Раздел: Квартирный вопрос (Как делить квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогла родне..жалею

Помогите разрулить. В тупике. Прошу именно юридического совета, оценки моих душевных качеств не требуются, пожалуйста, проходите мимо, если по существу сказать нечего. Спасибо. Сокращала текст, как могла... итак: семья: мама, сын, дочь (я). Трёхкомнатная квартира приватизирована на маму. Я жила с семьёй в оочень малогабаритной квартирке мужа на первом этаже. Было очень тесно. Старалась, работала без отпусков, даже в декрете ни дня не бездельничала, взяла маленькую ипотеку, взяла в долг, вложила мат капитал.. Купила две однушки, куда мама с братом переехали - по их просьбе. Просили расселить хоть как-нибудь, но сами ничего не делали и ни копейки не вложили. Я с семьёй переехала в трешку. Оформить юридически не можем: мама требует переписать на них однушки, а она на меня тогда трешку. Я боюсь, мама завещает свою однушку брату. Или он может оспорить потом наследство, если мама завещает мне(или одному из моих детей), тк в недавнем прошлом сильно пил.. много лет.. бывших алкоголиков не бывает.. не сам - так собутыльница какая-нибудь подсуетится.. ну мало ли... Я считаю, что стоимость двух однушек превышает стоимость этой трешки. Как и площадь. Я заработала сама. Никто не помогал, ничего не дарил, в наследство не оставлял. У меня дети. У брата - никого. Я не могу раздаривать.. Я готова переписать однушку на брата, если мама на меня трешку. Квартира, с любовью выбранная и отремонтированная для мамы останется в ее распоряжении до последних ее дней. Но только для пользования, а не для передачи-продажи и тп. Мама опасается, что я ее выгоню. (Пожилой человек, чего уж там). Или что мой муж выгонит ее, если она переживет меня. Я не хотела сюда возвращаться, мы потратили на их квартиры 6,1 (брату) - брат въехал в готовую квартиру с косметическим ремонтом, мебелью, техникой, приличная квартира с лоджией в 6 квадратов; (7,5 млн+0,5млн ремонт) (маме)- у неё побольше квартира и получше, два балкона.. хотелось ей на старости лет дать пожить хорошо...; 3млн (первоначальный ремонт и мебель с техникой в трешку- она была убита совсем). Трешка на момент событий стоила максимум 10-11 млн. Она мне даром не нужна была, на потраченные 17 лямов мы бы купили и отремонтировали себе квартиру где хотели... но мама просила не бросать эту квартиру, и умоляла их расселить... Все три квартиры практически в одном районе, равноудалены от метро (мамина ближе всех), даже этаж у всех один и тот же. Мама считает, что я наглая:)) а я хочу, чтобы однушка, в которой она живет, досталась одному из моих детей.. Если делить трешку пополам - то брат уже при жизни мамы получил больше, чем половина наследства. А уж если на три делить - так и вовсе он в шоколаде... Так и живём как на вулкане.. взбредёт кому-то из них что-нибудь в голову и выгонят мое многочисленное семейство.. трешка на маме (я с детками тут прописана. Так же прописаны мама и брат), однушки на меня (там никто не прописан). Предлагаю - съезжайтесь обратно (тем более, трешку-то мы всю отремонтировали), а я продаю однушки и куплю себе что хочу.. не хотят) брат-то, наверное, готов обратно.. он же хотел сдавать квартирку и на эти деньги жить на островах)) но доллар подвёл))) подскочил сильно)))) Брата я люблю (какой есть), как и он меня. И маму любим. Но квартирный вопрос портит москвичей, я никогда в этом не сомневалась, и сама испытала (об этом в другой раз...) как поступить.. какой договор заключить, чтобы мама смело переписала на меня трешку, не опасаясь оставаться без имущества? Ну допустим, я ее убеДю:)) что я ни за что на свете ниоткуда не выгоню. Но мужу она не верит (правильно делает, никому верить нельзя).. напомню: брат без семьи и без работы (и в 45 ничего не изменилось). Я пристроила на подработку, но такую, где ничего не надо делать, не голодает.. а так жил за счёт мамы... и что с ним в старости будет.. у него на всём свете только я.. попросит - не смогу в куске хлеба же отказать. Хоть и сам бездельник.. Мама пока работает, но на последнем издыхании, скоро сядет на одну пенсию, буду помогать (сейчас только периодически подкидываем или покупаем что-то типа большой плазмы), хотя у самой - так уж получилось - работа медным тазом накрывается, работаю за копейки (ну по меркам Москвы.. хватает только на доп образование детей), и на том спасибо-куда мне податься с грудничком да в неликвидном возрасте:)) муж- бюджетник, там не разбежишься особенно.. но маму буду содержать, если придётся.. хочу поступить, как правильно.. как справедливо..
10.06.2018 03:04:15,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вас кто-то обязан бесплатно консультировать? Идите к адвокатам, платите за консультацию и консультируйтесь. 15.06.2018 22:53:18, смотри какая...
ФеврАлёна Нарбертовна
Ни один юрист не разрулит нарушение закона жизни под названием : “я куплю тебе мама, лучшую жизнь”, забыв о себе. 15.06.2018 10:31:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Ещ мне кажется не надо спешить раздавать однушки. И, возможно, что какие-то операции вы сможете делать только с одной однушкой, которая без маткапитала. Может статься, что заберете Вы маму в трешку и будете дохаживать ее там. А как мама планировала распорядиться трешкой? Комментов много, надеюсь какие то идеи у Вас сформировались))) С прописыванием людей тоже будьте осторожнее) 14.06.2018 18:05:57, Зашла почитать
Не знаю пригодится ли Вам.... Если однушка куплена мат капитал+собственные+ипотека, то мне в ПФР сказали так. Как выплатите кредит, мы Вас вызовем и вы отчтаетесь по Обязательству, которое оформлялось для использования маткапитала. Вы можете отказаться от своей доли, но долю в собственности детей в этой квартире оформить будете обязаны и пройти опекунский совет. 14.06.2018 17:35:55, Зашла почитать
Однушку брата передаете брату, вторую однушку оставляете у себя, а с трешкой можно сделать следующее:
1) Заключаете с матерью договор содержания (или как то так) в соответствии с которым Вы содержите мать до ее последних дней, а в замен получаете в собственность квартиры (если брат захочет судится то у Вас на руках будет договор + право наследования, у него только право - в судебной практике чаще выигрывает договор а не право).
2) Мать передает Вам квартиру по дарению с ограниченным правом. Т.е. формально ставит обременение на квартиру в котором прописывает условия снятия этого обременения. (защитит себя от продажи квартиры и будет иметь возможность "регулировать" взаимоотношения с помощью этой квартиры.

