Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

О мужчинах (наболело)

Девочки, а скажите, многие из вас действительно не считают что добытчик в семье должен быть один (и мужчина). И что ответственность за семью в идеале тоже должен нести мужчина?
12.03.2002 17:55:13,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, в основном, так считаю! Мне так проще и комфортнее:-). 15.03.2002 12:55:19, Инанна
Я, в основном, так считаю! Мне так проще и комфортнее:-). 15.03.2002 12:55:16, Инанна
Ехидна (aka Дарiя)
Не знаю, я привыкла за себя отвечать сама, мне так удобнее. Ну, и за детей своих тоже, разумеется. Зато никто и никогда не сможет мне указать, как мне следует поступать, или ткнуть носом в собственные благодеяния: всем, что я имею, я обязана своим родителям (изначально) и себе самой. 13.03.2002 17:50:54, Ехидна (aka Дарiя)
Деньги зарабатывает на СЕМЬЮ тот, у кого на это больше сил и времени.
Чаще это мужчины - сил хоть отбавляй, время на беременность/роды/вскармливание терять не надо...
Но иногда жизнь складывается так, что зарплата жены - единственная надежда...
Короче, лучше в жизни уметь ВСЁ и не чураться мужской(женской) работы. А то (Бог всё видит) там где тонко, там и порвется...
13.03.2002 17:46:52, Нэтка
Елена Д.
Я думаю, что все надо делить на двоих и ответственность и обеспечение. Пока сидела с малым дома да, я соглашаласб, что в это время муж должен обеспечивать меня и ребенка, а когда появилась возможность выйти на работу ответственность за "добычу мамонта" поделилась :) и это - нормально для меня, для нас, я не считаю, что муж должен меня обеспечивать, а я - носить ему тапочки :) 13.03.2002 16:23:38, Елена Д.
Котенок!
Я считаю, что основные большие затраты (покупка новой квартиры, машины, мебели, деньги на няню, еду и т.д.) должны лежать на мужчине. Даже если жена работает и нормально получает.
Ну я не беру в рассчет какие-то трудные периоды, когда у мужа могут быть финансовые трудности. Но это именно периоды, которые проходят!
Насчет ответственности... Ну наверное, хотелось бы, что б так было. Но это не мой вариант. Мой муж может только материальную сторону обеспечить, хотя я и работаю неплохо. Но чтоб за семью в целом ответственность нести, вряд ли.
13.03.2002 14:51:00, Котенок!
Xenny
Не считаю, эмансипированная я. Но если муж сидит на шее у жены, это ненормально. 13.03.2002 14:26:49, Xenny
Я считаю, оба должны работать и кормить семью. 13.03.2002 12:38:10, ТД
Ответственность - на женщине, потому что она более внимательная к деталям. 13.03.2002 12:39:14, ТД
LightBug
по поводу добытчика - возможно. хотя, если есть возможность - почему бы не работать обоим? деньги лишними не бывают

по поводу ответственности - это смотря за что. как правило. быт-уют-дети - на женщине. по хозяйству, по деньгам - на мужчине.
в моей семье во многом наоборот: муж отдает мне всю зарплату, а я решаю, как лучше распорядиться деньгами. я сижу вечером с ребенкой - папа после работы приготовит ужин. я убираюсь - муж пылесосит. стирали напополам (машинка активаторная была).

