Раздел: Бытовые проблемы (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срач взрослых глазами детей

Выросших детей, конечно, нас с вами. У нас было так: мама моя не пришлась ко двору, не той национальности, из бедной многодетной семьи, не москвичка, без связей и даже, так сказать, без ложки к обеду. Любила она своего мужа и всю долгую жизнь его "заслуживала". Папа роскошный, очень любил быть среди своих женщин, мамы, сестры и жены, поэтому взял 2 квартиры дверь в дверь, чтобы все жили дружно и помогали друг другу...

ага... распомогались..

бабушка отца любила безумно, но гадила ему самозабвенно. Оба уже покойные, царствие им небесное, но я до сих пор не могу это понять. Меня бабушка до смерти пугала "папа уйдет от мамы, а ты на суде должна выбрать папу", вдвоем с теткой лили мне столько дурного на мать, особенно пьющая и курящая тетка, которая все время шлялась по мужикам, но себя считала на порядок достойнее невестки, моей очень правильной мамы, предрекая, что "эта себя еще покажет", Матери 75, я уже утратила надежду увидеть, что ж она может нам такого "показать".

Так вот я, как ребенок, выбрала бы расстояние от травмирующей семьи отца. Помогать они не желали, нас не любили, мы были "Галины дети". Не дай Бог чем-то той Гале помочь, вот нагадить, оклеветать (украла, съела, выпила) при такой близости "квартира-в-квартиру" было сплошь и рядом. Вот, я не верю (поправьте меня, у кого другой опыт), что враждебная к матери свекровь что-то может дать ребенку. Один раз в жизни мне бабушка отца подарила ценный подарок, настоящие часики. И через пару месяцев забрала обратно, душа ее не выдержала такого расточительства.

Были и бабушкины пироги и тарелка борща и шить меня, криворукую, учили, и посылки мне бабушка в лагерь отправляла, но своим взрослым умом я за дистанцию, на которой на ребенка не будет капать этот яд. Не умеешь себя вести с матерью - к ребенку подойдешь, когда он уже и сам все будет понимать. Меня все время придавливали враньем, что мама прячет от нас деньги и копит их, чтобы уйти от папы, денег в семье не было катастрофически. Сейчас же, взрослым умом, я вижу, что мать рвалась во все стороны, и гарнитур купить и три! дачи и машину и все-все-все. Она вкладывала дальновидно деньги в имущество и сейчас оно ей верно служит, приносит доход. А тогда мне было так стыдно и я хотела найти где-нибудь деньги, чтобы родителям их хватило, например, Или чтобы не говорили, что мама их прячет от нас.

Злобные свекрови приносят больше зла, чем пользы, вот мой постулат.
Я против общения с родственниками, которые не уважают мать ребенка. Те, кто молчит в тряпочку, вполне себе допускаются. Те, кто ведет войну против матери, идут лесом. Беды от них больше.
05.11.2018 21:51:55,

397 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю так: каждому повезло что-то иметь, а что-то не иметь. Вот какому-то ребенку не повезло иметь дружную семью, а повезло иметь такую вот. Зато все же обеспеченную, полную и без алкоголиков-наркоманов. (У других семья более дружная, но, например, обеспеченности такой нет). Поэтому придется этому ребенку в более травмирующей обстановке расти. Сама я имею похожий с Вашим опыт, но немного другой. От него много отрицательного, но он научил фильтровать и не предавать близких. Научил никогда не передавать никому то, что о нем плохого где-то сказали. В детстве еще. Вообще не передавать разговоры, которые при тебе велись, если только в этих разговорах не говорится что-то положительного или очень важного для другого, когда не поставить человека в известность просто непорядочно уже будет. И это уже не применительно к семье, а в жизни. С возрастом еще и научил не слушать неприятное, даже если это говорится при тебе, защитный фильтр включать, переводить беседу в другое русло.
Считаю, полезные навыки дал мне такой опыт.
06.11.2018 10:23:17, Шиповник (экс-Василиса)
"С возрастом еще и научил не слушать неприятное, даже если это говорится при тебе, защитный фильтр включать, переводить беседу в другое русло." очень полезный для жизни навык, да.

