Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая ситуация

Решила все ж-таки написать. У моей мамы есть сестра, у нее дочка -моя двоюродная сестра. Тетя живет со своей мамой - моей бабушкой, ей уже много лет, но держится молодцом. Всю жизнь тетя, несмотря на блестящие способности - золотая медаль в школе, два языка почти в совершенстве, как-то была не очень хваткой. Моя мама много раз предлагала ей и помощь с работой, поискать что-то получше, звала в компании интересных людей.. в общем... все напрасно. Работает тетя в небольшой конторе уже сто лет, на очень слабых позициях, притом что и способности отличные, но характера нет у человека, что поделать.
Дочка ее - моя сестра - росла с ней и с бабушкой, папа там в космосе, контакта с ним нет ( в другой стране). Девочку с детства очень любили, баловали, но и развивали - книжки там хорошие... что в итоге - деточка закончила средней руки бесплатный вуз на манагера не пойми чего и... пошла работать. Три месяца продержалась, ей ооочень не понравилось, ушла. Стала искать, то то не нравится, то се... Сначала ее мама ей помогала - давала ссылки на сайтах, помогала с резюме, потом устала - все-таки на ней дом, бабушка.. работа...
Короче итог - девке 26-й год. Она не работает и уже не ищет, так все поросло мхом. Тетя по-прежнему работает. В ответ на робкие попытки заговорить о ситуации начинает объяснять, как дочка прекрасно помогает с бабушкой и что у них нет денег на сиделку... Я понимаю ее с этой стороны отлично - дочка, действительно, дома, бабушка под присмотром. Но что дальше??? Тетка не вечна, бабушка тоже. Выросло вот такое, что ни себя, ни кого-либо еще обеспечить просто не сможет. По мне - мест полно - иди на почту, в макдак, в конце концов! Ну как так сидеть на шее у матери ( у тети еще и букет болячек свой непростой).
Мама моя тоже в ужасе, но в чужую семью лезть - неправильно, конечно.
Я все равно молча переживаю... не представляю, что будет, если тетка свалится или с работы ее турнут - а этот вариант уже на подходе, так как берут более молодых туда.
Что скажете? Есть ли у вас такие примеры? Чем такие ситуации заканчивались?
Для меня это все другая планета, я с 19 сама зарабатываю... но и они мне единственные родные люди после мамы...
07.07.2017 09:37:00,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, ничего не изменится. Слишком хорошо знаю подобную историю. "Девушка" 40+ сидит дома уже почти 20 лет, незамужем, без детей, живут на пенсию родителей (пожилые, адекватные, ходячие)+ доходы от сдачи доп. квартиры. При этом всегда занята, буквально "пчелка майя", цель - чтобы дома ни соринки. Работать? Да вы что!! Некогда будет убираться. 07.07.2017 14:30:07, злая
У цыган работать - это позорно, свободу любят, знаете ли.. 08.07.2017 12:00:35, Родопи
Да-да, коняшку спереть, ручку позолотить. Прекрасная перспектива для девочки ))) 08.07.2017 12:49:48, Ситуация
да уж.ситуация знакомая.сделала когда то своей сестра регистрацию в Санкт-Петербурге,потом по её просьбе её мужу.потом они захотели наша с дочкой комнату-жизнь семейную я не устроила,потому что увлеклась помошью.потом от знакомых узнала,что родственники расчитывают,что я для них квартиру заработаю!!!!!какие планы у Ваших родственников на будущее?я родственников через суд выписала,они купили сами квартиру,и сейчас богаче меня,а у меня инвалидность.но они как то не планируют мне помогать 08.07.2017 10:00:24, я из Туркмении.
