Раздел: Ремонт, перепланировка (в доме 11 этажей какой этаж средний)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять перепланировка :)

Почитала ниже о перепланировках. Мы хотим перенести кухню в соседнюю комнату (сделать там кухню-гостиную), а в нынешней кухне - спальню. При этом никаких стен ломать не надо, только проводка канализации/воды и вытяжка. Говорят, что можно не согласовывать в инстанциях. Что думаете?
21.01.2003 10:54:25, Мурзя

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень большая дискусия на эту тему вот тут:
www.auto.ru/wwwboards/housing/0436/138586.shtml

21.01.2003 14:30:46, Замша
Спасибо. Но я так и не поняла, можно или нет. И где можно точно узнать? 21.01.2003 14:47:48, Мурзя
одним словом, не знаю можно или нет, но мои соседи по этаже перенесли кухню в комнату, вместо кухни, санузла и коридора сделали гостинную. 21.01.2003 17:02:14, Замша
Никакая нормальная инстанция не даст разрешения на такую перепланировку, в которой будет кухня или санузел над жилым помещением. Если у вас первый этаж или нет квартиры ниже - можно попробывать.
В ином случае, даже если удастся как-нибудь согласовать, то жильцы под вами подадут в суд и легко выиграют дело.
Нельзя - потому что возможны протечки вниз и шум воды и канализации будет мешать соседям снизу. Разумеется, это все законодательно закрепрело строительными нормами и правилами (СНиП).
21.01.2003 11:46:36, Сергей Ш.
А ссылку на конкретные СНиП можно? Потому что конкретных указаний именно на кухню я нигде не нашла, везде только санузлы. 21.01.2003 16:13:39, Мурзя
Моя приятельница сделала из комнаты ванную, все законно оформила. 27.01.2003 14:30:24, Чернобурка
Все надо по закону согласовывать, даже перенос унитаза в пределах талета и перестановку раковины на кухне. Другой вопрос, что по таким мелким случаям никто не согласовывает и на это смотрят сквозь пальцы. Стены, проемы, несущие/ненесущие - все согласовывается.
Вот здесь почитайте:
http://www.ivd.ru/site_rubriks.xgi?gid=245&vid=301&id=301#anc
21.01.2003 18:58:20, it_s_me
Пожалуй, обратимся к специалистам. Там и увидим, стОит ли оно того... 22.01.2003 10:27:27, Мурзя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 05:53:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!