сейчас у нас в субботу 3 урока, русский, лит-ра и информатика (единственный урок в неделю). Кто хочет - "забивает" на субботу (из 30 человек в субботу больше 20 никогда не бывает).

У нас обычный, общеобразовательный класс, без всяких дополнительных уроков (в параллельном, лицейском, +3 часа иностранного и еще несколько часов других предметов). Расписание сейчас такое -пн,чт,пт - 5 уроков, вт - 6 уроков, ср - 4 урока + кл.час, суб - 3 урока. Если переносить 3 урока на неделю, это будет 6 уроков каждый день - до 2 часов дня.

Наша школа в нашем районе последней перешла на 6-дневку. Все мои знакомые, у кого дети с 5-дневки перешли на 6-дневку, тоже сначала возмущались. А теперь наоборот, довольны.
25.10.2010 11:02:04, Polett
=СветА™=
а чем довольны? Все спят в субботу? :-) 25.10.2010 11:04:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну вот я можно сказать, что довольна что перешли на шестидневку. Потому что сейчас у ребенка 9 уроков два раза в неделю, а если бы не шестидневка, было бы всю неделю по девять уроков.
Но у нас не жизнь, у нас выживание.
25.10.2010 19:42:54, Красно Солнышко
У нас в колледже была 5-дневка (в субботу одно время было ф-но, потом и его перенесли на среду), так вот, каждый день было по 10 уроков. Вот это было выживание в прямом смысле слова. МЫ не выжили.

Самое страшное было - это когда ребенок по 3 часа в пробках по темноте ехал домой. Раньше 22-23 не появлялся. У меня нервов никаких не хватало его ждать. А на машине ехать - дохлый номер. А в метро - страшно, ибо поздно.
26.10.2010 00:23:49, Natem
Красно Солнышко
Если я к этим часа добавлю музыкалку, то будет больше :)
Поэтому я ее благоразумно не добавляю :)))
26.10.2010 17:27:26, Красно Солнышко
Нуууу. так там была совсем не та музыкалка, какую ты можешь себе представить. 6 часов специальности в неделю, 6 часов оркестра в неделю, 2 часа ф-но в неделю, 4 часа сольфеджио в неделю, 2 часа музлит-ры. 1 час читки с листа и 2 часа ансамбля.

Похоже это на обычную музыкалку????? :))))))))))))

А ведь еще надо быо дома заниматься и играть часами. Делать неимоверно огромные задания по сольфеджио. Про обычные уроки в полном комплекте я уж благоразумно промолчу :)))))
26.10.2010 17:53:00, Natem
В основном я довольна 2 событиями:
1) ребенок не упахивается до потери сознания в будни и успевает на все дополнительные занятия;
2) ребенок не портит зрение у телевизора в субботу утром, пока мы с мужем отсыпаемся после трудовой недели.

