Раздел: Психология (Воспитание детей, финансовые трудности в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Разное детство"

Есть у меня несколько подруг, у кого первый ребенок рожден рано (18-21год), "не пойми от кого", с прочерком в СОР или быстрая свадьба по залету и развод через год, мать учится, ребёнком не занимается, денег нет, то есть детство где ты и беден и "никому не нужен".
Потом удачный брак, рождение второго ребёнка с разницей в 10-17 лет, и тут, наоборот, "всё есть" - неработающая на ребёнка настроенная мать, любящий отец и материально "всё чего душа пожелает".
У меня, похоже, будет наоборот - у старшего было всё, неработающая мама, богатый папа (свой бизнес) , объездили пол мира, лучшие школы, кружки и т д, второй ребенок на 10 лет младше, желанный и долгожданный и у мамы и у папы , просто долго не получалось забеременеть.
Спустя 3 года после его рождения у папы что то не клеется с бизнесом, он набирает долгов чтоб его спасти, результат - теряет всё, всю недвижимость (всё было добрачным), все сбережения, ещё и остался должен много денег, и банкам, и частным лицам. Ему угрожают, он пускается в бега, сейчас имею на руках официальную бумажку о "пропал без вести".
Детям сейчас 5 и 15. Мне пришлось лихорадочно искать работу, зарплата небольшая, и расти не будет (некуда), по родственникам наскребла денег на первичный взнос на ипотеку, сейчас плачу ипотеку, сумма (2/3 зарплаты) равна той что уходила бы на съем, так что это решение точно было правильным и не обсуждается. После ипотеки хватает только на еду (не любую, и тут экономлю) и минимум одежды детям.
Игрушки младшему, кружки, поездки - ничего этого не будет пока плачу ипотеку, а как выплачу, он будет уже взрослым, а я уже буду пенсионного возраста.
Вчера младший захотел посмотреть семейные фотографии, и назадавал кучу вопросов, про круизные лайнеры, тропические острова, европейские парки развлечений и т п, куча фотографий с его старшим братом. Вопросы сами понимаете какие.
Вот сижу ломаю голову что в будущем отвечать на такие вопросы.
Да, до его 3х лет много фотографий с папой, потом ничего. Он папу не помнит, но любит смотреть фотографии и тоже задаёт вопросы. Тоже непонятно что отвечать.
Приму любые советы.
12.02.2018 12:05:52,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да так и отвечать - "Конечно, поедем. Когда будут деньги". Но я сильно сомневаюсь, что 5-летнему ребенку нельзя найти альтернативу "круизному лайнеру". 12.02.2018 13:28:46, Птичка снежная
Oker
т.е. у старшего было все до 12-ти лет? я бы больше на его счет переживала, если честно.
Младшего свозить в парк птиц и прокатить на речном трамвайчике.
12.02.2018 13:19:43, Oker
Со старшим, как ни странно, всё хорошо - увидев какое это ненадежное дело, "свой бизнес" на примере папы и как мало платят когда работаешь на дядю на примере мамы, он решил пойти по стопам дедушки (отец мужа) - военная карьера, бредит армией и потом после армии военное училище или академия ФСБ.
Парк птиц от меня 2 часа на машине, машины нет. Друзья с машиной, вроде, есть, летом можно будет "закинуть удочку".
Наверно, ещё играет роль что я не люблю всё это организовать, находить, делать, и никогда не любила, у меня муж был паравозиком, я как вагон просто следовала за ним. Мне надо самой в мозгах перестраиваться, но пока нет на это сил, ни физических, ни моральных.
12.02.2018 13:27:27, Автор
Когда работаешь на дядю без образования, стоит уточнить. 12.02.2018 20:24:30, какой-то крокодил
МарикаЧ
Еще уточню - и без связей. Вспомним пресловутых уборщиц Газпрома :) 13.02.2018 15:29:07, МарикаЧ
Если на папу заведено уголовное дело (что весьма вероятно при таком анамнезе) - про Академию можно забыть. Мальчик это должен знать и готовиться а альтернативным вариантам. 12.02.2018 17:18:24, Вопрос
на академию ФСБ где денег брать будете? Это по хлеще лайнера и курорта вместе взятых))) 12.02.2018 15:10:42, -=-
Фруате
Мои 2 знакомых очень прекрасно служат в ФСБ ... после технического вуза.

