Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуляева

Еще про алименты

Вот как-то навеяло нижним топиком про "неразборчивую бабу с двумя детями", которая набралась наглости выйти замуж за мужика не платящего алименты....
Вопрос к аудитории. Мужчина имеющий ребенка должено платить алименты всегда по определению и если не платит, значит скотина или могут быть варианты?
На СК прошу не ссылаться, там все просто. Фактически платить обязан тогда, когда был подан иск на алименты. Не было иска - нет и ответственности за неуплату.
Меня интересует именно моральная сторона.
Как Вы считаете могут быть какие-то обстоятельства при которых мужчина неплатящий алименты не считается автоматически негодяем и если есть, то что это за обстоятельства?
13.08.2003 14:49:11,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всяко в жизни бывает. Мой отец, например, алиментов на дочь от первого брака ен платил - они разводились в состоянии глубокой беременности жены вторым ребенком от человека, за которого бывшая жена тут же вышла замуж. Отцу было категорически заявлено, что его тут никогда не было и от него ничего не нужно. Отец после этого уехал в другой город, через год женился и появилась я. Бывшая свекровь держала его в курсе жизни дочери, он знал, что там вполне сложилась новая семья. На алименты не подавали и ему деньги присылать запретили. Он и не посылал. Еще через 12 лет сестра поступила в московский ВУЗ и все годы учебы жила с нами, как член семьи. Подлец и негодяй? 13.08.2003 15:39:24, настена
По-моему нормально. 13.08.2003 16:06:56, Liza8
А интересно, если муж уходит сам от жены с двумя детьми, рожденными в браке, но не являющимися его родными детьми (короче, нагулянными). Он обязан платить алименты? с моральной точки зрения... 13.08.2003 15:35:57, Игорь К.
Если муж убежден, что дети не его, то и Бог ему в помощь. О чем вы говорите? Это уже высший пилотаж добродетели, если он будет нагулянным детям помогать, а их физиологические папашки над ним будут просто умиляться! 13.08.2003 16:09:14, Liza8
Вы имеете полное право отказаться от родительских прав, или как там это называется, и с чистой совестью не платить алименты. 13.08.2003 16:07:20, Девушка
Шуляева
В Вашем случае (если я ничего не путаю и вы тот самый, которого подружка жены в этом вопросе просвятила), то нет.
А если ребенок усыновлялся (и изначально не было никакой лжи), то морально, наверное, да.... Хотя я бы не стала в такой ситуации подавать на алименты.
13.08.2003 15:50:58, Шуляева
Тот самый я :)
Про алименты мы не говорили еще, но думаю подавать на них не будет. Она только недавно плакать перестала, сейчас работу ей ищем, на первое время деньги у нее есть(на квартиру копили), надеюсь совесть меня потом мучать не будет. Глупо все это... и зачем люди от любящих людей налево ходят, всех все равно же не перетрахаешь :)
13.08.2003 18:31:53, Игорь К.
Шуляева
Мне не понять :-)))
Мой муж знает, что мой ребенок не от него. Простая арифметика - ребенок родился за год до нашего знакомства :-))
13.08.2003 18:47:05, Шуляева
Ну, а если я узнаю, что моего ребенка мне при рождении подменили. При этом я его любила, растила.
Я должна узнав о подмене на помойку ребенка выкинуть? Он уже перестает быть моим ребенком?
13.08.2003 15:48:30, Artemis
Шуляева