Все "мероприятия выходного дня" по субботам у нас запланированы после 12 часов дня.
25.10.2010 12:28:54, Polett
Танжер
у нас учебная суббота формлаьно со второго класса. в пятом тоже говорят еще так- формально стоит суббота, реально- уроки разнесены по обычным дням. правда почти каждый день 6 уроков выходит и расписание в дневнике не соответствует реальному. в результате когда я, понимая что после 6 уроков, при каждом предмете практически каждый день- т.е дз по всем предметам каждый день, включая английский, выбрала даньке кружки преимущественно в выходные- начинается- то экскурсия в субботу, в рамках преподавания москвоведения, типа обязательнавя "потому что у нас учебная суббота", то день открытых дверей в школе и нужно танцевать показательные танцы, потому что "у нас все-таки учебная суббота". т.е у нас и на неделе загруз, и в субботу требуют придти. 25.10.2010 11:00:22, Танжер
Может быть, я мать-ехидна, но я бы хотела шестидневку. Дачи у нас нет, рано утром в субботу никуда не выезжаем. А если куда-то все-таки соберемся (пикник, музей, театр...), то это можно и в воскресенье сделать.
А в субботу наш папа спит до обеда и просит ему не мешать, вот ребенок и сидит в своей комнате.
25.10.2010 10:58:33, ллл
Xenny
"это можно и в воскресенье сделать" а уроки когда? воскресенье уходит на отоспаться и сделать уроки. 25.10.2010 11:45:21, Xenny
я, наверное, не заинтересована в ребенке и его досуге. никаких планов учеба в субботу не нарушала. хотя, разумеется, лучше бы ее не было 25.10.2010 10:42:39, Шерлок
А у Вас шестидневка? Прикольно. Может, это я одна во всей школе пребываю в иллюзии о пятидневке? Хотя вообще-то такие фортеля не в стиле моей дочери... 25.10.2010 12:52:12, Lariska
в прошлом году была). сейчас нет, но я не ожидала этого. так, приятный бонус) 25.10.2010 12:58:54, Шерлок
=СветА™=
Наверное, у вас нет дачи и вы ведете достаточно оседлый образ жизни? 25.10.2010 10:46:09, =СветА™=
дачи нет. а оседлый это как? 25.10.2010 10:49:17, Шерлок
=СветА™=
ну вы не ездите почти каждый выходной куда-то.причем желательно с ночевокй или просто с утра до позднего вечера.делается это обычно вечером в пятницу илди рано утром в субботу,чтоб доехать,потусить и вернуться.Дети не ездят к друзьям с ночевками и прогулками, у вас нет соревнований,например,как у моих знакомых с бальными танцами(они затемно в субботу уезжают и затемно возвращаются) ну и прочие занятия,котоыре требуют свободы два дня в неделю, а не одного. 25.10.2010 10:55:49, =СветА™=
nastyk
ухохоталась, т.е. вам школа тусить мешает

а школа вообще мешает жить, и работа тоже.
давайте все забьем на школу вообще, тогда ребенок сможет все 7 ночей в неделю гостить у друзей или наа даче.

