Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мерзких детей

Суббота, вечер, надеюсь, что перенесут не сразу в соответствующую конфу.

Имеется оборзевшая дочь 11 лет. Которая вот уже неделю пребывает в спортивном лагере. С которой есть договоренность, что она ежедневно звонит домой в 9 часов вечера.

А она не звонит. И на звонки не отвечает. На смс практически тоже. Если ее удается достать - на все вопросы односложные ответы "да" или "нет", причем страшно раздраженным тоном, типа мы ее раздражаем. При этом, когда ей чего-то надо - и позвонит, и доброе слово скажет.

Завтра родительский день и мне страшно хочется надавать ей по мозгам. За то, что мы, как родители, вполне заслуживаем нормального обращения 5 минут в день. А не злобного раздраженного тона, да и то, если удастся дозвониться.

Я сильно не права?
19.07.2008 21:17:14,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне более всего не понравилось то, что девочка, когда ей надо, прекрасно звонит и нормально разговаривает. Я бы из-за этого напряглась.
Сыну давно объяснила, что я о нем волнуюсь, и ничего с этим сделать не могу. Спросила его: «Тебе будет приятно, если ты будешь обо мне волноваться, позвонишь, а я трубку брать не буду?» Он решил, что лучше, когда мы «на связи». Нашей семье так удобнее и спокойней друг за друга. Коротко СМС. Большего и не надо. Иногда приходится напоминать, но не часто.
Сама звоню маме каждый день. Ничего плохого в этом не вижу. Иногда коротко, иногда долго разговариваем. Она одна живет, вот будет «здорово», если я как «оторвусь от юбки», теперь, когда она состарилась. Вспомните социальную рекламу «Позвоните родителям».
23.07.2017 02:45:07, av10
Господи!!! Да куда она денется там с подводной лодки?! .. волнуетесь за нее , договоритесь со старшим персоналом, и звоните им, узнать, жива-здорова? ДА? ну и отлично!!! Дайте ей отдохнуть от вашего тотального контроля, она живой человечек! а главное, САМИ дайте себе отдых!!! собой, мужем займитесь.. медовый месяц себе устройте, пока дома одни... сами не умеете отдыхать и ребенка заедаете.. а у нее и так возраст сейчас как "спичка".. будете гнобить, потеряете дочь.. давайте больше свободы, перекладывая на нее же ответственность за ее поступки и их последствия... всем будет проще.. еще сама за вашу спину прятаться начнет! 22.07.2017 15:56:19, marantadeva
Ещё одна [цензура] мамаша. Будешь за ней сопли вытирать до 40 лет, и каждый чих контролировать? 22.07.2017 13:26:04, Лёха666
Правы на все ??. Я бы точно пнула 22.07.2017 12:40:23, Алиссса
Иногда говорят, какая мама - такая и дочка. 24.07.2008 18:53:19, пословица
weterok
Еще добавлю, про себя. В годы моей юности мои родители ни разу не звонили, не приезжали, не писали даже вроде бы в лагеря, и когда я там пионеркой была, и когда вожатой. И не считали нужным. Я один раз даже обиделась. К соседке-вожатой приехали родители в Подмосковье, а ко мне-вожатой не приехали))))))))))))) А теперь я даже рада, что так было. Ко мне и домой теперь ходят когда я приглашу или по предварительной договоренности, совсем не часто. А вот родители мужа у нас бывают раз в неделю, просто так - пошли в магазин - позвонили по мобильнику (типа мы рядом, у подъезда) и пришли. И как раз во время обеда. Приятно, конечно, пообщаться. Но к своим родителям я хожу в гости раз в 5 чаще, чем к родителям мужа. А они к нам - с точностью наоборот. У моих родителей меня каждый раз накормят, со внуками поиграют, меня могут отпустить, для внуков суп найдется и прочее. А у свекров общение со внуками происходит только на нашей территории, потому как у них "нечем детей накормить, ничего не приготовленно детского". Муж - единственный ребенко в семье. Его родители нуждаются в ежедневном общении с сыном по телефону. Сыну 38 лет. 22.07.2008 13:24:59, weterok
weterok
Она у вас одна? А вырастет - тоже будете каждый день звонить и требовать законных 5 минут в день радостного общения? Дайте ребнку оторваться. Я ездила со своим в Болгарию в этом году. Он - в лагерь, я - в отель в 30 минутах пешего хода. Моего появления раз в 3 дня было сверхдостаточно. Попытки заставыить ребенка созваниваться со мной ежедневно потерпели фиаско - он посеял (украли) телефон. Купила карту для таксофона, когда сам не купил по прошествии нескольких дней. Тогда позвонил. Когда не трогала его, ровно раз в три дня приглашал в гости по телефону или с нарочными. Но и в гостях не спешил подбегать - держал дистанцию. А я все норовила ее сократить. У них там свои подростковые расклады, свой ритм, мы как родители не каждый день туда вписываемся со своими материнскими заботами) 22.07.2008 13:13:31, weterok
Я сама иногда обещаю позвонить в 20 или 21, а начинаю что-то делать (готовить, убирать, или по работе), опомнилась - уже 23-24. Иногда будильник спасает, если дома. Или нужно сидеть как вспомнила час ничего не делая. Стараюсь не обещать, но знакомые обижаются. 22.07.2008 10:35:29, Lyuba
Вот поэтому в нашем лагере выдают тел 2 раза в неделю для звонков. И все :) все счастливы. 21.07.2008 23:35:11, Юля Пли
Вот это -причина нумер один, по которой я против мобильников в лагерь. Может быть где-то на другой планете существуют дети, которые имея в кармане мобильник, пользуются им исключительно для контрольных звонков маме. На моей планете живут другие дети, которые для этого мобильник используют в последнюю очередь. И если помимо своих игрушек деть еще и мне звонит (не из лагеря, а в повседневной жизни), то я бываю счастлива. 21.07.2008 22:53:16, hanhi
