Раздел: Жена и муж (Муж не помогает с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражает муж

Понимаю, что проблема моя из разряда "жемчуг мелкий" (никакого алкоголизма, предательств и прочего треша), и глобально жаловаться мне не на что, но настроение ниже плинтуса, и самовнушением улучшить его не удается пока.
Я люблю своего мужа. Он умный, добрый, красивый, толковый нормально оплачиваемый спец, ч/ю, общие интересы и т п. Поженились по любви, отношения всегда были очень нежные.
Пару месяцев назад я родила долгожданную дочь, мы довольно "взрослые" родители, желание было обоюдное, несколько лет попыток предшествовало этому событию.

И вот со следующего буквально дня после родов меня раздражает муж.

Я достаточно успешна в профессиональном плане, всегда была самостоятельной, зарабатывала хорошо. Всегда так планировала жизнь, чтобы и дома все успевать, без хоз. фанатизма, но готовлю хорошо, покупки, уборки. Муж из тех мужчин, что не знают, где в доме лежит стиральный порошок и кастрюли. Вещи может не убирать за собой, пока спотыкаться о них не начнет. Особо не свинячит, но ему не интересно поддерживать порядок в доме, а в тех сферах, которые ему интересны, царит идеальный порядок. Это я к тому, что может, если захочет.

До сих пор меня это устраивало, не напрягало и было приятно о нем заботиться.

Работала до самых родов, сейчас, конечно, в декрете, основное внимание малышу.
Первый месяц мне дался сложно.
Были "косячки" по здоровью дочки, которые требовали внимания, плач нон-стоп, так я весь месяц и просидела около нее, на 5 мин в день отходила в душ, поесть некогда было.
Плюс у нас прямо на это время пришелся переезд на другую квартиру, т е мне нужно было упаковать всю квартиру полностью и потом ее на новом месте распаковать. Муж на работе. Тут выручили мои родственники - брали малышку гулять на пару часов, а я в турбо-режиме паковала все.

Читаю, что написала, и выходит, что я жалуюсь, но это не совсем так. Я привычна к разнообразным нагрузкам, были работа без выходных, и уход за родственниками, но это были только МОИ родственники.

А дочь у нас с мужем ОБЩАЯ, но для него как будто ничего не поменялось вообще.

От меня щи-борщи он не требует, но придя с работы, всю деятельность направляет исключительно для себя - в ванну на пару часов, лежит на диване, читает. Хоть бы спросил "дорогая, ты сегодня ела вообще? " Может после прихода сильно накурить на кухне, хотя время подходит мыть ребенка (мыли на кухне на старой квартире), т е он просто не думает о других.
Получается, что если я не напомню "не кури пока, пожалуйста, сейчас буду мыть" или не вручу сама прямо в руки, чтобы самой помыться, например, или кашу себе сварить, ни помощи, ни участия не будет ни с младенцем, ни с домом.

Мне не сложно попросить, но просить каждый раз мне как-то странно. Сидит, но как повинность отбывает, не хочется лишний раз обращаться.

То, что он сейчас вроде как один "добытчик", а я домохозяйка, тоже не совсем верно, так как я в свое время заработала и на декрет свой в том числе, не вполне справедливо будет сказать, что он нас всех полностью содержит, помимо его ЗП расходуется на общие нужды созданная мной заначка.

Сейчас он меня просто раздражает. Ни нежности никакой не хочется, ничего.
С сексом все тоже хуже некуда, мне физически вроде и хочется, но после такого невнимания вообще не тянет в эту сторону. В данном вопросе у мужа также присутствует некоторый эгоизм, что обычно компенсировалось моим энтузиазмом, которого сейчас просто нет.

Утром раньше стал уходить на работу, хотя раньше мог полдня дома прохлаждаться (график довольно свободный). Вечером и в выходные у него занятия в собственных интересах. Если я пару часов буду нудеть "давай выйдем с ребенком", то выйдет в конце концов, погуляем. Сам без меня гулял пару раз от силы.

Пробовала объяснять, что мне важно именно его участие, и что мне хоть немного времени нужно в день одной побыть, просто чтобы настроение хорошее было. Угу-угу, но не задерживается, видимо, эта информация.

С малышкой мне хорошо, хотя я не из тех мамочек оказалась, кого как накрывает эйфория в роддоме, так и "наслаждаются материнством" нон стоп. Наверное, привыкаю еще к совсем необычной для меня роли.

Это мои гормоны? Это пройдет, и мне захочется снова вокруг него порхать?

Ниже в одной из тем были комментарии "Вы просто завидуете мужу...", и похоже, ДА, я завидую! Завидую, что ему при любом раскладе удобно, что может не обращать внимание на хаос вокруг, на меня, и заниматься своими делами в свое удовольствие. А потом я выйду на работу и буду опять успевать и работать, и дочь растить, но за ним-то бегать уже совсем почему-то не хочется ;(

Проблема не в том, что "устаю с ребенком" или "не хватает общения" или "некогда на маникюр". Меня бесит, что именно ОН не участвует, не помогает, не думает, не предлагает ничего, как будто это я свой личный каприз реализовала и сама-сама.
Мы можем позволить себе няню. Но пока я дома, я не вижу в этом смысла, мне не нужна помощь глобально, а важно его участие.

Все нормально, и я с жиру бешусь?
Я пробовала концентрироваться на его достоинствах, их немало. Но вспоминаются опять "косяки".
И заставляла себя быть милой, когда хочется начать пилить.
И представляла, что пока я тут вся такая недовольная, его "разберут" другие милые тетеньки. И вот сейчас мне РОВНО от этой мысли вообще. Пусть разбирают, в ежедневной жизни ничего не изменится.

