Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А поговорите со мной про квартиры

Собираемся покупать квартиру в кредит, с мужем переругались, хочу услышать помощь зала.
Ситуация такая -я в декрете и буду там еще 1.5 года минимум, трое детей,няня входит в потребительскую корзину.
Работает муж, зарабатывает нормально, но оклада нет и по принципу "что потопаешь, то и полопаешь".

Собрались менять квартиру, брать кредит, и вот о размере кредита и бьются копья.
Муж предлагает взять бюджетный вариант с минимальной суммой кредита, которую наша семья может гасить без напрягов ( и которая даже меньше зарплаты няни).
То есть сменить крохотную двушку на небольшую (65 кв метров) трешку в обычном советском доме с косметикой или нуждающуюся в несильном ремонте ( чтоб без бешеных вложений сделать ее за дачные месяцы).

Я же голосую за большую квартиру (около 80 метров), соотвествненно, с существенной доплатой и суммой выплаты по кредиту уже ощутимой для нашего бюджета.

Кредит на 15 лет. Я исхожу из того, что наше благосостояние все же растет, что от няни мы откажется когда-нибуть. Ну и вообще если брать, то столько, сколько дают.Ибо глаза боятся, а руки делают.

Он - что сумма кредита не должна быть больше стоимости имеющихся у нас активов (типа дача), чтобы если вдруг что -можно было скинуть один объект недвижимости, чтоб рассчитаться за другой. И к тому же трешка 84 квадрта по сути тоже компромис, так как в оптимале нужна квартира метров 100-150, а лучше свой дом.

