Раздел: Жена и муж (Развод с мужем из-за свекрови)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая семейная ситуация

Браку 23 года, одна дочь 11 класс на старте еге в очень серьезный вуз. Москва.
В дочерних 5 лет свекровь отчебучила невероятную историю, исключительную просто,связанную с ребенком, после котороц был скандал с мужем я полностью перестала общаться с ней и запретила общение с дочерью. Муж был в шоке, реально не мог поверить, но потом как то смирился. До поры, как оказалось.
Теперь амбула.
Свекровь ныне 78 лет вдруг почему то решила, что житьей недолго, и надо очень ей восстановить утерянное общение с внучкой. Внучка не желает, я так же. Свекровь была послана мягко, жестко, занесена в чс. И взялась за сына. Я напомнила мужу что это было и как мы это расхлебывали. Помнит, огорчается, но педалирует тему это Моя мать, Мать! Она стара и хочет исправить ошибки.
Я не против, только не за наш счет. Я как вспомню.... жуть пробирает.
Муж просил дочь, она оказалась, ругань была сильная.
Смужем и я говорила, что его мать знает только слово я я я я, а дочь поступает школа, три репетитора, не на сейчас. Итог разругались все. Я всерьез думаю о разводе. Озвучила это мужу и знаете! НЕ ПОВЕРИЛ! Пытался приводить снова гнилые аргументы ну этож моя мать, можно и поговорить по телефону и в воскресенье дочери съездить на полдня...
Вчера вечером был опять скандал. Я предупредила,что он последний. Я больше не хочу слышать слово свекровь в нашем доме. Я не позволю мотать нервы ребенку. Мне хватило тогда. Я никогда ей ничего не прощу и амнезией не страдаю.
Я и имею работу и доход, уйти есть куда и естьна что, хотя будет труднее, конечно. Сегодня ужина у мужа не будет, дочь с ним не разговаривает и я не буду.
В общем зла я невероятно.
Подавать на развод?
11.01.2019 14:52:36, Подавать на развод?

666 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала тему. Интересно, в чем была крайняя необходимость оставлять дочь с человеком, которому Вы не доверяли? А свекрови Вы не доверяли: "много раз говорили ничего не давать". Ну вот не прийдет мне в голову много раз говорить своей маме "не давай внуку гвозди".
Где Вы были в тот момент 12 лет назад?
Может, Вы себя простить не можете?
И от этого такая агрессия на всех, кто не готов покарать Вашу свекровь? Это как бы ставит под сомнение ее вину и Вашу невиновность?
12.01.2019 00:28:24, snorkiy
1. Не надо разводиться.
2. Ужин приготовьте.
3. Не призываю прощать и общаться со свекровью, но для себя (прежде всего - для себя) отпустите эту ситуацию, не давайте ненависти съедать Вас. Постарайтесь успокоиться.
3. Не позволяйте никому ломать себя и насиловать. Не можете видеть свекровь - и не надо. Такие люди редко понимают свою вину - они знают только свои прихоти. Не знаю, как таких называют - вампирами, toxic, или ещё как, но они живут за счёт чужих страданий. И им не жалко не сыновей, ни внуков, ни, тем более, невесток - зятьев.

И сейчас она разрушает Вашу семью, Вашими же руками. Не поддавайтесь - это провокация.
К сожалению, у меня свёкр такой. Он должен всех вокруг оскорбить, высмеять и унизить, прогнуть под себя.
Друзей у него давно нет - доедает семью. У себя дома всех иссушил - и хочет ещё "крови". И вот я для себя поняла - не могу его ни видеть , ни слышать.