никак не могу научить младшую абстрагироваться от потоков со стороны неадекватов, в частности, есть у нас шайки собачниц на соб.площадке. постоянно дочь задирают, когда меня рядом нет. вчера неадекватная тетка с боевым задирой-биглем пообещала нашему псу выбить зубы, если он рыпнется на ее задиру (тот сам не промах в нашего вцепиться, поэтому мы не идем на площадку, когда они там, а вот тетко решила, что ей срочно надо выдавить оттуда мою дочь с псом), ну а дочь не нашла ничего лучше как ответить, что тогда она сама ей зубы выбьет. и понесся поток поноса
06.11.2018 11:02:14, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ты чего хочешь? Хамить ее научить или абстрагироваться?
Если хамить, то можно предложить такой вариант: "Валерьяночки примите, дама" или "Ну, попробуйте. Я на видео сниму, как Вы это делаете". Можно добавить, кто именно это видео увидит: участковый, весь ютуб и т.д.
Если абстрагироваться: про себя сказать: "Опять прием у психиатра пропустила (это про тетку). Что ж ее так заносит: муж побил, ПМС, климакс?" Главное, вслух не высказать))). Тут основное: поменять отношение к происходящему.
06.11.2018 11:16:43, Шиповник (экс-Василиса)
да-да, именно второму варианту хочу научить:) хотя если бы я рядом была, то как раз бы про вызов полиции сказала тетке 06.11.2018 11:23:37, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Тут ключевое понять: теткино поведение обусловлено не поведением твоей дочки и ее собаки, а самой теткой. У нее в голове проблема. Дочка тут просто катализатор. Не будь там твоей, досталось бы другой. То есть ясно в голове у нее должно уложиться, что она тут ни при чем вообще (ну и действительно ни при чем быть). 06.11.2018 11:25:47, Шиповник (экс-Василиса)
да там просто булинг типа старших по иерархии, которые хотят иметь площадку в любое время - другие должны им подчиняться, а они никому. т.е. другие должны не заходить, когда они там (в случае несовместимости собак, а это нередко - есть суки, не переносящие других сук, есть кобели, не совместимые с другими кобелями, еще личные собачьи предпочтения - нормальные собаковладельцы все это учитывают и уважают друг друга), а они сами считают себя вправе заходить когда вздумается 06.11.2018 11:39:36, ALora
значит, дочке лучше огрызнутся, чем промолчать. тоже вполне себе полезный навык 06.11.2018 11:12:58, Шерлок
ей легче огрызнуться - спонтанная реакция. но в случае неадекватов это неполезная, а то и опасная реакция. 06.11.2018 11:24:28, ALora
сказать про вызов полиции - это тоже не молчать и не абстрагироваться. это активное действие. вот форма его - уже по обстоятельствам и на усмотрение 06.11.2018 11:25:44, Шерлок
да, это тоже провоцирование, мне самой надо научиться зашивать рот в таких ситуациях 06.11.2018 11:40:25, ALora
а чо, нормально ответила. я бы также сказала. 06.11.2018 11:09:16, Воин бобра со ослом
да что хорошего-то, это просто привело к эскалации конфликта. дочь и сама это понимает. говорю ей - видишь неадекват, отойди, не реагируй.

шайка потом еще долго видимо возбуждалась, обсасывали, собаки их тоже были на нервах - гавкали как полоумные, когда уже дочь дома была с псом (у нас слышно за окном, площадка рядом)
06.11.2018 11:14:37, ALora
а некоторые конфликты прям надо эскалировать, мы бы с питбулькой наваляли тетке с е собакой, легко. Тут, знаешь, торговля психиатрий, кто кому что страшнее продаст. Я могу сказать, что-то ужасное и убедительное, но я-то тетя, а дочери твоей немного сложнее занять место. Но сдаваться ни к чему. Нож можно показать. От особо наглых собак. 06.11.2018 12:31:45, Воин бобра со ослом
не, Лар, я не люблю агрессию и нагнетание (наверное, устала от мамы в детстве). там к тетке шайка тем более уже подобралась, пока они срались словами. ну и вообще нафиг ставить под угрозу себя, пса из-за каких-то чужих взрослых неадекватов. надо просто уходить 06.11.2018 17:46:54, ALora
Можно и так, а можно и по морде. Можно сказать что-то типо "кишки и у тебя и у собаки одного цвета, не сразу поймешь, чьи вылетели" . Или коротенько "Не с;ри ртом, ду;ро"
Мочить надо "вожака", кто там заводила, питбулька всегда так делает, выбирает из стаи главного и хана. Если нас окружает стая, я снимаю с нее намордник.