так что все индивидуально :) по мне совершенно ненормальна ситуация, когда муж сидит дома, а жена занимается коммерцией и торгует телом, чтоб отдать долги (читайте топик выше). вот это перебор уже. клиника
13.03.2002 11:49:55, LightBug
Иностранка
Добытчик муж - что ж очень приятно, когда муж может обеспечить семью так, чтобы жена не работала, а занималась другими интересными и полезными делами. Ответсвенность - это уже дело двоих, у жены она одна, у мужа другая. 13.03.2002 11:26:44, Иностранка
GD
Полностью согласна, тем более что это наша ситуация... 13.03.2002 11:41:42, GD
1)Не считаю. Но так приятно, когда муж так считает! И, главное способен это сделать!:)))
2)За семью ответственность ДОЛЖНЫ нести все члены семьи.
13.03.2002 11:07:51, Лея
Верная Скво
Не считаю по обоим пунктам, и пока так и живу. Как-то не чувствую себя я пока настолько неполноценной, чтоб кто-то за меня ответственность нес :) Ну раньше как-то я за себя отвечала, до того, как замуж вышла :) Оговорюсь, важное НО: у нас пока нет детей. И я еще никогда не сидела дома без зарплаты. Так что мне трудно судить о том, что будет потом, и что я об этом буду думать.... 13.03.2002 10:59:29, Верная Скво
laapaaa
Я... Семья - это собз двух любящих людей, а не союз добятчика и жены домохозяйки. Когда познакомилась со своим мужем нащи доходы различались в 15 раз!!!!! У него меньше в 15 раз!!! Любила. ! :) Он в прямую заявил, что опасается, что наш различный социальный статус не позволит нам существовать вместе... Я на это ответила дословно вот что : "Социальный статус вещь эфирная. Сегодня он есть, завтра его нет. Сегодня его нет, завтра он есть. Сейчас я могу, наступит время, чтоя не смогу, а ты сможешь.... Все зависит от желания и потенциала... ТАк и вышло.. ПРошло два года... Муж добился много! Я забеременила и со второго месяца осела дома. 1,5 года добытчиком в семье был муж, а я воспитывала крошку. ПОтом сама вышла на работу. Теперь работаю, получаю побольше мужа, но никто этого не считате. Если я могу, то что же тут плохово? Это жа наши деньги. Сумма моих и его.... Мы семья. У нас все общее... А кто, сколько получает - хм, разве это так выжно, когда любишь???! Я же не на содержание замуж выходила, а по любви. Будет 100 рублей, будем корабкаться.. Бывало тяжело... Муж и я бомбили... Выжили же??? ИХМО. Никто никому ничего не должен... Хочешь жить хорошо - живи.
ВОТ!
13.03.2002 10:45:36, laapaaa
В идеале - "Мои деньги - это мои деньги, а его деньги - это наши деньги". Но в жизни всякое бывает. 13.03.2002 09:51:17, karakatica
Наташа С.
Я не считаю, т.к. семья - не тюрьма и никто не знает, что будет завтра. А если я не буду зарабатывать и нести часть ответственности за семью я буду абсолютно не защищена. 13.03.2002 09:47:38, Наташа С.
ТаВи
не считаю по обоим пунктам 13.03.2002 07:15:26, ТаВи
И мужчина и женщина- оба должны нести ответственность за семью. А это не только добыча мамонта:) Я не считаю, что в семье обязательно должен быть один добытчик, семья должна устраивать обоих супругов, а какой в ней уклад - неважно, ИМХО 13.03.2002 00:01:53, Чернобурка
=СветА™=
Так считает мой муж. 12.03.2002 23:33:23, =СветА™=
Ответвственность - на двоих .Двое взрослых людей создали семью - оба несут равную ответственность. А с добытчиком -это как получится:))У меня муж всегда зарабатывал больше меня ,потому что я работаю всегда на полтставки - из - за детей .Но могла и на полную пойти - и зарабатывать больше. Ничего ТАКОГО не вижу тут. 12.03.2002 22:50:05, ИМА
Маша Говтвань
Я так не считаю. Никто ничего не ДОЛЖЕН. Дело только в отношениях. В понимании. В любви. Для тех, кого любишь, сам все сделаешь, без всяких "должен". Вернее, оба сделают:-) 12.03.2002 22:08:27, Маша Говтвань
Кондратея
Я так не считаю. 12.03.2002 21:13:43, Кондратея
Я так не считаю. 12.03.2002 21:01:11, Чебурашка
Пускай добывает! Что в этом плохого? 12.03.2002 20:36:06, Q
Aya&Samurais
Гм... у нас так муж считает. Вот хоть ты лопни - он за все в ответе и все тут :). 12.03.2002 20:21:49, Aya&Samurais
Ответственность за семью, в каком смысле? 12.03.2002 18:45:25, осн
Если речь идет о "добытчике", то здесь в каждом конкретном случае свои особенности. Я считаю, прежние представления о разделении обязанностей ЯВНО устарели. :-))) 12.03.2002 18:53:27, осн
ну я так не считаю.Главное - чтобы мужу и жене (сожителю и сожительнице,комсомолке и комсомольцу..и т.д.) вместе было хорошо.А уж кто там чего добывает-не добывает..дело десятое. 12.03.2002 18:35:31, Евра
я в этом плане патриархальна и считаю, что основным добытчиком должен быть мужчина, ответственность за семью он должен нести в плане защиты семьи от внешних посягательств. 12.03.2002 18:26:03, Hel
Siniy
какой смысл такой постановки вопроса?
Конечно, многие считают, что добытчиком может быть не только мужчина и что ответственность за семью лежит на всех ее членах...

