Раздел: Поделиться... (вернулась из москвы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулась из Москвы...

Вернулась вчера из Москвы...были неделю...Так там тоскливо...может время годо такое, но мне почему-то так стало жалко всех знакомых (да и незнакомых) кто там живет.
Ну даже супер пупер богатые у кого квартиры, дачи на Рублевке, Бугатти и так далее...но за пределами всего этого ну просто ведь к*кашка!!
Заню что патриоты сейчас закидают помидорами - я видимо абсолютно не патриотична и эгоистична.
Дышать нечем, везде собачье г**но, дороги это отдельная история, народ весь затюканный, дети (2ух летки) ходят только по стойке смирно за ручку с бабушками и это на свере где машин и в помине нет, вид домов какой-то туслкый и серый - даже в центре. Все пихаются, огрызаются.

Ну который год я езжу и все жду положительных эмоций - а их ноль!
Мои знакомые там убеждают что на самом деле все как в шоколаде и по сравнению с Европой и особенно Англией в Москве ну просто сказочно живется....Где они эту сказку видят я не понимаю.

А вы с какими эмоциями возвращаетесь после поездок на родину? Че то я все больше и больше разочаровываюсь...До­бавлю, по театрам мы не ходили - я не люблю так что культурная програма отсутствовала
16.03.2009 23:15:10, UKgirl

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот позтому уже с 2006 туда и не езжу. как мать-пьяница - мы ее любим, но только издалека. 17.03.2009 19:08:39, отменя
Да, у меня тоже почему-то такие ассоциации в голове. Россия - мать распутная, о детях не заботится, пьёт да спит с кем ни попадя, а Америка дама серьёзная, у неё не забалуешь, если живёшь по её правилам - молодец и получи шоколадку. Только жалко пьяницу-то, жалко сил нет. 18.03.2009 03:54:50, PandaUSA
Осспадя, поете как робот в москва-кассиопея после того как его "сделали счастливым":) 18.03.2009 21:15:30, Лиса Патрикеевна
Не уверена сейчас про шоколадку... Но в Америке мне как-то спокойно на душе. И чувство свободы и защищенности. 18.03.2009 20:35:29, отменя
В 2001 году в сентябре оно у вас тоже было? 18.03.2009 21:19:44, Эники-бэники
Не было, но в России мне страшно всегда. Здесь форум заграничный, и поэтому странно спорить тем, кто живет в России с теми, кто там не живет. Естетственно, если живешь там, знаешь порядки и законы, приспособлен. Я приехала раз после 4-лтнего отсутствия, не могла улицу перейти, страшно было. Не могла понять, задавит меня вот эта машина или нет. Еще знаю людей которые сдуру попросили в магазине сыр попробовать... Вот ужас-то был. 18.03.2009 22:06:53, Miri
Я тоже в прошлом году от машин шарахалась. У нас в городе еще и ни одного светофора нет и ни одного перехода. То есть формально "зебры" есть, но никто перед ними не останавливается. Успеешь перебежать - хорошо, нет - не судьба. Я там была 2 недели и за это время на пешеходном переходе сбили мальчика 7 лет у школы и женщину с коляской. Это только то, о чем я слышала.
Город почти такого же размера, как здесь в Штатах, 25 тысяч.
18.03.2009 22:39:06, Tulsa
Я из Москвы приезжаю каждый раз 1) изможденная; 2) с чувством, что за все переплатила. Этот город из меня высасывает все соки, я даже не могу объяснить почему. Возможно, потому что я никогда туда не еду просто отдыхать и общаться с друзьями - всегда какие-то дела, беготня, проблемы. Когда была жива бабушка, ездила к ней на дачу, а это значило: закупиться продуктами, тащить их загород (даже если на такси, все равно тюки), первый день всегда капитальная уборка, потом готовка в полупоходных условиях, потом не всегда легкое общение с родственниками, потом обратно в город на маршрутках, где как сельди обычно набиты не всегда приятно пахнующие люди. Наверное, можно на все время взять водителя, чтобы меня везде возили, но жаба душит. :(