чета мне обидно, что на твою дочку наехали, вот...
06.11.2018 18:18:48, Воин бобра со ослом
виктимность любители поиздеваться вычисляют хорошо. надо от виктимности избавляться, и имхо это делается не через наезды 06.11.2018 22:06:24, ALora
а мне кажется, они со всеми пробуют быковать, и,если чел ответит, то прям отваливают 07.11.2018 05:55:30, Воин бобра со ослом
ответить агрессией тоже надо уметь - чтобы тот, кому отвечают, почуял реальную угрозу. а когда девушка, выглядящая как 15-летний хрупкий подросток, говорит, что тоже выбьет зубы, это дает только повод для дальнейшего наезда и зубоскальства. дочь говорит, что члены шайки все время подчеркивают, что она малолетка, а они де гуру собаководства и вообще соб.площадки чуть ли не их личные. и смешно, и досадно - сильно взрослые женщины (под и за 50) ведут себя как в песочнице 07.11.2018 11:16:34, ALora
я именно так себе и представляла :(( мерзко 07.11.2018 15:20:14, Воин бобра со ослом
да просто не надо с ними контактировать, лучше отходить от г-на чтоб не вляпаться. есть много нормальных собаковладельцев, мы с ними часто выгуливаемся на площадках, и всё дружелюбно происходит между нами и нашими собаками 07.11.2018 15:56:27, ALora
прелестно 06.11.2018 18:22:35, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой, хорошего ничего нет. 06.11.2018 11:21:18, Шиповник (экс-Василиса)
интересно, спасибо 06.11.2018 10:30:51, Воин бобра со ослом
Birke
Даже не знаю, что сказать. У нас в семье никто не жил ни на одной площадке, ни в одном доме, ни даже в одном районе.
А я вот мечтаю в старости недалеко от детей жить.

Сестра мужа с семьей живут со свекрами в одном доме (на разных этажах, но дом свой) - всё хорошо и спокойно. Мечтаю так же.
06.11.2018 10:12:50, Birke
Хорошо, когда родители умеют ограждать детей от любого негатива/срача.
И неважно кто там - бабушка/соседка/учитель...
06.11.2018 10:01:43, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
+1 06.11.2018 10:07:43, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Наши бабушки(со стороны отца и мамы) родились в деревне и вопрос происхождения был неактуален. Меня воспитывала бабушка-папина мама. Маму мою она ненавидела. Я это оцениваю как патологическую ревность к сыну и ко мне. Жили в доме, потом дали квартиру 3 комнаты. Война не прекращалась до самой бабушкиной смерти. 06.11.2018 09:59:28, жираф Анатолий
мне кажется, что вопрос самый актуальный именно в низах. У матери старшая сестра тоже облагородилась настолько, что без классической музыки кушать отказывается. А так бегала все детство по навозу босиком, ничего.. Это в голове проблемы, мнимого превосходства над окружающими.. 06.11.2018 10:17:21, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
Да и родственники, кто в Москву из той же деревни пристроились, уже не поддерживают отношения, мы для них уже второй сорт. 06.11.2018 12:00:59, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Проблемы превосходства они такие, да. 06.11.2018 10:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
вот жили вы себе жили, и вдруг пришёл кто-то и научил вас как жить надо. ) 06.11.2018 09:52:59, ??