Другое дело, что я, к примеру, считаю, что для мужчины быть добытчиком - важнее, чем для женщины... да и проще... Так что семьи, где добытчик мужчина - более гармоничные (обычно, не всегда)...
Ну а об общей ответственности за семью ничего кроме равенства всех членов семьи не считаю правильным считать :)
12.03.2002 18:22:42, Siniy
Морская
Как я с вами согласна :-). А чаще наоборот бывает... 12.03.2002 18:26:41, Морская
Ответсвенность - за что? Ответственности "за все" не бывает... Скажем, ответственность за достаток в семье чаще лежит на мужчине. Хотя бы потому, что ответственность за детей чаще лежит на женщине. Надо делить сферы ответственности. 12.03.2002 18:20:33, AleXXX
Скарлетт
Да я ниже об этом писала. Наверное я скорее "о добытчике"... 12.03.2002 18:21:10, Скарлетт
Взгляд на это дело у меня не слишком современный.
Все-таки - мужчина. Именно он должен заботиться о материальном благополучии. а женщина - создавать уют... Мне кажется, в этом и состоит вся особенность разделения в семейном союзе. И тем не менее, должно присутствовать равенство мнений.
12.03.2002 18:18:35, she
Синяя кошка
Я считаю, что каждый делает то, что у него лучше получается и что ему нравится. Но никто ничего делать не обязан. Если человеку (независимо от пола) нравится заниматься хозяйством, пусть занимается. Если человеку нравится работать, пусть работает. Если обоим не нравится "хозяйствовать", пусть оба зарабатывают, в т.ч. на няню, домработницу, кухарку и т.д.
Еще раз повторяюсь, никто ничего НЕ ДОЛЖЕН. ИМХО.
Я часто приношу мужу утром кофе в постель. Обязана? Нет. Всё просто, иначе мне его будить на 20-30 минут дольше. Если бы мне сказали, что я ОБЯЗАНА, я бы, мягко говоря, сильно возмутилась.
Я зарабатываю больше мужа. И не считаю это поводом для возмущения.
Я не люблю гладить. И не глажу. Муж меня понимает. Он не любит мыть посуду. И не моет. Я его понимаю.
ИМХО, главное в семье ВЗАИМО(!)ПОНИМАНИЕ, если его нет, семья рискует развалиться...
12.03.2002 18:14:23, Синяя кошка
Лишний человек
Повторю свой ответ ещё разик. Вы так и говорите об одном и том же..
Страшно (прошу не смеяться =))) за весь наш говённый мир (с) Страшно смотреть как всё рушиться. Типа модель распределения ролей в семье устарела. Да кто и что новое предложил? Взять всё и поделить? Ничего это не напоминает?..
хе хе
Мы практически не изменились со времён средневековья. =)) Что изменилось, кроме желания женщин встать на равне с мужчинами (там где Вам удобно), отказавшись от рутинной работы над своим внутренним миром и от попытки понять ПОКАЯНИЕ, во время служения мужу и дому?
хе хе
Посмотрите как Вас переворачивает... Да нас хотят сделать кухонным комбайном, да на нас повесили всю ответственность..
хе хе
Я хочу Вас носить на руках.
Брать с собой в походы и моря.
Дарить цветы.
Любить.
хе хе
Я хочу приходить в дом где меня ждут.
Где не ужалят.
Где накормят.