Mary-Lea
Ну почему ж на другой планете? К сожалению, на одной... Э-эх. мне бы личную планетку!!!!!
Я строго противоположного мнения: мобильники - самое суперское изобретение последнего времени! В том числе и для детей в лагере.
Мои дети используют мобильник не для контрольных звонков маме. А просто для звонков маме-папе. Для "поговорить". Рассказать, что были на экскурсии - не понравилось. Или понравилось. Или что потерял ботинки - караул! И, между прочим, когда деть приехал, он рассказал много-много того, чего не говорил по телефону. В том числе и важного. Так что "контроль" по телефону - полная ерунда.
Мой племяш мне написал с дачи смс - "Я тьебя лублью" *-) Я эту смс-ку не стираю *-) Приятно же!
21.07.2008 23:22:16, Mary-Lea
LU
скорее - про неумных родителей пост:(
сочувствую девочке - вместо радости от новой, лагерной, самостоятельной жизни и предстоящего свидания с родителями она получит (получила уже,видимо) упреки, недовольство и нравоучения:(
21.07.2008 14:14:13, LU
Какие вы барышни умные:-( 21.07.2008 16:46:38, караул
я все жду когда кто-нибудь из нибудь из них предложит меня лишить родительских прав, а мою дочь улочерить :)) 21.07.2008 23:32:49, virus
размечтались))) 21.07.2008 23:55:36, vf
LU
да нет. просто,может, опыта побольше? или собственные детские воспоминания не полностью стерлись:) 21.07.2008 22:45:15, LU
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Как Вы можете своего ребенка, свою кровиночку обзывать мерзостью? Жуть...
У меня тоже 11 летняя дочка, была в июне-июле в лагере в Крыму. Я или папа ей сами звонили и она всегда радостно с нами разговаривала, делилась впечатлениями. Мы даже сами просили ее, чтобы не она нам звонила, а мы ей, потому что так дешевле и гарантировано, что у нее всегда телефон будет в рабочем состоянии.
21.07.2008 13:46:41, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
А мне кажется, кому это надо - тот и звонит.
Надо Вам, значит Вы и звоните.
И поймите, да, Вам интересно, чем ребенок занимался, как кормили и пр. А ей... это не нужно.
И может действительно вы своим звонком попадаете не вовремя?
Я прекрасно понимаю Ваше недовольство, и согласна с тем, что ребенок должен относиться к родителям с уважением. Но, если вам просто нужно слышать каждый день ее голос, задайте один-единственный вопрос:" У тебя все хорошо?" И если ответ "да" - значит все ОК, не волнуйтесь. А что-то более подробно узнаете в родительский день.
У меня, кстати, матушка, которая живет с нами и обычно сидит с внуками, сейчас в больнице, а с детьми сидит дедушка (мой папа). Как вы понимаете, вечерами в больнице делать просто нечего, и каждый день моя мама стала звонить нам и спрашивать, чем дед кормил внуков, где гулял, во что одевал и пр. Я тоже понимаю ее беспокойство, но как Вы думаете, на какой день нас это стало раздражать?:)
21.07.2008 12:48:35, vakhlyaeva
Елена Д.
я еще не прочитала обсуждение, мне не понятно зачем Вы договаривались о ежедневных звонках, да еще в определенное время? Ведь это сильно напряжно ребенку все-время помнить, что нужно позвонить, да еще в определенное время, я и то не стала бы этого делать, захотела поделиться - позвонила, когда время есть, не захотела, значит - нет. мой мне почти каждый день звонил из последнего лагеря, его просто распирало от впечатлений, а до этого ездил в простой лагерь и звонил только если делать совсем нечего и рассказать особо ему тоже нечего было: "как дела? нормально, пока.." так я и не поняла за что Вы на ребенка сердитесь.. 21.07.2008 09:19:03, Елена Д.
Елена Д.
прочитала :) договренность, значит, была с ней не по возрасту, обижаться не на кого, кроме себя.. где-то ребенку недообъяснилось почему матери жизненно-необходимо слышать голос чада ежедневно в определенное время.. я всегд исхожу из позиции того, что я - умнее, чем ребенок и если деть не выполняет мои требования, значит, они для него завышены, либо не мотивированы, работмаю над тем или другим.. 21.07.2008 11:22:50, Елена Д.
Я бы в родительскии день четко обьяснила, что не потерплю хамства и невыполнения договоренности. Договореннсти могу пересмотреть (на смс или более удобное время), а от хамства ребенку пришлось бы избавиться. Иначе я просто перестану организовывать и оплачивать его развлечения. 21.07.2008 03:55:29, irina.
У меня, правда, такой ситуации не было (деть был в лагере в Турции всего один раз аккурат в 11 лет, но звонил регулярно в 21 час каждый день, а то и чаще, иогда слал трогательные смс-ки из зоны роуминга с одним-единственным словом "Привет!" и на мои вопросы смс-ил "да" или "нет", очень продуктивный разговор, но все же он был), но в твоей ситуации я бы обиделась и не стала звонить вообще, на РД, раз тренеры просят, приехала бы, но на полчасика, чтобы повидать ребенка и забрать грязные вещи и всучить чистые. Фсё! Пусть это звучит как-то глупо, но это моя первая реакция. Может быть, при дальнейшем продумывании создавшейся ситуации я бы и успокоилась, но обида все же осталась бы...
21.07.2008 02:08:34, Natem
Irina L
Господи, да на что тут обжиаться-то??? 21.07.2008 12:53:11, Irina L
На хамство, ессно. Если я звоню, а в ответ - грубость.
21.07.2008 21:36:50, Natem
Irina L
-У тебя все нормально?
-Да.

