Врач с 40-летним стажем: "Московские выходные не улучшат ситуацию с заболеваемостью"

Наталья Козловская, врач-нефролог с почти 40-летним стажем, в своём блоге рассказывает, на что надееться москвичам в третью волну коронавируса:

"Вы наверняка заметили, как увеличилось в последние 2 дня количество постов в ФБ, посвященных росту заболеваемости ковидом в нашей стране, и мерам, предпринимаемым в связи с этим для ограничения этой самой заболеваемости. Сразу скажу, что я не думаю, что длинные московские выходные, об'явленные нашим мэром, будут способствовать улучшению ситуации. Скорее наоборот.Наталья Львовна Козловская врач нефролог

Длинные июньские дни, тепло, свободное время - все это, скорее поспособствует массовому выходу граждан из дома. Ведь даже для того, чтобы попасть в парк, придется до него добираться городским транспортом (полагаю, вы согласитесь, что свое авто есть не у всех, как и не все живут в непосредственной близости к паркам, не говоря уже о том, что и дачами обладают совсем не все москвичи). 

На что же можно надеяться в подобной ситуации? С моей точки зрения, только на массовую вакцинацию. С призывами вакцинироваться в последние дни выступили уважаемые главные врачи крупных московских больниц, ЭИСИ провел круглый стол, посвященный социальным аспектам ковида и вакцинации. И что? Я с удивлением увидела в комментах яростные нападки и на врачей, об'ясняющих необходимость вакцинации, и на саму отечественную вакцину, и на общественных деятелей, поддерживающих идею вакцинирования для быстрого создания коллективного иммунитета.

При этом аргумент у противников вакцинации, по сути дела, только один: вакцина "Спутник" плоха, так как не прошла полноценных клинических испытаний, во-первых, не лишена побочных явлений, во-вторых, не гарантирует 100% возможности не заболеть, в-третьих. А вот пфайзеровская... а вот астразенековская... но их у нас нет. Противники вакцинации договорились уже до того, что называют ковидофашистами тех, кто думает по-другому.

Побойтесь Бога, уважаемые сограждане! Не доверяете профессионалам, так попробуйте прислушаться к здравому смыслу (кстати, не худший советчик в сложных ситуациях!). С какого перепуга вы решили, что зарубежные вакцины лучше? Они, как и наш "Спутник", тоже не прошли полноценных клинических испытаний. Ведь готовить-то их начали примерно в одно время, что называется, по запросу, поскольку ковид обрушился на мир всего полтора года назад, а к производству вакцин приступили еще позже.

Ни одна вакцина в мире, от какого бы заболевания она ни была предназначена, не лишена "побочек". Но риск помереть от вакцинации не сопоставимо мал по сравнению с риском помереть от того же ковида. На что он способен, мы видим каждый день. Боитесь поствакцинальных тромботических осложнений - принимайте антикоагулянты, хоть тот же апиксабан (эликвис) на время формирования иммунного ответа, вреда точно не будет. Ну и наконец, даже если вы заболеете, вакцинация предохранит от тяжелого течения заболевания. Неужели этого мало для принятия решения? И "Спутник" наш ничуть не хуже зарубежных вакцин. А на вопрос, почему у нас их нет, можно ответить вопросом, почему в Европе нет "Спутника"? К сожалению, политика в нашу жизнь вмешивается очень зримо, и не только в нашей стране. Кстати, страны, которые "Спутником" для вакцинации своих граждан воспользовались, похоже, вполне удовлетворены результатом. 

И последнее. Кто-то может меня упрекнуть, что как врач я поначалу очень осторожно относилась к вакцинации, искренне полагая, что у тех пациентов, которых я наблюдаю многие годы, могут быть серьезные противопоказания. Я и сейчас так считаю. Но, похоже, вред от ковида гораздо больший, чем от обострения основного заболевания. Конечно, выбор за человеком. Но если мы не хотим жить в ковиде вечно - прививайтесь, господа!"

15.06.2021

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!