Чтоб принять решение, хочу спросить помощи зала - какой бы вы кредит брали и чтоб бы покупали?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.04.2013 16:37:57,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
я как перестраховщица, поддержала бы мужа. Получается он один работает, а семья немаленькая. Есть конечно варианты найти кв побольше-получше, но дальше территориально, на окраине и т.п. - по стоимости такую же, как гипотетическая маленькая трешка. Или продать дачу и добавить к кредиту. Или сразу продать все и купить дом (вместо кв и дачи). 18.04.2013 17:48:02, Dnnn
Oksanych
если бы вы работали-вы бы могли голосовать, а так,как муж решит,ему видней... 18.04.2013 14:59:26, Oksanych
Полностью на стороне Вашего мужа. 17.04.2013 21:31:43, мама-аня
reedy
Поделюсь собственным опытом.
Год назад купили по ипотеке квартиру, продав 2ку. Я, точно как Вы, была за вложение сил и средств в большую площадь. У нас, видимо, доход несколько меньше Вашего) Детей двое и я немного работаю) Но, естественно, основным добытчиком является муж, поэтому последнее слово было за ним.
Так Вот, купили мы 3ку в панельке в итоге, взяв ипотеку 1,7 млн. Расчётный платеж на первые, кажется, 3 года почти 21 тысяча в месяц. Муж сказал, что платеж должен быть таким, чтобы сильно не ощущался в бюджете. Тут очень правильно сказали, что надо ещё учитывать мебель/ремонт. А это в 3ке в среднем, не говоря о полярных вариантах, около 1-1,5 млн ещё.
На данный момент мы можем погасить полностью кредит, осталось меньше 20% от начального кредита.
В перспективе, через несколько лет, бОльшая квартира или ещё лучше - дом) Но это когда младшая в школу пойдёт.
У нас это третья квартира, а начинали со съемной)
Выводов не делаю, просто объективная информация
17.04.2013 20:56:11, reedy
tЮлька
Именно сейчас - сдать вашу и снять нужную в новом доме с новой мебелью и т.п. Обычно большие квартиры если перессчитать на метр площади получаются намного дешевле однокомнатных.
Ваша я так понимаю не в лучшем состоянии ( трое детей все таки) и на цену продажи нормальные аррендаторы за пару лет не повлияют. После вашего выхода на работу, продать спокойно вашу маленькую и купить нужную, конечно метров 80-90 минимум.
12.04.2013 14:09:27, tЮлька
нуачо муж прав 11.04.2013 15:56:18, 779977
поддерживаю мужа 11.04.2013 12:35:35, Stella2810
Муж рассуждает здраво. Если все у вас хорошо сложится, то проще будет погасить кредит за небольшую трешку, продать ее, взять другой и купить квартиру больше и удобнее. 10.04.2013 22:17:26, Чернобурка
Начинка
только вложения в мебель-ремонт надо учесть. 11.04.2013 09:38:22, Начинка
Melissa_Msk
а почему не рассматриваете такой вариант: если думаете, что сможете выплатить, берите маленькую с обяз платежом меньше, а выплачивайте больше, как считаете, что сможете. Так вы сможете погасить раньше и взять еще чуть большую потом, когда сами на работу выйдете. Тем более, что у мужа не гарантированный оклад.. 10.04.2013 21:59:13, Melissa_Msk
Weta
Я б отказалась от няни/домоработницы и взяла б квартиру побольше. Но мне они в любом случае не нужны-не люблю чужих людей в доме. Потом когда Вы выйдете на работу доход еще прибавится, если будет совсем плохо, можно дачу сдать в летний период, продать в конце концов тем самым снизить ежемесячный платеж. Если сейчас возьмете меньшую квартиру, потратитесь на сделку, на риэлтора, а потом то же самое когда расплатитесь с этой и захотите еще больше, да и цены на квартиры растут.... Но я бы это все проговорила с мужем, и если он изменит мнение, то точно покупать больше, если не изменит, то делать как он считает нужным пока он один работает.
Ну или подождать с покупкой квартиры вообще и купить большую когда Вы на работу выйдите)
10.04.2013 21:33:25, Weta
Weta
Может и не сразу, но может до сдачи дачи дело и не дойдет, это запасной аэродром. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Но надо что бы тылы были закрыты. Тылы-это как раз дача и машина. Еще на пару-тройку - четыре месяцев вперед на платежи денег при себе держать, опять таки на трудный период в жизни,как Вы говорите, до сдачи дачи, которая может сразу и не сдаться, но может такой период и не наступит. 11.04.2013 22:58:40, Weta
а дачу их с руками оторвут сразу ? 11.04.2013 16:13:06, 779977
Конечно, лучше бы квартиру побольше. Но я считаю, что пока за финансовое состояние вашей семьи отвечает муж, его мнение должно быть решающим. Нельзя загонять человека в ситуацию, когда он будет в состоянии неуверенности, неважно, объективно это или свойство его характера. Это же в любом случае не на месяцы, а на годы. Поэтому я бы покупала сейчас то, на что готов муж, а потом можно еще раз расшириться. 10.04.2013 20:32:45, tak
Хотите поделюсь нашим печальным опытом? У мужа своя фирма, вдруг в прошлом году начала давать сбои. Он, чтобы выправить ситуацию, набрал кредитов на сумму, которую даже не хочу озвучивать, под залог всей нашей недвижимости. Я ему доверяла, везде свою подпись ставила. Но бизнес-таки развалился, деньги улетели, можно сказать, в трубу. Итог: продаем квартиру, но на погашение этого не хватает, банк выкручивает руки по полной (одни только пени чего стоят), сохранить бы дом (дачу), в котором сейчас живем. Я вся на нервах, про мужа вообще молчу. 2 детей, младший только в сад пошел, болеют, я на работу выйти не могу. Я теперь, дай Бог расплатиться только, вообще в кредит ничего покупать не буду, потому что, если форс-мажор, то все, в нашей стране человек ничем не защищен, а банку наплевать абсолютно, хоть на улицу иди. Так что слушайте мужа лучше. 10.04.2013 18:16:48, местная, но скроюсь
Извините, пожалуйста, а у Вас в данный момент есть домработница или женщина, убирающая квартиру? У подруги дом и это такая проблема.... А Вы еще хотите в перспективе от няни отказываться. И в доме большие коммунальные платежи, только за газ надо сколько отвалить в зимний период, да и ремонт в копейку влетит. Может все же 4 комнатную поискать? 10.04.2013 18:12:58, Lena.@
Dnnn
была у однокурсников в гостях. когда у них родился 3-й ребенок (сейчас 6-ро) - продали кв и купили дом. 2-этажный, бревенчатый, с канализацией и водопроводом. Ну да это все не Москва. Газ в регионе далеко не везде, так что готовят на балонном привозном. Стоит какой-то котел для обогрева - электричество и твердое топливо кажется. Камин есть. По затратам, говорила подруга, сопоставимо с содержанием большой кв. Муж там правда с руками, сам по максимуму все делает. А так - все деньги видно, куда идут. В отличие от ТСЖ. В Москве конечно пока доплаты за комм-ку, а в Подмосковье у меня вот 1-ка 3.5 стоит. За трешки 75м соседи платят 8-10 тыс. Уж пожалуй лучше дом, если есть, кому заниматься им. По поводу уборки - у этой подруги дети самостоятельные и помогающие. Раз в неделю ген уборка с их непосредственным участием. 18.04.2013 17:58:14, Dnnn
есть ) и планирую в будущем. к сожалению, помощница по хозяйству входит в мою потребительскую корзину.
я от многого могу отказаться. а вот от помощницы -нет. ибо руки из ж... растут.