Где здесь грубость и тем более хамство? Нет, я конечно интонацию не слышала, но в самом диалоге никакой грубости не вижу.
21.07.2008 23:08:52, Irina L
Дети, они может и мерзкие вообще все без разбора, но делятся на две примерно равные группы: одни будут звонить из лагеря по три раза на дню, а другие - не будут, как с ними не договаривайся. Ваша относится ко второй группе. Расслабьтесь. 20.07.2008 23:25:21, мама-аня
Ясень
Моя радость в прошлом году уезжала на 10 дней, оказалось что лучший вариант - смс-ки, каждый день, несколько раз в день или только раз. Тон они не передают. Разнообразия от них как-то не ожидаешь, но по сути от разговора "Ты как? - Нормально" они мало отличаются. Наша тоже может разговаривать раздраженно, когда дома это одно, а вот так, когда это единственная весточка от ребенка за день - я не готова была себе так нервы мотать :)) Мне кажется, такая удаленность - не подходящая ситуация для воспитания, так что... 20.07.2008 19:49:40, Ясень
Ясень
Да, кстати, если мерзкое дите привязано-таки к дому, то разговоры с мамой портят настроение, даже если "в изгнаниии" на самом деле все отлично... 20.07.2008 19:57:24, Ясень
Godiva
мне кажется что вы должна просто пересмотреть свой договор , в ущерб своей мамской правоты . У нас в лагере ( за бугром и океаном ) всякие телефоны вообще запрещены . У каждого ребёнка есть телефонный звонок один за 2 недели по расписанию из офиса . Независимо от того сколько ребёнку лет 7 или 15 . Есть правда номер телефона на что-то срочное , только в каких-то срочных случаях ребёнок может с вами связаться . А так по правилам , родители должны были подготовить конверты с марками и дом адресом чтобы ребёнок писал письма домой , из расчёта 2 письма в неделю ( и не поверите наш пишет , 2-3 строчки , но пишет , он как раз сейчас в лагере ) И так же требуют чтобы родители писали письма детям и даже есть е-мэйл сервис , где родители поишут на лагерь , человек в офисе распечатывает на принтер и в конверте приносил ребёнку . такие письма дети очень любят , так же рекомендовано посылать детям посылочки . Руководство объясняет это тем что и родители и дети должны отдыхать друг от друга , должны соскучиться , это так же приучает ребёнка к самостоятельной жизни , хорошо что у вас дочка самостоятельная , а есть ведь такие которые и шагу ступить сами не могут , а ведь им впереди предстоит своя собственная жизнь , где она должна научиться находить выходы из разных ситуаций , сама принимать решения . А мы так этого боимся , а ведь им жить -то своей жизнью . А не держаться всю дорогу за мамину юбку . Вот у нас сегодня по расписанию в 1 час дня телефонный звонок от сына , семья в сборе , заранее муж договорился до обеда о замене на работе ( он работает по воскрсеньям ) и мы с трепетом в душе ( уже соскучились не можем ) ждём этого звонка . Родительский день у нас тоже был , спустя 2 недели от начала смены , для родителей такая прграмма была организована , и обед и всякие спортивные мероприятия . Но нам заранее звонили из лагеря и узнавали , приедем ли мы на родительский день или ребёнка нашего занимать другой программой . А как же не приехать на родительский день , что вы . Ехать обязательно . да , наш лагерь ещё каждыйдень на своём сайте фотки выкладывает, так интересно искать своего дитя в этой куче . И мы уже так скучаем , и нет никаких мыслей надо звонить или нет , есть заранее оговоренные лагерем правила и мы все спокойны , хотя ребёнку нашему 9 и он первый раз в лагере . Смилостивитесь над дочкой , она хочет быть взрослой , ей тяжело под таким родительским прессом , она отдыхает , ну пусть она чуть-чуть расслабится , когда она соскучится она вам сама позвонит . мы порой становимся рабами своих договоров и напрягаемся сами и напрягаем других только потому что я МАТЬ и я так сказала , а она ребёнок и должна ! Но ведь мы создаём договора для совместной нашей пользы , и если что , то любой договор можно пересмотреть , ведь Договор для нас , а не мы для договора , правда ? Дайте вашей дочечке соскучиться , тем более что скоро родительский день , не давите на неё . Знаете , у нас есть такая пословица - если нет новостей - то это уже хорошие новости . Напишите ей сам , Дочурка , не парься , звони если надо , ведь всё равно скоро увидимся , что тебе привезти , дорогая ? И всё . Я не претендую на истину , просто хочу показать ситуацию с нашей стороны . Удачи вам , беспокойная мамочка :) 20.07.2008 17:40:52, Godiva
Я вроде на Вашеи стороне (если ето онб океанё) . Но моя очень самостоятельная 18-летняя девочка все-таки "должна" раз в пару днеи домои отзвониться или в краинем случае бросить Е-маил. "Должна" - не формальное требование, а договор. Когда договаривались, все имели возможность обзначить условия, при которых им будет комфортно. А после того как договорились воспитанные люди просто выполняют данные обещания.
Кроме того, есть елементарная вежливость. В том числе и при общении с ролдителями. Родители периодически звонят нам не вовремя. И я периодически звоню невовремя дочери. Всегда можно вежливо пообещать перезвонить через какое-то время (и деиствительно перезвонить). Если 9 вечера неудобно всегда, то можно перенести время звонка на какое-то другое время.
Спрашивать "Что тебе привезти , дорогая?" в ответ на хамство я однозначно не буду.
21.07.2008 03:31:09, irina.
Вроде бы все верно, но хочется возразить :-)
У меня старшей почти 18. Сейчас она за 200 км от нас, в лесу. Практика. Связь паршивая, но мы обязательно созваниваемся раз в день или СМС посылаем. Сегодня она позвонила утром и предупредила, что уежает на целый день за 20 км, без телефона. Что бы "папа не трезвонил и не поднял тут кипеж на ровном месте". И мне кажется это нормально.