И в 1.п и в 2. все договора лучше проводить через нотариуса = затраты.
14.06.2018 12:45:32, Михаил87
Я прошла такое же мама забрала дои у меня построенный на мои деньги отдала брату оба дома толкук нет прекрати спонсировать брата немедленно и не обнадеживай его что будешь содержать решай вопрос при жизни мамы а если нет забирай обе однушки и покупайте себе нормальное жилье две жизни жить не будешь маме надо помогать но не покупкой плазмы и вмеру прости может жестко но я пережила такое когда близкие и родные тебе люди тебя обобрали и считают это нормально 14.06.2018 10:43:37, Валентиина
Насколько я поняла, Вы изначально претендовали на трёхкомнатную квартиру своей мамы. Приобретая однушки у Вас с вашими родственниками была изначальная договоренность расселить их по квартирам, а вам с семьёй занять трёхкомнатную мамину квартиру. По родственному вы конечно-же договорились, но видимо о родственных договоренностях Вы конечно же забыли и начали изыскивать способ оставить имущество Вашей семье не взирая на маму и брата. Если бы Вы не были заинтересованы занять квартиру мамы и произвести "родственный обмен", то приобрели бы наверняка новую трёхкомнатную квартиру. Считаю, что условия Ваших родственников правомерны. Нет гарантии, что в последующем Вы сами не попытаетесь выселить мать и брата из однокомнатных квартир, если мама передаст Вам право собственности на трёхкомнатную квартиру. И не нужно рассказывать о морали. Вы бережёте деньги, что даже не оплатили консультацию юриста, и боитесь расстаться с имуществом. 14.06.2018 05:55:23, Анна113
Проблема Ваша оттого, что Вы "на берегу" не договорились, кто что кому. Уж если Вы наступили на свои интересы ("мне эта трешка не нужна была"), то надо было определенно договориться, что именно Вы получаете взамен. Сейчас, ИМХО, терпеть создавшееся положение и не менять ничего. Или попробуйте надавить на маму через брата, сейчас он, как я понимаю, ничего не имеет, пусть давит на маму, что Вы передаете ему однушку, а она Вам трешку. Или полтрешки. Это, кстати, тоже вариант - пусть мама останется собственником доли в трешке. Или станет собственником доли в однушке. Чтобы ей было не нервно и Вам тоже. 13.06.2018 23:12:03, МарияМММ
Вы купили две однушки, отделали их, как я поняла. Так теперь продайте и купите себе новую современную трешку, денег должно хватить. И живите спокойно. А ваши родственники пусть делят то, что у них есть. Не понимаю, в чем проблема-то? 13.06.2018 19:15:06, Арина2
Как поняла по описанным Вами расходам, Вы в деньгах не особо нуждаетесь, две однешки с ремонтом и мебелью в Москве, извините, не пять копеек стоят. Не пойму проблемы, две однешки Ваши, успокойтесь, а трёшка с братом напополам. Вы считаете, как и в какой очерёдности кто умрёт и что получит. Боже, часто бабушки переживают внуков и правнуков, остановитесь, не бегите вперёд паровоза. Вы здоровы, семья есть, все живы, жилье и работа в Москве, ну что ещё надо? Ваше же никто не отнимает! 13.06.2018 14:33:39, Такаярастакая
Так вы противоречите сама себе. Вы сначала пишете, что мама согласна переписать на вас трешку, но взамен требует переписать на нее однушку. А вы не хотите переписывать на нее однушку, потому что опасаетесь, что мать завещает ее брату. И потом, чуть ниже, вы пишете, что вы готовы переписать на брата однушку, если мать перепишет на вас трешку. Так я не поняла, что готовы или нет отдать однушку брату взамен на трешку?
А то у меня создалось впечатление, что в итоге вы вообще ничего брату отдавать не хотите. Хотя он имеет право на половину трешки как прямой наследник своей матери, даже если он полное ничтожество. То есть на какую-то жилплощать он имеет право по-любому. А вы ничего ему дать не хотите....
Проблемы не вижу. Вы переписываете на мать однушку, после мать завещает ее сыну. Мать переписывает на вас трешку. И все, все довольны. Вторая однушка тоже остается вам, она изначально ваша.
13.06.2018 14:33:13, пвапв
Мама правильно опасается, боится остаться без имущества. Я бы то же самое сказала. Проще всего оставить все как есть. Вы владелица 2х однушек и есть наследуемая трешка. За мамой будете наследовать с братом. С ним и будете решать вопросы потом. Надо завещание на трешку в равных долях на вас с братом. Купленные вами квартиры никого касаться не должны, это ваш труд. Брату половину трешки хватит на однокомнатную. Разменяетесь и устроите свою жизнь. Маме объясните, что не хотите оставаться без наследства - не хорошо это, если трешка вся пойдет брату. Это доходит до пожилых хорошо. 13.06.2018 12:02:00, НКр
начего нельзя предугадать, Вы считаете , что все будут умирать по очереди, как положено,а если Вы- первая в списке наследодателей? Тогда маме будет нужно решать вопрос с долями, с мужем, с душевной болью и тратить здоровье на имуществе. 13.06.2018 10:09:17, адвокат
Даже не стал дочитывать.ты даёшь на пользование квартиру матери,без права продать-дарить, а сама хочешь , чтобы трешку переписали на теб. Это называется и рыбку съесть, и. ... 13.06.2018 09:23:11, Игоьр
Юрист здесь вряд ли поможет. Вы все сделали добровольно, не подписав предварительно никаких договоров и обязательств. Эта парочка (иначе назвать не могу) имеют вас как хотят, а вы сами встали в удобную для них позу и еще умудряетесь жаловаться. Мне 61 год, но за всю свою сознательную жизнь глупее поступка я не знаю. Ваша мать не бездомная, у нее трешка. Ваш брат пьяница и лодырь? Так это ее сын и пусть она сама решает проблему, это она его так воспитала, а не вы. Не надо чужие грехи на себя брать, это неблагодарное дело. Мой вам совет: поставьте родню перед фактом, либо на вас переписывают трешку, либо вы продаете эти однушки (съехаться гораздо проще, чем разъехаться, можно классный вариант подобрать), вселяете их обратно в трешку и пусть свои проблмы они сами решают, за свой счет, а не за ваш. У вас семья, дети, кто исоблюдет их интересы если не вы. Отнимать кусок у детей и кормить брата алкоголика и тунеядца, покупать маме плазму (без нее, типа, не прожить), это, дорогуша, называется мазохизм, а вы подставляеете не только себя, но и всю свою семью. Проявите характер, а то так и будете стоять в позе и плакаться. Хотите поступить правильно и справедливо? А с вами поступают правильно и справедливо? То-то и оно!!! 12.06.2018 10:16:57, nika5618
Оформите с мамой ренту с пожизненным содержанием Квартира будет принадлежать Вам ,но мама сможет там жить Но все платежи будут приходить на Вас То есть вы останетесь собственником И потом ничего не надо будет перерформлять 12.06.2018 06:02:38, Искандер
Мда...денег нет... большая плазма... бред же 12.06.2018 00:55:13, Навоз
Договор Пожизненного содержания. 11.06.2018 19:35:42, Ирина Лобанова
Мама дарит автору 3х комнатную,дочь маме и брату 1 комнатную - пожизненно.Брат пока живет во второй 1 комнатной.Автору все равно досматривать и мать и за братом присматривать.Вопрос второй-как убедить в этом мать автора.Нотариально. 11.06.2018 18:35:13, рора
А мне вот интересно, если вы купили одну квартиру на материнский капитал, то детям по закону должны быть выделены доли, обязательно! Иначе никак не воспользоваться капиталом. У меня сестра так покупали квартиру, их обязали выделить доли детям.
Ещё у нас такая ситуация. Мама моя давно живёт в гражданском браке, мне её муж стал как отец. Так вот мамина квартира приватизирована на неё (я единственный ребёнок и наследница), и она составила завещание или что то того, заверенное нотариусом, что если она переживёт его, то я не смогу воспользоваться квартирой, пока он жив. Нас всех это устроило. Хотя я и так не выгнала бы. Но вдруг что со мной случится и муж с детьми будут против. Так что рассмотрите вариант с нотариусом, не могу вспомнить как точно этот документ называется, может согласие....
11.06.2018 17:48:39, Ира101
На ипотеку просят обязательство о долях детей, но на деле нет такого закона в стране, который мог бы обязать собственника поделить своё имущество, т.е. этому согласию грош цена. С несовершеннолетними детьми-собственниками очень сложно продать квартиру, мало ли что в жизни бывает, особенно в случае с ипотекой. 13.06.2018 10:51:04, Прохожий33
Причём здесь согласие и ипотека? У нас квартира не в ипотеку. Мама живёт отдельно в своей квартире. И есть документ, подтверждающий, что я не могу выгнать моего отчима, что он будет проживать до самой своей смерти, а после я или мои дети смогут распорядиться квартирой.
Нельзя купить картиру на материнский капитал не выделив доли детям. Что то автор привирает. Раз купила однушку на маткринский капитал, значит там есть доли детей.
13.06.2018 15:42:51, Ира101
Продай эти однушки и купи себе частный дом в черте города(если это возможно). 11.06.2018 15:07:04, Юрка
Зачем вы на себя взвалили все проблемы лодыря-брата? А про мать у меня сложилось впечатление, что она больше любит брата, поэтому то вы ей и не доверяете. Продавайте свои однушки, ставьте родственничков перед фактом, пусть съезжают обратно в свою трёшку. А себе купите, то, что хотите. Я понимаю, трешку мама может отписать любимому сыночку, особенно после такого финта с вашей стороны. А пусть поживёт с сынулей, может одумается, обратиться к вам за помощью. Будете за ней ухаживать, станет немощной - заберите к себе. Тогда есть шанс, что половину трешки оставит вам. У нас с братом трёшка. Когда у меня мать умерла, мы с братом приватизировали эту квартиру на двоих(это было в конце 90-х).Я ему предложила разъехаться, но наткнулась на агрессию, он сказал, тебе надо ты и уЁ… отсюда, а квартитру разменивать не позволю.После пары-тройки попыток отступилась, т.к. он уже начал демонстрировать нож. Характер у него дурной, и тоже сильно пил, и работу выбирал по принципу не где больше платят, а где выходных больше: сутки-трое лучше, чем сутки-двое. Не стала связываться с продажей доли, опасалась за здоровье и жизнь, мозги уже пропил, до греха недалеко. Мы с мужем сами решили свой квартирный вопрос, и решили неплохо. И хоть в родительской квартире моя доля, я на неё не оглядываюсь, по возрасту мне уже не воспользоваться, сыну своему нам с мужем есть что оставить, живу спокойно своей жизнью. Может и вам не оглядываться на квартиру и родственничков? Ведь у вас давно своя семья. 11.06.2018 13:32:05, Ольга125
Так и мне надо было свой вопрос решить, а я на пол пути развернулась в сторону родин, теперь огребаю.. и несмотря ни на что, я надеюсь, что мы - семья, и грабить друг друга не будем.. ни в какие суды я не пойду.. если мама не пойдёт ни на какие мои предложения, будем жить, как жили.. попросят отсюда-значит, соберёмся и уйдём. Детям мы заработали, ну, без доли в этой трешке - не всем) ну, ничего, разберёмся) у нас вообще с мужем ничего не было и не светило.. а теперь маемся, как поделить))))) главное, чтобы все здоровы были. И вообще, девочки, спасибо всем за Советы! 11.06.2018 14:10:01, МногоРазМама
Вы с братом пьющим семья?!
А... ну тогда все у вас хорошо.
У меня семья состоит из нас с мужем и наших детей.
Остальные могут быть родственниками - близкими или нет, но никак не членами нашей семьи