Ну что у нас... бабушке помогаем, денег на лекарства даем, меняли трубы, тоже помогли, конечно. Тетка живет по принципу "подумаю об этом завтра", я ее понимаю - дочь все-таки. Я стараюсь помалкивать, но переживаю страшно, потому что глядеть на эту жизнь сложно без эмоций, а люди близкие реально. Всегда на связи, всегда готова помочь. С тетей не обсуждаю ничего, она не может ничего изменить, с мамой иногда общаемся на эту тему, какие-то шаги ближайшие разработали, а там посмотрим... 08.07.2017 11:40:25, Ситуация
Почитала ответы. Спасибо многим за конструктив. Постараюсь пояснить, что беспокоит лично меня. Тете уже под 60, бабушке за 90. Ну вот, допустим, не станет бабушки, потом тетя будет стареть, соответственно, будет в какой-то момент жить уже не на зарплату, а на пенсию. Если дочка так и не будет работать, финансовая ситуация еще ухудшится, плюс тете нужно в любом случае будет на лекарства. Рано или поздно, если ничего не изменится, заботы об этой ситуации лягут на мои плечи, а мне это как-то не очень хочется тащить, учитывая, что у меня двое детей и родители, которые тоже не молодеют. С другой стороны, просто не давать денег и жить, как будто они мне чужие, тоже не смогу. В том-то и дело, что это ИХ семья, но они мне не чужие. 07.07.2017 14:22:21, Ситуация
Это не ИХ семья, это ВАША семья. Бабушка такая же Ваша, как и их. А заботятся только они. Бабушке за 90! Начинайте уже помогать, давать денег на сиделку бабушке. Сиделка нужна, чтобы она готовила, подавала еду, мыла посуду за бабушкой, элементарно составляла компанию - гуляла с ней и разговаривала! Вы снимете нагрузку с дочки и внучки, внучка сразу пойдет на работу и займется личной жизнью. Сразу видно, сейчас участия Вы никакого не принимаете. Вы приехали в гости, пообщались два часа с милой бабушкой, и уехали. Вы просто не представляете, как может выносить мозг 90-летняя бабушка каждый день. 07.07.2017 15:09:22, Кто еще бездельница)
Я уже написала, что я и мама помогаем. Мне их всех втроем к себе забрать? 07.07.2017 15:26:23, Ситуация
Rulezza
Хорошая идея, а их квартиру сдавать. А потом, если сестрица так замуж и не выйдет, то квартира та, вашим правнукам по наследству перейдет. 07.07.2017 19:52:52, Rulezza
Я знаю такие примеры в жизни. Родственники помогают, но денег в руки не дают. Или ежемесячно определенные продукты привозят, по взаимной договоренности. Или оплачивают счета за квартиру. Можно ежемесячно давать строго определенную сумму на лекарства. На просьбы дать еще денег спокойно, но твердо отвечают "Больше не могу, у самих не густо". 07.07.2017 14:36:33, читаю иногда с осени 2012
ландыш
по мне, взрослый человек, который не работает, и взрослый человек, который в ужасе и переживает не пойми об чем, недалеко друг от друга ушли. 07.07.2017 12:59:40, ландыш
Примеров таких дофига. Чем заканчивались - пока ничем, так и живут, мамы пашут. Самый старший пример - моя подруга ровесница, записят. Лет до 40 она нормально работала, даже зарабатывала хорошо, так что было что отложить на черный день. Замуж не вышла - слишком разборчива была, а так мужики были, нормальные. А после 40 что-то переклинило - начала болеть всеми возможными мыслимыми и немыслимыми болезнями, только устроится на работу - сразу больничные, и - на выход. Потом совсем перестала работу находить, заначку съели, живут вдвоем на мамину пенсию. Вот так и живут. Все-таки 26 - еще есть шанс хотя бы хамуж выйти... 07.07.2017 11:54:22, hanhi
Ну тут я хоть могу понять, что человек как-то жил, работал,а потом, скажем так, обстоятельства сложились неблагоприятно, но когда с младых ногтей человек ничего не делает, превратившись в 26 лет фактически в никого, мне больно, а сделать ничего не могу, может, какой-то совет дадут здесь... 07.07.2017 12:56:13, Ситуация
ландыш
какой совет? как бесполезного человека превратить в полезного?
никак его не превратишь.
07.07.2017 13:50:32, ландыш
Natalya d'*
Тут вопрос - полезного кому, чем и зачем?
Кстати, я б на месте автора радовалась - такая сестра полезна МНЕ тем что у меня есть шанс на дополнительное наследство.
А наплодит детей /выйдет на работу, станет полезна обществу......
Не, я эгоист, пусть не работает и не плодится.
