Раздел: Ремонт, перепланировка (перепланировка задним числом как сделать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перепланировка задним числом

Подскажите, плз!
У знакомого квартира в кооперативном доме. Он втихаря сделал перепланировку (пробил дверь в несущей стене и убрал перегородку между туалетом и ванной). Бдительные соседи настучали куда следует (и не лень же!), из ДЭЗа прислали бумагу, что, мол, если в 10-дневный срок не воротите все, как было, или не утвердите перепланировку, передадим дело в суд.
У кого-нибудь есть опыт утверждения уже сделанной перепланировки? Обязательно ли согласие соседей (знакомый говорит, что с соседями врядли удастся договориться миром), можно ли забить на все и чем это грозит?
Спасибо.
31.10.2003 15:12:02, Nayeli

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во первых это туфта полная. Извините мало ли кому я что настучу - должны прийти из жэка+из бти (которого сейчас нет). Только после этого это будет незаконная перпланировка.
Дальше, де-юро. Подают документы в суд и СУД устанавливает в какой срок и чего и как вернуть "взад". Повторюсь, пока не было комиссии, все это бред сивой кобылы. Я также могу сказать "жэк! у вас у самих незаконная перепланировка".

ОЧЕНЬ плохо что ваш друг не утвердил или хотя бы не сделал расчеты по проему в несущей - это чревато и соседи - МОЛОДЦЫ что настучали! Поскольку на самом деле даже небольшой проем в неправильном месте может иметь УЖАСНЫЕ последствия.

Вернуть все как было без проекта не получится - будет тоже
туфта.

Что я могу посоветовать: во первых срочно съездить в мниитэп или моспроект (смотря какой серии дом). Заказать проект перепланировки (около 300 уе). И отдать на утверждение (2-3 мес и 2500 уе).
Пойти в жэк и сообщить им что перепланировка находится в процессе утврждения и согласования и вот вот им из МВК пришлют утвержденный проект перепланировки.
Согласие соседей уже не требуется, т.к. вообще то требуется согласие соседей на проведение работ :) поскольку рез проемов (только сегодня нам 2 прорезали) - дело шумное и пыльное.

По максимуму все это грозит выселением и продажей квартиры с торгов (читайте Закон г. Москвы о порядке переустройства помещений".
По обычному - 25МРОТ штраф (около 100 уе) и постановление суда в энный срок вернуть все назад. Если не вернете - читайте выше.
31.10.2003 20:05:41, Скарлетт
Спасибо большое за оперативный ответ! Скарлетт, я Вам еще один вопросик по мылу задала. 31.10.2003 20:27:11, Nayeli
Ага, я позже отвечу. В запарке мы совсем, сорри :( 01.11.2003 18:51:06, Скарлетт
Я подожду, не спешите. Еще раз спасибо. 02.11.2003 12:15:34, Nayeli
думаю, проще всего сходить в ДЭЗ и с ними там "подружиться" 31.10.2003 17:19:23, vk56

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2018 02:11:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!