Нажаловалась, полегчало. Спасиб за терпение тем, кто дочитал.
08.06.2018 12:07:09,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох автор. Как я вас понимаю. У меня у самой муж хороший, симпатичный, спортсмен, много зарабатывает, после работы домой бежит. С ребёнком играют, гуляют, спать его укладывает, купает, сын обожает папу. А мне все не так. Все не нравится. После родов началось и все хуже и хуже... Он к году ребенкиному в Тунис нас возил. Квартиру купил трёхкомнатную. Машину дорогую купил. Разрешил до 3 лет дома сидеть, деньги даёт. Но раздражает не могу!!! Вообще физически не хочу его. Уходить боюсь, да и куда. Со стороны посмотрю - дура же буду, если уйду. И ведь любила, замуж вышла, так ребёночка от него хотела. Куда делось это все?? И что делать, не знаю ((( 07.07.2018 15:33:17, Поплавки
У меня такой же муж. Когда был 1 ребенок, всё говорила себе: дочери пару лет исполнится и я свалю от тебя, но потом легче стало само собой и всё наладилось. Сейчас сыну уже 3 года, тоже нет ни участия, ни понимания. Я к тому, что он не изменится, ему так очень удобно. Все дела на мне, воспитание на мне. Берите быка за рога, ставьте вопрос ребром, самостоятельно он не изменится. Мой тоже мне всегда говорит: а чё не попросила? Так ты сам видишь, что твоя помощь бы не помешала. У него один ответ на это: я от куда знаю? Вот так и не знает ничего уже много-много лет((((((((( 14.06.2018 12:46:43, Кэти-Кэти
Послеродовая депрессия+муж-эгоист. Таких много. Депрессию нужно лечить, хорошо, если врач скажет лично Вашему мужу об этом и о том, что у него на работе круглосуточно не происходит то, что у Вас с ребёнком. Меня вообще "веселят" разговоры о том, что есть кормилец, а ты так, сиди помалкивай и паши за всех, не имея ни нервов, ни как следствие средств, чтобы выбраться из таких ситуаций. Кстати, многие женщины вполне себе альтруистично и даже без претензий несли бы этот крест, если бы их поддерживали и не поприкали их зависимым положением. У Вас пока всё стандартно и спасательный круг не нужен. Мужу нужно объяснить, что жизнь изменилась. Что у Вас тоже есть хотелки, да что там - элементарные нужды: нормально поесть, расчесаться, умыться :)) Он на работе, Вы на работе дома, его работа приносит фин.доход, Ваша нет. Но надо понимать, что и он бы не заработал, не будь Вас, останься он сидеть дома с ребёнком. Ночью можно давать выспаться человеку, но в остальное время и он должен нести пост родителя, а не бежать подальше, лишь бы не слушать плачь и не смотреть, как Вы разрываетесь. Вам нужно минимум раз в день выходить из дома без ребёнка, идите в магазин за хлебом, ещё куда-нибудь, но хоть на 30 минут выбирайтесь, чтобы хоть немного отдохнуть от постоянной ответственности. 13.06.2018 11:20:27, Прохожий33
Если спросить 100 таких же мамочек, как вы об их чувствах к мужу после рождения ребенка, 70 минимум расскажут то же самое, что и вы. А выход тут один. Не держать в себе и не скандалить. Говорить мужу то, что считаете нужным сказать. Накурил - повесьте на кухне табличку - не курить, в доме младенец. Пусть ходит на улицу. У меня соседи ходят курить на улицу и с 3го этажа и с 7го. Спокойно напоминать, что курить нельзя. Предлагать помочь, даже, если лежит, но не переусердствуйте. Не делает - все равно предлагать. Сказала - ушла. Очень часто - муж переработает и тащится помогать. В общем, ежедневная работа по изменению ритма его жизни и быстро эффекта не ждите, но будьте настойчивы и последовательны. 13.06.2018 00:35:36, НКр
Всё просто, сильная и независимая принцеждалка "За дцать" родила для себя. Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить. Режим любовь отключен, он сильно энергозатратен для мозга. Сценарий спермодонор, спермодонор-спонсор. 12.06.2018 15:15:01, 064
Нужно не мять сиськи и миндальничать,а Просить посидеть с ребенком. Нужно развивать привязанность мужа к ребенку. У них нет материнского инстинкта. Задача женщины семью объединить. Это заведомо трудно,когда после долгого периода вдвоем появляется третий человек. Миллионы раз об этом уже сказано. Просите сидеть и плюс ненавязчиво говорите,что ребенок по тебе скучаем. Да! В возрасте те один месяц он скучает по папе. И что? Это человек с эмоциями. 12.06.2018 11:02:24, Gfdbhh
Женщина! Надо взять ситуацию в семье под Ваш контроль! Не ждать, когда он догадается взять ребенка, чтобы Вас освободить, а вручить ему: "Посиди с ребенком, я помою посуду, схожу в магазин и т.д." Вручить ведро с мусором:" Вынеси, мне некогда" Судя по Вашему письму он не созрел социально, Мама его не научила, придется Вам! 11.06.2018 22:06:31, Валерий Васильевич
Понимаю, у меня муж такой же. Приходится не только напоминать, но и садиться разговаривать, объяснять несколько раз. Некоторые вещи вообще начал воспринимать после того как я на него наорала. Но это не совет, ибо нервов не хватит. Все-таки что-то проклюнулось, сам даже стал помогать. Правда, о чем-то все равно приходится напоминать. Если вы его любите и хотите с ним жить дальше - разговаривайте, объясняйте, ибо да - не понимает. Как маленькому растолкуйте. Чаще оставляйте его одного с ребенком, пусть привыкает. Иначе, увы, никак. Дойдет постепенно. Сочувствую, поддерживаю, желаю удачи. 11.06.2018 18:10:56, HelenaIlll
Как я вас понимаю!!!! Прям слово в слово! Только я уже вышла из декрета и времени хватает самой и на все))) настроение конечно лучше ТК появилась другая деятельность - работа, но неучастие бесит по прежнему. Я не смогла добиться какого то изменения и просто плюнула. Но подумайте, одной хуже, и ребенку нужен отец. Поэтому просто отпустите ситуацию.... 11.06.2018 12:01:38, 01234567890
Да, ему удобно жить в том же ритме, что и раньше. Скорее всего не понимает остроту проблемы для Вас. В Вашем посте упор на то, чтобы понял , стал сам проявлять инициативу, И обида....нет не так...ОБИДА , из за того, что не понимает.

Теперь такой момент, если то как Вы говорили и сообщали об усталости и своих потребностях не сработало, то это не сработало и всё. Значит надо попробовать по другому . Обиды и накапливание раздражения ни к чему Вас не приведут кроме постепенного разрушения отношений с мужем. Вам надо по другому настроить ваш совместный быт, так чтобы у Вас оставалось время на себя, самовосстановление. Это важно. Сначала 1. Определится а) сколько конкретно часов свободы для себя Вам надо , на свои личные дела, б) какая конкретная ежедневная помощь нужна (по пунктам и адекватно, чтоб не отбить сразу желание помогать) . 2. Выходите на разговор с разговор с мужем и договариваетесь, по пунктам, о конкретных вещах. 3. Четко держите свою линию после достижения договоренностей, если чего то не сделал /забыл вежливо напоминаете. Никаких скандалов. Вежливо!!!!!