А если Вы узнали и ребенка у Вас забрали будете деньги перечислять? 25% с зарплаты до совершеннолетия? 13.08.2003 15:56:46, Шуляева
Классс!!! 13.08.2003 16:10:18, Liza8
Я бы не отдала:-).
Это во-первых. Во-вторых, если б забрали - не только бы перечисляля деньги, но и другими бы способами всеми правдами или неправдами принимала бы участие в жизни этого ребенка. ПОтому что он бы так и остался моим сыном. Мое отношение к нему не изменилось бы.
13.08.2003 16:02:00, Artemis
Дык вам в обмен бы вашего настоящего, наверное, отдали бы. А в его судьбе кто будет участие принимать? 13.08.2003 16:31:41, Liza8
У вас есть ребенок?
Вот представьте, что у вас вашего любимого ребенка, которого вы любили и растили, забирают, потому что выяснилось бы, что его подменили. И отдают вам "кровиночку", которого вы первый раз в жизни видите.
Так вот: первый - уже мой ребенок. Второй - только может им стать. Естественно, я бы постаралась если это возможно взять себе обоих.
Но там тоже мать, которая его тоже любила и растила. Наверное, лучше было бы, если б все осталось как было. Естественно, и в судьбе другого ребенка я бы тоже участие принимала.
13.08.2003 16:51:47, Artemis
С моей точки зрения, как и с точки зрения закона - да. Либо ты разводишься с женой и отказываешься признавать ребенка своим, либо берешь на себя обязанности по его воспитанию, в т. ч. и материальные, и непонятно, почему от них надо отказаться, когда жена наконец надоела. 13.08.2003 15:46:46, настена
Трудно сказать. Наверное обстоятельства такие чисто теоретически возможны. Но это уже форс-мажор. Инвалидность, например.
Папашка моего сына, которого он бросил в двухмесячном возрасте (!), сначала очень долго не платил алименты потому что учился, потом алименты носили (и до сих пор) символический характер, 300, 500, 700 рублей:))Я не знаю, это можно как считать, он платит или нет:))
За всё время (10 лет) он ни разу не поинтересовался судьбой малого, даже просто не позвонил (!).
Как я к нему отношусь? Такого мужа врагу не пожелаю:) Он правда и не женат до сих пор, с мамочкой своей живет, она его содержит.
Так что у него вот тоже "обстоятельства":))
13.08.2003 15:32:38, мамашка
1. Если мужчина тяжело болен и не может работать
2. Если мужчина точно знает, что деньги не достанутся ребенку и пойдут жене на норковую шубу или на другие явные излишества (и при этом он перечисляет деньги ребенку на счет или откладывает ему на квартиру или дарит подарки натурой)
3. Если по взаимной договоренности с матерью ребенка отец помогает "натурой" и это всех устраивает
4. Если ребенок половину времени или постоянно проживает с отцом.
13.08.2003 15:23:18, Artemis
Шуляева
А если жене это не надо (по каким-то ее заморочкам), то тогда как? 13.08.2003 15:26:19, Шуляева
"это не надо" - имеется в виду помощь "натурой" от бывшего? ;;-) 13.08.2003 21:20:13, Арифмометр
Шуляева
Ну имелась ввиду вообще какая-либо помощь от бывшего, но Вы можете думать как считаете нужным :-))) 13.08.2003 22:43:41, Шуляева
Договорились ;)Мне приятнее будет думать что речь шла об оплате натурой вместо алиментов. 14.08.2003 02:02:49, Арифмометр
Я уже писала - подарки, счет к совершеннолетию, покупка квартиры. Сейчас не надо - потом понадобится. 13.08.2003 15:33:02, Artemis
<счет к совершеннолетию>
Вы никогда не слышали, как деньги в сбарбанках обесценивались?