а мне работа мешает на полгода в Антарктиду махнуть, давайте голосовать, чтобы работа была не 11 месяцев в году, а 6
25.10.2010 17:55:21, nastyk
А что вы работу не бросите, раз она вам мешает? У вас там что, принудительный труд, уволиться нельзя? 25.10.2010 20:35:07, Mercury
А чем отличается желание человека иметь у ребенка в школе такой график, как хочется лично тебе от такого желания относительно работы? 25.10.2010 20:46:24, Polett
Тем, что работать человек не обязан. Не нравится ему график или местоположение - он и не работает. Ищет, пока не найдет лучше. Или вообще замуж выйдет и дома сидит. Или в метро попрошайничает. А обеспечить обучение ребенка обязан. Ни подождать, пока построят школу получше или метро пустят к приглянувшейся, ни забить на эту учебу не выйдет. Работа добровольна, а образование - обязательно. На этом организаторы образования и спекулируют. Тем, что что хошь не хошь, а ребенка своего ты им приведешь, никуда не денешься. 25.10.2010 21:20:05, Mercury
Помимо школы есть домашнее обучение, есть экстернат. Есть школы с 5-дневкой, есть с 6-дневкой. И в вопросе обучения ребенка ЕСТЬ возможность ВЫБОРА удобных для себя и своего ребенка условий. 26.10.2010 20:19:33, Polett
=СветА™=
Так вопрос об отсуствии выбора-школы с отбором(а отбор возможен толкьо при наличии углублений) обязаны работать по шестидневке.закон такой. 26.10.2010 22:24:06, =СветА™=
Если именно "закон такой", то дайте ссылку на номер и дату этого закона. В противном случае (без ссылки на закон) это источник "АБС". 26.10.2010 22:41:00, Polett
=СветА™=
Желание не иметь такой график,котоырй нужен лично тебе, а банальное желание выбора.А еще некоторое знание системы изнутри тоже не способсвует безусловному принятию. 25.10.2010 21:10:04, =СветА™=
КалиНа*
очень смешно, учитывая что уроки ни кто не отменял и задают их на понедельник тоже, и каждый день по 6-7-8 уроков.
у нас еще учителя зная нагрузку обычно все контурные карты (география, история), аудирование-запись (английский - текст с касеты записать в тетрадь) задают на выходные. т.е спрашивают задания на первом уроке после воскресенья.
25.10.2010 11:50:27, КалиНа*
вот и я про это выше пишу 25.10.2010 12:02:23, Чунга-Чанга
=СветА™=
ну это даже опуская уроки,про которые и думать-то страшно. 25.10.2010 11:57:32, =СветА™=
я не знаю почему про них думать страшно. 7-классница в пятницу приехала из школы, сделала уроки и уехала Юнону и Авось смотреть. В субботу с утра уехала на д\р. в воскр. часов в 6 вернулась. все просто 25.10.2010 12:04:12, Шерлок
Так это у вас школа так близко, что ребенок может приехать, сделать уроки и успеть в 19 часам в театр. У нас, если ребенок идет вечером в театр или на концерт, он из школы не возвращается, а делает уроки там и едет прямо оттуда. И у вас суббота выходная, вот вы и не представляете насколько это тяжело. Особенно, когда приавится нагрузка в старших классах. У моего выходных дней нет вообще. В воскресенье он делает уроки. А если в воскресенье олимпиада, что бывает нередко, то надо уроки сделать заранее, в субботу, Отдыхать вообще некогда. 25.10.2010 12:55:00, Оладушек с сахаром
школа оч. далеко. а училась она по субботам в 4,5 и 6 классе. опыт есть. а олимпиады и прочее - дело добровольное. в теме был упор на общение с родителями, а не про олимпиады 25.10.2010 13:00:46, Шерлок
=СветА™=
про олимпиады тоже было.Было вообще про досуг, а для многих олимпиады-это досуг. 25.10.2010 15:33:10, =СветА™=
олимпиады так часто? и проходят с утра для среднешкольников? тогда, иногда, наверное, под олимпиаду можно и школу пропустить 25.10.2010 15:39:09, Шерлок
Красно Солнышко
Если ребенок хотя бы пару предметов берет, если он проходит в следующие туры, то олимпиады начиная с февраля случаются чуть ли не еженедельно. В прошлом году у меня дочь однажды даже на две олимпиады в один день ходила. 25.10.2010 19:47:06, Красно Солнышко
