Раздел: Наследство (Право собственности на автомобиль)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"забыть" про часть наследства

По весне заводила тему про то, как спуститься на моей машине с ледяной горки, с которой каждый день на ней спускается козел? Нет, не козел - Козёл. В общем машина была моей по ген.доверенности (договора купли-продажи не было), стояла в гараже Козла и ездил на ней он, потом доверитель умер, доверенность утратила силу, а Козел машину добровольно не отдал и продолжает на ней ездить. Теперь мне придется ее наследовать в числе прочего. Но она мне больше не нужна. Я ее не хочу. Что будет, если я ее унаследую, но про нее "забуду"? ТО есть по документам она будет на умершем человеке, собственник я, а ездить на ней Козел. Вопроса 2 - что будет мне в плане налога на нее и есть ли еще какие-то камни? Что с ней в этом случае сможет сделать Козел? Продлевать ОСАГУ и ездить до посинения может? Снять номера, когда она сдохнет, и сдать в утиль может? У него полный комплект документов, включая ПТС.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
25.04.2018 18:55:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А доверитель ваш родственник? 07.05.2018 21:44:11, Я не компания)
По большому счету ответственность несет владелец. Если ктото на вашей машине собьет когото нанесет ущерб а еще и скроется то потянут в первую очередь Вас. Или если машину бросит а ктото пожалуется. В Ваших интересах чтоб машина на Вас не вимела если ею пользуетесь не Вы. 03.05.2018 22:00:02, Moon
Или не вступать в права, или и отобрать и продать (заявить в угон, если не отдаст добром). Ниже Вам верно написали : если он ездит, то все его штрафы, налоги и уголовная ответственность, если кого собьёт и скроется, Ваши. Кстати, по действующему законодательству Вы обязаны снять машину с умершего и поставить на учёт как Вашу в течение 10 дней с момента получения права собственности. 26.04.2018 15:27:55, RitaK
Не овен
поняла смутно, но варианты:
- ступать в наследство и подавать на него в суд, что бы он вернул вам транспортное средство и доки на него, на момент оформления наследства арестовать машину (если это возможно), что бы он не ездил;
или продать ему за символическую плату 1р.
- отказаться от наследства и считать это платой за свои косяки
26.04.2018 13:51:03, Не овен
Для начала нужно научиться формулировать свои мысли. Затем определиться как вы будете что-то наследовать, чего фактически нет- я так понимаю машину давно захапал какой-то Козел. В дальнейшем постарайтесь все делать максимально законно-иначе проблемы будут появляться "ниоткуда" с завидным постоянством. 26.04.2018 10:02:04, мас (в системе vatt)
LET0_o
Вступить в права наследства и утилизировать 25.04.2018 23:03:41, LET0_o
NLU
Зачем, ради Козла? Я не я и лошадь не моя. 26.04.2018 13:56:41, NLU
LET0_o
Когда вступает в наследство, наследует все. Или от всего отказывается. Машина это часть наследства. От части отказаться нельзя. Поэтому и все косяки по этой машине будут у исследователя. 28.04.2018 07:44:18, LET0_o
там написано "наследовать в числе прочего". Т.е. есть еще некое имущество. У нас по закону можно или все принять или ото всего отказаться. Отказываться от всего имущество из-за какого-то козла?? Даже Козла с большой буквы? ну..... как-то жирно! 26.04.2018 16:08:49, СиреневаяЛеди
LET0_o
Налог,штрафы и все аварии и в связи с этим финансовые траты и не дай бог уголовка, все ваше 25.04.2018 23:03:08, LET0_o
NLU
Если все документы у Козла, а вы не вступили в наследование более 6 месяцев, то это совершенно не ваша забота. 25.04.2018 21:01:49, NLU
ольг@
Год назад заводили? 25.04.2018 19:20:30, ольг@
masyanya белая и пушистая
а если это всё , но только по-русски? 25.04.2018 19:07:47, masyanya белая и пушистая
может, по-гречески? 25.04.2018 19:08:42, юридический лох
masyanya белая и пушистая
да не вопрос, если вас устроит решение вопроса по греческому законодательству 25.04.2018 19:12:06, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!