Была бы цель!
12.02.2018 15:18:29, Фруате
У меня родственники тоже всей семьей служат, только служить и учиться в академии это разные вещи, да и опять же, кто-то здесь писал, что темное прошлое у папы, ребенку помешает. У подруги долги по кредитам и на нее в суд подали, а дочка в службе судебных приставов делопроизводителем работала, так ее попросили написать по своему желанию... Так что в этом плане папа испортил жизнь детям. 12.02.2018 15:49:52, -=-
Фруате
Автор в разводе с мужем, а также планирует признать его умершим.

Я думаю, что все у старшего мальчика будет хорошо.
12.02.2018 15:57:32, Фруате
МарикаЧ
А при чем здесь развод? Отец есть отец. И "признание умершим" - это не Свидетельство о смерти. В любом случае, проверяют в ФСБ не формально. 12.02.2018 19:58:32, МарикаЧ
Да, в фсб с таким бэкграундом - самое оно:)) Папаша аферист и неудачник, канувший в Лету, - прекрасная строка в резюме:)) 12.02.2018 13:41:31, ==
МарикаЧ
Увы, не только строка в резюме. Проверяют весьма придирчиво. 12.02.2018 13:48:42, МарикаЧ
Значит, будет не ФСБ а просто военная карьера. Это уже детали. Судимости у отца нет, к моменту когда старшему идти в армию признаем его умершим. 12.02.2018 13:52:10, Автор
МарикаЧ
Суд может признать умершим, только некоторым гос. органам Ваши справочки "ни о чем". Они все проверяют. 12.02.2018 19:55:39, МарикаЧ
nickoffova
а вы уверены, что он никогда больше не появится? 12.02.2018 14:18:26, nickoffova
а вдруг он появится как раз к этому моменту? ну или раньше? 12.02.2018 13:57:11, СиреневаяЛеди
Я живу сегодняшним днем, не отвлекаясь на всякие "вдруг". 12.02.2018 14:00:01, Автор
Ну и зря. Имея двух несовершеннолетних детей, так себе работу и не имея даже недвижимости очень опрометчиво не думать ни о чем. Вы бы меняли свои старые привычки. В детстве родители не любили друг друга, но обеспечивали ваше счастье, потом муж паровозом. А вы просто плывете в "сегодня". Ну все, приплыли. Пора сходить с этого лайнера и жить другой жизнью, включив мозг.
Кстати, в другом ответе вы написали что не можете потратить на досуг ни копейки т.к. "а вдруг". Какое то противоречие ))
13.02.2018 13:31:30, Иришка-Мартышка
Вот поэтому вы и оказались в такой ситуации... 12.02.2018 23:36:33, Бетсси
nickoffova
т.е. вы своего любимого мужа и отца не ждете и за его судьбу не переживаете. Так, справочку оформили и живем дальше. Милота! 12.02.2018 14:24:24, nickoffova
Я ещё с ним официально развелась. И в мечтах четвертую, варю в кипятке, и подвергаю всем мне известным средневнковым пыткам.
Есть за что. Но это к теме не относится.
12.02.2018 15:00:02, Автор
Да я в курсе. ТС фантазёрка (очень мягко говоря;) 12.02.2018 13:49:59, ==
Oker
т.е. он не задается вопросом, почему я не отдыхаю там, где раньше, и не имею того, что раньше имел? 12.02.2018 13:33:29, Oker
Он всё понял в свои 12-13, не задаёт, наоборот, поддерживает как может, например, на мой вопрос "какой подарок ты хочешь на НГ" сказал "никакой, лучше купи на эти деньги что нибудь младшему" , если я куплю шоколадку не ест чтобы всё младшему хотя раньше любил шоколад, и т п 12.02.2018 13:37:32, Автор
Oker
угу, т.е. это не дети напрягаются, это вам ваше чувство вины покоя не дает.