Потихоньку все отладится. Вы устали и Вам нужно свое пространство это понятно. Всё хорошо будет. Это просто новая задача, Вы с таким еще не сталкивались. Только не ругайтесь и не копите обиды, он даже представить скорее всего не может, как Вы устали. Большинство людей не обладает в нужной мере эмпатией, это ни хорошо ни плохо. Просто факт. Удачи Вам. Вы все отладите.
10.06.2018 15:05:29, Танцующая (пароль не помню)
Dnnn
у Вас гормонально это объяснимо - самец для заведения следующих детей не нужен) еще нынешний ребенок маленький, не до размножения) Ребенок подрастет, с ним будет проще, а мужу и интереснее. Сама вручайте мужу после ужина ребенка, в вых-е на прогулку на час-другой, вместе искупать ребенка, пусть привыкает быть папой. Ребенок подрастет - встречайте мужа радостно вечером - мол, папа пришел, ура, пусть ребенок радуется) глядишь, и папе приятнее, что его любят. Из всего описанного меня бы насторожили 2 вещи - трата Вашей заначки (хотя муж работает! что, его зп на троих не хватит? тратьте его деньги, пусть будет кормильцем) и то, что так рано на работу собираетесь. Надеюсь, хоть не на целый день\неделю? мб удаленно наполовину получится? 10.06.2018 10:55:23, Dnnn
[-] 10.06.2018 09:40:09, Профессионал-любитель
О! кукушонок подтянулся). Кстати, грамотей, брезговать можно чем-то, а не кого-то. И запятые ставить научись. 10.06.2018 19:20:53, Mamma mia
Ситуация один в один- как у меня с бывшей женой. После рождения дочки её тоже очень сильно беспокоил вопрос: Моя жизнь очень изменилась, а твоя нет! Это слишком просто для тебя получается...(это ее цитата). И на почве этого возникает- ты очень мало времени проводишь с ребенком, а если и занимаешься то без удовольствия! и так далее... Заставляла себя быть милой, когда хотелось начинать пилить, потом срывалась.... Говорила- хорошо я буду молчать- потом взрывалась. Женщины вообще не в состоянии понять, что ответственность за ребенка у мужчины проявляется иначе. Эта ответственность на всю оставшуюся жизнь за базовые потребности ребенка : комфортные условия проживания , обеспечение питанием, образованием, медициной и так далее. Именно для этого мы зарабатываем деньги и социальное положение. Что бы у жены в период декрета самой большой проблемой стали пеленки и здоровый сон и аппетит малыша. В нашей современной жизни это довольно тяжело донести до женщины, так как она считает, что уровень жизни это не заслуга мужчины, а просто само собой разумеющееся явление. "Мол до тебя жила и не плохо! вот и мы с ребенком без тебя проживем!" (Опять ее цитата) Даже с намеком на то, что ничего не изменится.... ну ну.. тут не нужно быть гением, что бы понять- измениться и довольно сильно! Никогда нельзя ставить свое гормональное мнение выше здравого смысла. Нормальный мужчина по своей природе- стратег. Перед зачатием ребенка его беспокоят вопросы: начиная как обеспечить "платные роды" заканчивая жильем для ребенка когда вырастет. Да у нас в голове планы, с конкретными действиями и цифрами, да у нас задумчивое лицо! Да мы работаем теперь больше и ответственнее. Ребенок для нас это как ипотека на 20 следующих лет. Теперь уже нельзя останавливаться и передумать. Да и от этих мыслей голова действительно болит....А вы к нам с претензиями- ты купаешь ребенка реже чем я в два раза! 10.06.2018 09:12:23, Антон88
В наше время женщины отнюдь не хуже мужа зарабатывают, а часто ещё и детей воспитывать успевают, пока вы там стратегию строите)) А особенные стратеги нынче - это игроманы, алкоголики и аналогичные товарищи... Это не лично вам, само собой, но вы как-то глобально высказались, а статистика вещь хоть и неточная, но не минуемая. Социальное положение женщины - это тоже не рабыня или превращение из бабочки в бабу. 13.06.2018 11:34:07, Не всё так
Антон, вот цитата автора-
То, что он сейчас вроде как один "добытчик", а я домохозяйка, тоже не совсем верно, так как я в свое время заработала и на декрет свой в том числе, не вполне справедливо будет сказать, что он нас всех полностью содержит, помимо его ЗП расходуется на общие нужды созданная мной заначка.
так что ситуация не один в один, не путайте
10.06.2018 09:23:47, ФрекенСнорк
мдя. прочитала все предыдущие комментарии и сложилось у меня впечатление, что муж тупо ждет, пока "рассосется само", а у жены терпения не хватает дождаться, когда он поймет, что "не рассосется".
вообще-то информации маловато. то есть не известно. как себя вел ваш муж в прошлом браке с дитем. если точно так же, то о чем речь? люди не меняются. их отношение к нам- да, а сами люди- нет.
не знаю, хватит ли у автора терпения, но до полугода-до выхода на работу- я бы максимально приглядывалась к ситуации. и никакой заначки б не транжирила. "милый, кончились памперсы-питание-мыло-молоко,купи по дороге, а то нам к врачу, а там очередь..."ну, сообразите.
если вам так важно общение с ним, наймите на время прогулок няню- он же не хочет гулять? ну вот няня с малышом погулять на пару часиков-или сколько надо, а вы к мужу. и приглядывайтесь,смотрите, делайте выводы. речь ведь не о том, разводиться или нет. речь за определиться для себя,вам-то чего надо. вы чего ждете? как раньше не будет, все, смиритесь.
а подстраиваться-подлаживаться...имхо, плохой путь. был бы он в списке Форбс, тогда да, а иначе...
это хорошо, что вас на работу ждут.
10.06.2018 06:35:04, ФрекенСнорк
ШаНуар
Все нормально. У вас в жизни поменялись приоритеты согласно вашей женской природе. У него согласно его мужской природе ничего не поменялось во многом и благодаря вашему "воспитанию". Вы его таким сделали, вы с самого начала брали на себя всё абсолютно и придерживались партнерских отношений с разделением "поровну". В связи с тем, что вы "взрослые" он вряд ли изменится, мужчины не отличаются гибкостью и способностью приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам в отличие от женщин. Если вас это устроит в будущем, вы так и будете "успевать все", а он будет жить, как привык. Если вас это не устроит, вы расстанетесь, а он будет жить как привык)) И не думаю, что вам от этого будет сильно плохо. 10.06.2018 01:01:38, ШаНуар
Мой папа был таким, никогда маме не помогал. Любимая присказка: “Не для того я женился, чтобы самому носки стирать (рубашки гладить, супы варить и т.д.)”
И первого мужа я нашла такого же, а потом и сыновей такими безрукими воспитала. Мне всегда проще было всё самой сделать, чем их обучить, уговорить или заставить.
А второй муж каждый вечер приезжает с продуктами, готовит нам ужин, кормит, убирает, а потом или дочь купает, или стирку загружает, или белье гладит, или полы моет, или что-нибудь чинит, или нянчится, пока я собой занимаюсь. И ещё сокрушается, что с нами не живет и мало мне помогает!
Мы сами портим своих мужчин, а потом удивляемся, что они даже пальцем пошевелить не хотят, ИМХО.
Теперь вот пытаюсь приучить к самообслуживанию и труду сыновей, чтобы не были такими беспомощными и бесполезными.
09.06.2018 23:06:35, Регина Докторенко
Почитала самые верхние, дальше не стала. Поэтому, может быть, кого-нибудь повторю. Уедьте на один выходной. Телефон забудьте дома! Именно забудьте, не выключите. Ребенку не день от роду, справится и без вас. Это очень трудно - решиться такое сделать. Я знаю)
У мужа БЖ неколько странная была. Ребенка на руки не давала, издали любил. Плюс частое отлучение от тела. Это из разных источников, не только из его уст-город маленький. Когда я родила, решила-будем приучать) В три месяца раз в неделю начала выходить на работу. И знаете, когда через полгода подслушала его монолог, обращенный к дочери... До слёз прям.. Она у него самая-самая, с сестрой потом познакомлю, но люблю тебя больше всех на свете. А как было трудно в первый раз уехать! И у нас негласно правило образовалось, что некоторые дела, связанные с дочкой, стал делать только он.
Мне кажется, у вашего мужа ещё не включился родительский инстинкт. Приучайте)) И да будет вам счастье!
09.06.2018 22:30:49, Олька я
Все так и есть! И представляете, я трех родила! Но муж такой же. Все чувства мои вы описали. Теперь со старшим и средним проводит много времени и много значит для них. Младший на мне. И мне порхать вокруг мужа не хочется, не заставляю себя и, честно говоря, много слез пролила. Но муж такой, много в нем положительного и без него было бы плохо: и мне труднее, и детям, особенно подросшии. 09.06.2018 19:28:29, Такая же
Господи, когда я это читаю, вспоминаю себя. На руках младенец плюс 2х летка. Одна... Надо добывать деньги на их содержание, лечение, нянь. Что пережила, врагу не пожелаешь. Поэтому радуйтесь, что есть добытчик, что есть кому младенца на руки вручить. 09.06.2018 18:06:34, alise22
МарикаЧ
Автор имеет личную заначку на время декрета, а в сентябре собирается на работу. И это при наличии мужа. 09.06.2018 18:12:43, МарикаЧ
У Вас мозги после родов просто съехали. Вот все чаще замечаю, что околонаучный бред про инстинкты оказывается очень точным. Это знаете, как в программе Дискавери, самец, после того как он оплодотворил самку, становиться лишним и должен покинуть гнездо, чтобы не отнимать ресурс у своего детеныша. Так что все логично, можете смело выгонять мужа, свой функционал он выполнил полностью.
Или Вы все таки не тупая самка, а мыслящая личность? Тогда и формулируйте свои претензии, как личность. Чего Вы хотите от мужа? (Пожалуйста, без тупого нытья на тему "он- это не я, и мысли чего-то мои не читает"). Хотите, чтобы помогал с ребенком? Тогда встаем, открываем рот и ртом говорим, что нужно сделать. Хотите, чтобы интересовался и занимался ребенком? Отдаем ребенка мужу, а сами идем по своим делам. Ваш ребенок сейчас - это просто комок плоти, который постоянно пищит и периодически портит воздух. Если Вы не отрываете его от себя ни на минуту, не даете мужу им никак заниматься, то я тоже не понимаю, с чего бы ему испытывать к этому комку хоть какой-то интерес. Для него с рождением ребенка ничего не изменилось! Он делает ровно то же, что делал раньше. Хотите что-то изменить? Тогда первый шаг должны делать именно Вы.
09.06.2018 14:00:46, Epsona
МарикаЧ
Вы бы хоть немного ниже ответы почитали: кто что кому говорит, и у кого что съехало. Обсудили это все уже. 09.06.2018 14:43:48, МарикаЧ
+ 09.06.2018 17:49:16, Mamma mia
Прям про меня написали. Жили с мужем семь лет без детей, жили не тужили. Я возле него кружила, чуть не с ложечки кормила. А потом опа и родился сынуля и через два года дочурка, а муж требует и ему внимание уделять. Чтобы он мне помог надо очень попросить, даже поплакать иногда. Эгоист ужасный. И с годами ничего не меняется. Хочет на футбол и поедит с друзьями, даже если я больна с температурой и с детьми одна весь день.Спустя 14 лет совместной жизни поняла не любит он меня, да и я его разлюбила. Вот так все печально... 09.06.2018 13:16:41, Энж
Мама рассказывала, что именно так было у неё с мужем (с моим папой). Считал, что женщина должна сама со всем справляться. Результат: да пошел ты... Говорит, ни разу не пожалела, что ушла. Всё вместе, всё заодно - это не только в сказках бывает. Семья - это когда все трудности вместе. Короче, беги. Потом совсем тошно будет 09.06.2018 12:57:20, Helena S
а вы давайте ему указания - сиди с ребенком, сделай чай, пожарь мясо, иди полчаса погуляй
люди разные, одни лезут с помощью, когда не просят, другие не предложат, пока не просят
и не все отцы имеют понимание что делать с новорожденным
и уровень эмпатии у всех разный
примите факт, что муж не телепат и не ждите, что догадается - говорите прямым текстом, тоном спокойной команды без упрека, как будто это в порядке вещей
мне кажется так у вас все наладится, а муж привыкнет и уже сам привычно начнет какие-то команды выполнять
главное, не копайтесь в сентиментальных материях
09.06.2018 12:51:18, Dezi
Мужья все младенцами не особо интересуются, но будут интересоваться после 3 лет и многие будут очень даже хорошими отцами)) у брата моего так было, например, да у многих так.Чтобы дожить до 3 летнего возраста надо мужу прямо говорить, что вам нужно от него , желательно конкретно и с цифрами в руках. нужна ли няня, помощница по хозяйству, выход в свет с ним или с подругами и все-все-все говорить и обсуждать, но буз криков и упреков. Я вас уверяю, все изменится)) 09.06.2018 12:33:20, marina1
Все ниже не читала, может повторюсь.