Какое с февраля. Они начинаются с конца сентября Турломом и идут, и идут... Сама знаешь. Сейчас вот Тургор был - два тура, два воскресенья. А по будням всю неделю у них школьные туры других олимпиад. А сейчас конец четверти, дети устали. 25.10.2010 20:02:06, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Школьные туры я не считаю. Они обычно все-таки в учебное время. Я считаю те, что по воскресеньям. В первое полугодие все же поменьше олимпиад, чем во второе. 25.10.2010 20:17:39, Красно Солнышко
Ну вот уже были Турлом и Тургор - 3 воскресенья в течение примерно месяца. Так что хватает. 25.10.2010 21:12:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
И сейчас есть. Но во втором полугодии все равно по ощущениям график плотнее получается. Там реально месяцами может не быть ни одного свободного воскресенья. 26.10.2010 09:33:00, Красно Солнышко
и все по субботам с утра? а что так странно тогда их устраивают? на кого рассчитывают? 25.10.2010 19:49:58, Шерлок
Почему по субботам, по воскресеньям. 25.10.2010 20:02:32, Оладушек с сахаром
понятно. значит учеба по субботам не мешает их посещать. просто в контексте беседы я подумала, что мешает 25.10.2010 20:16:32, Шерлок
Красно Солнышко
Если суббота учебная, а в воскресенье еще олимпиада, то ребенок вообще без выходных. А еще же уроки. 25.10.2010 20:23:10, Красно Солнышко
так олимпиада - это же форма досуга такая. в выходные. можно спать, можно на олимпиаду 25.10.2010 20:24:39, Шерлок
Ну объясняют же вам, есть и обязательные посещения олимпиад. Требования такие. Не в виде досуга. 25.10.2010 21:15:50, Оладушек с сахаром
чьи требования? определенных школ? я про такое не знала. но это опять к вопросу выбора 25.10.2010 21:31:50, Шерлок
Красно Солнышко
у нас нет требования. Но есть желание ребенка. Как и музыкальная школа - это тоже ее личное желание.
Но это все неважно по собственной воле или нет, когда речь идет о времени. Время все равно съедается. Было бы меньше учебного времени, ребенок бы больше успел сделать по собственному желанию.
26.10.2010 08:29:50, Красно Солнышко
А я на выбор и не жалуюсь. 25.10.2010 22:50:50, Оладушек с сахаром
я этого и не думала 25.10.2010 23:00:03, Шерлок
=СветА™=
у кого олимпиады, у кого соревнования.Свободное от работы время-это ценность для умеющего себя организовать человека. 25.10.2010 16:02:12, =СветА™=
свободное время, в принципе, хорошо. даже для абсолютно неорганизованных 25.10.2010 16:05:30, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот тут наблюдается некоторое противоречие. Дети, которые идут в сильные школы обычно имеют более благополучные семьи и насыщенный досуг, но им уменьшают свободное время. Дети же, которые учатся в обычных школах, дети из неблагополучных семей, досуг проводят, в лучшем случае, у телевизора, но у них гораздо больше этого досуга. Надо бы сделать наоборот. 26.10.2010 08:32:56, Красно Солнышко
что значит надо? как определять благополучность? если по выходным ходят в поход - то что? освобождать от роков? а если телевизор смотрят - учится 6 дней? а если просто дома читают? я вот никак не могу определится куда нашей семье примкнуть, по вашему определению 26.10.2010 10:23:03, Шерлок
Красно Солнышко
Родители должны определить.
Если нужна школа, как камера хранения - то один вариант. Если нужна сильная школа с пятидневкой, которая выдаст максимум материала в минимум времени и отпустит с богом домой уже в обед к родителям, которые готовы (имеют желание и возможности) продолжить образование ребенка, то другой.
И уж совершенно недопустимо начинать с пятидневки, а потом, вдруг, перейти на шестидневку, потому что "часов слишком много".
А у нас пытаются из всех школ сделать неудачный симбионт. Угодить и вашим и нашим.
Я выше эту мысль развила в отдельной теме.
26.10.2010 10:45:12, Красно Солнышко
В 4, 5 и 6 классе она училась по субботам в той школе, которая очеь далеко? Или в той, которая у дома? 25.10.2010 13:23:47, Mercury
в той, куда на маршрутке надо было ехать. но уроков там больше задавали 25.10.2010 13:27:43, Шерлок
То есть недалеко от дома. Понятно. 25.10.2010 13:31:07, Mercury
Школа очень далеко? Тогда театр очень близко и на дом задают совсем мало что ли? Я не понимаю, как это технически.