И муж домом бредит. но с домом все совсем непросто, под них ипотеку плохо дают, а без ипотеки мы только помойку какую купим или землю.
А строится, не имея квартиры и живя в съемной-совсем стремный вариант.
10.04.2013 18:51:53, veronika_n
Iriska
читала что сумма кредита не должна быть больше суммы трехлетнего дохода. Хотя... конечно от трат зависит :) 10.04.2013 17:40:58, Iriska
это не может быть справедливо применительно к ипотеке 11.04.2013 15:58:02, 779977
надо будет посчитать подумать. не знала этой инфы 10.04.2013 17:49:24, veronika_n
будущее настолько непредсказуемо... всякое может случиться, а банку это будет по барабану. 10.04.2013 17:32:41, AcurA
Муж прав. Нет гарантий, что ваши доходы будут расти, как вы думаете. Посчитайте сумму переплаты по кредиту за 15 лет. И кто будет платить кредит, если вдруг придётся мужу на больничный выйти, они сейчас очень маленькие :-( 10.04.2013 17:20:22, Orbitalik
Прав муж или не прав, неважно. Важно то, что только он может понять, сколько выплат он в состоянии обеспечить с пятью иждивенцами.
И что вообще вы будете делать, если с мужем что-то случится в плане работы или в семье возникнут проблемы со здоровьем у кого-то?
10.04.2013 17:14:37, Mercury
Он не может понять.
Он всегда перестраховывается)
Когда покупали машину - он весь изнылся, как же мы кредит отдадим. За 2 месяца отдали (брали на 3 года:)

То же было и с покупкой дачи, и с покупкой этой квартиры.
10.04.2013 17:29:44, veronika_n
Ну хорошо. Допустим, вы возьмете кредит с платежом 50 тыс в месяц. Вы в состоянии заработать столько, чтоб платить такой кредит и содержать семью без участия мужа? 10.04.2013 17:31:10, Mercury
я оцениваю свои финансовые возможности в 65 без напряга и 80 с напрягом, и в 100 с очень большим напрягом)

То есть скинув дачу ( и уменьшив сумму долга на 1 млн), я в случае атомного взрыва с кредитом управлюсь)
но будет тяжко очень.

По предложенному варианту мужем платеж по кредиту 25 тыс проходит неощутимо для бюджета вообще( проверено, мы столько за машину платили)
10.04.2013 17:43:37, veronika_n
У меня цифры в голове не совсем стыкуются, если честно. Видимо, у вас очень большой первый взнос, что ежемесячный платеж 25 тыс позволяет брать трешку, пусть и 65 метров.
В вашем случае, если ваш доход при аварийном выходе на работу позволяет платить, ну вот где-то в районе 45, а лучше 40 тыс в месяц бы черту провела.
А старшему ребенку сколько?
10.04.2013 17:48:07, Mercury
У нас Красногорск же.
У нас за 8 млн можно трешку приличную взять в новом доме ( правда, с плохим ремонтом или без него), а неприличная стоит 6 млн ( в панельной 9-этажке, а в 5-этажке хрущевке еще дешевле)
Мы в свое время продали трешку не в лучшем районе Москвы, и на половину этой суммы без доплаты купили 2шку в Красногорске. А сестра за те же деньги с громадной доплатой купила 1-ку на Войковской.

А детям 7, 5 и 1,5 :)
Маленькие совсем
10.04.2013 17:55:54, veronika_n
Никогда бы не подумала, что красногорск так недорого, спасибо.
Просто вы еще не забывайте, что дети растут более чем быстро, старший через 10 лет уже вырастет. А за ним и средний на подходе. Неизвестно, конечно, как там будет, но не получится так, что дети уже планируют отдельно жить, а мама с папой за 100 метров особо уже не нужных кредит платят? Нет каких-то средних разумных четырешек, чтоб не убиваться на выплатах, но и не 60 метров, конечно же.
Через 15 лет-то старшему 22 будет. Или вы так далеко не планируете?
10.04.2013 18:05:15, Mercury
А планирование детей жить отдельно- это финансовая забота родителей? 10.04.2013 21:41:33, Tortillka
Василиса из сказки
При возможности - да, конечно. А то вдруг подросший ребенок захочет жить с родителями))). Выгонять его на улицу, что ли? 11.04.2013 10:33:06, Василиса из сказки
У кого как. У меня да. 10.04.2013 23:00:49, Mercury
не думаю, что 4ка сильно будет отличаться

Разумных нет - либо с крохотной кухней ( что не вариант), либо с комнатками по 7 метров ( совсем не вариант), либо - по цене особняка.