Не хочу, чтобы он подпитывался от меня. Достаточно, что, пожив после свадьбы в его доме, через месяц я покрылась экземой, как черепаха, и несколько лет, даже после переезда, не могла вылечиться.
И , почему-то, именно среднего моего сына он бил просто так, своей поганой пятернёй по голове со всей дури. Я, когда увидела - больше к ним детей не возила. И плевать, что "оне обижались".
К нам в дом всегда заходил в уличной обуви, на белый ковёр, где играли дети. Теперь его не приглашают. А он очень хочет большую семью, где он патриарх, всех направляет и поливает грязью, причём у нас в доме.
Сколько гадостей сказал - не передать. Свекровь он унижает при внуках - они и не ходят туда больше.
Ни разу не приехал погулять с внуками, ничего не дарил сам, только заставлял причесываться постоянно, бил, как оказалось, и рассказывал при них матерные анекдоты.
А теперь он сидит у себя, сам со своими мыслями. Но не раскаялся, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. Возраст для таких людей не оправдание.
Как вы думаете, паук плачет и переживает, когда высасывает муху?
Нет, он насыщается, он так живёт. Здесь только один рецепт - держаться подальше от его паутины.
Поэтому я не очень понимаю тех, кто накинулся на Автора, причём резко. Никто не видел ни Автора, ни бабушку, ни мужа. Почему кто-то пишет, что муж будет счастлив после развода? Почему кто-то решил, что бабушка поняла свою вину?
Она продолжает гнуть свою линию, только с нового витка.
Никакой возраст не оправдание, возраст - не индульгенция на издевательства.
Если бабушка осознаёт вину - пусть идёт в церковь и молится. Сын её не бросает, пусть имеет такт и не лезет в семью сына.
Кстати, медикаментозно тоже можно себе помочь. Ничего плохого в этом не вижу. Если нервная система не справляется.
12.01.2019 00:07:50, Rroxy
Хорошо написали. 12.01.2019 13:34:30, Birke
А почему думаете что не будет счастлив? Я знаю много мужчин, которые развелись и очень довольны. 12.01.2019 11:35:53, рица
Ну Вы уж... про Вашего-то свекра всё понятно, но с чего Вы взяли, что тут свекровь такое же чудовище? Никакой такой информации не было, речь только об одной ошибке и о том, что бабушка хочет общаться с внучкой. Не с автором (!), а с внучкой. И сын ее - муж автора - просит об этом. И насчет того, что внучка сама не хочет (это я уже автору) - я сама в 16-18 была очень зависима от мнения мамы; потом уже, когда взрослеешь, многое по-другому видишь. Или просто прощаешь. 12.01.2019 10:18:00, Lara72
Дочка не испытывает желания общаться с бабкой, как я поняла. У девочки своя жизнь, экзамены, а тут какая-то бабка, про которую она только и помнит, что та ее чуть в могилу не свела в свое время. Ну и зачем девочке вот это общение с неблизким ей неприятным человеком? 12.01.2019 13:36:44, Birke
Да молодежи все эти бабки даром не нужны. У знакомой сын 17 лет вообще сказал - ненавижу стариков. И в трамвае как подслушала разговор двух парнишек 16-17 , оба живут в одной квартире с бабушкой, так один тоже сказал что ненавидит свою бабулю. Вы вот сами представляете какие чувства будете испытывать приезжая насильно в гости к незнакомому старому человеку. меня и сейчас не загонишь, все родственники мужа значительно старше меня, я за 10 лет ни у кого не была в гостях. Не вижу смысла. 12.01.2019 11:33:18, рица
отличный текст, автору полезно будет.

одного не понимаию - при таких свекрах - нафига замуж идти было?
12.01.2019 01:01:56, AleXXX
Старшее поколение хорошо шифруется в общественно-приемлимый вид. Все же 20-30 лет разницы в возрасте дают преимущество в жизненном опыте. 12.01.2019 11:37:52, Лабрика
Спасибо. Муж получше своего папы, слава Богу. 12.01.2019 01:45:41, Rroxy
Многие в потенциальным муж разобраться не могут, а уж в свекрах и подавно легко не разобраться. А потом такое раскрывается, но уже поздно. 12.01.2019 01:12:04, ШаНуар
Почему свекровь с ним не развелась? 12.01.2019 00:40:27, Kops
Самый лучший коммент. Надеюсь автор прочитает. 12.01.2019 00:16:08, ШаНуар
+100000 12.01.2019 09:17:17, Saraby
+100000 12.01.2019 00:30:03, Чемберлен
Спасибо. Но , как говорили Вы, Чемберлен и ещё несколько участниц - понимают только те, кто пережил подобное, и видел этих людей.
Если свести вместе то, что здесь описали - и халатик с гормонами, и оставление на даче , и кормление отварами-аллергенами...
Дай Бог нам всем сил, спокойствия, а детям - здоровья.
12.01.2019 00:26:02, Rroxy
Самая главная ошибка- не признавать и не исправлять свои ошибки.
Люди меняются, за столько лет и свекровь изменилась, и все изменились. Такая категоричность разрушительно действует на всех членов семьи, и преподает урок непрощения ребенку.
И экзамены- это оправдание в поддержку своего решения, и развод - прямой шантаж. Думаю, все - люди взрослые, но почему- то вместо понимания и уважения другой позиции идет в ход давление, или проще- насильственное насаждение своего личного мнения
11.01.2019 23:56:46, Родопи
Автор не прибила свекровь сразу в состоянии аффекта, не написала заявление в полицию, не насыпала ей отравы в чай, она просто перестала с ней общаться. Она защитила себя и ребёнка простым способом. Защитила, а не нападала. Оставьте ей это право. Не общаться с человеком, который ей крайне неприятен. И оставьте право дочери не хотеть общаться с бабушкой, с которой она не общалась 12 лет. Внучка жива здорова, школу заканчивает -вот бабушкино прощение и утешение. 12.01.2019 01:03:59, Так бывает
Насколько я вижу- она теперь ту же тактику уже применяет к своей семье- обед не приготовлю, разговаривать не буду- детский сад... 12.01.2019 11:49:59, Родопи
+1000 12.01.2019 09:16:31, Saraby
Абсолютно верно. 12.01.2019 01:05:29, Чемберлен
Ну да. А когда свекровь ребёнка настойкой поила против запрета матери, то это не «насильственное насаждение своего личного мнения». 12.01.2019 00:31:47, Чемберлен
Тяжело живется семье, когда вместо хранительницы очага злопамятная фурия. 11.01.2019 23:30:20, NLU
Народ! Вы пост прочитали? Чётко написано что старуха сделала что-то непростительное. Отношения порваны. Все! На х... Прошло время.... Передумала.... Хочет мириться.... Её проблемы! На х... Поддерживаю Т. С. 11.01.2019 23:21:42, SuperVVovan
Не, ну тут все так озаботились душевным состоянием автора. Что и травма у неё и лечиться ей пора. 11.01.2019 23:27:06, ШаНуар
И не говорите! Прям все такие прекраснодушные, и всем всё прощают... 12.01.2019 00:33:01, Чемберлен
А сами учителей готовы порвать, если не дай Бог, не ту отметку дитятке поставили.
А тут девочка реально чуть не умерла, но из всех прекраснодушие так и прет. Простить и забыть, ага.
12.01.2019 13:38:33, Birke
Да-да. Я б чисто теоретически хотела бы посмотреть на тех, кто сейчас за свекровь глотку рвёт в ситуации автора. Чисто теоретически, потому что наяву врагу не пожелаешь, блин. 12.01.2019 15:24:41, Чемберлен
Народ согласен! )))
Пусть разводятся. Тут как раз вроде все согласны с мнением, что разводиться. Несмотря на разные занятые позиции.
11.01.2019 23:24:50, Lussi01
Конечно подавать!
Дайте уже мужу возможность зачать новых детей с другими бабами, которые будут дружны с бабулей.