12.06.2018 10:43:29, 1637
Никакой договор не сможете заключить. На Вас 2 однушки, не вздумайте на них переоформлять. Это лично Ваше, а с трешкой-это не Ваше! 11.06.2018 13:28:49, ОльГАОЛЬГА
Оставьте всё как есть. Две однушки это в любом случае лучше, чем трешка. Просто живите так, пока без переоформления. Сейчас, пока дети малые-удобно в трешке, зато потом, когда дети вырастут-две однушки лучше намного. Останетесь с мужем в одной однушке, другую сможете детям выделить. Трешку не разделить на 2 однокомнатных. 11.06.2018 13:24:40, ОльГАОЛЬГА
Вопрос - ГДЕ?! КЕМ? ! КАК?! надо трудиться ("по меткам мАсквы"), чтобы сидя в декрете, а тремя детьми и мужем - бюджетником поиобрести ДВЕ даже однокомнатных и тянуть на себе детейбратамать?! Ой ли. А не пиз...те ли вы, мамочка? 11.06.2018 11:06:08, Евгешая
Тоже к такому мнению склоняюсь 15.06.2018 10:31:20, Оптимист74
Так бывает) пиз..еть привычки не имею. Только такие работы-это удача, и не надолго, вот у нас прикрывается проект, теперь за копьё работаю. Хоть и училась много лет и впахивала и рисковала.. зато теперь с трудом представляю, куда податься, с моим опытом) на такое кормушки берут своих.. и пока я зарабатывала -по основной профессии безнадёжно отстала..но вопрос не о том был. 11.06.2018 14:04:17, МногоРазМама
Оставьте всё как есть, потом разделите наследство мамы с братом и всё! Какая разница на кого что оформлено, каждый живёт и ему удобно. 11.06.2018 10:16:36, Евгений базилио
Dnnn
логично. после мамы разделите наследство, подарите брату 1-ку, а он Вам половину трешки. На месте матери оставаться вообще без жилья не стала бы, мало ли, действительно, что и как будет. 11.06.2018 11:13:58, Dnnn
Думайте о своих детях. Продайте однушки, маму с братом в трёшку. Купите себе квартиру и живите спокойно. Совесть ваша чиста. Будьте независимы от них. А маме можно помогать и издалёка. А то вы как золотая рыбка. чем там сказка закончилась? Напомните маме, 11.06.2018 08:38:25, питерка
Просто я..
Все правильно, пусть о детях думает 11.06.2018 10:47:10, Просто я..
Лучше всего обратиться к адвокату! я когда разводилась с мужем и нужна была консультация - пришла в юр. консультацию к юристу. Она мне такого наговорила, что я всю дорогу обратно ревела от безисходности (тоже был вопрос с разделом квартиры). Успокоившись, по совету подруги, пошла к адвокату.Он разобрался в ситуации совершенно иначе, дал очень дельные советы, расписал конкретные шаги... короче благодаря ему я с квартирой и все по закону. В конце консультации я его спросила, почему предидущий юрист рассказала все по-другому? И он мне сказал, что закон, что дышло-куда повернул, туда и вышло, адвокат рассматривает проблему с точки зрения выгоды для клиента. А та юрист, возможно, сама была любовницей женатого, или уводила мужа из семьи (всякое в жизни бывает) и поэтому на консультации все повернула так, что по ее советам, я с ребенком осталась бы на улице, а все досталось мужу. Извините, что много букв. Идите к адвокату! 11.06.2018 07:09:42, бывшая невестка
Когда мама приватизировала квартиру вы давали согласие на приватизацию? Где вы тогда были прописаны и участвовали ли ранее в приватизации? 11.06.2018 06:00:52, Лилия С
Муж при этом ничего маме сделать не сможет 11.06.2018 03:13:07, Алиса Лиса
Попробуйте сделать вот что: мама дарит доли вам, вашим детям, брату и оставляет часть себе. Она при собственности, но без вас сделать ничего с квартирой не сможет. Если с ней что-то случается и она оставляет завещание на брата, брат по суду признается недееспособным, и опекуном становитесь вы. При этом брат спокойно живет в своей однушке, оформленной на вас. Если вы нарушите какие-то условия договора, мама сможет продать свою долю и проблемы возникнут у вас. Если все будет в порядке, трешка в итоге тоже достанется вам. 11.06.2018 03:10:26, Алиса Лиса
Мама и так сейчас при собственности трешки и без разрешения там, пожизненно прописанных, ничего с ней сделать не может. 11.06.2018 10:51:47, Lussi01
Если что, на половину доли матери будет претендовать брат. Брат с мамой вроде не дураки, чтоб отказываться от недвижимости.
Я советую однушку оформить на мать, а брату разрешить пожить во второй однушке.
11.06.2018 09:27:32, Mira
А Вы перед покупкой не договаривались что на кого перепишете? Они обещания не выполняют или что? 11.06.2018 01:13:44, Весеннее настроение
Однушка брата в совместную собственность мамы и брата, однушка мамы в совместную собственность мамы и дочери, трешку дочери 11.06.2018 01:00:21, Вариант
А не проще вам 2 ваши однушки оформить на маму, а трёшку на себя, тогда в случае смерти вашей мамы вы будете делить 2 однушки с братом, таким образом одна из них по любому достанется вашим детям. И ещё один момент, а у вашего брата есть наследники кроме вас и ваших детей? Ещё вы можете обсудить с мамой долевое владение жильём. Вариантов много на самом деле. 11.06.2018 00:36:31, ТанечкаДенисоваЖена
Конечно, для автора это лучший вариант )) Мама дарит одну квартиру сыну, к нему приходят чёрные риелторы или шустрая хохлушка, он теряет квартиру, мама оставляет бедному сыночку вторую однушку по завещанию, далее повторение пройденного. Если жив остаётся, приходит жить к сердобольной сестре. В ту же самую трёшку. Про варианты с долями рассказать или уже не надо? 11.06.2018 02:51:31, Бубню по-тихоньку
Да, как раз тоже хотела написать, что договор ренты можно расторгнуть, а уж завещание можно по три раза на дню переписывать. Надежда на то, что мама хоть немного в разуме и привыкла жить одна в комфортных условиях. Тогда можно не поднимать эту тему пару месяцев, за это время побегать по хорошим юристам и предлагать варианты.
1. Квартира, где живёт она, оформляется в её пожизненное пользование, оставаясь в Вашей собственности, то же и с дорогим братом. При этом трёшку она дарит Вам. Дарение оспорить можно, но сложно. Страхуйтесь. Если до дарения дойдет, то накануне освидетельствование у районного и дополнительно у частного врача, лучше под запись. Никаких ППФ, только у нотариуса и тоже под запись, по возможности. Чтобы она не волновалась по поводу Вашего мужа, вместе с ним поговорите тоже с юристами, кто что может подписать по этому поводу, брачный договор, например.
2. Если упорно на это не идёт, расписывайте на бумажке большими цифрами, сколько стоит та трёшка, сколько стоит доля в ней. Сколько стоит такая однушка. Что можно купить на долю и в какой капотне. Можете даже свозить её на смотрины, договорившись с риелтором предварительно. Что Вы с детьми не будете выписываться в таком случае никогда, и продать она её не сможет, либо продаст по цене комнаты в коммуналке, с соседями в туалете, ванной, на кухне. Что Вы через суд оспорите приватизацию, и будет неразменная квартира соцнайма или новая приватизация с Вашим участием. Поясните, что Вы всё решили в своей семье на такой случай, и предоставляете им с братом почетное право вернуться в трёшку, но за собой оставляете почётное право вернуть её в то состояние, в котором получили - без обоев, мебели и встроенной техники, но, конечно, вещи, аналогичные тем, которые у них были, Вы найдёте и в квартиру поместите. На Авито таких много. И что она, конечно, не может рассчитывать забрать с собой большую плазму и прочее, оно и Вашей семье сгодится. Вот тут привычка жить одной в хороших условиях сыграет. Ибо хоть любимый и несчастный сынок, но снова жить-то с алкашом не хочется.
Очень не хотелось бы доводить до варианта 2, т.к.Вы всё равно так сделать реально никогда не сможете, и даже если такое представление разыграете, то погрызёте себя за это прилично. Но и денег Вы туда вложили уже столько, что при их реальном водворении назад и продаже однушек, их никак не отбить, рынок и впрямь сейчас вполне себе дохлый, и ремонты никогда при продаже не окупаются. Т.е. несколько миллионов (страшно подумать) просто так будет выброшено на ветер. Родственники, конечно, на шею сели и погоняют, в полной уверенности, что Вы им по гроб жизни обязаны. И плевать они хотели на Вас и Ваших детей, у них свои хотелки. Так тоже нельзя на Вашей семье ездить, к тому же по любому Вам их обоих вскоре тянуть на себе по полной программе.
Сумбурно и много написала, извините, но мне как-то так примерно представляется. Удачи Вам.
11.06.2018 00:13:46, Бубню по-тихоньку
Договор ренты можно расторгнуть, не идите на это. Вообще с шантажистами надо работать их же методами. Ваша мама обманула вас уже как минимум дважды, не доверяйте ей.
Если ей не нравятся ваши варианты, пусть вернутся в трешку, только и вы там имеете право проживать, с детьми. Ей понравится?
Брат ваш оборзел, чем больше дают, тем больше он будет требовать. Такие люди почему то уверенны что им все должны.
Думайте о себе и своих детях. Моя мама тоже всем помогала, то папиной сестре-алкоголичке, то своему брату, сестре, которая с мужеи и двумя детьми приехали жить к нам, т.к. квартиру продали в Краснодарском крае, а купить захотели в Москве, подмосковье их не устраивало. По дороге еще и денег потратили. И жили у нас несколько месяцев, не спросив, не позвонив даже. По советским временам мама давала им по 300-400руб. А мы с сестрой море два раза в жизни видели, пока сами не стали зарабатывать. Жили очень скромно, зато помогали. Теперь не то что помощи от них, даже не звонят спросить как дела
10.06.2018 22:20:43, Felicita_
Раскладываем все по полочкам
1-ый Вариант
Вернуть все в исходное состояние - Вы при 2-х однокомнатных (меняем , продаем и т.д.и т.п.),мама и брат в трешке.
"Подводные камни"- мама пишет завещание в пользу брата и Вам остается только прописка и право пожиз. проживания
Методы борьбы - подаем в суд на оспаривание , прикладываем квитанции на произведенный ремонт , квитанции на кварт.плату ,свидетельство соседей о Вашем проживании в данной кв-ре,ВСЕ чеки ,подтверждающие Ваши траты на мамино лечение ,отдых ,содержание
Вероятный результат- суд выделит Вам долю в квартире от 30 до 50 %
2-ой вариант ( менее хлопотный ,но требующий разяснительной работы и грамотного юриста)
Оформить 3-ку на себя ,1-ки на маму и брата , при условии маминого завещания (на ее однушку) на вашего ребенка ,Вас и при письменном отказе брата от наследства .Таким образом Ваш брат получит свою долю наследства (в виде однушки) при жизни Вашей мамы.
"Подводные камни"- брат действительно может потерять свою квартиру (если пьет,колется и т.д.и т.п) и явиться к Вашей маме под крыло
Методы борьбы - вставить в договор дарения однушки Вашей маме условие по которому договор дарения признается недействительным (невозможность прописать к ней кого-либо и ограничение по продаже) и кв-ра вернется к Вам.
Вероятный результат - брат бомж , пока мама будет жива будет жить у нее ,но на птичьих правах
Вам придется принять и понять - ВСЕ не могут быть довольны
Вариант 1-ый - жертвуем спокойствием мамы (но сын ее, крест тоже ее),
Вариант 2-ой - жертвуем братом ( Дама или вы мазохистка ,или таки пора думать о свох детях ,а нео великовозрастном му....аке)
10.06.2018 21:00:39, Лора- критик
<вставить в договор дарения однушки Вашей маме условие >

