Раздел: Законы, права (собираемся продать однушку и купить трешку. что надо учесть?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли спецы по налогам?

собираемся продать однушку и купить трешку. что надо учесть?
какие последствия если продает муж, а покупает жена?
нужны ли справки о зарплате, налоговые проверяют?
02.09.2004 13:46:12, ТанИчка

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слишком мало данных. Кому принадлежит однушка? когда приобретена - до или после брака? сколько лет в собственности? Есть ли брачный договор?
справок о зарплата ПОКА не нужно. Нет контроля за расходами граждан.
02.09.2004 15:07:34, Безобразная Эльза
однушка записана на мужа, он там прописан один, квартира была приватизирована в браке.
Новую квартиру хотели записывать на жену, так как у нее белая зарплата и реальнее наверно вернуть подоходный.
в кодексе читала, что собственность при продаже должна быть не менее 5 лет (так выгоднее), а если приватизирована только 1 год назад, а до этого жил там всю жизнь, то как?
02.09.2004 16:03:02, ТанИчка
т.е. однушка собственность мужа? Новая квартира будет Вашей совеместной собственностью, если нет брачного контракта, оговаривающего иное, независимо от того, на кого будет оформлена квартира.
Если квартира в собственности менее 5 лет, то с суммы, превышающей 1 млн. при продаже ее Вы заплатите 13% НДФЛ. Но со сделки по приобретению трешки вернете 13% от 1 млн. Вот и считайте.
Это если все сделать в чистую. В договоре продажи однушке Вы можете указать сумму менее 1 млн и не платить налоги. Хотя я такие методы не одобряю, если честно.
Кстати, квартиру можете записать в общую совместную собственность (НЕ ДОЛЕВУЮ!) и тогда вычет получит тот, кто реально зарабатывает больше.
02.09.2004 16:12:05, Безобразная Эльза
я не согласна, что при приобретении трешки мы сможем вернуть 13 с 1 млн, там возращается весь подоходный, так как квартира покупается первый раз

2. Разве сейчас квартира это только собственность мужа? она была приват после брака, и при продаже у меня тоже будут спрашивать согласие
02.09.2004 16:22:34, ТанИчка
Вы можете быть не согласны со мной, с законом трудно спорить.
Читайте НК РФ. Вы вернете 130 тыс. рублей, уплаченного налога на доходы.
Что касается однушки, то она была приватизирована (т.е. получена безвоздмезно от государства)мужем и является его лично собственностью.
02.09.2004 16:49:34, Безобразная Эльза
ст 220 п.2 НК
или я не так читаю?
02.09.2004 16:57:43, ТанИчка
ссылки мне не нужны, у меня на столе НК лежит. А вот как Вы читаете, я не знаю. Расскажите, обсудим, скажу где именно Вы не правы. Видимо Вы не видите ключевые слова пункта 1 (не 1)), а именно 1.) При определении размера НАЛОГОВОЙ БАЗЫ!!! Т.е. Вы вычитаете из сумм, подлежащих налогообложению 1 млн. рублей. А вовсе не из налога, подлежащего уплате. Разницу чуствуете? 02.09.2004 17:06:37, Безобразная Эльза







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 03:02:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!