Я вещаю банальности. От этого мне становится стыдно. А как это сказать по-другому?
Вы не другие. Мы все одинаковые. Сильно испорченые цивилизацией и неосознанной свободой. Мне Вас Жаль. Получив от жизни чуть больше вы теряете корни.. Уходя от традиций, оправдываясь временем..
12.03.2002 19:36:51, Лишний человек
Синяя кошка
ОК. Отвечаю здесь, хотя это скорее продолжение нижней дискуссии.

Что изменилось, кроме желания женщин встать на равне с мужчинами (там где Вам удобно)...
>> Вообще-то изменилось многое. Изменился мир. Наука и техника шагнули вперед. Нет смысла копать землю лопатой, если проще эксковатором. Нет смысла стирать в речке, если проще в стиральной машинке. Нет смысла мыть посуду руками, если проще в посудомойке. Нет смысла делать своими руками мебель, если не хуже можно купить сделанную на фабрике; если можешь сделать _лучше_, то уже выбираешь, стОит ли трата времени и сил выгаданного качества. Далее, увеличилось разделение труда. Если раньше можно было жить натуральным хозяйством, и прясть, и шить, и еду выращивать (потому что другого варианта не было), то теперь мне не обязательно уметь хорошо шить, а моему мужу не обязательно знать, как устроен водопроводный кран. Одежду я могу купить, а кран починит сантехник. А за то же время я заработаю денег не только на одежду и сантехника, но на порядок больше. И это не лень, а разумный подход. Как разумный подход покупать молоко в магазине, а не держать корову на балконе.
Далее, изменились люди. Женщины стали более сильными, мужчины более слабыми. Не знаю, что явилось причиной, а что следствием, но эти два момента взаимосвязаны. Одного без другого быть не может.

...отказавшись от рутинной работы над своим внутренним миром...
>> Это Вы о чем? Мы не отказывались от работы над своим внутренним миром. Почему рутинным - непонятно. Только работа идет в том направлении, которое нам нужно.

...и от попытки понять ПОКАЯНИЕ, во время служения мужу и дому?
>> Об этом поподробнее, пожалуйста! ПОКАЯНИЕ В ЧЕМ? В чем мы провинились, что должны в этом каяться!? И почему мы должны СЛУЖИТЬ? Знаете, у собачников есть такая команда "служить"... Еще солдаты служат = бездумно выполняют приказы вышестоящих начальников. Объясните мне, пожалуйста, почему в семье кто-то может иметь право кому-то приказывать?!?!

Страшно смотреть как всё рушиться. Типа модель распределения ролей в семье устарела.
>> А разве не устарела? Если бы ВСЕ мужчины были способны обеспечить семью в материальном смысле, меньше бы женщин работало бы. Причем обеспечение одеждой, жильем (домом/квартирой), транспортом, стиральной, посудомоечной машинами, пылесосами, плитками т.п. тоже входит в мат. обеспечение семьи.
Даже не в этом дело. Дело в том, что сначала женщинам ПРИХОДИТСЯ учиться принимать решения (моральных, социальных, материальных проблем), а потом её, научившуюся делать это не хуже мужчин хлопают по носу, типа не твоё это дело. Выяснять, чьё это дело нужно было ДО того, как нас жизнь заставила.