13.08.2003 16:18:37, Свет-лана
А это, смотря в каких банках. :)) 13.08.2003 16:32:17, Liza8
Да в каких бы то ни было. Посчитайте инфляцию за последние скажем 15 лет. Никакой вклад в банке не имеет даже близкой рентабельности

13.08.2003 22:07:13, Арифмометр
Каштанка
Конечно могут быть обстоятельства, мужчины же тоже люди:))
Ну мало ли... финансовые проблемы, или наоборот отсутствие таковых у бывшей жены, да мало ли что может быть. Если не платит деньги, это ещё ничего абсолютно не значит.
13.08.2003 15:05:01, Каштанка
Шуляева
Т.е. для Вас информация о том, что мужчина не платит деньги на содержание собственного ребенка никак бы не повлияла на отношение к нему? 13.08.2003 15:15:36, Шуляева
Каштанка
Нет я думаю не повлияла бы. То есть самого этого утверждения мало, другое дело если бы он говорил: "Я ребенка мол знать не знаю и т.д..." А именно материальная подоплёка... нет не важна. 13.08.2003 17:03:51, Каштанка
В жизни всегда есть варианты. Неплатящих совсем я не знаю, но платящих только с условной "белой" зарплаты знаю немало, и разного "стажа". Многие прекрасные отцы для детей второй жены. Негодяем "автоматически" вообще мало кого считаю, а уж за алиментные-то дела ... В моем кругу в основном так - если ребенок живет с бывшей женой, какое отношение к бывшей жене, такие и алименты ... Нехорошо, конечно, но не плюй в колодец ... 13.08.2003 15:04:22, Ok-ka
Алименты платят не бывшей жене, а ребенку. не платить алименты из-за того, что "бывшая жена не нравится" - скотство. 13.08.2003 15:24:25, Artemis
Интересно.. особенно если учесть что деньги получает именно бывшая, а не дети. И никакой отчетности не предусмотрено, на что она потратила эти деньги.

Де факто, бывшая распоряжается этими деньгами как хочет.
13.08.2003 22:12:46, Арифмометр
Тем не менее, содержание ребенка разве не требует средств?
13.08.2003 22:45:47, Artemis
Требует конечно. Только "алименты платят не бывшей а ребенку" не звучит. Платят именно бывшей. А потратит она их на себя или на ребенка зависит только от ее совести.

Я не прав?
13.08.2003 22:53:19, Арифмометр
То есть, вы всерьез полагаете, что ребенок будет подыхать с голоду в то время как его маман на его алименты будет покупать норковую шубу?
Ну, если есть реальные основания так думать (типа ребенок ходит в рванье, не смотря на солидные алиментные суммы, у ребенка нет игрушек и пр.) тогда я пойму того отца, который вместо денег будет возить продукты и одежду.
14.08.2003 01:04:01, Artemis
Я не могу это полагать, потому что не имею в виду никакую конкретную семью. Я просто пытаюсь обьяснить, что не все так однозначно. Что "алименты - это для детей" - всего лишь лозунг. 14.08.2003 01:28:25, Арифмометр
Вы уверены?
Ну, представим себе, что пусть у нас некая часть алиментов ухохит не на ребенка, а на мать.
Это может быть в той ситуации, когда мать работает на малооплачиваемой работе. При этом имеет возможность уходить с работы не в 10-12 ночи, а часов в 6 вечера, и ребенок не обделен ее вниманием. Так что, все равно - деньги потрачены на ребенка. Вы не согласны?

14.08.2003 02:04:08, Artemis
Если следовать этой логике, то можно например вместо алиментов - купить новый компьютер в местную поликлинику (будут лучше лечить), или просто эти деньги отдать в пограничную службу. Они будут лучше охранять границу, и, значит, в конечном итоге - эти деньги потрачены и на благополучие ребенка тоже.

К чему это я? Вот. К тому, что алименты - это достаточно неуклюжий механизм защиты детей. И оценивать людей по тому, как этот механизм работает - это большая ошибка.


14.08.2003 02:28:48, Арифмометр
НЕ понятна мне ваша логика. Ребенок живет семьей со мной, а не с поликлиникой.
У нас есть какие-то общие расходы. Я трачу на ребенка весьма внушительную сумму.
При неуплате алиментов, я трачу эту сумму за себя и за того парня, т.е. за его отца. Т.е. плачу по чужим обяательствам. При уплате, без разницы, на что я их потратила, я просто возвращаю себе деньги, потраченные "за того парня".
Если бы ребенку требовалась медицинская помощьв приличном объеме, и его отец бы таким образом "расплачивался" бы за эту помощь с мед. учреждением, это можно было бы зачесть как алименты.
А так - не вижу никаких аналогий.