07.07.2017 13:58:41, Natalya d'*
Сестра младшая, если говорить о наследстве. Чем она мне полезна? 07.07.2017 14:07:11, Ситуация
Natalya d'*
Сейчас - ничем, а если так и доживет до старости бездетной, не вам, так вашим детям или внукам наследство отломится. 07.07.2017 15:57:26, Natalya d'*
Да в гробу я видала это наследство, господи! Не нужно оно мне. Но и содержать в зрелом возрасте кроме родителей моих еще и остальных, кто не работал ни дня, не хочется. 07.07.2017 16:30:05, Ситуация
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
По-моему вы завидуете сестре:

Что она может себе позволить не работать, а вы - нет.

Ну так это не проблемы сестры, это ваши проблемы: что вы не можете довольствоваться малым, что вы не можете доверять мужу ( тоже везде проскакивает, что муж бросит и тд и тп) или что муж не может вас содержать.
07.07.2017 20:34:04, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Да, конечно, завидую. Я дважды в год с детьми отдыхаю за границей, езжу регулярно с ними на экскурсии, а она сидит дома, потому что не на что съездить никуда. Конечно, завидую. Прекрасная жизнь в 26 лет сидеть в четырех стенах. 07.07.2017 23:27:42, Ситуация
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Зато она не пашет, а вам приходится. И судя по вашим высказываниям, вас это бесит - пахать.

Не любимая работа, муж, который не может семью обеспечить... У вас получается : "У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба".
08.07.2017 18:09:04, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
У меня любимая работа. И я очень дорожу ею и довольна своим доходом. Я не в переходе песни пою и не на заводе на станке работаю. Пахать - общее слово. Хорошо, могу сказать по-другому - занимаюсь любимым делом за адекватные деньги. 08.07.2017 22:17:12, Ситуация
Natalya d'*
Так и не надо. Никто вас не заставит делать это конкретное "не хочется", только если вдруг самой захочется. 07.07.2017 16:45:22, Natalya d'*
Antre
Может в жизни так повернётся, что младшей сестре придётся за вами досматривать, вы раньше времени не рыдайте-то. 07.07.2017 16:36:55, Antre
Слава богу, я своих детей воспитываю. В случае чего, они присмотрят. А на такую сестру, простите, нечего надеяться. 07.07.2017 23:28:15, Ситуация
Dnnn
это видно про то, что оставит она эту квартиру лет через 60 Вашим детям и внукам, а не своим. если не будет размножаться) Но вряд ли. скорее, будет еще от вас помощь идти ее будущим детям, дв. племянникам. Если она замуж хорошо не выйдет. 07.07.2017 14:10:58, Dnnn
Ага, а если выйдет, нарожает, а потом муж ее бросит или еще что, в том-то и дело, что расхлебывать все это мне придется. 07.07.2017 14:23:33, Ситуация
Natalya d'*
А зачем вы планируете "помогать и расхлебывать"? Я вот - не стала бы. 07.07.2017 15:58:18, Natalya d'*
Я не планирую. Но жизнь есть жизнь. Родственники - тем более такие близкие - это родственники. 07.07.2017 16:30:34, Ситуация
Наши враги - близкие наши. Аминь 08.07.2017 14:15:21, Родопи
Natalya d'*
Ближе всего себе я любимая, вообще то. 07.07.2017 16:46:02, Natalya d'*
ландыш
Вам надо о себе позаботиться, а не о сестре. 07.07.2017 14:41:59, ландыш
А у меня все в порядке. Просто я иногда вижу что-то чуть дальше собственного носа. Иногда планирование очень помогает не влететь в неприятности. 07.07.2017 15:05:20, Ситуация
ландыш
нет, у Вас далеко не все в порядке, если Вы, чтобы не расхлебывать проблемы других людей в будущем, стремитесь их расхлебывать уже сейчас. 07.07.2017 16:49:26, ландыш
да кто стремится? так поболтать разве что. 07.07.2017 16:59:42, Шерлок
Планировать лучше свои действия, а не чужие. Ну и Умную Эльзу в себе если выключить, то жизнь легче станет, правда. 07.07.2017 15:15:45, будьте проще
и что вы планируете планировать в данной ситуации? 07.07.2017 15:11:42, Шерлок
грамотно высится,когда вместе живёте.а так,бестолку выносить.можете сестру на работу устроить-привести туда за руку.я дочку в 18лет так устроила,с собой по халтурам по малярке таскала.деньги личные -самый главный аргумент-что хочу покупаю 08.07.2017 10:05:26, я из Туркмении.