...Да кто и что новое предложил?...
>> Жизнь предложила, увы :(. Если бы не было потребности в изменениях, так и изменений не было бы.

Взять всё и поделить? Ничего это не напоминает?..
>> Конечно, напоминает. И раньше (опять ссылаюсь на Домострой) было разделение труда по способностям и возможностям. Мужчина мог зарабатывать на хлеб, причем лучше и больше, чем женщина. И зарабатывал. Женщина могла вести хозяйство. У нее это получалось лучше, чем у мужчины. И вела. Никто не в обиде. Каждый делает то, что может и что лучше у него получается на благо семьи. Сейчас - то же самое. Просто возможности изменились. Пару веков назад у женщин было не так много возможностей зарабатывать. После революции - пожалуйста! Хоть шпалы таскать, хоть программируй. Пару веков назад мужчина строил для семьи дом. Обязательно. Сейчас далеко не у всякого есть такая возможность.

Я хочу Вас носить на руках.
Брать с собой в походы и моря.
Дарить цветы.
Любить.
>> Мы тоже хотим любви. Вот только осталось договориться, в чем она будет выражаться, любовь...
И еще, почему "брать с собой", а не "ехать с нами"? :)

Я хочу приходить в дом где меня ждут.
Где не ужалят.
Где накормят.
>> Да без проблем, если и мы тоже считаем это домом, а не клеткой для птички.

Вы не другие. Мы все одинаковые.
>> Да!? Тогда почему Вы с женой не поняли друг друга? Почемы Вы не поняли меня? Может, как раз от того, что мы все-таки разные?

