Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор - хелп!!! Опрос

Есть два варианта: 1.Купить дом практически в городе, недалеко от работы. Дом небольшой ок. 90-100 м2, участок 1200 м2. Все удобства. Дорого. Жизнь практически не изменится - работа-дом, дочка, муж. Всё на бегу, привычная усталость. Или: 2. Дом за городом. Километров за 35-50. Дом большой, 200 м2. Участок - не охватить взглядом :) Скажем несколько га. И даже свой лес! Дёшево. Но стиль жизни меняется - муж продолжает работать, жена (то есть я) -нет. Я занимаюсь домом, дочкой (ей на след.год в 1 класс). Наконец появляется время спокойно заниматься любимыми делами - вязать, читать, готовить. Начёсывать котов, завести ещё одну собаку. Купить дочке лошадь. Исполнить ещё одну мечту - устроить гостиницу для собак. Но - не работать.. в классическом понимании этого слова. Вообщем ваш выбор? И если можно - обоснуйте! :)
27.09.2002 12:51:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Если бы речь шла о Москве, то была бы за первый вариант. Но в Таллинне расстояния меньше. Наверное, можно и второй вариант... А в школу дочка где ходить будет? В город будете возить или там рядом имеется?
Есть только два опасения.
1. При втором варианте Вы с мужем можете отдалиться друг от друга. У него по-прежнему "всё на бегу, привычная усталость", а у Вас неспешная "деревенская" жизнь... :) Да и задерживаться, наверное, будет дольше. Хотя может быть он и сейчас редко дома бывает?
2. Я бы не выдержала долго без работы... А у Вас получится?