14.08.2003 12:53:46, Artemis
Пардон, немного не поняла вопроса.
Так вот, рождение ребенка и уход за ним часто выбивают женщину из профессиональной жизни, в то время, как мужчине наличие ребенка никаких препятствий в карьере не создает.
Во-вторых, деньги - это ведь еще не все, что требуется ребенку от родителей. А согласитесь, что родитель, остающийся с ребенком, больше уделяет этому ребенку времени. Я не права?
В-третьих, есть конкретные расценки на услуги няни. Это около 300. у.е. в месяц.
Среднестатистический отец редко платит алиментов больше 200 баксов. ПОлучается, что из этих 200, 150 - половина стоимости няни (обязанности которой исполняет мать), а остальные 50 собственно на алименты идут.
14.08.2003 13:59:54, Artemis
Artemis, часто - это далеко не "всегда". Например, б.жена получала образование и жила за счёт уже работавшего на тот момент мужа, академ не брала, чтобы учёбы не прерывать, няню тоже оплачивал муж; но вот после развода б.муж не считает, что он должен нести какие-то материальные издержки дабы обеспечить экс-супруге привычное существование. На её карьере наличие ребёнка никак не отразилось, но теперь няня - это её потребность, в гораздо большей мере , чем ребёнка, почему же эти расходы снова возлагаются на отца ? 14.08.2003 14:51:10, Nafanya
Почему же? Няня - это потребност ребенка.
За ним же должен быть обеспечен уход!
В таком случае жена как правило зарабатывает нормально и не нуждается в покрытии мужем своих дичных расходов, и сама вносит приличный вклад в содержание ребенка. Не правда ли?
14.08.2003 15:10:40, Artemis
Теоретически, кроме няни существуют детские сады. Не надо фыркать, мне прекрасно известна разница, но я считаю, что это тот вид трат, когда должна достигаться взаимная договорённость между родителями. И совершенно необязательно в этом случае женщина зарабатывает достаточно (в нашем случае,например, мать ребёнка зарабатывает значительно меньше, чем няня :)) 14.08.2003 15:28:51, Nafanya
Вот именно - теоретически.
Как вы думаете, во сколько надо приходить с работы, чтоб прилично зарабатывать?
А до скольких детские сады работают?
А что с этим детским садом делать, если ребенок болеет?
Или папа с работы отпросится и будет с ним сидеть? Долго он после этого на своем месте продержится?
А летом вы куда предлагаете ребенка деть?
А вы знаете, что ни один работодатель не возьмет на приличную работу мать ребенка, если у нее нет няни?
Я сама встала перед фактом, что еслия хочу работать на приличной работе, мне надо брать няню с почти полной загрузкой (250 баксов).
Даже вариант частичной занятости няни у меня рассматриваться не мог, т.к. в случае болезни и другого форсмажора няня обязана придти по первому требованию, т.е. должна работать только у меня.

И то - с трудом нашла. Без образования и опыта.

14.08.2003 16:26:59, Artemis
Я же просила, не нужно мне это объяснять. Я прекрасно знаю, во сколько надо приходить и т.д. Я сама работаю подобным образом. А б.жена моего мужа, как я писала выше,наотрез отказалась от няни в пользу одного из самых неблагополучных садиков в городе только чтобы сэкономить алименты (в 3,5 раза превышающие те, которые Вы называете среднестатистические, причём отнюдь не в Москве). Так вот я пытаюсь объяснить, что проблемы утрясания вопросов с работодателем - это формально проблемы матери, но не отца. И дело матери найти способ доказать отцу, что эта трата необходима для блага ребёнка (мой муж пытался доказать это бывшей жене, даже няню нашёл через оставшихся знакомых). 14.08.2003 16:44:33, Nafanya
Бывшая жена ваего мужа - случай клинический.

