Раздел: Прописка (Итак, имеем. 1)Мы с мужем живем в квартире у моих родителей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итак, имеем. 1)Мы с мужем живем в кварти

Итак, имеем. 1)Мы с мужем живем в квартире у моих родителей. Квартира приватизирована на мою мать. Прописаны там мои родители и я. Еще имеется мой родной брат - живет и прописан в отдельной квартире со своей семьей.
2) Муж прописан в квартире своих родителей - их квартира не приватизирована (его отец не хочет почему-то). Там прописан мой муж, его отец.
Вопрос! Куда прописать нашего будущего ребенка при рождении с точки зрения "лучше для всего" (ну не знаю я для чего может быть лучше и чтобы не было проблем..)?? Ко мне или к нему? Где мы будем жить потом - неизвестно.. Может вообще что-то свое будет, может снимать будем.. В общем я наверное плохо объясняю, но хотя бы узнать какие подводные камни существуют и на что обращать внимание...
10.07.2002 17:18:47, Я.

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас полностью такая же ситупция, только брата нету - я одна у родителей. Прописали ребенка к мужу. Толком понять не могу - зачем, но так кажется интуитивно лучше (для кого-не знаю):-)) 11.07.2002 10:42:30, Madeline
1. Наследниками Вашей мамы в любом случае будете ее муж, Вы и Ваш брат. В равных правах, насколько я знаю. Вообще, я бы переоформила в такой ситуации приватизацию или на Вас, или хотя бы на равные доли всех прописанных там...
2. В точно такой же ситуации мы прописали ребенка к мужу. Т.е., неприватизированная квартира потом достается мужу (если он останется там прописан), а затем - ребенку.
В будущем мы планируем купить себе квартиру, а ребенка оставить прописанным в неприватизированной квартире свекра. Вырастет - будет богатенькой невестой с собственной квартирой :)
10.07.2002 20:45:54, в похожей ситуации
А объясните-ка мне пожалуйста поподробнее, что значит "приватизированая на мать" квартира? Меня это тоже волнует, так как так же живу в квартире с родителями, брат с семьей живет отдельно. Если эту квартиру приватизировать, то брат тоже будет иметь право на наследование. Наследование чего? Доли матери? И как понять "переоформить приватизацию на вас" или на равные доли? Как вообще все это делается и в чем отличия? Если несложно, разъясните, меня это тоже волнует и только предстоит. 11.07.2002 23:28:44, Тоже в похожей...
Я всех-всех подробностей, к сожалению, не знаю. Лучше пообщаться с юристом - сейчас почти в каждой риэлторской конторе можно бесплатно проконсультироваться. Конкретно по нашей ситуации. Приватизация в равных долях (на 4х человек). Первоочередные наследники - супруг и дети. Т.е., если умирает кто-то из родителей, то его доля (в случае отсутствия завещания - о, кстати, совсем забыла, еще 1 выход для автора топика: мать может просто написать завещание на нее) делится поровну между супругом (в нашем случае - вторым родителем) и детьми. Моими наследниками вроде как являются муж с ребенком (т.е., мои метры делятся между ними, независимо от того, прописаны они там или нет). Как с неженатым братом - не знаю, наверное, мы с родителями. Вроде, так. Я выясняла очень-очень приблизительно (понятно, не очень-то хочется думать о чьей-то смерти) у бабушкиной подруги-юриста. Она советовала прописывать дите в неприватизированную, чтобы ее потом не потерять.
Теперь попробую (но это будет мнение не специалиста, а дилетанта :)) разобраться с Вашей ситуацией.
Если квартира приватизирована на одного из родителей, т.е., он является ее собственником, то в случае его смерти (если родители не в разводе) квартира делится на троих: супруга, Вас и Вашего брата. Каждому по 1/3. После смерти второго супруга делится уже его доля (если к этому времени не успеет заключить повторный брак и наусыновлять детей), т.е., у Вас с братом получится по 1/2.
Теперь если приватизирована на всех троих, кто проживает. В случае смерти одного из родителей делится только его доля. (т.е., по 4/9 у вас с вторым родителем и 1/9 у брата). Далее, после смерти второго - его доля. В результате - у Вас 2/3, у брата - 1/3. И если, вдруг, ваши отношения ухудшаются настолько, что он не оставляет Вам всю квартиру, а начинает требовать компенсировать свою долю, то выплачивать Вам ему, соответственно, придется меньше.
Все эти выкладки - только в случае отсутствия завещания. И вообще, лучше советоваться с юристом :)
12.07.2002 01:37:49, в похожей ситуации
Спасибо большое!!! Все так сложно. Мне бы еще разобраться с этими разными вариантами приватизации: в равных долях или приватизированной "на кого-то"? Откуда эти отличия берутся и почему? И кстати, в этой самой приватизации дети не участвуют вообще? То есть мой ребенок (3 года) не имеет право вообще ни на что?

Понимаю, что надо консультироваться, просто проблема знакомой показалась, вот и задаю вопросы прямо здесь:)
12.07.2002 15:56:21, Тоже в похожей...
"на кого-то" - это имеется ввиду "кто является собственником данного жилья" 12.07.2002 18:19:07, опять я
Как раз-таки, наоборот. Несовершеннолетний ребенок, если он там прописан, участвует в приватизации в обязательном порядке. Некоторые вообще сразу на детей приватизируют, чтобы потом с наследованием проще было (у меня знакомая приватизировала на несовершеннолетних детей, чтобы муж при разводе ничего не мог получить). Я рассматривала ситуацию, когда в квартире прописаны только Вы и родители. Если там же прописана еще и Ваша семья, то все будет по-другому. Хотя, далеко не все в подобных ситуациях включают в приватизацию мужей (квартира-то, в конечном счете, родительская, так что, обычно на случай развода в подобных ситуациях страхуются так, чтобы не оказаться в коммуналке). Лучше всего сходить вместе с тем из родителей, кто является ответственным квартиросъемщиком, у юристу и вместе просчитать все-все варианты. 12.07.2002 18:16:47, снова я

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.04.2018 14:57:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!