Раздел: Размен (Знающие - подскажите, с чего начинать и как действовать в такой ситуации)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размен квартиры. Помогите полному чайнику.

Знающие - подскажите, с чего начинать и как действовать в такой ситуации.
Извиняюсь, что длинно. Спасибо заранее за советы!

Есть большая квартира не в Москве. Неприватизированная. Там прописаны мои родители+16-летний брат+я+мой сын 6-ти лет. Квартиру легко обменять на трёшку (для родителей и брата) и на однушку - для меня и сына. После чего мы хотим продать однушку и купить однушку-же в Подмосковье (цены вполне соизмеримы).
Вот таков план в теории.
Я - полный профан в квартирных делах. Заниматься этими операциями придётся в основном мне, по крайней мере держать руку на пульсе.
С чего начинать, посоветуйте пожалуйста!
Стоит ли приватизировать квартиру перед разменом?
Насколько сложно вообще будет её разменять, учитывая несовершеннолетнего ребнка?
Как быть с опекой? Сможем ли мы продать эту однушку, чтоб купить другую? Куда в таком случае выписывать ребёнка на время продажи-покупки?
Если поручить всю эту операцию агентству, то помогают ли они как-то по своим каналам решать вопрос с опекой?

Дело в том, что я в полной растерянности и не знаю вообще, с чего начинать.
Где и что почитать на эту тему, может быть подскажете?
Спасибо!

11.12.2003 23:19:50, Василиса Ужасная

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если легко обменять на те варианты, которые Вы говорите, то меняйтесь. С опекунским вопрос решить почти всегда можно, если Вы не выкидываете ребенка на улицу..
В каком месте нашей необъятной Родины это происходит? Если секрет -напишите на E-mail..
15.12.2003 20:43:10, smalltwo
Ребенка хорошо бы выписать до приватизации к отцу (если есть возможность). Тогда никакой опеки не будет. 12.12.2003 19:41:45, Йоко
Я проделала эту процедуру год назад. С небольшими отступлениями от Ваших условий.
Была большая квартира не в Москве, она была продана. На вырученные деньги была куплена маленькая квартира в том же городе, а на остальное - большая квартира в новостройке в ближнем Подмосковье.
Заняло все около 2-х месяцев.
На самом деле в каждом пункте Вашего вопроса есть отдельные темы-ситуации, которые нуждаются в доскональном соблюдении технологии их решения. Я попробую описать в общих чертах, а Вы потом уточняйте детали - тут или в юридической.
По порядку.
Квартиру Вам надо приватизировать и получить право собственности. (По технологии этого процесса в этой конфе чуть ниже кто-то писал.)
Ваша квартира выставляется на продажу, и в зависимости от ситуации с недвижимостью в том городе либо Вы параллельно ищите квартиру для родителей, или (если это легко, а трудно продать) просто ждете своего покупателя. Процесс продажи тоже тут неоднократно описывался, он включает сбор документов для продажи, рекламу Вашей продаваемой квартиры и т.п. Если продажей занимается агентство, то все зависит от качества их деятельности: или они сами все сделают, или Вы будете набивать шишки... У меня получилось так, что несмотря на заключенные договоры, мои покупатели нашли меня сами и пришли со своим агентом, которая и вела сделку. А справки я собирала все сама - это оказалось легко.
В это время (после получения прав собственности) Вы выписываетесь из квартиры. Со взрослыми это просто. Не знаю, как в вашем городе, но в моем можно было в "листке убытия" написать любой адрес (например, "г. Москва"). А вот с ребенком сложнее. Тут необходимо пройти орган опеки и попечительства, получить разрешение оттуда. Для этого необходимо либо иметь уже готовый, найденный, вариант квартиры для покупки, либо прописать ребенка временно в другую квартиру, где его жилищные условия будут не хуже, чем сейчас (т.е. кв.метров в пересчете на всех прописанных будет не меньше). (По технологии этого процесса в этой конфе тоже часто писали, посмотрите поиском или повесьте отдельной темой.)
Вы уже присмотрели квартиру в Подмосковье? Если нет, то определитесь пока с районом, фирмой-застройщиком или предложениями на вторичке, посмотрите их договоры.
Деньги не советую везти наличными из другого города.
Варианты: дорожные чеки (дороговато выходит за обналичку), пластиковая карта (дорогая обналичка, если разные банки) или перевод.
Для перевода лучше выбрать 1 банк, филиал которого есть в том городе, где будет сделка. Открываете счет в Москве, берете в банке реквизиты для перевода. В своем городе открываете счет в филиале. Если при расплате за квартиру сумма, получаемая Вами на руки, будет больше 10 тыс долларов, то откройте несколько счетов. Это можно сделать непосредственно когда придете с деньгами.
Как оформить договор купли-продажи? Это тоже отдельным топиком повесьте - это свои варианты.
Например, можно сразу в Регпалате. Для этого кто-то (например, сопровождающий сделку риэлтер) должен с утра занять там очередь, если это необходимо. Но перед окончательным оформлением Вы должны получить все деньги. Не соглашайтесь на передачу денег в машине или тут же, в здании.
Если в Вашем городе есть цивилизация, то деньги получайте через ячейку, желательно в том же банке, где Ваш счет.
Если с ячейкой не вышло, то ведите покупателей в выбранный Вами банк и вместе с ними заходите в кассу и кладите деньги на свой счет. Почему с ними? Чтобы когда кассир пересчитывает деньги и проверяет купюры на подлинность и вдруг по какой-то причине отказывается брать одну или несколько купюр, Ваши покупатели не заподозрили Вас в подмене денег и не вопили, что у них все нормально. (У моих не взяли 14 сотенных купюр. Дескать, сомнений в их подлинности нет, но они с дефектами. Покупатели сначала начали возмущаться, но потом решили, что проще обменять на другие, и тут же в банке под 3% обменяли. Обычное вымогательство банка, нарушение явное. Но это - отдельная песня.)
На каждый из свои счетов кладите по 9-9,5 тыс долл (чтобы не заставлять банк отправлять Ваши сведения "куда следует". Может, отменили уже это положение? не уверена.)
И тут же оформляете "перевод собственных средств" по тем реквизитам, что получили в банке в Москве.
Поскольку банк один и тот же, то за перевод Вы ничего не платите.
Деньги идут 3-7 дней. В Москве при съеме денег в день прихода Вы платите 0,5% за обналичку или тут же переоформите на срочный вклад на 1 месяц. Через месяц заберете всю сумму с процентами, не заплатив ни копейки ни за перевод, ни за обналичку.
После того, как с Вами расплатились, Вы идете либо в Регистрационную палату и оформляете сделку, расписываетесь, что с Вами расплатились и претензий у Вас нет.
Ну а дальше - процесс покупки в Подмосковье.
Как покупать Вы представляете?
12.12.2003 16:28:56, ЕК настоящая

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 14:01:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!