А в общем и целом, для матери выпрашивать у отца ПОЛОЖЕННЫЕ ПО ЗАКОНУ деньги унизительно. И я абсолютно понимаю тех матерей, которые слали таких бьывших к чертям собачьим.
14.08.2003 17:14:44, Artemis
Согласна, клинический. Но мир - совокупность случаев, в т.ч. и клинических.
Я говорила о том, что нельзя применять к жёнам, оставшимся с детьми и к их мужьям разные стандарты. И те, и другие в равной степени ответственны перед ребёнком, поэтому говорить, что мужчина должен их выполнять априори, а женщина может и подумать, согласитесь, несправедливо.
14.08.2003 17:26:28, Nafanya
Я где-то такое говорила?
Я давно говорила, что в вашем случае такую мамашку надо прав лишать. Проблема лишь в том, что возможности нет этого сделать.
14.08.2003 18:15:05, Artemis
Подписываюсь под каждым словом.Согласна.Наша бывшая,судя то тому,как одет ребенок и по ее рассказам о новой кофточке для себя,деньги тратит исключительно на свою персону. Что ж,ее совесть,ее проблемы... 14.08.2003 10:51:48, Лапулька
Шуляева
:-)))
Это зависит и от расходов на ребенка.
Если на ребенка в месяц уходит 500 баксов из кармана мамы, то 100 полученные от отца ребенка она ИМХО может с чистой совестью потратить на салон красоты :-))
13.08.2003 23:12:13, Шуляева
Другими словами, если он не заплатит эти деньги, то он скотина. А если заплатит, то жена по вашему имеет право потратить эти деньги на себя (если уже в этом месяце потратила достаточно на ребенка)? 14.08.2003 01:19:28, Арифмометр
А почему нет? Муж как раз вернул ей часть ее расходов на ребенка. Разве это не справедливо? 14.08.2003 02:05:10, Artemis
А где границы? кто устанавливает в каких пределах - это возмещение, а в каких - уже бессовесное использование? А устанавливет -та самая "бывшая" (Которую и вспоминать то не хочется, и уж конечно не хочется содержать). И то, как алименты будут использоваться - зависит от ее совести. Вы согласны?

14.08.2003 02:34:05, Арифмометр
Если у бывшей совести нет - это отдельный разговор.
Если вы знаете, что бывшая бессовестно обирает ребенка, то вы можете принять меры. А не платить алименты "на всякий пожарный чтоб не обобрала" - это бессовестно уже с вашей стороны.
14.08.2003 13:21:11, Artemis
С моей??? я то тут причем? Поправьте меня если я ошибаюсь, но я о себе нигде не упоминал, как об алиментщике.

А какие меры вы имеете в виду? (И чтобы только мужчина при этом автоматически не становился "сволочью")

А вы согласны с тем, что после развода бывшие супруги чаще всего невысокого мнения друг о друге? (о моральных качествах в том числе)

14.08.2003 13:52:47, Арифмометр
Насчет мер - добиваться возможности адресной помощи ребенку. Одежда, еда, оплата учебы и пр. 14.08.2003 15:12:03, Artemis
Одно дело "мнение", другое дело - конкретные подтверждения. 14.08.2003 15:11:18, Artemis
Мой - тоже. Хоть и алиментов не платит 14.08.2003 14:42:19, Nafanya
sheriff
насчет мнения о бывшем супруге - мой бывший муж - мой лучший друг. дружим семьями, праздники вместе отмечаем. три дня назад на пикник ходили, все четверо очень рады, что целый день провели вместе. 14.08.2003 14:12:46, sheriff
Шуляева
Ну по логике вещей сумма алиментов не должна превышать половины реально затрачиваемых на ребенка денег (если, конечно жена трудоспособная), но в законе это никак не прописано, т.к. трудно выявить, что такое "реально затрачиваемые на ребенка деньги :-)) 14.08.2003 10:38:13, Шуляева
Почему это - не должна?
А "применьшать" половину значит может?
14.08.2003 13:22:29, Artemis
А у нас алименты никак не привязаны к расходам на ребенка. Они привязаны к размерам зарплаты бывшего мужа. 14.08.2003 13:56:03, Арифмометр
Шуляева
Я тут чего-то задумалась о своих расходах на ребенка.... В принципе все, что я зарабатываю - я трачу на ребенка так или иначе :-)) Да еще и все, что зарабатывает муж тоже :-)))
Чтобы четверть с зарплаты мужа покрыла половину расходов на ребенка он должен зарабатывать в 2 раза больше меня :-))) К моему бывшему это вообще не относится :-((
14.08.2003 13:40:57, Шуляева
Полностью согласна с Арифмометром. Алименты полностью обезличены и с ситуациями а-ля норковая шуба сталкиваться приходилось. Причём официально что-то в этом крайне трудно изменить, несмотря на наличие соответствующих статей в СК. В идеале, мне кажется, наиболее приемлемый способ решения подобной проблемы :отец выплачивает некую фиксированную сумму на мелкие текущие расходы ребёнка (питание и т.д) и возмещает половину реально затраченных средств, подтверждённых счетами и т.д. Повторюсь, вариант идеализированный и приемлем только для семей с примерно равным среднедушевым доходом. 14.08.2003 10:19:25, Nafanya
Знаете, я вообще в жизни редко встречаю скотов. А также козлов. А разведенных отцов - полно. Потом, это надо содомиткой быть, чтобы со скотом/козлом детей заводить. И во внезапное оскотинивание/окозление людей не верю. Имхо, все проще - такой мужик воспринимает ребенка (особенно маленького) как единое целое с женой. А жену эту глаза б его не видели. Забыть, как страшный сон. И отношение к алиментам именно как к налогам (тоже, вроде, платить надо, бабушки вон бедствуют, совесть где?) - могут заставить, буду платить, а не могут - а пошли они на .... 13.08.2003 15:36:28, Ok-ka
ЛисА
Очень мужская точка зрения :о)) Вот мой друг (который, кстати, считает скотом отца моего ребенка, за то что тот не поддержал нас материально) так и сказал - добровольно ничего не отдам, только если заставят. Ну и как это понимать? 13.08.2003 15:54:11, ЛисА
В один момент времени - у него одна семья, одна жена, один дом. Дети этой жены - его дети. Этой жене, этим детям, в этот дом деньгу и понесет. Чтоб из своей семьи отдать чужой какой-то бабе с ЕЕ дитем - нехай попробуют заставить.