Вот смотрите, Ваш муж не знал даже где стир порошок лежит. Казалось бы чего проще кинуть порошок в машину и нажать кнопку.
То есть он дома не делал совсем ничего!

Почему Вы теперь ждете, что он начнет что-то делать сам по своей инициативе? Что он вдруг изменится?
Он какой был, таким и остался. А Вы вдруг стали недовольны.

Я понимаю, ребенок это нагрузка еще та.

Но во-первых, муж скорее всего считает, что это ерунда сидеть с ребенком и когда весь дом на жене. Ведь он же работает, а Вы дурака валяете. Ну, это я примерно его мысли описываю. Зачем ему Вам помогать? Он добытчик, а вы - домохозяйка. С точки зрения мужчины, разделение труда равноценное.

Во-вторых. Он привык, что все по дому делали раньше Вы. Почему должно что-то измениться?!
09.06.2018 11:00:43, Lussi01
Добрый день. Аналогичная модель семьи у брата моего мужа. У них двое детей с разницей в 2 года. Младшей дочери всего год. Жена весь день носится с детьми, брат никогда не помогает. Когда она родила первого ребенка, он сказал, что боится младенцев, поэтому на помощь мол не рассчитывай. Она так же продолжила обхаживать мужа, но при этом с ребенком на руках. Потом забеременела вторым незапланированным. Ничего не изменилось. Теперь уже бегала за мужем беременная и с первым ребенком на руках. Он даже элементарно не может заварить чай, потому что не знает, где кружки и ложки лежат. После первых родов она работать перестала вообще, декретных не было, работала неофициально. Муж полностью обеспечивал, она была без рода и племени, поэтому никакого движимого или недвижимого имущества в семью не внесла. Я думаю, это тоже сыграло роль в их отношениях. Так как она считала, что обязана мужу за то, что он ей все дал, обеспечил. Вот и приучила в начале замужества к такой модели поведения. Сейчас младшей дочери уже год. Но все так же. Он не помогает от слова совсем. При это график тоже от части свободный. Максимум может посидеть, когда она идет в туалет или купаться. Недавно она начала работать отдаленно, какую-то копейку имеет, вносит вклад в семью. Я к чему все это... она ни разу не пожаловалась. НИ РАЗУ! Мой муж постоянно приводит мне ее в пример, что меня бесит, конечно. Но я считаю, что это все-таки неправильно. Я понимаю, что он фактически устроил ее жизнь, так как у нее не было ничего вообще, а сейчас есть все. Может, ее благодарность так безгранична, не знаю. Но в вашем случае, это как минимум странно. Поговорите с мужем. Просите помощи чаще. Может он не помогает, потому что думает, что не сможет сделать лучше вас. Никогда не молчите, говорите, обсуждайте проблемы, и главное просите о помощи! 09.06.2018 09:48:17, взгляд со стороны
Очень многие мужчины такие. Знаете, сколько у меня сейчас на работе мужчин, которые приходят ни свет ни заря, раньше всех, и уходят позже всех? Им не оплачиваются эти переработки, они и не перерабатывают. Они просто сидят на работе, потому что дома маленький ребенок. И им проще с утра пораньше выйти из дома, когда ребенок еще спит, а потом прийти попозже, когда ребенок уже спит. И сказать жене, дорогая, я ж работаю весь день. Ни один мужчина, у которого нет детей, у нас не сидит столько на работе. Мы с коллегами даже проверяли однажды. 100% тех, кто сидит, имеет маленьких детей.
И да, они приходят домой и делают все для себя, не считая нужным помочь вам. Никак вы его не заставите. Начнете заставлять - дело пойдет к разводу. Курить в квартире, где есть маленький ребенок - это вообще моветон! Я бы за это через 5 минут выбросила бы шмотки за дверь навсегда. Неужели трудно выйти в подъезд или на улицу. Ужас вы пишете. Гнать его в шею. Вы самостоятельная, видно, что думаете не нижним местом, а все таки головой, и ради мужчины, поверьте, ребенка гробить не стоит. Какой пример будет перед глазами? Тунеядства, разгильдяйства, курения, наплевательского отношения к членам семьи, избегание ответственности? Это вы хотите показать ребенку? Гнать его в шею.
09.06.2018 09:43:41, пвапв
Все у вас нормально. Муж -эгоист, и до рождения ребёнка вы ему в эгоизме потакали и вас все устраивало. У вас жизнь поменялась с рождением дочки, вы поменялись - это нормально. И ждёте такого же от мужа.
Только у мужчин так не бывает, чисто физиологически. Муж ваш не виноват, что у вас теперь есть ещё один любимый объект, и муж на его фоне сильно проигрывает.
Это достаточно часто случается, на самом деле. И только вы сможете выправить ситуацию.
Привлекайте муж к общению с ребёнком (пусть купание будет на нем, например). найдите возможность отдыхать с мужем вдвоём (хоть кино по вечерам, пока ребёнок спит).
09.06.2018 09:27:30, Mira
Ничего не выйдет. Они не привлекаются никуда насильно. Жили раньше, все всех устраивало. Поменялись обстоятельства- и ответственный человек должен подстроиться под новые обстоятельства сам, без понуканий. Вы когда на новую работу устраиваетесь, вы же делаете новые задачи? А не сидите сложа ручки, и говоря, я на прошлой работе никогда такого не делал, и тут не буду....это не вариант, вас уволят. И тут, полагаю, мужа надо уволить, пусть живет и курит в другом месте. 09.06.2018 09:45:24, пвапв
Читаю тут советы. В целом. Не только в этой теме
Как будто мужчина это вещь. Так легко все советы про развод раздают.
Только всё в нашей жизни - испытания, и раз такие ситуации складываются, значит не просто так. Мы все испытания можем пройти с мудростью и истинной любовью. Не проходим, значит все вернётся через какое-то время. И совсем не факт, когда уходишь от нормального человека встретишь лучшего, который и помогать по дому будет, и внимательно относиться, и не пить и не изменять и пр.
Когда у нас первый ребенок родился, у меня муж работы лишился и долго найти не мог новую. По сути, жили на мои декретные. Из-за того, что работу найти не мог ещё и в депрессию впал и в компьютерные игрушки постоянно играл. Он физически был дома, но я с утра до вечера видела только его спину. Не помогал, только ребенка купал. По местной логике мне надо было его сразу выгнать. А дальше скакать по кроватям других мужиков.
Не хотим мы сложностей, все хотим в малине жить, а работать над собой и над отношениями не хотим.
Мы ту ситуацию пережили, муж делает по дому все. Завтраки это на нем, по очереди пылесосим и моем полы, белье развешивает, посуду моет после ужина. Все можно изменить - было бы желание.
09.06.2018 12:33:54, В жутких розочках:))
По собственному опыту, привлекаются. Постепенно и нежно. И да, редко вообще люди по собственной воле занимаются неинтересными делами, особенно по команде и с ограничениями от жены.
Если сравниваете с работой, то по-другому. Это если б на старой работе вдруг стали требовать ещё больше и непонятного, а денег стали платить меньше. Тут многие сами увольняются и находят новую работу.
09.06.2018 10:32:20, Mira
хухра-мухра