Дерзить уж точно лишнее.
20.07.2008 20:47:19, караул
пчела Майя
Значит в 18 лет она мудрее папы, раз предупредждает его кипеж. В 11 лет трудно ожидать такой мудрости. Снисхождение к ненормальности родителей свойственно более взрослым детям. 20.07.2008 21:12:59, пчела Майя
Godiva
Да , я вот тоже согласна , 18 и 11 очень разный возраст . Я вот вспоминаю время когда вообще телефоны были не в каждом доме , не то что мобильные .И как мы тогда жили ? подумать страшно , да ? 20.07.2008 23:51:34, Godiva
да, наверное тем кому 18 11 не было ни когда :-) 21.07.2008 00:32:58, караул
Godiva
ну да ладно вам , в разном возрасте все по разному реагируют на одинаковые вещи . Да и ответственность разная . 21.07.2008 01:18:53, Godiva
:-)
в 11 они ни где кроме скаутского одна не была, но там и мобилок не было у детей, а руководителем была наша соедка.
А в 13 мы выдвигали те же условия что и вирус. Один обязательный звонок. Грубить ей не приходилов голову, хотя что бы позвонить, надо было совершить экскурс в совершенно определенное место - на горку:-)
Меня собственно именно раздражение по поводу звонков больше занимает чем само не желание звонить.
20.07.2008 21:25:27, караул
Ясень
Видимо только я встречала людей, расстраивающихся от звонков домой даже из самой лучшей ссылки :)) 21.07.2008 01:06:39, Ясень
Я вообще до этого поста на такую тему не думала :-)У меня дома телефона ни когда не было и сейчас у мамы только мобилка. А в моей семье принято обозначать свое присутствие. Если /бы детям было это неудобно или некомфортно они бы так и сказали, а не окусывались на мои попытки поговорить. 21.07.2008 11:32:59, караул
Ясень
У детей бывают сложности с осознанием своих чувств... 22.07.2008 11:52:48, Ясень
Да это все понятно :-)
Не желание звонить можно понять и спустить на тормозах. Желание чуток похамить тоже можно понять, вот не реагировать на этоя не согласна.
22.07.2008 12:11:28, караул
Ясень
Реагировать полезно, о себе же тоже надо заботиться :)) 22.07.2008 13:05:39, Ясень
пчела Майя
Ну с раздражением я не сталкивалась. Мой просто забывает, я никогда и не требовала, когда он под присмотром. Когда один, другое дело. К примеру, я помню, как привезла детей на всероссийскую олимпиаду, их расселили, а тут оказалось, что двоим надо ехать в город и разыскивать там почту, так как родители велели хоть убей сегодня позвонить. Мобилок у них не было, хотя дело было не так давно. А отпускать одних мы не можем. Значит из-за этих умных родителей я должна была на ночь глядя ехать неизвестно куда неизвестно как. Ну вот чем они думали? К счастью, недалеко нашлась гостиница, там был автомат, который на ту пору стоил раз в 10 дороже звонка с почты, у детей столько денег не было, но я им дала своих. Теперь-то конечно есть телефоны, но это просто повезло - та история показывает, что родители не особо думают, как дети будут выполнять их поручение. 20.07.2008 22:03:33, пчела Майя
У нас Саша всю дорогу что-то забывает. Я бы сама звонила, это ж мне надо. НО, если бы на меня еще и бухтели недовольно, я явно бы не радовалась.
21.07.2008 00:47:58, караул
Mary-Lea
+1000 20.07.2008 22:10:56, Mary-Lea
Irina L
Насчет писем. У нас с нашей почтой из како-нибудь Подмосковной глухомани аккурат после приезда ребенка письма может быть и придут :-))) 20.07.2008 18:36:12, Irina L
Godiva
ну может быть и так конечно , но вот я из Америки и в глухомань российскую посылала - 10-14 дней , а до Москвы - 1 неделя . Просто у вас пользоваться почтой пока не практикуется в таких масштабах , у нас конечно почта это совсем другое дело . просто никто не хочет пользоваться почтой , если можно позвонить . 20.07.2008 20:22:22, Godiva
Я конечно не хочу скахать, что мы более продвинуты, чем Америка, но пользоваться почтой у нас УЖЕ не практикуется. Почтовый сервис полностью дискредитровал себя длительными сроками и потерями писем, почтовый ящик сейчас днем с огнем не найдешь. Собственно, я не очень понимаю, зачем пользоваться снейл-мейл, когда можно позвонить или написать смску. Причем мне всера дочь такую смс в итоге прислала, размером со среднее письмецо :). 20.07.2008 20:30:21, virus
Godiva
Да продвинутые , конечно , кто же спорит :) просто у нас почта не только доставкой писем занимается . У нас оплачивают все выплаты , кредиты , счета по почте , у нас по почте присылают водительские права , страховки , паспорта , налоговые деклорации и денежные возвраты по ним , абсол/тно все документы и вообще всё, всё , всё . Почта доставляет все покупки заказанные по инету и вообще - наша почта - это в определённом слове - империя .И все даже самые ценные документы присылаются по почте . У меня 2 собаки , обеих заказывали по инету , из разных штатов доставлены почтой . Да ладно с этой почтой . Вы к дочке-то ездили или нет ? А то что СМСку написала уже хорошо . 20.07.2008 22:10:59, Godiva
ездила конечно :). Я только на словах монстр :) 20.07.2008 22:18:13, virus
Godiva
Да оно и понятно :) иногда так для профилактики надо выговориться что ли , или пар выпустить . Накручиваешь себя накручиваешь , а детё ведь и есть дитё . ему хоть 5 хоть 25 , всё равно волноваться будете . Вы попробуйте расслабиться пока её нет , что-то сделать такое что при ней не можете . Чтобы радость жизни и без ребёнки почуствовать . А то сами сидим как на электрическом стуле и надо чтобы дитё проводами к нам подведено было , чтобы его тоже так потряхивало иногда .так нам спокойнее . Шучу , конечно . 20.07.2008 22:39:02, Godiva
Меня сейчас опять закидают тухлыми тряпками, но когда она с няней на даче жила и я не могла им дозвониться, я в 12 ночи села в машину и поехала туда. Разумом понимаю, что если случилось что-то серьезное, я уже ничем не помогу. Но заснуть не могла :(.

