Раздел: Жена и муж (Муж не помогает с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражает муж

Понимаю, что проблема моя из разряда "жемчуг мелкий" (никакого алкоголизма, предательств и прочего треша), и глобально жаловаться мне не на что, но настроение ниже плинтуса, и самовнушением улучшить его не удается пока.
Я люблю своего мужа. Он умный, добрый, красивый, толковый нормально оплачиваемый спец, ч/ю, общие интересы и т п. Поженились по любви, отношения всегда были очень нежные.
Пару месяцев назад я родила долгожданную дочь, мы довольно "взрослые" родители, желание было обоюдное, несколько лет попыток предшествовало этому событию.

И вот со следующего буквально дня после родов меня раздражает муж.

Я достаточно успешна в профессиональном плане, всегда была самостоятельной, зарабатывала хорошо. Всегда так планировала жизнь, чтобы и дома все успевать, без хоз. фанатизма, но готовлю хорошо, покупки, уборки. Муж из тех мужчин, что не знают, где в доме лежит стиральный порошок и кастрюли. Вещи может не убирать за собой, пока спотыкаться о них не начнет. Особо не свинячит, но ему не интересно поддерживать порядок в доме, а в тех сферах, которые ему интересны, царит идеальный порядок. Это я к тому, что может, если захочет.

До сих пор меня это устраивало, не напрягало и было приятно о нем заботиться.

Работала до самых родов, сейчас, конечно, в декрете, основное внимание малышу.
Первый месяц мне дался сложно.
Были "косячки" по здоровью дочки, которые требовали внимания, плач нон-стоп, так я весь месяц и просидела около нее, на 5 мин в день отходила в душ, поесть некогда было.
Плюс у нас прямо на это время пришелся переезд на другую квартиру, т е мне нужно было упаковать всю квартиру полностью и потом ее на новом месте распаковать. Муж на работе. Тут выручили мои родственники - брали малышку гулять на пару часов, а я в турбо-режиме паковала все.

Читаю, что написала, и выходит, что я жалуюсь, но это не совсем так. Я привычна к разнообразным нагрузкам, были работа без выходных, и уход за родственниками, но это были только МОИ родственники.

А дочь у нас с мужем ОБЩАЯ, но для него как будто ничего не поменялось вообще.

От меня щи-борщи он не требует, но придя с работы, всю деятельность направляет исключительно для себя - в ванну на пару часов, лежит на диване, читает. Хоть бы спросил "дорогая, ты сегодня ела вообще? " Может после прихода сильно накурить на кухне, хотя время подходит мыть ребенка (мыли на кухне на старой квартире), т е он просто не думает о других.
Получается, что если я не напомню "не кури пока, пожалуйста, сейчас буду мыть" или не вручу сама прямо в руки, чтобы самой помыться, например, или кашу себе сварить, ни помощи, ни участия не будет ни с младенцем, ни с домом.

Мне не сложно попросить, но просить каждый раз мне как-то странно. Сидит, но как повинность отбывает, не хочется лишний раз обращаться.

То, что он сейчас вроде как один "добытчик", а я домохозяйка, тоже не совсем верно, так как я в свое время заработала и на декрет свой в том числе, не вполне справедливо будет сказать, что он нас всех полностью содержит, помимо его ЗП расходуется на общие нужды созданная мной заначка.

Сейчас он меня просто раздражает. Ни нежности никакой не хочется, ничего.
С сексом все тоже хуже некуда, мне физически вроде и хочется, но после такого невнимания вообще не тянет в эту сторону. В данном вопросе у мужа также присутствует некоторый эгоизм, что обычно компенсировалось моим энтузиазмом, которого сейчас просто нет.

Утром раньше стал уходить на работу, хотя раньше мог полдня дома прохлаждаться (график довольно свободный). Вечером и в выходные у него занятия в собственных интересах. Если я пару часов буду нудеть "давай выйдем с ребенком", то выйдет в конце концов, погуляем. Сам без меня гулял пару раз от силы.

Пробовала объяснять, что мне важно именно его участие, и что мне хоть немного времени нужно в день одной побыть, просто чтобы настроение хорошее было. Угу-угу, но не задерживается, видимо, эта информация.

С малышкой мне хорошо, хотя я не из тех мамочек оказалась, кого как накрывает эйфория в роддоме, так и "наслаждаются материнством" нон стоп. Наверное, привыкаю еще к совсем необычной для меня роли.

Это мои гормоны? Это пройдет, и мне захочется снова вокруг него порхать?

Ниже в одной из тем были комментарии "Вы просто завидуете мужу...", и похоже, ДА, я завидую! Завидую, что ему при любом раскладе удобно, что может не обращать внимание на хаос вокруг, на меня, и заниматься своими делами в свое удовольствие. А потом я выйду на работу и буду опять успевать и работать, и дочь растить, но за ним-то бегать уже совсем почему-то не хочется ;(

Проблема не в том, что "устаю с ребенком" или "не хватает общения" или "некогда на маникюр". Меня бесит, что именно ОН не участвует, не помогает, не думает, не предлагает ничего, как будто это я свой личный каприз реализовала и сама-сама.
Мы можем позволить себе няню. Но пока я дома, я не вижу в этом смысла, мне не нужна помощь глобально, а важно его участие.

Все нормально, и я с жиру бешусь?
Я пробовала концентрироваться на его достоинствах, их немало. Но вспоминаются опять "косяки".
И заставляла себя быть милой, когда хочется начать пилить.
И представляла, что пока я тут вся такая недовольная, его "разберут" другие милые тетеньки. И вот сейчас мне РОВНО от этой мысли вообще. Пусть разбирают, в ежедневной жизни ничего не изменится.

Нажаловалась, полегчало. Спасиб за терпение тем, кто дочитал.
08.06.2018 12:07:09,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!