Раздел: Родственники (Еще один квартирный вопрос, нужно ваше уважаемое мнение)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще один квартирный вопрос, очень нужно

Еще один квартирный вопрос, очень нужно ваше уважаемое мнение.
Мы с мужем живем в однушке с маленьким ребенком. Квартиру купили на 2/3 сами, 1/3 денег нам дали мои родители. Пока не купили - снимали, от родителей никогда помощи не просили ни от моих, ни от мужа, во первых, потому что просить не умею (считаю это недостатком, но переступить через себя не могу), а во вторых потому, что моя дорогая свекровь пару раз делала что-то по мелочи ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ для моего мужа (витамины там ему приносила - она фармацевт - или еще что-то в этом роде, о чем не просили), а потом от ВСЕХ родственников мы слышали, что она им жалуется, что родители нам ТААК помогают, что у самих просто не стало никакой жизни. Короче говоря решили все делать сами, себе дешевле выйдет, мои родители просто заставили нас взять деньги на квартиру, а сейчас дали нам еще такую же сумму, чтобы мы добавили ее к нашей однушке и купили двушку.
Год назад у мужа умер дедушка (мой муж - единственный сын и внук), оставив квартиру. Мы в первый раз попросили моих свекров разрешить нам пожить в ней, чтобы продать свою и купить другую (можем купить только строющуюся), чтобы не снимать. Они отказали, мотивируя это тем, что хотят строить себе дачу, т е квартиру продадут, но при этом обещали нам дать определенную сумму, равную стоимости нашей однушки на те полгода, что нужны для переезда в новую квартиру, а мы отдадим им деньги, сразу как продадим свою. На этом и порешили.
Сейчас надо выплачивать деньги за квартиру (2ую половину, первую уже внесли), и тут моя свекровь заявила, что они передумали, деньги нам дадут, но на 5000дол меньше, т к решили еще делать ремонт, менять всю мебель и т д, и делать это хотят прямо сейчас.
Для нас это большие деньги, просрочивать платеж нельзя, т к в этом случае мы теряем и квартиру и огромные деньги (10% от внесенной суммы). Когда все это попытались объяснить, свекровь обиделась, сказала, что и так должны быть по гроб жизни обязаны, и что не видит проблемы в том, чтобы эти деньги я одолжила у своих родителей или друзей. Считает, что это очень просто.
Как вы думаете, для нас это повод обидеться, или это правда, что мы и так должны быть по гроб жизни обязаны за ссуду без проценто на полгода. Естесственно, о доле мужа в дедушкиной квартире вместо его доли в родительской, в которой он не живет, никто и не заикается_ а мы не спрашиваем(((((((
03.04.2003 17:37:53, ???

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно - это повод для обиды. 04.04.2003 17:25:48, Elena_R
А как на всё это смотрит ваш муж???
04.04.2003 17:07:44, Нэтка
Мужа уже так достали требования благодарности за то, что его родили и вырастили, что он вообще этих денег брать не хочет. К сожалению, другого выхода нет... 04.04.2003 18:58:11, автор
Ну, вот снова я лезу со своими юрид. советами. Не наследник ваш муж ( увы), если только дед не оставил завещания. Наследниками 1-й очереди явл. дети ( то есть родители мужа) и супруг ( но я так понимаю, что жены у дедушки нет). Внук наследником 1-й очереди не явл.
Нл ваши свекровь и свекр вас откровенно "кинули" с обещанной суммой денег- обещание, как уже писали выше надо выполнять несмотря на все линые " хочу- не хочу". К сожалению выход у вас на мой взгляд один- заставить вашего мужа жестко поговорить с матерью. Пусть объяснит ситуацию с вашим долгом и намекнет, что если они отступят от данного обещания, это может означать конец ваших с ними отношений.
04.04.2003 12:14:38, залетная пташка
Этот не повод обидеться, это повод задуматься:(

Какой смысл обижаться на людей, которые не понимают, что они поступили по меньшей мере некорректно?

И вопрос не в том, что они "должны" или "не должны".
Проблема в том, что давши обещание надо его выполнять.
Если же нет желания или возможности - то так и говорить об этом прямо, вместо того, чтобы морочить голову пустыми
обещаниями. Тем более, когда дело касается финансовых вопросов:((

Вот что они должны были сделать в этой ситуации - так это заблаговременно предупредить вас о том, что планы изменились. У вас тогда было бы больше времени в запасе для решения этой проблемы.

А вот эти разговоры типа "должны и по гроб обязаны" я вообще ненавижу!!! И что характерно - чем меньше такие люди дают или делают, тем больше разговоров. При таком раскладе я бы вообще никаких денег у свекрови не взяла бы. Если у ваши родители в состоянии помочь - объясните им ситуацию и возьмите денег у них. А свекровь пусть живет себе как знает.
04.04.2003 11:29:26, Крапива
А почему не заикаетесь? Какой-никакой, а ваш муж - наследник. Можно и по суду получить, только некрасиво это с родней... Но если по-другому не получается, то можно и жестко переговорить.
Знаете, плохо, что Вы не умееете отстаивать свои интересы. Таких по жизни топчут.
А еще говорится: дитя не плачет - мать не разумеет. То есть пока внятно о своих интересах не заявишь, кто о тебе позаботится? Тем более, что эгоизм свекров вы уже познали.
03.04.2003 17:59:09, ЕК
Формально муж никакой не наследник. Кажется, наследниками являются только деои и супруги, а не внуки? 03.04.2003 18:02:45, автор
И внуки тоже.
Впрочем, Вы можете все юридически уточнить:
http://www.uristy.ru/default.asp
Но в любом случае, его доля есть в той квартире, где живут родители, если он раньше там с ними жил и был прописан. И эту долю можно получить.
03.04.2003 18:08:51, ЕК
Обижаться можно, да и вряд ли вы сможете не обидеться. Но демонстрировать всячески свою обиду не стоит.

Не надо было бы вам придавать такого значения словам. Не стоило делать решительных шагов, не получив от них денег. Не исключен вариант, что они действительно не придали решающего значения разговорам и не считали себя связанными обещаниями.

Жалко, что вы так попали. Сколько дают - возьмите, поищите остаток по знакомым, хоть это и очень трудно. А в дальнейшем - знайте про них, что они запросто могут подвести :(
03.04.2003 17:50:28, Anykey

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!