Просто, по роду образования и работы, общаюсь с мужиками в основном (и хорошими мужиками, кстати), вот, точку зрения озвучиваю :-))
13.08.2003 16:08:15, Ok-ka
а вам никогда не хотелось поправить "какой-то бабе с ЕГО!!! дитем? 13.08.2003 16:33:44, Liza8
Мое мнение тут иррелевантно. Важно ЕГО мнение. Мое мнение, что если я знаю, что в моем городе бывает зима, я озабочусь теплой одеждой и отоплением, а не претензиями к небесной канцелярии, что климат мог бы быть и получше ... 13.08.2003 16:54:12, Ok-ka
А это легко лечится. Когда мужиков оставляют с этими детьми.
Моя подруга при разводе оставила ребенка мужу. Уж как он извивался, бедненький. И не надо ему, и сознаться стыдно. Полгода колбасило его со страшной силой. На руках ребенок, годовалый. Он его то к матери своей, то к сестре. А они все работают, глаза на него лупят.
Вернулся. К жене. С повинной. Прими, прости. Давай вместе жить.
Так что всё лечится.Если лекарства знать:)
13.08.2003 16:26:51, советчица
Я не говорю, что моя подруга поступила правильно или нет.
Большинство женщин не решились бы на такой резкий поступок. Но ей хотелось доказать себе и своему бывшему, что он г***о. И она это сделала. С ним она никогда жить не будет. Хоть он и притащился обратно, жалкое ничтожество. И ребенка она забрала. Раз и навсегда. Но теперь всем дальнейшим парадом командует уже она: кто, когда и сколько платит, где, с кем и зачем общается её ребенок и прочее. И папочка больше не финтит:))
13.08.2003 17:04:25, советчица
:))))Но я б не отдала..не смогла... 13.08.2003 16:35:15, Анастасия2
А я бы не отдала. 13.08.2003 16:34:33, Liza8
и что хорошего выйдет из такого сохраненного брака? 13.08.2003 16:34:13, Девушка
А главное - каково тому ребенку, которым, как мячиком в перекидушки играют? 13.08.2003 16:47:12, Liza8
Знаете, встречала конечно такую точку зрения. Но на одном поле с ее высказывающими бы точно не села.
И уж тем более - не стала бы жить с ним семьей и рожать детей. Моему ребенку не нужен отец, который открестится от него при первой же нашей ссоре.
13.08.2003 16:26:28, Artemis
Если бы люди разбегалсь "при первой ссоре" ... Вернее "от первой ссоры" ... И даже от второй и десятой ... 13.08.2003 17:08:10, Ok-ka
ЛисА
То-то и непонятно - не о ребенке думают, а о бабе... А друг этот, хоть и просто друг (никакого интима) деньги мне подсовывает, причем именно на ребенка (сад предложил оплачивать), а как про алименты - не дам????? 13.08.2003 16:22:20, ЛисА
Ну так что друг-то - козлина? А если другому Вашему другу или подруге "без интима" трудно придется, а у Вас будет получше, деньжат дадите? Ради чего? 13.08.2003 16:43:33, Ok-ka
ЛисА
Дам. Лично я "козлиной" не считаю ни того, ни другого. Вопрос в том, что некоторые (так и хочется сказать многие) свое отношение к женщинам (бывшим или будущим) на детей переносят, практически автоматически :о(( 13.08.2003 17:00:21, ЛисА
Это очень, очень жаль. Но это факт, и люди несовершенны :-(( С радостью дают близкому, а ставшему чужим большинство отдает лишь под давлением закона ... 13.08.2003 17:06:18, Ok-ka