представьте, что вы УЖЕ развелись. Все, у мужа другая тетенька. Он временно пока еще тут. Вот-вот вы расстанетесь. Он вам ничего не должен. Ребенку - да, это и его ребенок, а вам - нет. Не просите у него вообще ничего. Разговаривайте по минимуму. Гуляйте с ребенком одна. Но, конечно, если у вас есть необходимость куда-то пойти, оставьте ребенка с мужем, пусть привыкает, это ж и его ребенок, он не привык просто. Гормоны материнства выделяет природа, а гормоны отцовства не предусмотрены. Если он будет заниматься ребенком, то постепенно к нему привыкнет. Только пусть он это делает сам, один, без вас, и вы его не критикуйте. Он тоже родитель и вроде как адекватный, значит, ребенка с ним оставить можно.
Не надо быть с ним милой, не надо его пилить. Просто молчите. Ведите себя доброжелательно, улыбайтесь, но молчите. Если что-то спросит, отвечайте, а сами у него не просите ничего. И так до тех пор, пока не успокоитесь - полгода, год, может, два. А то можно наломать дров в этом состоянии, а потом жалеть будете.
09.06.2018 09:19:19, хухра-мухра
Сейчас у Вас ещё послеродовая депрессия.
Вот поэтому лучше сразу заводить детей после свадьбы, чтобы у мужа не успел сформироваться эгоистический образ поведения в семье.
09.06.2018 07:29:26, Вот
А до свадьбы мужчина в лесу жил? Мой бывший муж на все отвечал "а вот моя мама делала....". И да, мама там скакала с двумя детьми вокруг гулящего мужа, искала подработки и т.п. И да, бывший очень жалел маму, но в свою взрослую жизнь вынес модель поведения отца.
Так что формируется эта модель намного раньше. И не просто так говорят что не надо терпеть совсем уж кошмар, особенно с формулировкой "ради детей" Т.к. в большинстве случаев дети впитывают семейную модель своих родителей и многие ее повторяют. Их так научили.
09.06.2018 13:03:17, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Сами женщины этот "образ поведения" и формируют. И не важно, когда родился ребенок. 09.06.2018 12:09:33, МарикаЧ
вот +100, хотела тоже самое написать, младенцы в зрелом возрасте натыкаются на уже сформированные личности, привыкшие жить для себя. 09.06.2018 10:37:28, мнение
ха, у меня так же было, муж даже достать из холодильника еду сам не мог, ждал пока я смогу его накормить. пока детей не было, я за ним с удовольствием ухаживала, когда дочку родила, с напрягом, но еще могла, а когда сына - все, поняла что не могу. тоже бесило это вот, что для него как будто совсем-совсем ничего не изменилось в жизни. и да, когда его разобрала тетенька, в моей повседневной жизни ничего совершенно не изменилось, даже проще стало. потому что раньше я уложив детей еще начинала убирать стирать готовить, а после его ухода что хочу то и делаю. но, несмотря на это все, я могу сказать, что вот сейчас уже, через 10 лет после расставания, я не то чтобы жалею... Но в общем да, считаю, что я себя повела недостаточно мудро и надо было что-то сделать, или перетерпеть этот период в крайнем случае, чтобы у детей был отец рядом. Потому что, называя вещи своими именами, сейчас у него уровень жизни гораздо выше, чем у нас, и мне жаль, что дети не могут пользоваться отцовскими возможностями ( 09.06.2018 06:21:29, Крыса с кинжалом
хухра-мухра
да, у меня та ж фигня. я думаю, неправильно я себя с ним вела, когда ребенок был маленький. Но фарш обратно не прокрутишь. Я по жизни такая - рохля и мямля, куда мне было против него. 09.06.2018 09:20:40, хухра-мухра
Слишком мало времени прошло с момента родов, это нормально. Не перестроились Вы, не перестроился муж. Ваша жизнь перестала принадлежать Вам и это бесит)) Проблема именно в том, что Вы устаете, хоть и не сознаетесь в этом.
Да и с первым ребенком делается ИМХО много лишних телодвижений "как правильно".
Мужу все озвучивать и просить, в помощь -мультиварка, робот-пылесос. Спать вместе с ребенком, когда он спит - тогда и Вы с ним. Не тащить на себе весь дом, оставляйте работу мужу.
Приучается очень просто. Просите что-то сделать, если не делает, то сами тоже не делаете.
Милый, развесь белье (а в машинке его рубашки). Не развешивает? Ок. Пусть тухнут. Нет чистой рубашки через несколько дней? Так ты же не развесил белье, а я просила...
Милый, купи продукты. Не купил? Не из чего готовить, мы сегодня без ужина.
Ну и все в таком духе.
С ребенком ему не интересно пока, примите это как данность, он не знает, что с ним делать надо, а вот домашнюю работу пусть делает. Ну и на прогулку можно отправлять, пусть гуляет, а у Вас время свободное появится.
Да, и заначку ни в коем случае не тратить.
Курить дома буууээээ, тем более с маленьким ребенком. Если сам не понимает, то исследования найдите, по поводу влияния дыма на ребенка и его умственные способности.
09.06.2018 01:52:13, В жутких розочках:))
Все у вас нормально и запросы -обиды-ожидания тоже адекватны. Но муж ваш тоже привыкает к новой роли и ему пока непонятно,что вы не справляетесь (справляетесь но тратите много сил) ,хотя раньше все делали . Мужчины не умеют читать мысли, им нужно сказать. Без раздражения четкие указания. .И о том что вы мечтаете о нежных обьятьях и словах поддержки,тоже скажите. Перекладывайте часть обязанностей на него. Да и пора сходить к парикмахеру,пора уже с подружкой встретиться. Т.е. не на 5 минут в душ,а полноценно отдохнуть пару часиков. Просто в магазин за обновками. Ребенка оставить на мужа .находите дела,куда с ребенком ходить не принято и чаще позволяйте себе отдохнуть. И не тратьте силы на обиды,переживания , не хватайтесь за все домашние дела ,у вас есть одно дело ,самое важное,все остальное лучше переложить на мужнины плечи :-)) 09.06.2018 00:34:20, Динь1
Причиной раздражения может быть усталость, силы человеческие не безграничны. 09.06.2018 00:21:16, Эх
Не нормально и не с жиру. Другой вопрос, что мгновенно изменить ситуацию не получится.
Вы сами договорились с мужем, что ему персонально можно жить и не париться, все само из печки выпрыгивает. М. б., с парилкой\ответственностью\дома­шними обязанностями он бы на вас и не женился. Не настолько вы ему были дороги. Только на условиях, что сами прыгаете, и по хозяйству, и по добыче, и в постели на нем.
Это лучше как-то осознать системно.
А дальше, если семья нужна, то действовать последовательно, не кидаться сразу всю жизнь перекраивать.
У вас одновременно роды, переезд, здоровье ребенка и изменение запроса к мужу.
Это правда очень сложно. Роды заархивировали, сейчас распакуйтесь-обживитесь. Ребенка на ИВ, если с ГВ проблемы. И потом, с обретенной почвой под ногами, потихоньку с мужем меняйте ситуацию. Или по режиму ребенка, а не когда сам соблаговолит, как ниже пишут. Или пусть пылесосит-продукты покупает, если ребенка боится. Но будьте готовы к тому, что измененные правила игры не для него и что он любое решение может принять. Раньше года-полутора не решайте кардинально, а там видно будет.
08.06.2018 23:29:25, анрег
хухра-мухра
Кстати, да. Муж привык, что этот брак жене больше нужен. 09.06.2018 09:30:18, хухра-мухра
беситесь с жиру, да. 1(адын) ребенок, муж-добытчик, вам чего не хватает-то? помыть ребенка уж сами справитесь 08.06.2018 22:54:07, ALora
Участия мужа не хватает. Внимания ко мне и моим изменившимся потребностям.
Я, если что, точно такой же добытчик, как и муж. Только добыла я заранее и поболе.
И продолжу добывать через некоторое время.
08.06.2018 23:03:31, Julys
участия в мытье ребенка или в чем? в чем у вас изменились потребности, и почему муж должен подписываться на их изменение и удовлетворение изменившихся?