А с вами...мужик попал просто.
Отпустите, столько лет кровь пили. Видно же...

И мужик видно, что не волевой, слабый. Другой бы вам так поддал, и вы либо развелись уже давно (чем избавили его от выброшенных с вами на помойку лет) либо стали бы как шелковая и уважали его мать.
11.01.2019 23:12:43, Булочка наст.
автор не хочет продолжения того что было когда то . обжегшись раз на воду дуешь. зачем верить тому кто когда то напоганил . 12.01.2019 12:14:09, нея
Вы столько лет ненавидите(((( это ужасно. У меня был период ненависти в 3 года, он меня чуть не убил, а у вас 12 лет и вам не плевать, что было , не пережили, не отпустили. Хотите развода- разводитесь. Но я бы разрешила общаться дочери с бабушкой под строгим запретом есть и пить у неё, не настраивалс бы ребёнка, не переносила бы на неё свою ненависть. По-отношению к дочке это очень жестоко((( 11.01.2019 23:12:36, Шота
У автора тяжелая психологическая травма. И неважно, что прошло 12 лет. Это как жертву насилия просить простить насильника. Для чего? Для кого? Свекровь, зная и участвуя в этой истории прекрасно понимает, что прощение невозможно. Мне кажется, что всей этой ужасной истории предшествовали ещё какие-то стычки со свекровью. Я, как мама аллергика, который задыхался на моих глазах, поекрасно понимаю автора. 11.01.2019 23:06:19, Так бывает
Это разговоры слепого с глухим. Кто не держал на руках такого ребенка, своего ребенка, тот не поймет. 11.01.2019 23:17:53, ШаНуар
Я тоже считаю, что осуждать в этой теме имеют право только те, кто проходил подобное. 11.01.2019 23:30:59, Чемберлен
Конечно разводитесь. И как можно быстрее, у мужа будет возможность встретиться адекватную женщину. А вы сами делаете всё, чтоб дочери было ещё хуже и наслаждайтесь этим. И Вы виноваты, что этот случай произошел, а признаться в этом самой себе страшно. Трудно признать свои ошибки. 11.01.2019 22:47:33, Кадушка2
Не разводилась,бы. Сказать мужу,что это с вами не обсуждать,а дочь,пусть сама решает,это ее жизнь,ее отец и ее бабушка,какая есть. Если муж сам захочет с Вами развестись из-за этой ситуации,тогда конечно. 11.01.2019 22:27:29, Svetik_anik
Правильно- и дочь имеет право на бабушку, и муж на маму. Может это им с ней разводиться надо, а не наоборот?
Мой сразу на место ставит, если я имею что- то против его мамы, и ее- если она вмешивается в наши дела, и это оберегает нас от ненужных никому склок. Или все снежным комом покатится...
12.01.2019 11:56:43, Родопи

Показан 241 комментарий из 666

Всего ответов: 666 Страницы: 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2019 00:35:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!