Раздел: Оформление сделок (При покупке участка хочу оформить у нотариуса генеральную доверенность от продавца и отдать ему)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок оформления сделки?

При покупке участка хочу оформить у нотариуса генеральную доверенность от продавца и отдать ему все деньги за участок, а дальше переоформлять на себя все самостоятельно. Какими справками и документами нужно заручиться при этом, чтобы потом не искать продавца? 1. Видимо, к нотариусу продавец должна подойти с мужем, чтобы он написал свое согласие на продажу? А что еще необходимо? 2. Объясните, плиз, порядок передачи денег через банковскую ячейку. Если я беру кредит, можно ли обойтись без банк. ячейки? Как? Спасибо!
14.04.2004 10:27:40, wran

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Wran, в предложенном Вам варианте оформления недвижимости существует несколько "скользких" моментов, а именно:
участок может быть оформлен не надлежащим образом;
участок может находиться "под арестом", в результате выенесенного судебного решения;
либо - в залоге под гарантии кредита;
может быть обременен иными правами третьих лиц;
и др.
Т.е первоначально необходимо убедиться в юридической чистоте правоустанавливающих документов и уточнить правовой статус данного участка. Еще для информации, протокол согласования границ участка с соседями должен быть подписан с каждой заинтересованной стороной = всеми соседями по участкам.
Относительно доверенности: любую доверенность можно аннулировать. Процедура для "доверяющего" непростая, но реально практикуемая.
Резюме: передача денег только после регистрации права собственности в МОРП (поскольку львиная доля вышеуказанных проблем выясняется именно в процессе сбора документов и регистрации)
Удачи желаем...)))

15.04.2004 01:42:17, L'eka@L'olik
Cкажите, пожалуйста, как быть, если владелец одного из соседних участков переехал в США и найти его не реально? А вы пишите, что требуются подписи от всех соседей. 15.04.2004 11:01:03, wran
Думаю, что постараться найти каких-нибудь его представителей. Кто-то же должен производить платежи и проверять дом. А для определения Вашей «цены вопроса» при отсутствии его подписи, пожалуйста, посмотрите на ответы ниже. (Нашла на сайте www.mirprava.ru)

Вопрос:
Владелец смежного с моим земельного участка оформляет свой участок в собственность. Процедура согласования границ участка была проведена с нарушениями Инструкции по межеванию земель. Нарушение заключалось в том, что меня не уведомили о проведении согласования границ и процедура проводилась без моего участия. Тем не менее сосед требует, чтобы я подписал составленный в результате этого согласования Акт и в случае моего несогласия грозит обращением в судебные органы. Может ли судебная инстанция обязать меня подписать этот Акт ?

Ответ:
Согласно п. 8.1. Инструкции по межеванию земель собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Извещения вручаются под расписку с указанием времени вручения.
По нашему мнению, несоблюдение вышеуказанных условий влечет недействительность процедуры по согласованию границ участка и на основании п.15 Инструкции Вы имеете право обжаловать ее результаты и требовать повторное ее проведение.
Юрист
Патютко Д.
14.06.02.

Вопрос:
Я хочу оформить земельный участок в собственность, но при согласовании границ участка одна из соседок не подписывает акт. Земельный комитет не выдает мне по этой причине необходимые документы для оформления права собственности на земельный участок. Как разрешить этот спор?

Ответ:
В соответствии с п. 9 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 года, установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.
После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.
Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером - землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).
В данном случае Вам необходимо провести вышеописанную процедуру, а в случае не согласия Вашей соседки с установлением границ земельного участка, Вы в праве обжаловать ее действия путем подачи искового заявления об обязании признания границ земельного участка и подписание соответствующего акта в судебные органы.
Юрист
Патютко Д.
21.12.01.
17.04.2004 02:49:47, L'eka@L'olik
ну, как минимум, Вы не можете сами себе продать по доверенности от продавца.
Или Вы имели в виду, что сделку совершает все-таки и продавец, а вот регистрацию на себя берете Вы?
14.04.2004 10:50:53, Безобразная Эльза
Ну, конечно. Генеральная доверенность оформляется на моего мужа, а он продает участок мне. Я же собираю все необходимые документы. 14.04.2004 10:58:13, wran

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 10:40:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!