Конечно, есть и приятные моменты - театр, балет, прогулки по моим любимым арбатским переулкам, воспоминания молодости, знакомые лица... Но все равно меня убивают вонючие подъезды, хамство водителей, припаркованные друг на друге машины, неоправданная дороговизна, приземленность разговоров... Сейчас, когда бабушки не стало, не думаю, что вообще буду туда ездить.
17.03.2009 16:45:35, Petra
про приземленность сильно... так .. проездом обложить целую нацию... к которой вы видимо уже себя не причисляете.....просто супер...
18.03.2009 20:14:41, Individuale
Пардон муа, а вы между ланчем и вечерним чаем обсуждаете экзистенциальное понимание свободы в философии Жана-Поля Сартра?
Почитайте себя еще разок. И взгляните со стороны. Бедные вы, бедные.........
18.03.2009 19:52:59, murzzzzzilka
Я просто заметила, что при всем русском богатстве культуры, разговоры в последние годы со знакомыми в Москве/Питере почему-то обычно сводятся к тому, где что купил, у кого что есть, у кого чего нет, кто новую дачу отстроил, какого цвета кирпичом обложил... Как будто людям открыли глаза на мекрантильную сторону жизни, и они моментально забыли про все остальное. 19.03.2009 10:36:46, Petra
А что такого в том, кто каким кирпичом обложил? Сколько поколений жило не имея такой возможность, а как получили возможность, так сразу носом норовят ткнут , что рожа не вышла. 19.03.2009 14:15:16, Zinta
А вы видели, какие у нас очереди за билетами в театры?.... 19.03.2009 12:21:50, murzzzzzilka
Ага. заметили. У нас их уже давно нет. Я сама работаю в интернет-фирме, которая билеты в театр и куда там еще продает через интернет. Но даже если и не через интернет, то по телефону покупают. никто за билетами не стоит. Компьютеризация, знаете ли... 21.03.2009 16:13:45, Miri
ну, если очередями меряться, то "а вы видели какая у нас очередь в Immigration and naturalization service"? 19.03.2009 17:00:05, сивка бурка
Написала и стерла.
Не буду уподобляться вам.
19.03.2009 19:35:49, murzzzzzilka
первое разумное решение. жаль, что вы сразу не подумали о нём. ДО того как лезть в эту тему :) но лучше поздно, чем никогда. тоже похвально. 19.03.2009 19:46:53, KengaLU
:))))) браво! 19.03.2009 18:32:59, Tulsa
Причем здесь очередь? Я вам говорю о том, что Россия, как была страной культурной, так и остается ею по сей день.
В европе можно изредка встретить читающего в метро/в парке/в кафе человека... А в Америке?
И спуститесь к нам в метро...
И поверьте, процент тех, кто читает женские романы - крайне невелик...
19.03.2009 17:51:43, murzzzzzilka
tebe bi podkrepitsya ne meshalo-mozet podobreesh! zivu v USA i rada chto vnychka rodilas i rastet zdes a ne v Rossii 19.03.2009 01:22:36, grandma
Мы на "ты" не переходили. Это первое. И второе. Какое отношение это имеет к сказанному? 19.03.2009 12:23:21, murzzzzzilka
"а вы между ланчем и вечерним чаем обсуждаете экзистенциальное понимание свободы в философии Жана-Поля Сартра" -- почему бы и нет? и почему бедные? Наоборот, я думаю что бесконечное обсуждение цен и где кто что купил и почем -- вот это действительно убожество. 19.03.2009 00:04:03, сивка бурка
Смешно:-) 19.03.2009 12:23:52, murzzzzzilka
Посмейтесь, смех продлевает жизнь. 19.03.2009 17:01:27, сивка бурка
Незнаю, мои подруги американки тоже не брезгуют разговорами кто что отхватил в молле и по какой скидке. Именно тут мне разговоры казались приземленными. А в России бывало спорили до хрипоты о Булгакове... 19.03.2009 01:22:09, ЖЖЖy
И сейчас спорят. И не только о Булгакове. Каждый слышит то, что хочет услышать. 19.03.2009 12:24:59, murzzzzzilka
Разница в том, что с США делятся, где и что отхватили ПО ДЕШЕВКЕ, а в России - кто и где отхватил ПОДОРОЖЕ. 19.03.2009 02:03:49, Tulsa
Ой, ржу:-))))))))))))) У нас об этом анекдоты сочиняют:-) А, если вы судите о Росии по анекдотам........... М-да:-))) 19.03.2009 12:26:43, murzzzzzilka
простите,но это-полный бред! 19.03.2009 02:06:27, Морковка.
ну конечно, откуда мне знать, как оно на самом деле;) 19.03.2009 02:12:15, Tulsa
вот и я о том же. 19.03.2009 02:16:45, Морковка.
Как здорово, что мы с вами пришли к единому мнению:) 19.03.2009 02:42:15, Tulsa
Ну просто слово в слово про наши поездки! Те же самые эмоции и ощущения. И даже про дачу (много лет назад правда).