Как грамотнее вынести мозг тетке и кузине? 07.07.2017 15:57:40, вариант
Antre
:))) 07.07.2017 15:43:16, Antre
Dnnn
ну я и говорю - если не выйдет, а заведет детей. или выйдет, но не удачно) если родит - может требовать алименты с отца детей, а не с Вас ). А Вы собственно не при чем, будете отращивать броню и предлагать ей зарегистрироваться на хэд хантере, если пожалуется на отсутствие денег. Ибо дееспособный не больной, не старый человек с хоть каким-то образованием может работать хоть по специальности, хоть продавцом, хоть мыть подъезды на 2-3 ставки, хоть на почте корреспонденцию принимать или разносить. 07.07.2017 14:40:03, Dnnn
Согласна полностью. Да, видимо, буду предпринимать шаги по мере развития ситуации. Здесь много хороших советов дали, как себя вести. 07.07.2017 15:09:02, Ситуация
Natalya d'*
Совет, как чужого своей жизнью довольного человека переделать под ваше видение "как правильно жить"? Давайте лучше вас переделаем под моё видение. Или "дяди Петино", или "тёти Машино"..... 07.07.2017 13:21:55, Natalya d'*
А зачем _вам_ понимать? И какой совет ждете? Как перевоспитать взрослого человека? Никак, только если сам чего то захочет 07.07.2017 13:13:36, Иришка-Мартышка
Да расслабьтесь - их жизнь, не маленькие, справятся. У мужа такой племянник - ну сейчас он "на вершине карьеры" - эникейщиком что-то ксерит, зарабатывает ровно на обед и дорогу. Его и его маму это устраивает (малышу под сорок), живет в комп играх (кои тоже мама обеспечивает) 07.07.2017 13:06:27, hanhi
У меня есть такой пример, дальняя родственница бросает ВУЗ на последнем курсе, ни дня не работает, живет с родителями ,потом отец умирает, живет с мамой на её пенсию и маленькую зарплату. Когда мать умерла, ей было за 50 лет, помогала её тетя. Потом племянник стал жить у неё. Раз она стажа не имеет, .то сможет получать только социальную пенсию в 60 лет. Так что всё нормально, не хочет, пусть не работает. Надо будет, найдет работу. 07.07.2017 11:24:09, danutta
Так я-то беспокоюсь, что с ней до пенсии будет. Ей пока не 60... 07.07.2017 12:56:49, Ситуация
Найдите ей жениха хорошего, может всё и встанет на свои места... 07.07.2017 23:41:03, Родопи
У нее есть молчел. Встречаются 3й год. Жениться он ей не предлагает. Возит по дачкам каких-то друзей на выходные. 08.07.2017 00:08:47, Ситуация
Разведите, найдите другого. Похоже, на нём все её интересы застопорились.
Нехорошо пользоваться девушкой без брака.
Жениться не собирается, а если ребёнок?
Не там проблему ищете
08.07.2017 12:14:16, Родопи
Вот уж личной ее жизнью я точно не занимаюсь. 08.07.2017 12:50:13, Ситуация
Зачем беспокоится о том о чем сам человек не волнуется? Вы не перевоспитаете взрослого человека.
У меня похожая двоюродная сестра. И мама ее с букетом болячек. Правда сестра работает, но на какой то не то что слабой позиции, а вообще что то у плинтуса. До такой степени что зп ей снизили а не повысили со временем, не знаю какой смайлик ставить )) И? Сестре уже 50 через пару лет, не парит ее ничего. А мама ее держится т.к. "внука поднять надо", таскала и по кружкам и везде, вот школу закончил. А так слегла бы.
Мы удивляемся и не понимаем как так, но по факту - живет сестра в свое удовольствие, мама позволяет иначе пнула бы давно. И пенсия уже на горизонте и не напрягался человек ни дня. И размер пенсии не напугает, сестра никогда и не получала больше. А там глядишь и сын уже помогать начнет. Замечательно все у человека, никаких проблем.
07.07.2017 13:12:41, Иришка-Мартышка
NLU
Примеров масса и они показывают, что те, кто не гробил свою жизнь на работе, жили более интересной и полезной для себя жизнью.
Анекдот:
-Как там ваша девочка в городе, устроилась?