ОФФ А в реге что за интерьеры? Это дача? Если да, то может быть лучше иметь небольшой дом в городе и дачу, чем большой дом за городом?
27.09.2002 23:33:38, Елена Н.
Елена Н.
Почитала ниже... У мужа работа 4 через 4 - если он свободные 4 будет проводить с семьей, то 1 возражение можно и снять :) Но второе остается..., не люблю замкнутости на доме и полной материальной зависимости от кого бы то ни было :) 27.09.2002 23:50:44, Елена Н.
...и - при втором варианте - начать ревновать мужа на пустом месте, не по делу, только лишь оттого, что он выходит из дома, у него "своя" жизнь, а у Вас "своей" нет (вычесывание котов не в счет)...... По-моему, психологический комфорт куда важнее метража. Но, безусловно, ИМХО. 27.09.2002 20:17:50, Свинек
Я бы выбрала второй вариант... Но! есть женщины, которые не могут сидеть без работы. Если Вы к этой категории относитесь, то вряд ли это Вам подойдет 27.09.2002 20:00:37, chaika
Chamomille
Катя,привет!По поводу второго варианта-я так живу.Мы построили дом в Табасалу,вроде и не город уже,но на машине недалеко до больниц,детсадов и школ.Я грядок изначально не планировала,растут только яблони,груши и елки:)Уход за всем этим доставляет мне огромное удовольствие!Лошадь свою я держу в Хюру,это след.поворот от нашей улицы:)Собак у меня две,но я этим и ограничусь.
Вот чесслово,у тебя такая престижная и замечательная работа,что не надо вот так уходить.Это мое ИМХО.А ваш дом находится тоже в лесном районе,мне это место нравится:)Кстати,позвони мне на мобильный,если будет время.
27.09.2002 18:37:47, Chamomille
Вика*
О,это супер:-)))
Давно тебя не видно,заходи в Асю поболтаем или пиши на мыло:-))
Мы живем возле леса и озера,но в черте города, в тихом месте,на выезде из города,я 2 года работала,потом уволилась,сейчас занимаюсь своим питомником и гостиницей для собак:-)))
Если честно,меня беспокоит только то,что в будущем моему мелкому не очень легко будет добираться до дома самостоятельно,меня это чуть
беспокоит,если живешь за городом нужно иметь две машины,ну или хотя бы одну,у нас две всгда было,сейчас одна,но в будущем планируем покупать минивэн для поездок на выставки с животными.
На машине я добираюсь до центра за 10-15 минут,в нашем доме меня привлекает то,что вроде уже и не город,но все -таки город,если захочу работать,то без особого труда смогу добраться до центра.
27.09.2002 17:02:06, Вика*
Первый вариант практичнее, хотя второй очень привлекателен. Но, во-первых, второй вариант может быть и дешев, но только сейчас, при покупке. А содержать и обслуживать такую территорию - очень хлопотно и дорого, даже если вы будете не работать. Налог на землю сейчас тоже собираются повышать очень сильно, так что как бы не кончилось все тем, что вы распродадите свой лес :(.
Кроме того - надо всегда думать об инфраструктуре. Когда далеко от города - неудобно. Не дай бог нужен срочно врач, и потом - возить все время ребенка то в школу, то из школы, то еще на какие-то занятия..... все это очень проблематично.
А даже тот же гектар земли в первом варианте - разве мало ,чтобы открыть гостиницу для собак ? И для лошади хватит (кстати, обслуживание и содержание лошади тоже очень дорого).
27.09.2002 16:37:22, Анирам
В первом варианте совсем не гектар, увы, а 12 соток. а гектар - это 10 тыс метров квадратных, сравните 1200 и 10000 :) А городок со школой я думаю будет в 10 минутах на машине... 27.09.2002 16:43:55, Lii
И все же... 12 соток вполне нормально для СВОЕЙ земли, зато в городе, но собственный дом, никаких тебе соседей. Очень удобно. А загород - опять же... сейчас у вас есть машина, а мало ли что будет через 5 лет? Ребенок будет сам таскаться бог знает куда? Там автобусы хоть ходят? А если опять же нужен врач? Врач к вам туда поедет? А ваши друзья или друзья вашего ребенка? Ну и так далее.... 27.09.2002 17:17:08, Анирам
Вика*
Я тоже об этом думала,когда дом покупали,одно дело взрослое,но другое дело,когда детки подрастают,у нас детей соседских хватает,садик рядом,просто у нас окраина города,но все же это город. 27.09.2002 17:29:42, Вика*
Olga U
Я бы выбрала 1-ое, но я знаю себя. Усталость - да, нервы - да, но это лечится отпуском, а вот сидение дома больше нескольких месяцев вгоняет меня еще в большую дипрессию :-( Это только кажется что без работы будет так здорого, а когда ее не будет, то уже может быть и скучно. В зависимости от человека, характера...
И 12 соток в городе это тоже не мало, на мой взгляд...
27.09.2002 16:19:38, Olga U
vinograd
ой так много плюсов во втором варианте- выбирайте второй -если есть матер возможность не работать,тем более что жизнь занять вам будет чем!!! а гостиница для собак ведь тоже будет приносить доход! 27.09.2002 15:15:57, vinograd
Fanni
Второе однозначно! Работы и дома хватит, но зато какая приятная (для меня) и про собак, лошадей... И вообще природа...
Первый вариант я бы выбрала если бы небыло второго:))
27.09.2002 15:15:57, Fanni
Ель
мне бы такой выбор :))))))
второе :)
27.09.2002 15:12:03, Ель
Ель - офф - простите - не тут ли корень Ваших проблем? 27.09.2002 20:19:37, Свинек
