Раздел: Законы, права (Всем привет. Ситуация: свекровь решила приватизировать квартиру)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация, чем грозит?

Всем привет.
Ситуация: свекровь решила приватизировать квартиру. Трешка в сталинском доме. Там прописана она, мой муж и его сестра. Все взрослые. Отв. квартиросъемщик - свекровь.

Неприятный момент: мой муж в самое ближайшее время собирался подать на раздел лицевых счетов, т.к. хочет получить свою треть в этой квартире. Там долгая дурацкая история. Миром квартира не делится, поэтому он планировал делить счета и комнату продавать.

Свекровь уже записалась в очередь на приватизацию. Даже вроде как документы практически все собрала. Согласия мужа она пока не спрашивала. То ли оно у нее уже каким-то боком есть, то ли она в ближайшее время с этим подкатит. Про планы мужа она не знает, но, думаю, догадывается, т.к. я то же делаю со своей долей в своей квартире.

Какие будут советы?
Не давать согласие на приватизацию? В чьей собственности окажется квартира? Какие права потом мой муж сможет на нее предъявить? Или квартира окажется в собственности в каких-то долях и можно будет продать долю в приват. квартире?
12.07.2004 14:43:38, МЮЛЯ

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пусть и приватизируют на троих. Без его согласия (или его сестры) приватизировать не сможет. 12.07.2004 14:54:26, Последний из могикан
Т.е. квартира приватизируется в случае если там прописано несколько человек на всех в каких-то долях? Эти доли - это метры? Или комнаты? И каждый собственник своего куска? Так?

Просто получается пока странная ситуаци, похоже что тихим сапой свекровь все хочет просто оформить на себя в собственность. Все останутся там прописаны. А как действовать мужу чтобы получить треть?
12.07.2004 14:59:13, МЮЛЯ
Пусть приватизируют в долевую собственность (т.е. с выделением долей) у каждого будет 1/3 квартиры (без всяких метров). Потом сможет продать свою , при желании. Все останутся там прописаны. Сама свекровь без участия сына и дочери оформить всю квартиру на себя не сможет, процедурой предусмотрено личное присутствие всех прописанных при подаче заявлений на приватизации либо отказа от нее (т.е. сестра напрмер может отказаться от участия в приватизации тогда без нее будет по 1/2 у остальных).
Ппройдитесь по конференции, почитайте старые вопросы-ответы, данный вопрос часто подымается.
12.07.2004 16:11:41, Последний из могикан

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2018 08:15:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!