- Нет. Все еще работает. (((
07.07.2017 11:07:35, NLU
То есть, я так понимаю, работать вообще не нужно? Интересная мысль.... вот я ущербная, пашу, света белого не вижу, не догадалась маме-папе на шею сесть до конца их счастливой жизни.... бедная я... 07.07.2017 12:57:43, Ситуация
Понимаю, сама такая, лишь бы всем было хорошо. Учитесь "полюбливать себя",у вас невроз какой- то развивается.Всем не поможешь 08.07.2017 12:05:52, Родопи
NLU
Не надо ни с кем себя сравнивать. Работайте не здоровье, но как будут строить свою жизнь другие - не ваше дело. 07.07.2017 14:32:06, NLU
Я вам еще раз объясняю, что это мои родственники. И не просто другие. Жизни наши определенным образом связаны тем понятием, которое называется ответственность. 07.07.2017 15:06:01, Ситуация
NLU
Своих тем более необходимо щадить от собственных стереотипов. И не выдумывайте всякую фигню про ответственность. Таких заботливых и ответственных родственников особенно противно видеть. 07.07.2017 15:18:05, NLU
Глупость какая ))) 07.07.2017 15:27:03, Ситуация
Вот, например, когда - нибудь вы ей скажете- я тебе помогала, а ты даже спасибо не сказала,
а она ответит- а я тебя и не просила.
Скорее она воспринимает вашу помощь как должное. Кто кому должен?
Помощь бабушке это помощь самой бабушке, не так ли?
Или это ваша помощь бабушке, вместо помощи бабушке её внучки.?
08.07.2017 14:09:23, Родопи
Natalya d'*
Можно работать, можно не работать, жизнь РАЗНООБРАЗНА и выбор есть всегда.
У вас он и сейчас есть - мужу пинок под зад, детей в ДД, себе выбить обманом инвалидность по психиатрич диагнозу (типа крыша поехала), и пожалуйста, можно не работать.
07.07.2017 13:25:12, Natalya d'*
Пахать, света белого не видя, это тоже на любителя. Вы наслаждаетесь пахотой, а у сестры другие источники радости. 07.07.2017 13:14:07, все просто
Dnnn
если бабушка не лежачая и боже упаси не с сильными изменениями психики - то да, отмазка. Будет так продолжаться видимо, пока не уйдет с работы тетка.
Вижу такие примеры, даже без бабушек, с сыновьями-нахлебниками... ничего хорошего, если их все-таки на работу не выгоняют. девочке, конечно, проще - может, замуж выйдет)
07.07.2017 11:04:23, Dnnn
Да вот я тоже надеюсь. Она третий год встречается с мужчиной, он живет с родителями, но работает прекрасно. Замуж ее не торопится звать. 07.07.2017 12:58:27, Ситуация
Antre
Такое чувство, что она вам не двоюродная сестра, проживающая на отдельной жилплощади, а нелюбимая дочь, с которой вы совмещаете комнату. 07.07.2017 15:50:34, Antre
Вы имеете право на свои чувства. 07.07.2017 16:31:23, Ситуация
Antre
Вот спасибо. 07.07.2017 16:44:13, Antre
XXL
Вот всегда удивляло: если сама с детства работала, то и другие тоже должны работать . Адркгие находят свой способ существования. Ухаживать за бабушкой, сдавать комнаты/квартиры, жить на средства мужей или любовников .и они в своей семье сами разберутся. В конце концов, это ее дочь, она будет Ее кормить и одевать, пока не умрет и это Ее выбор. В вы можете и на трёх работах работать, никто не запрещает.
Вот я не хочу работать за 20 тысяч и могу сидеть дома, к примеру. Но мама моя считает, что все просто обязаны работать , точнее ходить на работу к 9 и после шести идти домой. Даже если тебе платят 20
07.07.2017 11:03:19, XXL
Я заметила, что те, кто каждый день ходят на работу,
продолжают жаловаться, что у них всё время нет денег.
Зачем тогда работать?
Работа ради работы, деньги ради денег. Видимость заработка,самообман, и попытка заглушить страх безденежья и бедности.
Только те, кому этот страх не знаком, не боятся остаться без работы.
Скорее им неинтересно " не зарабатывать". Другое поколение.