это у вас от незаделья - как продолжите добывать мамонта, так все нормализуется
08.06.2018 23:49:51, ALora
Ребенок -это общие заботы, даже если в принципе женщина может справиться сама. Я понимаю автора, да хочется вместе купать ребенка, вместе с ним гулять, хочется, чтобы муж просто предложил - давай я поиграю с ним, а ты или поспи. Иначе смысл в семье? Что значит он не подписывался? 09.06.2018 08:03:13, JJully
Именно так.
Не понимаю точки зрения, что такой запрос - это детство с моей стороны.
09.06.2018 11:39:24, Julys
родив ребенка вы перестали быть центром мира. Фсе, детство ваше кончилось. Оно и так затянулось. 08.06.2018 23:28:21, Лось_Анджелес
вам к психиатру, пусть назначит успокаивающее. ГВ сворачивайте, не до него. Не то что с вами что-то не так, нет. Просто такой период. Поведение мужа достаточно типично, оттого и так много разводов с появлением ребенка. 08.06.2018 21:51:37, Лось_Анджелес
ГВ не сворачивать ни в коем случае, с бутылками ещё больше намучается 09.06.2018 01:53:15, В жутких розочках:))
но гормонально станет спокойнее, кожа толще, эмоций меньше. Проще станет, не физически, а психологически и морально. 09.06.2018 10:26:59, Лось_Анджелес
Ветку не читала - может, повторю уже сказанное. Любой мужчина: а) не умеет читать наши мысли; б) мыслит совершенно другими категориями. То, что для Вас очевидно, для него - черный квадрат.

Зудеть: "мне хочется внимания, ты мне не помогаешь, ах как мне плохо" - деньги на ветер. Задача должна быть максимально конкретной: "сегодня с 17:00 до 18:00 прошу тебя погулять с малышкой". В кухне на холодильник напоминалку: "Не кури! ребенок в доме". Кому-то покажется смешным, но это лучше чем галдеть изо дня в день и тихо ненавидеть мужа.

То, что выглядит как "повинность отбывает", на самом деле обычное неумение обращаться с младенцами. Он просто не знает, что с ней делать. Младенец для мужчины - это как непонятный механизм, к которому забыли приложить инструкцию.

И не ждите чуда. САМ ОН НИКОГДА НЕ ДОГАДАЕТСЯ, что Вам трудно, плохо, обидно. Потому - "дорогой, прошу тебя сегодня с 17:00 до 18:00....", а сама - побыть одной, сделать маникюр, поболтать с подругой, пройти по улице не спеша.
08.06.2018 21:35:32, Mamma mia
Я озвучиваю конкретные просьбы. Он, скажем так, откладывает их выполнение в большинстве случаев.
Говорила, что мне не нравится его "убегание" покурить на весь вечер. Что меня нужно подменить, а я пойду в ванну и т п. Иногда я просто не успеваю вклиниться с просьбой (кормлю, например) между уже пришел, но еще не смылся "релаксировать".

Я не жду, что он догадается, говорю прямо. Сделает не каждый раз.