Уроков в 4-6 классе не столько, сколько в 9-11. И у старшеклассников олимпиады понятно, что добровольно, но это уже не развлекалово, они нужны. У Светы конечно еще девочка маленькая, но я со своей колокольни говорю, что нагрузка при 6-дневке высокая. Причем начиная с 7 класса. У нас лично. И это при том, что у нас очень стараются детей зря не грузить и максимально им облегчить задачу. Но выхода нет, в пятидневку все не утрамбовать.
25.10.2010 13:18:16, Оладушек с сахаром
Алл, у нас действительно мало на дом задают.(У Шерлок ребенок ходит в Катину школу). И вот сейчас у наших в 9м классе все утрамбовано в пятидневку. Ну, у нас по математике, например, точно совсем другая нагрузка, чем у вас :)), так что все в 5 дней уместилось. 25.10.2010 14:10:02, Lariska
=СветА™=
тогда тем более странно звучит реплика о том,как прекрасна шестидневка от человека, у которого ребенок по субботам отдыхает. 25.10.2010 15:34:28, =СветА™=
Ну первый год, когда старшая по субботам никуда не ездит и отдыхает, до этого спорт все время был. Мне не мешало в течение года. Вот на майские да, я злилась, что вечно никуда не уехать, с ума сойдешь свои поездки подстраивать под ее соревнования. А втечение года нормально было. Может, у вас в школе тоже много задавать не будут, ты ж заранее не знаешь! 25.10.2010 18:44:31, Lariska
а где про то, что 6-ка прекрасна? 25.10.2010 15:42:55, Шерлок
=СветА™=
что нет никаких проблем при шестидневке.
Да,можно подстроиться, это я и сама знаю, у меня одна особь уже закончила школу, и как жить при разных режимах я немного в курсе.
Я от том,что не считаю это необходимым, а вредным-считаю.
25.10.2010 16:00:46, =СветА™=
и я что лучше без нее. как и написала сразу. но, скорее, для просто отдыха, не более 25.10.2010 16:18:55, Шерлок
живем на Братиславской. школа на Пролетарской-Павелецкой+пешком. театр Ленком. задают немного, да. и я и говорю, что не надо путать образование и семейное общение. и олимпиады именно нужны, насколько я понимаю, классе в 11 25.10.2010 13:23:29, Шерлок
В 11-м люди уже на поступление работают. А до того на олимпиадах неплохо потренироваться. И некоторые олимпиады для некоторых детей обязательны, как для спортсменов соревнования.
Путать образование и семейное общение - это вообще некорректная формулировка. Дело не в путать, а в том, чтобы совмещать. И поскольку у вас незагрузная школа, вы ИМХО проблему не совсем понимаете. Несмотря на опыт 4го класса.
25.10.2010 13:44:37, Оладушек с сахаром
так это добровольно - загрузочная школа. она и с образованием, и с заинтересованностью в ребенке не всегда прямо связана. иногда совсем наоборот 25.10.2010 13:47:11, Шерлок
=СветА™=
иногда напрямую связана с контингентом. 25.10.2010 15:43:38, =СветА™=
Я извиняюсь, мы с вами вообще или про что-то конкретное? В нашей школе ничего наоборот нет. У нас дают качественное образование, детей берегут и лелеют, но работать надо много. 25.10.2010 13:50:04, Оладушек с сахаром
я про тему - про то, что сеймейный досуг становится невозможным при 6-ти дневке. ну и в частности, что большая школьная загрузка - это необязательный вариант. по крайней мере до старших классов. про них я пока не знаю. племянник в 8-м. 6-ти дневка. пока все что хочет - успевает 25.10.2010 13:59:31, Шерлок
=СветА™=
Некоторые формы семейного досуга, я бы сказала.Внесемейного тоже.Вот олимпиада,например, в эту субботу была,ребенок захотел, я повезла потмоу что не надо было учить уроки и отсиживать в школе.Ребенок провел день в некоторой учебе,но по доброй воле..