А моя начальница рассказала, что отправила дочку в лагерь на юг. И тоже в какой-то момент не смогла дозвониться. Так она связалась с коллегой, представителем по тому региону и он сделал марш-бросок 300 км в этот лагерь, чтобы убедиться что все в порядке. Глупо - не знаю. Но как иначе-то?
20.07.2008 22:46:38, virus
Irina L
Уж на что я стукнутая на голову насчет безопасности но если ребенок в проверенном (рекомендованном кем-то знакомым) лагере - чего дергаться-то? Что с ним там ТАКОГО случится? Ну ясно, что везде можно ногу-руку сломать(3 тьфу), но чем тут звонок-то поможет? 20.07.2008 23:12:53, Irina L
насчет того, что может случится - у меня фантазия богатая :). Да, мозгами я прекрасно понимаю, что от того, отзвониться она или нет - ничего не изменится. Но, если с ней не свяжусь, уснуть не могу :(.

Кстати, лагерь это не за забором где тольок дети. Это - несколько комнат во взрослом заведении (типа пансионата). Где полно абсолютно потсоронних взрослых людей. Звонок и тут ничем не поможет, конечноЮ, но меня этот дурацкий звонок успокаивает.
20.07.2008 23:30:51, virus
Godiva
Вот где собака-то порылась ! - но меня этот дурацкий звонок успокаивает . - это ведь мы о своём спокойствии заботимся . Напрягаем других чтобы НАМ было спокойно . А другим может быть не спокойно и не вовремя и неохота , и вообще очень даже хорошо . А чтобы нам - спокойно - они должны . О ! 22.07.2008 07:10:16, Godiva
пчела Майя
Так я потому и не давала ребенку в лагерь мобильник. Он его забудет зарядить или потеряет, а я буду нервничать - как бы из-за ребенка, а фактически из-за судьбы телефона. А в лагере - если не звонят, значит все в порядке. 20.07.2008 23:04:55, пчела Майя
мне по барабану судьба телефона. Я ей сразу сказала - если вдруг украдут или потреяешь - свяжись с нами через подруг сразу, мы тебе привезем новый. 20.07.2008 23:31:38, virus
пчела Майя
А если забудет зарядить? Или забудет ваш номер? Можно конечно ставить детям сложные задачи, но не стоит удивляться, что они не горят их осуществлять. 20.07.2008 23:49:56, пчела Майя
Если? А если нет :)? А если вдруг забудет - значит забудет. Пока ни разу не забывала 21.07.2008 07:37:49, virus
пчела Майя
Может именно это ее и раздражает - необходимость няньчить телефон. Если небольшой ребенок уезжает от родителей, ему и так есть, за чем самостоятельно следить, включая одежду, личную гигиену и прочее. Плюс все дела и развлечения, которые есть в лагере. А тут здрасьте пожалуйста - еще один предмет, про который надо помнить и ухаживать. Мой безответственный ребенок просто не стал бы это делать, и все. А ваш ответственный делает, но при этом раздражается, причем на вас. Потому и плохо разговаривает. 21.07.2008 10:45:56, пчела Майя
Ну, если и раздражается, то уж точно не из-за необходимости заряжать телефон :). Она всегда очень ответственно за ним следит, ибо как нежно любит :). В отличие от той же гигиены, кстати.

Нет, технические вещи типа зарядки, потреи телефона здесь однозначно не в кассу. Не тот человек. А вот заломало, забыла и т.д. - это скорее.