Насчет внимания ко мне как к тетеньке сложнее. Я же не буду ему указывать "погладь меня по голове, поцелуй в пятку", а он не гладит и не целует.
Секса ему хочется, но в формате "схватил за грудь, 2 мин и все". Моих желаний и ощущений тут нет вообще. Не говоря о том, что просто совпасть - он докурил, а я еще не уснула - уже не так просто, как раньше.
08.06.2018 21:46:36, Julys
А куда он смывается покурить на весь вечер? Ну, просто трудно представить... На улице сидит, на лавочке?
А секс и раньше был в таком формате? Вас это устраивало? Тут дело вот в чем может быть: после родов мы становимся иногда жутко сентиментальными. Я. например, рыдала от фильма, который раньше во мне не вызывал особых эмоций. Ну и в сексе теперь хочется больше нежности, ласки. Это гормоны).
08.06.2018 21:53:56, Mamma mia
На кухню. Он кальян курит, читает параллельно что-то. И это может длиться оооочень долго. Или в ванну и там от часа до часов пяти, если не трогать.
В целом мне всегда хотелось в сексе больше внимания, чем получалось с ним. Но я довольно активная была, сама добавляла разнообразия доступные мне способами )))
Но такой швах с недавних пор.
08.06.2018 22:15:41, Julys
Ну так приходите на кухню, ставьте рядом с ним люльку с младенцем и спокойно идите в душ. Блин, вы с мужем весь вечер сидите в разных комнатах и не можете договориться. Дурдом! 09.06.2018 14:18:27, Epsona
Почитала Ваши предыдущие посты... Да, Ваш мужчина избалован - вниманием (пылинки сдували), заботой, тем, что Вы все сама по дому, по кухне. Раньше Вам не нужны было в такой степени его внимание, участие и помощь - Вы были самостоятельной и самодостаточной. И он Вас устраивал такой - не помогающий, невнимательный. У Вас были силы компенсировать это, Вы сами "достраивали" в Ваших отношениях то, чего не было, а Вам бы хотелось. А теперь сил нет. А он уже привык. И по-другому не может. Раньше Вы не требовали, он и не давал. А теперь Вам нужно - а он просто не может дать - не умеет, никогда не давал. Честно говоря, вначале мне показалось, что Ваш муж не безнадежен. Оказалось - показалось. В общем, неприглядный портрет получается(. Эгоист в высшей степени.