И о традициях... В Японии была традиция пеленать ноги девочкам (чтоб у девушки была маленькая нога) и туго завязывать грудь (чтоб грудь была маленькая), сначало это считалось красивым, потом стало традицией. На века. Как Вы думаете, стОит ли к ней возвращаться? Ведь традиция... А в России женщины нагишом в какой-то там праздник выходили на поле, обряд какой-то проводили, чтоб Мать-земля дала богатый урожай. Может, тоже возрадим традицию? :)
13.03.2002 13:40:19, Синяя кошка
Скарлетт
На самом деле Лишний ой как прав а Вы в запале борьбы за эмансипацию (бог с Вами кто ж ее отнимал то) совершенно ен слышите.
ЦЕННОСТИ остались те же - семья, брак дом.. любовь.
А вот баба - пахарь явление ненормальное как и баба-бизнес-вуман (хотя и сама такая) потому что очччень скоро становишься мужиком. По вынуждению.
Или не становишься бизнес-вуман.
И не стоит спорить :(
13.03.2002 16:25:19, Скарлетт
Синяя кошка
:)))))
Есть 2 мнения. Одно моё, а другое неверное. (анекдот)
Почему баба - пахарь и баба-бизнес-вуман - ненормальное явление? Если таких много (учитывая пахарей, думаю, большинство женщин в России), если многие это воспринимают нормально, то почему явление-то не нормальное?!?!?! Ну где же логика? Если так живет большинство, значит это явление уже в пределах нормы. То, что оно кому-то не нравится, совсем не говорит о том, что это плохо априори, для всех.
13.03.2002 17:08:08, Синяя кошка
Иметь возможность самой решать, что делать в этой жизни, быть домохозяйкой или бизнес-вумен, заниматься тем, что нравится - это ли не счастье? Собственно для меня феминизм - это свобода выбора, а не необходимость пахать. Как говорится свободная женщина имеет секс до замужества и работу после. У нас есть возможность, а мы сами решим надо нам ее использовать или нет. 13.03.2002 17:04:02, karakatica
Так как же должно быть?..:) 12.03.2002 20:37:07, she
Проблема в том, что посуду у нас никто мыть не любит:( И на посудомоечную машину нет денег/места. Но в целом согласна:)) 12.03.2002 19:10:56, Харас
Marika
Я тоже ношу своему кофе, чтоб раньше встал... Считаю, что это гениальное решение.
И зарабатываю больше, но тоже не вижу в этом проблемы ( в отличие кстати от многих наших друзей).
Какие мы с вами умницы-красавицы!!!
12.03.2002 18:30:10, Marika
Синяя кошка
:)) 12.03.2002 18:44:59, Синяя кошка
а я не встаю раньше..
у меня еще более простое решение. Муж меня будит, вставая раньше. Он может, я нет.
:)
12.03.2002 18:33:41, Hel
Синяя кошка
Если бы меня будил муж, мы бы просыпали каждый раз :)
А так он себе на выходные ставил будильник (в футбол играет), а я просыпалась и его будила :(
Но ведь не это главное :)))
12.03.2002 18:46:01, Синяя кошка
Синяя кошка
Об ответственности. Ответственны оба. Это же семья! И объявлять кого-то царем считаю глупым. Тоже ИМХО. 12.03.2002 18:16:40, Синяя кошка
Скарлетт
Согласна... Почти. 12.03.2002 18:15:09, Скарлетт
А кстати, почему наболело? Муж на работу не пускает или наоборот? 12.03.2002 18:08:11, Brahma
Скарлетт
Я не думаю что это важно. 12.03.2002 18:12:29, Скарлетт
Marika
Что подразумевать под ответственностью за семью, я не очень понимаю. Я в значительной мере более ответственная, нежели мой муж. Но с добытчиком - это дело случая. У нас был период, когда им был муж. Потом стала я. Завтра опять все может измениться. Главное, доход семьи рассматривался всегда как единое целое и не делился на мое и твое. Семья же наша, жизнь наша и все, что производиться нами - тоже наше общее. ИМХО. 12.03.2002 18:05:16, Marika
Скарлетт
Это разные разные вещи. Мое и твое - согласна не должно делиться. Но вот ответственнность за семью несет кто то один - всегда. По Домострою - женщина за уют и тепло дома а мужчина- за мамонтов.
Вот я - за такую схему.
12.03.2002 18:13:38, Скарлетт
Marika
Ну у нас же женщины тоже ходят за мамонтами. Часто работают оба. Как тогда? 12.03.2002 18:16:40, Marika
Когда женщина - за мамонтом, это плохо. Женщина этого маманта брить и жарить должна... Ну, в крайнем случае, из бивней и хвостов икебану делать... 12.03.2002 18:24:07, AleXXX
:)) возьму на вооружение эту изумительную фразу про икебану!:))) 12.03.2002 18:33:33, francaise
Marika
А если я работать хочу, а не только жарить и парить? Вы не думайте, я под предлогом этого от своих домашних дел не отказываюсь. Все сыты-довольны, дома порядок. но я и работать хочу! Для меня это важно! Что ж мне денег за нее не брать и работать на голом энтузиазме? 12.03.2002 18:27:09, Marika
а я еще и от бритья и готовки мамонта открещиваюсь:)).Готовить должен тот, у кого это лучше получается - то есть профессионал, то есть домработница-повариха..ну, или повар:)). 12.03.2002 18:37:11, Евра
Для занятий сексом тоже есть профессионалки... 12.03.2002 22:48:43, AleXXX
и профессионалы тоже...Не стоит впадать в крайности. 13.03.2002 11:37:48, Евра
Скарлетт
Если создавать уют в доме удел домработницы то почему бы секс в семье не сделать уделом шлюх? По-моему не крайность а логическое доведение до конца... 13.03.2002 16:26:01, Скарлетт
для меня создание уюта и мытье посуды (чистка унитазов, глажка белья..и т.д.) - не одно и то же.Как-то предпочтительнее генерировать идеи, а исполняющих нанимать.Я уже достаточно долго так живу.Мне что, после замужества надо было в срочном порядке начать чистить горшки самой ? И это будет считаться созданием уюта ?? Вообще, конечно, каждый выбирает сам - где ему нужен профессионал, а где любитель.Это я насчет кровати. 13.03.2002 17:36:45, Евра
Скарлетт
Не знаю. Все равно ответственность на ком то одном, верно? 12.03.2002 18:21:50, Скарлетт
А что ты в это вкладываешь? Я не могу ответить, на ком у нас ответственность. Может, делим? 12.03.2002 19:12:15, Харас
Скарлетт
Лен, сильное плечо. Стену. Не знаю. Сумбур у меня в голове и 10 тонн уталости. НЕ МОГУ больше. 13.03.2002 16:26:33, Скарлетт
Marika
Ответственность за что? За семью? В чем она выражается?
Если я сижу дома с ребенком, то да, муж болжен позаботиться о том, чтоб нам было что поесть. Больше расчитывать не на кого. А если оба ходят на работу, зарабатывают деньги, как определять степень ответственности? По размеру зарплаты? Тоже не правильно.
12.03.2002 18:25:10, Marika
Лично мне кажется, что добытчик - это все-таки мужская прерогатива, хотя не обязательно он должен быть один. А вот ответственность за семью лежит в равной степени на всех членах семьи. но это мое имхатое имхо:)) 12.03.2002 18:04:39, francaise
Скарлетт
Мне все таки кажется что ответственность в глобальном смысле - да, на двоих (для танго нужны двое) а вот в более "приземленном" что ли смысле - должны быть на ком то одном. 12.03.2002 18:14:29, Скарлетт
Ну в более приземленном, скорее, все-таки ответственна женщина, мне кажется... Во всяком случае, я считаю ответственной в таком аспекте себя - быт, досуг, организация и планирование, - это все я никому не доверю!:) Да и муж за это не возьмется:)
Велосипед я не изобретаю - покой и уют в семье важен для всех в равной степени, но обеспечить его с большим кпд может только женщина :)
12.03.2002 18:31:14, francaise
Я так считаю.