Так же я приводила в пример спортсменов,например, или бальных танцоров, у которых по выходжным ттенировки интенсивные.

В торм,что учиться можнол,никто не сомневается-умерших от шестидневки я не встречала.Но что для средних классов это неполезно и выбора в нашем округе нет-нет-или приличная школа или малоприличная-это мое мнение.
25.10.2010 15:46:37, =СветА™=
так я тоже написала, что лучше бы ее не было. но чтобы прямо делала невозможным при желании - не встречала 25.10.2010 15:51:51, Шерлок
Красно Солнышко
Никто не написал, что делает невозможным.
Но пользы не приносит. Только вред.
Причем, чем благополучнее ребенок, чем лучше у него семья, тем больший вред, который, конечно же, можно так или иначе сглаживать, но зачем?
26.10.2010 08:36:45, Красно Солнышко
Если про тему, в там, где живет Света выбор школ небольшой. И совместить желаемое в одном флаконе еще сложнее, чем в Москве. 25.10.2010 14:17:18, Оладушек с сахаром
Света спрашивала как у других. я и ответила как у нас 25.10.2010 14:20:15, Шерлок
У вас редкостная школа. Таких больше и нет. 25.10.2010 14:24:33, Оладушек с сахаром
я и про племнника писала. он в лицее на полянке, не помню номер, в 8 кл. а в 5-6 моя в самой обычной училась. так что не знаю, в школе дело или просто в подходе к свободному времени и прочему 25.10.2010 14:27:56, Шерлок
Красно Солнышко
В каком подходе? Если у семьи всегда есть совместные планы на выходные и у ребенка есть свои занятия после школы помимо уроков - это плохо? 26.10.2010 08:38:20, Красно Солнышко
Про лицей на полянке я ничего не знаю и про вашу бывшию школу тоже. А Донской лицей место известное и образование там дают хорошее.
А 8 класс от 9 и у нас по загрузке отличаются.
25.10.2010 14:51:05, Оладушек с сахаром
=СветА™=
в субботу с утра уехала потмоу что не учится? 25.10.2010 12:12:02, =СветА™=
в этом году нет. но могла бы поехать не в 12, а в 2, после школы. не вижу разницы в этом 25.10.2010 12:14:38, Шерлок
=СветА™=
а..ну-ну.Тогда в чем ценность вашего примера?Мы в субботу тоже вот прекрасно провели время.По той причне,что она была свободной.В занятую субботу у нас бы так не вышло,увы. 25.10.2010 15:35:35, =СветА™=
в том, что точно так же могло быть и после школы. они в 12 встречались почти у школы. могли бы и после уроков с таким же успехом 25.10.2010 15:41:08, Шерлок
=СветА™=
но в другой кондиции,наверное,чем после уроков. 25.10.2010 16:01:23, =СветА™=
не знаю. они вот тут как-то в кострому уезжали вечером после уроков. кондиция была любо-дорого смотреть. сейчас опять поедут, тоже после уроков. уверена, что скакать будут как ненормальные 25.10.2010 16:08:40, Шерлок
А, отлегло :))). 25.10.2010 12:53:08, Lariska
а уроки на понед когда делать (особенно времязатратные)? 25.10.2010 12:28:29, Чунга-Чанга
У нас нет времязатратных уроков. Моя прекрасно делает в пятницу вечером вперед на неделю все, что можно. 25.10.2010 12:54:08, Lariska
Красно Солнышко
А у вас в школе точно сильное академическое образование?
Что школа тусовочная - я не сомневаюсь.
Но вопрос не в этом.
26.10.2010 08:40:37, Красно Солнышко
У нас приличный контингент. Изначально было про контингент, на сильное академическое образование Света, вроде, не замахивалась. 26.10.2010 15:18:35, Lariska
А у нас много времязатратных. 25.10.2010 12:56:52, Оладушек с сахаром
так она их сделала в пятницу. было время и еще что сделать. а можно было бы в воскр. вечером. или на неделе по какому уроку дополнительно. ну и не всегда же так бывает, что и вечер обязательно занят. 25.10.2010 12:32:42, Шерлок
Если учиться в субботу, то сделать в пятницу уроки на понедельник не получится. В пятницу их надо делать на субботу. И что такое "на неделе по одному уроку дополнительно"? У вас есть предметы, которые раз в неделю стоят в сетке? 25.10.2010 12:53:59, Mercury
=СветА™=
у ребенка автора суббота не рабочая.поэтому все примеры умозрительные 25.10.2010 15:40:15, =СветА™=
была рабочая 3 года. если вы про моего ребенка 25.10.2010 15:44:00, Шерлок
Красно Солнышко
Вы бы еще первый класс вспомнили бы.
У меня дочь всю начальную школу делала уроки за 15 минут на коленке. Даром что это была прогимназия. И никогда не бывало так, что одновременно в три раза больше по трем предметам. Поскольку учитель один и как-то соотносит все свои задания. А сейчас ей не хватает двух выходных чтобы сделать хотя бы половину того, что известно.
