Раздел: Покупка квартиры (Нашли подходящий нам вариант квартиры (покупка двушки, у нас - живые деньги))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели все так плохо?

Нашли подходящий нам вариант квартиры (покупка двушки, у нас - живые деньги). НО: 1. Альтернатива - нужна трешка, 2. В собственности меньше 5 лет (договор только на 1 млн. руб.+ расписка). Понятно, что нужен риэлтор, но стоит ли его в принципе сейчас приглашать для сопровождения сделки, можно ли вообще связываться с таким вариантом? Есть какие-то реальные выходы? Можно ли расписку заменить чем-либо, чтобы подстраховаться? Можно ли застраховать титул, не указывая реальной стоимости в договоре? Просто вариант очень очень удачный! Жалко терять!
Спасибо!
27.01.2005 00:08:25, Антей

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы в принципе рассматриваете вариант работы с риэлтором, то сейчас самое время приглашать его. Именно риэлтор должен оценивать подобранный Вами вариант с точки зрения рисков работы именно с этим вариантом. Нужно оценить адекватность пожеланий продавцов, может они хотят купить то, на что реально не хватит денег. Всякое бывает. Давая аванс, необходимо прописывать в договоре все нюансы, которые просматриваются дальше: сумма оформления, скорее всего трешка дальше тоже будет с альтернативой, т.е возможность Вашего доступа (или Вашего представителя) к проверке документов по всей цепочке и т.д. Да мало ли что может всплыть! Вот для всего этого нужен риэлтор именно сейчас.

В отношении суммы оформления - если меньше трех лет в собственности либо оплачивать самим налоги продавца, либо отправлять продавца в налоговую, чтобы ему там объяснили, что, он может в договоре указать и большую сумму без риска для себя в случае покупки более дорогой квартиры. Короче, считать надо. Тогда Вам доплачивать налог за продавца уже меньше надо будет.

Отказываться от варианта сразу не нужно, его необходимо тщательно проработать, и только после этого принять решение, ввязываться в него или нет.

27.01.2005 12:22:52, Юля В
Юля, объясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду в фразе: "либо отправлять продавца в налоговую, чтобы ему там объяснили, что, он может в договоре указать и большую сумму без риска для себя в случае покупки более дорогой квартиры"? Насколько я знаю, налог от продаваемой квартиры продавец платит единомоментно, если не ошибаюсь 13% от суммы сделки, а налоговый вычет за покупку бОльшей квартиры возвращают по частям, возвращая удержанные налоги. Эти суммы, насколько я знаю, не "гасятся" взаимно. Т.е. продавая человек выкладывает сразу всю сумму налога, а покупая получает вычет по каплям в размере не превышающем уплаченные им налоги (а если зарплата не белая?). И получать может не 1 год. Оформляя продажу по не минимальной сумме многие сейчас, имея не белую зарплату, просто отдали бы налог на продажу и не получили бы вычет даже если новая квартира будет вдвое больше. Объясните, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь. Может, по новому кодексу что-то изменилось?
Спасибо
27.01.2005 17:23:26, Irisсha
с 1 января -срок нахождения в собственности -3 года. 27.01.2005 10:35:23, smalltwo
А разве сейчас не 3 года? У нас знакомые просто поверх миллиона заплатили 13% (Т.е. сумму, которую в качестве налога продавец должен будет заплатить гос-ву), но договор сделали на полную стоимость.
27.01.2005 09:22:27, ЕК настоящая
Это стандартаная схема:((
У меня кредит-ипотека, так я замумукалась искать чистую продажу с указанием полной стоимости.
Нашла через три месяца:). Сделка через неделю будет.
27.01.2005 01:39:27, Dinaniaa

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.05.2018 16:15:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!