Раздел: Оформление сделок (имущество оставленное в проданной квартире)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опись проданного имущества?

Сейчас находимся в процессе...но вот интересно,когда только 1-й и последний раз смотрели квартиру,хозяйка говорила,что многое из вещей она оставит,скажите,как лучше сделать...до передачи денег описать все имущество, с которым нам продаются квартира и даже там типа краны, унитазы (2 санузла)и т.д.,а то потом,когда мы доберемся до этой квартиры...мало ли передумают и с собой унесут..ведь так может быть?
05.04.2005 15:07:45, Oksanych

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие вещи, как плита, сантехника, краны-смесители, батареи, оконные блоки (то, что является неотъемлемой частью и оборудованием жилого помещения) выезжающие обязаны оставить в любом случае, если это не оговаривается отдельно. Если выезжающие хотят забрать особо любимый ими унитаз, стеклопакеты или плиту, то должны предоставить любую замену (причем, подключенную по всем правилам - с гарантией).
Когда я продавала квартиру, то опись оставляемого имущества, не являющегося неотъемлемой частью квартиры, делалась в момент согласования сделки - у нас это был протокол о намерениях. А потом опись была перенесена в Договор купли-продажи. Видимо, это может быть указано в расписке о получении денег в счет залога или задатка.
05.04.2005 21:41:56, ЕК настоящая
А почему плита - неотъемлемое имущество? Чем она отличается от холодильника? особенно с учетом того что она встроенная в кухню.
И такой вопрос - у меня много рейлингов. Это явно не неотъемлимое имущество. Но если их повывинчивать из плитки, то будет выглядеть ужастно. Если в перечне имущества это не прописано (оставить рейлинги), то могут ли (вопрос юричиеский) предъявить претензии что плитка с дырками?
05.04.2005 22:10:55, Марася
Потому что в тех случаях, когда дом сдается с отделкой, он сдается с плитой. В других случаях, конечно, плита - собственность жильца, но если она газовая, то отключение ее должно проводиться специалистами Горгаза. По правилам. Конечно, многие делают самостоятельно, но теоретически это запрещено.
Что касаемо дырок в плитке, то это либо оговаривается в людьми при личном контакте и в Договоре (ремонт, отделка, состояние квартиры), либо нет.
06.04.2005 12:02:07, ЕК настоящая
Ну у меня дом сдвался 4 стены, так что плиту считаю неотъемлимой частью кухонной мебели. То есть что бы не было претензий надо письменно зафиксировать что при вывинчивании рейлиногов остануться дыры? Но ведь это дураку понятно вроде бы. Спасибо, подумаю как зафиксировать. У меня таких засад много - и в ванной, и шкаф купе и т.п. 07.04.2005 09:09:16, Марася
Имхо, лучше описать все то, что вы хотели бы увидеть на месте при подписании акта приема-передачи.

Я как вспомню, в какую квартиру въезжала, сразу в голову приходят мысли, каким же жлобом надо быть, чтобы обрезать под корень телефонные и ТВ провода (ну куда ты потом этот кусок применишь), вырезать дверные ручки (так, что в дверях дыры диаметром по 30 см), снимать двери с встроенные шкафов и антресолей...
05.04.2005 16:36:30, Polett
Я как-то смотрела для клиентки квартиру с евроремонтом: хозяева продавали дешевле при условии, что они уносят джакузи и дороже, с условием, что джакузи остается. Я представила себе этот евроремонт с выдранной джакузи... Так что если даже джакузи уносят:)), почему бы не унести унитаз:). Я думаю, сантехнику вполне можно описать. Тем более, если под вещи и состояние квартиры вы даете больше денег. 05.04.2005 16:13:22, Анаис
Вот-вот, сейчас как раз звонил агент и я ему это все изложила,не видев его лица,я поныла,что он сделал круглые глаза,ну что вы это такие приличные люди...бла-бла-бла,но я буду стоять на своем,
спасибо,
05.04.2005 16:47:48, Oksanych
если они такие приличные..то чего им бояться и не подписать все:-))
05.04.2005 20:22:01, Маргошик
я продавала с имуществом. Описывала в договоре все крупные вещи. Но до кранов не дошла ))) 05.04.2005 15:27:45, Безобразная Эльза

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.04.2018 00:48:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!