08.07.2017 14:25:01, Родопи
Нет, нет, конечно, если бы была возможность у нее не работать, я бы слова не сказала. А так. Я не могу сказать, что они голодают, но денег фактически нет ни на что - стиралки нет, стирают руками в тазу. Я не говорю, что это плохо, просто странно.... 07.07.2017 12:59:47, Ситуация
XXL
В мире столько странностей :)))
Вы же понимаете, осчастливить насильно нельзя.
Сейчас так жизнь изменилась, очень много дипрессивных людей, которые не могут найти своё место. Отсюда инфантильность. Лень -это тоже порождение характера, особенностей нервной системы, энергозатратному и пр. Если бы все могли так как вы, то и таких ситуаций не было бы
07.07.2017 13:11:39, XXL
В моем окружении такие люди всегда были, и немало. Только раньше тунеядство преследовалось по закону, и можно было много где работать, особо не напрягаясь. А сейчас - хочешь работай, хочешь - нет. Вот и больше таких ситуаций. 07.07.2017 14:41:03, читаю иногда с осени 2012
XXL
Ситуация немного другая, но в общем похожа: отец мужа заболел. Вот до прошлого лета был как огурец и живчик. Никогда не болел. А вот с полгода нет сил. Ничего не болит, но обессилил и похудел. Мы все чётко предполагаем абструктианый бронхит, курильщик со стажем и были похожие случаи с др родственниками. Только сейчас проперли его к врачу. Все разговоры сходить или вызвать врача натыкаются на стену противоречия. Ругается, вопит, хлопает дверьми. Пошёл только что, три недели гоняли по анализам, то в тубдиспансер, то ещё дальше. Сейчас лежит от слабости, стало хуже. Ни врача вызвать не даёт, ни скорую. Переругался с женой и сыном. Если они вызовут сами, то что учудит, неизвестно. Сын махнул рукой, злится и переживает. Свекровь молчит. И что делать? Врача выгонит, в больницу не поедет 07.07.2017 15:16:42, XXL
Молитесь 08.07.2017 14:34:14, Родопи
Очень сочувствую, но сделать против его желания действительно ничего нельзя. Разве что искать новых врачей, и периодически предлагать обследование - может быть, через какое-то время он все же согласится. 07.07.2017 15:38:09, читаю иногда с осени 2012
Мда..понимаю. Видимо, ничего не делать. Поняла ваш намек, приняла к сведению. 07.07.2017 15:27:58, Ситуация
Antre
Что ж вы так сестру-то не любите?

С другой стороны - ""в чужую семью лезть - неправильно"", вот и не лезьте, раз они для вас чужие.
07.07.2017 10:53:32, Antre
Сестру не люблю? А по-вашему любовь - это - живи деточка на шее у мамы? 07.07.2017 13:00:15, Ситуация
Antre
Она вам не деточка, а взрослая женщина. С чего это вы взяли на себя роль опекуна, она вполне дееспособна и распоряжается своей жизнью так, как нравится ей, а не вам. Она же не говорит, зачем вы нарожали детей, а не ухаживаете за общей бабушкой.

И вы так и не ответили, почему не любите сестру.
07.07.2017 15:10:17, Antre
Я не писала, что я ее не люблю. Пост вообще не при любовь. 07.07.2017 15:28:25, Ситуация
Antre
Как раз про любовь, потому что если бы между вами была любовь, то и темы этой не было. А вы на себя надели маску учительницы и пытаетесь строить сестру. А с какой стати? Она живёт не за ваш счёт, посему узбагойтесь и работайте себе спокойно дальше. 07.07.2017 15:47:38, Antre
Опять вселенская любовь... Если бы я не любила, я бы не помогала. 07.07.2017 16:32:30, Ситуация
Antre
Так вы помогаете родной бабушке, что вы к сестре прицепились? Что вам за дело, работает взрослая деваха или дома сидит, у вас своих двое родных детей, вот всё внимание на них. 07.07.2017 16:43:58, Antre
Я все выше объяснила. 07.07.2017 23:28:49, Ситуация
не писали, но это читается 07.07.2017 15:40:07, Шерлок
Если мама и ее шея не против то почему нет? Будет мама против - скинет. 07.07.2017 13:14:09, Иришка-Мартышка
А вам в голову не приходит, что все проблемы этой семьи со временем могут свалиться на меня, так как я - ближайшая родственница? 07.07.2017 14:09:24, Ситуация
Antre
"Этой семьи"
Если вы позиционируете семью двоюродной сестры, как "эту" и "чужую", то что же вас так колбасит от того, что сестра не работает? Оставьте их уже в покое или помогайте бабушке материально.