я уж думала купить дешевую трешку, по возможности быстро расплатиться и купить однушку не в Красногорске, а в округе в состоянии котлована.

Чтоб старшего можно было отселить потом) Но это все пока оч далеко
10.04.2013 18:13:47, veronika_n
yurhome
Ваш муж прав, услышьте его. 10.04.2013 17:09:46, yurhome
Oleano
Если уж брать, то брать большую площадь. Зачем менять шило на мыло 10.04.2013 17:09:45, Oleano
Strawberry
Пока муж работает один - брать минимум.
Потом меняться еще раз уже в совсем большую или дом.
10.04.2013 17:07:42, Strawberry
kudiana
Вероник, а к месту привязаны? Если райончик попроще? 10.04.2013 17:04:11, kudiana
Думала об этом, но у нас сады-школы и район нравится. И сын в хоккей с мячем играет ( мне кажется, в него только в Красногорске и играют).

То есть можно, но сильно-сильно не хочется(

Я когда эту квартиру искала, все Подмосковье изъездила. И тут мне больше всего нравится.
10.04.2013 17:07:45, veronika_n
Куська
у меня сейчас 84 кв.м - мало... 10.04.2013 16:59:46, Куська
kudiana
Будет 150- тоже мало)) 10.04.2013 17:03:16, kudiana
у меня 400. это перебор 10.04.2013 21:17:22, докторица
Marg
Мой опыт говорит о том, что всегда надо брать максимально возможное из того, что можешь себе позволить. Во-первых, как вы правильно заметили - глаза боятся, руки делают. Во-вторых, недвижимость растет в цене быстрее. чем вы предполагаете. и вложение в недвижимость всегда приносят самые высокие дивиденды. Короче, я бы брала квартирку от 100 метров. 10.04.2013 16:55:00, Marg
от 100 м мы не потянем. точнее понятем, но вот это уже рискованный вариант совсем.
платеж по кредиту порядка 60-70 в месяц - это перебор.