Про дороговизну я совсем забыла написать...я все пыталась понять как там живут пенсионеры на одну пенсию?? Да и друзья мои многие зарабатывают столько сколько мы с мамой за неделю на троих на еду и мелкие бытовые расходы потратили...Я конечно понимаю что постоянно живя там приспосабливаешься, находишь дешевые магазины, но и мы в общем то за неимением машины ходили по местым магазинам из ряда очень дешевых...
17.03.2009 19:40:30, UKgirl
Не знаю, как у вас, а мои друзья реально очень неслабо зарабатывают по местным меркам. Но вот цены там на машины, жилье, одежду просто запредельные, это да.. Но с другой стороны, у них нет многих наших расходов: нет моргиджей, рента, многих страховок и тп 17.03.2009 21:13:19, Эники-бэники
Да, мои друзья тоже зарабатывают прилично и тратят тоже ого-го, даже без моргиджей. Разница в том, что там фактически никто не откладывает, не вкладывает в рынки и пенсионные фонды и т.д. - нет этого в менталитете и стиле жизни. Тратят все, что зарабатывают. Но живут, правда, красиво - отделанные квартиры, зимой лыжи в Швейцарии, летом юг Франции, одеты все с иголочки, у детей сапоги по 100 евро, последние электронные игрушки... Правда, понты там большую роль играют. Если зарабатываешь, то надо типа соответствовать. 18.03.2009 10:13:12, Petra
Не откладывают, потому что потерять все разом страшно. Вкладывают в землю, в недвижимость. 18.03.2009 16:35:18, Эники-бэники
Ну, терять-то всем страшно, и нам тут. Просто мне показалось, это как-то не принято что-ли. 18.03.2009 17:04:24, Petra
Тут меньше шансов было до недавнего времени. 18.03.2009 17:49:34, Эники-бэники
И у меня есть друзья где оба по $10К в месяц имеют - им там в принципе неплохо. Но что самое удивительное что именно те кто очень хорошо зарабатывают хотят уехать а те кто поскромнее все отстаивают четсь Родины...
А вот понтов среди своих знакомых (те у которых по $20К в месяц) я к своему удивлению не заметила! Но люди все разные ;))
18.03.2009 16:26:58, UKgirl
наши очень состоятельные знакомые не хотят оттуда уехать. а возможность всегда была и есть. но нет, им в Москве хорошо. а на рыбалку на Аляску слетать – пара пустяков. 18.03.2009 17:16:27, KengaLU
Класно, конечно, рыбу половить на Аляске.
Знакомая с мужем (москвичи), летают в Ласкалу, на обратном пути ужинают в Париже (или по выбору) к утру в воскресенье возвращаються назад. Сказка, а не жизнь.
А на шоппинг, было бы желание.
19.03.2009 00:28:55, brusnika
у меня подруга тоже только вернулась. звонила мне в воскресенье с вопросом - Как ты себя чувствовала при поезде в Москву? потому как я себя чувствую погано!! подруга заметила то же,что и вы какашки, злые лица, меркантильные беседы. Она сказала,что те из ее знакомых , кого она считала культурными и одухотворенными натурами погрязли в счетах прересчетах, курсах валют и доходах соседей.
Личноя вернулась в 2004 намного довольнее. но отдых в Москве пока в мои планы не входит, хотя мои друзья меня не разочаровали. с ними я бы встретилась но не в Москве.
17.03.2009 15:35:43, strelkA
Понятно...А у меня почему-то еще постоянно было ощущение что все вокруг меня пытаются как-то обмануть или обворовать. Тут тоже полно и воришек и жуликов но на лицах у них что-ли это не так ярко написано вот и я расслабляюсь, а там не могла.

