Раздел: Новостройки (Задержка будет как минимум на год ( обещают к концу года, но еще протянут))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про реальность отсудидь деньги за просрочку (+)

Задержка будет как минимум на год (сейчас обещают к концу года, но наверняка еще протянут). Договор о долевом участии в строительстве жилого дома с генеральным зайстройщиком.
Подписан договор в конце апреля 2003. В договоре слова, "предполагаемый срок окончания строительства - 4 квартал 2003 года". Никаких санкций за просрочку к ним в договоре нет (не шли ни в какую, тыкая мне в нос договором с подрядчиком, где та же байда со сроками и никаких обязательств).
Расторгать договор и забирать деньги - безумие, ибо сейчас на них и половины той квартиры не купишь (покупка на нулевом цикле была, т.е. еще фундамент доделан не был).
На сколько реально после сдачи мне квартиры и т.п. всучить им иск в суд? Скажем "за пользование чужими средствами" и по ставке рефинансирования прикинуть сумму? Или может еще какие мыслишки будут?
С какой стороны рыхлить дело-то начать? Ведь по логике-то их можно вздрючить за такое затягивание сроков, а те пущай соответчиком подрядчика в суд тянут. Или дело дохлое?
Да и многим, наверное, в этом разобраться хочется.
Заранее спасибо.
24.04.2004 23:09:45, Lazy

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это соц. инициатива или какой другой инвестор-застройщик? 27.04.2004 15:01:46, Моника Правински
Флет-Центр в Белой Даче. 27.04.2004 15:08:50, Lazy
Мне хотелось. Ткнулась с вопросами к юристам в инете. Ответ: гнилое дело.
Основания:
1. Вы - соинвесторы, теоретически (чисто теоретически) - такие же хозяева строительства, полномочные контролировать сроки/качество/поставщиков и пр. (но в меньшем объеме - в соответствии со своей долей, а следовательно - в мизерном объеме), а значит несете все те же бизнес-риски, что и остальные инвесторы, как владелец фирмы в любом бизнесе;
2. в договоре не указаны сроки окончания, а значит нет нарушения условий договора;
3. в договоре нет санкций за его нарушение (по этому пункту), а значит...

Может, и есть какие-то возможности, конечно... Узнаете - расскажИте?)
24.04.2004 23:21:56, ЕК настоящая
А Вы в каком корпусе, 5а?
По пунктам:
1. Мне кажется я не обязан нести материальную ответственность за разгильдяйство и не желание работать застройщика. Рядом дом уже построен (который лицом смотрит на Марткауф), а когда наш начинался там была травка! Далее, один я малый инвестор, но если скооперироваться (в идеале всеми вместе), то можно наверное что-то сделать? И смена поставщика панелей сроком в 5 месяцев это НЕЖЕЛАНИЕ работать, а не рисики и убытки. Нефиг подписывать договора с поставщиками, которые регулярно в запой уходят.

2. Ну указаны не четко, но как-то же указаны ("предполагаемый срок окончания строительства - 4 квартал 2003 года"). В конце апреля можно, наверное, понять, что сдача дома затянется В ТРИ раза, а стало быть это мошенничество, может так?

3. И почему их прибыль не должна уменьшаться из-за их раздолбайства? Санкций в договоре нет. Нет, между прочим, и санкций при неоплате квартплаты. Однако по суду со 100% гарантией снимается "пользование чужими средствами" в размере ставки рефинансирования ЦБ (процентов 12 там годовых кажисть). Ведь посудите сами, кто-то же деньги КРУТИТ! Пускай в застройщик в суд зовет соответчиками тех, кого он считает виновными, а те, в свою очередь, ЖБИ, что панели делает и т.п.

И еще, если в договоре было бы прописано, что "в случае опоздания полатежа я инвестор должен застрелиться в 3-х дневный срок", то это наверное не должно так быть? Ну и что, что не прописаны четкие санкции, может как-то можно притянуть за уши (или за что еще) к неустойке?
24.04.2004 23:40:37, Lazy
Не знаю, я не юрист. И вообще у меня нет опыта в таких делах с недвижимостью. Я сделала "легкий заход", чтобы сориентироваться в вопросе, и вот что получилось (см.выше).
Может, кто-то другой тут подскажет...
24.04.2004 23:47:56, ЕК настоящая
По моим сведениям это тухляк. У нас вот задерживают св-во о собственности ну и фиг чего сделаешь.... 25.04.2004 09:10:04, Скарлетт

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 13:57:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!