07.07.2017 15:11:51, Antre
Причем тут бабушка??? Ну причем??? 07.07.2017 15:28:47, Ситуация
"дочка прекрасно помогает с бабушкой и что у них нет денег на сиделку..." 07.07.2017 15:55:17, ваши слова?
Antre
При том, что сестра живёт с ней вместе, а вы отдельно, с мужем и детьми. Вы когда нибудь жили с 90-летним человеком?

Ещё раз пишу вам, отстаньте от сестры, живите своей жизнью.
07.07.2017 15:46:01, Antre
Я ни к кому не пристаю и не приставала. Возможно, приставанием считается помощь с бабушкой и финансово, тогда да, пристаю )))) 07.07.2017 16:33:15, Ситуация
Antre
Вы ко всем нам пристаёте с вопросом, что вам делать через 50 лет, когда все умрут, а вы останетесь с сестрой одни. 07.07.2017 16:42:38, Antre
Я ни к кому не пристаю. 07.07.2017 23:29:10, Ситуация
А вам не приходит в голову что на вас свалятся проблемы ровно в том объеме в каком захотите?
Знаете, у нас тоже родственники и тоже не молодеют и с болячками и т.д. Помогали и помогаем. Ровно там где считаем нужным. Т.е. в вашем случае это будут лекарства для тети. Именно лекарства а не деньги. И никаких рефлексий "а как живет моя сестра". Как захотела так и живет, остальным помощь ровно на том уровне на котором посчитаете нужным.
У нас вот есть двоюродный брат папы, после инсульта. И да, мой папа помогает. И еще один двоюродный брат. Папа помогает лекарствами и т.п. т.к. мы в Москве, а родственники в Сибири и не всегда нужное есть. И все. Как только выяснилось что деньги на сиделку уходят на жену - переводы прекратил. Без всяких угрызений совести.
И родителям своим мои родители всегда помогали, но ровно по той же схеме. Все остальные братья-сестры взрослые, живут по разному. Но - это их выбор. А у нас нет ни нимба над головой, ни желания работать за всех, ни перевоспитывать.
07.07.2017 14:47:30, Иришка-Мартышка
Хороший совет и пример хороший. Возьму на заметку. 07.07.2017 15:07:09, Ситуация
Natalya d'*
"есть у вас такие примеры" - есть один, тётке уже сильно за 50, никогда не работала, когда "мама свалилась", нашла безквартирного мужика который живёт с ней и её содержит, потом ещё одного, ещё...... так всю жизнь и находит.
Другой пример - у девочки в 17 лет случается любовь, беременность, выкидыш, бесплодие, но ну и мч на фоне всего этого сливается. Она впадает в депрессию и лет 10 нигде не учится и не работает, папа с мамой кормят. Потом как родители постарели и стали сдавать она покупает какой то дешевенький дом в деревне с большим участком земли и начинает там выращивать на продажу свиней, овощи, ещё не знаю что - при том, что родилась и всю жизнь прожила в городе.
Вообщем, не партесь вы, пока мать с бабушкой живы, будет жить на их пенсию, а там и своя собственная подоспеет, плюс всегда можно квартирантов пускать в свободные комнаты. Или безквартирного мужа своей жилплощадью завлечь.
07.07.2017 10:16:55, Natalya d'*
Пусть все идет как идет. Считайте, что сестра приносит в семью доход, равный зарплате сиделки. Есть люди, которые не будут ничего менять, пока не клюнет, что называется. Зато когда ситуация изменится, быстро перестроятся. 07.07.2017 10:10:50, читаю иногда с осени 2012
Согласна.Остается надеяться на то, что жизнь заставит. 07.07.2017 13:00:57, Ситуация
свалится тетка, сестра ваша пойдет на почту или в макдак. или будет ухаживать за 2мя больными - матерью и бабушкой. и все будут жить на пенсии-пособия 07.07.2017 10:01:01, Шерлок
Когда двое больных в доме, на работу ходить не получится 08.07.2017 14:37:58, Родопи

Показано 213 комментариев из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!