ВасиЛиса
Я бы - второй. А на разницу от покупки - машину, чтоб с друзьями и школой проблем не было. Если бы не необходимость содержать семью, давно бы так и сделала... 27.09.2002 14:31:03, ВасиЛиса
Машин у нас 2... Школа скорее всего будет километрах в 4-5 (при втором варианте) 27.09.2002 14:40:54, Lii
Вика*
Если две машины,то тогда супер,но понимаешь,школы разные бывают,у нас школа в 3 минутах пешком от дома,но я не хочу,что б мой сын туда ходил,а садик у нас просто отличный,но школа мне не нравится,я буду возить в другую школу однозначно. 27.09.2002 17:04:56, Вика*
Так а в чем тогда проблема? Если средств передвижения даже два...
27.09.2002 14:46:26, Малинкина
Проблема скорее всего в моей голове :( Казалось бы - да что держаться то за этот изматывающий ритм? Надо и о душЕ подумать.. И тут же - а как же я вот ЭТО всё брошу?:)) Но меня радует, что подавляющее большинство всё же за свежий воздух :) Я бу с собой бороться :) 27.09.2002 15:37:56, Lii
Елена Н.
В Таллинне воздух и так чище московского :), так что я бы так сильно на это не упирала :))))) 27.09.2002 23:35:42, Елена Н.
Вика*
Надо подумать о будущей жизни,возможно Вы захотите второго ребенка,есть ли там рядом больница на всякий случай,детский садик,воздух это супер,но все -таки стоит хорошенько подумать,через год ,другой тебе захочется выйти на работу.ИМХО. 27.09.2002 17:08:07, Вика*
Вот! отсюда плясать и надо - настолько ли дорого Вам ЭТО все, что будете потом жалеть? И еще - что подразумевает под собой ЭТО? Саму работу? Коллектив? Чувство собственной занятости? В зависимости от того, как Вы себе на этот вопрос ответите, Вам станет понятно,- что Вас держит. 27.09.2002 15:56:49, francaise
ЭТО - да, работа.. Я здесь уже 9,5 лет - треть жизни :) Начинали с нуля, приходилось всё придумывать, что и как делать.. И я чувствую, что я тут нужна! :( 27.09.2002 16:14:20, Lii
Ндаа... тогда это трудно. Мне повезло:) после такого же точно "поднимания целины", выстраданности каждой детали, через 8 лет (тоже почти треть моей тогдашней жизни!:)) пришла рутина - телекомпания стала четко отлаженным заводом, ее выгодно продали в другие руки, "подниматели" стали больше не нужны, как прежде... И с этим чувством, что справятся и без меня, я углубилась в грядки :))) 27.09.2002 16:26:05, francaise
ВасиЛиса
Блин, давайте семьями меняться! :о))))))))))) 27.09.2002 14:45:09, ВасиЛиса
vinograd
или может меня удочерите:)) 27.09.2002 15:16:21, vinograd
Я бы выбрала второе... Может, со временем удалось бы купить машину, тогда и вы бы тоже начали работать опять (если дело в дистанции, конечно). Просто первый вариант, на мой взгляд, выброс денег в воздух. 27.09.2002 14:23:34, Малинкина
я бы выбрала 1, но я не люблю загородные дома. Тем более, потом начнутся проблемы со школой и доставкой туда ребенка. Друзей буду видеть еще реже.
Но я-типично городской житель, мне грядки абсолютно не нужны.
27.09.2002 14:23:03, Hel
Вика*
Ну,грядки никто ,я так понимаю.не собирается сооружать,у нас огорода вообще нет и мы покупали дом имеено ради воздуха,животных и простора,а не ради грядок,дом это простор,тишина,отдых,дом нельзя сравнивать с квартирой,две-три комнатушки и кухня ,мда,даже не верится,что я когда-то в квартире жила,хотя к дому привыкала тяжело.
27.09.2002 17:12:10, Вика*
в первом варианте тоже дом.
Но я же говорю, лично мне плохо в загородном доме, неуютно. Я житель высоких этажей, там мне спокойно:))
Хотя, от дома в черте города не отказалась бы. А ездить каждый день туда-сюда по 60-100 км..это не для меня. И работа домохозяйки не для меня.
А "грядки"-это я фигурально..в смысле большого участка, цветов, питомников..
27.09.2002 18:25:58, Hel
ААА :( Мне 5 минут назад предложили повышение :((( В должности, в зарплате :((( Просто кино какое-то.. Может начальник почуял какие-то флюиды ухода, идущие от меня?:) Но я бу думать дальше! Спасибки ВСЕМ за советы и поддержку 2-го варианта! :))) 27.09.2002 14:14:16, Lii
vinograd
вот тут другой вопрос- если вам важна ваша самореализация и опять же зарплата хорошая и вам это все важно -то конечно 1 27.09.2002 15:17:57, vinograd
Лично я выбрала бы первое. Причина -отсутствие интересной работы. Впрочем, тут вам только по своим предпочтениям самой решать - к чему душа лежит, то и выбирайте. Люди-то все разные:)) 27.09.2002 14:01:04, Думочка
Йовин
Второй. свой лес этою.................... 27.09.2002 13:58:08, Йовин
Я б даже не сомневалась ни минуты - и выбрала бы второе:)
Но я - это я!:) я без ума от земли, меня хлебом не корми - дай поковыряться в грядках и цветниках, похолить собак и тож мечтаю о лошадях. А 35-50 км от города - это еще не далеко!:) У нас дача в 100 км, всего полгектара, но муж с радостью летом ездит каждый день на работу оттуда.
27.09.2002 13:54:24, francaise
Если гостиница для собак - то это и будет работа :) Я за второй вариант с гостиницей :) 27.09.2002 13:48:28, ТД
Ellen
Второй вариант - моя мечта, хотя, наверное, несбыточная.... 27.09.2002 13:47:56, Ellen
Думаю, вы учтете, что желания у всех разные:-)