Меня только одна моя подруга разочаровала, да и то совсем не как человек а как она дает мужу обращаться с собой и ребенком...

С несколькими из одноклассников не виделась больше 10и лет - так мы так по душам поболтали, что пригласила их на свадьбу сюда!

Кстати интересно что я там тоже была в 2004 и 2006 по работе, оба раза летом. И впечатления только положительые были! Но в коммандировке жили в шикарных гостиницах, находились только в районе самого центра, ели в замечательных ресторанах. В общем каждодневная действительность не замечалась...
17.03.2009 19:48:26, UKgirl
Там просто контрасты ярче выражены. Два мира, два детства, да.. 17.03.2009 21:14:29, Эники-бэники
Привет от Ozygirl
Страшно подумать, но я согласна с тем, что вы сказали. Думала, я одна такая неправильная. Не вижу я плюсов в Москве. Те, кто равнодушен к России, не замечают той беды, нравственной и материальной, в которую скатывается Россия. Сытно поесть - это еще не все. Те, кто не видят беды, не видят опустевшие глаза российских граждан, не видят изможденные лица и души людей, не хотят знать о спившихся потерянных поколениях, о бессовестном отношении к старым и малым.
Душно и скучно - вот что можно сказать...
Ozygirl
17.03.2009 10:24:48, Ozygirl
<А вы с какими эмоциями возвращаетесь после поездок на родину?> - я как в 2003 году вернулась с мыслью "ТоскААААААААААА", так больше и не езжу. 17.03.2009 03:57:41, PandaUSA
А мне и там хорошо и здесь отлично. Навещала друзей за городом, не рублевка, но очень приличное место, шикарный дом, красивый пейзаж, очень душевно посидели. Закупилась чудесными книжками в букинистическом, навестила родных, посидела с друзьями. Везде свои плюсы и свои минусы. И нас, я думаю, тоже есть за что пожалеть. ; )))))) 17.03.2009 01:57:55, SVETKA
+1 Очень соглашусь, везде куча плюсов и минусов. 17.03.2009 04:22:13, Эники-бэники
Я с такими же. Тем более, что и Москву, и провинцию видела.
Полностью согласна. Кошмар и тоска.
Мы здесь тоже не в шоколаде, материально даже хуже живем, чем в Росси жили, но здесь как-то... веселее, что ли? Свободнее.
17.03.2009 01:47:32, Tulsa
Вы видимо уже приехали с определенным настроем.
В Лондоне тоже хватает недостатков, вы привыкли к ним и не замечаете. Многие тоже режут глаза. Я и в Лондоне в парке дочь за руку держу, знаете почему? собаки! ну и велосипеды. В театры зря не ходили, очень люблю "Лебединое озеро" в Большом. Из Москвы всегда возвращаюсь с положительными эмоциями, не хожу и не сравниваю, принимаю ее такой какая есть.
17.03.2009 01:18:13, brusnika
я раньше (до замужества) очень любила мотаться в Москву. часто летала просто на выходные с программой шемеретьево–ночнойклуб–шереметьево. потом был перерыв в 10 лет. в августе вот сьездила. никаких эмоций. нет, ну обьективно говоря, мне сама Москва показалась красивой, но уже совсем чужой. С хамством столкнулась в одном ресторане, из которого тут же вышла. Но вобщем то это всего один раз за 5 дней было, так что ratio навернео не плохое :) разочарования были в некоторых людях. но с другой стороны меня совершенно неожидано порадовали совсем другие люди, я даже не ожидала от них такой душевности. так что навернео и в этом отношении выровнилось всё. но вернулась я с чувством, что не мой это город, не моя страна. в гости ездить буду только по необходимости. 17.03.2009 00:31:37, KengaLU
А я люблю Москву и возвращаюсь всегда оттуда с положительными эмоциями. Самое интересное, что мои дети - тоже. На игровых площадках в Москве и в других городах мне дети маленькими старичками не показались, совсем наоборот. 17.03.2009 00:04:00, ант73
я пока была в россии своих двухлеток на тот момент из коляски высадила - чему и сейчас несказанно рада. на меня здесь смотрят как на дурочку, что дети могут в 2.5 года два часа пешком идти, да еще за ручку. это как раз нормально, ненормально ездить до 4х лет в коляске. ... те, у кого есть бугатти, с народом не пихаются :-))) везде есть свои плюсы и минусы. 16.03.2009 23:45:32, Natalya L
может у вас и возят до 4 лет в колясках. у нас с 2 уже без колясок. при том,что мы в Ньюйокре и мамы ходят пешком. с 2 лет до парка минут 40 пешком, там пару часов и потом сорок минут пешком обратно. и так все дети или скажем так - большинство детей. 17.03.2009 15:31:50, strelkA
У моего ребенка вообще не было коляски, только карсит и прицеп к велосипеду (который можно передлать в коляску при необходимости). Но это специфика Калифорнии. 18.03.2009 00:15:47, Мockingbird
аналогично.

