Раздел: Вторичное жилье (Господа! Кто в курсе можно ли при оформлении Договора с Продавцом квартиры)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка завещаной квартиры

Господа! Кто в курсе можно ли при оформлении Договора с Продавцом квартиры, которую Продавец получил в наследство год назад себя подстраховать от третьих лиц (каких-нибудь родственников, обойденных завещанием)?
15.07.2004 18:22:11, Сокрываюсь

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуй, вот это.
Ст.1155 ГК РФ "Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса..."
Ст.1104 ГК РФ "Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре".
Ст.1105 ГК РФ "В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества..."
Приобретатель - это Ваш продавец, а потерпевший - это вероятный наследник. А Вы в этом случае добросовестный приобретатель. Я думаю, что только так.
16.07.2004 15:52:41, Сонета
спасибо!!! 19.07.2004 13:07:42, яяяяяяяя
Где-то видела норму о том, что "обиженные" наследники предъявляют иск не к добросовестному приобретателю. коим Вы являетесь, а к наследникам, получившим наследство или деньги за него. Сейчас не могу вспомнить, где это было. Если найду, напишу. В любом случае стоит указать реальную цену квартиры, не экономить на нотариусе. 16.07.2004 15:26:39, Сонета
Застраховать титул собственника 16.07.2004 14:00:46, Dr.Agon
Это да, хорошее решение, но доооорогоооо... 16.07.2004 23:45:49, ЕК настоящая
Насколько я знаю, если прошел год и наследники не заявили свои права на наследство, то опасаться уже нечего, они не могут ничего сделать.
Но я не юрист и могу ошибаться :)))
16.07.2004 10:36:11, GaMi
3 года срок давности по наследственным делам 18.07.2004 08:27:51, Светлюша
На недвижимость это, кажется, не распространяется. 16.07.2004 11:18:00, ЕК настоящая












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 07:25:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!