Раздел: Оформление сделок (Покупаю квартиру (на вторичке) в Москве. Но сделку мне предлагают провести без нотариального оформления.Пожалуйста)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нотариальное оформление сделки

Покупаю квартиру (на вторичке) в Москве. Но сделку мне предлагают провести без нотариального оформления.
Пожалуйста, подскажите, чем это чревато? может дополнительно что-то проверить, чтобы максимально обезопасить себя.
И еще! Слышала о страховании сделок с жильем, что это? сколько стоит и какие гарантии?
Спасибо заранее всем ответившим.
01.04.2002 00:45:09, FiLenchik

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что дает нотариус???? 02.04.2002 19:23:04, Руфь
Хе-хе!
Недавно разговаривал с одним дядькой (риэлтором). "С нотариусом проводите сделки?" - спрашиваю. "Дык!", - отвечает. - "Это много надежнее, клиенты просят!". "А когда сотрудники вашей фирмы сами покупают квартиру, они тоже через нотариуса?". "Да что мы - идиоты, деньги на ветер пускать?".
С 1 января 2000 года сделки (и первичные, и вторичные) проходят через Москомрегистрацию. А там такой фильтр, что никакой левак не проскочит. Поэтому мой вам совет - если та сторона согласна, делайте без нотариуса. Если боитесь, что не сумеете все должным образом проверить - идите через МосЖИЛрегистрацию. У них, конечно, тоже деньги, но в десятки раз меньшие, чем у нотариуса.
Кстати, сэкономленные на нотариате деньги можно потратить на страхование сделки...
01.04.2002 22:09:10, Миклухо-Маклауд
Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к такому варианту, т.е. без нотариата. Они вроде бы берут 1,5% от заявленной стоимости квартиры, а мы заявляем полную стоимость, а не по БТИ, так что сумма "улетает" приличная.
И еще! А можно о страховании сделки подробнее...
02.04.2002 14:16:12, FiLenchik
Знаю эту тему не очень хорошо. Можно застраховаться на случай потери права собственности на 3 года и 10 лет (это сроки, по которым возможно оспаривание сделки в суде - по разным основаниям). Цена - соизмеримая с 1,5% нотариуса. Зайдите-ка на сайт МЖР (mgr.ru) - у них там много чего написано. 02.04.2002 18:07:23, Миклухо-Маклауд
не советую отказываться от нотариуса - мне, хотя оформляли через хорошее агенство, но тоже через нотариуса, а когда мне звонили и предлагали варианы по такому оформлению, я или отказывалась или предлагала встречные требования с проверками квартиры, хозяев и т.п., короче предлагающая сторона сама отказывалась :), так что ИМХО не жалейте денег (не такой уж у них больщой налог, у нотариусов_, но оформите и там тоже. 01.04.2002 10:21:56, Yulia N.
Интересно, какой проверки можно бояться оформляя сделку через нотариуса?! Ничего нотариус не проверяет, кроме паспортов и документов на квартиру!!! Так это и Вы и Ваш риэлтер так же можете проверить. А еще лучше проверят в Москомрегистрации, уж у них контроль очень строгий! Но в определенных случаях ничего из перечисленного не поможет. В Москве кстати очень долго нарушали закон и требовали нотариального оформления сделки только из-за сильного лобби нотариата, это для них хлеб и они всячески сопротивлялись отмене правила обязательного заверения. 02.04.2002 10:09:27, Эн

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.07.2018 20:39:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!