мне ещё нравится из той же серии "на западе дети до 5–ти лет в памперсах". вто что–то не видела тут ни разу такого, в при–К ни одного ребёнка в памперсе нету, а уж в К тем более.
17.03.2009 16:40:49, KengaLU
Есть, есть, до 4 точно! Живу тут 14 лет. 23.03.2009 21:58:40, прохожий
у нас именно что возят, или в колясках или на машинах. 40 минут для трехлетки пешком - это у нас достижение. я просила в дс, чтобы моих детей брали на прогулки в лес с более старшими. что вы, что вы, они же не дойдут. у нас трехлетки туда не доходят. идти реально 20 минут в одну сторону. 17.03.2009 15:50:14, Natalya L
Оспидя, да где ж те дети которые до 2.5 лет сидят в коляске?
У меня вот уже второй мальчик как освоил свои ноги (к 11 месяцам это происходит), так колясочка-то побоку. Как же я завидую тем которые в колясках деток возят и те там сидят и не жужжат. Я ж все ноги уже сбила гоняючись.
За ручку ходить тоже не катит у нас. Только сЯммммммм(!) и без всяких ручек.
Я поэтому даже в страшном сне не представлю своих молодцОв туда вести. Проще сразу на границе застрелиться.
17.03.2009 04:02:34, PandaUSA
Мой пока сидит с превеликим удовольствием. 17.03.2009 04:45:56, Tulsa
Радуйся.
Представь как я сегодня гоняла - один в одну сторону на самокате, а другой в другую с мячиком. Шмякнуть бы мальчика номер два в коляску, да за номером один бегом, ан нет, номер два в коляске больше не желають.
17.03.2009 05:38:09, PandaUSA
Ну, если они у вас в 2.5 года могли ходить со скоростью в два раза выше средного взрослого, как я обычно хожу - то снимаю шляпу. А если не могли, то ваш наезд на ненормальность коляски до 4 лет неуместен.
Да и смысл ремарки автора про ходьбу не в отсутствии колясок, а в стойке смирно.
16.03.2009 23:55:15, Suri
а чем сидение в коляске отличается от стойки смирно? по мне так - и так, и сяк - свобода одинаково ограничена. для справки, я сама недавно в россии почти полгода прожила, и в курсе, какие там дети - совершенно такие же, как и заграницей. только они в 2 года в большинстве случаев действительно умеют ходить за руку с примерной скоростью взрослого и в заданном направлении. 17.03.2009 00:02:16, Natalya L
Я сама недавно в россии не почти, а целых полгода прожила :))). Как раз с двухсполовинойлеткой­. На коляске куда как практичнее перемещать его. Особенно не "гуляя", хотя и в том случае проще возить с собой сумки, игрушки - но по делам, в магазин, вдоль опасных дорог (чтобы не выбежал), когда надо быстро, просто быстро. Умеют ходить-то практически все, а вот хотят ли?
Ну и кстати, долго за руку ходить, перекосив позвоночник, неполезно вообще. Ни маме, ни ребенку.
17.03.2009 01:04:58, Suri
я не буду спорить, но о том, чтобы от ходьбы за руку перекашивался позвоночник, я слышу впервые. Насчет "проще" согласна на 100%. Но проще не значит полезнее :-)) 17.03.2009 01:09:43, Natalya L
А что у людей разный рост, и ребенка за руку держать высоким людям физически тяжело, а детям руку вверх к ним тянуть - тоже впервые?
полезность, оно такое дело... лучше сидеть в коляске в относительно экологически чистом городе, чем пешком бегать на уровне выхлопных газов Москвы :)).
17.03.2009 02:05:20, Suri
Я не имела ввиду что они в колясках должны ездить. Дети на прогулке на сквере вообще не бегают, не шалят, не кричат - похожи на маленьких старичков...
ну а в многочасовой пробке и в бугатти и в запорожце так себе стоять...
Но про плюсы и минусы во всем соглашусь...только вот мне лучше больше минусов но тут, чем одни плюсы но там... :)))
16.03.2009 23:54:14, UKgirl
Моя подруга 10 лет в Америке, в рестораны принципиально не ходит, из-за бегающих и орущих детей не возможно отдохнуть и спокойно поесть, это она на мою реплику по-поводу проблем с американской семьей на отдыхе.
В Москву не приезжают отдыхать, не то это место.
18.03.2009 22:26:09, Lena.@
О! Идея. Россия при правильном маркетинге может стать местом для тех. кто хочет отдохнуть от детей. В Америке их полно, там, где я живу, и того больше. С ними принято везде ходить. 21.03.2009 16:25:01, Miri
Пусть ходит в русские рестораны. Там дети не бегают. 18.03.2009 22:51:02, Tulsa
Ой, прям не удержалась:-) Вы где таких детей видели?????????:-)))
Придумщица вы, однако:-)))