Бабушки-дедушки у детей есть?
12.02.2018 13:58:11, Oker
И это тоже, и младший много по каким вопросам напрягает, только со старшим нет проблем.
Из всех бабушек дедушек жива только моя мама, помочь ничем не может (физически не передвигается дальше своей квартиры плюс маразм средней степени, за ней присматривают мой брат с женой).
12.02.2018 14:20:23, Автор
тюю.... в общем, это, конечно, хорошо, что он все понял, но я бы серьезно озаботилась именно ЕГО отдыхом /няшками и прочем... А младшему спокойно объяснить, что "да, как-нибудь, но есть еще это и это, и у тебя будет все прекрасно и интересно. но по-другому". 12.02.2018 13:51:02, СиреневаяЛеди
Не овен
говорить правду, доступную для него. Если скажет: хочу в диснейленд, ответить: получиться не скоро. 12.02.2018 12:56:13, Не овен
Он спрашивает "почему", я как могу объясняю про разные зарплаты (у меня и родителей тех кто захотел - получил), добавляются новые "почему". 12.02.2018 13:39:47, Автор
Не овен
ответить, что жизнь она разная, тогда были другие возможности, папа хорошо зарабатывал, а теперь я одна работаю. Чем меньше деталей, тем лучше 12.02.2018 15:58:16, Не овен
Ну вот если сравнивать с нашим детством, наверно, хочу историй от тех кому родители смогли (например, из за аллергии или диабета) объяснить почему все едят конфеты, а он нет и тому подобное.
Все - это и одноклассники, и родные братья сестры.
То есть вопрос не что сказать (понятно, что правду), а как это всё сказать, и, наверняка, не раз, а придётся говорить на эти темы снова и снова, чтоб "наименее травматично".
12.02.2018 13:14:56, Автор
Вы главное, сама перестаньте думать. что отсутствие каких-то мат благ - это не конец света. Мои дети в дошкольном возрасте часто спрашивали про машину - отчего ее нет. Я честно отвечала. что не зарабатываем на нее (не вообще, а именно на машину), сказала - и забыла. Вырастешь - будешь зарабатывать больше и купишь. В школьном возрасте перестали. Правда. когда старшая выросла, она нас (вернее почему-то меня, а не отца) все равно в этом винит, но теперь-то я вообще не парюсь - она взрослая, сама себе голова. Когда мне мои дети пытались кивать на кого-то - "отчего у Васи", я всегда отвечала - Васе вот такие родители достались, а тебе - такие. Но правда, они семьей дорожили, и про Васю не упоминали обычно, хотя Васи у них в окружении всякие, особенно у младшего. 12.02.2018 14:17:04, hanhi
правда всегда менее травматична. Можно говорит "раньше это было просто, сейчас это сложно, но может быть лет через 5-6 опять будет просто". 12.02.2018 13:52:30, СиреневаяЛеди
Очень убедительно получается у тех, у кого этих денег действительно нет.
Хуже, когда говорят нет, но при этом они есть и особо не скрывается их наличие.
12.02.2018 13:29:53, Птичка снежная
вы проецируете свое разочарование на чувства младшего ребенка. У него не было - ему не о чем жалеть, он ценности того, что было у вас и вашего старшего - по настоящему и не представляет, видит же только на фото, ему это как сказка о царе-Солтане, где-то далеко и не по настящему 12.02.2018 13:28:43, Лось_Анджелес
Нет, не так, при чтении сказок он часто спрашивает - а это существует в реальной жизни? Говорю нет, ответ его удовлетворяет.
Читали книжку про космонавтов, тоже спросил - а это всё в реальной жизни существует? Говорю "да, но не для всех, это такая профессия, люди долго учатся и вся их жизнь - другая, не как у нас".