Я бы купила дом в городе, а к дочкиному первому классу родила бы еще одного ребенка. Получила бы еще одного ребенка, изменение образа жизни на год, возможность помощи дочке с адаптацией в школу, и не последнее - встряхнулась бы и снова захотела работать:-) Потому что я люблю свою работу, а не уход за лошадьми и собаками.

Но если бы чувствовала, что не люблю свою работу, не хочу работать, а хочу лес и собачью гостиницу - обязательно сделала бы, как хочу. Хотя в вашем описании есть что-то недопроверенное - дом за городом выглядит как розовая мечта, неизвестно чем обернется в действительности. Работы по такому дому - ого-го, нужна помощь и не только домработницы.
27.09.2002 13:05:35, Кондратея с работы
Понимаете, какое дело...Мне моя работа нравится. То есть дело не в том, что я просто устала работать. Я устала всё время торопиться. Хотя я многое успеваю. Но хотелось бы покоя. Хотя наверное рановато хотеть покоя в 30 лет?:) И ещё - моя работа по нашим меркам - очень хорошая. ЗП, условия... И я представляю, как на меня посмотрят.. Родители будут сходить с ума :) Меня это в принципе волнует не сильно, но вот есть внутри такой стереотип - НАДО работать, и всё тут :). Но так хочется подумать только о семье и себе :) Насчёт ребёнка родить - твёрдое нет именно родить. Но планируем усыновить/удочерить через года два-три. А дом за городом вполне реален.. продаётся.. и даже несколько вариантов есть. А помощь - муж :) Дело в том, что он работает 4 через 4, то есть у него 4 выходных подряд. За это время можно напомогать ого-го :))) Вообщем я в метаниях :) 27.09.2002 13:17:47, Lii
Ellen
А вот это вот, которое "НАДО!", надо из себя выжигать, вырезать, выдавливать... и ну его на хрен! Кому "НАДО"? Судя по Вашим ответам, Вы ко второму варианту склоняетесь. Работать, ну если уж очень "НАДО" можно и на полставки, и дома. А дом за городом с любимым мужем... Я бы не металась... 27.09.2002 14:18:08, Ellen
Знаете, когда я просто бросила любимую работу в 26 лет и осела дома и на даче. мои родители тоже были в панической истерике - КААК??? молодая, интересная. себя погубишь, а вдруг то, а вдруг се???
Знаете, в жизни случиться может все - от всего не застрахуешься. Абстрактное НАДО надо отбросить:) И сформулировать для себя собственное НАДО. Мне это далось не сразу, честно скажу, я первые пару лет испытывала угрызения совести просто на пустом месте. Но надо отдать должное мужу - он мне помог от этого советского комплекса тунеядства избавиться:) Попробуйте понять - чего лично вам двоим больше всего хочется, так и поступите, и тогда каждый день вашей жизни будет вам приносить только радость и уверенность в правильности своего выбора:)
27.09.2002 14:00:26, francaise
кошка-львица
Вау! Мне бы такие метания..:))) Я бы сразу поехала дом выбирать. :))) Если у мужа с доходами все тип-топ, да еще и такой шикарный распорядок работы, то это подарок судьбы. Для меня был бы, конечно. :)) 27.09.2002 13:54:41, кошка-львица
Естественно, дома продаются, я понимаю. Но вот все вместе устройство - собачья гостиница, например - это бизнес. Насколько вам окажется важным, если бизнес этот провалится, будет убыточным? Да и неприятностей от своего материального бизнеса всегда хватает, и нервов тоже. Свои лошади болеют, их не всегда просто содержать (хотя научиться можно, конечно же, да и ветеринаров никто не отменял).

Остальное можно устроить, раз у вас муж подолгу дома, особенно если он рукастый. Будет ли денег хватать - тоже вопрос, посчитайте.

А работать, конечно, не "надо". Неясно все-таки, вы-то хотите работать или нет? Если нет - то и не надо. Объяснять можно по минимуму.

Подумать о себе тоже хорошо, если вы уверены в том, что образ жизни "без удобств" - это для вас.

