Раздел: Законы, права (В 4-комнатной квартире прописаны 7 человек, из 2 ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приватизация - помогите советом!

В 4-комнатной квартире прописаны 7 человек, из которых 2 ребенка. Мои родители хотят приватизировать квартиру только на себя. Понятно, что дети участвуют в приватизации автоматически. Вот теперь вопрос: есть ли причины, по которым мне НЕ нужно отказываться от участия в доли в этой квартире? Понятно, что мы с мужем там только прописаны, не живем там и жить вряд ли будем, а уж продавать свои доли и подавно. Но как-то у меня на сердце кошки скребут, уж очень хочется иметь хоть клочок собственности...
Нужен совте :((
03.02.2005 12:09:30, marusia_mama

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами же и ответили на свой вопрос- если хотите иметь соб-ть, приватизируйте на себя тоже. В случае, не дай бог, каких-нибудь дележей, у вашей семьи будет доля больше.
Неужели родители будут против? Да и не имеют они права вам отказать в этом, если вы прописаны.
03.02.2005 13:03:49, еее
они не имеют права - это верно :) но они предложили именно такой вариант. я вроде как понимаю, что мне эта квартира и не нужна вовсе, а будучи прописанной, я могу там жить, если захочу, даже не будучи собственником. Но...в общем, я размышляю - нужно ли мне сейчас настаивать на своем и ссориться с родителями, или забить и забыть? :) 03.02.2005 15:15:25, marusia_mama
Да и у родителей просто не получится приватизировать без Вашего семейства. Оформлять отказ от приватизации от имени ребенка только через опеку, а где аргументы, чтобы опека дала на это согласие? Не вижу. Да и не вижу смысла отказываться от 3/7 квартиры.
ИМХО, родители пока не поняли, что отказ не получится.
03.02.2005 15:50:31, Юля В
Юля, мы с мужем можем отказаться от приватизации и бабушка. Остальные - мои родители, сестра и наш сын - будут участвовать. И в принципе их мотивировка в том, что раз нам нужно будет покупать квартиру в будущем, нужно сейчас НЕ становиться собственниками, чтобы мы не были лишены каких-то льгот по ипотеке или каких-то других возможностей покупки или съема квартиры (от государства). 03.02.2005 16:42:20, marusia_mama
О льготах по ипотеке пока не слышала. Съем квартиры от государства - видимо, они имеют в виду соц.наем, тогда вряд ли на него Вы сможете рассчитывать, будучи прописанными на немаленькой площади.
Со стороны могу понять, если бы родители попросили не приватизировать квартиру на Вашего мужа. ИМХО, все-таки лично Вам лучше иметь кусочек именно своей собственности. В жизни всякое бывает, лучше бы пускай не пригодится, но пусть будет. Это Ваше право, думаю, не стоит от этого отказываться. Это можете и объяснить родителям, чтобы не портить отношения.
03.02.2005 17:59:08, Юля В
Юля, спасибо! Сегодня разговаривала с папой. Он предлагает финансовую помощь в покупке квартиры - то есть оплатить первоначальный взнос по ипотеке. Так что все же будем отказываться от приватизации - и нам помощь, и им спокойствие :)) 04.02.2005 11:58:47, marusia_mama
насколько я понимаю, в случае, если приватизировать на всех, на Вашу с мужем и ребеком долю придется 3/7 квартиры. Т.е. чуть меньше половины. Я не вижу ни одной причины, чтобы отказаться от такой собственности. 03.02.2005 15:29:04, Безобразная Эльза

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2018 13:56:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!