и УСЛОВИЕ сразу же сделает сделку ничтожной. т.е недействительной.

Недопустимость встречного обязательства в договоре дарения:

Основной квалифицирующей характеристикой сделки дарения, является ее безвозмездность, означающая возможность определения обязательств, исключительно с одной стороны — дарителя (п. 1 ст. 572 ГК, п. 2 ст. 423 ГК). Наличие встречного имущественного обязательства или представления со стороны одаряемого недопустимо — их наличие неизбежно влечет притворность договора, что согласно п. 2 ст. 170 ГК делает сделку ничтожной.
10.06.2018 22:46:40, Lussi01
В договор дарения можно вставить условие, при котором в случае смерти одаряемого, квартира возвращается в собственность дарителя. 10.06.2018 23:48:53, МарияММММ
Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.

Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.
11.06.2018 10:46:10, Lussi01
Как соблюсти условие маминого завещания и сохранения его в неизменном виде?
Как сделать письменный отказ от наследства при жизни наследодателя?
Что за договор дарения с условиями?
10.06.2018 21:33:40, Del_tta
Мама составляет договор ренты на вас, вы 1 кв-ру оформляете в дар на брата, дторая остаётся на вас, вы получите квартиру после маминой смерти и однушка будет на вас, а брат уже взрослый мальчик сам по себе. 10.06.2018 19:37:09, Larisasibadi
То же самое.Я знала, что после смерти бабушки ее сын- мой дядя- потребует свою долю в квартире, в которой она жила со мной.Поэтому: нотариальный договор, по которому она имеет право жить в моей квартире до смерти, а я не имею права ее выселить.Но и завещать- дарить- продать она не может. 10.06.2018 19:18:27, Мама аня
Любое завещание ли договор пожилого человека можно оспорить.Сейчас это нередко делают. Продайте Ваши 2 однушки,купите какое хотите жилье , а маму и брата поставьте перед фактом. Вежливо, но твердо.Впша мама взрослая женщина,хочет разъехаться с Вашим братом - пусть меняет свою трешку. А Вы ей всегда поможете, но не ценой собственного жилья. 10.06.2018 17:08:36, Вкусняшка***
Вы очень много намудрили, по-хорошему бы начинать упрощать ) Вы сделали ставку на родственные связи и вложили свои деньги, но рассчитывать на таких партнеров ненадежно - мама стареет, становится меньше возможностей, больше страхов, с братом и так все понятно.

3-ка у мамы с вобственности
1-ки у вас, но совместно нажитые с мужем
В 3-ке прописаны вы, мама и брат, вы с братом имеете право на пожизненное проживание там как отказавшиеся от приватизации, но имевшие на нее право.