У мамы моей свекрови по-сути не было, бабушка по папиной линии умерла когда мне не было и 3х лет. Моя свекровь крыса, конечно, редкостная, но живет от нас 800 км. Мне четко дано понять - не ко двору, с сыном всегда шушукается, во всем секреты и тайны , козни, попрошацничество денег, например на золотые серьги или ремонт, когда мы пашем как волы без продыха лишь бы скорее заплатить кредит. очень нравится выражение мужа "там моя семья". Мы с детьми видимо хрен без масла, а там семья. Первые годы были ссоры, истерики, непонимание , а сейчас я просто вычеркнула ее из жизни. Сын и внуки -пусть общаются, одного одна вырастила, другим родственница, а я ее любить не обязана. Ругаться я с ней не ругалась, при встрече веду себя в рамках приличия. Муж как то понял меня и позицию мою принял, за что ему спасибо огромное. 06.11.2018 09:49:01, Мимоходом
Один в один ситуация. Причем до свадьбы ей ничего было не надо, от всего отказывалась-гордая неприступная. Как поженились, началось-хочу это, хочу то, как у Маши, Глаши....Я раньше не понимала сего превращения, потом дошло, что это обычное перетягивание одеяла на себя. Ни черта ей не нужно и ничем она в итоге не пользуется. Ей нужно, чтобы невестке досталось как можно меньше, вот и вся логика. Ревность, алчность и жадность. Мой муж тоже говорит -поехал домой, у меня дома. Я отвечаю-а тут, в нашей квартире у тебя ночлежка что-ли? Тоже вышвырнула ее из жизни, со свистом, цеплялась клешнями, устраивала разборки-по фиг, пусть подавится своими хотелками. Так же со звонками происходит, он может 2 часа у нее просидеть, приедет домой и вынлс мозга будет по телефону, ни о чем, все обговорили. Со временем поняла ее тактику гнилую-она тупо тащит сына из семьи, любыми способами перетягивая на себя внимание. И не видит, дура, что бесит уже всех вокруг, включая сына, что нет ни одного человека, кто бы о ней говорил или думал хорошо. Живет и радуется своим гнусностям. 06.11.2018 10:10:25, Элза
Это ревность и неустроенность личная.Дети(в этом случае сын)как цель жиэни.Была такая же свекровь ,за сына и дочь,готова была сьесть любого( женщина языковед с образованием)С ее семьей ее свекровь также поступала.Свекры развелись когда мы поженились.Я сама заметила гиперопеку к сыну и дочке в 50 лет.Хорошо что дети нормальные и просто попросили "Мама можно мы сами " Стала отслеживать желание "ПРИЧИНИТЬ ДОБРО" Именно так с большой буквы.И невестки и зятья тоже чьи то ДЕТИ. 06.11.2018 11:01:12, я за радость
а со злобными тещами как дела обстоят? Или с другими злобными родственниками? Может, ещё и злобные соседи встречаются? Прохожие на улицах тоже весьма злобные бывают. И все они приносят ребенку больше зла, чем пользы. Ваш постулат звучит зашибись как свежо:) 06.11.2018 09:47:06, nickoffova_
был спор в теме ниже, допускать ли срачную свекровь к ребенку. я за то, чтобы не допускать. Но вот народ говорит, что кого-то любили вопреки ненависти к их матери.. так что есть что обсудить. 06.11.2018 10:19:47, Воин бобра со ослом
nickoffova
Моя маман неистово, пользуясь вашей терминологией, ср.лась с обеими своими свекровями. Втягивая в эти разборки нас, детей. Ретроспективно я понимаю, что свекрови были в целом нормальными бабами, а дурь шла от моей маман. Она ограждала детей от свекровей. Я вот сейчас думаю, кто бы меня в детстве от мамаши оградил :( 06.11.2018 13:11:44, nickoffova
вы молодая, наверное :) я вот рада, что примирилась со свою, времени осталось ужасно мало, маме 75, а дурь эта вся от нездоровья и трудной жизни. 06.11.2018 13:56:44, Воин бобра со ослом
ландыш
а я за то, чтобы четче формулировать.
"допускать срачную свекровь к ребенку" это что конкретно обозначает? приглашать ли в гости срачных людей? не нужно, имхо )) хоть к ребенку, хоть без ребенка ))
или это обозначает - терпеть срачных гостей, которых пригласил муж? тогда зависит от того, есть ли у нас возможность переехать.
или это обозначает - отпускать ребенка по его просьбе в гости к бабушке? конечно, отпускать!
и т.д.
