Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давать или не давать

Имеется БМ и ребенок почти шести лет. Живу с ребенком одна, никаких "отчимов" не наблюдается и не планируется. Есть мой младший брат(ребенкин дядя). Неженатый, веселый, помогающий, не гнушающийся племянника из садика забрать или в поликлинику сводить. Есть ее мужчины в окружении сына. В целом, мне с ним вдвоем очень комфортно. Но, я считала что папа имеет все права, должен участвовать в воспитании. И все такое. Поэтому сын знает что папа у него есть, периодически встречаемся все вместе (у нас с бм без страшных конфликтов обошлось). Вместе потому, чт бм в принципе не знает что с ребенком делать. У него есть взрослый сын от предыдущего брака, и с этим он, при случае, справится, конечно, но энтузиазмом не горит. Хотя и не возражает, вроде.
Вопрос вот в чем: форсивать отношения папы с сыном или не надо? Я не ревнивая, но сын как-то очень переживает эти встречи. Папа и рассуждения о нем с языка не сходят. При том, что папа ведет себя как декорация (дружелюбная, но аморфная). БМ 50 лет, но он такой весь спортивный, активный и т.п. И еще меня напрягает, что при каждой встрече, бм не упускает возможность изложить свою версию причин развода. Лично я считаю, что ребёнка эти темы вобще касаться не должны. И по этому поводу мы никак не можем договориться. И, боюсь, что дальше хуже будет.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
15.10.2016 23:32:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Galea
Как только ваша личная жизнь наладится - все станет на свои места. Новый мужчина поможет вам смотреть на отношения биопапы и сына адекватно. Он - папа, так что лучше не запрещать видеться. Почти 6? И не знает что с ним делать... Странно. Тут же все просто: завел в развлекательный центр, коктейль, пиццу купил и все. Поесть сам попросит, если что, то уже и на помощь позовет. 20.11.2016 12:00:57, Galea
Гладкая Елена
Препятствовать встречам не нужно, но вот нужно предварительно обговорить с мужем темы разговоров при ребенке. Настаивайте на том, что малышу не следует говорить о разводе и его причинах. Вы имеете право ставить такие условия, так как воспитание на вас. А то что мальчик говорит об отце, это нормально, он просто нуждается в папе, даже при наличии дяди. 05.02.2017 20:13:02, Гладкая Елена
yt lfdfnm 28.10.2016 16:20:03, Июля
Давать.
Сын уже не маленький, сообщить о своих желаниях может сам, нянька ему не требуется Зато ему требуется "мужская" модель поведения и общение с отцом. Чем больше отец будет с ним общаться сам - тем лучше для их отношений. Причем получив ребенка "без няньки" - т.е. без Вас - БМ будет просто вынужден понимать "а что же ему делать с ребенком"?.
И, кстати, Вам это тоже полезно - иметь лишних 2-3-6 часов на себя.К зубному/в магазин/с подругой встретиться..
Ребенкин дядя - это прекрасно, но не всегда же он будет неженатым! Женится и своих детей заведет.. а помощь Вам по-прежнему будет нужна... Так что пусть уже папа "работает папой" и забирает ребенка из сада и водит в поликлинику! Чай не инвалид, справится!
18.10.2016 11:08:35, СиреневаяЛеди
Валькирия.
+100. 19.10.2016 22:14:21, Валькирия.
Я б не дала. Кому надо, тот сам берет. А кому не надо.... такое ощущение, что и себя вы ему сама дали 16.10.2016 20:42:22, Karramba
давать 16.10.2016 17:31:34, Лось_Анджелес
Зачем ? Пока мне это приносит только удовлетворение в плане что я хороший человек и вроде правильно все делаю. Сыну для сознания что папа у него есть, этих встреч достаточно. Пытаюсь найти аргументы чтобы инициировать их общение в режиме воскресного папы. Но во-первых, стремные эти вот два момента (размусоливание кто виноват в разводе и что сына колбасит после этих встреч), а во-вторых, не вижу что сыну это общение что-то приносит. Ни в каком плане. Ну нет у меня аргументов "за". Активных аргументов "против" тоже нет 16.10.2016 17:41:16, Дама к сорока
для расширения кругозора, для ознакомления с отличными от вашей моделями жизни, и для ознакомления с отличным от вашего отношения к нему, ребенку. Сыну не всегда будет 6 лет, станет подростком, потом взрослым. Возможно, в какой-то период ваша опека и даже безусловная любовь будут его, "взрослого", раздражать. Тогда он сблизится с отцом, будет делится и советоваться с ним, на темы, на которые никогда бы не стал беседовать с вами. Скорей всего это будет временное сближение (не ревнуйте!) но вам будет гораздо спокойнее, если будет авторитетный для мальчика мужчина - а он будет, скорее всего. Насчет причин развода - забейте. Можете даже признать, что и у вас что-то не получилось, вы грустите, сожалеете но у взрослых так бывает, что никто особо и не виноват, а по другому, тем не менее, не получается 16.10.2016 18:14:19, Лось_Анджелес
Не поняла кому и что давать??? Вроде никто у автора ничего и никого не просит. В отношения "папа - сын" советую не лезть. Он с Вами не знает что делать, когда под ногами крутитесь. С мальчиком 6 лет 50-летний дядька вполне найдёт чем заняться. 16.10.2016 13:08:40, RitaK
Не поняла кому и что давать??? Вроде никто у автора ничего и никого не просит. В отношения "папа - сын" советую не лезть. Он с Вами не знает что делать, когда под ногами крутитесь. С мальчиком 6 лет 50-летний дядька вполне найдёт чем заняться. 16.10.2016 13:08:39, RitaK
Без меня у них нет никаких отношений. Если мы с БМ, например, вместе едем к общим друзьям на дачу на недельку, то ко мне прилагается ребенок и бм с ним общается. Если я на дачу не еду, то сына он не возьмет. Сам никогда ребенку не звонит, никак встречи не ищет. 16.10.2016 15:32:31, Дама к сорока
зачем куда-то ехать с БМ?? тем паче, что БМ явно едет Лично с Вами.. т.е. очень даже "за" пожениться обратно? Начинайте уже ездить куда-то сама-сама, а БМ пусть учится общаться с сыном - научится, никуда не денется. 18.10.2016 11:10:43, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я б вам предложила назад пожениться и фигней не страдать 16.10.2016 21:33:47, Natalya d'*
[пусто] 16.10.2016 12:03:55
Ну вот мне, со временем, тоже все больше так кажется
Но БМ, в принципе, человек неплохой, хорошо образован, в плане общего развития мог бы быть полезен сыну. Но, так, мы и без него вполне справимся. А уж как шикарно мы справимся без его тараканов :))))))
16.10.2016 15:38:22, Дама к сорока
ландыш
может, уже перестать встречаться с БМ-ом? Разберутся они, поди, как-нибудь без Вас. И базар о разводе напрягать не будет.
но если хочется, то, конечно, встречайтесь )).
16.10.2016 10:45:00, ландыш
Не так чтобы хочется, просто в нашем возрасте (а может это не возраст, просто так воспитаны оба), встречаться с БМ не трудно. Могу встречаться, могу не встречаться. Не только ради ребенка. Есть какие-то общие друзья, иногда приятно повторить какие-то совместные путешествия, например. Его я уже хорошо знаю. 16.10.2016 15:26:17, Дама к сорока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!