А тут фото на которых его семья, я, и я - вот она, рядом, это не какой то там царь Солтан.
12.02.2018 13:44:14, Автор
ну были хорошие времена, сейчас сложные. Будут опять хорошие. Попробуйте про перменчивость жизни на примере погоды (солнышко/пасмурно) или времени суток (светло/темно) 12.02.2018 13:48:52, Лось_Анджелес
Хороший пример.
У меня какой то ступор, я даже до такого не могу сама додуматься, как то всё "сложное" было на муже, и где надо что то объяснить, и где надо что то организовать.
12.02.2018 13:55:35, Автор
Царь Султан - это пять:)) 12.02.2018 13:46:38, ==
nickoffova
автор поправилась. Но Солтан тоже хорошо)) 12.02.2018 14:19:59, nickoffova
Я передам моему телефону что не знать Пушкина (и исправлять Солтан на Султан) - стыдно и позорно. 12.02.2018 14:31:10, Автор
Oker
но он все же бы Салтаном 12.02.2018 14:43:53, Oker
вот умница, избавила меня от необходимости гуглить 12.02.2018 16:22:03, Лось_Анджелес
В 5 лет вот так сам додумался до вопросов о круизных лайнерах?:))) Сочинять надо как-то более правдоподобно. 12.02.2018 12:52:05, ==
Да, смотрел фотографии и спросил "а мы когда вот так же?", или, например, после фото старшего на фоне колибри сказал "тоже хочу пойти в этот парк!", я объяснила, что это далеко, другая страна, другой континент, что туда нельзя ПОЙТИ, туда надо много часов лететь на самолёте, сразу вопрос - а почему Я никогда не летал на самолёте? 12.02.2018 12:57:45, Автор
Не овен
денег на этакое путешествие нет. Чем больше спокойствия и равнодушия в голосе, тем лучше. Он видит, что вы оправдываетесь, и не понимает почему это волнительно для вас. Всем видом показать, что как есть так и хорошо. 12.02.2018 19:48:36, Не овен
отлично, можно пойти в зоопарк. Там есть колибри. А есть еще какие-то павильоны на ВДНХ - там можно бабочек посмотреть - они прям вокруг летают. Сделать 3-4 фотки, положить рядом, сказать, что "у тебя по-другому, но тоже круто". 12.02.2018 13:54:35, СиреневаяЛеди
От меня до ВДНХ как до луны, не все живут в Москве.
Фотки старшего с бабочками тоже есть, сделаны не в России.
Но это всё детали, мне нужен более глобальный подход.
Например, младший просит "порыбачить".
Со старшим было всё просто - папа узнает где, везёт, они рыбачат ради процесса, рыбу отпускают назад в речку.
Мне в теории понятно как всё это организовать, где купить удочку, в интернете найти место для рыбалки, знакомых с машиной и ребёнком того же возраста уболтать "поехать вместе", но мне не хочется этим заниматься, или я буду делать это через силу с недовольным выражением лица, а папа делал это с удовольствием.
То есть максимум что я могу дать ребёнку - это родителя который насилует себя чтобы исполнить его просьбы, а папа делал всё это с удовольствием.
12.02.2018 14:10:29, Автор
Не овен
пусть попробуют ловить в ближайшем пруду, реке 12.02.2018 19:50:08, Не овен
Это вы делать ничего не хотите,а мы вам должны посоветовать как вам так развлечь вашего малыша, чтобы поту не поднимать? Ну таких советов много наберется))) смысл их будет в том не хотите делать что-то никто и не сделает, только я мягче сказала. А про бабочек вы сейчас врете, что их только в Москве можно увидеть -бред. В автобусах моего города периодически весят рекламки досуга для детей, те же бабочки, обезьянки и прочее. Я свою возила и на бабочек и обезьянок мы смотрели и музеи всякие восковых фигур, ростовых кукол, цирк, зоопарк, все стоит не так дорого, порой в приделах 100 руб.Фотографируйте. И сравнивайте не говоря, что в другой стране все лучше и красивее. Ваш малышок и разницы не почует, что с его детством что-то не так.Ну для этого попу поднять нужно, было прошло(ну если было конечно), живем дальше. 12.02.2018 15:33:28, -=-
Всегда есть разные варианты:
1) заинтересовать младшего тем, что интересно Вам лично.
