Раздел: Квартирный вопрос (Как делить квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогла родне..жалею

Помогите разрулить. В тупике. Прошу именно юридического совета, оценки моих душевных качеств не требуются, пожалуйста, проходите мимо, если по существу сказать нечего. Спасибо. Сокращала текст, как могла... итак: семья: мама, сын, дочь (я). Трёхкомнатная квартира приватизирована на маму. Я жила с семьёй в оочень малогабаритной квартирке мужа на первом этаже. Было очень тесно. Старалась, работала без отпусков, даже в декрете ни дня не бездельничала, взяла маленькую ипотеку, взяла в долг, вложила мат капитал.. Купила две однушки, куда мама с братом переехали - по их просьбе. Просили расселить хоть как-нибудь, но сами ничего не делали и ни копейки не вложили. Я с семьёй переехала в трешку. Оформить юридически не можем: мама требует переписать на них однушки, а она на меня тогда трешку. Я боюсь, мама завещает свою однушку брату. Или он может оспорить потом наследство, если мама завещает мне(или одному из моих детей), тк в недавнем прошлом сильно пил.. много лет.. бывших алкоголиков не бывает.. не сам - так собутыльница какая-нибудь подсуетится.. ну мало ли... Я считаю, что стоимость двух однушек превышает стоимость этой трешки. Как и площадь. Я заработала сама. Никто не помогал, ничего не дарил, в наследство не оставлял. У меня дети. У брата - никого. Я не могу раздаривать.. Я готова переписать однушку на брата, если мама на меня трешку. Квартира, с любовью выбранная и отремонтированная для мамы останется в ее распоряжении до последних ее дней. Но только для пользования, а не для передачи-продажи и тп. Мама опасается, что я ее выгоню. (Пожилой человек, чего уж там). Или что мой муж выгонит ее, если она переживет меня. Я не хотела сюда возвращаться, мы потратили на их квартиры 6,1 (брату) - брат въехал в готовую квартиру с косметическим ремонтом, мебелью, техникой, приличная квартира с лоджией в 6 квадратов; (7,5 млн+0,5млн ремонт) (маме)- у неё побольше квартира и получше, два балкона.. хотелось ей на старости лет дать пожить хорошо...; 3млн (первоначальный ремонт и мебель с техникой в трешку- она была убита совсем). Трешка на момент событий стоила максимум 10-11 млн. Она мне даром не нужна была, на потраченные 17 лямов мы бы купили и отремонтировали себе квартиру где хотели... но мама просила не бросать эту квартиру, и умоляла их расселить... Все три квартиры практически в одном районе, равноудалены от метро (мамина ближе всех), даже этаж у всех один и тот же. Мама считает, что я наглая:)) а я хочу, чтобы однушка, в которой она живет, досталась одному из моих детей.. Если делить трешку пополам - то брат уже при жизни мамы получил больше, чем половина наследства. А уж если на три делить - так и вовсе он в шоколаде... Так и живём как на вулкане.. взбредёт кому-то из них что-нибудь в голову и выгонят мое многочисленное семейство.. трешка на маме (я с детками тут прописана. Так же прописаны мама и брат), однушки на меня (там никто не прописан). Предлагаю - съезжайтесь обратно (тем более, трешку-то мы всю отремонтировали), а я продаю однушки и куплю себе что хочу.. не хотят) брат-то, наверное, готов обратно.. он же хотел сдавать квартирку и на эти деньги жить на островах)) но доллар подвёл))) подскочил сильно)))) Брата я люблю (какой есть), как и он меня. И маму любим. Но квартирный вопрос портит москвичей, я никогда в этом не сомневалась, и сама испытала (об этом в другой раз...) как поступить.. какой договор заключить, чтобы мама смело переписала на меня трешку, не опасаясь оставаться без имущества? Ну допустим, я ее убеДю:)) что я ни за что на свете ниоткуда не выгоню. Но мужу она не верит (правильно делает, никому верить нельзя).. напомню: брат без семьи и без работы (и в 45 ничего не изменилось). Я пристроила на подработку, но такую, где ничего не надо делать, не голодает.. а так жил за счёт мамы... и что с ним в старости будет.. у него на всём свете только я.. попросит - не смогу в куске хлеба же отказать. Хоть и сам бездельник.. Мама пока работает, но на последнем издыхании, скоро сядет на одну пенсию, буду помогать (сейчас только периодически подкидываем или покупаем что-то типа большой плазмы), хотя у самой - так уж получилось - работа медным тазом накрывается, работаю за копейки (ну по меркам Москвы.. хватает только на доп образование детей), и на том спасибо-куда мне податься с грудничком да в неликвидном возрасте:)) муж- бюджетник, там не разбежишься особенно.. но маму буду содержать, если придётся.. хочу поступить, как правильно.. как справедливо..
10.06.2018 03:04:15,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!