06.11.2018 10:38:36, ландыш
отпускать ребенка к бабушке по ее просьбе. не отпускать. не вводить ее в жизнь ребенка никак и ни за чем. Оградить ребенка от людей, враждебных его матери 06.11.2018 11:10:49, Воин бобра со ослом
а ты дочь спроси - как она оценивает свои личные отношения с бабушкой? имхо, не стоит переносить свои отношения свекровью на отношения с ней внучки-внука. бабушка-дедушка - тоже значимые ролевые фигуры для дальнейшей жизни ребенка, не только отец. 06.11.2018 11:21:10, ALora
ну, моя дочь общается с моей свекровью, у меня не было таких острых конфликтов с родителями мужей. это я про свою маму, она хотела занять мое место, но не получилось. А про нее дочка мне тоже говорит "бабушка меня разлюбила". Но у нас бабушка уже дементная, это все туда же 06.11.2018 12:34:52, Воин бобра со ослом
ну так это плюс - у дочки есть бабушка, с которой общается. но мне не очень понятно, что сильно взрослая дочь говорит как малое дите "бабушка меня разлюбила", даже если та бабушка дементная. дочь-то ведь должна понимать ситуацию 06.11.2018 19:24:18, ALora
Ну, это была такая огромная любовь, которая очень заметно сдулась. Ну, вот так у нас получилось, могу только констатировать. Я для своей матери была самая ужасная из возможных дочерей :)) А внучка самая желанная. Но местами нас не махнешь, я об этом. 06.11.2018 20:36:11, Воин бобра со ослом
ландыш
чтобы отпускать ребенка к бабушке, мне мало ее просьбы, мне нужна еще просьба ребенка. Если они в своих желаниях совпадают, то ради бога. 06.11.2018 11:18:46, ландыш
и чья это задача-то? 06.11.2018 11:16:23, Шерлок
я думаю, матери. 06.11.2018 12:35:30, Воин бобра со ослом
матери и отца 06.11.2018 13:16:52, Шерлок
согласна. разумно выстраивать дистанцию между собой и недружественным родственником, тем более родственником in law, но создавать своими руками дистанцию между ребенком и бабушкой-дедушкой из-за своих личных неприязненных отношений, имхо, не стоит. 06.11.2018 11:06:48, ALora
вот, могу сказать, что стОит, по моему опыту. плохого было больше 06.11.2018 12:36:33, Воин бобра со ослом
ландыш
именно! 06.11.2018 11:19:02, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с тобой согласна. 06.11.2018 10:58:22, Шиповник (экс-Василиса)
а есть ещё люди, которые всё в жизни воспринимают как первое слово в названии темы 06.11.2018 10:02:16, ??
у меня бабушка так же ненавидела маму (приезжая, охомутала сыночку и т.п. ), но меня обожала так же как сынка...долго все рассказывать, но в общем, в моей жизни она принесла столько хорошего, что я не могу сказать, что лучше бы я ее не знала. Да, все детство мне снились кошмары о том, что все что она говорит о матери-сбывается, НО за мою нормальную самооценку себя я благодарна ей, и в целом за многое-мама работала, папаша бухал, воспитывала меня, по сути, бабушка... 06.11.2018 09:06:44, просто проходила
Вот6 в меня поправили, если вас любили, то может все и не зря. Нас не любили. 06.11.2018 09:13:13, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это, кстати, важно очень: любили ли детей ссорящиеся родственники или нет. Меня любили, каждый в меру своих сил. Нервы попортили, да, ну так и я ж не ангел. 06.11.2018 10:26:13, Шиповник (экс-Василиса)
а про то что вас не любили - сами додумались или, опять, конфа подсказала? 06.11.2018 10:05:58, ??
остро в детстве чувствовалось. 06.11.2018 10:20:42, Воин бобра со ослом
nickoffova
вы нелюбовь родителей остро чувствовали. Когда ребёнка любят родители, любовь или нелюбовь каких-то других родственников занимают мало места в его сердце и голове. 06.11.2018 13:32:46, nickoffova
ушларыдать :(:::::: 06.11.2018 13:57:25, Воин бобра со ослом
nickoffova
че то все у вас несвоевременно)) 06.11.2018 14:22:33, nickoffova
опять же. Не мешало бы спросить брата. И очень странно, что вы до сих пор не в курсе его чувств и ощущений. 06.11.2018 10:49:36, ??
В принципе я против общения злобных людей с моим ребенком, и по фигу на степень родства!
Но в Вашей ситуации так уж вышло... Взрослым не хватило ума, чувства юмора и стойкости в отношениях. Достаточный опыт для того, чтобы не допускать в СВОЮ жизнь ничего подобного.
Не секрет, что партнеров своих детей родители любят меньше, чем СВОИХ детей.
Моя бабушка, к примеру, отчетливо демонстрировала, что зятек-то мог бы быть и получше... Но как-то все с пониманием и юмором относились к этому, включая и детей, и самого папу.