2) да, "иногда себя немножко насиловать" , т.е. понять, что у ребенка есть какие-то адекватные потребности, которые нужно удовлетворять volens nolens . Я, например, не думаю, что "уборку" Вы считаете праздником, но как-то же убираетесь! Чем условная "рыбалка" хуже этой самой "уборки"? Тем более если ребенок желанный и любимый?
3) подруги с детьми схожего возраста. С этими подругами куда-то ездить/ходить, дети будут вместе развлекаться (хоть рыбалкой, хоть куличи лепить)
В общем варианты есть.
НЕ знаю, где Вы живете, но какие-то бабочки, контактные зоопарки (или просто зоопарки), аквариумы и прочая радость есть во многих городах. Вряд ли Вы в каком-то сельпо проживаете.
12.02.2018 14:45:28, СиреневаяЛеди
в сельпо автор точно не проживает :)) 12.02.2018 15:11:38, douceur
сельское поселение.... 12.02.2018 16:16:50, СиреневаяЛеди
сельпо это не сельское поселение, это сокр. от сельское потребительское общество; низовая организация потребительской кооперации, а так как раньше в сёлах и посёлках магазины были в основном именно магизинами сельпо, т.е. потребкооперации (туда, например, можно было сдать на реализацию и переработку избытки продукции с собственных ферм-садов-огородов, продукция закупалась за деньги кооперации), то так называли все сельские магазины. даже когда СССР закончился вместе с потребкооперацией, магазины так и остались в народе сельпо.
а вот работать в сельпо автор может.
12.02.2018 16:29:34, douceur
Спасибо. Я в курсе и советских и современных сокращений.
Магазины под названием "сельпо" остались только там, где их так жаждут называть владельцы,ну или где вывеску с 1991 года не меняли.
Рада, что Вы так глубоко вспомнили историю советского кооперативного движения.
12.02.2018 16:41:50, СиреневаяЛеди
да даже в современных реалиях сельпо как был так и остался магазин, а не посёлок! 12.02.2018 16:43:53, douceur
отлично. 5 баллов, этот раунд за Вами. 12.02.2018 16:49:34, СиреневаяЛеди
Фруате
:)))
Ну, у Вас и выдержка!
12.02.2018 16:55:50, Фруате
Oker
значит, занимайтесь с младшим тем, что интересно и приятно вам, разве это непонятно?
Да и вообще странно - начали с денег, пришли к тому, что вам просто чего-то не хочется
зы. И в этом далеком от ВДНХ месте все отдыхают на тропических островах)? Или основная масса - у бабушки в деревне?
12.02.2018 14:18:53, Oker
Мне сейчас интересно и приятно лежать, и всё. Я на работе физически устаю и ноги болят. 12.02.2018 15:32:49, Автор
Фруате
А почему не предвидится переход на другу работу?

Может надо в эту сторону приложить усилия, а не думать/сравнивать детство?
12.02.2018 15:59:31, Фруате
Потому что на любой другой куда меня возьмут денег будет меньше. Есть много работ где платят больше, но туда меня не возьмут. 12.02.2018 16:23:11, Автор
думайте по-другому:
"Есть много работ где платят больше, но туда меня возьмут когда я наберу опыт на этой".
12.02.2018 16:24:52, СиреневаяЛеди
Дело не в опыте, а в наличии дипломов которых у меня нет. И учиться и пытаться не буду, возраст позволяет, есть подруга кто в 40 лет пошла и на бухгалтера выучилась на заочном, днем ещё и работала, но я не из тех людей у кого мозги под учёбу заточены. 12.02.2018 16:40:04, Автор
о! ну тогда так и говорите ребенка "никуда мы не поедем никогда, потому что я не хочу и не буду ничего делать сама, а с неба нам ничего не валится." упс, тогда.....
