Раздел: Оформление сделок (Поделитесь опытом, реально самим собрать документы для приватизации квартиры?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально самим?

Поделитесь опытом, реально самим собрать документы для приватизации квартиры? Вы делали это сами или через посредников? Если сами - как долго и где больше всего очереди были? С чего вообще самим начинать, к кому сначала идти? Приватизация в Москве. Всем спасибо!
20.05.2005 13:56:40, SvetLelya

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
реально, мы сами приватизировали. 22.05.2005 23:00:02, ятаК
так с меня сейчас уже не 500, а больше 650 просят. при этом говорят про срок полтора месяца ( как минимум) Попробую на Рязанку съездить, посмотреть . Там, кажется, окно нашего района. 20.05.2005 15:50:21, SvetLelya
Если сейчас действительно действует принцип "1 окна", когда им подаешь заявление и приходишь подписывать документы, тогда может и не стоит платить. Я это делала почти 2 года назад. Тогда проще было заплатить, чем самому ходить. За меня работала агент, собрала документы, отнесла на проверку, они несколько "завернули". Пришлось просить из другого города присылать выписку из домовой книги и справку, что там ничего не приватизировала, справку из ОВД о том, почему мне меняли паспорт (теряла я его). Отправили даже в студенческое общежитие за справкой, что я там комнату не приватизировала (смех, но сделали быстро). Пока междугородние дела решала, справки об отсутствии задолженности по квартплате истекли, надо было новые делать - опять ночевать у ДЭЗа. В общем, обошлось мне этот процесс в 200 долларов в Москве (изначально договаривались на 150, но пришлось дважды ходить по инстанциям) и в 50 в другом городе. 20.05.2005 15:45:43, Polett
Пару месяцев назад сами сделали. Оглядываясь назад, конечно, понимаю, как можно было бы более эффективно все это провернуть.:-)
1. Конечно, сначала в эту жилинспекцию районную за списком того, что нужно. Только сразу им рассказывайте конкретно Вашу историю, потому что могут понадобиться доп. документы. У нас, например, несовершен. был выписан перед приватизацией - потребовалась выписка из домовой оттуда, где он теперь прописан.
2.Собирать документы. ЖЭК, ЕИРЦ работают и вечером в опр. дни.
БТИ - не знаю, как сейчас, пару месяцев назад очереди были большие, мама сидела полдня.
3. Сделать у нотариуса доверенность на людей, имена которых и адреса НК дадут в жилотделе.
4.Снять копии со всех документов и нести в жил.отдел. Опять же, с очередями по-разному - мы, например, заняли в 7-30 утра, были 4-е. Сама инспектор утверждала, что вечером, к концу приема, народу практически нет, но мы не захотели рисковать. Кстати, слышала ,когда просят своих знакомых, кто имеет интерес и возможность, за небольшие (типа, 500-1000р.) деньги занять эту самую очередь.

У нас были заморочки, мы, например, пытались сдать документы в других жилотделах района (принимают и в жилотделах соседних округов), только потеряли время, туда мотаясь, - в одном по записи, в другом народу столько же, в третьем без очереди только с договором соц.найма. Еще сопротивлялись этой доверенности (п.3), почти добились, чтобы у нас ее не брали, но, опять же, тоже не стали рисковать из-за 200(300-400 не помню) рублей. Кстати, в нашем жилотделе никто не предлагал и даже не заикался о том, чтобы по этой доверенности собрать все наши документы...
В общем, оглядываясь назад, я очень рада, что мы сделали это сами , не "так страшен черт, как его малюют", а 500$ - все-таки деньги...:-)
20.05.2005 15:44:17, Иринка_2004
не далее как месяц назад сдала документы на приватизацию, отделалась оочень легко!)) и то, по своей глупости пошла сама делать БТИшные документы, а этого не надо! что надо: прити в то заведение, в котором это все происходит, там дают список того, что надо сделать, а надо заплатить 500ре пошлины и сделать доверенность на работников конторы, которые будут регистрировать это дело в гос.реестре( или как его там) И ВСЕ!!! все остальные документы(ордер,экспликацию,план БТИ-они запрашивают сами!!) ставят на очередь и ждите всоего дня и часа, приходите подписать и проверить бумаги, а через 2 недели гарантированно 2 недели, у вас на руках документ о приватизированной жилплощади! И ни каких очередей, ни каких уговоров инспекторов-они принимают в большой комнате за стеклом, несколько окон, видно все как на ладони-кто чем занимается, и еще все это на камеру записывают.В коридоре электронное табло, там высвечивает какое окно свободно, какое занято!!! так что мне кажется реально и самой это сделать, а не платить по 500 долларей))) 20.05.2005 14:57:35, AnMel+Дашука-кука
У нас глав,бух пыталась недели 3,потом плюнула,заплатила 500 дол.и сейчас ей делают. По ее рассказам самой это сделать невозможно. 20.05.2005 14:24:24, Мargosha
Моя мама сама делала. Но она на пенсии, у нее время было. На все (до сдачи на регистрацию) ушло 4 месяца - стояние в очередях, отмечание очередей, мольбы к инспекторам и т.д. Караул вообщем. 20.05.2005 14:24:06, Тиволи
мы нанимали... сами бы не потянули, там столько нюансов(( 20.05.2005 14:09:58, Nasta

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 02:15:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!