Тем более что в моем понимании нормальные условия - это двухэтажный дом на своем участке 10-12 соток в Опалихе.
А 100-метровая кирпично-монолитная клетка - тот же компромис, только совсем не бюджетный)
10.04.2013 17:27:37, veronika_n
Marg
Ну это уже вам видней.
Судя по вашим ответам, вы вполне тянете большую квартиру.
10.04.2013 17:56:03, Marg
А какие дивиденды вообще может принести ипотечная квартира на 15 лет? 10.04.2013 17:12:32, Mercury
Marg
как минимум - жизнь в нормальных условиях 10.04.2013 17:21:03, Marg
а, вы моральные дивиденды имели в виду:) 10.04.2013 17:22:49, Mercury
Marg
любые 10.04.2013 17:26:23, Marg
Вы меня, конечно, извините, возможно, вы отвечать не хотите, поэтому так туманны, но я с самого начала и спросила, какие именно?
Жизнь в нормальных условиях - это моральные дивиденды.
Есть еще какие-то?
10.04.2013 17:27:52, Mercury
Marg
Не, я не туманна, просто времени маловато у меня на дискуссию.
В двух словах: квартиры дорожают, если сейчас автор купит квартиру за 12 миллионов с ипотекой, к примеру, то через 5 лет выплаты кредита (условно), она уже может стоить 15 миллионов. Ипотека берется не с нуля, т.е. переплата порядка 500 тыр (я очень грубо прикидываю, т.к. в последнее время не слежу плотно за этой темой). Получаем, что прибыль 2,5 миллиона. Все цифры ооочень условные, повторюсь. У меня был опыт с дорожанием квартиры за 7-10 лет больше чем в 10 раз, но это было во времена кризиса, сейчас это уже не повторится.
10.04.2013 17:54:22, Marg
Ипотека сейчас под 12 годовых примерно по рублям. Если автор не погасит досрочно, то даже с учетом того, что процент начисляется на остаток, за 15 лет переплата составит около 100% суммы кредита, размер первого взноса неизвестен, конечно.
И тем не менее на отрезке 15 лет может случиться все, что угодно, дивиденды могут быть или не быть, спрогнозировать их невозможно.
А квартира подорожала в 10 раз за 7-10 лет, или таки за время кризиса? У нас кризисов такой продолжительности не было вроде, к счастью. И кризис какого года имеется в виду?
10.04.2013 18:00:54, Mercury
Marg
Кризис 1998 года. Квартира стоила порядка 15 тыщ долларов. куплена в 1999 году. Сейчас ценник около 10-12 миллионов (300-400 тыщ долларов), т.е. больше чем в 20 раз. И у нее высокая ликвидность, т.е. она подорожала больше. чем обычная панелька за это время. 10.04.2013 18:16:06, Marg
В кризис 98 года однокомнатные хрущевки в гольяново стоили 17-18 тыс минимум, сейчас они 10-12 млн не стоят. Трешки на первом этаже новостроек на щелковской стоили 35-37 тыс в 98 году и стоят 10-12 млн сейчас.
Поэтому либо вы купили не по рынку, а по удачному стечению обстоятельств, либо сейчас переоцениваете свою квартиру.
В любом случае с 2007 года, например, рост цен практически минимален и соответствует инфляции.
Покупает автор не в кризис и не на минимуме цен, сейчас не 98 год, случится кризис - так ее квартира прежде чем потенциально дорожать, сначала рухнет в цене. Где гарантии, что банк досрочно не востребует кредит в связи с обесцениванием предмета залога, как это было в 2008?
10.04.2013 18:23:30, Mercury
Marg
ой, пардон, я ошиблась, она стоила 27 тыщ долларов 10.04.2013 19:03:07, Marg
Ну другое дело:) А то я прям напряглась - ну не стоили квартиры в москве по 15 тыс, тем более такие:) И опять же, это уже был результат падения, после кризиса цены упали на 35% за полгода, и это только цены сделок. А многие тогда отдавали жилье за долги, из тех кто до кризиса купил:(
В общем, хотелось бы надеяться, что это не повторится.
10.04.2013 19:13:55, Mercury
Marg
Это да. повтора как в то время уже не хотелось бы. По цифрам я сама чую, что что-то не то, а что не то - понять не могу, нет времени даже как следует подумать :) 10.04.2013 20:18:30, Marg
Marg
По удачному стечению 100%. Не переоцениваю, подруга только что купила в том районе, приценивалась к моей (аналогу).
По последнему предложению - первый раз такое слышу. Так бывает (досрочное востребование кредита)? Давайте предположим, что кризиса не будет. Полагаете, расширяться поэтапно выгоднее? Понятно, что кредит лучше не брать, но с квартирами это вряд ли получится
10.04.2013 18:33:05, Marg
Я полагаю, что при нынешнем уровне цен на недвигу дивидендов уже не будет, тем более при покупке в кредит.
Расширяться поэтапно и рывком равнозначно с точки зрения выгоды, последние шесть лет точно. Но поэтапно однозначно безопаснее.
10.04.2013 18:38:02, Mercury
Marg
Наверное, вы правы. Во мне, видимо, застряли стереотипы тех лет... 10.04.2013 18:41:36, Marg
Переплата 100 тыр в год ? Это тогда кредит должен быть около 1-1,5 млн руб
Автор выше пишет, что трешки нормальные от 8 млн, а у нее двушка в хрущевке, как я поняла, то есть стоит около 5 млн наверное , если она пишет что там же трешки по 6 млн
Получается автору нужно около 3 млн доплату и за 5 лет вовсе не 500 тысяч будет переплата
10.04.2013 17:58:21, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Ну я условно. Думаю, автор погасит быстрее, судя по ее топам. 10.04.2013 18:16:41, Marg
надеюсь вы правы) 10.04.2013 18:54:15, veronika_n
почти угадали про цифрам. только двушка наша 1й этаж с кухней 5 метров и продаем мы ее нашим соседям ( которые 2 года ее ждут). так что квартира стоит дешевле, а кредит ближе к 4 млн ( 10.04.2013 18:09:18, veronika_n
+1 про "максимально возможное из того,что можешь себе позволить" 10.04.2013 17:10:05, mirabelka
krot-kat
Муж прав. 10.04.2013 16:53:22, krot-kat
Антонинка:)
<трешка 84 квадрта по сути тоже компромис, так как в оптимале нужна квартира метров 100-150, а лучше свой дом.>
С тремя детьми? дети разнополые? Конечно компромисс.
Уже с тоской думаю, что делать дальше, с двумя то.