Но если не "упс" - то можно понять, что для некоего карьерного роста не нужно иметь "дипломов", иногда хватит формальной корочки о курсах или семинарах + уверенность в себе.
С "продавца" до "менеджера торгового зала" дорасти можно.
12.02.2018 16:45:32, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Или из кассира до старшего кассира. 13.02.2018 15:45:46, МарикаЧ
Основная масса - у бабушки в деревне, но у нас и бабушки нет.
Кто пообеспеченее, те Турция и тому подобное. Или кружки /спорт и спортивные лагеря, если этим заниматься как следует, любые кружки или спорт - недешевое удовольствие.
Кстати, в моем детстве, наоборот, я считала что мне очень повезло - все дети всё лето упахивались на огородах, а нас вывозили каждое лето на 2 мес в Крым (моя бабушка там жила), а на осенние или зимние каникулы в Москву, по театрам музеям.
12.02.2018 15:09:59, Автор
Oker
вы уверены, что пятилетний ребенок хочет именно в тот же парк, а не просто посмотреть красивых птиц?
На вопрос о самолете тоже нет ответа?
12.02.2018 13:34:49, Oker
Ну так и скажите, что денег нет. Вот прям неразрешимая задача. 12.02.2018 13:05:38, ==
ландыш
только Вам самой более философски относиться к лайнерам, больше никак.
жаль, конечно, что у Вас всё так получилось; но shit happens, это нормально.
12.02.2018 12:45:41, ландыш
Правду отвечать, что ж ещё. Без подробностей.
Я вообще не знаю людей, у которых все в жизни было ровно. У всех были и тяжёлые времена, и зажиточные.
12.02.2018 12:28:55, Mira
Я знаю, 80% в моем окружении имеют это ровно для детей, то есть их детство - это отдельная история, это была другая страна, другая эпоха, но замужество, рождение детей и вся жизнь после замужества - ровно. Есть разведенные подруги, и много, но у всех материально после развода ничего не изменилось. 12.02.2018 12:52:41, Автор
Да нет же. Это все про наши времена. У моих ровесников, людей около 40 плюс минус. И у меня в том числе. 12.02.2018 14:49:45, Mira
А у многих меняется, даже и без развода. У нас сейчас тоже дети спрашивают когда поедем в Альпы на лыжах, когда на Мальдивы... Объясняем что кризис, нет денег, будет лучше - тогда и поедем. Когда у нас старший родился грянул кризис и мы оба без работы остались. Золото в ломбард закладывали чтобы поесть купить.
У подруги муж погиб, она осталась одна с ребёнком, ни дня в жизни до этого не работала. Ничего, вышла сначала за копейки, потихоньку повышают с каждым годом. С мужчиной состоятельным познакомилась, он очень им с ребёнком помогает, и обеспечивает, и отдыхать возит. И у Вас все будет хорошо, не отчаивайтесь!
12.02.2018 14:16:24, Ionesko
Насчёт того что отвечать не подскажу, ничего в голову не приходит, наверное лучше правду.
Хочу дать совет: многие люди отдают бесплатно детские вещи, игрушки, книги. Сама в своё время активно раздавала и по друзьям и просто по объявлению. Отдавала хорошие вещи, многие даже поносить не успели. Поищите по форумам, объявлениям. В Вашей ситуации Вам бы это помогло. Ну и живите с надеждой на лучшее. Сегодня так, а завтра может всё измениться. Желаю Вам удачи и терпения пережить этот непростой период в жизни!
12.02.2018 12:23:14, Ionesko
не парьтесь. Что ни делается, все к лучшему. Конечно, обратный порядок намного приятнее, от бедности к богатству, но на круг одно и тоже. Что нищая молодость и обеспеченная зрелость, что наоборот. Ребенку говорите как есть на его уровне понимания 12.02.2018 12:18:33, Лось_Анджелес
Antre
А счастливое детство точно зависит от наличия лайнеров, путешествий и тропических островов? 12.02.2018 12:12:32, Antre
Лайнеры, путешествия и острова его точно не портят.