26.10.2010 08:43:00, Красно Солнышко
я вспоминала 5 и 6. вы говорите, что речь о средней школе. 7 и 8 классы. уроков у нее конкретно сейчас меньше задают 26.10.2010 12:14:34, Шерлок
Красно Солнышко
Вы как-то обозначьте тогда более четко свою позицию.
А то шестидневка - нестрашно, ребенок так учился.
больше уроков - тоже нестрашно, ребенок так учился.
Но, тем не менее, сейчас то у ребенка пятидневка и уроков меньше.
То есть всем - нестрашно, переживут как-нибудь, но у вас пусть будет по-другому получше?
26.10.2010 12:48:09, Красно Солнышко
я отдавала в другую школу, не зная, что там будет 5дневка. и там потом будет 6-ная неделя. меня это не пугает. при прочих условиях - небольших д\з и приятной атмосфере. как у других я не знаю. да и откуда мне знать? но мой ребенок и при при 5-ке не загружен в выходные. это его выбор, не мой 26.10.2010 12:59:14, Шерлок
у них пары. так что много таких - по разу в неделю. но даже если и не парами, не все уроки на понедельник задают в пятницу 25.10.2010 13:02:32, Шерлок
Ага. Многие задают в субботу. 25.10.2010 13:26:03, Mercury
Красно Солнышко
Да пропадает пятница вечер как только суббота появляется. Это точно. Пусть у ребенка и три урока в субботу, но все три надо сделать, причем два из них присутствует в пятницу. 26.10.2010 08:44:50, Красно Солнышко
Ага. При этом у моей в музыкалке в пятницу специальность, сольфеджио и музлитература. С шести и до упора. А потом учебная суббота. 26.10.2010 09:19:50, Mercury
Красно Солнышко
У моей такой четверг. Восемь уроков в школе, а потом в музыкальной школе еще специальность, сольфеджио и музлитература. Около девяти вечера заканчивает, в десятом приезжает домой.
Вот вроде как придумывая все новые предметы и уроки пекутся об одних, о тех, кто из неблагополучных семей, кто у телевизора, но у них то пятидневка в обычной школе, минимум домашних заданий и дополнительных занятий. И реально попадает все другим, кому и так более чем достаточно и у кого совсем другие проблемы: отдохнуть и выспаться. Тем, кто и так много учится и много чем еще занимается помимо школы.
26.10.2010 09:44:34, Красно Солнышко
с ночевкой вот дочка вчера вернулась. ездила с субботы на воскр. на д\р. но это впервые, да. таких - с ночевками мероприятий нет, это верно. только весной-осенью пару раз бывает. к сестре на дачу. именно 1 ночь. но я и не встречала чтобы постоянно такое. а всякие кино-театры-музеи и прочее - дня хватает. да и в будни вполне нормально после школы 25.10.2010 11:00:58, Шерлок
=СветА™=
ну у нас будни рабочие все, а выходные-время для семьи.Все 23 года совместной жизни так.И жертвовать семейным времсенем для школы я совсем не готова.. 25.10.2010 11:03:41, =СветА™=
Я лично в субботу пока встану, пока кофе с кайфом выпью, пока мозг включу - уроки уже закончиться успеют. (Даже сейчас так, по привычке, а уж когда вся неделя рабочая - тем более). Как раз можно уже и ехать к кому-нибудь с ночевкой. 25.10.2010 12:57:48, Lariska
Мой приезжает из школы самое раннее в 16, даже в субботу. Но такого никогда и не бывает. Кружки, занятия, мероприятия... Поэтому обычно в 17-18. Домашки много. Тусоваться по гостям некогда. Ездить в поездки в течение четверти ваще анриал. 25.10.2010 13:20:19, Оладушек с сахаром
Катя в прошлом году училась по субботам. Но они не в 9 начинали, а позже, и в 3 уже заканчивали, причем последней парой бассейн стоял, можно было и пропустить при необходимости, закончить в час. У вас все-таки очень сложная школа, я думаю, у Светы так сложно не будет, тем более в 5м-7м классе. 25.10.2010 14:16:19, Lariska
Мой слава Богу до 7 класса учился в пятидневке, мы таки урвали своё:).
ОФФ Жду тебя в своем ЖЖ!
25.10.2010 14:20:19, Оладушек с сахаром
=СветА™=
вот и я мечтаю ровно до 7 класса.даже школы типа интеллектуала в 5-6 классе не учатся по субботам, а там нагрузка посильнее любых других школ. 25.10.2010 15:36:38, =СветА™=
Я тебе в ЖЖ написала. 25.10.2010 15:23:25, Lariska
будни - вечер имеется в виду 25.10.2010 11:05:28, Шерлок

Показано 255 комментариев из 263


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!