Вопрос, кто на что согласен, чтобы получить то, что он хочет. Мама хотела разъехаться с братом и стабильности, вы - стабильности и оставить максимум детям. Хочет ли чего-то брат? Перед мамой можно поставить вопрос, готова ли она уже сейчас, при жизни, фактически передать вам часть недвижки с тем, чтоб своей распоряжаться, как хочет, завещать, кому хочет, и не жить с братом? Если да - 3-ку на вас, 1-ку, где она живет, на нее, она ее завещает по желанию, возможно, брату, мужу, соседу. 1-ка, где брат, остается на вас, тем более там гемор с мат капиталом. Здесь брат теряет свою нерушимую прописку в 3-ке, но...по-моему, он уже раньше прощелкал все, что можно. Возможно, есть вариант его так же прописать в 1-ку взамен, без возможности выписать оттуда.
Если нет - забить на все, вернуть их в 3-ку, покупать то, что вам нужно и не лезть в такие конструкции, не проговорив и не прописав все досконально. Не потеряете вы на этом сильно. Но для нервов гораздо дешевле, когда человек владеет тем, где живет, и распоряжается, а эти ваши конструкции... рискованно такую кашу в жизни держать. Пока все хорошо, кажется, все подъемно, а не дай бог здоровье навернется - и не разрулишь уже, не выселишь и деньги не вытащишь
10.06.2018 16:51:15, Del_tta
Извините, не пройду мимо. Просто поражаюсь вашей такой незамутненной простоте. Ваша мама права, вы - наглая и хитрая. Через почти каждое предложение пытаетесь тут убедить всех в своей доброте. Оставили мать с носом, без жилья вообще. Почему не предложили им разменять трёшку на 2 квартиры, а себе не купили нужную вам?
И какой такой юридический совет вы хотите? Как убедить маму оставить ее БОМЖем?
Могу посоветовать переписать на маму однушка и договориться с мамой о завещании на вас.
10.06.2018 15:51:58, Mira
Патовая ситуация. У меня весьма похоже было, и я вас очень понимаю. Никак вы юридически это не оформите - только откатывать в исходное состояние. Папашке-алкоголику - давал двушку. Прописывайся, живи, сколько хочешь и с кем хочешь - только плати за коммуналку. Только предложил, чтобы собственность моя осталась. Зато, мол - после тебя - останется что-то - не посторонним, а своим. Но ему было важно только в свою собственность оформить, чтобы спустить всё налево. Он так просрал ТРИ квартиры в Москве. Это надо уметь. 10.06.2018 22:28:14, Glass99
Ржу:)) от своей наглости и хитрости мои родные живут как хотели не прилагая никаких усилий, брата содержу по сути, меня гнобят, вызывая ссоры в моей семье с мужем, ему эта мутотень ой как не нравится, а все ж от моей наглости)))) браво, в точку)))) несколько раз написала, что оценки мне не нужны, но вы же лучше знаете, чего я хотела добиться своей темкой))) хоть бы разобрались в том, что пишете)) какие две квартиры за трешку и почему я должна за свои деньги в ущерб человеческой жизни моей семьи и детей обеспечивать взрослым людям квартиры?)) млять, ну как можно рассуждать не рпзбираясь в теме.., ну нельзя на эту трешку купить хорошие квартиры в этом районе, никак) да и вопрос стоял о трех квартирах - нас ведь трое и мама меня не собиралась обделять.. и даже на 4 (а там и меньше вышло бы на нос) млн в москве вообще ничего не купишь ( у них совсем нисколько нет и не было денег). И не хотела мама продавать трешку. Ей приятно быть владельцем и шантажировать) такая у нее защита) и лучше б вы мимо прошли) совет у вас, извините, совсем от балды, любое завещание сто раз переписать можно, мы и не узнаем об этом) но все-равно спасибо) удачи вам, дальновидная )))) 10.06.2018 19:09:57, МногоРазМама
Вы своей темкой хотели добиться поддержки вашей правоты.
Да, я смотрю, тут много испорченных квартирами людей. Но, люди хоть честно признаются в желании делить и не упустить своё.
Вы же это все под соусом заботы о любимых брате и маме пытаетесь пропихнуть.
10.06.2018 22:48:15, Mira
Если Вы считаете, что мама Вас шантажирует,,то всё только через нотариуса- шантажисты люди непредсказуемые.Ваша беда - что Вы до сих пор считаете своей семьёй не мужа и детей, а маму и брата.Повзрослейте, уже и советуйтесь с мужем, а не с мамой и делайте так, как хочет муж.
Я знаю матерей, которые по доверенности, своих детей по миру пустили.Просто, тобы позлить,ни разу не нуждающиеся.
10.06.2018 19:59:36, Жела
Присоединяюсь, я тут уже давно ржу 10.06.2018 19:24:04, Del_tta
нолик в
Для только юридических советов Вы бы и писали в юридическую конференцию, а не сюда.
Правильно мама опасается. Хоть и пожилой человек - а здравомыслящая. Не обижайтесь, поставьте себя на её место. Ведь ситуация в любой момент может повернуться неизвестно каким образом. Мама хочет гарантию, что, когда ей понадобится помощь, то у неё будет "золотой запас" в виде квартиры, за который она сможет эту помощь получить
10.06.2018 15:23:48, нолик в
Я стараюсь понять) не могу понять как меня можно заподозрить в подлости вообще и в частности, по отношению к ней. Но в ее возрасте все можно. Я и хочу теперь как-то все обставить, чтобы ей спокойнее было. Но чтобы и моя семья не страдала. И уде писала-что получила тут некоторые зацепочки, чтоьы подкованной к бристам обратиться) мне нравятся на конфе народ, иногла мудрые вещи можно вычитать) 10.06.2018 19:13:31, МногоРазМама
нолик в
Может, она Вас конкретно и не подозревает. Просто в силу прожитых лет она знает, что может случиться много неожиданного, о чем сейчас и подумать невозможно. Меняются обстоятельства, а с ними и люди.
В любом случае, пусть у вас с мамой найдётся приемлимый для всех компромисс)
10.06.2018 19:26:23, нолик в
Пока у вас есть собственность и деньги, вы будете подлой и меркантильной, жизнь такая 10.06.2018 19:18:36, Del_tta
И дети.Только не подлой.В этой ситуации подлость не просматривается. 10.06.2018 20:03:45, Жела
Да тут уже автора в чем только не обвиняли 10.06.2018 20:33:30, Del_tta
+100
Маме не выгодно "переписывать" свою трешку на дочь, даже имея юр оформленное пожизненное проживание в любой квартире дочери. Так как жизнь неизвестно как может повернуться и мать может стать лежачей больной. А имея квартиру в собственности она может ее завещать тому, кто действительно будет за ней ухаживать.

Не имея же собственности она будет вечно просящей чтобы за ней поухаживали и надеяться только на доброту и понимание, которого может не быть.
10.06.2018 16:09:21, Lussi01
нолик в
Именно так 10.06.2018 16:19:40, нолик в
А зачем нужно вообще что-то менять , переоформлять ?
Вы с семьёй живите в трёшке , мама и брат в однушках , а по документам пусть всё останется по - старому ! Если что случится с мамой - вы с братом потом разберётесь , если с вами - у мамы трёшка есть , на улице не останется . К чему всё это переоформление ?
10.06.2018 14:26:22, Natalli74
Автор хочет чтобы маме ничто из жилья не принадлежало. Потому что уверена, что любую квартиру та завещает только ее брату. Потому такие хитрые манипуляции. 10.06.2018 16:16:04, Lussi01
Вот как автора раскусили))))) а то нткак ге могла понять, чего ж я хочу, а оно вона как)))) 10.06.2018 22:28:40, МногоРазМама
Зачем мне вас раскусывать, когда Вы сами всё написали.
Это же Вы выше написали:
"Я готова переписать однушку на брата, если мама на меня трешку. "

То есть мама остается без собственности. Где я не права? Где Вы в такой ситуации видите маму с собственностью?

Ниже Ваши слова :

"Только отдавать в собственность маме я считаю не возможным. Почему-да потому что брата ей жалко, человек на восьмом десятке..."
10.06.2018 22:59:14, Lussi01
В принципе, любая мама кому угодно может завещать что угодно. 10.06.2018 17:03:24, Mira
Да, конечно! 10.06.2018 17:04:09, Lussi01
И автор тоже может. И не повод это лишать последней недвижимости человека. 10.06.2018 18:54:24, Mira
Но и не повод наделять за свой счет недвижкой того, кто свою прощелкал 10.06.2018 19:04:32, Del_tta
А кто это предлагает? Автору предлагается решать свои проблемы с недвижимостью самостоятельно. Автор могла бы прекрасно разменять трёшку на 2 квартиры, разделив маму с братом. 10.06.2018 19:10:19, Mira
Блин, а мама с братом никак не могут это сделать? Автор-то здесь при чем? Типа, должна решать проблемы всех родственников? Она-то как раз и решает все самостоятельно, зарабатывает и покупает, это ее руками и за ее счет пытаются многое сделать 10.06.2018 19:17:22, Del_tta
Автор вместо 2-х однушек запланировала оставить однушку и трёшку. Извините, это она чьи проблемы решила? 10.06.2018 22:28:26, Mira
Автор расселила маму с братом, пока полностью за свой счет. Автор вместо 1 своей однушки хочет трешку, как бы оформить собственность при жизни мамы - вообще-то люди так делают, чтоб потом не возникало проблем с наследством, это если мама готова оставить наследство детям пополам.
Если принять, что 3-ка стоит 12 (вроде где-то мелькало), и приватизирована она должна была быть на четверых, то у каждого по 3 млн изначально, после вступления в наследство после папы - по 4. Квартира брата стоит 6, т.е. его 4 + половина маминых 4 и будет ровно 6, остальные 6 - автору. Это если мама так хочет позаботиться о брате.
Вообще-то автор и пришла с запросом "как сделать, чтоб маму не обидеть, чтоб она была спокойна" - эти варианты есть, накидали. Да, в этом случае мать уже сейчас свою собственность раскидывает по детям. Не хочет - ради бога, я предложила, чтоб однушку на маму, брату пока ничего, а мама, если захочет, оставляет ему в наследство, тож вариант
Но вы упорно завелись "ах, маму хотят оставить бомжом!" )) А ничего, что когда приватизировали 3-ку, бомжами оставили обоих детей? Не уловили? Или их можно? Да, они остались прописаны, но собственность не получили, ситуация сейчас примерно такая же. Тогда родителям так было удобно, и они сделали по своему усмотрению.А сейчас автор хочет сделать, как удобно ей, потому что потенциально и брат, и мама на нее свалятся.
Опять обвините в цинизме?
10.06.2018 23:17:35, Del_tta
Я прекрасно поняла, что и как хочет автор. И что ей так будет удобно. Я не уловила, да, где будет недвижимость в собственности у мамы? Пусть автор брата без собственности оставляет, а матери обеспечит.
А мать обязательно должна свою недвижимости делить между детьми поровну?
Я ещетраз повторюсь, что не считаю правильным детям претендовать на приватизированную квартиру родителей. Как бы, они сами должны свою квартиру заработать, родители могут помочь, но не обязаны.
11.06.2018 10:01:01, Mira
"Как бы, они сами должны свою квартиру заработать, родители могут помочь, но не обязаны." а кому они как бы должны-то? они как бы и рожать их не просили. а их родители как бы и сами тоже не зарабатывали на свою квартиру. даже если покупался кооператив, в 99,9% случаях (если не говорить о ворах в законе) первый взнос - как и ныне на ипотеку - вносился с помощью родственников или иных спонсоров 11.06.2018 13:45:34, ALora
Они эту самую квартиру у государства заработали, в советское время купить квартиру было малореально. Детей вырастили. Все, дальше по желанию и возможностям. 11.06.2018 23:06:29, Mira
nickoffova
Себе, себе должны. "Не просили рожать" - самый дурацкий аргумент, имхо. 11.06.2018 14:12:17, nickoffova
Автор указала цену 10-11, т.е.е брату она еще и доплатит 10.06.2018 23:23:05, Del_tta
Есть ограничение на пользование квартирой. Пропишите на мать пожизненное пользование нотариально. Без права продажи. 10.06.2018 14:13:40, Kkhaniuta
А собственник при этом она? 10.06.2018 14:14:50, МногоРазМама
Не делай добра, не получишь зла((( Зря вы во все это ввязались. Мама ваша манипулятор, и будет делать как ей в голову взбредет. У родственницы аналогичная ситуация, сестра несчастная, и в жизни ей не повезло, и окружают одни придурки, и на работу не берут, а меньше чем за 100тыс она ж..пу не поднимет. Вот и сидит дома. А родственница все жизнь пахала, мать ею манипулировала, даже угрожала. Обещала голотые горы и все наследство пополам. Отца заставила присмерти переписать завещание на нее. В итоге умирает и все оставляет второй дочери. Та за пару лет спускает все наследство, и появляется на пороге сестры, пита приютите, кушать нечего, жить негде, на работу в таком возрасте не берут. А мать всегда жалела сестру, как ей не повезло. На вопросы отвечала ну ты же все можешь, умеешь, и заработаешь всегда, и муж есть. В общем кто везет, на том и едут
На вашем месте, маме ультиматум, причем со сроками, типа думай до 1 сентября, потом выселяю обоих. Иначе будет тянуть бесконечно, а там и возрастные изменения недалеко. Я бы вернула их в трешку, пусть сами меняют, делят как хотят. Однушки продала и купила для семьи нормальную квартиру. Договор дарения тоже можно оспорить и отозвать.
10.06.2018 11:17:19, Felicita_
Вы правы, к сожалению((( я не описывала всю ситуацию, но практически про нас.. а ведь страшно брату-то собственность оформлять, его напоят и отберут, хорошо если не убьют.. так он ко мне придёт все-равно... и ведь не выгоню.. уже наворотила дел, и чем раньше думала(( 10.06.2018 13:40:35, МногоРазМама
А зачем на брата оформлять? У него и сейчас ничего нет, пусть так и остается. 10.06.2018 16:55:15, Del_tta
А потомуШта он может все оспорить в свою пользу, если БОМЖом останется при таких действиях сестры. А сейчас у него есть пожизненное право проживать в трешке, даже не являясь собственником.