С уточнениями :)).

Я считаю, что уж если семья - то чтобы добытчиком (основным) был мужчина. Без семьи я МОГУ себя и дочку прокормить, но тогда мне вообще больше подойдет приходящий любовник, и нечего огород городить.

А если мужчина - добытчик, то свои желания по самореализации я найду способ осуществлять так, чтобы ему, при всей моей реализации, в нашем общем доме было хорошо и комфортно. В разумных пределах - в чем бы это не выражалось.

А если меня категорически не устраивает то, что данный мужчина понимает под "хорошо и комфортно" (ну мало ли! :)), то лучше с таким и не строить семью :))
12.03.2002 18:03:01, Чудик
O'Merry
Я за равноправие во всем. Свою долю ответственности я ни на кого не перекладываю, прекрасно отвечаю и за себя, и за ребенка и за многие иные вещи. Но и на себя взваливать ответственность за взрослого мужика с руками-ногами-головой на месте считаю неприемлемым. 12.03.2002 18:01:05, O'Merry
И правильно! Я считаю, что если чувство ответственности есть, то распределить ее между собой труда не составит. А когда начинается дележ: это твоя часть, а это моя. Это уже не ответственность, а спихивание на другие плечи 12.03.2002 18:04:21, Brahma
Никто никому ничего не должен (ИМХО)! Ответственность или есть или ее нет. Как можно навязать чувство ответственности за что-то другому человеку? И разница полов здесь роли не играет вообще! 12.03.2002 17:59:44, Brahma
Лишний человек
И имя Вам - Легион..
софисты млин..
12.03.2002 18:55:24, Лишний человек
Скарлетт
Ну понятно что навязывать нельзя... даже если и можно - не получится... 12.03.2002 18:04:12, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!