Раздел: Вторичное жилье (Ситуация такая.Мы с мамой прописаны в 3-ке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Ситуация такая.
Мы с мамой прописаны в 3-ке. Она не приватизирована. Сейчас пытаемся сделать приватизацию через суд, но пока глухо;-( Там свои заморочки с КЭЧ (дом принадлежит военным).
Вопрос вот в чем.
Стоит ли квартиру приватизировать или оставить так как есть. Что будет, если мы ее не будем приватизировать? Останется ли мне квартира после смерти матери?
Мама хочет приватизировать квартиру на себя и потом оформить договор ренты со мной, на пожизненное обеспечение.
Ну чтобы у меня была возможность потом приватизировать квартиру (если подвернется такой случай).
Как правильно поступить, подскажите.
30.06.2004 09:35:37, Светулек

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приватизировать стоит. После смерти мамы Вы сможете проживать и пользоваться квартирой только в том случае, если будете в ней прописаны. Приватизировать ее на себя сможете в том случае, если нет и не будет принято ограничений на приватизацию ведомственного жилья или воообще приватизацию не отменят через пару-тройку лет.
Лучше если мама приватизирует на себя и Вам квартиру подарит или продаст. Или вообще не оставит никакого завещания, если Вы - единственная наследница.
30.06.2004 12:13:16, ЕК настоящая
Я не знаю точно, но проверьте, могут быть какие-то подводные камни с пожизненной рентой. Например, если вам лет через 10 захочется продать квартиру, то вот эта рента может помешать. Ваша мама, чтобы квартира досталась Вам, и Вы не потеряли права бесплатной приватизации, может Вам квартиру подарить или оставить завещание (если других наследников у нее нет, то можно и без завещания). 30.06.2004 10:17:59, Ирина с новой работы
Если вы там прописаны, то квартира вам останется, но вы не сможете ею распоряжаться. По слухам, приватизацию с 2007 года прикроют. Так что осталось вам года 2-2,5. Наилучшим вариантом было бы, конечно, просто приватизировать сейчас квартиру на вас. В свое время мой отец так и сделал и после его смерти у меня не было никаких проблем с оформлениями, за что ему громадное спасибо. 30.06.2004 09:55:34, Анаис
поддерживаю. 30.06.2004 10:55:34, мамАнечка ©

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 04:11:29

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!