Да и насколько я помню, без его согласия ничего нельзя сделать с трешкой. Поэтому с ним можно договориться, подарив ему однушку.
10.06.2018 17:01:52, Lussi01
Что он может оспорить в свою пользу? Он может только пожизненно жить в 3-ке, а ее могут 50 раз при этом перепродать, но уж бомжем никак не станет 10.06.2018 17:06:32, Del_tta
Я выше дописала. И кто купит квартиру с пожизненно проживающим в нем средних лет мужчиной? 10.06.2018 17:07:45, Lussi01
Сделать без его согласия можно. Такие квартиры покупают те, у кого есть инструменты для того, чтоб средних лет сильно пьющего мужчину убедить, что быть там прописанным для него не оптимально, возможно, даже вредно для здоровья. 10.06.2018 17:10:49, Del_tta
Те, про кого вы пишите, купят такую трешку по цене маааленьклой однушки. Причем автор рискует очень многим. 10.06.2018 17:15:35, Lussi01
Автор пока ничем не рискует. Да, естественно, с дисконтом, но так ли это должно быть интересно автору для убеждения брата, чтоб дарить ему целую однушку? ) У брата сейчас ничего нет, логично, чтоб так и оставалось. Мама пытается изобрести велосипед, "позаботиться" о детях и себя не забыть, почему-то за счет автора. А у нее своя семья, свои заботы 10.06.2018 17:21:48, Del_tta
Мама автора как раз ничего не желает. Она хотела жить отдельно от сына - живет. Произошел взаимовыгодный переезд. Автор - в бОльшую квартиру, жилицы трешки в меньшие две.

А вот дальше как раз автор хочет все переписать, а не мама.
Автор везде пишет "Я хочу.... мама боится..."

Так что это не мама изобретает велосипед
10.06.2018 17:36:36, Lussi01
Автор живет как на вулкане, не владея квартирой, в которой живет. Если мамы не станет - дележка, возможная продажа, и даже если маме просто взбредет в голову продать - ну вот убедит ее кто-то. Если брату приспичит - он переезжает в 3-ку, а это вполне вероятно, ибо 1-ка его не особо устраивает. И денег автор вложила гораздо больше, чем стоит эта 3-ка, а они ж тоже не с неба падают. Логично, что человек хочет все привести в порядок 10.06.2018 17:45:39, Del_tta
Автор просто свои риелторские услуги, "по родственному", похлеще любого чужого риелтора оценила. 12.06.2018 08:49:28, звезды сошлись
<Автор живет как на вулкане, не владея квартирой, в которой живет.>

Они все в данной истории (мама, брат, сестра, муж, дети) живут в квартирах, которыми не владеют. И в этом, поверьте, ничего страшного нет.
10.06.2018 17:56:50, Lussi01
Не верю, пробовала - полное Г и зависимость от того, в какую сторону понесет то пенсионера, то алкоголика. Это вы, наверно, не пробовали, вам ничего страшного 10.06.2018 17:59:47, Del_tta
Вы не о том совсем. Я как раз пробовала и жила совместно. И сейчас оплачиваю коммуналку в квартире в которой живет вот такой "брат", потому как тот совершенно ничего не платит, а только пьет.

Автору какая разница кого куда несет, если она с ними не жила и не живет на одной жилплощади.
10.06.2018 18:07:57, Lussi01
Он может в любой момент придти в 3-ку и жить, а мать может в любой момент ее продать, автор это все прекрасно понимает и не хочет потенциального гемора. Тем более, она не бедная родственница, а очень нехило вложилась 10.06.2018 18:15:21, Del_tta
То же самое теоретически может сделать и автор со своими однушками.

На самом деле не может мама взять и продать трешку, где пожизненно прописана автор и ее брат.

Я не буду больше писать. Ни о чем разговор, извините.
10.06.2018 18:18:55, Lussi01
Вот и какой смысл, когда каждый может что угодно сделать с жильем другого? Только на одной стороне семья с детьми, ищущая стабильности, а на другой алкоголик и пенсионер со всеми потенциальными проблемами, при том, что они со своими квартирами наворотят и придут к автору. Действительно, ни о чем, вы слишком высоко в розовых облаках 10.06.2018 18:27:17, Del_tta
Автор может оформить однушки на мать и брата и взамен оформить на себя трёшку. Всех прописать по месту собственности.
Кто там к кому придёт, если что - это к чему? Как будто, в из ачалонгц ситуации у автора не было таких рисков.
10.06.2018 18:47:00, Mira
Поражаюсь Вашей способности всё видеть как в кривом зеркале и хаять автора темы. Взамен убитой квартиры за 10-11млн. её родственники уже получили недвижимости/техники/мебели/ре­монта на 14. И в ту убитую, в которой ей при нормальном раскладе должна сейчас принадлежать 1/3, она вложила 3. Так почему она, обделяя свою семью (муж тоже, на минутку, имеет супружескую долю в этих покупках), должна передать просто так, без всяких гарантий для себя, квартиры захребетникам с риском того, что братец свою квартиру тогда мигом про... потеряет, а маменька, не сознающая реалий, оставит заработанное семьёй дочери алкашу? 10.06.2018 23:08:08, Бубню по-тихоньку
Наверно, понять это реально только тому, кто все это сам заработал и оттого ценит. 10.06.2018 23:30:36, Del_tta
Ага, и не посягается на родительское приватизированное. 10.06.2018 23:54:47, Mira
Приватизация должна была быть на четверых, детей отодвинули 10.06.2018 23:57:59, Del_tta
Я так не считаю. 11.06.2018 09:14:01, Mira
Взамен убитой собственной квартиры за 10-11 млн ее Мама получила право пожить в прекрасной 1 комнатной квартире, пока автор разрешает.
Зачем автор покупала 2 однушки, а не хорошую квартиру своей семье? Почему она сразу не объяснила маме, на каких условиях она ее переселяет?
10.06.2018 23:18:02, Mira
Думаю что там не было никаких условий, автор писала, что была просьба мамы расселить. а теперь к автору пришло осознание, что вкладывалась она совершенно не в то, и что теперь ее просят еще и юридически оформить то. что ей не выгодно. действительно человек заслуживает в этой ситуации обвинений?
Не понимаю, почему у вас все вопросы про автора. Почему, например, мама с братом - 2 взрослых человека - не решили эту проблему сами? Почему им было нужно втягивать автора - женщину с 2 детьми - в решение своих квартирных вопросов? Разъезжались бы сами, а она б себе квартиру делала. А теперь вопрос, как из этого Г сложить приличный пазл. Никак, исходники не те, кому-то придется жертвовать, с чего бы это должна быть автор, которой еще 3 детей поднимать?
10.06.2018 23:28:48, Del_tta
У автора риски есть, и это ей не нравится. 1+1 не равно 3, кто-то должен потерять - мать хочет, чтоб потеряла автор. Или возвращать все обратно - но мать не хочет. Чего на автора ополчились? ) 10.06.2018 18:51:08, Del_tta
Автор хочет оставить мать БОМЖем. Отсюда и ополчилась лично я. 10.06.2018 22:31:33, Mira
Я предложила однушку на маму, а бомжем оставить брата - как его родители и сделали 10.06.2018 23:32:31, Del_tta
Не понимаю, где тут удобство до мамы, в котором автор пытается убедить? Была мамина трешка, стала мамина однушка? 11.06.2018 00:02:34, Mira
Однушка на троих должна была быть ) и мать там жила с братом, а по закону туда еще и автор с детьми может въехать, да и с мужем тоже. Разница есть? 11.06.2018 00:11:50, Del_tta
Понимаете, невозможно сначала поставить себя в столь идиотскую ситуацию, а потом «привести все в порядок» 10.06.2018 17:51:51, 1637
Все возможно, а вот сначала поставить, а потом еще и сидеть в такой идиотской ситуации - дичь 10.06.2018 18:00:55, Del_tta
Тогда надо переезжать в свою собственность
Других путей нет
10.06.2018 18:35:40, 1637
Если мать ни на что другое не согласится - да,останется только этот вариант. Подозреваю, что вызовет в семье волну возмущения ) 10.06.2018 18:52:37, Del_tta
Да не живет автор как на вулкане! Она живет в квартиры мамы, мама живет в ее квартире. кто из них на вулкане то?