И вопрос изначально был не разобраться почему мой ребенок не звонит и хамит (эти причины я знаю лучше всех ответивших здесь, уж поверьте), а совсем в другом.
21.07.2008 11:27:27, virus
пчела Майя
А в чем? Если все известно. 21.07.2008 11:42:45, пчела Майя
права ли я в своем желании надавать дитю по мозгам :) 21.07.2008 11:55:29, virus
Irina L
Естественно позвонить проще. Чем собственно все и пользуются :-) 20.07.2008 20:26:30, Irina L
Godiva
Ой , понаписала тут и только сейчас поняла что родительский день уже сегодня . Ну надеюсь не надавали вы так ей по шапке . 20.07.2008 17:43:28, Godiva
Anit of
Моя из лагеря практически не звонит, точнее звонит если есть проблемы.
В этом году дочка сказала что будет звонить часов в 10, пока мы не спим и все равно звонила в час ночи.(Причем заметьте, она сама думала что до 10 у нее будет время позвонить, а в реале оказалось что время есть только ночью. А если бы у нее телефон после отбоя забирали....)Ну нет у нее времени звонить мне раньше, а в час ночи со мной тяжело разговаривать. В лагерь где ей нечем заняться, кроме ежедневных звонков родителям, я бы ее и не отправила без необходимости.
Когда помладше была, я переживала(может случилось что, может телефон не берет). Сейчас никаких строгих договоренностей не ставлю, будет желание позвонит.
20.07.2008 14:41:34, Anit of
Я у своей предвидела такое поведение и поэтому сказала ей, что каждый день доставать ее не буду, но если уж она увидит от менЯ смс, то пусть перезвонит. Ежедневно это все таки часто. Дайте ей отдохнуть от вас:) 20.07.2008 13:47:13, Анаис
Mary-Lea
Мне кажется, надо бы убрать "обязательно звонить". Тогда, авось, самой захочется?
Я себя в этом возрасте хорошо помню и помню, как я боролась со всякими кажущимися мне ненужными "обязанностями". Как раз в этом возрасте я отскандалила свое право не ходить в музыкалку, не учиться на пятерки и т.д.
Я своим мальчишкам никаких условий когда, сколько раз и зачем звонить не ставлю. И они добровольно смс-ят или звонят. Просто поболтать. Иногда несколько раз в день, иногда через день-два.
20.07.2008 12:51:41, Mary-Lea
Есть у меня какая-то "мерзкая" прынцесса неполных 11 лет. Тоже в лагере сейчас. А поскольку я знаю, что лишнего звонка от нее не добиться, то и не ставила невполнимых условий. Зачем? Надо её - позвонит. Конечно, мне любопытно, как она там, но я могу свою любопытство придержать до возвращения.
Кстати, позванивает и рассказывает что-то, не каждый день, а как самой захотелось.
20.07.2008 12:49:55, kateD
ChiChi
С возрастом они становятся еще мерзее в этом отношении:( Начинаешь чувствовать себя банкоматом на ножках:((
Хотя.. мы тут вспоминали с подругой (у нее тоже 17летний сын) себя в юности и вычислили немало сходных моментов:) Я звонила родителям раз в неделю из другого города, письмо раз в месяц и т.п. отчет о сданной сессии -по ее окончании, а не после каждого экзамена (как я требую). И сотовых не было.
20.07.2008 11:16:02, ChiChi
А я была не такая:( Я была добрая и любящая дочь:) Почему они не такие?:( 20.07.2008 13:48:25, Анаис
ChiChi
Я была добрая и любящая, но мне элементарно было некогда. Да и не требовал от меня никто частых звонков. 20.07.2008 15:19:12, ChiChi
Гарпия
а я не понимаю тех, кто пишет "оставьте ее в покое". сейчас, имхо, как раз тот возраст, когда звонки волнующейся матери должны закрепляться на уровне рефлекса. это нормально! для меня невозможность позвонить маме, если я где-то задерживалась, портила любое удовольствие от отдыха - не потому, что будут ругать, а потому, что мама волнуется! и у нас никогда не было комендантского часа, я гуляла с кем и сколько хотела (не в 11 лет, а в 15-18), но мама всегда знала, с кем я и где! по мозгам надавайте. и скажите, что если ей вдруг приглючилось, что она такая шибко взрослая, то вы как минимум можете снять ее с довольствия (деньги-то всяко передаете, вещи забираете в стирку, деньги на мобилу кладете?). да и насчет остаться в лагере ей надо задумаьбся, потому как вам мотать себе нервы, думая, как она там, не прет - если не может нормально общаться, пока вы еще за нее, мелкую, отвечаете, пусть сидит дома. хотя бы в порядке угрозы :). кстати, а если потребовать телефон вы пока отдать на хранение? ибо по назначению его не использует, а игрушками и музыкой понтоваться перед подружками понтовалка еще не доросла. 20.07.2008 10:49:02, Гарпия
Ясень
И как это наши родители не сходили с ума, пока мы были в лагере? Даже странно... Как очень "лагерное" дитя могу уверенно сказать - я писала письма маме и подругам, когда смены были совсем уж невыносимо-ужасные. Вот тогда да, прямо романы строчила. Спасалась от лагерной реальности, надеялась, что письма что-то изменят... А когда все было вполне выносимо, то писать - только зря расстраиваться... Начнешь писать - сразу домой охота... А когда, однажды, смена была очень удачной, то писать тоже не хотелось, некогда было. И родительских дней не хотелось, все это как-то сбивало лагерный настрой, разрушало эту новую жизнь, мешало ей быть. 20.07.2008 19:56:16, Ясень
пчела Майя
Так мама знает, с кем она и где. Она в лагере. Если бы не знала, то другое дело, тогда и правда надо быть на связи. 20.07.2008 10:55:52, пчела Майя
Irina L
А зачем тебе, чтобы она звонила каждый день? Дай дитю отдохнуть уже от родителей :-)) 20.07.2008 10:39:59, Irina L
Сочувствую. Тоже есть дочь 11-ти лет, тоже была в лагере, сейчас на даче не под моим присмотром. Проблема конечно не в том, что не звонит. Не соблюдает заранее обговоренных условий (у каждого они свои). Сначала обсуждаешь все как со взрослым человеком, а потом получаешь игнор и раздражение на замечание. Мне тоже пришла в голову мысль в след. году одну никуда не отпускать. Потому что безответственная. Мои условия были -- расчесывчасть голову раза два в день хотя бы, вылезая из воды переодеться в сухой купальник. Вот съездила на дачу, кучу волос выдрала, пока расчесала эти патлы. Не буду я ее наказывать. Будет момент, ткну носом, что тебе до взрослой еще очень далеко. И один из признаков взрослости -- соблюдение договоров. ИМХО. 20.07.2008 10:24:01, Птица Сыйсу
Carolionne
Забрать из лагеря - наказание очень несправедливое и неадекватное. К тому же сжигает мосты, страшнее уже быть ничего не может, и ребенок ставится в положение, когда ему нечего терять, он очень обижен и... вобщем я бы не хотела в такой ситуации оказаться ни со стороны ребенка ни со стороны родителя. А еще потом сами пожалеете, а обратного пути нет. Все остальные выяснения - в тех рамках, что приняты и работают в вашей семье. Может, таки есть о чем подумать вам, не списывая все на чужое дурное влияние. 20.07.2008 09:31:12, Carolionne
боже мой, Вы все никак не успокоитесь :))). Ну пожалуйста, покажите мне фразу, где я пишу что хочу забрать ее из лагеря??? 20.07.2008 09:32:13, virus
Carolionne
прочитала всю ветку, видела, что вы сомневаетесь, а народ подстрекает, ответила про забор из лагеря на все сразу. Насчет успокоиться, так я тут штук 5 замечаний написала - не так и много. не нужно ухожу, всего доброго. 20.07.2008 09:38:17, Carolionne
про то, что сомневаюсь забирать или нет - это Вам простите, приглючилось. Я прекрасно понимаю (и для этого мне не нужен совет психолога-любителя), что это наказание (лично для моей дочери) абсолютно по своей жесткости не соответствует совершенному нарушению. 20.07.2008 09:40:40, virus
Вот мама заводит топик "мерзкие дети"... А нет у вас подозрения, что ребенок тем временем может обсуждать тему "мерзкая мама"? Неприятненько? Так это всего лишь отражение. И наказания и ругань родят только страх и неприязнь, а не любовь и желание позвонить. Да, обязательства, понятно. Но нельзя обязать человека хотеть общаться, помнить о вас, любить вас и понимать вас. У ребенка просто не получилось это сделать, может заслонил все переходный возраст, друзья, впечатления. Страха таки нет, да. Хотите воспитать? Я детям всегда говорила проще. Вот представьте, что я ушла и вы не знаете, где я и когда буду. Было такое? Нет. Вы должны поступать также. Как-то больше вразумлениями или описанием, как волнуюсь. Ну, как-то на совесть и на чувства упираю. А вот если ребенку 11 лет скандальчик устроить, то можно вообще желание звонить вам отбить, хотя из страха он это делать некоторое время будет. А забирать из лагеря, лишая летнего отдыха - вообще каприз и самодурство. Неужели вы с ребенком нормально говорить не умеете. Да, у нее кризис сейчас, она поняла, что оказывается можно и без родителей, противоречия всякие, это процесс нормальный. А не понимать и устраивать скандалы, давать по мозгам... Не, ну вообще, выбирайте выражения что ли. А то ребенок-то это чувствует, ваше самоутверждение и неуважение к себе, вот и протестует, как может. Просто, скорее, вам надо задуматься, все ли у вас в порядке с отношениями, почему не хочет с вами разговаривать - временное или симптомное. Да, дистанция должна быть, согласна. Но если ее нет в переходные 11 лет, то может, лучше начинать общаться как со взрослым человеком или с полувзрослым, но это все равно не включает понимание его как мерзкого ребенка, которому надо промыть мозги, забрать из лагеря, лишить отдыха. Вы его вообще любите-то? А тон у нее раздраженный, потому что вы ей мешаете, ее интересов не знаете, и даже понять не можете, что мешаете своей опекой. Если она не хочет с вами говорить, то за "да" и "нет" упрекать вообще нельзя. Вы хотите услышать ласковые слова, не понимая просто, что она занята. Назойливость какая-то получается.

