Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

про шестидневк у(злобно и пафосно)

Выбирая ребенку школу,обнаружила печальную закономерность,которую мне подтвердили в управлении образования-все приличные классы и школы,где есть отбор, углубления и прочие признаки приличного образования,работают по шестидневке.

Лично я считаю шестидневку идеологической диверсией государства,призваной разрушить связь ребенка с семьей.Раньше это было объяснимо-школа и общественные организации(пионерия,комсомол)­брали на себя воспитательные функции,чтобы обеспечить родителям тылы для постройки коммунизма.

Госучреждения(сады,школы) учили,вопитывали,развлекали-создавали общественно социализированную смену строителей коммунизма.Никакого индивидуализма.
Семья исполняла чисто прикладные функции-одеть(помимо формы),обуть,минимально накормить и в воскресенья вполне хватало пообщаться.
Т.е аргумент-а как же мы раньше?,для меня не работает.Раньше коммунизим строили и прочий социализим.

Сейчас сменились цели.Вместо глобальных появились корыстные.Деньги и ставки.
Никакие прикрытия Санпинами тут не работают-наши дети жертвуя своим времени и здоровьем и связью с семьей обеспечивают часы и ставки.ставки и часы.

5-7 классы-время,когда у ребенка еще есть потребность быть с семьей,иметь свое время и разнообразные хобби и прочие досуги.Время,когда ребенок формируется и так отдаляется от родителей.И вместо помощи ребенку и семье-такая вот диверсия.

Причем,против семей,заинтерсованных в своем ребенке-его развитии и образовании, а именно такие идут в классы с углубленками и прочими отборами.

Я не представляю,как организовывать семейный досуг при таком режиме учебы.Не представляю,как планируют свои выходные люди,имеющие загородные дома и семейные хобби.А так же те,кто просто далеко ребенка возит.

У нас вот всегда и плотно заняты все выходные с вечера пятницы.
А при шестидневке-вечер пятницы-обычный вечер с уроками,утро суботы лишает возможности отоспаться и ограничивает семейную свободу.

И что тут делать я просто не знаю.И не понимаю молчания тех,кого это не устраивает.

В разных школах разнная политика.Одни ставят на субботу разгрузочные уроки,другие.наоборот,важные,чтоб не пропускали.
И обойти эту систему можно только обманом или ценой нервов своих и ребенка.

Вобщем, я в бешенстве заранее.И не знаю что делать.Вариант идти в дворовую школу(она же школа коррекции),меняя контингент ребенку ради свободной субботы или придумывать законные пути обхода шестидневки.

Расскажите как вам ваши шестидневки.Привыкли? Нравится?,какие плюсы для тематических тут можно найти.Может, я их не вижу за своим бешенством..
25.10.2010 10:26:01,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу, что у нас официально шестидневка. Но наших родителей "голыми руками" не взять:) Каждый класс написал письмо, что просят перенести занятия с 6 дня на всю неделю. И так все классы всей школы. Ничего не оставалось делать, как сделать департаменту законную пятидневку для всей школы. И одну смену:) 25.10.2010 10:35:56, Roccy
=СветА™=
А как вы смогли это сделать? Рассскажите,пожалуйста.В сентябре? в августе?В мае? как собирали родителей,как организовывыали,на чьем имя письмшколы,управления?Как все это происходило технически,ведь в 5 класс обычно идут незнакомые друг с другом родители. 25.10.2010 10:39:02, =СветА™=
Нива
Не факт, что у Вас получится. У нас в прогимназии шестидневка с 3 класса. Наш РК заблаговременно (еще с конца первого класса) начал обработку школы и директора, письма в РОНО. Не получилось. Если за год до нас такие схемы проходили, (уроки разбрасывали по будням), то, начиная с нашего года, директриса уперлась рогом, мотивировка такая: "Вы знали, куда шли, у нас прогимназия, углубленная программа и т.д."". Так и ходим на три урока Физ-ра, Окр.мир и музыка. За два года привыкли, а на дачу едем сразу из школы. 25.10.2010 11:19:45, Нива
У нас тоже - во 2 кл так было, а в 3-м куда толкьо не писали - ничего не вышло. сейчас 4 кл, в субботу - 2 урока: 1- - физ-ра, 2-й французский. Но деть не ропщет - он не знает, что бывает по-другому. 25.10.2010 11:59:16, hanhi
Директор на нашей строне. На первом родительском собрании (в сентябре) классрук продиктовала форму заявления, каждый подписал, сдал классруку. Но у нас в КАЖДОМ классе такое изобразили. У нас реально непростые, с чувством собственного достоинства родители. Когда в прошлом году департамент задумал сместить "неугодного" директора нашей школы, все представители род комитетов вышли на забастовку, с плакатами, детей не пускали в школу в течение 2 дней. Стояли всего пару часов, привлекли сми. К вечеру второго дня все разрешилось в пользу родителей. 25.10.2010 11:50:19, Roccy
=СветА™=
понятно.Везет вам.А мы придем в школу,где все учаться по шестидневке не один год.Поднятьв сю шкуолу-малореально.Оказывается,есть люди,которых это устраивает.:-) 25.10.2010 11:59:01, =СветА™=
Красно Солнышко
Есть люди, которых это очень даже устраивает. Еще один день ребенок дома не мешается. 26.10.2010 08:53:05, Красно Солнышко
Да, тогда остается только терпеть. 25.10.2010 12:17:19, Roccy

Показано 263 комментария из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!