Что муж-то думает?
27.09.2002 13:53:20, Кондратея с работы
Вика*
Гостиница для животных,это не такой уж и бизнес,доход не очень большой,затраты большие и времени много забирает и нервов,у меня муж постоянно дома,собак разных привозят,больших,злых,драки случаются(у меня руки и ноги в шрамах),хотя собаки все раздельно содержатся,не всегда привозят только болонок и пуделей и нужно с собаками уметь общаться,часто люди спрашивают у нас корочку о кинологическом образовани,да и боятся люди гостиниц таких,думают,что голодом их питомцев там морят:-)))На рекламу деньги уходят,на хороший корм,вет.врача,у нас свой врач при гостинице,что б люди оставляли своих собак в нашей гостинице нужно завоевать их доверие и показать,что ты не любитель.Это не так уж и просто и надо дар иметь,моего мужа любая собака,даже самая свирепая слушается,он их перевоспитывает. 27.09.2002 17:36:01, Вика*
Муж говорит - Хватит! Уходи! У тебя уже волосы вылезают от усталости и нервов! :) Кстати волосы действительно.. того.. :( 27.09.2002 14:11:55, Lii
Вика*
Мне муж тоже самое говорил:-)
Мне кажется,ты все решила,но боишься себе в этом сознаться ,подумай хорошо и решайся:-)Удачи!
27.09.2002 17:38:10, Вика*
~Kolibri~
О!Теперь я знаю почме у меня охапками волосы вылезают-усталость,недосыпание и нервная работа.Только мне мой говорит "работай,работй и ещё раз работай".А я с удовольствием занялась бы гостиницей,только кошачьей,я собак боюсь,а кошек обожаю:) 27.09.2002 14:39:57, ~Kolibri~
vinograd
и у меня вылезают 27.09.2002 15:33:00, vinograd
Ну и компания у нас подобралась :) Может закупим парики оптом?:) 27.09.2002 15:54:55, Lii
И ещё.. А вдруг (тьфу-тьфу) с мужем что-то случится? Болезнь.. Потеря трудоспособности..Или об этом нужно будет думать потом, уже если что-то подобное произойдёт? похоже я просто трусиха и ищу отговорки, чтобы ничего не менять?:( 27.09.2002 13:52:24, Lii
Почему же трусиха? Это совершенно реальный вариант (говорю, как жена, у мужа которой уже "случилось" с работой:-). Бывает, и чаще, чем кажется.

Считать, считать и считать. Сколько останется денег после покупки дома, какие останутся сбережения. На сколько ваших сбережений хватит "протянуть", если муж окажется без работы? Насколько реально в той самой глуши срочно найти заработок вам? Нельзя ли начать страховку, которую выплатят в случае безработицы или нетрудоспособности?

Я бы все жестко считала. Не будь моей работы (и новой работы, когда я заподозрила прежнюю в ненадежности) - мы бы давно уже были в глубочайшем кризисе. После прошлого года мне нелегко согласиться на "одинарную" финансовую безопасность - подавай мне двойную во всем.
27.09.2002 14:37:37, Кондратея с работы
ВасиЛиса
Ваша точка зрения мне всегда была симпатична, но тут почитала Вас ниже "Благосостояние семьи начинается с морального здоровья, а не со счета в банке" и озадачилась. Муж-то автора за это здоровье и ратует. А подстраховываться всю жизнь... Жить-то когда? (говорю как человек, который сознательно отказался от подобного образа жизни, не без усилий над собой, конечно) 27.09.2002 14:56:38, ВасиЛиса
Лениво с работы подробно писАть, но я правда имею в виду и одно (моральное состояние) и другое (финансы). Речь идет не о накоплениях, а о перемене образа жизни. Накопления можно делать как угодно, над нами не каплет, максимум ремонт отложится. А образ жизни надо выверить финансово, прежде чем менять. Иначе и покоя тоже не будет.

Любимая цитата из мистера Микобера (Давид Копперфильд Диккенса) - "Ежегодный доход - 20 фунтов, ежегодный расход - 19 ф, 19 шиллингов и 11 пенсов. Результат - счастье. Ежегодный расход - 20 фунтов и 1 пенни. Результат - несчастье." А разница всего в 2 пенса! Я этому очень верю...

Я настойчиво добиваюсь для себя, чтобы нам было приятно жить КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Вот сейчас, сегодня. У одного автора топика сегодняшний день грустный. У другого - сегодняшний день ничего, но надо решить, не будет ли грустным завтрашний.
27.09.2002 15:02:52, Я же
ВасиЛиса
Если цитата приведена образно, то все понятно и я с Вами полность согласна, а если буквально...не перевесит ли стоимость "настойчивости" цену "приятности". Я собственно о том, что в один прекрасный момент у меня не стало сил и времени тратить заработанное.
Если лениво, не отвечайте :о)) Мне понятно Ваше мнение :о))
27.09.2002 15:49:24, ВасиЛиса
Крысик
А Вам, видно, второй вариант более по душе? Тогда так и сделайте. Жизнь-она одна штука каждому дается - нужно себя любить. 27.09.2002 13:00:57, Крысик
кошка-львица
Я за второй вариант. Двумя руками. Обоснование:
1. здоровый воздух и образ жизни.
2. делаешь то, что хочешь - дети, собаки, кошки, вязание и прочее.
3. никуда не надо торопиться, поскольку торопишься только тогда, когда кому-то что-то обещал или обязан, при таком раскладе обещания можно давать так, чтоб не создавать себе напряженки.
4. Наконец-то реализуются мечты - вязанье, шитье и прочее.
И вообще - это моя розовая-голубая мечта жить так, поэтому могу набрать еще кучу обоснований. :)))
27.09.2002 13:00:40, кошка-львица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!