Больше всего удивила поддержка конфы. Неужели у всех с детьми отношения построены на противостоянии. Ну, наше поколение воспитывали строже, меня тоже родители строго воспитывали, в основном для своего удобства, я им не доставляла и не доставляю проблем, но они о жизни моей ничего не знают, как не знали и тогда. А то ведь проблемы были бы, если б узнали. Нет, для меня это не идеал нисколько. Пусть лучше пострадает моя родительская авторитарность, пусть будут пропущены звонки, но мне дети позвонят не из страха, а потому что хотят, или потому что я их хорошо воспитала, не угрозами.
20.07.2008 09:09:05, не хочу чтоб мне тоже надавали по мозгам
Татьянчик
Потрясающе! Надо же такую натация прочитать!! До еще и не подписаться! Впрочем, было бы странно, если бы Вы это сделали. Образцово-показательная мамаша. Только в кавычках. Не удивлюсь, если у Вас на самом деле вообще нет детей. Или они еще не доросли до переходного возраста.
Ставить под сомнение любовь матери, прочитав ее переживания по поводу поведения дочери! Мрак какой-то!
Где Вы прочитали, что Ольга хочет услышать по телефону именно ласковые слова? Вы просто не пытаетесь понять человека. Речь идет об элементарном человеческом общении. Если дочери все нравится, то она могла бы нормальным голосом об этом сказать и каждый вечер отправлять sms, написав лишь " все ОК".
Я прекрасно понимаю Ольгу, т.к. сейчас у моей дочери тоже бывают такие "приколы". И я тоже ели сдерживаюсь, что бы по башке ей не настучать.
Иногда все же нервы не выдерживают, и я срываюсь, накричу и так плохо становится :-( Дочка мне в конце учебного года сказала, что чувствует за собой появившуюся вредность и вспыльчивасть, потом жалеет об этом, но ничего поделать не может. Это как раз самые что ни на есть явные признаки переходного периода.
Думаю, что когда дочка Ольги говорит раздраженным тоном, то это в какой-то мере "рисование" перед сверстниками, своего рода самоутверждение, мол, предки достали вконец. Я своей потом стараюсь объяснить, что таким тоном они, унижая родителей перед сверстниками, унижают себя самих. Это понимание приходит с возрастом.

21.07.2008 12:03:25, Татьянчик
Вы, конечно, отличная мать. Другим просто в голову не приходили те мудрые слова, которыми вы так просто и доходчиво объяснили ребенку, почему вы волнуетесь. Зачем вы скрыли свой ник? Боитесь, что дети посмеются? 20.07.2008 09:20:13, Sofia
Класс! Вы провели психоанализ, сделали глубочайшие выводы о наших взаимоотношениях, о том, что я ее интересы не знаю, и не уважаю, и даже усомнились в том, люблю ли я свою дочь :))). Такие "глубокие" выводы были сделаны Вами на основании того, что я жду ее звонков и недовольна, что она не звонит? :))))

Я в ответ не буду разбирать Ваш ответ, потому что он полный бред от начала и до конца. Ну то есть "умные фразы" о взаимоотношениях Вы конечно налепили, только вот с применением их к реальным ситуациям потрепели полное фиаско Начиная с того, что Вы все невнимательно прочитали - я нигде не писала, что буду забирать ее из лагеря :).

Продолжайте "хорошо" воспитывать своих детей :)))

PS естественно, в слово "мерзкие" я вложила всю свою ненависть, неуважение, раздражение, и т.д. по отношению к своему ребенку :))))))
20.07.2008 09:17:01, virus
lanika
<Я сильно не права?>

Вы сильно правы:)
Вправить мозги ребёнку, да так, чтоб мало не показалось.
Самый возраст, чтоб взрастить потребность в ежедневном общении с родителями. Буквально на уровне рефлексов.
20.07.2008 04:19:04, lanika
Елена Д.
ну его нафиг такую потребность взращивать, я и от существующего то не знаю как избавиться :) 21.07.2008 09:33:03, Елена Д.
Mary-Lea
Хи-хи *-)) Мне пытались. В этом самом возрасте. Ничего не получилось *-) Только выработалось стойкое мнение обо мне, как о кошмарном существе. *-) Это мне так сказала тетушка, прехавшая из Америки несколько лет назад - а уезжала она как раз в разгар моих баталий за свободу *-))
Мои рефлексы после попыток "вправить мозги" приняли ровно обратное - никогда ни о чем не говорить домашним *-))
20.07.2008 12:59:25, Mary-Lea
Carolionne
неужели потребность в общении можно руганью и нотациями развить? век живи - век учись )) 20.07.2008 08:48:49, Carolionne
Я бы вообще не парилась на эту тему. Если нет реальных оснований контроливароть состояние ребенка - аллергия там, еще, не дай бог, какая болезнь, травма, тогда бы я требовала соблюдения договоренностей. А если ничего этого нет - так пусть ребенок отдыхает. Я просто ума не приложу, зачем бы ему звонить каждый день. Но по сути - договаривался ребенок в одних обстоятельствах, оказался в других. Перематривать договоренности по телефону 11 летнему ребенку довольно трудно, уйти в тину и отложить проблему на потом значительно проще. Я бы вообще ничего не делала сейчас, учла бы опыт при следующей отправке в лагерь при формировании договоренностей. Про родительский день - отправила бы смску с вопросом, надо ли к ней приезжать. Если бы ответила что надо - приехала бы. Если бы ответила, что нет, или ничего не ответила - конечно, я никуда бы не поехала.
Так ужасно переживать я бы не стала, наоборот, радовалась бы, что ребенок занят и доволен, им я могу наконец расслабиться:)
20.07.2008 00:46:35, Mercury
Пи-Джин
А вы с ней прямо по телефону спокойно и душевно поговорить пробовали? Типа, отойди, пожалуйста, на пять минут в сторонку от подруг, нам надо кое-что обсудить. Ты же помнишь наш договор? У тебя что, изменились обстоятельства, что ты так раздражаешься на звонки? Давай пересмотрим условия так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.
В таком случае ваши тараканы вступают в переговоры с ее тараканами, и все получается по-честному.
Хотя это, конечно, лучше было бы сразу прокрутить, а не через неделю :( И если такая политика не принесла результатов - то наказывать.
20.07.2008 00:32:38, Пи-Джин
ES
Я бы не договаривалась изначально о звонке строго с 20 до 21 - это неудобно по многим причинам.
Просто звонить\писать раз в день много проще.