А вообще, жалко вас даже. Честно. Без злобы говорю...
18.03.2009 19:25:56, murzzzzzilka
гыгыгы)) посмотрели бы вы на моих детей на площадке)))))
где вы гуляли? какие "старички"???
про многое остальное согласна((. но дети у нас такие же как и везде -нормальные,живые и счастливые в большинстве своем.
17.03.2009 13:29:16, Капашита
У меня хорошая знакомая(всей семьей) уехала обратно в Москву, получили паспорта и уехали. Не смогла в Лондоне, не "не хватило гламура ей", очень мне ее не хватает в Лондоне. 17.03.2009 02:55:23, brusnika
Мне подруга тут про одну знакомую рассказывала. Тоже гламура не хватает, типа деревня у нас, а вот в Москве...:) 17.03.2009 04:46:56, Tulsa
чЕ Москва.... я слышала "а вот у нас в УФЕ!" :))) 17.03.2009 04:59:25, Suri
потому вы и живете не в москве :-))) а для некоторых плюсы там перевешивают. и иностранцев, которые туда рвутся - больше чем достаточно. мой муж первый в очереди :-)) 16.03.2009 23:58:18, Natalya L
Совершенно верно, желающие есть - только иностранцам почему-то там платят зарплату в два-три раза выше их родной. Уж не за легкость того бытия, наверное :). 19.03.2009 01:51:03, Suri
В Москве мне нравилось бывать, я там очень энергично везде пешком бегаю, ощущаю прилив сил, по сторонам на какашки стараюсь не смотреть :)
А вот дальше Москвы-Питера - обнять и плакать. Серые московские дома по сравнению с тем что там - красавцы писаные.
16.03.2009 23:41:15, Suri
[пусто] 18.03.2009 23:56:30
А я где-то что-то плохое про Москву сказала? 19.03.2009 01:35:37, Suri
Каждый видит то, что хочет видеть. 16.03.2009 23:25:07, regenbogen
красиво это называется "мир в глазах смотрящего". 16.03.2009 23:40:42, Natalya L

Показано 319 комментариев из 319

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!