Раздел: Оформление сделок (Кто-нибудь подсказать, какие вопросы надо задавать риелтору при первой встрече, чтобы понять стоит связываться или нет?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь может подсказать, какие приме

Кто-нибудь может подсказать, какие примерно вопросы надо задавать риелтору при первой встрече, чтобы понять стоит связываться или нет?
21.03.2004 16:36:35, зануда

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сначала опросила своих знакомых, которые продавали/покупали квартиры. Таким образом выявилось 2 агента, к которым обращались 2 раза за последние 3 года, т.к. первый раз работой остались довольны. Потом уже связывалась с агентами. Для меня были важны отзывы знакомых, т.к. первый раз любой агент постарается показать свой профессионализм, плюс оба человека имели не маленький опыт работы. Остальное Вам все уже написали. 22.03.2004 20:01:09, Даша Букашкина
Как нас выбрать и оценить…)))

До встречи с риэлтором
1. Определите для себя «для чего» Вам риэлтор = постановка задачи = мера его «полномочий» и зоны его ответственности в Вашем восприятии.
2. Не зависимо от того, как практикует Ваш потенциальный риэлтор (частная практика или в структуре агентства), ПОПРОСИТЕ ЕГО ПОДГОТОВИТЬ и привести на встречу ПРОЕКТ ДОГОВОРА (агентского) на оказание услуг по Вашей ситуации или хотя бы ознакомить Вас с "рыбой" такого договора.

Во время встречи
3. Прочитайте проект договора. Предполагаю, что после прочтения этого документа у Вас возникнет ряд вопросов. Думаю, что решение логично вырастет и впечатление у Вас сложится и после того как Вы:
· Узнаете какую именно услугу они Вам предлагают оказать.
· Узнаете перечень их действий по предлагаемым Вам услугам.
· Узнаете цену услуги и ценообразование.
· Получите ответы на Ваши вопросы по договору.
· (для «общего впечатления» и не только немного) Поговорите по другим статьям его же договора и процессу (подготовки и непосредственно проведения сделки), которым он предполагает управлять.
· Если агентство: узнаете страхует ли оно свои сделки, какая страховая компания, на какой срок (1 год? 3 года?).
· Если частная практика: что Вам может предложить риэлтор для страховки сделки (Вашего права собственности).
· Поинтересуетесь статистикой по сделкам (А когда, кстати, была последняя? А сколько всего сделок за весь период его работы? Адекватность названной цифры достаточно легко оценить простыми математическими действиями).
· Вполне «политкорректно» попросить и рекомендацию предыдущего клиента (с согласия самого клиента).
4. Попросите риэлтора проговорить процесс и процедуру всех действий, которые, по его мнению, необходимы для получения Вами результата. Если «злоупотребляет» терминами, попросите «перевести на русский» = понятный.

Личные качества необходимые, на мой взгляд, риэлтору:

· Внимательность (порой до педантичности)
· Ответственность
· Дипломатичность
· Умение вести переговоры и держа «линию» разговора
· Высокие аналитические способности
· Хорошие организаторские навыки
· Чувство собственного достоинства
· Чувство юмора
· Интуиция
Извините, прямо как с трибуны…)) Крайне «педагогично» получилось…))) Но, квартирный вопрос – дело АРХИВАЖНОЕ! Базис, практически.
Удачи на выборах ангела-риэлтора желаем…))

22.03.2004 19:10:19, L'eka@L'olik
1. сколько агентство/ риелтор берет за свои услуги (это может быть процент или фиксированная сумма)
2. что именно, конкретно по пунктам будет делать и не будет делать риелтор, в какие сроки, не будет ли за это доп. платы
3. какие гарантии, какие лицензии, сколько лет на рынке агентство, поищите отзывы о них в интернете

это первичные вопросы, а дельнейшие зависят уже от ответов и от того, какую именно сделку вам необходимо совершить
22.03.2004 09:52:28, Моника Правински
Точно такой вопрос был месяца полтора назад. А после этого еще вопрос вроде как про вторую встречу))) - того же автора.
Поиском посмотрите.
21.03.2004 16:42:43, ЕК настоящая
Ничего не нашла. Может подскажите автора? 21.03.2004 17:01:17, зануда
Я не понимаю: в чем сложность-то воспользоваться поиском?
21.03.2004 17:09:39, ЕК настоящая
А это - продолжение.
Если что-то осталось неясным, сформулируйте свой вопрос точнее.
21.03.2004 17:10:22, ЕК настоящая

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.07.2018 20:34:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!