Далее возникает вопрос - что со всем этим делать? Младенчество наших детей - это не навсегда. Этот период пройдет очень быстро. Садик, школа - и вот Вы уже снова свободны. Как дальше будут складываться отношения с мужем? Сможете забыть и простить ему то, как он сейчас себя ведет по отношению к Вам? Нельзя склеить разбитую чашку, нельзя войти в одну реку дважды. Вы уже узнали, что в трудной ситуации на него нельзя рассчитывать... Вы уже на другом уровне, и уже "как раньше" никогда не будет.
08.06.2018 22:44:07, Mamma mia
По первой части согласна, мне кажется, вы правильно интерпретировали причинно-следственную связь.
Насчет нельзя положиться - не могу так категорично сказать. Бывали ситуации очень неприятные, когда он надежным себя проявлял. Т е совершал прямо таки поступки, за которые я очень ему благодарна.
Это, видимо, из серии, когда очевидно, что нужен подвиг - он может.
А вот на ежедневной основе поступиться своим комфортом, привычками - увы ;(
08.06.2018 23:07:57, Julys
Ну тогда давайте потихоньку, медленно, капля по капле - переламывайте ситуацию. Вы женщина умная, но ум у Вас по большей части мужской, Вам не хватает гибкости, медленной, но верной настойчивости, хитрости. Не спешите, не требуйте "здесь и сейчас". Мой муж любит говорить: "кто умеет ждать, тот получает все". Терпения Вам) 09.06.2018 18:04:37, Mamma mia
МарикаЧ
Подпишусь. 09.06.2018 18:10:33, МарикаЧ
А с чего вы решили что вашего мужа должна посетить мысль вам помогать? Никогда такого не было, с чего вдруг сейчас? Ребенок не аргумент, вы справлялись со всем что хотели, ребенка захотели, значит тоже спланировали что справитесь. Я уверена что ваш муж сейчас в шоке и поэтому приходит поздно, а от друзей слушает что у вас гормоны и капризы.
Вы просто переключили внимание на другого младенца. И взглянули на мужа со стороны. Пока ребенка не было он у вас за малыша был, теперь есть дочь и вы вдруг решили что рядом должен быть заботливый зарабатывающий муж. Только муж не в курсе, он же не экстрасенс у вас )) И вряд ли вы озвучивали все условия, а то может и не ходил бы по обследованиям. Достаточно мужчин которые не против детей. И даже делают некоторые усилия, но это не означает что они их хотят. Это женщины там понимают, если не против значит автоматически хочет и даже очень ))
08.06.2018 20:29:01, Иришка-Мартышка
Вряд ли он прямо в шоке, у него есть еще взрослый сын от первого брака, так что младенца он видит не в первый раз, скажем так.
Я озвучивала и озвучиваю регулярно, что жду его помощь. Но он часто предвосхищает мои просьбы и сваливает "перевести дух" почти сразу по приходу домой.
Или еще был вариант съездить навестить маму (его) пару раз в неделю до ночи, пробки ведь.... Мама там бодрее нас с вами, у нее есть папа и другие дети, совместно с ними проживающие, так что тут речь не про "помочь старушке"
08.06.2018 21:06:22, Julys
Мне дед (вырастил троих детей) как-то признался, что до двух лет к младенцам не подходил. Он их боялся до ужаса. Боялся сделать что-то не так, боялся уронить, боялся навредить. Дед был классный, любимый всеми, отличный, но вот такой Скелет в его шкафу. 09.06.2018 11:16:40, Lussi01
Он в шоке не от ребенка, а от вас. Вы даже не поняли о чем вам пишут ))
Поясняю - мужа все устраивало в вашем порхании и обожании. Он хотел такую жену и именно поэтому женился. Когда все для него и никак иначе. Еще и зарабатываете больше. А ему хорошо. Все.
Теперь вдруг жена стала другой и какие то требования у нее. Т.е. несколько лет все сама, а теперь вдруг здрасти, приехали. И он не пуп семьи, еще и и ждут трудовых подвигов на семейном поле. От этого он на работе сидит и из дома сбегает. А не потому что детей не видел. Хотя и это вызывает улыбку, многие детей видели, это совсем не означает что все ходят подгузники менять )))
Но я вообще не понимаю этих дрессировок мужей. Зачем? Какое удовлетворение лично вам принесет если муж по команде мыть будет? То что он не видит ваших потребностей и даже курит в квартире (хоть купаете вы там ребенка хоть нет) это отдельный разговор. Но вы же видели за кого замуж выходили? Теперь у вас просто новая игрушка, а муж оказывается не собирается меняться. Ну так я вас открою секрет - взрослые люди не меняются )) Изменения могут быть только если сам захочет. Ваш не хочет, пока так.
Глобально - муж купал ребенка в младенчестве максимум пару раз. И подгузники менял раз десять. Ничего это не значит. Забота была, выходной для меня сам предложил и периодически выпинывает даже принудительно (сыну десятый год). Сына любит и все такое. Хотя со стороны все это модное что должен с работы прийти и отработать еще по хоз-ву у нас нет и не было. Да днем уже все сделано, не специально же все оставлять. Вы попробуйте перестать ждать непонятно чего и просто жить. У вас идет адаптация к новому положению, меняется все и для всех. Но вы уже делаете так что мужу хочется сбежать. Вам это надо? Если надо то продолжайте, если нет то умерьте пыл ))
09.06.2018 09:34:13, Иришка-Мартышка
tЮлька
Хм, ребенок уже же без вас три часа выдержит? Даете папе расписание своего отсутствия - и вперед. И заначку перестаньте трогать вообще 08.06.2018 19:54:25, tЮлька
"Получается, что если я не напомню "не кури пока, пожалуйста, сейчас буду мыть" или не вручу сама прямо в руки, чтобы самой помыться, например, или кашу себе сварить, ни помощи, ни участия не будет ни с младенцем, ни с домом."
Да, каждый раз, когда вам нужна его помощь - обращаться с любовью и нежностью и не просить, а "Любимый, сегодня в пять я на маникюр, а ты с нашей деткой!"
" Любимый! Я мыться, депжи
08.06.2018 19:16:31, НачинкаЯ
" Любимый, я в ванную, держи нашу любимицу"
Всё в таком ключе.
08.06.2018 19:17:59, НачинкаЯ
С чего вы решили, что после родов у отца тоже просыпается материнский инстинкт? Его надо приучать к ребенку. Давайте задания "погулять", "искупать", "дать мне выспаться" и "поменять памперс". У многих отцов в первое время страх перед этой куклой, которая голову не держит. Интерес появится по мере взросления ребенка. Но если сразу приучать заниматься с ребенком, то полюбит быстрее. 08.06.2018 18:16:33, мнение
+100 08.06.2018 18:26:09, Natalli74
Мне нравится "тоже" в вашем ответе. У меня НЕ проснулся материнский инстинкт. Я просто люблю этого нового человека по умолчанию, ровно. Сейчас начинается какой-то отклик у нее, взгляд осмысленный - эмоций больше добавляется у меня.
У него может вообще ничего не просыпаться к ней. Но ко мне - ? Я-то осталась, я человек. А участия ноль.
Недавно наш общий товарищ участвовал в концерте (творческий человек). Я схожу, говорит, ты не против? Конечно я не против! Только предложить мне сходить даже мысли не возникло. Я тоже концерты люблю.
Насчет привлечения - памперсы принципиально не меняет, купание когда как, может прийти часов в 23 с работы, конечно, я сама уже искупаю, что сидеть выжидать.
И так во всем, нет вообще тенденции держать в уме потребности других членов семьи.
За котами один раз горшок убрал, пока я в РД была.
08.06.2018 18:23:33, Julys
хухра-мухра
а у него и раньше немного участия к вам было. а сейчас, за счет того, что вы требуете - стало еще меньше. Он вам терпел при условии, что вы вокруг него прыгаете. А теперь не прыгаете - и ему с вами не так приятно. 09.06.2018 09:34:23, хухра-мухра
Все равно приучайте, только ради бога без нотаций и выговоров. С любовью, типа "смотри, папа, мы сегодня улыбнулись!" Обязательно ждите с работы, не купайте без него. Иначе у вас скоро жизнь разделится - у мужа своя, а у вас с ребенком... Это не семья. 08.06.2018 19:09:35, мнение
МарикаЧ
Ага, автору и здесь напрягаться: ждать мужа не известно сколько, чтобы искупать ребенка.
Привлекать, несомненно, нужно, но в помощь себе, а не в ущерб.
08.06.2018 19:15:24, МарикаЧ
Знаете, я за сохранение семьи. И считаю, что за это отвечает женщина. Можно, конечно, сейчас встать в позу и оттолкнуть мужа, а потом развестись. Но уверена это будет в ущерб всем, особенно ребенку. 08.06.2018 20:12:26, мнение
МарикаЧ
Где я предлагала автору разводиться? Я предложила привлекать мужа, при это разгружая себя, а не накручивая новые проблемы. 08.06.2018 20:33:56, МарикаЧ
Развод я, конечно, не рассматриваю. Если после каждого "раздражает" разводиться, семей, наверное, осталось бы совсем мало.
Я скорее хочу понять, мое раздражение - это блажь гормональная или перекос имеет место быть?
Понимаю, что беситься (что тихо, что явно) не конструктивно, но все мое существо вопрошает "какого хрена" )))
08.06.2018 20:23:52, Julys
Это у вас просто розовые очки упали )) Вы перестали играть в мужа и обнаружилось что для остального он пригоден меньше ))) 09.06.2018 09:35:24, Иришка-Мартышка
Вы не рассматриваете, а он рассмотрит. 08.06.2018 21:53:24, Лось_Анджелес
Не думаю. Поискать утешение временное - может быть, а разводиться сложно и невыгодно.
Никогда бы не подумала, что буду так спокойно об этом писать ((
08.06.2018 21:58:38, Julys
хухра-мухра
развелся раз - разведется и второй 09.06.2018 09:35:01, хухра-мухра
А сколько было ребенку от первого брака, когда сбежал? 08.06.2018 22:14:47, Лось_Анджелес
Точно не скажу, примерно младшешкольник 08.06.2018 22:17:32, Julys
МарикаЧ
Как обычно, истина посередине. И гормональное и перекос имеет место быть. ИМХО.
Просто степень перекоса, по мне, хорошо бы оценить попозже, когда ребенок немного подрастет, а гормоны перестанут влиять на Ваше настроение.
08.06.2018 20:36:48, МарикаЧ
У вас совершенно стандартная ситуация. Мало отцов с первых дней любит малышей, вам ниже уже написали. Он не вынашивал, не рожал, не кормит. Он пока не понимает, что в вашей семье перемены. Втягивать в отцовство лучше сразу, если взвалите все на себя - потом уже не переучите. Он так и привыкнет приходить поздно и отдыхать отдельно. 08.06.2018 20:31:35, мнение
ландыш
вот я не пойму, как можно втянуть во что-то незавораживающее. Мягко говоря.
меня вот нельзя втянуть.
08.06.2018 22:17:29, ландыш
МарикаЧ
Ну вот в менеджменте описаны разные виды стимулирования:) 09.06.2018 12:10:51, МарикаЧ
ландыш
боюсь, что автор не имеет тех рычагов, которые есть у эффективного менеджера )) 10.06.2018 15:59:16, ландыш
Меня напрягает не его любовь-нелюбовь к ребенку. А невнимание ко мне.
Т е например, я бы забила вообще на невнимание к ребенку, если бы он, например, принес мне вкусного в кроватку и сделал массаж ног.
08.06.2018 21:21:46, Julys
так вам секс нужен что ли от мужа? если нет, попросите мужа, чтобы оплатил услуг по массажу ног и приносу вкусненького вам в постель 08.06.2018 23:52:39, ALora
Ну и почему не лечь в кроватку и не попросить массаж ног? ) 08.06.2018 21:40:31, Mamma mia
Прошу. Скажет - устал, давай завтра. Завтра то же самое может повториться. И послезавтра. Один раз удалось за 2 месяца.
Мне не в радость уже после 10 просьб, понимаете?
Разница есть между услышать признание в любви и спрашивать по сто раз на дню - ты меня любишь? и "да люблю, люблю" (отстань типа) в ответ
08.06.2018 21:50:18, Julys
А раньше по первому писку ноги массажировал? Если нет, то Вы с дуру беситесь. 09.06.2018 14:13:39, Epsona
Посмотрите на себя его глазами. Раньше заботилась, баловала, сама целовала, проявляла инициативу, а теперь - злая, раздраженная, чего-то требующая... Раньше-то не требовала? В его голове не складываются причинно-следственные связи, которые для Вас очевидны. У мужчины на уровне инстинкта: "мне здесь не комфортно - надо менять местоположение". Задуматься "ПОЧЕМУ" мне здесь не комфортно, дают себе труд единицы. И уж точно не те, кто ранее был избалован заботой и вниманием. 08.06.2018 22:03:31, Mamma mia
хухра-мухра
+1 09.06.2018 09:35:38, хухра-мухра
МарикаЧ
Простоте, мужчина - идиот что ли - не понимает, что в семье перемены?
То-то он начал поздно с работы приходить. Из-за непонимания, конечно.
08.06.2018 20:39:20, МарикаЧ

Показано 102 комментария из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!