Переживания и логику мужа понимаю, темболее по сути ложится все на его плечи.
10.04.2013 16:47:43, Антонинка:)
EkZotika
я бы была на стороне вашего мужа, ибо стабиильности в работе мужа нет...а если, не дай бог, что? Здоровье подведет? (т-т-т) тогда как?
Считаю, что кредит должен быть полностью адекватен заработку. Без крайностей.
10.04.2013 16:47:18, EkZotika
Я поддержу Вашего мужа :) С 3-мя детьми нельзя брать кредиты на авось. Молодец муж, что готов рисковать только под имеющиеся активы. Тем более идеала за один этап не достичь ;) 10.04.2013 16:47:01, Сыроежка(с большой буквы;)
olga88
можно сразу отрезвлю.Если вариант аварии или какого-то ужасного форсмажора,то как будете выплачивать кредит? Должен быть обязательно какой-то дополнительный доход.Пока муж кормит вас один, о кредите даже не думайте . если нет мамок которые в случай чего поддержат,то хотя бы ждите ,когда сами выйдете на работу . Мало ли ногу сломает (не дай бог),например,из каких денег будете кредит гасить? 10.04.2013 16:45:13, olga88
На такие случаи существует страхование жизни и трудоспособности на весь срок кредитования. 10.04.2013 18:20:24, Persida
Только временную нетрудоспособность чаще всего банки по ипотеке не требуют страховать, только смерть и инвалидность 1-2 группы. Если включать временную нетрудоспособность, то это существенно повысит стоимость страховки, выплаты начнутся не ранее 31 дня нетрудоспособности и платить будут не более чем за 60 дней нетрудоспособности. Т.е. больше 2 ежемесячных платежей по временной нетрудоспобности СК не заплатит банку. 11.04.2013 21:23:19, Polett
olga88
и добавлю,если брать то конечно квартиру побольше,но я бы это сделала несколько позже когда будете оба работать.А покупать сначала маленькую, потом побольше - смысла нет. 10.04.2013 16:50:34, olga88
В 45 метрах жить вшестером ( ибо няня с нами) ваще не вариант. И жили мы в такой теснотище только потому, что переезд с младенцем или пузом мне казался ну совсем не вариантом.

Мы еще осенью 11 го года собирались купить трешку. Но наитог осенью 11го родили дочку.
10.04.2013 17:14:24, veronika_n
Может быть, свою квартиру пока сдать, а снять себе комфортную трешку?
Ежемесячная разница в стоимости снять-сдать будет явно меньше, чем платеж по ипотеке...
26.04.2013 09:43:07, lapushkam
olga88
Когда моего мужа сбил машиной один наркоман,то я с тремя детьми и грудным,в отпуске по уходу . Короче пришлось жить на пособия и пенсию деда.если бы в такой ситуации была ипотека ,можно и квартиры лишиться.После той страшной аварии муж восстанавливался около 2 лет.расходы при нашей "бесплатной меицине" составили 170 тыр.при том что он между жизнью и смертью был 2месяца и далее надо было ещё пол года приезжать регулярно в больницу,то о трудоустройстве моём речи не было.
Понятно ,что такие случаи редки ,но если не дай бог,что-то произойдёт ,как расплатиться с ипотекой?если банк отнимет квартиру, есть ли другое жильё?
10.04.2013 18:04:56, olga88
Lilurus
ипотека в обязательном порядке страхуется именно от таких ситуаций.. без этого банк не пропустит 10.04.2013 20:54:21, Lilurus
жуть

тогда конечно только маленький кредит
10.04.2013 18:45:16, veronika_n
такие риски можно застраховать. Но бывает, банк работает со страховой, у которой свои условия. Например, выплаты начиная с третьего месяца нетрудоспособности только. А первые два чем платить? В общем, есть риски, конечно:( 10.04.2013 18:07:26, Mercury
coln
ИМХО муж прав, я бы брала минимальный кредит и покупала маленькую трешку.
Собственно мы похоже делали, когда продавали свою однушку и покупали двушку, которую переделали под себя. Кредит был минимальный.
Выплатите по возможности быстро (раз уж доходы растут и от няни скоро откажетесь), прикините финансы и возможно купите еще что-то большее.
У меня муж сторонник минимальных рисков, хотя мы оба работаем, но на руках родители сильно болеющие и 2 ребенка, нужно обязательно закладываться на риски.
10.04.2013 16:44:40, coln

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!