Иначе больше половины жителей нашей страны, можно признать живущими в зоне вулканической деятельности.

<Логично, что человек хочет все привести в порядок>

Согласна, очень логично автор хочет привести в порядок всё в свою пользу и лишить мать ее квартиры. И не важно куда автор вложила кучу денег, это разве повод лишать мать собственности?!
10.06.2018 17:50:56, Lussi01
Когда в любой момент можно лишиться дома, в котором живешь с детьми - это не вулкане? И когда человек напрягся, заработал, купил недвижку, он имеет право расслабиться и быть уверенным в завтрашнем дне. Но это, наверно, можно оценить только пройдя через подобное, со стороны кажется, что все и так есть, а человек просто хочет стабильности за свои усилия.
А мама придумала многое - эту не сливайте, но меня от брата отселите, сделайте кучу всего, а я так посижу, да, за все надо платить, не готова - не фиг начинать. В конце концов, брат автора - дитятко, выращенное мамой, чего ж она так от него уехать мечтала?
10.06.2018 17:58:06, Del_tta
Да никто автору не мешает и не мешал, расслабляться в своей нажитой непосильным трудом недвижке. Пусть расслабляется. Никто же ее жилье у нее не отбирает и отобрать не сможет. 10.06.2018 18:03:42, Lussi01
Ее жилье - это две 1-ки, мама не хочет обратно съезжаться с братом. А 3-ку отобрать или сделать жизнь семьи автора невыносимой можно запросто, и автор встанет перед моральной дилеммой, что маму или брата надо выгнать и вернуть в 3-ку. 10.06.2018 18:06:52, Del_tta
Я в добродетель автора не верю, извините. Очень многие ее фразы выдают ее некоторую меркантильность во всей этой ситуации. Много не стыковок, к тому же. И все это сопровождается акцентом на ее любви к родственникам.
Автор пусть с братом воюет на тему собственности, это ему ни за что недвижимость перепадает
10.06.2018 18:53:16, Mira
Я так вообще ни в чью добродетель не верю. Ее фразы выдают не меркантильность, а дальновидность. Мама оставила обоих детей без собственности - нормально так, теперь мама хочет наделить квартирой сына за счет дочери и себя не забыть - непонятно, с чего. Вопрос, на фиг это все автору. Тем более, что квартиры и сейчас легко пропиваются, а приютить брата в этом случае придется. Она вполне может всех любить, но соломки подстелить пытается 10.06.2018 18:59:43, Del_tta
Вся эта история говорит отнюдь не о дальновидности 10.06.2018 20:42:25, 1637
Дальновидность не гарантирует защиту от прогиба под "мама - это святое" и пр. Одно дело видеть риски, другое - четко блюсти свои интересы, наплевав на возможные обвинения в плохом отношении к семье 10.06.2018 21:36:45, Del_tta
А что, мать обязана детям оставлять собственность? Вот это новость.
У мамы трёхкомнатная квартира. Она хотела разъехаться с сыном. Автор предложила матери вариант: она им с братом по квартире, а сама в трёшку. Вполне нормальный вариант.
Вот только нюансик она упустила, так, запамятовала о том, что собственность на маму она оформлять не хочет, а мама на неё должна.
Разговоры про приютить брата или мать тут вообще ни при чем. Их можно приплести к любой ситуации
10.06.2018 19:15:00, Mira
У мамы 3-ка только потому, что дети отказались от приватизации, их в этом убедили. Реально не понимаете? Хотела теперь разъехаться - пусть бы разъезжалась, хватило б на область или на ту ж.мира, которая новая москва, да и то не факт.
Да, не хочет человек, который пахал на 2 квартиры, терять в деньгах, меняя их на 3-ку.
Приютить - очень даже вероятно, учитывая мамин возраст и алкоголизм брата. Именно в таких ситуациях люди разругиваются в хлам по принципу "вот и доживай с ним"
10.06.2018 19:22:53, Del_tta
В 105 раз пишу, ничто не повод лишать мать своего угла. На себя примерите ситуацию хоть. Вам дети предложат пожить в их квартире (хорошо, пусть это будет дворец в Монако). А вы за это им свою недвижимость отпишете. Согласны? 10.06.2018 23:21:14, Mira
Lilurus
Вы можете писать в миллионный раз, но логики в ваших сообщениях нет. Разделяем 3 части вопроса - юридическую, физическую, финансовую. По порядку. 1 Физическая: мама и брат приобрели вместо совместной (на троих) убитой трешки однушки в лучшем состоянии, т.е выиграли.. автор проиграла, за 2 однушки в хорошем состоянии 2/3 убитой трешки.. все в одном районе.. кто в выигрыше? мама и брат 2. Финансовая: мама и брат не вложив ни копейки пока прекрасно живут каждый в своей однушке и в случае отката сделки въезжают вместо убитой трешки в отремонтированную.. кто выиграл? мама и брат 3. юридическая - пока ничего не произошло и ничего бы не происходило бы, жили бы все тихо и мирно, но маме нужно шантажом получить взамен убитой трешки по однушке на себя и на брата.. гениальный ход! так где тут автор???? автор ищет путь логичного раздела на "после мамы" трешки между собой и братом.. что не так? она пока содержит всех, создала условия жизни всем, а себе приобрела огромный геморрой.. не дальновидно, но точно не подло.. на себя примерить могу прекрасно, если все будет оформлено с правом пожизненного проживания.. дай бог чтоб в монако поселили, климат подходит :) 10.06.2018 23:46:20, Lilurus
Присоединяюсь ) 10.06.2018 23:48:18, Del_tta
Знаете, это, наверно, принципиально разные позиции. Я, как и автор темы, на квартиру зарабатывала и процесс этот продолжаю, я планирую, чтоб у моего ребенка к совершеннолетию была собственная квартира. Мать же в отношении автора, как когда-то и мои родители, действовала наоборот - она ее лишила собственности в 3-ке (автор отказалась от приватизации), мать сейчас за ее счет разъехалась с братом, в это автор вгрохала неплохие деньги с учетом еще и ремонтов и обстановки. Т.е. пока там поток от автора к маме. Это реально 2 мира, которые никогда не пересекутся. 10.06.2018 23:46:18, Del_tta
Да, наверно. Мы с мужем заработали на квартиру, отказавшись от приватизации родительских. И до некоторых пор я никак не думала, что оказывается, я должна была квартиру родителей делить и «имею право». Теперь оказывается меня вообще лишили, как страшно жить.
А вы для своего ребёнка квартиру на него оформите, я надеюсь?
11.06.2018 00:13:57, Mira
Обязательно оформлю на ребенка, естественно. А у вас родители тоже теперь пытаются разъехаться и обставиться за ваш счет? И как вы к этому отнесетесь? 11.06.2018 00:22:05, Del_tta
За мой счёт без моего ведома никто разъехаться не сможет.
Если меня попросят о помощи и я смогу помочь, помогу.
Если за помощь требуется что-то взамен (как у автора), об этом надо сразу говорить.
11.06.2018 09:18:17, Mira
У автора еще двушка мужа есть, в которой жили до переезда в трешку. 10.06.2018 18:08:54, Lussi01
Какое отношение это имеет к вложениям автора, к тому, что брату надо подарить квартиру? По принципу "у нее и так много, пусть поделится"? Тем более, что двушка не ее, а мужа. Человек хочет уладить вопрос собственности в ответ на вложенные деньги и усилия - это нормально 10.06.2018 18:13:03, Del_tta
Очень большое.