Вот поэтому я их за людей и не считаю...хуже псов бродячих...те и то своей сучке помогают с щенятами 13.08.2003 16:13:34, Анастасия2
Боже :-)))) Это должно быть ужасно - на работе кобели, в магазине кобели, в постели кобели :-))) Бррррр ... Вибратор, и то кобелиные причиндалы изображает :-))) 13.08.2003 16:20:22, Ok-ka
На работе я их как сотрудников воспринимаю и только:)))
А если серьезно, то "измельчал" мужик нынче..их моральный облик..и чем больше узнаешь их, тем страшнее...
13.08.2003 16:25:47, Анастасия2
А Вы почитайте классиков каких-нибудь. Вы чего думаете, князя Болконского только в школе можно употреблять? Или мемуаристов, из тех, которые поумнее. Кто-то умный, кстати, говорил, что уже античность изобрела все доблести и все пороки ... 13.08.2003 16:40:27, Ok-ka
Пусть в меня полетят камни, но мое глубокое ИМХО - такие обстоятельства, естественно, есть. 1.Если жена наставила вполне положительному и добропорядочному мужу рога и, либо сама, забрав ребенка убралась к полюбовнику, либо муж ее просто выгнал за бл**ство (но в таком случае по идее ребенка он должен был бы оставить себе) , 2.Если бывшая жена добровольно отказывается от предложенной ей помощи и 3.Если бывший муж - инвалид без рук, ног и головы. 13.08.2003 15:02:55, Liza8
Наставление мужу рогов к вопросу об опеке над ребенком и уплате алиментов не имеет отношения. Как и любые другие нюансы отношений между супругами.
13.08.2003 15:28:17, Artemis
Разве довести добропорядочного человека до состояния "выгоняния" можно исключительно б-вом? Есть способы поэффективнее, имхо :-((( 13.08.2003 15:08:44, Ok-ka
Естественно, но мы говорим не о выгонении, а о неуплате алиментов. Это две большие разницы. Если довела, в смысле надоела и жить с ней он не хочет, то это ЕГО решение не жить с ней и с детьми, тогда платить обязан. ИМХО. 13.08.2003 16:18:14, Liza8
Если довела тем, что всего навсего трахалась с кем-то, и его решение послать, то не обязан? А если довела тем, что, скажем, украла деньги его клиентов, или нажаловалась всем его знакомым на слабость его потенции, или облила его дерьмом на его же работе и поломала карьеру (это знакомые мне примеры), и его решение опять же послать, то обязан? 13.08.2003 16:32:01, Ok-ka
Думаю, что каждый из приведенных вами вариантов надо рассматривать более конкретно, тогда уже и решения соответствующие принимать, поскольку муж жену тоже мог до всего этого довести,а вообще-то, я там, ниже, отвечая Шуляевой согласилась, что если жена довела до своего выгонения (слово прикольное, конечно, получилось), то деньги пусть перечисляет целевым вкладом на ребенка или натурой типа подарков и одежды. Только чтобы такой милой бывшей жене ничего не перепадало. ИМХО. 13.08.2003 16:51:37, Liza8
К сожалению, по закону это невозможно или крайне затруднительно. Пытались. 13.08.2003 17:11:56, Nafanya
Вот именно. Имхо, ничего нет менее продуктивного, чем судить о человеке со стороны по его заморочкам в семейной жизни, и делать моральные оценки. Лучше озаботиться, чтобы у нас самих такого геморроя не случалось ... 13.08.2003 17:00:20, Ok-ka
Истессссь-но... 13.08.2003 17:45:10, Liza8
Шуляева
