Раздел: Законы, права (новости про перепланировку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости про перепланировку

Принесли газету "Московская среда", у кого ее нет, хочу поделиться новостями про перепланировку. Вышло постановление московского правительства №73-ПП от 8 февраля, которое устанавливает:
1. Разрешение на перепланировку будет выдавать Мосжилинспекция по принципу "одного окна".
2. Не требуется разрешения - на ремонт помещения, на устройство или разборку встроенной мебели, антресолей и шкафов, на замену (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техустройству.
Не нужен проект на разборку ненесущих перегородок, устройство в них проемов, заделка проемов дверей, демонтаж инженерного оборудования с сохранением существующих стояков. Если возводится перегородка, проект не нужен, но нужно, подозреваю, техзаключение.
В статье описан порядок утверждения перепланировок, если нужно, позже выложу.
25.02.2005 14:24:37, Анаис

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, выложите пожалуйста!!! Очень интересует этот вопрос. 25.02.2005 14:41:38, Yasmin
Читаем вкратце:
1. Получить в БТИ копии поэтажного плана и экспликацию квартиры (в газете написано, что также нужны планы выше- и нижерасположенных квартир, но мне это странно, поскольку получить такие документы могут только собственники этих квартир).
2. Приложить к этому документы на собственность и согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных на этой площади (в газете написано также и "совместно проживающих", но мне кажется, речь может идти только о зарегистрированных, мало ли кто там совместно проживает - дядька из Казани)
3. Далее написано, что с этими документами нужно обратиться в ДЕЗ, где инженерные работники должны обеспечить доступ к инженерным коммуникациям и оповестить соседей о готовящихся переделках. Хе-хе, учитывая последнее, я бы в ДЕЗ так сразу не обращалась:)
4. Разработать проектную документацию (в тех случаях, когда нужно), делать это должна лицензированная фирма. Знаю, что в Москве это может стоить порядка 6 тысяч рублей.
5. Всю эту канитель отнести в Мосжилинспекцию, где должны дать ответ в течение двадцати рабочих дней от даты заявки. Ответ "да" дается в виде разрешения на бланке.
6. После завершения строительных работ происходит приемка комиссией в составе представителя Мосжилинспекции, управы, управляющего домом (начальника ДЕЗа, наверное), автора проекта и исполнителя работ. На основе приемки составляется акт о произведенном переустройстве, который утверждается в мосжилинспекции и выдается несчастному перепланировщику. Это единственный документ, представляющий правовое основание для снятия красных линий в БТИ.
П.С. Подписала статью замначальника отдела информации мосжилинспекции, так что если что не так, все вопросы к ней:))
25.02.2005 17:18:40, Анаис
Замена входной двери теперь тоже считается перепланировкой?? 28.02.2005 14:21:00, а

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.04.2018 17:19:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!