Ну или это мне сейчас, издалека, ТАК видится. Жили, впрочем, под одной крышей :)
06.11.2018 09:06:42, av10
любая гадость или подлость в сторону матери разъедает душу ребёнка. И мамы бывают не святые, а бабушки наоборот, но никогда нельзя говорить мерзостти про мать ребёнку, какая бы она ни была. Вырастет- поймёт, оценит, осознает. Бабушка , безумно любящая своего единственного внука от единственного сына, но ненавидящая бывшую невестку, забирает внука на каникулы. И каждый день: бедненький ты мой,мать твоя-проститутка, нагуляла тебе сестру, лишила тебя всего, убить её мало. А невестка-умница, красавица. Работа, дети. Ребёнок в ужасе, проблемы с мамой, в школе и прочая. Ну не можешь о невестке хорошего сказать - просто молчи. И не понимает ведь идиотка бабка, что своими словами хуже только любимому внуку делает. Разъедаете его душу своим ядом, лишает опоры, закладывает недоверие на всю жизнь. 06.11.2018 08:50:17, Так бывает
я сама свекровь, имеющая внуков, Вам почему-то особо не верю. Потому что
1) маленький ребенок не будет знать, что такое проститутка, а в возрасте
постарше ребенок это матери уже не передаст.
2) С какого перепугу свекрови говорить о невестке, что она пр-ка?
А если это правда, то тогда это может объясняет нелюбовь свекрови к невестке.?
3) И проблемы у сына возможно от того, что если невестка умница-красавица .... ,
занятая поддержкой своего имиджа, то у нее совсем не остается времени на ребенка.
Работа.. работа.. А бабушке Вы наверное не часто ребенка отдаете, потому что не доверяете.
А так, конечно, свекрови не стоит говорить (если она говорит, но мы этого не знаем!)
это ребенку, пока он мал, вырастит, сам разберется, что к чему.
06.11.2018 20:50:55, не могла не ответить
Ребёнок не маленький, маме ничего не передавал до определённого момента. Выплыло все случайно. В шоке все, включая отца ребёнка. А нелюбовь к бывшей невестке , которая во втором браке ребёнка родила и счастлива БЕЗ её сына вполне понятна. 06.11.2018 22:05:47, Так бывает
Почему-то не верю Вам опять, запутались Вы что-то и нас пытаетесь запутать.
То Вы пишите, что " мать твоя-проститутка, нагуляла тебе сестру, лишила тебя всего"
и мальчик рожден в браке со свекровиным сыном,
то теперь Вы "во втором браке ребёнка родила и счастлива БЕЗ её сына ".
Сколько же у вас всего детей, 3 что ли? И Вы при этом "умница, красавица. Работа, дети".
А где же муж?
Ну тогда да, вы молодец с 3-мя детьми и работаете. Сеичас это редкость.
А бывшая свекровь бы только радовалась за бывшую невестку, что та замуж вышла и
счастлива, и справляется с 3-мя детьми,
дa и свекрови разрешает с внуком время проводить.
Но что -то тут не так. Не может Вас бывшая свекровь не любить (ненавидеть, как Вы пишите) за это.
там что-то глобально другое, навeрняка не совсем красивое, что вы не хотите про это говорить
07.11.2018 00:27:58, не могла не ответить
Не думала, что мои несколько строк вызовут всплеск ваших дедуктивных способностей. Я -умница и красавица, замужем больше 20 лет за одним мужем и свекровь свою похоронила очень давно. Она была замечательным человеком. Я нигде не писала, что история про меня. Эта история произошла не так давно в семье друзей. Родители развелись. Остались в хороших отношениях. Мать во втором браке родила дочь. Сын общается с отцом и бабушкой со стороны отца. И общение не прерывалось ни в браке ни после развода. И случайно выясняется, что бабушка говорит внуку гадости про его мать. Что было в голове у бабушки-загадка для всей семьи. 07.11.2018 08:20:18, Так бывает
ну понятно, врать - не лопатой работать. В след. раз думайте, что пишите. Этот ресурс/ вебсайт для обменивания мыслями, делами, поступками, для спросить совет, помочь советом, а не для вранья. Ваши слова "И не понимает ведь идиотка бабка, что своими словами хуже только любимому внуку делает. Разъедает его душу своим ядом, лишает опоры, закладывает недоверие на всю жизнь." уж очень как-то не вяжутся, что были сказаны про другую семью. Уж очень это прозвучало лично.
И хоронить человека, если Вы про живую и здравствующую свекровь, написали, что она умерла, это совсем уже апофеоз. Не боитесь возврата?
