Раздел: Развод (Как делить имущество после развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и раздел имущества

Добрый вечер всем)очень нужен взгляд со стороны. Есть у меня очень давняя подруга, у нее двое деток. Недавно муж с ней развелся, а раздела имущества пока еще не было. Ситуация следущая: когда моя подруга выходила за него замуж с обеих сторон родители подарили им деньги на первый взнос, получилось больше половины стоимости трехкомнатной квартиры. Остальное они выплачивали сами. За время брака были куплены еще 2 хорошие машины, дача и отличная двухкомнатная квартира с ремонтом и рядом с метро. Подруга моя работала первый год и потом, между двумя беременостями немного, зарабатывала мало, муж семью содержал. Сейчас, после развода, бывший муж хочет оставить моей подруге с детьми трешку и одну машину, а двушку, машину и дачу забрать себе. Но трешка в долевой собственности у четверых (он, она и дети). Детские доли не делятся при разводе и поэтому подруга хочет разделить поровну именно общее имущество, т. е. и дачу, и двушку еще поделить. По закону она права, все нажитое в браке делится пополам.

В чем вопрос. От меня она требует поддержки. А у меня не получается ее поддержать, не кажется мне, что она права. Она согласна, что и жилье у нее остается и машина, и алименты(причем платит он ей больше, чем вся его белая зарплата ), но ей все равно тяжело их растить придется.

Мне нужен взгляд со стороны, что думаете?

PS. Отвечу сразу всем здесь. Я предполагаю, что после того, как она подаст на раздел имущества в суд, события будут развиваться так:

1.Вместо 40тыс алиментов, которые он платит ей сейчас по желанию, БМ сразу начнет платить 12тыс (процент от его белой зп)

2.Жить на эти деньги с двумя детьми она просто не сможет. Ей придется искать работу. В/о у нее есть, но по специальности никогда не работала, последние 10 лет вообще нигде не работала. Я не думаю, что ей будет легко найти нормально оплачиваемую работу.

3.БМ работал практически один все время брака. Сейчас он хуже здоровьем и много меньше зарабатывает, как говорит. Поэтому считает, что ему должна достаться большая часть имущества. И если подруга пойдет на принцип в суд, то он тоже может пойти на принцип и отсудить совместное проживание с сыном. Сыну 14 лет и отношение у них хорошие, они близки.

4.Если сын живет с отцом, а младшая дочь остается с подругой, то алименты она вообще получать не будет. Совсем. Ей придется полностью тянуть дочь самой. См п.2

5.Разделят им имущество в суде в долях, как оказалось. Продать ни половину дачи, ни половину двушки, ни половины обеих машин она не сможет без согласия мужа. И в трешке тоже останется его доля. А платить налоги за машины, дачу и квартиры, жкх, взносы снт, обогрев дачи, воду и прочее(где будут отдыхать дети)ей придется, как собственнику.

На мой взгляд, тот вариант, который предлагает ей БМ для нее удобнее.

При всем при этом, почитав практически единодушную поддержку форума именно ее позиции (кроме 2 человек)за раздел в суде, я решила с ней на эту тему больше не говорить, как бы она меня в это не тянула. Всем спасибо.
28.06.2017 22:18:46,

458 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!