Раздел: Оформление сделок (Собираюсь продать 1-ком. кв. и купить 2-ком. кв. Сколько стоят услуги маклера по продаже однокомнатной квартиры?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько стоит оформление сделок?

Собираюсь продать 1-ком. кв. и купить 2-ком. кв. Сколько стоят услуги маклера по продаже однокомнатной квартиры? Если он будет полностью заниматься оформлением продажи. Справки я соберу сама. И сколько может стоить помощь маклера при покупке двухкомнатной квартиры, в пределах 60 тысяч? Мне в фирме насчитали 6 тысяч за продажу и покупку. Но мне кажется, что это слишком дорого.
02.04.2003 11:50:57, wind

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стоимость услуг маклера зависит не от количества комнат, а чаще всего от цены, за которую вы эти комнаты продаете/ покупаете. наиболее часто встречаемый расценок - 5% от суммы сделки. однако есть и другие варианты, поэтому надо конкретно у каждой фирмы спрашивать ее тарифы.
так же стоит знать, что часто существуют отдельные расценки на сделку купли, на сделку продажи и на альтернативную сделку. обычно стоимость альтернативной сделки дешевле, чем сумма отдельной оплаты сделок продажи и покупки.
если вы собираетесь собирать справки сами, то вам с агентством надо заключать договор "сопровождения сделки" - это стоит дешевле.
ну и в завершении надо сказать, что услуги агентств вообще дорогие, так что может вам стоит подумать хотя бы о том, чтобы сделку продажи квартиры как несложную провести самой, а на сделку купли новой квартиры подписать с фирмой договор сопровождения.
02.04.2003 12:38:57, Моника Правински
Спасибо за ответ! Я хочу улучшить свои жилищные условия – поменять однушку (до 40 тыс.) на двушку (до 60 тыс.) в Москве. Но 6 тысяч за оформление сделки, считаю грабежом! Или действительно такие расценки? 02.04.2003 12:49:04, wind
и еще, новостройка стоимостью в 60 тыс. оформляется за тысячу – полторы, а вторичка в 60 тыс. за 3… исходя из 5%.. Я правильно понимаю? 02.04.2003 12:53:06, wind
что такое "покупка новостройки с оформлением"? на новостройки никто не оформляет простые письменные договора, только нотариальные (хотя это в некотором роде нарушение. простая письменная форма имеет ту же юр. силу, что и нотариальная, она просто стоит значительно дешевле). нотариальное оформление стоит 1,5-2% от суммы сделки. комиссионные же агентства за продажу вам квартиры в новостройке заложены уже в стоимость квартиры, которую они вам выставляют: сколько - мы никогда не узнаем :-))) поэтому новостройку лучше брать у застройщика. с теми суммами, на которые вы рассчитываете, идите прямиком в ДСК1 - они и застройщики, и строители, и инвесторы и продавцы в одном лице - никаких лишних накруток. к тому же те дома, что они строят - заглядение и качество отличное. я у них купить мечтаю, больно мне по душе двушка распашная в 60 метров с эркером на кухне и двумя балконами :-)))

а вот 5% которые берут с вас за вторичку - это не оформление сделки, это комиссионные агентства. оформление сделки вы будете оплачивать отдельно (если захотите оформлять ее нотариально).
02.04.2003 13:22:44, Моника Правински

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.04.2018 13:03:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!