жаль мне Вас, совсем завралась здeсь, наверное и в жизни так себя ведете. прощайте.
07.11.2018 13:14:42, Так бывает
извиняюсь, ошибочно послала свое последнее сообщение под чужим логином 07.11.2018 13:27:11, не могла не ответить
ну понятно, врать - не лопатой работать. В след. раз думайте, что пишите. Этот ресурс/ вебсайт для обменивания мыслями, делами, поступками, для спросить совет, помочь советом, а не для вранья. Ваши слова "И не понимает ведь идиотка бабка, что своими словами хуже только любимому внуку делает. Разъедает его душу своим ядом, лишает опоры, закладывает недоверие на всю жизнь." уж очень как-то не вяжутся, что были сказаны про другую семью. Уж очень это прозвучало лично.
И хоронить человека, если Вы про живую и здравствующую свекровь, написали, что она умерла, это совсем уже апофеоз. Не боитесь возврата?
жаль мне Вас, совсем завралась здeсь, наверное и в жизни так себя ведете. прощайте
07.11.2018 13:25:47, не могла не ответить
ребенок в ужасе, а мама-умница-красавица его туда отправляет? добрая мама какая 06.11.2018 10:49:31, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Почему же невестка внука на каникулы отдает? 06.11.2018 10:31:56, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что родители расстались, но отец присутствует в жизни сына. Сохранили хорошие отношения. Отец забирает сына, а там бабуля. Вот она и занимается гадостями. 06.11.2018 12:31:11, Так бывает
ландыш
внука забирают )))
реально смешная тема. Со слоганом "нас всех обижают".
06.11.2018 10:41:02, ландыш
ландыш
недоверие к кому? 06.11.2018 10:31:30, ландыш
а что за национальность у матери? жить дверь в дверь - это почти как в одной квартире. может, если бы это хотя бы был соседний дом, то и обошлось бы:( 06.11.2018 08:24:54, baba jozhka
Яшими ( МарикаЧ)
Про двери совсем не обязательно.
Когда я неудачно вышла замуж, развелась и жила с ребенком у бабушки на одном этаже. Ровно этажом выше жили родители. Тогда мать провозгласила: вы (то есть мы с ребенком) - не наша семья, к нам в гости не ходить, живите сами по себе. Так мы практически и не пересекались.
06.11.2018 09:13:00, Яшими ( МарикаЧ)
ваша мать??? 06.11.2018 09:21:34, baba jozhka
Яшими ( МарикаЧ)
Да. 06.11.2018 09:33:19, Яшими ( МарикаЧ)
да уж.... чего только не бывает. а сейчас, наверное, считает, что вы ей по гроб жизни должны. 06.11.2018 09:36:08, baba jozhka
Яшими ( МарикаЧ)
Когда не стало моего отца, все стало как-то спокойнее, отношения гораздо лучше.
Но она считает, что вырастила мою старшую, ибо позже были моменты, когда она помогала. Ну, пусть считает, мне не жалко.
06.11.2018 09:41:43, Яшими ( МарикаЧ)
ого... что ж у нее в голове-то, в гости запретить внуку ходить? 06.11.2018 09:14:16, Воин бобра со ослом
Яшими ( МарикаЧ)
От меня были большие ожидания. А тут вместо диссертации - ребенок, еще и без мужа фактически. Потому вот так. Гордиться нечем, подружкам хвастаться нечем, позор да и только.
Позже отношения нормализовалось. А в итоге получилось так, что моя старшая - единственная внучка, которая с ней более-менее близка.
06.11.2018 09:37:24, Яшими ( МарикаЧ)
гордыня страшный грех, убивающий просто :(( 06.11.2018 10:21:29, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Тут вот прямо соглашусь-соглашусь. И убивающий не столько человека, сколько людей вокруг, если они броню нарастить не успеют. 06.11.2018 10:33:27, Шиповник (экс-Василиса)
мама украинка, не бог весть какая прям национальность, но может и не в ней дело, никакая бы невестка не подошла бы.. 06.11.2018 09:12:29, Воин бобра со ослом
:( 06.11.2018 09:20:39, baba jozhka
ландыш
дело не в том, что злобная, враждебная и врущая свекровь не может ничего дать ребенку.
дело в том, что злобный, враждебный и врущий человек, в принципе, бесполезен.
