Раздел: Оформление сделок (Оформлен договор задатка. При подписании договора покупатель акцентировал внимание, что хочет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто срывает сделку?

Оформлен договор задатка. При подписании договора покупатель акцентировал внимание, что хочет оформить все по закону, но подробности оформления не обсуждались.
Через неделю продавец говорит, что не хочет платить налог на продажу и поэтому настаивает на "показе" неполной суммы в договоре продажи (пресловутый миллион, а квартира стОит - два). У покупателя (семья с двумя детьми) каждая копейка на счету, они не могут оплатить эти 3000 долл.
Что в этой ситуации может сделать покупатель? и если продавец все-таки не согласится указать полную сумму в договоре - то кто будет виноват в срыве сделки? кто будет возвращать задаток в двойном размере?
25.02.2005 12:54:45, Xenny

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
задаток оформляли без нотариуса 5т.дол.,при агентах ,указывали что в случае срыва сделки со стороны продавца они выплачивают нам 2 задаток,с нашей стороны -задаток остается у них.в договоре купли- продажи была указана 1/4 стоимости квартиры,но оговорено ,что в случае чего продавцы квартиры возвращают нам 4 кратную указанную в договоре сумму.нашли квартиру за 3 дня ,но на все остальное -поиск квартиры для продавцов,оформление документов и прочее ушло 4 мес.,поседела вся. 26.02.2005 19:22:48, ол
Почту погляди. 25.02.2005 15:06:15, Юля В
спа! 25.02.2005 15:11:01, Xenny
В договоре задатка долна была быть прописана полная сумма сделки. Если в договоре вообще не указана цена квартиры (?) то получается, что продавец может требовать с покупателя любую сумму, хоть миллион хоть десять, а в случае отказа оставить задаток себе. 25.02.2005 13:05:46, Агент Малдер
В договоре указана цена квартиры - 60000 рублей. Это то же самое, что сумма сделки или нет? 25.02.2005 13:12:35, Xenny
60000 рублей за квартиру??? Американских рублей? Если в договоре задатка указана полная цена квартиры (60.000$), по которой вносится задаток, то и в договоре купли-продажи должна быть проставлена эта сумма (если только ОБЕ стороны не хотят ее изменить). Если продавец отказывается указывать 60.000$ то сделку срывает он. 25.02.2005 13:49:26, Агент Малдер
Пардон, долларов, конечно!
Спасибо за разъяснение. А это где-нибудь написано - в ГК поискать?
25.02.2005 13:55:34, Xenny
Ст. 380-381 ГК РФ вот ссылка http://zakon.kuban.ru/sayt/index.htm 25.02.2005 14:03:35, Агент Малдер
спасибо еще раз. 25.02.2005 14:14:44, Xenny







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 10:56:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!