Не с первым пунктом я не согласна "Это плохие люди, но у них могут быть хорошие дети" (с) Какая связь - да хоть она демон воплоти, почему он не должне содержать своего собственного ребенка? 13.08.2003 15:06:51, Шуляева
Я соглашусь, наверное, но здесь был бы скорее более приемлем обсуждаемый выше вариант натуральной (в виде подарков)или целевой денежной помощи ребенку на будущее (сберкнижка). Чтобы эта помощь обходила стороной мать-шлюху. 13.08.2003 16:21:29, Liza8
А мать - "шлюха" ребенка не содержит? Она его не кормит не поит? 13.08.2003 16:42:23, Artemis
sheriff
такой мамаше неплохо было бы задуматься о своем поведении до рождении ребенка. все тайное становится явным, и надо нести ответственность за свои поступки. 13.08.2003 17:01:39, sheriff
А ребенок о чем должен задуматься? 13.08.2003 18:22:57, Artemis
sheriff
простите, но раз у вас один ребенок, а не десяток, то вы, видимо, думаете о предохранении? заранее, а не пост-фактум. 13.08.2003 18:29:05, sheriff
Я о ребенке говорю. О чем персонально он должен задуматься, чтобы родной отец проявил о нем заботу? 13.08.2003 19:08:53, Artemis
sheriff
я говорила о конкретных матерях. легкого поведения, которые изменяли отцам своих детей (мужьям), а потом объявили их отцами. может, маме стоит сказать тогда - я от твоего папы гуляла, он не знает, что ты именно его ребенок, потмоу что верить мне нельзя, а можно только презирать или испытывать другие негативные чувства. и пусть ребенок подумает над поведением мамы, которая сама оттолкнула отца. 13.08.2003 22:41:23, sheriff
Идиотизм. Вы действительно не понимаете?
Для того, чтобы выяснить, чей ребенок, есть экспертиза ДНК.
13.08.2003 22:48:00, Artemis
sheriff
и вы тоже не понимаете? ребенок не сам выбирает - а ну-ка, рожусь-ка я сейчас у этой пары! мужчина и женщина решают, иметь ребенка или не иметь. что, если мужчина твердо настроен - не иметь ребенка от этой женщины, или вообще до какого-то срока или возраста, и твердо озвучивает свою позицию, он вообще не должен заниматься сексом?? потому что его девушка может решить, что хочешь- не хочешь, а я тебя обману и плати? 14.08.2003 08:17:08, sheriff
Есть резиновые изделия. Ему об этом неизвестно? 14.08.2003 13:51:10, Artemis
ЛисА
Он должен надежно предохраняться, если уж он решил не быть отцом в данной ситуации. 14.08.2003 10:29:12, ЛисА
::)) А в ей "шлюшесть" позже проснулась. 13.08.2003 17:47:40, Liza8
sheriff
в случае, который описывала я, не позже 13.08.2003 18:00:46, sheriff
А заботы пополам. Она кормит-поит, а он, к примеру, одевает, платит за учебу. Или вы считаете, что отец обязан все расходы на ребенка компенсировать? Ну уж если она только и представляет из себя, что шлюху, тогда ваще лишить материнских прав, но вот только сомнения у меня, захочет ли папашка на себя 100-%-ную ответстсвенность брать за ращение отпрысков. Не любят они ентого дела, ох, не любят. 13.08.2003 16:56:04, Liza8
Ну, в обще-то я говорю об участии в сожержании, а не о том, что все должен только отец. 13.08.2003 17:10:49, Artemis

Показано 248 комментариев из 274


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!