Раздел: Оформление сделок (Здравствуйте! Помогите разобраться или посоветуйте хорошего юриста)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Помогите разобраться или п

Здравствуйте! Помогите разобраться или посоветуйте хорошего юриста.
Дело вот в чем:
Жили-были у меня бабушка и дедушка. Потом стали сдавать... Дедушка накануне Нового года умер...осталась в квартире бабушка, причем недееспособная. Не видит, не слышит, да и не понимает ничего... в своём мире...самостоятельно в общем жить не может ( за ней сиделка следит).
Вопрос вот в чем:
Квартиру эту хотят отдать мне и соотв. меня прописать туда и сделать владелицей. Как лучше ( и дешевле) это сделать. По наследству квартира должна перейти моим родителям, если они отказываются в мою пользу - сколько надо будет заплатить налогу ( по-моему это делается по справке БТИ, но насколько это верно??)? И еще: Дедушка с бабушкой являлись совладельцами, причем квартира приватизированная. Где-то слышала, что надо в течении шести месяцев после смерти каждого из владельцев брать справку в БТИ об оценке квартиры. Насколько это верно?
и с чего вообще начинать???
30.01.2003 19:01:53, Raffaellka

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В течении 6 мес после смерти одного из совладельцев необходимо заявить о наследниках у нотариуса по месту нахождения собственности,а затем уже собирать справки и платить налоги для вступления в наследство...Но вот точно насчет совладения и владения в долях уже юристы должны подсказать,так как раньше приватизировали в совместное владение,а уже не помню в каком году стали приватизировать в долевом или процентном...А вот уже когда докажите,что вся квартира принадлежит бабушке,то лучше через нотариуса купить
квартиру (оформить на себя) с пожизненным обеспечением бабушки...И никаких проблем с наследством не будет...
31.01.2003 12:44:19, КарГа
с пожизненным обеспечением бабушки-Имеется в виду оформить опекунство??
А нужна ли в этом случае её подпись? Дело в том, что она не сможет её поставить....
31.01.2003 13:03:42, Raffaellka
Это не совсем опекунство,а если пригласить нотариуса на дом,предварительно подготовить бабушку,то оформляется покупка квартиры,а дальше идет какая-то формулировка типа с пожизненным содержанием...У меня сын и сноха юристы, они точно знают,я написала только то,что уловила по сути....Если Вы поняли смысл,то можно в юридической поспрашивать... 31.01.2003 13:18:43, КарГа
Полный ОФФ:Сноха больше не говорит глупостей,что разведётся с Вашим сыном после летне-осеннего скандала,когда Вы ей высказали всё,что думаете по этому вопросу? 31.01.2003 14:31:18, ~Kolibri~
Смысл в общих чертах поняла. Спасибо! :) 31.01.2003 13:45:57, Raffaellka
Скорее всего нужно идти к нотариусу....Пожождите а бабушка недееспособна по суду или Вы просто так сформулировали? Если она недееспособна,то нужно оформлять опекунствои делить доли а потом принимать в наследство дедушкину долю...Если хотите подробнее лучше на МЫЛО мне напишите... 04.02.2003 16:48:05, smalltwo

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.04.2018 06:13:29

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!