Хамский тон (если в момент звонка деть не занят ужасно - это не оправдывает, но объясняет отчасти - хамский можно перепутать с оч. занятым) пресекла бы жестко.

Из лагеря, я думаю, Вы её не заберёте. Вариант с не приехать на рд, без предупреждения мне кажется логичным.
19.07.2008 23:52:43, ES
именно с 20 до 21 - это в нашем конкретном случае как раз удобно. Потому что днем у них забирают телефоны и у они действительно реально заняты. После ужина им выдают телефоны и до 21 часа (до вечернего сбора) им дается время на завонки. 20.07.2008 08:34:31, virus
ES
Понятно:).
Просто по моему свежему опыту:) точные рамки, при наличии кучи отвлекающих факторов (у моих детей они были, много:), несмотря на вроде бы перерыв в занятиях) сильно мешают:).
20.07.2008 13:10:11, ES
KengaLU
раздражением на раздражение не выйдет получить доброту и уважение в ответ. может стоить пересмотреть свою тактику поведения? 19.07.2008 23:17:46, KengaLU
В таком возрасте ребенок должен оставаться для родителей ребенком, а не строить из себя "взрослого", и общаться "на равных". Надо иметь хоть чуточку уважения! Дочь не права в том, что не то, что не звонит, а в том, что не отвечает на звонки-это раз. В том, что хамит- это два. Тут дело может быть в том, что она не хочет показаться в глазах сверстников "маменькиной дочкой, пай девочкой" или просто недоверяет.
Но договоренность уже есть и не соблюдается. В моем воспитании за это точно следовало наказание.
1 лишение удовольствий (единовременно, в вашем случае забрать из лагеря) +ребенок поймет, что с родителями не шутят
- надо пристраивать куда-нибудь.
2 поставить дочь на ваше место(как мы тебе нужны, также и ты нам. Не звонить, на звонки не отвечать, не объяснять причину, пока сама не извинится(смс всегда дойдет)+ ребенок в лагере под присмотром осознает ошибку
- переживаешь все-таки, как она там и что с ней
3 по приезду обязательный "взрослый" разговор с объяснением всей ситуации (как ты относишься к тому, что произошло..., выслушать "правду" ребенка), в чем и кто был не прав, и решение ситуации(если такое повторится, то...)

Может, я в чем-то не права, но меня воспитывали по таким меркам. Я была свободна в своих рамках, но рамки были определены четко, и только попробуй их нарушить...Друзья, знакомые- дело приходящее-уходящее. Родители же, какими бы они ни были(строгие порой)всегда будут рядом. Никакие друзья не могут их заменить ! Я до сих пор с уважением отношусь к родителям, к их опеке. И до сих пор мы созваниваемся. Я знаю, насколько это важно им просто слышать голос и знать, что все хорошо. Также и мне спокойней на душе, когда мы поговорим, и я знаю, что они живы, здоровы и все у них в порядке.
19.07.2008 23:11:23, Kusaka
Мой деть расстался на неделю с собакой, которую ырастил сам на ладошке. Тревожился сильно. Знал что ей там хорошо, но все равно переживал. Я говорю: сын, запомни это чувство и когда забудешь мне позвонить, подумай о том, что я так же себя чувствую. Вот знаю что все хоршо у тебя, что ты взрослый и все такое, но ничего поделать не могу.
Сын задумался, вечером подходит: мам, прости,я понял.
С тех пор всегда во-время отзванивается и приходит.
19.07.2008 23:34:34, Karramba
У нас с мамой был договор - я ей не звоню вообще. Только если что-то случилось плохое. Я часто уезжала и она тоже. Так проще.
И мое дите тоже не звонит и я ему. Так принято. Он самостоятельный парнишка и вокруг наседок хватает всегда. Если мой деть звонит, значит что-то случилось и нужна моя помощь.
19.07.2008 23:08:45, Karramba
слишком строгие требования вы выдвинули.
по-хорошему, завтра можно было бы это обсудить и договориться, надо ли ей звонить вообще и как часто это ей было бы удобно делать.

все-таки это лагерь, под присмотром взрослых, а не какой-то экстрим, чтоб на связи все время быть.
19.07.2008 22:55:33, Маграт
Ну знаете ли, одна моя ровесница ребеночка из лагеря привезла.... и вот потом думай, экстрим это или нет! 20.07.2008 11:47:02, Kusaka
Mary-Lea
И чем бы помог от ребеночка телефон? *-)) 20.07.2008 13:13:25, Mary-Lea
Да не все время. Раз в день. 19.07.2008 22:56:21, Sofia
ну, значит для девочки и раз в день - слишком часто. 19.07.2008 23:06:37, Маграт
действительно, чего с ребеночка взять - плюет на договоренности с родителями - и славно, ведь подружки, возраст подростковый, понимать нада :) 19.07.2008 23:24:34, AleXXX
Mary-Lea
Ну, тут, ИМХО, такие же "договоренности", как я слышала от одной дамы "Даня, отойди отовсюду!". 20.07.2008 13:15:29, Mary-Lea
Понималка отвалится - все закидоны понимать. 19.07.2008 23:50:03, Karramba

Показано 106 комментариев из 257


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!