Автор хочет чужую трешку себе в полную собственность. Значит что-то взамен отдать надо. Именно по этому принципу, что нельзя забирать чужого, ничего не давая взамен.
10.06.2018 18:16:56, Lussi01
Проблема в том, что 1+1 не равны 3, т.е. кто-то должен сыграть в минус. Автор в минус играть не хочет, потому что вкладывалась - имеет право. Мама тож не хочет, хочет, чтоб и у нее, и у брата были квартиры, хотя сама брата оставила по нулям. Не понимаю, почему терять должна автор - единственный человек, вложившийся деньгами 10.06.2018 18:24:22, Del_tta
Автор хочет себе и однушка и трёшку, а мать без квартиры вообще оставить? Не понимаю, кто тут несчастный человек? 10.06.2018 18:42:36, Mira
Почему автор должна брату дарить однушку, как мать хочет? Она согласна потерять одну 1-ку в обмен на трешку, но не согласна терять обе, потому что они в сумме дороже. Что здесь ненормального? Еще раз: мама брата кинула с собственностью, а теперь желает его одарить, но за счет дочери. Читайте тему, все есть ) 10.06.2018 18:48:43, Del_tta
То есть поменять 3шку на однушку - это равноценно? А две однушки на трёшку- жирно? Зачем автор покупала 2 однушки, которые неравноценны одной трёшке? 10.06.2018 18:59:30, Mira
Нет, не будет там равноценного варианта. Зачем - она призналась, что ступила, хотела просто сделать хорошо маме и брату, мама просила. Зато теперь, когда пытается о себе подумать, все осуждают 10.06.2018 19:02:05, Del_tta
Она не ступила, она пыталась схитрить, у неё не получилось. 10.06.2018 19:16:13, Mira
В чем хитрость? Что на две хаты заработала? Интриганка прям 10.06.2018 19:23:29, Del_tta
А откуда у мамы трёшка? Не государство ли дало и на детей тоже?И почему квартира не приватизирована и на детей тоже? Мама - то хитромудрая.
Автор, выпутайтесь Вы из этих отношений.Продайте трёшку , разделите деньги на троих - это же честно?Вот, здесь Вы и увадите и маму и брата.Никто из родственников не впахивался, но продолжают думать что им должны.Автор - не государство.
10.06.2018 20:23:49, Жела
Почему Вы решили, что от государства?

Мы жили в комнате в коммуналке. Родители скопили денег и поменяли комнату в центре на однокомнатную на окраине без метро. Через несколько лет там метро построили и эту квартиру поменяли с доплатой на бОльшую опять в отдаленном районе без метро. Теперь и тут метро.
Вот Вам элементарный пример, когда не давало ничего гос-во. А сами-сами.

Во вторых. Автора с дулом пистолета никто не заставлял отказываться от приватизации. Это было ее решение. Правильное или нет, не важно. Если она вдруг сейчас решила, что ее личное решение было ошибочным, то теперь это повод отбирать квартиру у матери?!
10.06.2018 23:09:39, Lussi01
Тоже недавно думала - интеллигенции тоже никто не давал никаких квартир,да что квартир, даже путёвок профсоюзных в дома отдыха не давали и тоже всё сами-сами.
Обидно - уж, если всем давать, то всем.Ничего от гос-ва не получили.
А решения мы иногда принимаем по воздействием манипуляций именно матери - чувством вины,чувством долга и т.д. и ВЕРОЙ маме.
В том, что автор приняла решение не в свою пользу (для нормального человека, это не нормально)))., вина ТОЛЬКО матери.
Нельзя верить манипулятору.И нам трудно поверить, что мама нас не любит, а просто манипулирует нами.
10.06.2018 23:35:35, Жела
Автор при приватизации ЛИЧНО сама писала отказ, без этого бы не приватизировали бы только на родителей.
И если бы автор была против приватизации не устраивающим ее способом, то квартиру бы совсем не смогли бы приватизировать.

Она в полном уме и здравии принимала решение не участвовать в приватизации. И взрослый человек за свои решения и действия САМ несет всю ответственность, а не третьи лица.
11.06.2018 10:39:49, Lussi01
Нам очень трудно не подвергаться влиянию людей, которые ,по нашему мнению,должны нас любить и быть с нами справедливыми.
А то, что мы ошиблись и люди(мамы) нас не любят, не наша вина.
11.06.2018 15:18:59, Жела
<В том, что автор приняла решение не в свою пользу ..., вина ТОЛЬКО матери>

Ну как так?! Один взрослый принимает решение, но виноват совершенно другой взрослый, да еще "ТОЛЬКО"!
Как удобно перебрасывать свою вину (ошибки, неверные решения, неудачи в жизни, ячмень на глазу...) на другого.
11.06.2018 10:32:12, Lussi01
Нормальный,среднестатистически­й человек НИКОГДА не принимает решение в ущерб себе.
Вы же с этим согласны?
А тут взял и принял просто так, без просьб, без уговоров.
Вот, захотел, чтобы ему (человеку) было хуже.Ага.
11.06.2018 15:15:19, Жела
Может выгода была.
Я сейчас не помню почему и поднимать этот вопрос не хочу. Но у моей подруги двое детей отказались от приватизации, так как те, кто отказался могли то ли под маленький процент в банке взять деньги в то время, то ли как молодая семья еще какие то бонусы были. Не помню.
Но выгода была.
11.06.2018 19:50:54, Lussi01
Конечно, была выгода,для мамы.А всех тонкостей мы, конечно, не знаем. 11.06.2018 19:55:42, Жела
Да для детей была выгода, а не для мамы. 11.06.2018 19:58:02, Lussi01
Я про автора. 11.06.2018 20:11:34, Жела
А у меня вопрос: а как нормальные родители вообще на это пошли? Ну вот приватизируем - так и приватизируем на 4, даже если дети и будут говорить, мол, не надо - как это не надо? это ваше право, так положено, не? 10.06.2018 23:50:27, Del_tta
Я с Вами согласна.Изначально дети родителями выставлены вон.Мать всё замутила,а теперь исправляет какими-то многоходовочками.А платить автору. 11.06.2018 00:00:57, Жела
Да я не против, пусть делят, что хотят. Только не надо это все прикрывать вселенской любовью и заботой.
И надо на берегу правила игры объяснять.
Я что-то не понимаю, вы правда считаете, что поменять трёшку на однушку и оставить мать без квартиры - это благородство и так надо поступать с родителями?
10.06.2018 22:39:12, Mira
Я считаю, что пока вложился автор и понял, что влип.С родителями надо быть ооочень осторожными,т.к. они не всегда бывают благородными и справедливыми к детям. 10.06.2018 22:45:02, Жела
Я считаю, что влипла мать. Детей таких вырастила. Ну, может сама виновата, конечно. Но, жаль ее. 10.06.2018 23:23:37, Mira
Мне не жаль.Если вырастила плохих детей, значит сама с гнильцой.Потому, что всё пошло от её неправильных действий с самого начала. 10.06.2018 23:37:56, Жела
Нельзя на брата оформлять. Женится, жене оставит, пропьет, проиграет, продаст в надежде купить что-нибудь лучшее, а деньги как сквозь пальзы уйдут. Моя тетя продала свою квартиру в Казахстане, приехала к дочери в подмосковье, в тут на эти деньги только комнату крошечную купить можно. Развела дочь на квартиру. Та купила, мать уговорила оформить на нее со словами твой муж сможет потом выгнать, при разводе поделить и пр. Потом уговорила купить ей дачу. Купили, построили, и кстати строил тот самый жестокий и коварный муж. Опять все на маму, со словами все равно тебе останется после моей смерти, а наследство не делится при разводе.
А потом лет в 70 с копейками вышла вдруг замуж, мужу около 50ти. И через пару лет умерла. Завещание полностью на мужа(((
Очень много подводных камней. Думайте только о себе и своей семье. Только не вините себя ни в чем, вы поступали из лучших побуждений, просто зачастую самые близкие люди очень ловко и бессовестно манипулируют нами, и давят на жалость
10.06.2018 15:15:26, Felicita_
Никаких сроков, иначе эта мамаша-манипуляторша что-нибудь придумает. Максимум пару дней дать на сбор вещей., через пару дней грузчики и переезд с возвращение статуса-кво.
Автор не тяните, вас уже дважды кинули. Первый раз с папиной доле наследства, второй раз сейчас. Извините, но мама ваша хитрая и непорядочная по отношению к вам.
10.06.2018 12:54:13, Пособие
Да,именно - кинула и непорядочна.Ох,уж, эта вера в мамину святость. 10.06.2018 20:29:17, Жела

Показан 171 комментарий из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!