Я не знаю что такое счастливое детство сегодня.
Моё детство было счастливым ибо в нем было много свободы. Мы, дети, гуляли большими и маленькими компаниями без родителей, могли пойти в лес, на речку, на стройку, и ещё много куда, куча приключений.
Сейчас всего этого нет, даже если я дам своему ребёнку свободу, он будет гулять один.
Впасть сама в детство и гулять с ним "как тогда" я не могу, нет энергии, желания, нужных знаний.
12.02.2018 12:47:52, Автор
Antre
Почему вдруг один? А приятели во дворе, а брат, вы, наконец? 12.02.2018 14:15:28, Antre
Брат и я - это не "ровесники". Приятелей во дворе нет, дети все по кружкам /спортивным секциям, одни не гуляют как в нашем детстве.
В садике есть пару друзей, ходим к ним в гости, приглашаем к себе в гости, но это сильно отличается от нашего счастливого детства.
12.02.2018 15:13:49, Автор
Antre
Да ладно, прямо все во дворе по кружкам и секциям? пусть не одни гуляют, под присмотром, но не поверю, что двор девственно пуст. 12.02.2018 15:43:32, Antre
"от нашего счастливого детства" все будет отличаться. Ибо оно было в другом веке и в другой стране.
Не сравнивайте!
12.02.2018 15:40:58, СиреневаяЛеди
Не сравниваю, сравниваю с детством старшего..... и тоже фигня получается. 12.02.2018 15:55:16, Автор
у Вас получилась "сказка наоборот", обидно, да.
Но примите к сведению, что "жизнь - она разная".
У вас было в последовательности "Крым-круизы-парк"-далее неизвестно, но будет интересно; у старшего "круизы-парк" - далее неизвестно, но интересно; у младшего начинается с "парка", но, уверена, потом будет и Крым и круизы.... Жизнь разная!
У меня в детстве, кстати, не было не Крыма, ни круизов. В Крым (и вообще на южное море) впервые попала уже в 24 года. Ну и ладно, явно не трагедия)))
Главное в счастливом детстве - адекватные любящие родители. Собственно, поэтому предлагаю озадачится собственным психическим здоровьем и собственным ощущением счастья. Если нужно -то психолог и таблетки. Будете чувствовать себя хорошо - то найдутся силы и на рыбалку и на поездки (автобус и РЖД есть) и с друзьями будете прекрасно тусить. Собственно оно и есть счастливое детство - счастливая жизнь.
12.02.2018 16:15:45, СиреневаяЛеди
Есть опыт и психологов (во множественном числе) и таблеток (тоже во множественном), опыт ни положительный ни отрицательный, мне от них кроме облегчения кошелька, никакого эффекта. 12.02.2018 16:25:38, Автор
значит у Вас все хорошо. Вы физически и психологически здоровы. Вам просто лень! Лень поднять задницу и получить корочку хоть о каком-то образовании, лень искать эту рыбалку, лень что-то делать, лень ехать - вообще лень! Единственное, что немного напрягает - это ребенок очень активен и любопытен. Если бы и он лишних вопросов не задавал - то вообще было бы хорошо, т.к. сидение на скамейке в парке пока дите прыгает на горке - Вас совершенно устраивает. 12.02.2018 16:48:46, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Ага, особенно на стройке здорово погулять. Просто куча приключений. Здоровье-то лишнее. 12.02.2018 12:55:20, МарикаЧ
Что чудом никто не погиб, и не только на стройке, много чего было, понимаю сейчас, но тогда, глазами ребёнка, было страсть как
здорово.
Я про то и пишу, что что мне было здорово тогда, ни один здоровый на голову родитель не станет давать своим детям.
12.02.2018 13:01:58, Автор

Показано 211 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!