точнее, сначала он бесполезен, а потом уже все остальное; но это к слову.
06.11.2018 06:50:15, ландыш
И то верно! Хоть свекровь, хоть несвекровь, а лучше "нунафиг". 06.11.2018 08:54:58, av10
ландыш
я к тому, что если злобная мамаша решает оградить ребенка от злобной свекрови, то ей можно даже не начинать ))) 06.11.2018 10:18:17, ландыш
А брат у вас есть? Он разделяет ваше видение ситуации? 06.11.2018 01:30:16, ??
Да, брат есть. Я его не спрашивала, но спрошу Мне и самой-то это в голову пришло, читая тему ниже. Что вот, пожалуй, я поддержу даму, которая не позволяет свекрови общаться со своими детьми. Так-то не скажу, что меня это мучает. Но каждый раз вспоминаю с недоумением. 06.11.2018 05:52:34, Воин бобра со ослом
прямой вред от конфы осознали?
Вы чужие (мягко говоря) проблемы перенесли на себя и тем самым отравили себе жизнь.
06.11.2018 09:47:10, ??
не, не осознала.. я пишу о своих ощущениях и переосмыслении своего опыта. Например, я уверена, что нельзя заменить отца. Встать на его место ни у кого не получится. Оно занято навсегда биологическим отцом. Поэтому я против запрета на отношения с отцом, который практикуют некоторые бывшие жены. А запрет свекрови - я за, по своему опыту. У кого-то он другой, но я видела в детстве, как другие бабушки любили своих внучек. Контраст бил в глаза. 06.11.2018 10:24:27, Воин бобра со ослом
Да мало ли кто кого, тем более на глазах, любит. 06.11.2018 10:52:17, ??
Цитируя Себя - бабушки и дедушки это очень дальние родственники. Братья и сестры туда же.
К которым в гости по праздникам нужно наведываться.
Остальные и родственниками не считаются особо.
И все.
Нет проблемы.
06.11.2018 01:29:28, artem437
и бабушки с дедушками, и братья с сестрами - это очень близкие, ближайшие родственники. и большое счастье, когда они есть, любимые и любящие. и никаких проблем 06.11.2018 11:52:38, Шерлок
Детей нужно беречь от негатива. Они все равно поймут рано или поздно, кто что из себя представляют. А жить, наблюдая, как унижают их мать, им категорически противопоказано, как и в принципе скандалы любые. Я помню гостила у дяди, отравилась очень сильно, мне было года 2. Сидела на горшке с жуткими болями, а за стенкой тетка унижала моего дядю и кляла последними словами. Я никогда не забуду тот ужас, который я испытала, ту боль и жалость к своему добрейшему дядюшке. Ну не говоря о том, что в скандалах они не заметили, что мне совсем худо, для меня это закончилось скорой и промыванием. Но этого момента я не помню, моральное потрясение было сильнее. 05.11.2018 22:43:12, Наталья2343
ландыш
негатив это не только теткино унижение, это еще и дядино бессилие. К сведению вечно-унижаемых. 06.11.2018 06:53:08, ландыш
Да, вот в теме "за стеклом" было обсуждение, можно-нельзя оберегать ребенка от матери мужа. Я уверена, что оберегать обязательно. Не умеет себя вести, идет лесом. 05.11.2018 22:45:55, Воин бобра со ослом
Понимаете, яжематери не всегда устраивают скандалы. Многие из них ведут подпольную войну против невесток, которая напрямую ребенка вроде как не касается. А копни глубже, так там уже человек на грани нервного истощения. Эти хитрожопые твари своей завуалированной "любовью" и невинными овечьми глазенками вопрошают-а за что? А я разве не хотела как лучше? Лишаете бабушку последней радости! Сердце болит из-за вас. Далее бесконечность. Выглядит как "все вокруг скоты, у матери отнимают возможность общаться с внуками, у этого одуванчика". А что одуванчик как в фильме "Вам и не снилось", вскакивает с кровати через секунду после ухода сына и двигает мебель-нормальное явление. И что невестке завуалированные гадости делает ежедневно тоже. Мужики слепы в своей любви и ленивы часто, чтобы напрягать свои извилины и что-то менять в своей жизни. А ваша мамуля-молодец! Очень жаль, что ей пришлось пережить этот ад. И вам тоже. 05.11.2018 22:59:15, Наталья2343

Показано 358 комментариев из 397



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!